Урок обобщение по теме земноводные пресмыкающиеся. Урок-игра "земноводные и пресмыкающиеся". Правила проведения познавательной викторины

Цели:

Обучающая: закрепление знаний об имени существительном (морфологических признаков и синтаксической роли), обучение умению делать морфологический разбор имени существительного

Развивающая: создание положительной мотивации на уроке, вовлечение класса в активный процесс познания, обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний

Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, эстетического вкуса

Ход урока русского языка в 6 классе

1. Вводная часть

Чтение ученицей наизусть стихотворения А.А. Фета под музыкальное сопровождение

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,

Эти ивы и березы,

Эти капли – эти слезы,

Этот пух - не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчелы,

Этот зык и свист,

Эти зори без затменья,

Этот вздох ночной селенья,

Эта ночь без сна,

Эта мгла и жар постели,

Эта дробь и эти трели,

Это все - весна!

2. Беседа с учениками

Как вы думаете, почему именно это стихотворение Фета я попросила прочитать? Чем оно необычно?

(изобилует существительными)

Как отличить существительное от других частей речи? (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль)

Что такое зык? (отрывистый, резкий звук)

Докажите, что слово зык существительное

Как вы думаете, над какой темой мы будем работать?

3.Запись даты, темы

4.Ученики помогают сформулировать цели урока.

5. Словарная работа

ЗАВТРАК (а - орфограмма)

Что это за слово для обозначения утреннего приема пищи? Не связано ли оно со словом завтра?

УЧЕНИК дает историческую справку:

Чтобы приготовить еду, первобытным людям требовалось много времени. Для этого надо было заранее обработать тушу убитого животного, разжечь огонь и довести еду до готовности. Еда готовилась на завтра и поэтому называлась завтраком.

6. Комментарий домашнего задания

Стр. ---(План разбора), по заранее розданным рецептам рекомендация приготовить «Завтрак в воскресное утро» и выполнить морфологический разбор 2 существительных по выбору

СОВЕТ УЧИТЕЛЯ: когда будете готовить пищу, бросьте в нее немножко любви, чуть-чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой пище и принесут здоровье

7. Подготовительный этап. Работа с сигнальными карточками.

Если звучат морфологические признаки существительного , поднимаем красные карточки, других частей речи-зеленые

Учитель диктует слова:

собственное, относительное, изъявительное, склонение, краткая форма, прошедшее время, род, число, падеж, совершенный вид, одушевленность, качественное, нарицательное, подлежащее.

Как вы думаете, зачем мы выполняли эту работу? (Необходимо по новой теме)

8. Изучение нового материала

Работа с учебником стр.----(самостоятельно)

9. Работа с таблицей

Какие морфологические признаки здесь пропущены? (Склонение)

В свете последних изученных тем скажите, какие особенности существительных надо учитывать? (несклоняемые, разносклоняемые, общего рода существительные)

10. Учитель: обратимся к умозаключению Я. Корчака: «Здоровье-это главное жизненное благо»

Что такое благо?

Выполним морфологический разбор слова благо.

11. Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся, три нагнулся.

Руки в стороны развел-

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать!

12. Самостоятельная работа.

Два ученика у доски

Морфологический разбор существительных стр.--- в рабочей тетради

1 вариант - птице

2 вариант - клетки

ДВА ученика получают инд. задание (тесты)

13.Подготовка к экзаменам. Работа с тестами

ОТВЕТЫ НА ДОСКЕ ЗАКРЫТЫ

Оценивают сами ученики. Несколько оценок выставляются в журнал.

14. Задание «Помогите Маше Ошибкиной»

Тестовые задания по русскому языку. 6 класс.

15.Фронтальная работа.

Необходимо называть указываемые мною характеристики существительных.

Чтобы избавиться от стрессового состояния, надо:

Выполнить какое-нибудь гимнастическое упражнение (собственное-нарицательное)

Сделать дых. Гимнастику (одушевленное - неодушевленное)

Принять прохладный душ (склонение)

Посмеяться задорным смехом (падеж)

Поесть вкусную пищу (число)

Предлагаю воспользоваться одним из этих способов и из нашей любимой книги «Лингвистические игры» разгадаем шараду. Задание на «5»

Первый слог - местоименье,

А из целого получим

Мы для Золушки карету. (Тыква)

16. Обращаемся к записи на доске:

Мед, гречка, геркулес, изюм дают человеческому организму энергию для движения. (Возьмем на заметку)

Найдите грамматическую основу

О каких членах предложения идет речь:

относится к существительному энергию, отвечает на вопрос какую, выражено существительным с предлогом (Для движения),

зависит от сказуемого, обозначает предмет, на который направлено действие, отвечает на вопрос чему, выражено существительным в дательном падеже (Организму)

17. По лексическому значению назовите слово

Нормальная, правильная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие (ЗДОРОВЬЕ)

18. Соберите из распавшихся морфем высказывание.

(Я здоровье берегу, сам себе я помогу)

Проговаривание хором. Хотелось бы, чтобы этот афоризм стал девизом жизни каждого из нас.

19. Рефлексия

20. Домашнее задание

Спасибо всем.

Резервное время

Запишите словом:

Здание стоянки паровозов и вагонов (депо)

Сигнальный щит, на котором автоматически показываются какие-либо результаты (табло)

Клавишный музыкальный инструмент (пианино)

Асфальтированная дорога (шоссе)

Воздушное пирожное (безе)

Список блюд (меню)

Подземная железная дорога (метро)

Андреева Алёна Михайловна, учитель русского языка и литературы высшей категории

Конспект урока с презентацией русского языка в 6 классе по теме: «Морфологический разбор имени существительного». (с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо)

План урока:

1.1. Организационный момент.

1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся.

2.1. Изучение нового материала.

2.2. Закрепление и применение знаний.

2.3. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

3.1. Рефлексия.

3.2. Подведение итогов.

3.3. Домашнее задание.

1.1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Все ли присутствуют на уроке? Готовы ли вы к уроку?

1.2. Мотивация обучающихся на плодотворную учебную деятельность.

Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга, я рада видеть вас всех. А когда мы все вместе, все у нас получится.

1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся. Целеполагание.

Для того чтобы перейти к изучению нового материала, нужно повторить всё, что вы знаете об имени существительном. Выполните тест. (Приложение №1)

Кто догадался, какова тема нашего урока сегодня? Да, вы правы, запишите тему: «Морфологический разбор имени существительного».

Кто поможет мне объяснить цель нашего урока? (Научиться правильно разбирать существительное как часть речи).

2.1. Изучение нового материала

Прочитайте п.50, составьте в тетради краткий план морфологического разбора существительного. (Индивидуальная работа).

Итак, а теперь сверьте свои записи с записями на слайде. (Самопроверка).

2.2. Закрепление и применение знаний

Выполним упр. 282. (Работа в парах, взаимопроверка).

2.3. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Выполните задание на слайде. (Самостоятельная работа).

Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. (На слайде)

А сейчас поиграем в игру «Лови ошибку» -исправьте ошибочное утверждение об имени существительном. Для этого нам надо объединиться в группы.

А теперь мы подведем итог всему, над чем работали на уроке.

Отгадайте кроссворд «Признаки имени существительного».

3.1. Рефлексия

Что нового вы узнали для себя на уроке?

Довольны ли своей работой?

Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

Дайте оценку нашей работе: выберите один из предложенных на вашем столе смайликов и принесите мне. Урок понра-вился - покажите смайлик с улыбающимся лицом, нет - с грустным лицом.

3.2. Подведение итогов.

3.3. Домашнее задание: п. 50, по выбору:

Упр. 283 или -сочинить лингвистическую сказку о признаках существительного или

Составить кроссворд

Приложение №1.

Тест.

1) Что значит - сделать морфологический разбор?

а) разобрать слово по составу

б) разобрать слово как часть речи

в) проанализировать орфограммы

2) Укажите собственные имена существительные:

а) тетрадь

б) Александра

в) цветок

г) Волгоград

д) город

3. Существительное обозначает:

а) предмет

б) признак предмета

в) признак действия

4) Укажите неодушевленные имена существительные:

а) снег

б) дерево

в) мужчина

г) гражданин

д) лист

5) Укажите существительные мужского рода:

а) доктор

б) небо

в) берег

г) поляна

д) облако

6) Укажите разносклоняемые существительные:

а) земля

б) время

в) ночь

г) путь

д) жгут

7) Укажите существительные, имеющие форму только множественного числа:

а) листья

б) ветры

в) ножницы

г) носки

д) каникулы

    2.

    , стол D.

    1. Деление на группы

    1. Падежи

    1. Родительный

    2. Дательный

    3. Предложный

    4. Винительный

    1. Собственные и нарицательные существительные

    1. микрорайон Ожет

    2. кошка Мурка

    3. чемпион Денис Тен

    4. газета «Вечерний Алматы»

    1. Единственное и множественное число

    1. Книга-книги

    2. Тетрадь-тетради

    3. Друг-друзья

    4. Улыбка-улыбки

    5. Яблоко-яблоки

    А. Падежи

    Родительный

    Микрорайон Ожет

    Книга-книги

    Дательный

    Кошка Мурка

    Тетрадь-тетради

    Предложный

    Чемпион Денис Тен

    Друг-друзья

    Винительный

    Газета «Вечерний Алматы»

    Улыбка-улыбки

    Яблоко-яблоки

    3.

    Защита презентаций.

    Взаимооценивание.

    4. Ознакомление с новым материалом

    1.

    План разбора

    1. Часть речи. Общее значение.

    2. Морфологические признаки.

    2. Постоянные признаки:

    3. Непостоянные признаки:

    III. Синтаксическая роль.

    2.

    Образец разбора

    Пришла зима.

    Устный разбор

    Зима зима.
    Начальная форма - зима.


    неодушевлённое, жёнского рода.


    именительном падежё, в единственном числе.

    3.

    Письменный разбор

    1. Зима - сущ. (что?) зима.

    2. Н.ф. - зима.

    3. Что? Зима.

    5. Физкультминутка.

    Всё пробудилось ото сна:

    По миру шествует ВЕСНА.

    Как будто расцветаем мы,

    Почувствовав приход ВЕСНЫ.

    И захотелось выйти мне

    Навстречу молодой ВЕСНЕ.

    В листве зелёной утону

    И в этом обвиню ВЕСНУ.

    Природа дышит лишь одной

    Неповторимою ВЕСНОЙ.

    Скворец, присевший на сосне,

    Горланит песни О ВЕСНЕ.

    Другим об этом расскажи

    И повторишь ты падежи.

    6. .

    Что вы о нём знаете?

    Денис Тен вернулся в Казахстан с медалью.

    Записать предложение

    1. Ручейки бегут быстрее.

    Светит солнышко теплее.

    Воробей погоде рад.

    Заглянул к нам месяц.

    2. Солнышко всё ярче светит.

    Снег худеет, мякнет, тает.

    Грач горластый прилетает.

    Что за месяц? Кто узнает?

    3. Зачирикал воробей

    После зимней стужи.

    Солнце ярче и теплей,

    На дорожках лужи.

    Вся природа

    Пробудилась ото сна .

    Отступает непогода,

    Это к нам идет… (Весна).

    Задание:

    7. Информация о домашнем задании: задание «Проверь себя» на с.126-127

    8. Итог урока.

    Выставление оценок.

    Чему мы научились на уроке?

    9. Рефлексия

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Морфологический разбор имени существительного»

Тема: Морфологический разбор имени существительного

Цель:

    систематизировать и обобщить теоретические знания об имени существительном; познакомить с порядком морфологического разбора имени существительного; формировать умение правильно определять морфологические признаки имени существительного при разборе как части речи;

    развивать речь детей, память, внимание и мышление;

    воспитывать интерес к русскому языку, чувство товарищества, взаимопомощи.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация на интерактивной доске, карточки.

Ход урока

    Организационный момент

Психологический настрой на урок.

Доброе утро, ребята! Рада вас видеть.

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

    Проверка домашнего задания

    Что было задано на дом?

    Повторить изученное о существительном

    Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения.

Прочитайте тему урока. Как вы думаете, чему мы должны научиться?

Производить морфологический разбор.

А для этого мы должны вспомнить всё, что мы изучали об имени существительном.

Для этого вам надо разделиться на группы.

Дети берут карточку и по карточке определяют стол, за который должны сесть. На столы заранее поставлены названия: стол А. Падежи, стол В. Собственные и нарицательные существительные , стол D. Единственное и множественное число

    Деление на группы

    Падежи

    Родительный

    Дательный

    Предложный

    Винительный

    Собственные и нарицательные существительные

    микрорайон Ожет

    кошка Мурка

    чемпион Денис Тен

    газета «Вечерний Алматы»

    Единственное и множественное число

    Книга-книги

    Тетрадь-тетради

    Друг-друзья

    Улыбка-улыбки

    Яблоко-яблоки

Проверка деления на группы по слайду.

А. Падежи

В. Собственные и нарицательные существительные

С. Единственное и множественное число

Родительный

Микрорайон Ожет

Книга-книги

Дательный

Кошка Мурка

Тетрадь-тетради

Предложный

Чемпион Денис Тен

Друг-друзья

Винительный

Газета «Вечерний Алматы»

Улыбка-улыбки

Яблоко-яблоки

Проверьте, правильно ли вы разделились.

Давайте вспомним, всё что мы учили об имени существительном и составим его морфологический портрет. Что такое портрет?

    Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий;

Работа учеников в группах и составление портрета существительного.

Защита презентаций.

Взаимооценивание.

    Ознакомление с новым материалом

    Знакомство с порядком морфологического разбора по учебнику на с.123.

Морфологический разбор имени существительного

План разбора

    Часть речи. Общее значение.

    Морфологические признаки.

1. Начальная форма (именительный падеж единственного числа).

    Постоянные признаки:

а) собственное или нарицательное;

б) одушевлённое или неодушевлённое;

    Непостоянные признаки:

III. Синтаксическая роль.

Что надо запомнить, чтобы правильно производить морфологический разбор?

    Чтение образца устного разбора на с.124

Образец разбора

Пришла зима.

Устный разбор

Зима - существительное. Обозначает предмет: (что?) зима.
Начальная форма - зима.

Постоянные морфологические признаки: нарицательное,
неодушевлённое, жёнского рода.

Непостоянные морфологические признаки: употреблено в
именительном падежё, в единственном числе.

В предложении является подлежащим.

    Запись в тетрадях образца письменного разбора на с.124.

Письменный разбор

    Зима - сущ. (что?) зима.

    Н.ф. - зима.

Пост. - нариц., неодуш., ж.р.; непост. - в им. п., в ед. ч.

    Что? Зима.

    Физкультминутка.

Всё пробудилось ото сна:

По миру шествует ВЕСНА.

Как будто расцветаем мы,

Почувствовав приход ВЕСНЫ.

И захотелось выйти мне

Навстречу молодой ВЕСНЕ.

В листве зелёной утону

И в этом обвиню ВЕСНУ.

Природа дышит лишь одной

Неповторимою ВЕСНОЙ.

Скворец, присевший на сосне,

Горланит песни О ВЕСНЕ.

Другим об этом расскажи

И повторишь ты падежи.

    Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в измененных условиях с целью формирования умений .

    Чей это портрет? (На интерактивной доске портрет Дениса Тена?)

Что вы о нём знаете?

Запись на доске предложения. Разбор по членам.

Денис Тен вернулся в Казахстан с медалью .

Найдите существительные в этом предложении. Каждая группа выполняет морфологический разбор одного из имён существительных из этого предложения, затем защищает свою работу у доски.

    Какое время года наступает? Какие изменения происходят весной?

Записать предложение

В марте просыпаются от спячки медведи.

Морфологический разбор существительных из этого предложения

    Работа в группах: отгадать загадки, списать выделенное предложение.

    Ручейки бегут быстрее.

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад.

Заглянул к нам месяц...

    Солнышко всё ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает.

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает?

    Зачирикал воробей

После зимней стужи.

Солнце ярче и теплей,

На дорожках лужи.

Вся природа

Пробудилась ото сна .

Отступает непогода,

Это к нам идет… (Весна).

Задание: отгадать загадки, произвести коллективно морфологический разбор выделенных существительных.

    Информация о домашнем задании: задание «Проверь себя» на с.126-127

    Итог урока.

Выставление оценок.

Чему мы научились на уроке?

    Рефлексия

Что вам понравилось на уроке? Какие темы вам надо повторить?

Тип урока: комплексное применение знаний.

Цель урока:

1.Формировать навыки самостоятельного применения знаний об именах существительных в стандартных и нестандартных ситуациях.

2. Развивать самостоятельность мышления, внимание, память, орфографическую зоркость, речь. Развивать навыки самоконтроля.

3. Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование:

  • Учебник “Русский язык” 4 класс (авторы Р. Н. Бунеев, Е. В.Бунеева, О. В. Пронина).
  • Карточки с индивидуальными заданиями.
  • Карточки для работы в группах.
  • Индивидуальные абаки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Кто же хочет получать
Только лишь оценку “пять”?

II. Языковая разминка (письмо по памяти).

Лежат на качелях
Два жёлтых листка,
И ветер качели
Качает слегка.

1. – Прочитайте четверостишие про себя.

Сколько здесь предложений?

Почему в этом предложении стоит запятая?

Прочитайте первое простое предложение. Второе.

Назовите орфограммы в каждом слове, объясните их.

2. Орфографическое чтение хором.

3. Повторение с закрытыми глазами.

4. Запись по памяти.

5. Проверка.

Подчеркните орфограммы.

Назовите и подчеркните грамматические основы.

Составим схему этого предложения.

Укажите знакомые части речи.

Какое слово в предложении употребляется только в форме множественного числа?

Определим падеж имён существительных.

Как определить падеж имён существительных?

III. Сообщение темы и цели урока.

IV. Повторение. Актуализация знаний.

1. Игра “Узнай падеж” (ответы показывают на индивидуальных абаках).

Нет (Р. п.)

Кому (Д.п.).

О, об (П.п).

Два предлога (Д.п.)

Подлежащее (И.п).

Без предлога не употребляется (П.п).

- “Щедрый падеж” (Д.п.).

Падеж работяга (Т.п.).

Что? (И,п., В.п.).

2. Упражнение в определении падежей имён существительных.

Послушайте стихотворение. Постарайтесь запомнить имена существительные.

Зимняя бахрома.

На сосне и на берёзе – бахрома:
Белой пряжей их запутала зима.
И оставила распутывать весне
Эту пряжу на берёзе и сосне.

Какие существительные запомнили?

Определим падеж этих существительных.

(На) сосне – П.п., (на) берёзе – П.п., бахрома – И.п., пряжей – Т.п., зима – И.п., весне – Д.п., пряжу – В.п.

Существительные в каком падеже не встретились?

На какие вопросы они отвечают?

Поставьте существительные в начальную форму и запишите столбиком в тетради.

  • сосна
  • берёза
  • бахрома
  • весна
  • пряжа

Что объединяет эти существительные?

(Все они 1 склонения, Ж. р).

3. Самодиктант.

Запишите по 6 существительных 2-го и 3-го склонения.

Проверка в парах.

Какие существительные относятся к1, 2, 3-му склонениям?

Как определить склонение имён существительных?

V. Физкультминутка.

VI. Комплексное применение знаний об именах существительных. Морфологический разбор имён существительных.

1. Обобщение. Работа в группах.

Что такое постоянные признаки имён существительных?

Какие признаки называются непостоянными?

Выпишите по группам постоянные и непостоянные признаки существительных.

Проверим ваши работы.

2. Знакомство с алгоритмом морфологического разбора (выполнение упражнения 166 с. 97).

1) Сегодня знания об имени существительном помогут нам выполнить разбор как части речи.

Прочитайте текст про себя.

Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь. Он так ловко прятался, что никто из нас его толком не видел. Только через неделю удалось наконец установить, что у кота разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста.

Это был кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга и бандит. Звали его за глаза Ворюгой.

Отрывок из какого произведения мы прочитали?

(К. Паустовский “Кот Ворюга”.).

Найдите и подчеркните все имена существительные (читаем по предложениям).

Рассмотрите образец разбора. Что нового появилось в разборе?

2) Работа с комментированием (на доске и в тетрадях).

3) Самостоятельная работа (3 сущ.).

4) Взаимопроверка.

3. Работа в группах. Творческое задание.

Подберите по 3 существительных, которым подходит следующая характеристика:

1. Существительное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения, единственного числа, в Винительном падеже.

2. Существительное, одушевлённое, мужского рода, 2-го склонения,единственного числа, в Именительном падеже.

3. Существительное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения, множественного числа, в Предложном падеже.

Составьте предложение с каждым из существительных, постарайтесь, чтобы предложения были связаны между собой по смыслу.

VII. Итог урока.

Могут ли существительные одного и того же рода относится к разным склонениям? Приведите примеры.

При перечислении признаков имён существительных, какие называют сначала, а какие потом?

Что нового вы узнали сегодня?

Что понравилось на уроке? Кто доволен своей работой?

VIII. Домашнее задание.

Выполнить упр. 167.

Запомнить алгоритм морфологического разбора имён существительных.

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

в 4-ом классе МОУ СШ № 35 Волгограда

по теме: Морфологический разбор имени существительного.

(Первый урок)

2016-2017 учебный год

Учитель: Новолокина Надежда Викторовна

Урок 12 (35 минут)

Тема: Морфологический разбор имени существительного.

Цели и задачи:

  • Повторить и обобщить отличительные имени существительного как части речи
  • Познакомить учащихся с порядком морфологического разбора имени существительного
  • Развивать интерес у детей к изучению русского языка, его особенностей

Ход урока

1. Оргмомент

2. Объяснение темы урока учителем:

Сегодня на уроке мы обобщаем, ребята, ваши знания о признаках имени существительного и учимся в определенном порядке все это записывать.

Какая часть речи в русском языке называется именем существительным?

Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы: кто? что?, обозначает одушевленный или неодушевленный предмет.

Перечислите отличительные признаки имени существительного от других частей речи?

Имена существительные делятся на мужской род, женский род, средний род, I склонение, II склонение, III склонение, собственное и нарицательное. Изменяется по числам и падежам. В предложении может быть подлежащим, дополнением, обстоятельством.

Повторение. Словарная работа.

Св_ ркать, г_ризонт, пут_шествие, М_сква, в_гон, инт_ресный, б_лет, в_кзал.

Задание: списать, вставить пропущенные буквы. Проверка коллективная: «цепочкой»

Задание: Найти и подчеркнуть одной чертой имена существительные.

Работа в парах. Доказать, что это имя существительное. (Перечислить отличительные признаки имени существительного: род, число, склонение, одушевленный, неодушевленный, нарицательное, собственное).

Проверка.

Какие признаки существительного не изменяются?

Какие могут измениться? (число, падеж, член предложения)

Какой признак в данном случае нельзя точно определить?

Каким членом предложения является любое из данных имен существительных.

Нельзя определить, каким членом предложения является имя существительное.

Почему?

Нет предложения.

Задание. Какой темой сочинения эти имена существительные можно объединить?

Москва – столица нашей Родины. Путешествие в Москву.

Работа в группах по 4 человека. Конкурс на лучшее предложение.

Лучший вариант от группы записывается. Например: Мой друг летом совершил интересное путешествие по Волге.

Физпауза. Выполняется комплекс упражнений под мелодию «Голубой вагон»

Задание. Найдите и назовите в предложении имена существительные, устно перечислите имени существительного по Волге.

(Устный ответ) Сущ., неодуш., собств., ж.род, 1 скл., Д.п., ед.ч., обстоят.

Для записи этих признаков есть определенный порядок.

III. Работа над темой урока.

Работа с учебником

«Порядок морфологического разбора имени существительного»

Разъяснение учителем лексического значения «Морфологический».

Морфема – часть слова. Но морфологический разбор части речи – характерные признаки части речи.

Задание. Морфологический разбор существительного по Волге выполняется в тетрадях комментированием «цепочкой» и параллельно на доске учителем.

По Волге – имя существительное, Волга, неодуш., собств., ж.р., 1 скл., Д.п., ед.ч., обстоятельство

Работа в парах. Взаимопроверка тетрадей.

IV. Вывод урока. Рефлексия деятельности

Что значит выполнить морфологический разбор имени существительного?

Варианты ответов. Записать по порядку признаки имени существительного. Перечислить 9 отличительных признаков имени существительного.

Вопрос. Какие признаки постоянные у имени существительного?

Ответ. Род, скл., одуш.-неодуш., собств.-нариц.

Вопрос. Какие непостоянные?

Ответ. Число, падеж, каким членом является в предложении.

V. Домашнее задание.

Выучить порядок морфологического разбора

VI. подведение итогов