Слова, ограниченные в употреблении. Жаргонизмы и профессионализмы. Изучение нового материала. VI. Закрепление материала

Открытый урок на тему: «Лексика. Профессионализмы и общеупотребительные слова.»

Цели:

Обучающие:

1. Знать значение терминов: лексика, лексикон, профессионализмы .

2. Использовать межпредметные связи для лучшего усвоения знаний по русскому языку и

спецпредметам.

3. Развивать умение грамотного письма не только общеупотребительных слов, но и профессионализмов.

4. Знать специальные термины, их значение и умение работать со словарем.

Развивающие:

1. Развивать мышление и способности учащихся, развивать творческие умения.

2. Усвоение учащимися знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем.

3. Развивать интерес учащихся к своей профессии.

Воспитывающие:

1. Развивать коммуникативные способности у учащихся.

Ход урока (45 минут).

    Постановка целей урока после выполнения 1 задания.

    Основная часть:

А) диктант с комментированной проверкой.

О профессии парикмахера знали еще наши древние предки. Во многих литературных произведениях можно прочитать об услугах цирюльников (так раньше называли в России парикмахеров), сотни людей приходили к ним, чтобы побриться, постричься или сделать прическу.

Слово «парикмахер» имеет французское происхождение, что означает «накладка из волос», а в театре – одно из выразительных средств грима. Профессия парикмахера всегда была и будет жизненно необходимой, так как в человеке заложено стремление к красоте и уходу за собой.

У. – Кто скажет, о чем мы будем сегодня говорить?

О какой профессии? Зачем?

На доске записаны слова, мы должны понять, для чего?

Какие слова даны? (профессиональные).

Тема? (профессионализмы ).

Ставим задачи: какие? (научиться правильно их писать, произносить и знать значение)

Б). Словарь профессиональных терминов. Задание: вставить пропущенные буквы (Карточки с самопроверкой даются позже, ребята сами исправляют ошибки).

Туш. . вка, п. . рсон. . лизация стрижки, п. . нтирование, слайс. . нг, ф. . лировка, ок. . нтовка, гр. . дуирование, п. . рик, . . бесцвечивание, бл. . ндирование, ис. . кус. . тво, профес. . ия. з. . вивка, эстет. . ка, пр. . цедура, окраш. . вание, б. . гуди, мас. . аж, шинь. . н, д. . зинфицирование, щипц. . , от. . нки цвета, прич. . ска. . (проверка: тушевка, персонализация, понтирование, слайсинг, филировка, дезинфицирование, окантовка, градуирование, парик, обесцвечение, блондирование, искусство, профессия, завивка, эстетика, процедура, окрашивание, бигуди, массаж, шиньон, прическа, щипцы, оттенки цвета).

Попробуйте определить значение слов самостоятельно, а затем сравниваем со словарем. (Работа в 4 группах по 3 слова).

Словарь толкования слов.

Тушевка - создание плавного постепенного перехода от более коротких по краевой линии роста волос на висках и затылке к более длинным волосам в центральной части.

Персонализация стрижки – окончательная доработка различными методами филировки в зависимости от структуры волос и силуэта стрижки.

Понтирование (пикетаж) – способ стрижки, который при необходимости позволяет одновременно укорачивать волосы и делать филировку их кончиков.

Слайсинг – метод обработки пряди скользящим срезом.

Филировка – один из основных и часто используемых приемов стрижки. Благодаря удачной филировке волосы лежат как задумано и практически не требуют укладки.

Окантовка (контур стрижки) – прием, который создает линию контура стрижки.

Градуирование волос – это один из приемов точной стрижки. Выполняется с внутренней стороны пальцев. Подрезание волос под определенный уклон к голове.

Каковы результаты? (Проверка)

В). Выберите из списка слов профессиограммы парикмахера те, которые необходимы, чтобы стать профессионалом, можно добавить свои примеры.

Т. . рпеливость, эст. . тический вкус, раздр. . жительность, из. . бретательность, ал. . ергия, ут. . мляемость, ак. . уратность, т. . ктичность, (не)ряшливость, эн. . ргичность, ф. . зическая выносливость, чу. . сво бр. . згливости, ловк. . сть, творч. . ское вообр. . жение, легкость в обр. . щении с людьми, профес. . ионализм, хорошая зрительная память, бе. . культурие, художествен. . ые сп. . собности, ко. . муникативность, пр. . ветливось, обр. . зованность, знание псих. . логии.

Г). Ролевая игра: «В салоне. Я с клиентом». (Встретила, расспросила, беседа). (Работа в парах).

Д). Напишите сочинение – миниатюру: «Профессия парикмахер – искусство!»

Е). Читаем работы по 1 человеку из групп (пара) или желающие.

Ход урока

1. Мобилизующий этап

На доске написаны предложения:

ОПЫТНЫЙ лоцман ведет судно через фарватер.

Отданы швартовы.

Шесть склянок.

Корабль ищет левым галсом.

На палубе боцман, шкипер, часть команды.

Впереди тысяча миль опасного пути.

Учитель. Почитайте вслух предложения. Разбейтесь на группы н составьте на предложений текст.

Учитель дает детям время на выполнение . Затем вместе с учениками проверяет его. Выбирают самый удачный текст.

Шесть склянок. Отданы швартовы. Опытный лоцман ведет судно через фарватер. На палубе боцман, шкипер, часть команды. Корабль идет левым галсом. Впереди тысяча миль опасного пути.

Учитель. На накис две группы можно разделить слова, использованные в тексте?

Слова в тексте можно разделить на общеупотребительные и необщеупотребительные,

Учитель. Дайте определения общеупотребительных и необщеупотребительных слов.

Учитель. Назовите необщеупотребительные слова из текста, Склянок, швартовы, лоцман, фарватер, боцман, шкипер галсом, миль,

Учитель. Кем чаще всего используются эти необщеупотребительные слова?

Эти необщеупотребительные слова, чаще всего используются людьми, связанными с профессией мореплавателя.

Учитель. Скажите, как называются слова, связанные с той или иной профессией. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Слова, связанные с той или иной профессией, называются . Значит, Тема урока сегодняшнем урока - «Профессионализмы».

Учитель записывает тему урока на доске.

Учитель, Сформулируйте цель урока, опираясь йа его тему. Используйте опорные фразы ва доске.

1} Узнать, что...;

2)учиться отличать... от....

Цель нашего урока: узнать, что такое профессионализмы: учиться отличать профессионализмы от других слов.

3. Изучение нового материала

Учитель. Разговор о профессионал на мах мы уже начали. Выяснили, что профессионализмы - это слова, связанные с особенностями работы той или иной профессии. У слова профессия есть синоним - слово специальность. Учитывая это, скажите, как по-другому могут называться профессионализмы.

Специальные слова.

Учитель. Значения профессионализмов, или специальных слон, разъясняются в особых словарях - справочниках, энциклопедиях. Но наиболее употребительные профессионализмы даются в толковых словарях. Может быть, кто нибудь обратил внимание, с какой пометкой они даются?

Ответы детей.

Учитель пишет на доске правильный вариант

Учитель. Кроме пометы спец. в словарях вы можете встретить и такие: морск., техн.. мед. и другие. На что указывают эти пометы?

Пометы морск., техн., мед. и другие указывают, с какими именно специальностями связаны те или иные профессионализмы.

Учитель, В тексте, который вы составили в начале урока, вам встретилось специальное слово склянка. У людей морской профессии оно обозначает полчаса времени. Встречалась ли вам это слово в другом значении? Если да, го в каком именно?

Слово склянка употребляется в значении небольшой стеклянный сосуд с узким горлышком.

Учитель, Слово склянка в значении сосуд откосится к общеупотребительным или профессиональным слонам?

Слова склянка в значении сосуд относится к общеупотребительным словам.

Учитель. Какой вывод можно сделать из этого наблюдения?

Некоторые слова могут иметь общеупотребительное Значение и профессиональное.

Учитель. Как называются слова, которые имеют несколько или много значений?

Это многозначные слова.

Учитель. А теперь обобщите все, что вы узнали о профессионализмах, в порядке нашего рассуждения.

4. Закрепление изученного материала

Упражнение 1 (написано на доске)

Аллергия, рентген, верстак, миокард, бетон, астма, экскаватор. травматология, унция, бульдозер, рецепт.

Учитель. Прочитайте слова. Скажите, что в них общего?

Это профессионализмы.

Учитель. На какие две группы нх можно разделить?

В первую группу можно отнести профессиональные слова медиков, во вторую - строителей.

Учитель. Напишите эти группы слов. Если вы правильно распределите слова по группам, то и а первых букв специальных медицинских слов вы сможете составить еще одно слово, употребляемое строителями,

Какое слово у вас получилось?

Арматура.

Учитель. Что такое арматура?

Арматура - это стальные, соединенные между собой прутья, которые изнутри укрепляют бетонные сооружения.

Учитель. Продолжим разговор о профессионализмах. Внимательно рассмотрите таблицу. Сформулируйте к этому упражнению.

Надо написать специальные слова, которые используются в профессии мореплавателя, музыканта и в той профессии, которую вы выберете. Первую группу слов надо взять из текста, с которым мы работали в начале урока. Вторую и третью - из словаря или написать самостоятельно.

Работу над орфографией также проведем по группам. Первая группа расскажет о написании слов, в которых орфограммой является буква а; вторая будет работать со словами, в которых орфограмма - буква о; третья - со словами, в которых орфограмма - буква е.

Найдите в своих группах слово, в котором звуков меньше, чем букв.

5. Итог урока

Учитель. С какой лексической группой слов мы познакомились сегодня на уроке?

Мы познакомились с профессионализмами.

Учитель. Расскажите все, что вы узнали сегодня о профессионализмах. В качестве примеров приведите слова той специальности, о которой мы сегодня не говорили. Вам могут помочь ученики из вашей группы.

Ответы детей.

Учитель объясняет домашнее задание. Оценивает работу школьников на уроке.

Цель урока:

1) повторить и закрепить знания об основных лексических понятиях (диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы)

2) развить умение давать лексическое толкование слову

3) обучение работе корректора

4) воспитание культуры речи средствами художественной литературы.

Ход урока

I. Слово учителя

Сегодня мы вместе с Чичиковым в его птице - тройке продолжим своё путешествие по стране лексикологии и художественным произведениям. Мы повторим, что такое диалектизмы, профессионализмы, узнаем, что такое жаргонизмы.

А что такое лексикология? (наука, изучающая лексику)

Лексика? (словарный состав языка)

В конце урока Вы должны ответить на вопрос: «Согласны ли Вы с высказыванием А.С.Пушкина, который утверждал (читаю эпиграф). Своё мнение должны обосновать.

Но прежде, чем мы перейдём к новой теме, мы проверим ваши знания по предыдущей.

Задание №1 . Напротив графы «Тип словаря» поставьте номер, под которым в карточке дана статья из словаря этого типа (3 мин)

Вариант 1

1.Отставной козы барабанщик (мн. ч. не употребл.)Чаще в значении сказуемого. Шутл.-ирон.) Человек, занимающий невысокое положение в обществе; Вышедший в отставку; такой с которым не считаются. «Я ведь не какой-нибудь отставной козы барабанщик»!- шутил Иван Петрович

2. ЭКСПОРТ- ИМПОРТ Вывоз товаров из страны. - Ввоз товаров в страну. Экспорт служит источником валютных поступлений, идущих на оплату импорта.

3. Величественный , величавый, грандиозный; о внешнем облике, походке, жестах: царственный (высок.); державный;(уст. высок.); о произведении искусства, сооружении: монументальный.

4. Имитация,- и, ж.1. Воспроизведение, подражание кому-чему- либо.; Подделка чего-нибудь. Имитация красного дерева.

5. Дьяк, м. Стар.: письмоводитель, секретарь, правитель канцелярии. Быть делу так, как пометит дьяк// Ряз.:земский, волостной писарь.//Твр. Учитель грамоты.

6. БОЯРИН. Вероятно, общесл.суф. Производное от утраченного боярь(скорее всего, образов.суф.-арь от бои-битва, сражение. Боярин исходно-« боец, воин, дружинник»

7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ и разг. обеспечение

2 варианта

III Задание №2 Следующее задание: запишите слова, объединив их в синонимические пары. Трудные для Вас слова постарайтесь заполнить. Задание выполняем в тетради.

эффективный - действенный

аллегорический - иносказательный

классифицировать - систематизировать

иллюзорный - призрачный

Объясните, пожалуйста, различаются ли слова эффектный и эффективный?

Эффектный - производящий сильное впечатление

Эффективный - действенный, быстро развивающийся

Как называются такие слова? (паронимы )

(разные по значению, сходные по звучанию и написанию, часто однокоренные, например: дипломат - дипломант)

А теперь составьте и запишите с одним из слов с удвоенной согласной спп предложение

(Н: Я рассчитаюсь с Вами, когда получу зарплату.)

IV. Задание №3. Из предложений в задании №3 выпишите синонимы, составьте синонимический ряд и запишите их в предложенное Вам предложение. Подчеркните доминанту, охарактеризуйте каждое слово с точки зрения стилистической принадлежности. Предложение запишите в тетрадь.

Вариант №1

1. На другой день Чичиков отправился на обед и вечер к полицмейстеру.

2. Гости должны были пробираться между взборонёнными нивами.

3. Сначала они береглись и переступали осторожно, но потом, увидя, что это ни к чему не служит, брели прямо, не разбирая, где большая, а где меньшая грязь.

4. Но только нагрянут в хату парубки с скрипачом- подымется крик.

5. Андрей едва двигался в тёмном и узком земляном коридоре.

6. Они вступили в первую комнату, служившую приёмною или просто переднею.

7. После обеда Афанасий Иванович шёл отдохнуть один часок, после чего Пульхерия Ивановна приносила разрезанный арбуз.

2 варианта

К. №1 Н.В.Гоголь умело использовал синонимы: отправился, пробрался, переступали, брели, нагрянут, едва двигался, вступили, шёл, - не механически замещая повторяющееся слово, а учитывая смысловые и экспрессивные оттенки используемых слов.

К. №2 В синонимическом ряду говорил, проговорила, промолвил, отвечал, прервал, сказала, прибавил отмечается смысловое и стилистическое различие между отдельными глаголами речи и то, что употребление того или иного глагола определяется содержанием речи, характером её, состоянием говорящего, желанием его по-разному воздействовать на слушателя и стремлением Н.В.Гоголя разнообразить повествование.

К. №3 Чтобы избежать унылого повторения одних и тех же слов Н.В.Гоголь использовал синонимы: покушать, закушивал, заедал, съедал, объедался, накушаться, закусить, подкрепиться, которые делают речь красочнее, разнообразнее, позволяют образно выразить мысль.

Прочитайте те предложения, которые у Вас получились (3 ученика по разным карточкам)

Так зачем Н.В.Гоголь использовал синонимы для обозначения какого-то одного действия?

(Для того чтобы разнообразить повествование, избежать тавтологии )

V. Новый материал

Сегодня мы с Вами продолжим разговор о лексике ограниченного употребления. Объяснение нового материала сегодня готовили Вы сами. Расскажет нам о профессионализмах:

Сообщение

К лексике ограниченного употребления относятся профессионализмы , т.е. слова и выражения, которые не являются строго узаконенными, научными определениями тех или иных профессиональных понятий, но широко используются специалистами в той или иной области.

Например, у компьютерщиков:

Форточка - это презрительное название операционной системы Windows

фать, материнка - материнская плата

чайник - начинающий пользователь

глюк - некорректная работа оборудования

комбинация из трёх пальцев - Ctrl - alt - delete - экстренное снятие любой запущенной программы

пентюх - Pentium

квак - игра Quake(Куэйк)

лазарь - лазерный принтер

Также к лексике ограниченного употребления относятся

Диалектизмы - слова, распространение которых ограничено той или иной территорией. Они больше присущи крестьянским жителям и до сих пор являются средством общения среди значительной части нашей страны. Диалекты северных областей отличаются от диалектов юга страны.

Среди диалектов можно выделить три группы:

Лексические диалектизмы - местные названия общепринятых предметов, явлений, понятий. Они имеют синонимы в русском литературном языке: баз - двор, бирюк - волк.

Лексико-семантические диалектизмы - это слова литературного языка, употребляющиеся в диалекте в местном значении. Н: благая - дикая; веснушка - лихорадка, тёмно - очень сильно.

Этнографические диалектизмы - это местные названия местных предметов и явлений, поэтому не имеют синонимов в литературном языке: чекмень - верхняя мужская одежда

Фонетические диалектизмы - отражают особенности звуковой системы говора.

Например:

1) в южных говорах наблюдается произношение [х] вместо [к] на конце слов: вра[х], сне[х], лу[х]

2) для некоторых говоров характерно произношение [и] вместо [е]. п[и]сня, м[и]сто.

3) яканье: мяханик, кляновый

4) цоканье: цай, луцсе

5) оканье: хорошо

6) перенос ударения: я приду рано

Ещё к лексике ограниченного употребления относится жаргонная лексика - это искусственные, иногда условные слова, используемые членами какой-то социальной или иной группы, объединённой общими интересами.

1) воровской жаргон:

липа (фальшивка)

крыша (защита)

шмон (проверка)

2) молодёжный сленг:

а) студенческий:

общага (общежитие)

стипуха (стипендия)

хвост (несданный зачёт, экзамен)

шамовка (еда)

б) школьный сленг:

Один из учеников класса провёл небольшую исследовательскую работу. Давайте его послушаем.

Расспросив своих одноклассников и друзей, я пришёл к выводу, что мои сверстники используют такие жаргонные слова, которые обозначают:

1. оскорбительные - названия человека:

овца, кошёлка, козёл

2. слова, называющие людей:

кореш - друг

чувак - парень

стрелочник - тот, на которого сваливают свою вину другие.

стукач - доносчик

трепло - болтун

3. слова, называющие части тела.

хавка - рот

ласты - ноги

локаторы - уши

4. другие существительные:

прикол - шутка

стрела - драка

базар - разговор

фигня - ерунда

облом - неожиданно плохой результат

капуста - деньги

отпад - нечто выдающееся

5. слова, обозначающие действия:

балдеть – веселиться

офигеть - удивиться

вали – уходи

офонареть - обнаглеть

влипнуть – попасться

прикинь - представь себе

достать – надоесть

зашибись - лучше некуда

запарить - сильно надоесть

приколоться - подшутить

кинуть – обмануть

смойся - уйди

не катит - не подойдёт

торчать - быть в полном восторге

отвянь – отстану

уткнись - замолчи

отрываться – развлекаться

стрём - плохо (наречие)

6. слова - прилагательные

крутой, клёвый - высокая степень качества чего-либо

стрёмный - некрасивый

беспонтовый - нехороший

7. Фразеологизмы

фильтруй базар - следи за речью

шевели костылями - иди быстрее

в натуре - по правде

я чё, лысый - я не хуже других

флаг в руки, барабан на шею - одобрение действия

без базара - не подлежит сомнению

туши свет - полный кошмар

лыбу давить - ухмыляться

1. …… % опрошенных мною думают, что жаргоны нужны, они делают речь более эмоциональной

2. …… % опрошенных мною думают, что жаргоны не нужны, они засоряют речь

3. …… % воздержались от ответа

VI. Закрепление материала

1. А теперь посмотрите, пожалуйста, сценку, ответьте на вопрос:

О какой группе ограниченной лексики идёт речь?

А нужна ли она нам в повседневной жизни?

(сценка про жаргоны) - 3мин

2. Послушайте частушку, о какой группе ограниченной лексики идёт речь.

А какие это диалектизмы? (фонетическая группа - цоканье: совпадение Ц и Ч в одном звуке; грамматическая группа: вместо окончания П.п. -и, -е) (2 мин)

Задание №4

Как барановски девчонки
Говорят на букву «це»
«Дайте мыльце, полотенце
И цюлоцки на пеце.»

А как вы думаете, о какой группе ограниченной лексики идёт речь в данном стихотворении. В чём разница в двух переложениях известного произведения:

Как узрела Старика Старуха-
Разругалась хуже system message :
«Дурачина, ты, простофиля!
Выпросил OS , дурачина,
Не хочу быть системным программистом

Чтоб с ассемблером не возиться,
А писать на чистом Pascal’е
Разные красивые штучки…(профессиональные термины)

Как узрела Старика Старуха-
Разругалась хуже Аськи :
«Дурачина, ты, простофиля!
Выпросил форточку’95 , дурачина,
Не хочу быть чайником
Хочу творить, что душеньке угодно
Чтоб с ваксой не возиться,
А писать на лазаре
Разные красивые штучки…(профессиональные жаргонизмы)

Слова для справок: Аська - ISQ - операционная система

(скрытая доска)

Форточка’95 - Windows’95

Чайник - начинающий пользователь

Вакса - VAS - операционная система

Лазарь - лазерный принтер

Уместны ли в этом отрывке профессионализмы? Почему? (Несовпадение стилей речи, фактическая ошибка (на Руси не было компьютеров))

Слово учителя:

Иногда писатели, поэты используют профессионализмы, диалектизмы и жаргонизмы в художественной литературе как выразительное средство, изображающее достоверно и убедительно создаваемые картины человеческой жизни.

Например, Николай Васильевич Гоголь для описания жизни семинаристов в повести «Вий» использовал некоторые жаргонные выражения: Как вы думаете, что обозначает фраза

Н: пробовать крупного гороха - быть наказанным

отправиться на кондиции - заниматься репетиторством

А диалекты встречаются у Н.В.Гоголя почти во всех произведениях.

Но использовать эту лексику нужно умело, уместно, умеренно.

«Истинный вкус,- писал А.С.Пушкин,- состоит не в безотчётном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности». Если художественное произведение перегружено такой лексикой, затрудняется его чтение и понимание, снижаются художественные достоинства!»

«Соразмерность и сообразность» употребления подобной лексики мы находим в произведениях наших классиков, в т.ч. и у Гоголя. (2мин)

Но, к сожалению, очень часто, проверяя Ваши сочинения, я встречаю ошибки, связанные с неуместным употреблением Вами слов, ограниченных в употреблении. Работаем корректорами.

Задание № 5 - Найдите и объясните ошибки.

1. Ноздрёв всячески страшал Чичикова. (диалект)

2. Манилов надеялся, что Чичиков станет его крышей . (жаргонизм)

3. С трудом можно было узнать, из чего состояла одёжка Плюшкина. (диалект)

4. Манилов долго трепался с Чичиковым. (жаргонизм) (3мин)

Задание №6 - Следующее задание также связано с неуместным употреблением жаргонизмов. Выполняем Задание №6. Перед Вами письменная характеристика, данная неграмотным школьником Ваша задача: Переделать тексты, заменив жаргонизмы литературными словами. Отгадайте имя персонажа.

Лицо его не представляло ничего особенного, оно было почти такое же, как у многих худощавых шнурков, один только подбородок выступал очень далеко вперёд, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие лупы ещё не потухли и шныряли из-под высоко выросших бровей, как мыши.

Слова для справок : стариков, бегали, глазки.

Уместно ли употребление жаргонизмов (1мин)

Задание №7 . Найдите в тексте диалектизмы, подчеркните их, определите к какой группе относятся.

Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда и не будет никогда на селе. Оксана была капризна, как красавица. Если бы она ходила не в плахте и запаске , а в каком-нибудь капоте, то разогнала бы всех девок.

А чей это портрет?

Словарь для справок:

парубок - парень (лексич.)

гуртом - группой (лексич.)

плахта - нижняя одежда женщин из шерстяной клетчатой ткани (этнограф.)

запаска - род шерстяного передника у женщин (этнограф.)

Как Вы думаете, уместно ли употребил Гоголь в данном отрывке диалектизмы. (Да)

(2мин) Известный языковед академик Щерба считал, что: «Если бы литературный язык оторвался от диалектов, от «почвы», то он, подобно Антею, потерял бы всю свою силу и уподобился бы мёртвому языку, каким теперь является латинский».

А теперь попробуйте ответить на вопрос, поставленный в начале урока;

Согласны ли Вы с высказыванием А.С.Пушкина?

Можем ли мы свободно использовать лексику, ограниченную в употреблении в своём лексиконе и в сочинениях?

Закончить сочинение-рассуждение на проблемный вопрос;

** попробовать переделать известное стихотворение, заменив литературные слова профессионализмами или жаргонизмами.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Новотреминская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока по русскому языку в 6 классе
Профессионализмы. Диалектизмы.

подготовила

учитель русского языка и литературы

Иванова Наталья Васильевна

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
русского языка 6класс

Тема урока : «Профессионализмы. Диалектизмы»

Базовый учебник : М.Т.Баранов,Т.А.Ладыженская,Л.А.Тростницова,Л.Т Григорян,И.И.Кулибаба.Русский язык 6класс.

Издательство «Просвещение»2010г

Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний о профессионализмах и о диалектных словах; научить детей пользоваться словарем при определении значений слов – профессионализмов, диалектных слов; закрепить навык грамматического разбора.

Задачи: а) обучающие – ознакомление учащихся с особенностями профессионализмов и диалектной речи, углубление знаний по теме, обогащение лексики учащихся;
б) развивающие – формирование умения находить в художественных текстах слова-профессионализмы и диалектные слова, определять их роль; развивать умения учащихся формулировать собственные суждения, делать выводы, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта
в) воспитывающие – привитие уважения к русскому языку, его лексическим нормам, способствовать формированию творческого отношения к учебе; навыков самоконтроля, самоанализа и взаимоанализа, воспитанию культуры общения, взаимопонимания, умения работать в коллективе.

Тип урока : получение новых знаний

Ведущие методы:

обучения–проблемно-поисковый с элементами игры, практический;

мотивации–познавательная игра;

контроля – выполнение индивидуальных дифференцированных заданий, взаимоанализ

Приемы: Таблица ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал)

« Веришь ли ты» вопросы

Синквейн

Формы работы – фронтальная, парная, индивидуальная.

Планируемые результаты :

В результате проведения урока формируются следующие компетенции: коммуникативная, личностное самосовершенствование, самообучение и самоорганизация,

Оборудование: карточки с заданиями, учебник русского языка для 6 класса (авторы: М.Т.Баранова и др.)., Презентация Microsoft Power Point, музыкальное оформление для проведения физминутки

Структура и ход урока

Этап урока

Приемы и методы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика, формы работы

Время

(в мин.)

Организационный этап

Начальная формула вежливости

Приветствует обучающихся

Приветствуют преподавателя

3 минуты

Мотивация, целеполагание

Актуализация познавательной деятельности(орфографическая задачка)

Беседа

Совместная постановка целей занятия(прием ЗХУ) Словарно-орфографическая работа

Задает вопрос о предполагаемой теме урока

Организует постановку целей, задавая вопросы,

Решают орфографическую задачку Сравнивают с эталоном ответа,

Отвечают на вопрос

Участвуют в совместном целеполагании урока, отвечая на вопросы(работа в парах)

6 минут

Изучение нового материала

Работа с учебником,беседа,прием «вгружения в тему»-«Мозговая атака»-практическая работа, Разминка «Веришь, не веришь»

Проверка индивидуального домашнего задания, Игра «Следопыты»

Демонстрирует слайды презентации

Дает определение слов-профессионализмов

Консультирует обучающихся во время работы с заданиями для практической работы

Руководит процессом

оценивания выполненного задания, достоверности представленной информации, демонстрирует информацию «Из истории слов»,объясняет «О пометах в словаре»

Заполнение таблицы «Хочу узнать»,читают статью учебника, выполняют задания по вариантам с целью вгружения в тему,

Работают со словарями, справочниками представляют будущие профессии в стихотворной форме (сочиненные стихотворения детьми)

22 минуты

Физминутка с музыкальным оформлением

Закрепление нового материала

Фронтальная работа,Инсценировка,загадки,

Координирует деятельность, Руководит процессом

оценивания выполненного задания

Записывают предложение,проводят синтаксический разбор предложения, Подводят итоги выполнения заданий, дают взаимооценку

7 минут

Подведение итогов занятия

Оценка знаний обучающихся(терминологический диктант),синквейн

Подводит итоги занятия

Объявляет оценки

Слушают

Критически анализируют свою работу и оценивают

результаты работы других

2 минуты

Инструктирование по выполнению домашнего задания

Объясняет вариативность домашнего задания

Слушают, записывают

2 минуты

VIII

Рефлексия

Предлагает подвести итоги занятия

3 минуты

Эпиграф урока:

Н. В. Гоголь.

Ход урока

I.Орг. момент .

Начальная формула вежливости, приветствие

II.Актуализация познавательной деятельности

Учитель: Я приглашаю вас сегодня в мир Слова. Что вы знаете об этом мире? Какой раздел науки о языке изучает слово как основную единицу нашего языка? Чтобы ответить на этот вопрос, решим орфографическую задачу.

Слайд. Орфографическая задача : вставьте буквы-орфограммы, объясните правила их написания. При правильном решении задачи мы ответим на вопрос, какой раздел науки о языке изучает слово как основную единицу нашего языка.

Выб? ру

Во?зал

Ко?ьба

Расст?лаю

Р?сточек

Крыж?вник

Мя?кий

Ц?фра

Ответ: Лексикология

Работа с таблицей ЗХУ. На доске буквы З(наю), Х(очу узнать), У(знал). Под ними записывается рабочий материал в течение всего урока. Также такие записи делают обучающиеся в своих рабочих тетрадях, а опорную памятку-схему или синквейн графы У(знал) записывают в особых тетрадях-памятках.

Учитель: Какие же понятия вам уже знакомы из раздела Лексикология?

Отметьте в таблице

(Работа в парах.)

Заполнение графы Я знаю

Знаю

Мотивация. Словарно-орфографическая работа.

Сегодня мы узнаем о необщеупотребительных словах. Необщеупотребительные слова - такая загадка в русском языке. Оказывается, они подразделяются на группы. Сегодня мы с некоторыми из групп познакомимся.

У меня записаны слова

Арм..тура, ген..рал, м..ляр, на..тюрморт, штук..тур, скальп..ль.

Вставьте пропущенные буквы. Вначале вы поработаете с правописанием этих слов, пользуясь словарем на странице 237.

Все ли значения слов вам понятны?

Часто ли вы слышите их в речи? (Ответы: нет, только у людей разных профессий).

Какова цель сегодняшнего урока?

Что вы должны узнать на уроке?

Чему вы научитесь?

Что будете применять для изучения темы?

Какова ваша личная цель, чего хотите достичь в конце урока?

Учитель: Вы определили тему нашего урока, запишем её.

Действительно, эти слова ограничены в употреблении.

Вы заметили, что эти слова используют люди определенных профессий. Как вы думаете, люди, каких профессии используют эти слова?

Я открою Вам секрет, что эти слова называют профессионализмами.

Слайд. Профессионализмы

III Изучение нового материала

Стадия осмысления

Учитель: Что же это за слова? Ваши предположения?

Что мы хотим о них узнать?

(Работа в парах. Обучающиеся формулируют и записывают вопросы, на которые они хотели бы получить ответ, то есть самостоятельно ставят перед собой цели, которые будут решать на фазе реализации смысла.)

Заполнение графы Хочу узнать.

Учитель: Где можно узнать об этом, найти ответы на поставленные нами вопросы?

Возможные ответы учащихся: В учебнике, в словарях.

Работа с текстом учебника . Чтение вслух.(стр 29)

Учитель: Что же вы узнали, работая с информацией учебника? Ответим на первые два вопроса, которые мы себе задали.

А кто же и где употребляет слова-профессионализмы? Ответ найдем после самостоятельной работы.

Практическая часть(работа всего класса по вариантам).Прием «Мозговая атака»

Слайд. Задания

Разгадать кроссворд (4 вариант)

Кроссворд

1.Осадки в виде небольших ледяных шариков - гра д

2.Шестой месяц календарного года - и юнь

3. Учебное заведение - школ а

4. Антоним к слову тяжелый - л егкий

5. Популярный горячий напиток, но не чай - коф е

6. Ледяная площадка для катания на коньках – к аток

7. Летательный аппарат – самоле т

8 . Личное название человека – и мя

9. Синоним к слову холод - моро з

10. Черточка, обозначающая вычитание – м инус

11. Слово «шофер» во мн.ч. - шофёр ы

(1 вариант )

Текст

Выплавка чугуна производится в огромных доменных печ а х.

Верхняя ее половина носит название шахты и заканчивается наверху отверстием – колошник о м . Самая широкая часть п е чи называется расп а ром, а нижняя часть – горном. Через специальные отверстия в горне (фурмы ) в печь вдувается горячий воздух или кислород. Шахта предназначена для подогрева шихты до температуры плавления.

Информация для учителя

ШАХТА - вытянутая вверх раб. часть металлургич. шахт, печи, ...

КОЛОШН И К - 1. Верх, часть шахтной печи (напр., доменной), куда загружают

рудные материалы, топливо.

РАСП А Р - сред, (самого большого диам.) цилиндрич. часть раб. простр. домен, печи

ГОРН -. Ниж. цилиндрич. (редко прямоугольная) часть раб. пр-ва шахтной плавильной печи, где происходит горение топлива и скапливается жидкий металл;

ШИХТА - смесь материалов, загруж. в металл у рг и и, печь

Домна - ДО"МНА, ы, р. мн. домен, ж. (тех). Большая металлургическая, вертикально расположенная печь для выплавки чугуна из руды; то же, что доменная печь.

(3 вариант)-работа с художественным текстом

Выписать из предложений необщеупотребительные слова и соответствующие им общеупотребительные из слов для справок:

  1. Надел тут Федюня пимишки…
  2. Глядит - пустоплесье какое-то, а кругом лес густой.
  3. Садись-ко лучше за стол. Испеклась у меня чирла-то.
  4. На голбчике у печки девчоночка сидит.

(Из уральских сказов П. Бажова.)

Слова для справок: открытое место среди леса, валенки, пристройка-лежанка у печи, яичница-глазунья

(2 вариант) -Индивидуальная работа

задание Из упр 68 выбрать слова, относящиеся к профессии художника, музыканта

Работа с классом после выполнения заданий

Задания первого варианта

Учитель: (по итогам)

Люди какой профессии используют данные слова?

Догадайтесь, как же называются слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии? Слова необщеупотребительные, ограниченной сферы употребления?

Вывод: Слова, связанные с особенностью работы людей той или иной специальности, профессии, называются профессиональными (специальными)

Слайд. Профессионализмы.

ПРОФЕССИЯ. Заимств. в XIX в. из франц. яз., где profession «официальное указание своего занятия».

Учитель. О пометах в словарях . Профессиональные слова разъясняются в особых словарях-справочниках. Наиболее употребительные профессиональные слова даются в толковых словарях с пометой спец. ,что означает специальное.

Разминка «Веришь ли ты?»

- Верите ли вы,что профессий в мире ограниченное количество?

Верите ли вы, что есть главные профессии и менее значимые?

Верите ли вы, выбор профессии не связан с желанием и способностями человека?

Обобщение:

«У меня идут года, будет мне 17

Где работать мне тогда, чем заниматься….

Игра «Следопыты». Определите профессию работника по его словарю.

  • Карабин, страховочный трос, костыль, экипировка, восхождение - (альпинист).
  • Репортаж, шапка, микрофон, редактирование, фотокамера - (корреспондент).
  • Ресепшен, компьютер, приём заявок, заказов, телефон - (администратор).
  • Накладная, маршрут пути, приём, доставка товара - (экспедитор).

Задания третьего варианта.

Учитель: Почему пришлось переводить с русского на русский? Все эти слова знают? А в какой местности, городской или сельской, они употребляются?

Чтобы узнать, как называются слова, употребляемые только жителями той или иной местности, т.е. слова ограниченные в сфере употребления, необщеупотребительные, посмотрим, как разгадан кроссворд. Если все слова были определены правильно, в середине кроссворда будет наш ответ.

Задания 4 варианта

Слайд. Кроссворд

Учитель: Какие слова из кроссворда были общеупотребительными, а какие необщеупотребительными?

Прочитаем, какое слово получилось у нас в середине кроссворда

Ответ: Диалектизмы

Учитель: Как же называются слова, употребляемые только жителями той или иной местности, т.е. слова ограниченные в сфере употребления, необщеупотребительные?

Вывод: Диалектизмы, диалектные слова – это слова, употребляемые только жителями той или иной местности.

Слайд. Диалект

Дополнительная информация: Из истории слов

Диалект (от греч. dialektos – разговор, говор, наречие) – разновидность данного языка, употребляемая в качестве средства общения лицами, связанными тесной территориальной, социальной или профессиональной общностью.

Учитель. О пометах в словарях. Некоторые наиболее употребительные диалектные слова включаются в толковые словари с пометой обл., областное. Существуют специальные диалектные словари. Много диалектных слов в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.

Учитель :Всем знакомо имя В.И.Даля? Что вы знаете о нем?

Физкультминутка(с музыкальным сопровождением)

Потрудились - отдохнём

Потрудились - отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать. (Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.

IV.Закрепление изученного материала

Фронтальная работа

Запишите предложение :

Задание:

Выполните синтаксический разбор и начертите схему предложения

(самопроверка)

Учитель: Русские люди живут в разных географических условиях: кто-то в лесной местности, кто-то в степной; одни в горах, а другие – на равнине. Это наложило отпечаток на их жизнь, быт, язык.

Инсценировка

(Индивидуальное домашнее задание).

Бабушка и внук.

– Бабушка, где Маша?

– По батожья ушла.

– По что?

– Ну, по столбцы!

– По что?

– Ну, по петушки!

– По что, по что?!

– По стебни.

– Не понимаю, бабушка!
- Чего принести, бабушка?
- Бураков.
- А это что такое?
- Ну, у нас в деревне так свёклу называют.

В национальном русском языке имеются два основных наречия (диалекта), в состав которых входят самостоятельные говоры.

Основу лексики всех говоров составляют общеупотребител

– Ах, батюшка, какой ты бестолковый! По щавель. Сходи-ка, внучек, на огород, принеси бураков для борща. ьные слова. Помимо них, в говорах употребляются местные или диалектные слова, понятные жителям определенной территории (местности)

Например: бурак (свекла), сула (судак), кочет (петух), дюже (очень); кушак (пояс), кислица (красная смородина), курень (дом), гутарить (говорить) и др.

Учитель : Давайте найдём «четвёртое лишнее»

бурак вакцина

драчёны печурка

дизайн акварель

гутарить акваланг

Учитель:

А загадки вы умеете отгадывать? Эти загадки загадывают пожилые люди нашей местности своим внукам.

Ваша задача найдите диалектные слова, встречающиеся в загадках, указать их лексическое значение.

1) Сухой Гаврилко вскочил в ляди / нку, разогнал всю скотинку. (Гребень, голова)

2) Скли / зко, неловко, в серёдке веревка . (Иголка и нитка)

3) Красненький пи / вень по жерди ходит. (Горящая лучина)

Диалектные слова, использованные в художественных произведениях, называют диалектизмами.

Задание : Послушайте отрывок из стихотворения С.Есенина «В хате». Какие слова стихотворения вам непонятны?

(Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами; дёжка – деревянная кадка для теста; паз – узкая щель между кирпичами и досками; махотка – крынка, горшок, кувшин; печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.

Пахнет рыхлыми драчёнами;
У порога в дёжке квас,
Над печурками точёными
Тараканы лезут в паз.

Вывод: Используя диалектизмы в речи, надо помнить слова К.Паустовского: «Местное слово может обогатить язык, если оно образно, благозвучно и понятно».
V. Подведение итогов урока

Учитель:

Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги и узнаем: а всё ли у нас получилось, узнали ли Вы новую информацию. Мы сейчас напишем терминологический диктант и проведём взаимопроверку

1) Слова, которые употребляются жителями той или иной местности называются…
2) Все слова в языке называются …
3) Слова, которые употребляются всеми жителями не зависимо от места проживания, называются…..
4) Слова, связанные с особенностями работы людей той или иной профессии, специальности, называются …..
5) словарный запас человека - это…
6) то, что обозначает слово называется….
7) слова, одной и той же части речи противоположные по значению называются …..
8) слова одной и той же части речи, одинаковые по написанию, но разные по значению, называются…
9) слова одной и той же части речи, разные по написанию, но схожие по значению, называются..

Ключ к ответам:

диалектными

Лексикой

Общеупотребительными

профессионализмами

лексикон

Лексическим значением

антонимами

омонимами

синонимами

Учитель: молодцы!

VI . Инструктирование по выполнению домашнего задания

П.15,16.

Вариативность д/з

Написать рассказ о профессиях своих родителей, используя в нем профессионализмы.

Собрать как можно больше слов-диалектизмов из словарного запаса вашей семьи

VII. Рефлексия.

Учитель

А теперь, ребята, я попрошу каждого из Вас по очереди закончить одно из предложений:

Слайд. Закончите предложения

Мне было…

Было интересно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Мне захотелось…

Я приобрел…

Я почувствовал, что…

Я научился…

Я выполнял задание…

Меня удивило…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Заполните графу «Я узнал» опорной схемой по теме урока или составьте Синквейн на тему: «Слова-профессионализмы»или «Слова-диалектизмы». При составлении синквейна прочитайте эпиграф к уроку, он должен помочь вам.

Работа учащихся в паре или индивидуально, запись в тетрадь-памятку.

Самооценка познавательной деятельности

Возможные варианты

Синквейн

  1. Слова
  2. Специальные, необщеупотребительные
  3. Показывают, называют, помогают
  1. Необыкновенный язык наш есть ещё тайна.

5.Лексикон

«Мостик» к следующей теме о словах необщеупотребительных.

Учитель: Закончите предложение

Я хотел бы узнать…

Возможный ответ: какие ещё есть слова ограниченной сферы употребления


УРОК № 5

Тема. Профессионализмы и термины. Работа над развитием и культурой речи. «Веселая семейка»

Цель: дать учащимся представление о профессиональной лексике, терминах и сфере их употребления; работать над развитием и культурой речи учащихся.

Оборудование: учебник, учебные тексты, толковый словарь.

ХОД УРОКА

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Проверка домашнего задания.

1. Объяснение учителя.

Многие слова русского языка известны всему народу. Эти слова являются общеупотребительными, например: вода, земля, небо, птица; зеленый, синий, длинный; идти, думать, говорит. Наша обыденная речь строится прежде всего из общеупотребительных слов.

В речи есть слова, связанные с особенностями работы людей тот или иной специальности, профессии. Такие слова называются профессиональными, например: чертеж, циркуль; мотор, карбюратор, двигатель.

Лексическое значение профессиональных слов разъясняется в особых словарях-справочниках, в энциклопедиях. А значение наиболее употребительных профессиональных слов дается в толковых словарях. Иногда при них относится пометка спец. (что значит специальное); другие пометки указывают, с какими специальностями связаны слова, например: техн.- техническое; морск.- морское. Одно из значений многозначного слова может быть профессиональным.

В речи необходимо различать термины, т.е. слова, обозначающие научные понятия, например: синоним, антоним, морфема (языкознание); эпитет, сравнение, басня, рассказ, повесть (литературоведение); прямая, касательная, окружность, вектор (математика) и т. д.

1. Распределительный диктант.

Профессиональные слова представителей разных профессий перемешались. Верните каждому из специалистов (фотограф, художник, столяр, музыкант) эго слова. При необходимости обращайтесь к словарю.

Палитра, проявитель, закрепитель, наждак, тубус, акварель, шрифт, фиксаж, мольберт, эстамп, гуашь, втулка, нота, негатив, стамеска, октава, зубило, аккорд, вокализ.

1. Чтение текста.

(Учебник, с. 29-30.)

2. Работа с текстом.