Сделать вывод о размещении население max плотность. Население мира. Размещение и миграция населения. Городское и сельское население. Основные закономерности размещения населения

Цель урока: Создать условия для “добывания” знаний о населении Зарубежной Азии.

Задачи образовательные по предмету : Составить диаграммы или картосхемы по предложенному материалу, сделать выводы о численности и структуре населения Азии.

Задачи воспитательные:

  • Прививать этические нормы общения.
  • Прививать чувство толерантности.
  • Способствовать развитию познавательного интереса к предмету.

Задачи развивающие:

  • Продолжить формировать универсальные учебные действия: составлять кластер, преобразование статистической информации в диаграммы, текста в схемы и картосхемы.
  • Совершенствовать умения работать с различными источниками географической информации: тематическими картами, статистическими материалами.
  • Совершенствовать коммуникативные компетенции.
  • Развивать логическое мышление и умение систематизировать учебный материал.

Форма обучения: малая группа.

  • Учебно-наглядный комплекс;
  • Учебник Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира – М.: Просвещение, 2008.
  • Карты Азии в атласе.

Дидактический материал: статистические таблицы, бланковки контурных карт Азии.

Формы проведения урока: Урок с использованием элементов системно-деятельностного подхода и критического мышления.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала – самостоятельная работа по группам.

3. Составление кластера.

4. Выводы.

5. Задание на дом. Повторить раздел 7, параграф 1, пункт 3. Письменно ответить на вопросы.

Предварительная подготовка.

  • Учитель заранее распечатывает задания, чистые бланковки контурных карт Азии. Формирует файлы для групп с заданиями и материалам для работы.
  • Класс делится на 8 групп по 3-4 человека. На доске в центре один из учеников записывает тему урока: “Население Азии”.

Ход урока

Оргмомент – 1 минута.

Целепологание – 5 минут.

Учитель: Мы продолжаем изучение региона Зарубежная Азия. Сегодня темой нашего исследования станет население. Давайте вместе поставим цели урока и разработаем план действий. Подумаем, какие источники информации нам понадобятся.

Учащиеся определяют цель урока: составить кластер “Население Зарубежной Азии”. Составляют план работы и оформляют его в виде схемы, которая станет основой для кластера:

Источники информации: текст учебника, карты атласа.

Учитель: Предлагаю каждой группе выбрать задание по одному из пунктов плана. Результаты работы и выводы оформим в виде кластера на доске.

Учитель раздает папки с заранее сформированным пакетом для каждой группы. Папка содержит карточку-задание, статистические материалы, бланковку контурной карты Азии (если необходимо), цветные листы для составления диаграмм (если необходимо).

Работа в группах – 15 минут.

Задание группы 1:

  1. Составить картосхему “Крупнейшие страны Азии по численности населения”. Для этого, используя статистические материалы, нанести на контурную карту страны Азии, входящие в 20 крупнейших стран по численности населения.
  2. Сделать вывод по картосхеме. Объяснить причины высокой численности населения.

Статистические материалы:

Страна Население, чел
1 Китай 1 347 350 000
2 Индия 1 223 442 000
3 США 314 347 000
4 Индонезия 237 641 326
5 Бразилия 197 059 000
6 Пакистан 176 728 500
7 Нигерия 166 629 383
8 Бангладеш 152 518 015
9 Россия 143 100 000
10 Япония 126 400 000
11 Мексика 112 336 538
12 Филиппины 92 337 852
13 Вьетнам 87 840 000
14 Египет 82 530 000
15 Эфиопия 82 101 998
16 Германия 81 843 809
17 Иран 76 672 604
18 Турция 74 724 269
19 ДР Конго 69 575 394
20 Таиланд 65 479 453

Задание группы 2:

1. Составить столбчатую диаграмму “Крупнейшие страны Азии по численности населения”. Для этого, используя статистические материалы, построить диаграмму по шаблону.

2. Сделать вывод по диаграмме о месте Азии в мире по численности населения. Рассчитать среднюю плотность населения в регионе.

Статистические материалы:

Крупнейшие страны мира по численности населения (по данным сайта http://geo.koltyrin.ru)

Страна Население, чел
1 Китай 1 347 350 000
2 Индия 1 223 442 000
3 США 314 347 000
4 Индонезия 237 641 326
5 Бразилия 197 059 000
6 Пакистан 176 728 500
7 Нигерия 166 629 383
8 Бангладеш 152 518 015
9 Россия 143 100 000
10 Япония 126 400 000
11 Мексика 112 336 538
12 Филиппины 92 337 852
13 Вьетнам 87 840 000
14 Египет 82 530 000
15 Эфиопия 82 101 998
16 Германия 81 843 809
17 Иран 76 672 604
18 Турция 74 724 269
19 ДР Конго 69 575 394
20 Таиланд 65 479 453

3. Составить столбчатую диаграмму “Численность населения регионов мира”. Для этого, используя статистические материалы, построить диаграмму по шаблону.

Статистические материалы:

  • Мир – 7000 млн. человек
  • Азия – 4175 млн. человек
  • Европа – 734 млн. человек
  • Африка – 1038 млн. человек
  • Англо-Америка – 347 млн. человек
  • Латинская Америка – 597 млн. человек
  • Австралия и Океания – 35 млн. человек

Задание группы 3:

Составить 3 столбчатые диаграммы “Рождаемость по регионам мира”, “Смертность по регионам мира”, “Естественный прирост по регионам мира”. Для этого, используя статистические материалы, построить диаграмму по шаблону.

Сделать вывод по диаграммам. Указать тип воспроизводства населения характерный для Азии

Статистические материалы:

Для справки: максимальный естественный прирост в мире:

Оман – 34‰, Йемен – 33‰, Саудовская Аравия – 31‰.

Задание группы 4:

1. Составить 3 столбчатые диаграммы “Доля детей (моложе 15 лет) по регионам мира”, “Доля пожилых (старше 65 лет) по регионам мира”, “Средняя продолжительность жизни по регионам мира”. Для этого, используя статистические материалы, построить диаграмму по шаблону.

2. Сделать вывод по диаграммам. Указать тип воспроизводства населения характерный для Азии. Какие проблемы, связанные с возрастной структурой населения, возникают в Азии?

Статистические материалы:

Для справки:

Наибольшая продолжительность жизни в мире в Японии – средний возраст 81 год.

Средний возраст населения в регионах и мире:

  • Мир – 29 лет
  • Азия – 28 лет
  • Европа – 40 года
  • Африка – 20 года
  • Англо-Америка – 38года
  • Латинская Америка –28год
  • Австралия–27 лет

Задание группы 5:

1. Составить картосхему “Крупнейшие языки мира”. Для этого, используя статистические материалы, нанести на контурную карту страны, где проживают носители основных языков мира, штриховкой выделить наиболее распространенные языки. Выделить страны Азии.

2. Сделать вывод по картосхеме.

3. Проанализировать карту “Народы мира” в атласе. Определить языковые семьи к которым принадлежат народы Азии.

Статистический материал:

Крупнейшие языковые семьи:

  • Индоевропейская – 2,5 млрд. человек, 150 народов, 11 языковых групп
  • Китайско-Тибетская – более 1 млрд. человек

Языки мира:

Основные языки мира (в качестве родного, в млн. чел.) Наиболее распространенные языки мира, в млн. чел.
Китайский – 844 Китайский – 1200
Хинди – 340 Английский – 480
Испанский – 339 Хинди – 430
Английский – 326 Испанский – 400
Бенгальский – 193 Русский – 250
Арабский – 190 Арабский – 220
Португальский – 172 Португальский – 160
Русский – 169 Бенгальский – 160
Японский – 125 Японский – 125
Немецкий – 98 Немецкий – 90
Французский - 73

Задание группы 6:

1. Составить столбчатую диаграмму “Этносы с численностью более 100 млн. человек”. Для этого, используя статистические материалы, построить диаграмму по шаблону.

2. Сделать вывод по диаграммам.

Статистические материалы:

  1. Китайцы – 1100 млн. человек
  2. Хиндустанцы – 229 млн. человек
  3. Американцы – 190 млн. человек
  4. Бенгальцы – 180 млн. человек
  5. Русские – 143 млн. человек
  6. Бразильцы – 140 млн. человек
  7. Японцы – 125 млн. человек

Для справки: к большим народам относят пенджабцев, бихарцев – Индия, яванцев – Индонезия.

Проанализировать карту “Народы мира” в атласе. Составить картосхему “Самые многонациональные страны мира”. Какие проблемы возникают в связи с пестрым национальным составом Азии?

Для справки : к самым многонациональным странам относят Индию – более 500 национальностей, Индонезию – около 250, Россию – около 190.

Для справки: к однонациональным странам относят те, где титульная национальность составляет более 90% населения.

Задание группы 7:

1. Составить схему “Религиозный состав Азии”. Для этого, используйте материалы карт атласа.

2. Составить картосхему “Религиозный состав Азии”. Для этого, используйте текст “Религии Азии”.

3. Почему именно в Азии возникли все мировые религии? Какие проблемы возникают в связи с пестрым религиозным составом Азии?

Текст: “Религии Азии”.

Азия – это часть света, где зародились все мировые религии. Некоторые из этих религий были почти вытеснены из Азии и широко распространились в других частях света (христианство, иудаизм). Другие распространились и по всему свету, и в Азии (ислам). Третьи остались в основном азиатскими религиями и стали распространяться в мире лишь последнее время (индуизм, сикхизм, буддизм, конфуцианство).

Юго-Западная Азия в настоящее время – это регион, более 90% составляют мусульмане. В регионе только три страны не вписывающиеся в картину господства ислама. Это Ливан, где много христиан (около 40%); Кипр, в котором доминируют православные христиане; Израиль, где большая часть населения иудеи.

В центре Южной Азии – Индии и Непале – господствует индуизм, на периферии – в Пакистане, Бангладеш, на Мальдивах – ислам, а в Шри-Ланке и Бутане – буддизм.

В Юго-Восточной Азии господствует буддизм (Мьянма, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Вьетнам). В Малайско-Индонезийском субрегионе (Маайзия, Индонезия, Бруней) господствует ислам, а Филиппины – единственное государство Азии, где абсолютное большинство жителей (более 80%) – католики.

Восточная и Центральная Азия – район повсеместного распространения буддизма. Другая особенность этого региона – феномен поликонфессиональности. В Китае господствует система совместного отправления трех культов – буддизма, конфуцианства и даосизма; в Японии – двух – буддизма и синтоизма. В Республике Корея в ХХ в. Началось бурное распространение христианства в основном в форме протестантизма, которое сильно потеснило традиционные корейские буддизм и шаманизм. Сейчас христиане составляют почти 50% населения страны. В КНДР в результате преследований со стороны государства число верующих (буддистов и шаманистов) сократилось до трети населения. В Монголии большинство населения – буддисты.

В Средней Азии и Казахстане население исповедует ислам. Мусульмане составляют большинство населения во всех странах этого региона, кроме Казахстана (40%).

В Азербайджане преобладает ислам шиитского направления, в Грузии – православие и значительна группа мусульман. В Армении подавляющее большинство селения – христиане-монофизиты.

Всего в Азии насчитывается 3030 млн. христиан (16% их общего числа и 9% населения Азии), 790 млн. индуистов (25 и 97% соответственно), 882 млн. индуистов (25 и 97%), 350 млн. буддистов (10 и 95%).

Задание группы 8:

1. Составить картосхему. Укажите границы “полюсов плотности” населения. Для этого, используйте материалы карт атласа.

2. Отметьте на этой картосхеме “супер”-города Азии, с численностью более 5 млн. человек.

Для справки : крупнейшие агломерации Азии: Токио – Иокогама – 31 млн. чел., Сеул – 20 млн. чел., Осака – Кобе – Киото – 18 млн. чел., Джакарта – 17,5 млн. чел., Мумбаи – 17 млн. чел., Дели – 17 млн. чел

3. Составить столбчатую диаграмму “Уровень урбанизации по регионам мира”. Для этого, используя статистические материалы, построить диаграмму по шаблону.

4. Сделать вывод по диаграмме.

Статистические материалы:

  • Мир – 50%
  • Азия – 42%
  • Европа – 73%
  • Африка – 40%
  • Англо-Америка – 82%
  • Латинская Америка – 84%
  • Австралия– 85%

Самые большие города Азии (по данным сайта http://geo.koltyrin.ru)

Город Страна Население (чел.)
1 Шанхай Китай 15 017 783
2 Бангкок Таиланд 15 012 197
3 Карачи Пакистан 13 205 339
4 Токио Япония 13 051 965
5 Мумбаи Индия 12 478 447
6 Дели Индия 11 007 835
7 Стамбул Турция 10 895 257
8 Дакка Бангладеш 10 861 172
9 Сеул Республика Корея 9 631 482
10 Джакарта Индонезия 9 588 198
11 Багдад Ирак 9 500 000
12 Тегеран Иран 7 797 520
13 Пекин Китай 7 602 069
14 Лахор Пакистан 7 129 609
15 Хошимин Вьетнам 7 123 340
16 Ханой Вьетнам 6 448 837
17 Бангалор Индия 5 280 000
18 Сингапур Сингапур 5 183 700
19 Калькутта Индия 5 080 519
20 Ченнаи Индия 4 590 267

6. Выявите причины неравномерного населения в Азии.

7. Почему Азию называют “мировая деревня”?

Добавление в кластер информации и представление выводов – 24 мин.

Каждая группа выходит и прикрепляет на доску магнитами свои диаграммы и картосхемы. Сообщает выводы – 3 минуты каждой группе. Все учащиеся записывают выводы в рабочую тетрадь.

Примерные выводы:

Группа 1. Самые крупные по численности населения страны мира Китай и Индия (с численностью более 1 млрд. человек в каждой). На территории региона расположены 7 из 12 стран мира с численностью более 100 млн. человек и 12 из 25 самых многочисленных стран мира. Такая большая численность населения объясняется тем, что большинство стран Азии принадлежит ко второму типу воспроизводства, что видно из карт атласа.

Группа 2. В настоящее время на Земле проживает около 7 млрд. человек, из них в Зарубежной Азии около 4,2 млрд. человек (данные 2010 года), что составляет примерно 60 % мирового населения. Это значит, что регион Зарубежная Азия – самый заселённый. Зная площадь региона и его количество населения, можно высчитать среднюю плотность около 135 чел./км, что превышает среднемировые показатели примерно в 3 раза (средняя плотность населения мира - 45 чел. /км.).

Группа 3. Большинство стран Азии принадлежит ко второму типу воспроизводства населения, для которого характерны высокие показатели рождаемости и естественного прироста. К первому типу воспроизводства населения относятся Япония, республика Корея, Израиль, что видно из данных карт атласа. Китай, где активно проводится демографическая политика, направленная на снижение рождаемости, также перешел к первому типу воспроизводства.

Группа 4. В странах Азии велика доля населения в возрасте моложе 15 лет, т.е. детей, при этом доля пожилого населения одна из самых маленьких в мире. Поэтому средний возраст населения всего 28 лет. Такая ситуация создает много социальных и экономических проблем: доступность получения образования, безработица, миграция трудоспособного населения.

Группа 5. Из 11 основных народов мира в Азии проживает 5, а из 10 самых распространенных языков мира к азиатским относят 5. Анализ карты “Народы мира” показал, что население Азии относится к нескольким крупным языковым семьям:

  • к афразийской семье Юго-Западная Азия (арабы);
  • к индоевропейской семье Юго-Западная Азия (курды, персы, афганцы и самый многочисленный народ хиндустанцы);
  • к алтайской семье Центральная и частично Восточная Азия (уйгуры, монголы, корейцы и японцы);
  • к сино-тибетской семье Восточная Азия (тибетцы и китайцы).

Малочисленные языковые семьи: австроазиатская семья (вьеты); паратайская семья (лао); австронезийская семья (яванцы) Юго-Восточная Азия; дравидийской семья (тамилы) Индия.

Языковой состав населения очень пестрый т. к. население относится ко многим языковым семьям. Это связано с историческими особенностями освоения региона.

Группа 6. Этнический состав населения Азии очень сложный. Из 7 этносов численностью более 100млн. человек здесь проживает 4, т.е более 50%. Анализ карты атласа и картосхемы показал, что большинство стран Азии относят к многонациональным. Однонациональными можно считать Японию, Корею, страны Юго-Западной Азии. В связи со сложным национальным составом возникают межнациональные конфликты.

Группа 7. Анализ карты “Религии мира” и схемы показал, что население региона исповедует все три мировые религии и национальные.

Мировые религии:

  • ислам Юго-Западная Азия. Мусульмане-сунниты проживают в Саудовской Аравии, ОАЭ, Омане, Индонезии, Йемене, Пакистане, Афганистане, Турции, Сирии и др. странах. Мусульмане-шииты проживают в Иране и немногочисленными группами в других мусульманских странах.
  • буддизм Центральная, Восточная и Юго-Восточная Азии. Буддисты проживают в Монголии, Китае, Таиланде, Мьянме, Вьетнаме, Лаосе и др. странах.
  • христиане проживают в Ливии, Сирии, Израиле.

Национальные религии. На основе буддизма возникли национальные религии в Монголии – ламаизм, в Китае – конфуцианство, в Японии – синтоизм, в Индии – индуизм. В Израиле исповедуют иудаизм.

Религиозный состав населения Азии сложный. Азия – родина мировых и национальных религий. Христианство, в странах Азии, но в сравнении с исламом и буддизмом имеет ограниченное распространение. Из-за сложного религиозного состава возникают межрелигиозные конфликты.

Группа 8. Анализ карты “Размещение населения” показал, что по территории региона население размещено неравномерно и главной причиной этого является природные условия. Равнинные территории и долины рек, побережья морей – “полюса плотности” населения. Горные и пустынные районы заселены крайне редко. Наиболее плотно заселена Южная и Восточная Азия, это Индия, Китай и Япония, Бангладеш. Большая часть населения Азии – это сельское население, 58 %, т.е. показатель урбанизации один из самых низких в мире, поэтому можно называть Азию “мировая деревня”. Но в регионе находится самое большое в мире число супер-городов с численностью более 5 млн. человек.

Задание на дом. Повторить раздел 7, параграф 1, пункт 3. Письменно ответить на вопросы:

  1. Перечислите природные и социальные предпосылки концентрации населения.
  2. Нужно ли снижать высокие темпы роста численности населения в Азии?
  3. Какую демографическую политику необходимо проводить в Азии?
  4. Почему именно в Азии возникли все мировые религии?

При подготовке к уроку использованы материалы:

Интернет-ресурсы.

  1. http://geo.koltyrin.ru.
  2. http://worldgeo.ru

Литература.

  1. Курашева Е.М. Экономическая и социальная география мира в схемах и таблицах. 10 класс.: М., Экзамен, 2011.
  2. Смирнова М.С., Лиознер В.Л., Горохов С.А Уроки географии: 10 класс: Методическое пособие. Мастер-класс: М., Дрофа, 2006.

Плотность населения

Главная черта размещения населения – его неравномерность. Одна из важнейших причин этого – природные условия. Как известно, не все регионы на континентах имеют благоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности человека. Не случайно лишь на 7 % азиатской площади суши проживает 70 % населения мира, а 37 % вообще не заселена.

Главным показателем размещения людей на Земле является плотность населения, характеризующаяся количеством людей, постоянно проживающих на 1 км2 территории. Естественно, что при росте численности населения и неизменной площади суши средняя плотность населения Земли постоянно растет. Так, в 1950 г. она составляла 18 чел. на 1 км2, в 1960 г.– 22, в 1970 г.– 27, в 1980 г.– 33, а в настоящее время достигла 40 чел. на 1 км2.

Наиболее населенной частью света является Европа, наименее – Австралия. Если на огромных пространствах севера Евразии и Северной Америки плотность составляет менее 1 чел. на 1 км2, то в Японии этот показатель – 300 чел. на 1 км2, а в Сингапуре превышает 4000 чел. на 1 км2.

Кроме природных условий, на размещение населения влияют и другие факторы. Среди них важными являются время заселения территории, тип хозяйства, миграционные процессы, политические события.

Городское население. Урбанизация

Население мира делится на городское и сельское.

Города возникли в глубокой древности, но их количество стало резко увеличиваться, начиная с прошлого века. (Какими причинами это можно объяснить?) Город – это населенный пункт, имеющий значительное количество жителей, занятых преимущественно несельскохозяйственной деятельностью.

Города классифицируют по различным признакам. Например, по внешнему виду выделяют европейский, североамериканский, азиатский тип города. По хозяйственным функциям различают города: промышленные центры, транспортно-промышленные центры, научные центры, столицы, курортные центры. Важной характеристикой большинства современных городов является их многофункциональность.

Численность городских жителей планеты постоянно растет и составляет в настоящее время 48 %. Для большинства стран мира характерен высокий уровень урбанизации.

По прогнозу ООН в 2000 г. в странах Западной Европы в городах будет проживать 75 %, а в странах Северной Америки – 87 % всего населения. Особенно высоки темпы роста городов в развивающихся странах. Например, в Африке городское население увеличивается на 5 % в год, в Южной Америке – еще быстрее.

Рост городского населения сопровождается его концентрацией в больших и очень больших городах, которые зачастую сливаются и образуют городские агломерации.

Бурный рост городов вызывает множество проблем. Среди них загрязнение окружающей среды, проблемы транспорта и жизненного пространства, шума и т.д. Особенно сложны эти проблемы в агломерациях и мегалополисах. Поэтому возникает необходимость регулировать безудержный рост городов.

Сельское население

Несмотря на стремительный рост городов, почти половина населения Земли и сейчас живет в сельской местности.

Существуют две формы сельского расселения: групповая и рассеянная. Групповая форма (села, хутора, станицы) распространена в странах Восточной Европы, в частности в Украине. Такая форма расселения характерна также для Китая, Японии и большинства развивающихся стран.

Рассеянная форма расселения характеризуется проживанием людей на отдельных фермах. Это связано с особенностями освоения территории. Фермерские хозяйства преобладают в США, Канаде, Австралии, Южно-Африканской Республике и др.

Выводы:

Население Земли размещено неравномерно.

На плотность населения влияют прежде всего природные условия.

Население земного шара делится на городское и сельское.

Большинству стран мира присущи высокие темпы урбанизации.

Существуют две формы сельского расселения: групповая и рассеянная.


Читайте в разделе

Практические работы к курсу «География», 9 класс

Практические работы к курсу «География» 9 класса

Практическая работа №1

Обозначение на контурной карте границ, соседних государств и субъектов РФ

Цель работы: формирование умений работать с картой административно-территориального деления России

Ход работы

На контурной карте (стр. 1-2) отметить карандашами разного цвета:

Границу РФ

Республики и столицы

Автономные округа

Края и автономную область

Практическая работа №2

Определение по картам и статистическим материалам закономерностей в размещении населения и их объяснение

(Работа с к/к и письменный вывод)

Цель работы: формировать умении работать с картографическим материалом, сравнивать и делать выводы о причинах неравномерного размещения населения по территории нашей страны

Ход работы

На контурной карте отметить

города – миллионеры и городские агломерации

желтым и синим цветом выделить районы с наибольшей и наименьшей плотностью населения

Сделать вывод о причинах неравномерного размещения населения по территории нашей страны

Практическая работа №3

Определение соотношения городского и сельского населения, естественного прироста населения Смоленской области

Цель работы: формирование умений работать с демографическими показателями и картой плотности населения, сравнивать и делать выводы.

Ход работы

Используя карты атласа, текст учебника и дополнительные материалы, сравните демографические показатели для России и Ивановской области. Данные занесите в таблицу

Показатели

Ивановская область

Численность населения (млн. чел.)

Площадь территории (тыс. кв. км.)

Плотность население (чел/ кв. км.)

Доля городского населения (%)

Доля сельского населения (%)

Естественный прирост

Сравните показатели, объясните причины различий

Практическая работа №4

Определение по картам размещения трудоемкого и металлоемкого машиностроения

Цель работы: формирование умений анализировать экономические карты и обосновывать принципы размещения машиностроительных предприятий различного типа

Ход работы

Используя текст, карты и таблицы учебника, статистические материалы, заполните таблицу

Вид машиностроения

Трудоемкое

Металлоемкое

На контурной карте отметьте основные центры металлоемкого и трудоемкого машиностроения

Сделайте вывод о том, в какой части страны и почему сосредоточены эти виды машиностроения.

Практическая работа №5

Составление характеристики одного из угольных бассейнов по картам и статистическим материалам

Ход работы

Используя текст учебника, карты атласа и статистический материал сравнить 2 угольных бассейна. Фактические данные занести в таблицу

Показатель

Печорский угольный бассейн

Канско-Ачинский угольный бассейн

Географическое положение

Способ добычи

Качество угля

Использование

Себестоимость угля

Какой бассейн наиболее перспективный и почему? Почему нельзя закрывать неперспективный бассейн?

Отметить на контурной карте основные районы добычи угля в России

Практическая работа №6

Составление характеристики нефтяной базы по картам и статистическим материалам

Цель работы: формирование умений составлять экономико-географическую характеристику топливной базы по картам и статистическим показателям

Ход работы

Дать характеристику Западно - Сибирской нефтяной базы по плану:

Географическое положение, площадь бассейна

Глубина добычи

Доля в добыче нефти России

Основные месторождения

Использование в хозяйстве

Направления транспортировки

Проблемы и перспективы развития

Справочный материал к работе

Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн

Это крупнейший нефтегазоносный бассейн мира, расположенный в пределах Западно-Сибирской равнины на территории Тюменской, Омской, Курганской, Томской и частично Свердловской, Челябинской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, площадью около 3,5 млн. км.Нефтегазоносность бассейна связана с отложениями юрского и мелового возраста. Большая часть нефтяных залежей находиться на глубине 2000-3000 метров.

Нефть Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна характеризуется низким содержанием серы (до 1,1%), и парафина (менее 0,5%), содержание бензиновых фракций высокое (40- 60%), повышенное количество летучих веществ, поэтому она ценное сырьё для химической промышленности.

Сейчас на территории Западной Сибири добывается 70% российской нефти.
Около 60% нынешнего объема нефтедобычи по-прежнему обеспечивает Югра.
В Западной Сибири находятся несколько десятков крупных месторождений. Среди них такие известные, как Самотлор, Мегион, Усть-Балык, Шаим, Стрежевой.

Практическая работа №7

Составление характеристики одной из металлургических баз по картам и статистическим материалам

Цель работы: формирование умений составлять экономико-географическую характеристику металлургической базы по картам и статистическим показателям

Ход работы:

Используя текст учебника, карты атласа и статистический материал составить характеристику Уральской металлургической базы. Фактические данные занести в таблицу

Характеристика

Доля района в общероссийском производстве проката (%)

Основные месторождения руды (свое сырье, привозное)

Месторождения каменного угля (свое сырье, привозное)

Крупнейшие металлургические заводы

Проблемы металлургической базы

Сделать вывод о перспективах развития Уральской металлургической базы

Практическая работа №8

Определение по картам главных факторов размещения металлургии меди и алюминия

Цель работы: формирование умений составлять экономико-географическую характеристику производств цветных металлов по картам и статистическим показателям

Ход работы

Объясните факторы размещение производства меди в Медногорске и алюминия в Братске. Для этого заполните таблицу

Производство меди

Производство алюминия

К какой группе цветных металлов относится

К какой металлургической базе относится

Какие факторы размещения наиболее характерны

Отметьте на контурной карте основные районы производства цветных металлов в России

Сделайте вывод о том, чем производство цветных металлов отличается от производства черных металлов

Практическая работа №9

Определение по картам основ­ных районов выращивания зерновых и тех­нических куль­тур, главных районов живот­новодства

Цель работы: формирование умений составлять характеристику отраслей агропромышленного комплекса по картам и статистическим показателям

Ход работы

Используя текст учебника и карты атласа, статистические материалы выясните основные факторы и районы размещения основных отраслей растениеводства и животноводства в России. Фактический материал занесите в таблицу

Направления растениеводства и животноводства

Условия выращивания культур или факторы размещения животноводства

Районы размещения

На основе таблицы сделайте вывод об основных факторах размещения растениеводства и животноводства

Практическая работа №10

Характеристика одной из транспортных магистралей по типовому плану

Цель работы: формирование умений составлять характеристику транспортной магистрали, используя различные источники информации

Ход работы

Дать характеристику транссибирской магистрали по плану:

Протяженность

Направление

Природные условия, в которых функционирует магистраль, влияние этих условия на эффективность ее работы

Крупнейшие транспортные узлы магистрали

Состав и направление основные грузопотоков

Перспективы развития и пути повышения эффективности работы магистрали

На контурной карте показать направления грузопотоков и транспортные узлы

Практическая работа №11

Оценка ЭГП Северо-Западного района

Цель работы: формирование знаний о последовательности экономико-географической характеристики территории, умений составлять такие характеристики

Ход работы

Отметить на контурной карте состав экономического района

Оценить ЭГП Северо-Западного района России

Типовой план характеристики ЭГП района

Положение района на территории страны (центральное, окраинное, приграничное)

Экономическое окружение (соседние районы, соседние государства)

Положение относительно крупных топливно-энергетических и сырьевых баз страны

Положение по отношению к транспортным магистралям (железнодорожные, водные и т.д.)

Перечислите отрасли промышленности Санкт-Петербурга. Почему промышленные предприятия сосредоточены в припортовой части города и вдоль Невы?

Сделайте вывод о влиянии ЭГП на развитие хозяйства Северо-Западного экономического района

Практическая работа №12

Составление сравнительной характеристики экономических районов

Цель работы: формирование умений сравнения экономических районов с использованием различных источников информации

Ход работы

1.Сравнить Волго-Вятский и Центрально-Черноземный районы, используя план, текст учебника и карты атласа.

Природные ресурсы

Население и трудовые ресурсы

Характеристика межотраслевых комплексов

Крупнейшие города

Перспективы развития

2.Сделать вывод о роли этих районов в развитии нашей страны

Практическая работа №13

Составление характеристики одного из ТПК Восточного макрорегиона

Цели работы: составить характеристику Норильского промышленного узла, оценив его географическое положение, природные условия и ресурсы, проблемы и структуру производств, систему промышленных центров; совершенствовать навык использования различных источников географической информации для поиска нужного материала; проверка навыка работы с контурной картой.

Ход работы

Используя карту атласа (страницы 44 – 45), определите географическое положение Норильска: широту и долготу, положение по отношению к Северному полярному кругу, транспортно-географическое положение, положение по отношению к Енисею, к ресурсным базам.

Посмотрите на карту учебника (рисунок 67 на странице 224). На ней показаны выбросы Норильского промышленного узла. Подумайте, почему зона этих выбросов тянется на восток, к реке Хатанге.

Подумайте, почему перед вскрытием Енисея убирают подальше от берега все портовые сооружения, краны, рельсовые пути, временные причалы.

Используя контурную карту Восточной Сибири, создайте схему Норильского промышленного узла. Для этого:

В пунсонах городов Норильск, Дудинка, Усть-Порт, Талнах, Игарка обозначьте цветом промышленную специализацию;

Нанесите на схему природные ресурсы;

Соедините центры – покажите связи между Норильском, местами добычи руд, угля, газа (газопроводы), портами (железная дорога);

Линиями движения покажите, в каких направлениях по Енисею из портов Дудинка и Игарка направляются грузы, что и куда перевозят по Северному морскому пути;

Цветным пунктиром обозначьте главные зоны загрязнения территории района Норильским комбинатом и стрелкой укажите направление выбросов.

Дополнительная информация

Город Норильск был назван по реке Норилке, соединяющей озера Пясино и Ламское. Город расположен в 122 километрах к востоку от порта Дудинка (имеющего причалы как для морских судов, так и для речных). С этим портом он соединен самой северной в России железной дорогой. Город возник в связи с открытием в этом районе (1919 – 1922) никелевых и платиновых руд и строительством (с 1935 года) горно-металлургического комбината. И комбинат, и сам город были построены узниками сталинских лагерей (ГУЛАГа). В Норильском районе помимо крупнейших ресурсов комплексных медно-никелево-кобальтовых руд имеются крупнейшие в мире запасы платины, а также ресурсы золота, серебра, селена, теллура. В состав здешних руд входит большое количество серы, из-за чего при их переработке происходят значительные вредные выбросы.

На базе Норильской группы месторождений развивается самый северный в мире крупный территориально-промышленный комплекс. Его ядро составляет мощный горно-металлургический комбинат, включающий в себя несколько заводов и рудников. Крупнейшие рудники находятся неподалеку от Норильска, у города Талнаха. Месторождение углей – у города Каеркан и несколько поселков. К западу от Норильска разрабатывают месторождения газа (Мессояха и другие), которые соединены с городом газопроводом. Южнее, на реке Хантайке, построена ГЭС. Есть крупный порт по вывозу леса и лесоматериалов – Игарка, доступный до морских судов, есть порт Диксон – морские ворота енисейского Севера.

Наряду с преимущественно русским городским населением близ Норильска проживают ненцы. Есть здесь и поселения менее крупных народов. Они занимаются оленеводством. Значительное количество оленей забивают для снабжения мясом Норильского района.

Город Норильск построен на вечной мерзлоте с использованием бетонных свай, приподнимающих здания над поверхностью, что сохраняет грунт в мерзлом виде. Норильск хорошо спланирован, имеет несколько архитектурных ансамблей. В городе есть драматический театр, Дворец культуры и спорта.

По реке Енисею через порт Дудинка Норильск связан с краевым центром – Красноярском, куда отправляет часть своей продукции, в том числе концентраты платины и редких металлов, для переплавки на металлургическом заводе Красноярска.

Летом по Енисею осуществляется снабжение Норильского района (с юга) всем необходимым для его жизнедеятельности.

Дудинка – морской порт на Северном морском пути, по которому Норильск отправляет рудные концентраты и рядовой металл на переплавку в города Кольского полуострова – Мончегорск и Печенгу. Эти центры вместе с Норильским комбинатом объединены в концерн «Норильский никель», производящий 80% никеля, кобальта и значительную часть меди России. Этот комбинат – крупнейший в мире экспортер никеля.

В то же время Красноярский край занимает первое место среди республик и областей России по выбросу вредных веществ в атмосферу. Из них 80% приходится на Норильский комбинат. Помимо этого в Норильском районе значительно загрязнены воды, огромны бытовые отходы.

Эти проблемы загрязнения сказываются на экологии полуострова Таймыр: 13 миллионов гектаров земель охотничье-промыслового значения и оленьих пастбищ там настолько загрязнены, что выведены из хозяйственного оборота. Неочищенные стоки вод подрывают рыбохозяйственное значение его рек.

Практическая работа №14

Определение по картам плотности и особенностей размещения населения Смоленской области

Цель работы: формировать умение объяснять основные демографические процессы, происходящие на территории нашей области

Ход работы

Определите среднюю плотность населения Смоленской области, используя атлас Ивановской области

Определите районы с наибольшей и наименьшей плотностью населения

Сделайте вывод о причинах высокой и низкой плотности населения в отдельных районах Смоленской области

Миграция населения -это добровольное перемещение, переселение жителей в пределах страны из одного региона в другой регион (внутренняя миграция), или же переселение из одного государства в другую страну (международная миграция).

Причины миграции

Причин миграция населения может быть несколько:

неблагоприятная экономическая обстановка в стране: инфляция, массовая безработица, экономический кризис и др. ;

гражданские войны,

экологическая катастрофа в данном регионе или государстве.

Также миграция может быть связана с экономическими факторами, например, связанная с желанием граждан улучшить свое экономическое благосостояние, т.е. поиск более высокооплачиваемой работы за рубежом, получить ПМЖ в развитой стране и т. д..

1. Размещение населения на земле. Районы основного проживания людей.

Размещение – это пространственный рисунок распределения населения на определенной территории

На земном шаре население размещается крайне неравномерно. Около 70 % всего человечества проживает на 7% территории. В восточном полушарии проживает больше людей, чем в западном полушарии. В северном полушарии больше, чем в южном.

15% суши - совершенно не освоено людьми. Это районы с экстремальными природными условиями.

2. Влияние окружающей среды на размещение населения.

На размещение населения влияют различные факторы, причем изначально главным фактором были природные условия. Подсчитано, что половина населения мира проживает на низменностях, а 1.3 - на прибрежных территориях. Большинство населения внутренних территорий материков селится вдоль берегов рек.

Историки выделяют несколько видов цивилизаций. Первыми были « речные цивилизации» - Египет (вдоль Нила), Китайская- вдоль Янцзы и Хуанхэ, Индийская - в бассейне рек Инд и Ганг, Междуречье - между реками Тигр и Евфрат. Эти цивилизации сменились « морскими –империи Средиземноморья. Сейчас время « океанских» цивилизаций. Люди заселяют территории с благоприятным климатом. Поэтому самые густонаселенные районы находятся в субтропическом и субэкваториальном климате, а также на юге умеренного.

3. Влияние экономических факторов на размещение населения.

Второй фактор, от которого зависит размещение населения - это экономический. Издавна люди стремились селиться в места, богатые каким- либо ресурсом: землей, лесом, рыбой, полезными ископаемыми и т.д. Сосредоточение населения на низменностях, вдоль берегов объясняется именно этим фактором.

На расселение оказывает влияние и занятость населения. Так, трудоемкое рисосеяние в Юго-Восточной Азии является причиной распространения в данном регионе традиции многодетных семей. И в данном районе средняя плотность населения составляет 200 человек на км кв. А в некоторых районах и вовсе достигает 2000 человек на км. кв.

В Европе и Северной Америке, в промышленных районах выше плотность населения, чем в сельскохозяйственных. Также наблюдается тяготение мест проживания людей к транспортным путям, в частности, к морским, речным, железнодорожным и автомобильным.

Вывод: Размещение населения крайне неравномерное. Главные причины: природный фактор, исторические условия, социально-экономические условия.

4. Плотность населения.

Практическое задание. Проанализируйте карту «Плотность населения мира» в атласе и заполните таблицу.

Группы стран с различной плотностью населения

Примеры стран

Причины, объясняющие картину плотности населения

Страны с равномерно низкой плотностью населения

Нигер, Австралия, Монголия.

Страны, находящиеся в аридном климате, кроме Австралии, не имеют выхода к морю и т.д.

Страны с равномерно высокой плотностью

Индия, ФРГ, Италия, Греция

Благоприятные условия проживания на всей территории стран

Страны, имеющие районы с высокой и низкой плотностью

Канада, Россия, Бразилия, Китай

Различные условия: природные, социальные, экономические сильно различаются в разных районах страны.

Вывод: Среднемировой показатель плотности населения- 45 чел / км. Но этот показатель не дает представления о реальной плотности населения в различных районах мира, потому, что есть территории густо заселенные, есть практически не освоенные, такие как Гренландия, Антарктида, Высокогорья планеты, пустыни, тундры и арктические пустыни. Практически не заселено 15% суши планеты. А 70% населения проживает на 7% площади континентов. 90% мирового населения живет в Северном и Восточном полушариях.

В Индии средняя плотность равна 326 чел/км; Китае - 131, Индонезии - 116, США - 30, Бразилии - 20.

5. Миграция населения.

Учащиеся вспоминают виды миграций, с которыми они ознакомились в курсе 9 класса. Они оформляют ответ на вопрос в тетради, а один из учеников работает у доски. Затем учащиеся сравнивают свои ответы исправляют ошибки и недочеты.

Миграции - перемещение населения с одного места жительства на другое.

А. По продолжительности: временные, постоянные.

Б По направленности: внутренние и внешние (эмиграция и иммиграция).

В. По мотивам: социально-экономические, религиозные, политические, военные.

Международные (внешние) миграции населения возникли в глубокой древности, продолжались в Средние века - прежде всего в связи с Великими географическими открытиями, но наибольшее развитие получили в эпоху капитализма.

Самый большой «миграционный взрыв» начался в 19 веке. Главным очагом эмиграции оставалась Европа, где развитие капитализма сопровождалось «выталкиванием» части населения в те районы, где были свободные земли, хозяйство быстро развивалось и создавало спрос на рабочую силу. Всего с начало эмиграции до Второй мировой войны из Европы выехало 60 млн человек.

Второй очаг эмиграции сложился в Азии. Здесь эмигрантами стали китайские и индийские рабочие (кули), которых вербовали для работы на плантациях и рудниках. Главными же очагами иммиграции были США, Канада, Бразилия, Аргентина, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка.

После Второй мировой войны размеры международных миграций снова стали возрастать и к концу 20 в. достигли масштаба нового «миграционного взрыва». Как и прежде, основная причина этих миграций - экономическая, когда люди уезжают в поисках нового места приложения труда, лучшей жизни.

Трудовая миграция.

Основной поток этих эмигрантов направлялся из развивающихся в экономически развитые страны.

Главная причина - большой разрыв в условиях жизни и заработной платы между экономически развитыми и развивающимися странами.

В мире существует три главных центра притяжения трудовых ресурсов:

· Первый – Западная Европа (ФРГ, Франция, Великобритания, Швейцария) - рабочие эмигранты из стран Южной Европы, Восточной Европы.

· Второй – США, где легальная иммиграция достигла 1 млн человек (из стран Латинской Америки, Азии и Европы), нелегальная эмиграция гораздо масштабнее.

· Третий – это нефтедобывающие страны Персидского залива (эмигранты из Египта, Индии, Пакистана).

Во второй половине 20 века появилась новая форма внешних миграций – «утечка умов» из развивающихся стран (крайне отрицательно сказывается на экономике этих стран).

Внутренние (внутригосударственные) миграции населения (виды):

· из села в город;

· между большими и малыми городами;

· освоение новых земель;

· отток людей из разного рода « горячих точек» и т.д.

Вопрос: Что такое «утечка мозгов»? Что послужило развитию данного вида миграции? Какие последствия приносит она стране эмиграции?

Вынужденные мигранты.

Задание: Перечислите районы и назовите причины вынужденных миграций в современном мире. Покажите на карте, страны, которые дают самое большое количество вынужденных мигрантов. Назовите причины вынужденных миграций в прошлом и в настоящее время.

Общее число беженцев в мире в середине 90-х гг. превысило 20 млн человек. Среди них преобладают беженцы из районов региональных военных и межэтнических конфликтов в Афганистане, Ираке, Израиле, Ливане, Кипре, Анголе, Судане, Уганде, ЮАР, Гондурасе и т.д.

Обычно беженцы находят убежище в соседних странах, но иногда они стремятся уехать далеко (в Европу, Северную Америку). С конца 90-х гг. одним из главных районов с большим количеством беженцев и перемещенных лиц является СНГ.

Задание: Заполните таблицу.

Виды миграции

Причины миграций

Откуда? Куда?

Трудовые

Социально-экономические

Из развивающихся в экономически развитые страны

« Утечка умов»

Переманивание высококвалифицированных специалистов

В развитые страны

Освоение новых земель

Колонизация и освоение новых территорий

Характерен для больших по площади территорий с разной плотностью населения.

Село- город

Социально-экономические

Из села в город

Беженцы

Политические конфликты, военные конфликты

Из районов бедствия в наиболее благополучные.


Вывод: Главные причины перемещения населения: экономические, политические, религиозные, военные конфликты.

Исследования причин перемещения жителей из регионов России в другие регионы показали, что 100% опрошенных были подвигнуты к перемещению именно первичными потребностями. При этом на первом месте - 89 % ставят потребности в стабильном заработке, 11% - из-за экологических проблем района, 2% - возможность получения жилья.

Понятие урбанизация – это увеличение числа городов и городских жителей, возрастание значения город в жизни страны, распространение городского образа жизни на все бОльшее число людей.

РАССЕЛЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Процесс распределения и перераспределения населения по территории называется расселением . Пространственный рисунок расселения называется размещением населения.

Основные закономерности размещения населения.

Около 70% населения сосредоточено на 7% территории, а 15% суши - совсем необжитые территории.
в северном полушарии проживает 90% населения свыше 50% населения - до 200 м над уровнем моря, а до 45 - до 500 м около 30% - на расстоянии не более 50 км от берега моря, а 53% - в 200-км прибрежной полосе.
в восточном полушарии сосредоточено 80% населения большинство населения проживает свыше 1000 м в Боливии, Мексике, Перу, Эфиопии, Афганистане.
средняя плотность: 45 чел./км 2 лишь в Боливии, Перу и Китае (Тибет) граница обитания человека превышает 5000 м
на 1/2 суши плотность населения менее 5 чел./км 2
максимальная плотность населения: Бангладеш - 700 чел./км 2

В небольших, преимущественно островных государствах плотность еще выше, чем в бангладеш: в Сингапуре - более 5600, на Мальдивах - 900, на Мальте - 1200, в Монако - 16400 чел. На 1 кв. Км.

РЕГИОНЫ НАИБОЛЕЕ КРУПНЫХ СКОПЛЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ:

  1. Восточная Азия (Китай, Япония, Корея)
  2. Южная Азия (Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан)
  3. Юго-Восточная Азия (Индонезия, Филиппины, Таиланд, Малайзия и др
  4. Европа
  5. Атлантическое побережье Сев. Америки (северо-восток США).

    ПРИЧИНЫ НЕРАВНОМЕРНОСТИ

    1. Климат
    2. Рельеф
    3. Исторические особенности заселения территории
    4. Социально-экономические факторы (в последнее время)
    ТИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
    ГОРОДСКОЕ СЕЛЬСКОЕ
    групповое (деревенское) рассеянное (фермерское)
    Россия, Китай, Япония, ряд стран зарубежной Европы, в большинстве развивающихся стран США, Канада, Австралия, в ряде стран зарубежной Европы

    МИГРАЦИЯ (МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ) НАСЕЛЕНИЯ

    Большое воздействие на численность, состав и размещение населения в отдельных странах и во всем мире оказывают его перемещения, называемые миграциями населения. Главная причина миграций - экономическая, но они вызываются также политическими, национальными, религиозными, экологическими и другими причинами.

    Рисунок 7. Виды миграций.

    Международные (внешние) миграции населения возникли в глубокой древности, продолжались в средние века, прежде всего в связи с Великими географическими открытиями, но наибольшее развитие получили в эпоху капитализма.

    Самый большой "миграционный взрыв" начался в XIX в. Главным очагом эмиграции долгое время оставалась Европа, где развитие капитализма сопровождалось "выталкиванием" части населения в те районы, где были свободные земли, хозяйство быстро развивалось и создавало спрос на рабочую силу. Всего с начала эмиграции до второй мировой войны из Европы выехало 60 млн. человек. Второй очаг эмиграции сложился в Азии. Здесь эмигрантами стали китайские и индийские рабочие (кули), которых вербовали для работы на плантациях и рудниках. Главными же очагами иммиграции были США, Канада, Бразилия, Аргентина, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка.

    После второй мировой войны размеры международных миграций снова стали возрастать и к концу XX в. достигли масштабов нового "миграционного взрыва". Как и прежде, основная причина этих миграций - экономическая, когда люди уезжают в поисках нового места приложения труда, лучшей жизни. Такие миграции получили название трудовых миграций . В результате в конце XX в. за пределами своих стран постоянно или временно работают уже 35- 40 млн. человек, а с учетом членов семей, сезонников и нелегальных эмигрантов - в 4-5 раз больше. Больше всего иностранных рабочих в Швейцарии, где на долю приходится около 10% работающих. Основной поток таких трудовых эмигрантов направляется из развивающихся в экономически развитые страны. Но трудовые миграции существуют также между экономически развитыми и между развивающимися странами.

    Главная причина такого рода международной миграции рабочей силы - большой разрыв в уровнях жизни и заработной платы между экономически развитыми и развивающимися странами. Однако в США, Западной Европе иммигранты, особенно молодежь, нередко вынуждены браться за самую трудную, низкооплачиваемую и не престижную работу. Конечно, их можно встретить и на современных предприятиях. Но большинство оседает либо в шахтах и на стройках, либо в сфере услуг, становясь продавцами, разносчиками, официантами, лифтерами, сторожами, шоферами, уборщиками мусора и т. п.

    Ныне в мире существуют три главных центра притяжения трудовых ресурсов.

    Во-первых, это Западная Европа (в особенности ФРГ, Франция, Великобритания, Швейцария), где уже сложилась значительная прослойка рабочих-иммигрантов из ряда стран Южной Европы (Италии, Испании), Западной Азии (Турции) и Северной Африки; в 90-х гг. значительно возрос также приток мигрантов из Восточной Европы и стран СНГ.

    Во-вторых, это США, где только легальная иммиграция (преимущественно из стран Латинской Америки, Азии и Европы) составляет примерно 1 млн. человек в год, а нелегальная - и того больше.

    В-третьих, это нефтедобывающие страны Персидского залива, в общей численности населения которых, трудовые мигранты (из Египта, Индии, Пакистана и других стран) намного превышают местное население. Странами со значительной иммиграцией остаются также Канада, Австралия, но еще большей степени Израиль, население которого на 2/3 увеличивается за счет иммиграционного притока в значительной мере из России и некоторых других стран СНГ.

    Во второй половине XX в. появилась новая форма внешних миграций, которая в отличие от прежней "утечки мускулов" получила наименование "утечка умов" (или "перекачка мозгов"). Сущность ее заключается в переманивании иностранных ученых, инженеров, врачей и других специалистов высокой квалификации. Началась она с оттока из стран Западной Европы в США, но затем главными поставщиками таких иммигрантов-"интеллектуалов" также стали развивающиеся страны. "Утечка умов" крайне отрицательно сказывается на экономике и культуре этих стран, где прослойка интеллигенции и так еще малочисленна. В конце 80-х - начале 90-х гг. в связи с политическим и экономическим кризисом усилилась "утечка умов" из России, Украины, других стран, входивших ранее в СССР.

    Наряду с трудовыми миграциями сохраняются и массовые миграции по политическим, этническим, религиозным, экологическим и другим причинам. С ними в первую очередь и связано такое явление последнего времени, как формирование потоков беженцев, общее число которых в мире уже превысило 20 млн. человек. Понятно, что люди бегут прежде всего из районов острых политических и военных конфликтов. В первой половине 90-х гг. первое место в мире по числу беженцев (более 6 млн.) занимал Афганистан, где до этого шла длительная и кровопролитная война. Более 2 млн. беженцев покинуло Руанду, более 1,5 млн. - Иран и Мозамбик, 1,2 млн. - Боснию и Герцеговину. Массовые потоки беженцев характерны и для ряда стран СНГ.

    Внутренние (внутригосударственные) миграции населения бывают нескольких видов. К ним относится перемещение населения из сельской местности в города, которое во многих странах служит основным источником их роста. В наши дни этот вид внутренних миграций принял такие масштабы, что его стали называть "великим переселением народов XX в.". Территориальное перераспределение населения происходит также между большими и малыми городами. С миграциями связаны колонизация и освоение новых земель. Этот вид миграций характерен прежде всего для больших по территории стран с резкими контрастами плотности населения - России, Казахстана, Канады, Бразилии, Австралии и Китая.

    В последнее время все более массовым становится отток людей из разного рода "горячих точек", включая не только военно-политические конфликты, но и районы экологического бедствия. По существу это те же беженцы (например, экологические беженцы), но обычно их называют перемещенными лицами.

    УРБАНИЗАЦИЯ

    Город - крупный населенный пункт, выполняющий промышленные, организационно-хозяйственные, управленческие, культурные, транспортные и другие (но не сельскохозяйственные) функции.

    Город - это концентрация населения и хозяйства на сравнительно небольшой территории.

    "Крупность" города определяется численностью живущих в нем людей, т.н. людностью . При этом городом считается в странах Скандинавии население с числом жителей более 200 чел., в Канаде, Австралии - свыше 1 тыс., в ФРГ, Франции - свыше 2 тыс., в США - свыше 2, 5 тыс., Индии - свыше 5 тыс., Нидерландах - свыше 10 тыс., в России - свыше 12 тыс., а в Японии - свыше 30 тыс.

    Таблица 16. Динамика городского населения мира

    Урбанизация - процесс роста городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире, возрастание роли городов во всех сферах жизни общества, преобладание городского образа жизни над сельским.

    Показатель урбанизации - уровень урбанизации - доля городского населения в общей численности населения.

    Таблица 17. Динамика доли городского населения по крупным регионам мира (%).

    Регионы 1950 г. 1970 г. 1990 г. 1995 г.
    Африка 15 23 30 34
    Северная Америка 64 70 75 75
    Латинская Америка 41 57 65 74
    Азия 17 25 34 34
    Европа 54 64 73 74
    Австралия и Океания 61 65 68 70
    Китай 30
    Россия 76

    Таблица 18. Классификация стран по уровню урбанизации, (%).
    высокоурбанизированные среднеурбанизированные слабоурбанизированные
    более 50% 20-50% до 20%
  6. Бельгия (95), ФРГ, Дания, Великобритания, Исландия, Испания, Нидерланды и др.;
  7. Израиль (90), Кувейт (94) и др.;
  8. США (74), Гваделупа (90), Гвиана (81), Аргентина (86), Уругвай (89), Чили (84);
  9. Австралия (85)
  10. Португалия (30), Албания (36);
  11. Китай (40), Индия (27), Индонезия (31);
  12. Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Молдова
  13. Камбоджа (11), Лаос (16), Бутан (13), Непал (7), Оман (9), Буркина-Фасо (9), Бурунди (5), Руанда (7), Эфиопия (12)
    Промышленно развитые: 75 %
    Страны ЕС: 80,8 %
    Весь мир: 47 %
    Развивающиеся: 41%
    Наименее развитые: 14,7 %

    Три общие черты урбанизации, характерные для большинства стран

    1. Быстрый темп роста городского населения, особенно в менее развитых странах. Ныне на долю развивающихся стран приходится более 4/5 всего ежегодного прироста числа городских жителей, а абсолютная численность горожан уже намного превысила их численность в экономически развитых странах. По абсолютному показателю городских жителей лидером является - Китай, хотя по уровню урбанизации эта страна относится к среднеурбанизированным.
    2. Продолжающаяся концентрация городского населения, прежде всего, в больших городах.

      Таблица 19. Рост численности городов-"миллионеров" в ХХ веке.


      Таблица 20 . Крупнейшие страны мира по численности городского населения (в 2000 г.)

      Страны

      Городское население, млн чел.

      Доля городского населения,

      %

      Китай

      Индия

      США

      Бразилия

      Россия

      Япония

      Индонезия

      Мексика

      ФРГ

      Великобритания

      Нигерия

      48,1

      Турция

      48,1

      Франция

      43,9

      Филиппины

      41,1

      Италия

      38,6

    3. "Расползание" городов, расширение их территории, переход от "точечного" города к городским агломерациям - компактным пространственным группировкам городских поселений, объединенных многообразными и интенсивными производственными, трудовыми и культурными связями.

    Сюда можно прибавить ухудшение экологической обстановки в городах и промышленных центрах.

    В последнее время для характеристики крупнейших городов мира, как правило, используются данные об образованных ими агломерациях, т.к. такой подход является более правильным.

    Таблица 21. Крупнейшие агломерации мира в 2000 г. 1

    Ведущие идеи: Население представляет собой основу материальной жизни общества, активный элемент нашей планеты. Люди всех рас, наций и народностей одинаково способны к участию в материальном производстве и в духовной жизни.

    Основные понятия: демография, темпы роста и темпы прироста населения, воспроизводство населения, рождаемость (коэффициент рождаемости), смертность (коэффициент смертности), естественный прирост (коэффициент естественного прироста), традиционный, переходный, современный тип воспроизводства, демографический взрыв, демографический кризис, демографическая политика, миграция (эмиграция, иммиграция), демографическая ситуация, половозрастная структура населения, половозрастная пирамида, ЭАН, трудовые ресурсы, структура занятости; расселение и размещение населения; урбанизация, агломерация, мегалополис, раса, этнос, дискриминация, апартеид, мировые и национальные религии.

    Навыки и умения: уметь рассчитывать и применять показатели воспроизводства, обеспеченности трудовыми ресурсами (ЭАН), урбанизации и др. для отдельных стран и групп стран, а также анализировать и делать выводы (сравнивать, обобщать, определять тенденции и последствия этих тенденций), читать, сравнивать и анализировать половозрастные пирамиды различных стран и групп стран; используя карты атласа и других источников характеризовать изменения основных показателей по территории мира, давать характеристику населения страны (региона) по плану с использованием карт атласа.

    Агломерации

    Число жителей,

    млн чел.

    Агломерации

    Число жителей,

    млн чел.

    Токио

    26,4

    Дакка

    11,7

    Мехико

    17,9

    Карачи

    11,4

    Мумбаи (Бомбей)

    17,5

    Париж

    11,3

    Сан-Паулу

    17,5

    Дели

    11,3

    Нью-Йорк

    16,6

    Лондон

    11,2

    Москва

    13,4

    Осака

    11,0

    Лос-Анджелес

    13,0

    Пекин

    10,8

    Шанхай

    12,9

    Джакарта

    10,6

    Лагос

    12,8

    Манила