Завершающий этап создания единого русского государства конспект. Завершающий этап формирования русского государства

Методическая разработка представляет собой конспект урока к указанной теме. На основе знаний о признаках государства, учащиеся доказывают, что при Иване III образовалось централизованное государство. Используются метод проблемного обучения, метод групповой работы и кейс метод

Скачать:


Предварительный просмотр:

Завершающий этап создания единого Русского государства при Иване III и Василии III.

Цель урока: Формирование у учащихся целостного представления о складывании единого государства при Иване III и Василии III.

Задачи:

Обучающие: обеспечить осознание цели учащимися, вызвав их личностное, заинтересованное отношение к ее достижению; проследить процесс завершения объединения русских земель вокруг Москвы; выяснить, как произошло свержение монголо-татарского ига.

Развивающие: развивать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся. Развивать умения пользоваться приемами сравнения, обобщения, делать выводы; способности к анализу; картографические умения и навыки работы с текстом и историческими источниками.

Воспитывающие: воспитывать активную гражданскую позицию; чувство патриотизма; поддерживать интерес к прошлому своей страны.

Оборудование

Раздаточный материал. (Кейс)

Мультимедиа-проектор;

Экран;

Учебник по истории России

Тип урока: итоговый урок

Вид урока: урок-практикум , рассчитан на 1 урок

Технологии: проблемное обучение, кейс - технологии, информационные технологии, личностно- ориентированный подход, здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности, нестандартный урок)

Опережающее задание: несколько учащихся получают индивидуальное задание:

приготовить сообщение об истории Российского герба

подобрать иллюстрации по направлению деятельности своих групп

Планируемые результаты:

В процессе освоения темы предлагается формирование следующих компетентностей:

получение и обработка информации; использование отдельных частей заданий и связывание воедино, умение работать в группе.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная и групповая

Технологическая карта занятия

п № п\п п

Ход урока

Время

Вид

деятельности

Примечание

Организационный момент

3 мин.

Актуализация занятия

5 мин.

Слово учителя

Игровой момент

Постановка проблемного задания

5 мин.

Опрос по теме признаки государства и

Комментарии преподавателя, выбор ключевых моментов и отображение их в тетради

Инструктаж по выполнению заданий в группах

4 мин.

Слово учителя

Работа в группах

5 мин

Работа с кейсами, решение поставленных задач, работа в группах

Класс разбивается на 5 групп

Выступление докладчиков

15 мин

(3мин. На группу)

Обсуждение итогов самостоятельной групповой работы

выбор ключевых моментов и отображение их в таблице

Итоги урока, заключительная часть

8 мин.

Слово учителя

Обобщение материала урока ответ на поставленную проблему

План- конспект урока

1. Организационный этап

Целеполагание. (вступительное слово учителя) - актуализация темы занятия, её практической значимости, воспитательно-образовательного значения, сообщение цели, плана занятия, создание доброжелательной атмосферы.

Учитель: В 1487 г. немецкий рыцарь Николай Поппелъ рассказывал в Нюрнберге о своем открытии: во время поездки в северо-восточную Европу он обнаружил сильное, независимое государство - Московию. Император Фридрих III и князья Священной Римской империи слушали его с удивлением. Купцы и географы знали, конечно, о существовании Великого княжества московского. Неожиданностью были сведения о силе молодого государства, о его независимости, вырванной у татарского хана. Неожиданность была для императора приятной, ибо на границы империи напирали польские Ягеллоны, а Московия, по словам Поппеля, была давним противником Литвы и Польши. Рыцарь-путешественник был немедленно отправлен обратно в Москву, куда он явился в начале 1489 г. в качестве императорского посла. Фридрих III предлагал заключить брак между дочерью Ивана и императорским племянником, баденским маркграфом Альбрехтом и приобщить Москву в состав Священной Римской империи путем пожалования великому князю королевского титула. Посол был удивлен, что предложение гордо отвергли. Поппелю сообщили от имени великого князя, что московские государи, «поставленные от Бога», никогда ни от кого «поставления» не просили, так и теперь в нем не нуждаются.

Итак, процесс завершения образования Российского государства приходится на время правления Ивана III(1462-1505) и Василия III.(1505-1533). Ивана III-Московский, великий князь, принадлежит к числу крупнейших деятелей истории. Для своей эпохи он был неустрашимым преобразователем, строителем новой системы государственных и общественных отношений. Он создал сильную армию, единый для всей страны свод законов, уничтожил иго Золотой Орды, сделал Россию полноправной участницей европейской политики. Иван III стоит у истоков двух ключевых явлений русской истории: самодержавия и крепостного права. Да и само название « Россия» наша страна получила именно тогда

Постановка проблемы: Действительно ли в России в XV- XVI в. сформировалось централизованное государство?

Класс делится на группы, проводится инструктаж. В распоряжении каждой группы: лист ватмана, фломастеры, клей, кейс-материалы. Задача групп доказать, что Россия в XV- XVI в. находилась на пути формирования централизованного государства. В течение урока заполнить таблицу «Завершающий этап создания единого Русского государства»

2. Изучение нового материала

Для ответа на вопрос Действительно ли Россия в XV- XVI в. находилась на пути формирования централизованного государства необходимо вспомнить

Предпосылки объединения единого государства.

признаки единого государства (презентация1)

Запись в тетрадях:

Тема:

«Завершающий этап создания единого Русского государства при Иване III и Василии III.»

Процесс завершения образования Российского государства приходится на время правления Ивана III(1462-1505) и Василия III.(1505-1533).

Предпосылки образования единого государства на Руси в XIV-XV вв.

1.Экономические

Установление стабильности и порядка в стране

Благоприятная обстановка для беспрепятственной торговли.

Укрепление боярами и дворянами владений; сохранение зависимого крестьянства.

2. Политические

Наличие единовластия Московского князя;

Тенденция к ликвидации самостоятельных княжеств и уделов.

Усиление дворянства за счет ограничения власти старой аристократии (интересы служилого сословия).

3. Внешнеполитические (внешняя угроза)

Необходимость окончательного освобождения от монгольского ига;

Наличие постоянной угрозы с Запада и Востока.

4.Религиозные

Сохранение православной церковью единства народа, между разными частями страны;

Укрепление экономических и моральных позиций церкви.

Таблица «Завершающий этап создания единого Русского государства»

Признаки централизованного государства

Создание единого Русского государства

1. территория. Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей страны.

2. население. в рамках государства происходит объединение людей и они выступают в качестве целостного организма- общества

3. публичная власть. Государство - особая организация политической власти, имеет особый аппарат принуждения, состоящий из армии, полиции, жандармерии. Через систему своих органов и учреждений государство непосредственно осуществляет руководство обществом

4.обязательные сборы с граждан - налоги, подати, займы.

5. издание правовых норм.

6. суверенитет, государственные символы

Работа в группах:

Задание для 1 группы «географы»(1.признак государства- территория)

Опираясь на предложенные материалы составить сравнительную таблицу «Территории, присоединённые при Иване III и Василии III,»

Задание для 2 группы (3.признак государства- армия) Опираясь на предложенные материалы ответить на вопросы.

Задание для 3 группы (3.признак государства- публичная власть, аппарат управления)

Опираясь на предложенные материалы составить схему управления государства.

Задание для 4 группы (5.признак государства- издание правовых норм.)

Задание для 5 группы (6.признак государства – суверенитет, гос.символы)

Опираясь на предложенные материалы составить схему « Основные направления внешней политики»

Основные направления внешней политики

Западное Восточное

Сообщение о государственных символах

3.Подведение итогов.

Россия в XV- XVI в. находилась на пути завершения формирования централизованного государства. Начинания Ивана III продолжит и завершит его сын Василий III. Итак, процесс завершения образования Российского государства приходится на время правления Ивана III(1462-1505) и Василия III.(1505-1533). Ивана III-Московский, великий князь, принадлежит к числу крупнейших деятелей истории. Для своей эпохи он был неустрашимым преобразователем, строителем новой системы государственных и общественных отношений. Он создал сильную армию, единый для всей страны свод законов, уничтожил иго Золотой Орды, сделал Россию полноправной участницей европейской политики. Иван III стоит у истоков двух ключевых явлений русской истории: самодержавия и крепостного права. Да и само название « Россия» наша страна получила именно тогда

4.Рефлексия.

Уроки истории всегда важны для нас, история не застывшая наука, она продолжает учить своих потомков. Как вы думаетн, почему события тех далеких времен важны актуальны для нас сегодня?

4.Домашнее задание.

Написать эссе

Тест по теме

1 вариант.

1) развитие ремесла и торговли 3) борьба князей за власть

2) усиление власти тверских князей 4) развитие системы оборонительных рубежей

2.Что из перечисленного является одной из причин возвышения Москвы?

1) выгодное географическое положение

2) успешная борьба московских князей с ханами Золотой Орды

3) поддержка Москвы литовскими князьями

4) отсутствие у Москвы соперников

3.Назовите основателя династии московских князей

1) Даниил Александрович 3) Александр Невский

2) Иван Калита 4) Дмитрий Донской

4. Где Дмитрий Донской получил благословение на битву с ордынцами?

1) в Троице – Сергиевой лавре 3) в Храме Христа Спасителя

2) в Александро – Невской лавре 4) в Софийском соборе

5. Когда состоялась Куликовская битва?

6.В Куликовской битве татарское войско возглавлял:

а) Чингисхан; б) Тамерлан; в) Мамай.

7. В каком году произошел набег на Москву хана Тохтамыша?

1) 1380 г. 2) 1381 г. 3) 1382 г. 4) 1384 г.

8. При каком великом князе был закончен процесс политического объединения русских земель?

1) Василий III 2) Иван III 3) Иван Калита 4) Иван Грозный

9. В каком году состоялась битва на реке Шелонь?

1) 1470 г. 2) 1471 г. 3) 1472 г. 4) 1473 г.

10. Голову самодержца венчала:

1) корона 3) шапка Ярослава Мудрого

2) царский венок 4) Шапка Мономаха

11. Как называется событие, происшедшее 11 ноября 1480 года?

1) Ледовое побоище 3) Куликовская битва

2) Невская битва 4) « стояние на реке Угре»

12. Органы центрального управления России в начале XVIначале XVIII назывались:

1) приказы 2) министерства 3) коллегии 4) ведомства

13. В каком году был издан Судебник – первый свод законов единого государства?

1) в 1497 г. 2) в 1495 г. 3) в 1493 г. 4) в 1487 г.

14. Как называется денежный сбор с крестьян, которые ни должны были платить при уходе от своего хозяина?

1) кормление 2) налог 3) пожилое 4) оброк

15. События второй четверти 15 в. называют:

а) феодальной войной; б) феодальной разборкой; в) феодальной «замятней».

16. Одним из итогов правления Ивана III было
а) завоевание выхода в Чёрное море б) покорение западной Сибири
в) присоединение Великого Новгорода к Москве г) присоединение Казанского ханства

17.Кто (что) лишнее в ряду, объясните, почему:

Царь, Боярская дума, удельные князья, казна и дворец, наместники и волостели;

18.

В чём заключалось историческое значение Куликовской битвы? (не менее трех положений)

Тест по теме «Образование единого русского государства»

2 вариант.

1. Одной из предпосылок объединения русских земель было

1) угроза нашествия с Запада 3) развитие внешней торговли

2) развитие вотчинного землевладения 4) развитие культуры

2. Главная заслуга Ивана Калиты по мнению современников:

а) объединение русских земель Москвою;

б) установление мира и порядка в Северо-Восточной Руси;

в) уничтожение монголо-татарского ига.

3. Соперником Москвы был город:

1) Тверь 2)Рязань 3) Новгород 4) Владимир

4. За что Иван Данилович получил прозвище «Калита»?

1) за кошель, который он носил за поясом 3) за расточительство

2) за жадность 4) за щедрость

5. По преданию Куликовскую битву начали:

1) Ослабля и Темучин 3) Араб-паша и Дмитрий Иванович

2) Челубей и Пересвет 4) Иван Данилович и Узбек

6. Дмитрий Донской получил такое прозвище, потому что:

1) жил на реке Дон

2) присоединил земли, находящиеся за Доном

3) в честь победы над монголо – татарами

4) использовал реку для развития экономики

7. В каком году состоялась Грюнвальдская битва?

1) 1410 г. 2) 1411 г. 3) 1412 г. 4) 1413 г.

8. За что Василий II получил прозвище « Тёмный»?

1) был неграмотным 3) носил одежду тёмного цвета

2) был ослеплён 4) был недалёкого ума

9. В каком году состоялся второй поход Ивана III на Новгород?

1) 1478 г. 2) 1779 г. 3) 1480 г. 4) 1481 г.

10. Какой Великий князь провозгласил себя самодержцем?

1) Иван III 2) Василий I 3) Иван IV 4) Василий III

11. При каком монгольском хане состоялось « стояние на реке Угре»

1) Темучине 2) Батые 3) Ахмате 4) Мамае

12. Какую роль играла Боярская дума в России XVI – начале XVIII?

1) высший совещательный орган при правителе

2) сословно-представительный орган управления

3) первый российский парламент

4) орган управления, занимавшийся экономическими вопросами

13. В какой день крестьяне могли уйти от своего помещика к другому?

1) Андреев 2) Васильев 3) Юрьев 4) Ильин

14. Как назывался порядок замещения высших должностей в зависимости от знатности рода?

1) кормление 2) местничество 3) кормление 4) пожилое

15 . Митрополитом при Василии II был избран:

а) Максим; б) Пётр; в) Алексий г) Ион

16.Двуглавый герб Русского государства появился при:

а) Иване Калите; б) Дмитрии Донском; в) Иване III .

17. Кто (что) лишнее в ряду, объясните, почему :

Мамай, Дмитрий Иванович, Пересвет, Тохтамыш.

18. Дайте полный ответ на вопрос:

Перечислите последствия создания единого Русского государства (не менее трех)

Победив в борьбе за великое княжение на Руси, московские князья продолжали усилия по объединению земель вокруг Москвы. Правление Ивана III (1462-1505) ускорило этот процесс. В 1463 г., проводя объединительную политику, он присоединяет Ярославское княжество.

Активное сопротивление объединению оказало Тверское княжество и Новгородская республика. Для сохранения независимости новгородские бояре заключили союз с Литвой и оказались под частичной властью литовского князя Казимира IV.

В 1471 г. Иван III повел войско на Новгород и в битве на реке Шелони добился победы. Для полного покорения Новгорода понадобился и второй поход. В 1478 г. Иван III окончательно покоряет город (выстояв осадой) и лишает его самостоятельности путем упразднения органов местного самоуправления и ликвидации символов независимости (в Москву был увезен вечевой новгородский колокол). С падением Новгорода во владение Москвы попали все его обширные территории.

В 1472 г. был покорен Пермский край. В 1474 г. выкуплено Ростовское княжество. В 1485 г. Иван III во главе многочисленного войска подступил к Твери и за два дня без потерь взял город, воспользовавшись изменой тверских бояр. Великий князь Михайло Борисович бежал в Литву.

Присоединив Тверь, Иван III создал единое государство и стал титуловать себя государем всея Руси.

В середине 15 в. Золотая Орда распалась на несколько независимых ханств. Иван III стал держаться по отношению к ним как независимый государь. Он прекратил платить выкуп и создал союз с противником Золотой Орды - крымским ханом.

Восстановить свою власть над Русью пытался золотоордынский хан Ахмат. В 1480 г., заключив союз с литовским Великим князем и польским королем Казимиром IV, он повел свои войска на Москву.

Все закончилось противостоянием русских и татарских войск на реке Угре.

Не дождавшись союзников, Ахмат не решился начать сражение и в ноябре 1480 г. вынужден был отступить. Это означало окончательное падение монголо-татарского ига, тяготевшего над Русью более двух веков.

Иван III стремился к дальнейшему расширению государства. В 1487 г. Казань признает свою зависимость от Москвы. К концу 15 в. в состав государства входят территории на северо-востоке. Иван III отвоевывает у Литвы и Польши ряд белорусских и украинских земель.

Объединительную политику продолжил сын Ивана III - Василий III. В 1503 г., уничтожив псковскую феодальную республику, он присоединил Псков. В 1514 г. отбил у Литвы Смоленск. В 1517-1523 гг. Василий III взял Чернигов и княжество Рязанское.

Процесс образования единого государства заключался в значительных внутренних социально-экономических и политических изменениях. Это выразилось в образовании режима сословно-представительной монархии, при котором самодержавие поддерживают различные сословия, прежде всего дворянство, горожане и верхушка столичного боярства, заинтересованные в создании государства и наличии в нем сильной центральной власти.


Годы правления Ивана III характеризуются изменениями органов власти. Боярская дума становится верховным совещательным органом, создаются учреждения, ведающие различными сферами государственной жизни, издаются первые приказы, наместники занимаются управлением на местах и содержатся за счет управляемой ими территорий.

В 1479 г. был издан «Судебник» великого князя Ивана III - свод законов, первый кодекс Российского государства, который закрепил единую систему государственного управления и регламентировал деятельность государственных органов. Судебник устанавливал срок для крестьянских переходов (один раз в году, в Юрьев день) и уплату за пользование двором. Закон ограничил свободу крестьян и прикрепил их к земле.

В годы правления Ивана III и Василия III (1505-1533) завершился процесс объединения русских земель, и продолжилось укрепление российской государственности.

Вашему вниманию предлагаются тестовые задания по истории России 6 класс к учебнику А.А.Данилова, Л. Н. Косулиной по теме: «Формирование и укрепление Российского централизованного государства XV в.»:

Тест 23. Московское княжество в первой половине XV в.

Тест 24. Распад Золотой Орды

Тест 25. Российское государство во второй половине XV – начале XVI в.

Тест 26. Жители Российского государства второй половины XV – начала XVI в.

Тест 27. Русская культура в XV – начале XVI в.

Тест 28. Итоговый тест по теме «Формирование и укрепление централизованного Российского государства. XV в.»

Тест 29. Итоговый тест по курсу «История. Государство и народы России. 6 класс»

Предлагаются задания базового и повышенного уровня сложности: части А, В, С. На выполнение тематических тестов отводится 7-15 минут, итоговых – 40-45 минут. Использование тестов считаю целесообразным, поскольку необходимо готовить учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ по истории России.

Ответы в части А оцениваются в 1 балл. Если же требуется выбрать несколько ответов, то в зависимости от количества правильных ответов исчисляются и баллы: 3 ответа – 3 балла,

2 ответа – 2 балла, 1 ответ – 1 балл, нет ответа – 0 баллов.

Задания части В могут оцениваться в 1 балл за весь ответ, а если ответ состоит из нескольких частей, то по 1 баллу за каждую часть.

При оценивании работ учащихся необходимо использовать гибкую систему оценки знаний, ведь каждый имеет право на ошибку:

80 % от максимальной суммы баллов – оценка «5»

60-80 % - оценка «4»

40-60 %- оценка «3»

0 – 40% - оценка «2»

Для подготовки данного материала использована работа: Контрольно-измерительные материалы. История России. 6 класс. /Сост. К. В. Волкова. - М.: ВАКО, 2011./

Вариант 1

А1. Чем помещик отличался от вотчинника?

1) он являлся противником централизации 2) он был наследственным владельцем земли

3) он освобождался от несения военной службы 4) он получал землю во временное пользование

1) господство натурального хозяйства 2) наличие больших запасов нефти и газа

3) необходимость освобождения от ордынской зависимости 4) прикрепление крестьян к земле

A3. Как назывался центральный орган управления в Русском государстве конца XV— первой половины XVI в.?

1) вече 2) наместники 3) Боярская дума 4) тысяцкий

А4. При каком князе Новгородская земля вошла в состав Московского княжества?

Почувствовав себя в новом положении и еще рядом с такой знатной женой, наследницей византийских императоров, нашел тесной и некрасивой прежнюю кремлевскую обстановку, в какой жили его невзыскательные предки. Вслед за царевной из Италии выписаны были мастера, которые построили... новый Успенский собор, Грановитую палату и новый каменный дворец на месте прежних деревянных хором.

1) Даниила Александровича 2) Ивана Калиты 3) Василия II 4) Ивана III

А6. С какими событиями связано выражение «Юрьев день»?

1) с антиордынским восстанием в Твери 2) с событиями феодальной войны второй четверти XV в.

3) с созданием Судебника 4) со свержением монголо-татарского ига

А7. С чем связаны даты 1380 г., 1480 г.?

3) с военными сражениями 4) с изменениями в политическом управлении страной А8. Что означало понятие «кормление» на Руси в XIV— XVI вв.?

1) сбор дани в Золотую Орду 2) объезд великим князем подвластной ему территории

3) феодальные повинности крестьян

4) порядок содержания должностных лиц за счет местного населения

А9\ В XV—XVI вв. крестьяне делились на:

1) посадских 2) служилых 3)владельческих 4) дворцовых 5) черносошных

А10\ Какое соответствие верно?

1) А. Фиораванти — церковь Покрова на Нерли 2) А. Рублев - икона «Троица»

3) А. Никитин — «Хронограф» 4) Филофей — теория «Москва — Третий Рим»

5) Дионисий — Грановитая палата

* В заданиях А9—А10 может быть как один, так и несколько правильных ответов.

В 1. В первой четверти XVI в. укреплению авторитета московских княжеской династии способствовало создание «Сказания о ………………».

B2. Установите соответствие между элементами левого; и правого столбиков.

Понятие Определение ~~

1. Регалия

2. Пожилое

3. Привилегия

A. Исключительное право, преимущество, предоставленное кому-либо

Б. Денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельца за неделю до и

Неделю после Юрьева дня

B. Предмет, являющийся символом монархической власти

ВЗ. Расставьте предложенные ниже слова в местах пропусков. Ответом должно быть сочетание соответствующих букв, поставленных в том порядке, в котором в тексте пропущены слова. Например, ГВБА. Учтите, что одно из понятий (имен) лишнее.

A. Василий II Б. Великое княжество Литовское B. Иван III

Г. Киевское княжество Д. Новгородское государство

Во второй четверти XV в. процесс объединения русских земель был замедлен феодальной

войной. Победителем из нее вышел (1) , получивший прозвище «Темный». В 1478 г. его сын уничтожил привилегии и независимость (2) . Русь освободилась от ордынской зависимости во время правления великого московского князя (3) . Свержение монголо-татарского ига позволило вступить в борьбу за обладание городом Смоленском с (4). Возвращение Смоленска означало воссоединение всех русских земель в границах единого государства.

Вариант 2

А1. Чем поместное землевладение отличалось от вотчины?

1) после смерти владельца поместье передавалось в дар церкви

2) поместье освобождалось от уплаты налогов

3) поместье выдавалось за службу и на время службы

4) поместье было наследственным владением крупных феодалов

А2. Что ускорило создание единого Российского государства?

1) упадок торгового пути «из варяг в греки» 2) наличие больших запасов железной руды

3) наличие общего языка, правовых норм и православной веры 4) отсутствие внешней опасности A3. Местное управление в Русском государстве конца XV - первой половины XVI в.

Осуществлялось:

1) Грановитой палатой 2) наместником 3) Боярской думой 4) советом старейшин

А4. При каком князе в состав Московского княжества вошли Рязанское княжество и Смоленск?

1) при Дмитрии Ивановиче 2) при Иване Калите 3) при Иване III 4) при Василии III

А5. Имя какого князя пропущено в отрывке из сочинения историка?

Свержение ига устраняло политическое к тому препятствие, а брак с Софьей давал на то историческое оправдание: мог теперь считать себя единственным оставшимся в мире православ-ным и независимым государем, какими были византийские императоры и верховным властителем Руси

1)Даниила Александровича 2) Ивана III 3) Ивана Калиты 4) Дмитрия Ивановича

А6. С чем связано выражение «Шемякин суд»?

1) с антиордынским восстанием в Твери 2) с феодальной войной второй четверти XV в.

3) с созданием Судебника 4) с созданием Русской Правды

А7. С какими событиями связаны даты 1478 г., 1521 г.?

1) с созданием памятников культуры 2) с принятием нового законодательства

3) с крупными военными сражениями 4) с расширением границ Московского княжества

А8. Что означало в XIV—XVI вв. понятие «местничество»?

1) хозяйственную специализацию районов

2) стремление удельных князей стать самостоятельными правителями

3) объезд великим князем подвластной ему территории

4) порядок занятия должностей по знатности происхождения

А9*. Кто освобождался от уплаты налогов в Российском централизованном государстве?

1) купцы 2) вотчинники 3) ремесленники 4) помещики 5) священники

А10*. Какое соответствие верно?

1) А. Рублев — «Хождение за три моря» 2) А. Фиораванти - Успенский собор в Москве

3) монах Филофей - икона «Троица» 4) Сафоний Рязанец - «Задонщина»

5) Дионисий — икона Владимирской Богоматери

В1. В конце XV— начале XVI в. получила распространение политическая теория «Москва — ».

В 2. Установите соответствие между элементами левого и правого столбиков.

ВЗ. Расставьте предложенные ниже слова в местах пропусков. Ответом должно быть сочетание соответствующих букв, поставленных в том порядке, в котором в тексте пропущены слова. Учтите, что одно из названий лишнее.

A.Великое княжество Литовское Б. Казанское ханство B. Новгород

Г. Рязанское княжество Д. Смоленск

Встав во главе создания централизованного государства, Москва столкнулась с притязаниями

на русские земли со стороны (1) . Правители этого государства захватили земли Киевской Руси и даже дважды пытались взять Москву. Сложные отношения были у Москвы с северо-западным соседом - (2). В XV в. Иван III ликвидировал его независимость, а вечевой колокол - символ республики - увез в Москву. Но оставалась еще важная задача: вернуть город (3)- «ключ» от русских земель. Процесс объединения русских земель был завершен присоединением к владениям московских князей территории (4) .

Ключи

Вариант 1 Вариант 2

А 1. 4 А 1. 3

А 2. 3 А 2. 3

А 3. 3 А3. 2

А 4. 3 А 4. 4

А 5. 4 А 5. 2

А 6. 3 А 6. 2

А 7. 3 А 7. 4

А 8. 4 А 8. 4

А 9. 3 4 5 А 9. 2 4 5

А 10. 2 4 А 10. 2 4

В 1. Князьях Владимирских В 1. Третий Рим

В 2. 1В 2Б 3А В 2. 1В 2Б 3А

В 3. АДВБ В 3. АВДГ

Т. Д. Шипилова, МБОУ " Повалихинская СОШ", Первомайский район, Алтайский край

Тест 25. Российское государство во второй половине XV – начале XVI в. ИО – 6