Явление дезадаптации учащихся в школе. Школьная дезадаптация: признаки, причины, последствия. Почему возникает школьная дезадаптация

Цель:

Расширить и обобщить представления о причинах, сути и значении Великих реформ через работу с историческим источником и презентацией.

Формировать умение работать с документами, выделять главное, анализировать, делать выводы, учить работать в микрогруппе, делать целеполагание своей деятельности, рефлексии, самооценки.

Развивать критическое, аналитическое мышление

Воспитывать коммуникативные умения работы в группе.

Оборудование и материалы к уроку: компьютерный класс, проектор, презентация «Эпоха Великих реформ Александра II., электронный тест, тексты документов, таблица «Рефлексия и самооценка учащихся».

Фундаментальные образовательные объекты: Отмена крепостного права, военная, земская, городская, финансовая реформы, реформа образования.

Главная проблема урока: Действительно ли необходимость сохранения Россией статуса великой державы – необходимость реформ?

Ход урока:

Организационный момент. 2 мин.

Постановка целей и задач. 3 мин.

Итак, сегодня у нас урок-практикум. Тема-«Эпоха Великих реформ Александра II ». Слайд №1

Наш класс работает по микрогруппам, ведущим изучение исторических документов с целью отбора материала для написания учебника.

Цель: Расширить и обобщить знания о причинах, сути и значении Великих реформ Александра II.

Задача: учиться анализировать документы эпохи, соотносить с уже имеющимися знаниями, делать целеполагание, работать в микрогруппе.

Эпиграфом к уроку будут слова Александра II «Лучше начать уничтожать крепостное право сверху, нежели оно начнёт самоуничтожаться снизу».

Позже, накануне Первой Мировой войны, Россия явит миру яркий пример мощного индустриального прорыва. В Европе будут много размышлять о причинах «Русского экономического чуда», начнут называть его «отцов». Связано ли это с Александром II и его реформами.

Главная проблема урока (слайд №2): Действительно ли необходимость сохранения Россией статуса великой державы - необходимость реформ. В процессе работы с документами мы должны ответить на три вопроса (слайд №3):

Каковы причины проведения реформ в разных сферах жизни?

Каковы основные направления реформ.

Каково значения и последствия проведенных реформ.

3. Инструктаж микрогрупп. Каждая группа получила исторические документы для изучения материала в качестве домашнего задания. Откройте на мониторе документ «Алгоритм». Этот алгоритм действий поможет вам в анализе документа. По ходу работы заполните, пожалуйста, таблицу.

Во второй колонке запишите цель вашего исследования. Время выполнения 5 минут. Когда группы будут готовы, каждая представит свой результат исследования сравнит со слайдами презентации

Работа в группах.5 мин.

Взаимообучение 20 минут. (Слайд №3)

Вопрос №1

Группа №1 –документ «Страна после Крымской войны». Из записки министра финансов Рейтерна, представленной государю.16 сентября 1866 г.

«Из записки по уничтожению крепостного состояния в России» А.И. Кошелева нач. 1858 г. (слайд №4,5)

Вопрос №2

Слайд №3 Каковы основные направления реформ?

Группа №2 – (слайд № 6 документ «Общие положения о крестьянах вышедших из крепостной зависимости, Высочайше утверждённое 19 февраля 1861 г. Раздел №1

Раздел 2 «Об устройстве сельских обществ и волостей и общественного их управления»

«Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительств к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий, Высочайше утверждённое 19 февраля 1861 г. Слайд №7

Группа №3. «Положение о губернских и уездных земских учреждениях, Высочайше утвержденное 1 января 1964 г.» Слайд № 8.

Группа №4. «Городовое положение, Высочайше утверждённое 16 июня 1870 г. «Слайд № 9,10

Группа № 5 «Учреждение судебных установлений, Высочайше утвержденное 20 ноября 1864 г.». Слайд №11.

Группа № 6. «Устав о воинской повинности, Высочайше утвержденный 1 января 1874 г.»

Слайд №12

Группа №7 «Положение о начальных народных училищах, Высочайше утвержденное 14 июля 1864 г». Слайд № 13.

«Устав гимназий и прогимназий ведомства народного просвещения, Высочайше утвержденный 19 ноября 1864 г

Группа №8 « Реформы 60-70 гг. ХIХ в. Финансовая реформа1861-1866 г.»

«Железнодорожное строительство 70-х гг. 19 в.»;

«Средний ежегодный ввоз в Россию»; Рост механизации производства в пореформенный период». Слайд № 14

Вопрос №3 Слайд №3 Каково значение и последствия реформ?

Ответ на проблемный вопрос урока. Слайд № 2

Текущий контроль - электронный тест (работа в микрогруппах).

Расширить и обобщить представления о причинах, сути и значении Великих реформ через работу с историческим источником и презентацией.

Формировать умение работать с документами, выделять главное, анализировать, делать выводы, учить работать в микрогруппе, делать целеполагание своей деятельности, рефлексии, самооценки.

Развивать критическое, аналитическое мышление

Воспитывать коммуникативные умения работы в группе.

Оборудование и материалы к уроку: компьютерный класс, проектор, презентация «Эпоха Великих реформ Александра II., электронный тест, тексты документов, таблица «Рефлексия и самооценка учащихся».

Фундаментальные образовательные объекты: Отмена крепостного права, военная, земская, городская, финансовая реформы, реформа образования.

Главная проблема урока: Действительно ли необходимость сохранения Россией статуса великой державы – необходимость реформ?

Ход урока:

Организационный момент. 2 мин.

Постановка целей и задач. 3 мин.

Итак, сегодня у нас урок-практикум. Тема-«Эпоха Великих реформ Александра II ». Слайд №1

Наш класс работает по микрогруппам, ведущим изучение исторических документов с целью отбора материала для написания учебника.

Цель: Расширить и обобщить знания о причинах, сути и значении Великих реформ Александра II.

Задача: учиться анализировать документы эпохи, соотносить с уже имеющимися знаниями, делать целеполагание, работать в микрогруппе.

Эпиграфом к уроку будут слова Александра II «Лучше начать уничтожать крепостное право сверху, нежели оно начнёт самоуничтожаться снизу».

Позже, накануне Первой Мировой войны, Россия явит миру яркий пример мощного индустриального прорыва. В Европе будут много размышлять о причинах «Русского экономического чуда», начнут называть его «отцов». Связано ли это с Александром II и его реформами.

Главная проблема урока (слайд №2): Действительно ли необходимость сохранения Россией статуса великой державы — необходимость реформ. В процессе работы с документами мы должны ответить на три вопроса (слайд №3):

Каковы причины проведения реформ в разных сферах жизни?

Каковы основные направления реформ.

Каково значения и последствия проведенных реформ.

3. Инструктаж микрогрупп. Каждая группа получила исторические документы для изучения материала в качестве домашнего задания. Откройте на мониторе документ «Алгоритм». Этот алгоритм действий поможет вам в анализе документа. По ходу работы заполните, пожалуйста, таблицу.

Во второй колонке запишите цель вашего исследования. Время выполнения 5 минут. Когда группы будут готовы, каждая представит свой результат исследования сравнит со слайдами презентации

Работа в группах.5 мин.

Взаимообучение 20 минут. (Слайд №3)

Разработка Prototype в разделе Конспекты занятий и опубликована 23rd Июль, 2015
Вы находитесь:

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский институт современного академического образования»

Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки

Факультет дополнительного профессионального образования

Самостоятельная работа

по дисциплине: « Специальная психология»

Выполнил:

Слушатель факультета ДПО по

специальности переподготовки «Педагогическое образование: учитель информатики»

Федорчук Светлана Александровна

г. Москва, 2017 г.

Задания для самостоятельной работы по теме

«Причины и проявления школьной дезадаптации»

1. Что входит в понятия «адаптация» и «дезадаптация» в психологии?

Адаптацией (от лат. adaptare – приспособлять) принято называть процесс эффективного взаимодействия организма со средой. Этот процесс может осуществляться на разных уровнях (биологическом, психологическом, социальном). На психологическом уровне адаптация осуществляется посредством успешного принятия решений, пpоявления инициативы, принятия ответственности, антиципации результатов предполагаемых действий и т. д.

Адаптация предполагает, что, во-первых, происходит приобретение знаний, умений и навыков, компетентности и мастерства, и, во-вторых, изменяется психическая организация человека – когнитивные (сенсорные, перцептивные, мнемические и др.) и личностные (мотивация, целеполагание, эмоции и др.) процессы.

Дезадаптацией принято называть процесс, который приводит к нарушению взаимодействия со средой, усугублению проблемной ситуации и сопровождается межличностным и внутриличностными конфликтами.

Школьная дезадаптация – это социально-психологический процесс, обусловленный наличием отклонений в развитии способностей ребенка к успешному овладению знаниями и умениями, навыками активного общения и взаимодействия в продуктивной коллективной учебной деятельности, т.е. это нарушение системы отношений ребенка с собой, с другими и с миром.

2. Каковы причины школьной дезадаптации учащихся (стресс, фрустрация, эмоциональная депривация, внутренний конфликт)?

    Наиболее распространенной причиной школьной дезадаптации являются минимальные мозговые дисфункции (ММД), которые в настоящее время рассматриваются как особые формы дизонтогенеза, характеризующиеся возрастной незрелостью отдельных высших психических функций и их дисгармоничным развитием.

При ММД наблюдается задержка в темпах развития тех или иных функциональных систем мозга, обеспечивающих такие сложные интегративные функции, как поведение, речь, внимание, память, восприятие и другие виды высшей психической деятельности.

    Второй по распространенности причиной школьной дезадаптации являются неврозы и невротические реакции . Важным предрасполагающим фактором к формированию неврозов и невротических реакций могут служить личностные особенности детей, в частности тревожно-мнительные черты, повышенная истощаемость, склонность к страхам, демонстративному поведению.

В категорию школьников – дезадаптантов попадают дети, имеющие определенные отклонения в психосоматическом развитии, которое характеризуется следующими признаками:

    отмечаются отклонения в соматическом здоровье детей;

    фиксируется недостаточный уровень социальной и психолого-педагогической готовности учащихся к учебному процессу в школе;

    наблюдается несформированность психологических и психофизиологических предпосылок к направленной учебной деятельности учащихся.

    Неврологические заболевания , в том числе с мигренью, эпилепсией, детским церебральным параличом, наследственными заболеваниями, перенесенный менингит.

    Дети, страдающие психическими заболеваниями , в том числе умственной отсталостью (особое место среди первоклассников, которая не была диагностирована в дошкольном возрасте), аффективными расстройствами, шизофренией.

    Пережитые экстремальные ситуации – травматические ситуации, в которых человек участвовал непосредственно как свидетель, в случае если они были связаны с восприятием смерти или реальной ее угрозы, тяжелых травм и страданий других людей (или своей собственной), испытывая при этом интенсивный страх, ужас, чувство беспомощности (подобные ситуации вызывают особое состояние – посттравматическое стрессовое расстройство).

    Неблагополучное включение в новую социальную ситуацию или нарушение устоявшихся взаимоотношений в группе.

Существует другой подход в классификации причин дезадаптации (Каганова Т. И., Мостовая Л. И.):

    Индивидуально-личностный фактор – явные внешние и поведенческие отличия от сверстников.

    Соматический фактор – наличие частых или хронических заболеваний, снижение слуха, зрения.

    Социально-педагогический фактор – трудности взаимодействия между учеником и педагогом.

    Коррекционно-профилактический фактор – слабость взаимодействия специалистов смежных специальностей.

    Семейно-средовой фактор – патологизирующие типы воспитания, тяжелый эмоциональный фон в семье, воспитательная непоследовательность, неблагоприятное социальной окружение, отсутствие эмоциональной поддержки.

    Когнитивно-личностный фактор – нарушения психического развития ребенка (несформированность высших психических функций, задержка эмоционально-волевого и личностного развития).

Причиной школьной дезадаптации могут служить стресс, депривация, страх, невроз. И как следствие школьной дезадаптации появляются фрустрация, депрессия.

3. Охарактеризуйте формы школьной дезадаптации в младшем школьном и подростковом возрасте (неврозы, страхи, депрессия, неврастения).

В школьные годы особенно уязвимым в этом отношении является период начального обучения. И, хотя проявления школьной дезадаптации на этом возрастном этапе имеют наиболее мягкие формы, ее последствия для социального роста личности оказываются наиболее губительными.

Наблюдения за младшими школьниками позволяют выделить основные сферы, где обнаруживаются трудности адаптации к школе:

    непонимание детьми специфической позиции учителя, его профессиональной роли;

    недостаточное развитие общения и способности взаимодействовать с другими детьми;

    неправильное отношение ребенка к самому себе, своим возможностям, способностям, своей деятельности и ее результатам.

Выявляют несколько форм школьной дезадаптации у младших школьников:

    неприспособленность к предметной стороне учебной деятельности, как правило, обусловлена недостаточным интеллектуальным и психомоторным развитием ребенка, отсутствием помощи и внимания со стороны родителей и учителей;

    неспособность произвольно управлять своим поведением. Причиной может выступать неправильное воспитание в семье (отсутствие внешних норм, ограничений);

    неспособность принять темп школьной жизни (чаще встречается у соматически ослабленных детей, детей с задержками развития, слабым типом нервной системы). Причиной этой формы дезадаптации может быть неправильное воспитание в семье или игнорирование взрослыми индивидуальных особенностей детей;

    школьный невроз, или «фобия школы»;

    неумение разрешить противоречия между семейными и школьными «мы». Возникает тогда, когда ребенок не может выйти за границы семейной общности – семья не выпускает его (чаще это у детей, родители которых бессознательно используют их для решения своих проблем).

Каждая из форм школьной дезадаптации требует индивидуальных приемов коррекции. Очень часто дезадаптация ребенка в школе, неспособность справиться с ролью ученика негативно влияют на его адаптацию в других средах общения. При этом возникает общая средовая дезадаптация ребенка, указывающая на его социальную отгороженность, отвержение.

4. Ознакомьтесь с определениями, приведенными в методических рекомендациях. Подумайте, какого рода воздействия могут вызвать стресс? Можно ли рассматривать фрустрацию как одну из форм психологического стресса?

Состояние стресса может быть вызвано любым непривычным для организма воздействием: чувством гнева, страха, ненависти, радости, любви, сильным холодом или жарой, инфекцией, реакцией на прием лекарств и др.

Стресс представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку. Стресс, нарушает нормальный ход поведения человека. Стрессы, особенно если они часты и длительны, оказывают отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье человека.

Фрустрация психическое состояние, порождаемое переживанием недоступной цели, расстройством планов или разочарованием; характеризуется эмоционально дискомфортными переживаниями (тревога, гнев, вина и т. п.). Фрустрация переживается как напряжение, тревога, отчаяние, гнев, которые охватывают человека, когда на пути к достижению цели он встречается с неожиданными помехами, которые мешают удовлетворению потребности.

Таким образом, фрустрацию можно рассматривать как одну из форм психологического стресса.

5. Какие особенности воспитания приводят к эмоциональной депривации?

Эмоциональная депривация – это стимульное обеднение чувств, которое возникло у ребенка на фоне серьезных эмоциональных проблем. Так, если в юном возрасте малыш не получал достаточно любви от родителей, сталкивался с агрессией мамы и папы, то войдя в подростковую ступень развития, он практически наверняка столкнется с депривацией.

В отечественной психологии выделяются следующие виды депривации (Андреева, 1977, 1988):

    сенсорная депривация связана с дефицитом новых впечатлений, разностороннего сенсорного опыта, отсутствием или недостатком материала, поставляемого ощущениями и восприятием;

    эмоциональная депривация возникает, если не удовлетворяется потребность в живых, теплых человеческих контактах;

    социальная депривация означает отсутствие у ребенка знаний о культурных нормах и правилах, принятых в обществе, и опыта применения этих правил в своей жизнедеятельности.

В среде относительно ультраустойчивой и аффективно безучастной развитие ребенка будет направлено к постоянно углубляющейся апатии и к незаинтересованности в общении с людьми. Подобный ребенок будет, таким образом, в целом пассивным и социально гипоактивным.

В среде избыточно изменчивой (хаотично необозримой) и аффективно также безучастной развитие ребенка будет отличаться избыточной, нерегулируемой гиперактивностью и недифференцированным интересом ко всему происходящему. Подобный «в целом гиперактивный» ребенок находится в постоянном движении и непрестанно переносит свое внимание. Он ищет все новых стимулов без направленного выбора, лишь бы «что-то происходило». Беспокойство и несосредоточенность этих детей препятствуют у них развитию конструктивных игр и развертыванию осмысленной социальной коммуникации - их психическое развитие с заметной неравномерностью обычно запаздывает.

В среде избыточно изменчивой, однако предлагающей возможность эмоциональной зависимости, развитие ребенка будет направляться к «социальной гиперактивности». Ребенок данного типа стремится к все новым и новым контактам, причем безразлично от кого они случайно будут исходить. В отличие от в целом гиперактивных детей, активность у данных детей отличается социально-эмоциональной окраской, они любят с каждым поласкаться, прижимаются к случайному человеку, лезут ко всем на колени и т. п. Взаимодействие, которое при этом возникает, характеризуется изменчивыми, хотя и положительными контактами.

В среде относительно устойчивой с выраженной повышенной зависимостью развитие ребенка будет отличаться «гиперактивностью в специфической направленности». В данном случае ребенок, как правило, находит одно постоянное лицо, к которому он льнет, предпринимая всевозможные усилия для сохранения связей с данным лицом, даже за счет «социальных провокаций»: дурачеств, шалостей и т. п. Таких детей нередко характеризуют как крайне «ревнивых» и «эгоистичных».

Таким образом, если ребенок лишен необходимого ему по структуре личности количества общения, необходимых жизненных впечатлений, у него могут возникнуть проблемы и психологического, и психиатрического, и соматического характера. Все потому, что он самым натуральным образом голодает по общению, по информации.

А страдание от одиночества – не что иное, как проявление сенсорной депривации в том или ином виде, проще говоря, – нехватка того или иного вида информации или впечатлений: зрительных, вербальных (словесных) и даже тактильных (прикосновений).

6. Что понимается под школьным неврозом?

«Школьный невроз» – это одна из форм невроза страха, представляет собой несовместимость особенностей личности учащегося и школьной ситуации. «Школьный невроз» является следствием дезадаптации к школе, которое выливается в невозможность продуктивного обучения и взаимодействия со сверстниками и учителями в рамках данного образовательного учреждения.

«Школьный невроз» заключается в тревожности и страхе ребенка, связанными с посещением школы или отдельными ситуациями образовательного процесса (ответ у доски, пересказ текста и т.п.).

Причин возникновения школьного невроза может быть множество. Во-первых, индивидуальные особенности школьника: тип темперамента, черты характера. К ним относятся повышенная тревожность, гиперответственность или беспечность, нестандартность мышления и т.д. Причиной может стать недостаточный опыт общения со сверстниками и взрослыми людьми, если ребенок не посещал детский сад.

Признаки школьного невроза:

    ребенок не откликается на имя, фамилию, хотя хорошо слышит; отвлекается, не выполняет требования, задания, просьбы с первого раза;

    забывает дома необходимые школьные вещи;

    неусидчивый – вскакивает с места;

    роняет предметы;

    пытается смешить, привлекает всеобщее внимание;

    часто меняет позу (возится);

    почёсывается, потирает лоб, голову, руки;

    во время устного ответа на уроке или во время рассказа о том, как занимался в школе, меняется (становится сиплым, хриплым, визгливым или «пропадает»);

    боится отвечать у доски;

    дома прячет тетради от родителей;

    плачет, пытаясь выполнить непосильное задание;

    не хочет идти в школу;

    затаивается, сдерживает дыхание;

    прерывистый вдох и выдох;

    влажные ладони;

    руки дрожат;

    движения скованные: «всё валится из рук».

7. Какие школьные ситуации чаще всего вызывают страх у ребенка и подростка?

Школьные страхи определяются , как страхи, связанные со школой. Ребенок может бояться разных вещей, и природа его страха также может быть различна.

Можно выделить следующие группы страха:

    наученные – страхи, полученные ребенком в ходе личного опыта (или он видел это на примере других людей, в том числе одноклассников);

    внушенные: взрослыми или сверстниками рассказаны ситуации, вызывающие страх с благими целями;

    -«зараженные» страхи – возникают в ситуации нахождения в группе людей, испытывающих страх;

    возрастной (обычный, естественный страх);

    патологический.

Виды чаще всего встречающихся страхов:

1. Страх ответить неправильно на вопрос учителя, особенно у доски. Этого школьники боятся как огня. Кому хочется выставить себя «в дурном свете», вызвать смех или осуждение одноклассников, неудовольствие или критическое замечание учителя. Отсюда рождается боязнь ошибиться, а также страх публичных выступлений.

2. Страх получить плохую оценку, т. к. «двойка» в дневнике влечет за собой целый ряд нежелательных последствий: будут ругать дома, могут наказать, вдруг не успею исправить до конца четверти? И если родители требуют только хороших и отличных оценок, сила давления на ребенка увеличивается, становится двухсторонней. Постепенно возникает синдром «неудачника», который всегда не соответствует предъявляемым требованиям, «не дотягивает» до них.

3. Страх перед необъективностью учителя. В этой ситуации ребенок практически беззащитен, так как педагогический коллектив даже в случае неправоты коллеги обычно защищает честь мундира.

4. Страх быть отвергнутым одноклассниками (сверстниками) становится главным в подростковом возрасте, когда потребность в общении со сверстниками становится жизненно необходимой. Острое желание общаться и быть «своим» чаще всего сопровождается боязнью оказаться вне круга – а вдруг не примут и не захотят дружить?

5. Страх перед обидчиками – одноклассниками, старшими ребятами, которые могут спровоцировать драку, отнять чужую вещь, организовать травлю.

Таким образом, школьные страхи – это многогранное и сложное явление.

8. В чем вы видите возможности профилактики школьных неврозов?

Педагогу:

    знание семейной обстановки и предрасположенности ребенка к невротическим реакциям;

    благожелательная атмосфера на уроке;

    уроки физкультуры, двигательная разгрузка детей; повышение самоконтроля педагога;

    выбор правильного стиля общения;

    неформальное общение.

Родителям привлекать ребенка:

    к подвижным спортивным играм, занятиям на музыкальных инструментах, лепке из глины и пластилина, вязанию для обеспечения деятельности обеих рук;

    при выполнении домашних заданий использовать игровые моменты: чтение по ролям, заучивание стихотворения в танце, зарисовка задачи;

    выполнять с ребенком упражнения для снятия эмоционального напряжения

9. Решите психолого-педагогические задачи (см. прил. 1), опираясь на изученный материал.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Психолого-педагогические задачи. Тесты

1. Как можно справиться с агрессивностью Милы?

К психологу обратилась учительница второго класса с жалобой на ученицу, девочку 8 лет. По ее словам, Мила (так звали девочку) в школу ходит нехотя, учится плохо, недисциплинированна, на уроках постоянно отвлекается, не слушает учителя. Когда надоедают занятия, может встать и ходить по классу. На переменах чрезмерно подвижна, часто дерется, бывает агрессивна. Ярко выраженных интересов или наклонностей нет. В классе занимает лидирующее положение, в совместных играх любит командовать.

Из-за низкой успеваемости и неадекватного поведения Милы учительница и завуч начальных классов рекомендовали ее матери обратиться к психологу, однако та этого не сделала. Ребенок из неполной семьи, отца никогда не видела. Мать занята решением своих проблем и специально вопросами воспитания дочери не занимается. По отношению к взрослым, которые пытаются ее «воспитывать», девочка проявляет бурные негативные реакции, грубит и огрызается.

Предложите свое развернутое решение проблемы.

Психологу необходимо так выстроить свою работу, чтобы у ребенка появилось желание с удовольствием посещать школу, повысилась познавательная мотивация, добиться того, чтобы девочка не проявляла агрессию по отношению к одноклассникам, взрослым.

Психологу необходимо четко спланировать работу, чтобы получить достаточно полную картину данной ситуации.

    Выбрать диагностические методы.

    Провести психологическое обследование Милы,

    Провести наблюдение за девочкой на уроках учительницы, у которой возникла жалоба на второклассницу, и на уроках других учителей.

    Провести наблюдение за девочкой в отношении ко сверстникам, определить, чем вызвано ее желание всегда быть лидером.

    Выяснить у школьного врача, каково состояние здоровья ребенка.

    Провести беседу с мамой ученицы, чтобы выяснить, насколько девочка была желанным ребенком, были в дошкольном периоде отклонения развития или нет, какова причина неуспеваемости и агрессивности ребенка, какой хотела бы мать видеть свою дочь в будущем.

    Для выявления причин неуспеваемости исследовать интеллектуальный уровень девочки (тест Векслера), чтобы выяснить причины агрессии, – изучить ее эмоциональный фон (детский тест Розенцвейга, детский апперцептивный тест, ассоциативный тест, наблюдения).

    Сделать психологический диагноз. Память, внимание, уровень интеллектуального развития соответствуют возрастной норме, значит, низкий уровень успеваемости ребенка объясняется педагогической запущенностью. Из-за низкой успеваемости, отсутствия внимания со стороны семьи Мила не имела возможность реализовать свои потребности быть лидером. Поэтому чрезмерная подвижность, частые драки, агрессия – проявление защитной реакции, способ самоутверждения.

    Сделать психологический прогноз. Если вовремя провести необходимую педагогическую коррекцию, оказать психологическую помощь, то девочка догонит свой класс, сможет реализовать лидерские качества. В противном случае поведение ребенка, успеваемость могут ухудшиться, возможны прогулы уроков. А для реализации лидерских качеств с ее стороны возможен поиск других групп сверстников или младших по возрасту за пределами школы.

    Спланировать коррекционную работу с Милой, т. е. определить основные цели, направления коррекции, содержание ее психологической и педагогической части, используемые психологические и педагогические методы.

    Цели коррекции:

    преодолеть отставание девочки в учебе;

    развить у нее чувство собственного достоинства и уважения к другим людям;

    развить навыки общения школьницы со взрослыми и сверстниками.

Педагогическая часть коррекции:

    дополнительные занятия,

    знакомство девочки с культурой общения;

    обеспечение условий для удовлетворения потребностей Милы в самоутверждении и лидерстве социально-оправданными способами.

Психологическая часть коррекции:

    развитие интересов, формирование познавательной мотивации через выявление сферы относительной успешности (в связи с тем, что у девочки уже сложилось отрицательное отношение к учению, первоначально такая мотивация должна развиваться вне учебной ситуации);

    расширение репертуара общения, умения сочетать роль «командира» и «подчиненного»;

Психологическая коррекция должна осуществляться в групповой форме, для этого девочку следует подключить к группе сверстников, имеющих подобные проблемы.

    Выработать рекомендации учителям, работающим с ребенком. Для этого необходимо обращать внимание даже на малые позитивные сдвиги в учебе и поведении девочки, а негативные формы ее поведения следует последовательно пресекать, спокойно и четко объясняя девочке, что именно она делает неправильно. Следует разъяснять Миле, как ее поведение отражается на других людях, вызывает их переживания. Необходимо организовать дополнительные занятия для устранения пробелов в знаниях, образовавшихся начиная с дошкольного периода

    Выработать рекомендации для мамы девочки: уделять дочери больше внимания, чаще выражать ей знаки заботы и любви, интересоваться ее проблемами, обсуждать ее успехи и неудачи. Также Милу необходимо привлечь к выполнению домашних обязанностей, предъявлять ей более четкие и однозначные требования.

2. Для чего Миша стал плохим учеником?

Миша Н., 7 лет, детский сад не посещал, при поступлении в школу, по словам матери (педагога по образованию), хотел учиться, был хорошо подготовлен. Первое полугодие проучился нормально, однако учительница часто делала замечания – отвлекается на уроках, невнимателен и т. д. Миша, мальчик достаточно воспитанный, вдруг стал огрызаться, иногда грубить учительнице. Мать сначала не придавала этому большого значения. Но поведение Миши постепенно ухудшалось. После того как учительница назвала его при всем классе идиотом, мальчик набросился на нее. Разбор в кабинете директора только усугубил конфликт, ребенок окончательно замкнулся, отказывался ходить в школу. Мать все-таки отводила его в школу, и он либо безучастно сидел на уроках, либо вел себя вызывающе: мог ходить по классу; укусил девочку, которая обзывала его; сидел под партой, когда учительница ругала мальчика; в диктанте перед каждым словом написал приставку «не»; диктант не сдал учителю и т. д. Ко всем взрослым стал относиться с недоверием, отказывался разговаривать с ними, у него наблюдался частичный аутизм.

Мать, обеспокоенная поведением сына, решила по совету педагогов отвести его к психиатру. Мальчик, когда понял, куда его привела мать, стал кричать: «Я не больной!» – после чего замкнулся окончательно, стал вялым, апатичным. Посещение любого кабинета (и в школе, и в поликлинике), вид любого врача, учителя вызывал у ребенка бурную реакцию протеста, он бился в истерике и кричал, что он нормальный. Категорически отказывался ходить в школу.

Как бы вы действовали, если бы были на месте психолога, которому нужно решить эту проблему?

Поскольку психолог не смог даже побеседовать с Мишей, работу ему следует проводить через педагогов и родителей. Со слов матери мальчик детский сад не посещал, но учиться в школе хотел, был хорошо подготовлен, первое полугодие проучился нормально. Мать занималась воспитанием сына, контролировала его успеваемость, однако на проявление негативного поведения вначале не обратила внимание.

Мальчик старался выполнять требования матери хорошо учиться, но на первом месте у него были не познавательные мотивы, а необходимость утверждения себя как особого, лучшего ученика, который заслуживает большего внимания педагогов и одноклассников. Отсутствие опыта общения в детском саду привело к внутреннему конфликту, ведь в классе Миша оказался одним из тридцати, ничем особенным не выделялся. Но для учителя он был как все, одним из многих. Поэтому, чтобы обратить на себя внимание, заслужить одобрение учителя, находит самый простой способ: выделиться вызывающим поведением. И своего достиг: на него обратили внимание одноклассники, учителя, директор школы. Но при посещении психиатра у Миши неожиданно для самого себя произошел психологический срыв.

Стоит отметить неверное поведение учителя. Вместо доброжелательного отношения мальчик столкнулся с непониманием, многочисленными замечаниями и даже грубостью педагога. Также ситуация с Мишей усугубилась неприятием со стороны одноклассников. Вместо желаемого лидерства Миша чувствовал себя ненужным, одиноким. Этим объясняется неадекватное поведение мальчика.

Как же действовать психологу в такой ситуации?

Для успеха необходимо объединять усилия учителя, психолога, врача по лечению неврозов.

Для начала необходимо мальчика не беспокоить, провести психокоррекционную работу с родителями. Им следует понять, что ребенка надо принимать таким, каков он есть, уважать в нем личность, предъявлять к сыну адекватные требования, не завышая их, пересмотреть систему запретов. Родителям важно понять, что его учеба, поведение должны быть мотивированы не запретами, а стремлением познать окружающий мир, адаптированию к социуму.

В борьбе с неврозами важно определение правильной стратегии. Поэтому учителю следует рекомендовать стимулировать мальчика похвалой, добрым словом, привлекать к участию в спортивных соревнованиях, коллективных проектах и т. п. Благоприятно скажется вовлечение ребенка в решение творческих задач, а также содержательный, развернутый анализ результатов с подчеркиванием достижений.

Необходимо внушать ребенку уверенность, поддерживать его при постановке задач, сопровождать процесс их решения, оказывая при необходимости помощь.

Учителю следует соблюдать темп работы, который будет соответствовать способностям такого школьника. Работа по укреплению уверенности в собственных силах должна проводиться постоянно.

3. Почему Олечка не хочет ходить в школу?

К школьному психологу обратилась мать первоклассницы Оли, которая почти каждое утро перед уходом в школу жаловалась на головную боль, боли в животе. Иногда у девочки открывалась рвота, повышалась температура. Естественно, что в такие дни девочка оставалась дома. Мать удивляло то, что через несколько часов все симптомы проходили, и вызывать врача было бессмысленно. Родители верили, что дочь по утрам не симулирует, однако объяснить причину этого явления были не в состоянии.

Психолог подробно расспросил мать о том, как росла, развивалась девочка, о ее характере, о том, как относятся к ней взрослые и дети. Подробно побеседовал он и с учительницей Оли, понаблюдал за поведением девочки на уроках, переменах.

В результате бесед выяснилось, что Оля детский сад не посещала, была «домашним», к тому же единственным ребенком в семье. Общительна только с теми, кого знает уже давно. К новым контактам относится настороженно. По словам матери, очень хотела учиться в школе, на все вопросы при поступлении в школу отвечала правильно. Учительница относится к ней хорошо, с пониманием, дети в классе ее не дразнят. Родители были уверены, что с обучением в школе у Оли проблем не будет. Вызывало волнение только то, что она может переутомляться, поскольку девочка астеничная.

Чаще всего Оля отказывалась ходить в школу по понедельникам или в конце недели. В те дни, когда у нее не было повышения температуры, родители все-таки отводили ее в школу, хотя случалось так, что во время первого урока девочка плакала, потом успокаивалась и на следующих уроках вела себя нормально.

По мнению учительницы, Оля очень ранимая, не уверенная в себе, плаксивая. На уроках часто грызет ногти. Плачет из-за любого пустяка.

Например, не успела переписать что-то с доски – сразу слезы, вместо того, чтобы поднять руку и спросить. Все письменные работы выполняет на «5». Материал усваивает, чувствуется, что ей это интересно. Данные наблюдения подтверждают мнение учителя и родителей: действительно, девочка застенчивая, тревожная; поднимает руку, чтобы ответить, только если уверена; говорит тихо; чувствуется желание понравиться учителю. Когда мать провожает дочь в школу, Оля долго не отпускает ее, держит за руку, плачет, в класс входит со слезами, просит, чтобы ее отвели обратно домой. На переменах стоит одна, чаще всего у окна, смотрит, когда придет мать.

Проанализировав эти данные, сформулируйте основные задачи психодиагностической работы и подберите необходимые методы.

1. Необходимо выяснить причину нежелания ходить в школу, природу утренних соматических реакций.

2. Сформулировать задачи коррекционной работы:

    снизить значимость школы;

    сформировать навыки общения со сверстниками и взрослыми;

    снять напряженность, страхи, связанные с посещением школы.

3. Страх Оли происходит от внутреннего конфликта, связанного со страхом не оправдать надежды родителей, учителя и представлениями о своих возможностях. Возникшие соматические нарушения у девочки явились вторичными признаками невротизации ребенка.

Согласно учению В. Н. Мясищева, не конкретная патогенная ситуация приводит к невротическому расстройству, а отношение личности к этой ситуации. В связи с этим необходимо подобрать методы работы с девочкой так, чтобы снизить уровень значимости. Для благополучного разрешения данной ситуации следует рекомендовать родителям терпение и понимание к проблемам девочки, снизить уровень требований.

Учителю необходимо заинтересовать девочку интересным и значимым поручением, для выполнения которого каждый день необходимо находиться в школе, привлекать к участию в ролевых играх, использовать групповые методы работы, отводя Оле активные, лидирующие позиции. Стимулировать Олю добрым словом, позитивной реакцией на успех, пусть даже самый малый.

Положительный результат могут дать рисунки девочки, посвященные урокам, школе, учителю, одноклассникам, а также применение метода пиктограмм с целью символизации опасений ребенка.

Объединив усилия школы и родителей, можно достигнуть высокого результата.

Тест 1. Назовите возможные варианты компенсаторного развития.

А. Замещение одних психологических операций другими.

Б. Изменение системных отношений между функциями, формирование новых так называемых межфункциональных связей.

В. Достижение или возникновение какого-нибудь нового пункта развития, новообразования на обходном пути.

Г. Формирование функциональной системы.

Тест 2. Кому принадлежит это высказывание? «Умственно отсталый ребенок не состоит из одних дыр и дефектов. Его организм как целое перестраивается, личность как целое выравнивается, компенсируется процессами развития ребенка».

А. П.Я. Гальперин.

Б. Л.С. Выготский.

В. Т.А. Власова.

Г. С.Я. Рубинштейн.

Тест 3. Если в основе нарушения функции лежит необратимое разрушение нервных элементов, в этом случае остается путь, который заключается в перестройке нарушенной функции с тем, чтобы прежняя задача осуществлялась новыми способами и с помощью совершенно новой нервной организации. Назовите основные восстановительные и коррекционные приемы.

А. Спонтанное восстановление функции в форме автоматической компенсации нарушенной функции.

Б. Восстановление функций путем перестройки функциональных систем.

В. Восстановление функций путем перемещения нарушенной функции в сохранные отделы мозга (викариата).

Г. Восстановление функций путем расторможения.

Тест 4. Определите тип нарушения речи: «…больные при попытке назвать предмет произносят многократно одно и то же слово с различными литеральными ошибками, т. е. у них идут поиски не наименования, а звукового оформления слова. Например, лимон – дион, люноло, молонор, ноло)».

А. Сенсорная афазия.

Б. Акустико-мнестическая афазия.

В. Амнестическая афазия.

Г. Семантическая афазия.

Продолжение прил. 1

Тест 5. Определите тип нарушения речи: «Попытки назвать предмет выливаются в поиски именно нужного слова-наименования, выбор его семантического поля путем перебора всех слов-наименований (лимон – это не апельсин и не яблоко, что-то кислое) или пустым перечислением функций».

Б. Семантическая афазия.

В. Сенсорная афазия.

Г. Амнестическая афазия.

Тест 6. Определите тип нарушения речи: «Возникает при поражении задневисочных – теменно-затылочных отделов мозга. затруднение проявляется в назывании предметов. Механизм лежит в сфере сенсорных или моторных нарушений.

В клинической картине на первое место выступает обилие поисков слов-наименований, обилие вербальных парафазий в устной спонтанной речи. При попытке назвать предмет больной перечисляет целую группу слов, но обязательно из того же семантического поля (изображение яблока. Больной: Ой, это не груша, это кушать очень вкусно, растет всюду, это не апельсин, не слива, знаю, а как сказать, не могу)».

А. Акустико-мнестическая афазия.

Б. Семантическая афазия.

В. Сенсорная афазия.

Г. Амнестическая афазия.

Тест 7. Определите тип нарушения речи: «С трудом ориентируются в пространстве. Нарушение пространственного фактора ведет к нарушению тех сторон речи, которые интимно связаны с восприятием пространственных отношений. Именно в этой связи наиболее грубо при семантической афазии нарушается понимание конструкций с предлогами под, над, из-за, к и т. д. Нарушается понимание сравнительных конструкций (муха меньше слона), оборотов со словами перед, после, без, конструкций творительного падежа (покажи карту указкой), конструкций атрибутивного родительного падежа (шапка отца, дом хозяина). При оценке подобных конструкций больные понимают либо отдельные слова, либо схватывают лишь общую ситуацию – о ком, чем говорится. Что говорится, взаимодействия и взаимоотношения указанных в предложении объектов (субъектов, явлений) остаются недоступными пониманию для больных с семантической афазией.

В психологической картине больные не могут опознать и понять грамматические категории слова (род, число, падеж, часть речи). Не могут поставить к слову нужный вопрос. С этим связано выполнение конструкций покажи карандаш ручкой».

А. Акустико-мнестическая афазия.

Б. Семантическая афазия.

В. Сенсорная афазия.

Г. Амнестическая афазия.

Тест 8. Кто из ученых считал, что психический дизонтогенез может быть представлен следующими вариантами: 1) недоразвитием; 2) задержанным развитием; 3) поврежденным развитием; 4) дефицитарным развитием; 5) искаженным развитием; 6) дисгармоническим развитием.

а. В.В. Лебединский.

б. Г.Е. Сухарева.

в. Г.К. Ушакова.

г. В.В. Ковалева.

Тест 9. При каком типе развития наблюдается сочетание следующих симптомов: общего недоразвития; задержанного развития; поврежденного развития; ускоренного развития отдельных психических функций.

А. искаженный.

Б. поврежденный.

в. дефицитарный.

г. замедленный.

Тест 10. Кому принадлежит следующая систематика ЗПР:

ЗПР конституционального происхождения;

ЗПР соматического происхождения;

ЗПР психогенного происхождения;

ЗПР церебрально-органического происхождения.

А. В.В. Ковалев.

Б. В.В. Лебединский.

В. Г.Е. Сухарева.

Г. Г.К. Ушаков.

Тест 11. Кто из ученых выделяет четыре группы детей с состояниями пограничной недостаточности: 1) дети с замедленным темпом психического развития, связанным с нарушением созревания и недоразвития отдельных нейрофизиологических структур; 2) дети с замедленным темпом психического развития, обусловленным повреждением анатомо-морфо­ло­ги­че­ских структур мозга; 3) дети с замедленным темпом психического развития, вызванным дефектами органов чувств – зрения, слуха; 4) дети с педагогической запущенностью, вызванной дефицитом воспитания с раннего возраста.

А. В.В. Лебединский.

Б. Г.Е. Сухарева.

В. Г.К. Ушаков.

Г. В.В. Ковалев.

Школьная дезадаптация может случиться с каждым первоклассником. По мнению детских психологов, причина отставания в учебе ребенка – первоклассника – его дезадаптация к школьным условиям.

И помочь ребенку стать успешным в трудное время перехода от беззаботного детства к школьному обучению может только семья. Но многие родители, не имея педагогического образования, не знают, как правильно подготовить своего малыша. Что же такое дезадаптация школьника?

Школьная дезадаптация это комплекс проблем

При поступлении в первый класс ребенок должен отвыкать от прежних условий жизни и приспосабливаться к новым . Если родители и детский сад занимались подготовкой ребенка, то процесс идет благополучно и через пару месяцев первоклассник прекрасно себя чувствует рядом с учителями, ориентируется в школе, заводит в классе новых друзей. Однако часто бытовые проблемы не дают родителям уделять необходимое время ребенку.

И тогда бывает так, что ребенок:

  • боится идти в школу;
  • начинает часто болеть;
  • худеет, теряет аппетит, плохо спит;
  • в школе ведет себя замкнуто;
  • не обращается за помощью к педагогам школы;
  • может заблудиться в здании школы;
  • теряет навыки самообслуживания: не может сам переодеться к физкультуре, забывает вещи, учебники и т.д.
  • может начать заикаться, часто моргать глазами, покашливать и т.д;
  • не усваивает материал на уроках, невнимателен, рассеян или капризен.

Это признаки того, что у малыша наблюдается школьная дезадаптация детей младшего школьного возраста.

Если вы вовремя не обратите внимания на эти признаки, ребенок в лучшем случае будет двоечником, в худшем – вам придется долго лечить его у невролога, а то и у психиатра.

Почему возникает школьная дезадаптация

Трудности привыкания ребенка к школе могут быть вызваны как особенностями его
личности, так и неправильным воспитанием в семье.

Причины школьной дезадаптации:

  • Ребенок не подготовлен к школе: не осознает важности перехода к обучению, не умеет прилагать волевые усилия для того, чтобы сосредоточиться на учебе. Про таких детей говорят: «ему бы все играть».
  • Часто болеет, имеет серьезные нарушения здоровья.
  • Нарушены процессы формирования мышления, внимания, памяти.
  • Имеет нарушения движений.
  • Неуравновешен, часты неоправданные перепады настроения.

Как проявляется школьная дезадаптация и что нужно делать для ее устранения?