Ускорение тела выражается формулой. Как найти ускорение, зная путь и время? Ускорение определяет маятник

Транскрипт

1 Классный час «Я - подросток. Я гражданин» (6-8кл.) Цель: помочь детям познакомиться с правами человека и увидеть их связь с повседневной жизнью. Помочь разобраться, как и где могут быть реализованы права ребенка в обществе. Задачи: Анализируя статьи Конвенции о правах ребенка, СМИ развивать умение извлекать информацию из различного рода источников и логическое мышление; способствовать расширению словарного запаса учащихся: сформировать понятия декларация, конвенция; через работу в группах продолжить формирование таких качеств личности как ответственность, доброжелательность, аккуратность. Форма проведения урока: урок деловая игра Форма организации деятельности учащихся: групповая Ход игры Учитель: Сегодня наша с вами задача вспомнить основные права детей, записанные в различных правовых документах. Говорят, что когда рождается человек, на небе загорается звезда. Мы тоже зажжем свои звезды вместе с вами в конце нашего занятия. А вот какого цвета они будут зависит от того, как мы с вами проведем время. Представление команд: 1. На данном этапе каждая команда выбирает капитана, придумывает себе название и объясняет смысловое содержание названия. Например: команда "ВЕРА" обозначает веру в то, что права ребенка будут так же уважаемы, как и права взрослых, или команда "НАДЕЖДА" означает надежду на то, что права ребенка будут не только декларироваться, но и исполняться. 2. Выбирают капитана команды 3. После того как каждая команда представится, переходим к приветствию. 1.Приветствие Все участники встают в круг. Проводится игра Приветствие. Здравствуй, друг. (Правая рука вперед) Как дела? (Правая рука на плечо) Где ты был? (Правой рукой за правое ухо) Я скучал! (Обнимает себя) Ты пришел! (Руки в стороны) Хорошо! (Обняться). 2.Вступительное слово учителя.

2 Учитель: Н.А. Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!». Кто же такой гражданин? Как бы вы определили тему нашего классного часа? Какие цели мы ставим? Учитель: Как вы думаете, какими качествами должен обладать гражданин? Я предлагаю вам отразить на листах ваши представления о гражданине, о тех качествах, которыми он должен обладать. (Работа учащихся в группах. На подготовленных листах они пишут качества, которыми должен обладать гражданин. Затем, представитель каждой группы зачитывает, что получилось и обсуждают вместе с учителем). Учитель: Каждый гражданин должен знать основные символы своего государства, законы, свои права и обязанности. 1 команда напишите три основных права ребенка в семье. 2 команда напишите три основные обязанности учащихся. 3.Беседа о ценностях человека Учитель: Ребята, а как вы считаете, что для вас является самым дорогим? Ответы детей. (Учитель прикрепляет на доску таблички со словами: жизнь, здоровье, свобода, труд, жилище, имущество) Учитель: А без чего еще человек не может быть по-настоящему счастлив? Что же еще для него является очень важным? (Звучит в записи 1 куплет песни М. Блантера «С чего начинается Родина»). Учитель: Дети, а с чего для вас начинается Родина? (Ответы детей). -Послушайте одну историю: Жил-Был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались неприятности: поссорился с товарищами, на работе выговор. В общем, обиделся Человек на всех, а больше всего на свою страну: даже говорить стал не «моя страна», не «мой народ», а «эта страна», «этот народ». По его понятиям, его страна была бедная, а народ ленивый. «Пусть они живут как хотят», мне с ними не по пути», решил Человек. Собрал вещи и решил поехать за границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась и деньги появились. Но только почему-то не радостно у него на душе, будто что-то важное потерял, без чего все остальное уже не так привлекательно. Не хочет отдыхать на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет изнутри. В общем, как говорят в народе, «на душе кошки скребут». -Давайте подумаем: когда так говорят? -Почему же человек заскучал?

3 -Человека замучила тоска по родине, которую он оставил, по людям, которые были ему когда-то дороги. Вот бежит он на причал встречать теплоход, не может наговориться на родном языке. Вернувшись домой, открывает семейный альбом, со слезами на глазах рассматривает фотографии. И снова звучат слова: «моя страна», «моя Родина». Такое состояние называется «ностальгия». Ностальгия это тоска по родине. -Кто-нибудь из вас испытывал это чувство? 4. Работа с текстом Прочитайте текст и выберете правильный ответ Родина-это очень много. Со словом «родина» тесно связано слово «отчизна», «отечество». Это самое святое, что есть в жизни каждого человека. Россия подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев, но всякое дерево имеет что? Корни. Листья - это мы, корни - это наше прошлое, наша история, наши деды, прадеды. Человеку надо знать свои корни, историю своей Родины, государства. И тогда такой человек может назвать себя: «Я гражданин своей Родины». Кого же называют гражданином? (Предлагается 3 варианта ответа, учащиеся работают в группах.): 1. гражданин-это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии с этими правами и обязанностями. 2. Гражданин-это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии со здоровым смыслом. 3. Гражданин-это лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее по своему усмотрению. 5 Задание---работа с иллюстрацией Определить какое право изображено на картинке. (приложение 2) (Я все картинки перерисовывала, чтоб не было надписей) Учитель: Согласно статье 31 Конвенции о правах ребенка вы имеете право на отдых, досуг и участие в развлекательных и культурных мероприятиях. Поэтому мы сейчас немного отдохнем и сделаем небольшую зарядку Задание 4---знание правовых документов Каждая команда получает равное количество вопросов и отвечает на них(вопросы распечатываются без ответов). Потом подводятся итоги правильных ответов.

4 Вопросы 1. В любом ли возрасте лицо может быть привлечено к уголовной ответственности (УК ст.20, с 16, а по отдельным случаям с 14 лет). 2. Может ли быть привлечен к уголовной ответственности 14-летний подросток, вымогавший деньги у одноклассников? (УК ст.20, 163, да). 3. Можно ли расценивать как шалость заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в школе учащимся, не желающим писать контрольную работу? (УК ст.20, 207, преступление). 4. С какого возраста учет мнения ребенка в ходе судебного или административного разбирательства обязателен? (СК ст.57, с 10 лет). 5. Откуда может взяться имущество в собственности несовершеннолетнего? (СК ст.60, доходы, дар, наследование, приобретение на средства ребенка). 6. Кто пользуется преимущественными правами в отношении детей отец или мать? (СК ст.62, равенство прав родителей). 7. На ком по закону должен лежать основной груз выполнения обязанностей в отношении детей на отце или на матери? (СК ст.62, равенство прав и обязанностей). 8. Освобождаются ли родители от обязанности содержать своего ребенка в случае лишения их родительских прав? (СК ст.72, не освобождаются). 9. С какого возраста ребенок приобретает право на уважение его человеческого достоинства? (Конституция РФ, ст.17, с рождения). 10. Какие обязанности государств по отношению к детям сформулированы в Конвенции о правах ребенка? (охранять и защищать права детей). Подведение итогов 5 задание---творческое Эпизод из нашей с вами жизни. Сценку подготовили наши ребята. Семья: бабушка вяжет, мама готовит, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя. - Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть. (Садится за стол, начинает есть) Мать: - С грязными руками за стол?! Помой руки! - Это насилие над личностью! Бабушка: - Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось. - Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт из-за стола.) Спасибо, я так наелся. Мать: - Помой посуду, сынок. - Не имеешь права использовать детский труд, мамочка (садится, смотрит телевизор).

5 Отец: - Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю! - Это проявление жестокости, папа. Мы сегодня с Конвенцией о правах ребёнка знакомились! Учитель: - Скажите, прав ли сын в этой семье? - Согласны ли вы с тем, что были нарушены его права? Найдите ошибки в поведении членов семьи. Ответы детей. Вывод: у каждого человека есть не только права, но и обязанности. соблюдать правила личной гигиены; помогать старшим; добросовестно учиться. Рефлексия. Учитель: Когда рождается человек, то на небе зажигается звезда. Если звезды зажигаются, то это кому-нибудь нужно. Зажжем и мы свои звезды. При выходе из аудитории отобразите свое настроение в виде звезд. Красная мне понравилось, я многое для себя взял, синяя я не все понял, но я доволен, желтая многое мне не удалось, но кое-что я для себя взял


КОНСПЕКТ УРОКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 1 КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА» МБОУ «Гимназия 1» учитель начальных классов первой квалификационной категории Герасимова Елена Владимировна г.мытищи 2014

МБОУ «СОШ» п.теплая Гора Горнозаводского района Классный час Защита проекта «Моя семья моя радость» (для 6-7 классов) Составила: учитель ИЗО и черчения Романченко А.С. Цель: Воспитание бережного отношения

Для сценариев, посвящённых Международному дню прав ребёнка Главное право каждого человека право на жизнь. В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? («Серая шейка», «Красная

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ДЕНЬ МАТЕРИ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГАЛИНА ВАЛЕРЬЕВНА АНТИПИНА Цель: сохрaнeниe сeмeйныx трaдиций, цeннoстeй, чeрeз сoвместнyю твoрчeскую дeятeльнoсть дeтeй и рoдитeлeй. Задачи: -

Сентябрь встречает нас у школьного порога. 5-11 класс 1 ведущий. Доброе утро, дорогие ребята, гости, учителя, уважаемые родители! Доброе - не только изза ясной погоды, а прежде всего из-за добра, которое

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СЕРЕДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» Проект гражданско-патриотического и нравственного воспитания молодежи школьного музея Боевой славы

Урок Мира во 2 классе 8 вида Моя родина - Россия Цель: формирование представлений учащихся о Родине и Хабаровском крае. Задачи: способствовать формированию у учащихся понимания значения выражения «родина»;

Муниципальное автономное образовательное учреждение Домодедовская средняя общеобразовательная школа 2 Открытый урок по русскому языку 3 класс «Местоимение» Составил: Голубых Елена Владимировна учитель

Жизнь человека начинается в семье. Если в семье царит мир и согласие, человек чувствует себя уверенно и спокойно. В Российской Федерации семья является объектом государственной семейной политики. Цель

ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» М.Ю.Лермонтов «Бородино». Конспект урока по литературе. Историческая основа и патриотический пафос стихотворения. Учитель: Котмакова

КОНКУРСНЫЕ ЗАДАНИЯ школьного этапа г. Москвы Всероссийской олимпиады школьников по праву 2012/2013 учебный год 7 КЛАСС ФИО ученика Дата рождения класс школа ЗАДАНИЯ Ответ Баллы Выберите один или несколько

Тема: М.Ю. Лермонтов «Утес» Цели: знакомство с личностью писателя через анализ его стихотворения; отработка навыков выразительного чтения; развивать воображение, умение учащихся понимать настроение и общий

Конспект занятия для 3 4классов Оформление: «Права детей забота государства». Плакаты с названиями главных законов страны; тексты из Конвенции о правах ребенка; раздаточный материал (памятка «Права и обязанности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад«березка» Конспект открытого психологического занятия для родителей с детьми подготовительной к школе подгруппы Тема: «Скоро в школу»

Классный час в 3 классе Я гражданин Росси Подготовила учитель начальных классов: Токарева Ирина Александровна Цели: Познакомить учащихся с понятиями: "государство", "гражданин", "конституция", "государственные

Направление: «Я человек» УРОК ДОБРОТЫ педагог Кузнецова С.В., Красноярская общеобразовательная школа 5 Класс: 3 «Б» (умеренная степень умственной отсталости) Цель: формирование представлений о добре и

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Дюймовочка» КОНСПЕКТ занятия по изобразительной деятельности Тема: Рисование портрета. (Подготовительная группа) Воспитатель

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ заданий школьного этапа г. Москвы Всероссийской олимпиады школьников по праву 202/203 учебный год 7 КЛАСС ЗАДАНИЯ Ответ Баллы Выберите один или несколько правильных ответов.какой международный

Родительское собрание в средней группе 10 Круглый стол: «Мы рады знакомству» Цель собрания: Знакомство с родителями, установление позитивных отношений, создание положительной эмоциональной атмосферы, моделирование

«Мой папа самый лучший друг» Подготовила: Дубинина Л.П. 24.02.2015 г. 1 Вед: Здравствуйте, уважаемые папы и дорогие мальчики главные герои нашего праздника. 2 Вед: Добрый день наши заботливые мамы и взволнованные,

Открытое воспитательское занятие «По плечу победа смелым» (военно-спортивная игра) Власова О.В., воспитатель 6 «а» класса 2014 г. г. Улан- Удэ Цель: создать атмосферу праздника в игре-соревновании. Задачи:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Орловская область УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. ОРЛА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 46 г. ОРЛА СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Классный час, посвященный дню матери. УЧИТЕЛЬ КУРЕПИНА А. К. Цель: Воспитание любви и уважения к матери. Задачи: Учить внимательно слушать сообщение учителя, поддерживать беседу, отвечать на вопросы, составлять

Воспитатель: Рылькова Татьяна Анатольевна Сюжетно-ролевые игры в подготовительной группе «Путешествие по реке Томь» Цель: Закреплять представления детей о профессиях взрослых; формировать игровые умения,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Московская средняя общеобразовательная школа им. И.Ярыгина ПРИКАЗ от 1 сентября 2016 г. 177/од «О назначении ответственного за профилактику детского

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптивные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат 2» Раздел: «День, полный событий». г. Хабаровск Урок музыки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей Колпинского района Санкт-Петербурга.

Егорова Наталия Анатольевна, учитель обществознания высшей категории; Захарова Инна Леонидовна, учитель русского языка и литературы первой категории, МБОУ «СОШ 39 с углубленным изучением отдельных предметов»,

Конспект НОД в старшей группе «Наша любимая мама» Тема: «Наша любимая мама». Автор: Торощина И.Ю. воспитатель I квалификационной категории. Тип: интегрированное. Образовательные области: «Художественное

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШЕСТОГО СОЗЫВА ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ Р52 4 201 Зт. г /. -J&* Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 25» Социально ориентированный проект для Клубов будущих избирателей «Наше время» Правовой десант «Ваши права»

Формирование правовой культуры учащихся во внеурочной деятельности (Из опыта работы учителя истории МБОУ СОШ 1 г.радужный Трошиной И.В.). Коренные изменения, сопутствующие становлению гражданского общества

Урок русского языка в 3 классе Учитель: Светлякова Ирина Михайловна Урок по теме: Качественные имена прилагательные Педагогическая цель: создать условия для ознакомления со значением имён прилагательных;

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Серьезная перемена» (по материалам пар.5) 1. Ф.И.О.: Кондрашова Оксана Николаевна 2. Место работы: МБОУ СОШ 22 г. Южно-Сахалинска 3. Должность: Учитель истории 4. Предмет: Обществознание

Классный час Тема: Сотвори себя сам Цель: формировать нравственные качества доброта, доброжелательность. Задачи: - пропагандировать здоровый образ жизни; - развивать творческие способности; - обучать общению.

Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Виды транспорта» Составила: воспитатель Сычёва Екатерина Александровна Программное содержание: 1. Закрепить знания детей

I. Оргмомент (3 мин) Цель: психологический настрой, тема, цель, мотивация (Звучит спокойная музыка. Дети стоят в кругу, взявшись за руки, на 2 половине от класса. Учитель говорит тихо по строчке, а ребята

1 Russian Language Podcast N 216 Русский Рэп 2 Баста «Выпускной» Tatiana Klimova www.russianpodcast.eu Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Татьяна Климова, и вы слушаете Русский Подкаст N 216. Добро

Знакомство с произведениями К.И. Чуковского Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ «Детский сад «Белочка» Село Новая Таволжанка Шебекинского района Белгородской области Орлова

Учитель: Михальченко Нина Васильевна. Предмет: литературное чтение Тип урока: открытие новых знаний. Технологическая карта изучения темы С. Я. Маршак «Автобус 26» Тема С. Я. Маршак «Автобус 26» Цели Образовательные:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 4 городского округа город Волгореченск Костромской области» Конспект тематического занятия по ознакомлению с правилами дорожного движения

ВЫРАЖЕНИЕ ВРЕМЕНИ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ Когда шёл дождь, дети играли дома. 1 А) Прочитайте предложения. Разделите их на 3 группы предложения, где действия: а) совпадают во времени полностью, б) совпадают

Обращение Русский язык, 5 класс, Лучкина Ольга Николаевна Тема. Обращение. 42. Цели: Образовательные: - познакомить учащихся с понятие обращение; - рассмотреть способы его выражения, роль в предложении;

КЛАССНЫЕ НОВОСТИ С Днём защитника Отечества! В музее ДКБФ Балтийска открылась выставка детских рисунков «Мой папа военный». В экспозиции представлены около 50 работ, среди них рисунки Зайцевой Насти, Акаевой

Вы послушайте, ребята, Я хочу вам рассказать; Родились у нас котята - Их по счету ровно пять. (С.А. Маршак) Я очень люблю свою кошку. Ее зовут Рокси. И давно мечтала, чтобы у нее появились котята. Такие

Этическое занятие на тему: «Лад под общей крышей» в 8 «Г» классе с участием родителей. 1.Там за полями, за лесами Домик родной стоит. В нём родитель с добрыми глазами Там теплота царит, Там чудо дети веселятся,

День защитника Отечества - 23 Февраля (Праздник в средних группах) Дети под маршевую музыку входят в зал, выполняют построение. Встают полукругом. 1 Ведущая: Здравствуйте дорогие наши папы и дедушки, здравствуйте

ВОЕННОЕ ЛИХОЛЕТЬЕ Салтыкова Эмилия Владимировна, г. Брянск Великая Отечественная Война. Это была самая кровавая война за всю историю нашего народа. Более двадцати семи миллионов погибших печальный еѐ итог.

МКДОУ «ЦРР- д/с 4» Развлечение в разновозрастной группе «День дружбы» Воспитатель: Хрипкова Е.Н. Анна, 2016г. «День дружбы» Цель: уточнение и закрепление и представлений детей о том, что значит «уметь

МБДОУ «Детский сад 29» КОНСПЕКТ НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ подготовительных к школе групп на тему: «Здоровые дети в здоровой семье» /из цикла «Олимпийское образование дошкольников»/ Воспитатели: Шичкина Н.Н. Шабанова

Цели и задачи: - создать новогоднее праздничное настроение; -познакомить детей с героями сказок; - вызывать у детей эмоциональные переживания радость, удовольствие; - обогащение эмоционально-образного

Социально-коммуникативное развитие. Конспект занятия «Когда мне радостно». Цель: развивать эмоциональную сферу, эмоциональное состояние. Задачи: Образовательные: продолжать развивать умение распознавать

Классный час ДЕНЬ МАТЕРИ (Дети пишут небольшое сочинение о своих мамах и бабушках, отвечая на вопросы анкеты: 1 Любимое занятие мамы(бабушки). 2 Любимая песня. 3 Любимый фильм. 4 Любимая пора года. 5 Любимая

Сценарий торжественной линейки, посвященной 1 сентября 2014 Отпылало лето жарким зноем, Позади счастливейшие дни И опять, как прежде, мы с тобою В утро ранней осени пришли И опять начнется все сначала

Если бы я был депутатом Депутат это очень ответственная профессия. На депутатов возложено большое доверие, сотни тысяч избирателей верят им, в их способности, желание работать. Это очень трудно стать полезным

Конспект занятия «Беседа о дружбе и взаимопомощи». Цель: уточнить представление детей о том, что значит «уметь дружить»; учить осмысливать и оценивать ситуации, самостоятельно понимать мотивы поведения

Парад Победы для детей средней группы (6,7) Май, 2016 г Действующие лица: Музыкальный репертуар: - ведущий - марш для входа (выхода); - тревожная музыка; Атрибуты: - песня «Славный День Победы» Н. Манукян;

Сценарий проведения занятия к Международному дню толерантности 16 ноября. для 3-4 классов. Тема: «Толерантность «Все мы разные». Оборудование: мяч; листы бумаги по количеству учащихся; карточки со словами

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «МОЯ СЕМЬЯ» ЦЕЛЬ: расширять активный словарь детей, Формировать коммуникативные навыки. ЗАДАЧИ: - формировать дифференцированные представления о близких и дальних родственниках

Открытый урок по русскому языку в 3 классе Тема: Правописание безударных гласных в корне слова. Учитель: Колкова М.В. ГОУ СОШ 134 им. С.Дудко Тема: Цели: Ход урока: Правописание безударных гласных в корне

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 31 Урок музыки 1 класс Тема: «Песня, танец, марш- основа музыки.» Составила: Мелющенкова Анастасия Эдуардовна, учитель начальных

Сценарий развлечения «Это мой ребенок». Совместное мероприятие для родителей и детей подготовительной группы Задачи: - способствовать развитию коммуникативных умений, гармонизации детскородительских отношений,

СЦЕНАРИЙ ЛИНЕЙКИ 1 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА Подготовка: мачты корабля, рында, штурвал, спасательный круг, костюм матроса, воротнички УДАРЫ РЫНДЫ Песня «Школьный корабль» (2 куплета) 1 Вед. Здравствуйте, дорогие

Классный час (с использованием презентации) Тема: «Как завоевать друзей» (Подготовила и провела учитель русского языка и литературы МОУ ОГО СОШ 21 Пушкина И.Л.) Цель классного часа: Умение завоёвывать

Слайд 2

  • Как часто сегодня от представителей старшего поколения можно услышать в адрес молодежи, что, дескать, не та молодежь, не так работает, не так любит, не так относится к своему родному Отечеству. Плохие граждане.
    • А как надо относиться к своему Отечеству?
    • Кто такие граждане?
    • Могут ли подростки вашего возраста называть себя гражданами России?
  • Давайте обсудим эти вопросы на нашем уроке.
  • Слайд 3

    Цели и задачи

    Понимать:

    • значение гражданства как средства формирования личности подростка;
    • сущность гражданства.
    • термины и понятия «собрание», «демонстрации», «митинг», «выборы», «гражданство», «гражданин»;
    • причины участия человека в политической жизни страны;
    • систему справедливых выборов.
    • давать характеристику гражданству;
    • определять факторы, влияющие на политическую зрелость подростков;
    • высказывать суждения на обществоведческие темы;
    • работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично;
    • осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания.

    Отношения, ценности, внутренние установки:

    • дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию гражданства на формирование подростка;
    • объяснять поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.
  • Слайд 4

    План урока

    1. Гражданство;
    2. Твои гражданские права и свободы;
    3. Участие гражданина в политической жизни страны. Выборы – важнейшее политическое право гражданина;
    4. Обязанности граждан.
  • Слайд 5

    • В Москве на Красной площади стоит памятник, на барельефе которого начертано: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия лета 1818 г.»
    • Что означает эта надпись?
    • Сохраняет ли свой смысл в наши дни? Поговорим об этом.
  • Слайд 6

    Гражданство

    «Граждане России» – это обращение часто звучит по радио и телевидению, встречается в газетах и журналах. Его произносят президенты и политики.

    • Что же мы подразумеваем под этим понятием?
    • Какое отношению имеете вы, подростки, к этому понятию?

    Задание: работая с текстом параграфа, ответьте на следующие вопросы:

    • В каком возрасте граждане страны получают свой главный документ – паспорт? Дайте характеристику этому документу.
    • Какие роли выполняет подросток в своем возрасте?
    • Как вы считаете, какая роль самая ответственная?
    • Что значит фраза: «Гражданином можно родиться, а можно им стать»? Приведите примеры.
    • Можно ли сменить гражданство?
    • Дайте характеристику гражданству.
    • Почему авторы учебника утверждают, что быть гражданином не просто почетно, но и очень выгодно? Приведите пример, подтверждающий это утверждение.
    • Вспомните исторические факты ожесточенной борьбы человечества за право получения гражданских прав.
    • Чем начинает пользоваться человек с момента приобретения гражданства?
    • Имеют ли подростки полный статус гражданства? Почему?
    • Какие категории населения и почему теряют свои гражданские права?
    • В чем суть гражданства?
    • Дайте определение понятия «гражданство».
    • Какие документы фиксируют основные права и обязанности гражданина России?
    • Кто и как может внести поправки в данные документы?
  • Слайд 7

    Подросток – гражданин России

    • Наследуемая черта: если ваши родители имеют российское гражданство – вы автоматически становитесь гражданином России
    • Приобретаемая черта: гражданство можно получить, доказав лояльность своим безупречным поведением и трудом на благо России Гражданство можно сменить, но только во взрослом возрасте.
    Гражданство – это права, которыми наделяется человек в обществе и которые оберегает государство.
  • Слайд 8

    Быть гражданином

    Почетно:

    • Это осознание своей причастности к Родине, ее народу, ее истокам и корням. Гражданственность в России почти всегда была тесно связана с патриотизмом и выражалась в гордости за свою землю, за то, что ты являешься частью ее

    Выгодно:
    Если вы не имеете гражданства:

    • вы лишитесь постоянной работы
    • вы лишитесь постоянного места жительства
    • с вами могут произойти несчастья

    С момента приобретения гражданства человек начинает пользоваться полным перечнем гражданских прав.

    Суть гражданства состоит в том, что гражданин признает Конституцию данной страны, а признав ее, будет:

    • защищать тот строй, который она провозглашает
    • бороться с внешним врагом
    • хранить государственную тайну
    • оберегать государство от бунтарей
  • Слайд 9

    Делаем выводы

    • Таким образом, под гражданством понимается такая политическая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях.
    • Итак, гражданственность – это явление нравственного и политико-правового характера. Гражданственность подразумевает способность пользоваться своими правами и исполнять свои обязанности в личных интересах и на благо общества, мыслить и действовать государственно. Гражданственность в России почти всегда была тесно связана с патриотизмом и выражалась в гордости за свою землю, за то, что ты являешься частью ее плоти и крови.
  • Слайд 10

    Что их объединяет?

  • Слайд 11

    Твои гражданские права и свободы

    • Россия веками несла бремя и славу своего существования в качестве великой державы. Ее боялись соседи, против нее создавались союзы и коалиции. Необъятные просторы России нередко представлялись лакомой и легкой добычей для завоевателей. История знает тому массу примеров.
    • Задание: наверняка вы слышали слова:«гражданин» и «подданный». В чем разница между ними?
  • Слайд 12

    Задание: работая с главой 2 Конституции Российской Федерации, выделите и запишите в таблицу:

    • Основные права российских граждан.
    • Политические и гражданские права.
  • Слайд 13

    Участие гражданина в политической жизни страны

    • Выборы – важнейшее политическое право гражданина.
    • Величайшее право, за которое боролись представители разных народов в различные исторические периоды, – это право участвовать в управлении государством.
    • Назовите формы участия граждан нашей страны в политической жизни.
  • Слайд 14

    Формы участия граждан в политической жизни страны

    • Участие в ведении государственных дел и правосудии
    • Участие в митингах, собраниях, демонстрациях
    • Самой массовой формой участия граждан
    • в управлении делами общества являются выборы
    • Объединение для создания партий, организаций
  • Слайд 15

    Задание:попробуем более тщательно исследовать эти формы участия в политической жизни. Ответьте на следующие вопросы:

    • В чем вы видите разницу в понятиях «собрание», «митинг», «демонстрация»?
    • Кто может участвовать в этих политических мероприятиях?
    • Озвучьте специальные правила того, как нужно подготовить такую форму деятельности людей.
    • Могут ли власти запретить собрания, митинги, демонстрации?
    • С какого возраста можно участвовать в выборах?
    • С какого возраста человек может быть избран:

    А) на выборные должности;
    Б) главой администрации;
    В) Президентом страны.

    • Как происходят выборы? Опишите и объясните механизм избирательной процедуры.
    • С какого возраста можно участвовать в общественных молодежных и детских организациях?
  • Слайд 16

    Задание

    В прежние времена существовала поговорка «Моя хата с краю – ничего не знаю», обозначавшая нежелание человека принимать участие в общественных делах. Оцените такую позицию и предположите, к каким последствиям она может привести.

    Слайд 17

    Представьте себе, что вы идете по городу и увидели плакат следующего содержания:

    Задание:работая в группах, попытайтесь выработать собственные ответы на представленную проблему. Свой ответ обоснуйте.Слайд 20

    Подведение итогов

    • Следовательно, наличие огромного количества прав не предполагает анархии и беспорядка. Однако появляется проблема границ свободы, возможности и разумности ее определенных ограничений.
    • Хорошо известна одна история о хулигане, утверждавшем, что, будучи свободным гражданином, он может двигать своим кулаком в любом направлении, но судья мудро ответил: «Свобода движения кулака ограничена положением носа вашего соседа».
  • Слайд 21

    Подведение итогов занятия

    Произнося слова "Я – гражданин России", каждый из нас невольно, а может быть, и сознательно задумывается о великой державе, ее прошлом и настоящем.

    • Но давайте поставим вопрос так: легко ли быть гражданином великой страны?
    • Президенту США Джону Кеннеди принадлежит известное высказывание: «Не спрашивай страну, что она может сделать для тебя, спроси себя, что ты можешь сделать для своей страны». Как вы понимаете смысл этого высказывания?
    • Можно ли назвать вас гражданами России?
  • Слайд 22

    Домашнее задание:

    Выучить § 17 и выполнить разноуровневые задания:

    • 1 вариант – ответьте на вопрос, какие права и обязанности граждан России вы знаете?
    • 2 вариант –ответьте на вопрос, что значит быть гражданином России лично для вас? Попробуйте доказать свое мнение.
    • 3 вариант –представьте, что вам поручили написать обращение «К гражданам России». К чему бы вы призвали наших соотечественников?
  • 132 Работайте в группах по 3-4 человека. Нарисуйте идеального гражданина-подростка. Рассмотрите эти характеристики:

    На каких языках он/она говорит

    Его/ее отношение к глобализации

    Определенные права и обязанности

    Его/ее отношение к политике

    Его/ее вклад в школьную жизнь

    Его/ее образ жизни (например, насколько она "экологична"), и его/ее социальное поведение

    Подготовьте презентацию об идеальном гражданине-подростке.

    Ответ:

    To my mind, an ideal teenage citizen should be a true patriot devoted to his country. As for the languages he speaks, I think he should know his mother tongue perfectly and speak several foreign languages as well. It is also important for an ideal citizen to know the history of his country and understand different dialects. Besides, he would probably have a negative attitude towards globalization because it is detrimental to follow the foreign culture and forget our historical roots. Moreover, he should have all the rights and responsibilities prescribed by the Constitution. First of all, he can live and be protected from all forms of cruelty and has a right to education. He definitely should take responsibility for all his rights, for instance, to pay the legally established taxes and to preserve the environment. Also I realize that he must be interested in politics and participate in voting. Only then will he be able to provide a bright future for his country. Doubtless, teenagers should take part in school life and participate in different Olympiads and sport competitions. Finally, young people are definitely supposed to follow a healthy lifestyle. They should help save the environment by changing their daily habits, eating vegan and joining some conservation organization.


    На мой взгляд, идеальный гражданин-подросток должен быть настоящим патриотом, преданным своей стране. Что касается языков, на которых он говорит, я думаю, что он должен прекрасно знать свой родной язык и говорить на нескольких иностранных языках также. Важно для идеального гражданина знать историю своей страны и понимать различные диалекты. К тому же, он бы, вероятно, негативное относился к глобализации, потому что это губительно - следовать чужой культуре и забывать наши исторические корни. К тому же, он должен иметь все права и обязанности, предусмотренные Конституцией. Во-первых, он может жить и быть защищен от всех форм жестокости и иметь право на образование. Безусловно, он должен взять на себя ответственность за все свои права, например, платить законно установленные налоги и охранять окружающую среду. Кроме того, я понимаю, что он должен быть заинтересован в политике и участвовать в голосовании. Только тогда он будет в состоянии обеспечить светлое будущее для своей страны. Несомненно, подростки должны принимать участие в школьной жизни и в различных олимпиадах и спортивных соревнованиях. Наконец, молодые люди, безусловно, должны следовать здоровому образу жизни. Они должны помогать сохранить окружающую среду, изменяя свои ежедневные привычки, переходя на вегетарианство и присоединяясь к какой-либо организации по сохранению природы.


    Ключевая лексика:

    Оскорбление, акцент, точность, беспокойство, уверенность, диалект, опыт, беглость, указатель, жаргон, пренебрежение, личность, скромность, вклад, справляться с, уменьшаться, деградировать, ухудшаться, развиваться, быть вовлеченным в, падать, расти, увеличиваться, улучшаться, уменьшаться, противостоять, подниматься, усиливать(ся), поддерживать, поддерживать, неверный, ответственный, целеустремленный, аутентичный, выгодный, спорный, эффективный, беглый, независимый, неэффективный, ограниченный, родной язык, ответственный, разговорный, традиционный, широко распространенный, одобрять, быть разговорным, быть против, быть за, быть против, положительно относиться, быть вправе, быть не вправе, вступить в силу, не одобрять, равные права, по многим причинам, права человека, иметь/брать ответственность, отождествлять кого-то с, в дополнение к, средства коммуникации.

    Подросток – это уже достаточно сформировавшаяся личность. По своему физическому, физиологическому и психологическому состоянию они близки к миру взрослых. Но ввиду их небольшого жизненного опыта между взрослыми людьми и подростками возникают непонимания и недоразумения. Очень часто взрослые забывают о том, что и они были в таком возрасте, а подростки еще не знают, какими будут они через несколько лет.

    Необходимые знания для подростка

    Рассмотрим, каким должен быть подросток. Поскольку подросток находится на грани детства и взросления, его ближайшее будущее для него пока непонятно и немного пугающе. Поэтому он должен знать о том, что с ним происходит и понимать происходящие с ним вещи, чтобы в дальнейшем избежать ошибок. Подрастающее поколение должно знать:

    • О периоде полового созревания. Взрослые должны объяснять им о том, что такое любовь, сексуальность и половые отношения. Во время периода полового созревания у подростков появляются новые ощущения, меняется их тело, происходит смена настроения. Родители и педагоги должны уберечь их от лживой информации и постараться ответить на интересующие их вопросы.
    • Что необходимо делать, чтобы избежать соблазна алкоголя. Все родители очень переживают о том, чтобы их дети не попали под влияние вредных привычек, таких как курение, алкоголь и наркотики. В подростковом возрасте дети относятся к этому беспечно, они еще не совсем осознают о тех последствиях, которые могут возникнуть в результате их употребления. Поэтому о том, что должен знать подросток в отношении приема алкоголя и наркотиков является очень важным моментом в его жизни. Для этого родители должны постоянно контролировать ребенка и проводить беседы на эти темы. А в случае необходимости обратиться к психологу.
    • О трудоустройстве. Дети в подростковом возрасте имеют право на временное трудоустройство, и они должны знать о том, сколько часов в неделю они могут трудиться в зависимости от возраста и в соответствие с действующим законодательством. Например, подростки в возрасте 15 - 16 лет могут работать пять часов в день, а учащиеся имеют право работать не больше 2,5 часов в день.
    • О деньгах. Родители должны обучать подростков о том, как необходимо вести себя в отношении денег, а именно:
      • они должны учиться экономии
      • уметь вести счет деньгам
      • уметь тратить с умом
      • учиться жить по средствам

    Внешний вид подростка

    Рассмотрим, как должен выглядеть подросток. Практически все подростки хотят выглядеть модно, им хочется носить одежду, которая на данном этапе будет выражать их внутренний мир, соответствовать их желаниям и интересам. Следуя определенному стилю, они хотят выразить с помощью одежды свою личность. Некоторых взрослых раздражает кричащий вид юноши или девушки, и они считают, что у таких молодых людей проблемы психологического характера. Не стоит на этом акцентировать внимание и тем более усугублять и без того нелегкий переходной возраст, ведь им порой очень сложно распрощаться со своими детскими мечтами и тяжело понять окружающую действительность. У каждой группы людей есть свои приоритеты в стиле одежды, например, есть любители одежды в стиле хип-хоп, а есть подростки, которые любят романтический или спортивный стиль. Каждый из этих стилей выражает его внутренний мир и увлеченность чем-либо. В любом случае внешне все подростки должны носить чистую и опрятную одежду, а родители всегда должны суметь их понять, поддержать и при необходимости уметь направить и посоветовать.

    Книги для подростков

    Во многом формирование личности ребенка происходит на основе прочитанных книг. Поэтому, по мнению известных умных людей, книги, которые должен прочитать подросток, должны быть актуальны в наше время, так как без знаний и чувств никак не обойтись. Среди наиболее популярных книг, читатели выделяют произведения Пастернака, Пелевина, Улицкой, Окуджавы, Ильфа и Петрова, Митчелла, Гюго и др.