Таблица тайные организации при александре 1. Общественное движение при Александре I (продолжение). Раздел: История России XIX века


Классный час в 1 «В» классе

на тему «Я – патриот своей страны»

Подготовила Буркутбаева Э.Б.

2018 год

Классный час

«Я – патриот своей страны»

Цель:

1. Создание условий для осознания учащимися значимости государства и его символов.
2. Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине.
3. Развить познавательный интерес, расширить кругозор в области государственной символики.

Оборудование: слайды, звездочки, чистые листы, цветные карандаши.

Ход классного часа

Организационный момент : Звучит песенка про школу.

Основная часть:

Учитель: Чтобы попасть в наш класс надо выполнить первое задание.

Сегодня вы вливаетесь в большое созвездие учеников нашей школы. Напишите на звёздочках свои имена, чтобы все люди в нашей школе знали имена детей, которые будут учиться в 1 "В" классе. Итак, берём в руки карандаши, зажигаем новые звёзды на небосклоне нашей школы и вешаем на доску.

Учитель: Ребята, мы живем в замечательной стране, в Республике Казахстан, просторы ее огромны. Вы родились и живёте в Республике Казахстан и поэтому являетесь гражданином этого государства. Каждый человек с момента рождения становится гражданином. Это значит, что он на находится под защитой государства. Быть гражданином РК – это высокое почётное звание. Стать гражданином – значит выполнять свой долг перед Родиной.

Родиной мы зовём её потому, что мы здесь родились, здесь говорят на родном языке и всё здесь для нас родное.

Земля, Казахстан, Астана – это наш дом. А можем ли мы сказать, что наш дом и город, в котором мы живём?

Какие же народы живут в нашем городе? (Дети перечисляют.)

Подумайте, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля.

Добрый

Умный

Смелый

Сильный

Улыбчивый

Преданный

Честный

Толерантный

Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры. Люди не будут страдать и ненавидеть друг друга. Все равно, какой ты национальности, какого цвета кожи.

Надо очень любить этот мир, любить его таким, каков он есть. Надо раскрыть ему душу и слиться с ним, делая что-то здесь и сейчас, что сделает мир хоть капельку лучше и добрее. Тогда только вся планета станет твоей, ты поймешь ее тайны и поймешь самого себя.

Учитель: А сейчас я расскажу вам одну сказку:
«В одном королевстве жил добрый сказочный народ. И была в этом королевстве большая волшебная книга – Книга Законов, которая учила людей, как нужно правильно жить, как разрешать споры, поступать по справедливости.

Всё было хорошо, но Злой Колдунье не нравилось, что сказочный народ живёт спокойно и мирно. Она украла Книгу Законов и сказочная страна превратилась в Королевство Беззакония…»

Хотели бы вы жить в Королевстве Беззакония? Почему?

В нашем государстве тоже есть такая Книга Законов и называется она Конституция.

Конституция – это основной Закон государства, который устанавливает форму правления в государстве. В нём записаны права и обязанности граждан.

Конституция РК принята 30.08.95. В Конституции РК записано, что Казахстан является независимым и суверенным государством. А также в ней записаны обязанности граждан по отношению к своему государству. Юные граждане РК, такие как вы обязаны:
- уважать символы государства:
- учиться в школе;
- охранять природу;
- любить и уважать своих родителей;
- любить и защищать свою Родину, значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать Законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни.

Наряду с обязанностями в Конституции записаны и права граждан. Например, право на личную свободу (статья 16), право на отдых (статья 24), право на охрану здоровья (статья 29).

Учитель: А сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете свою Родину. Я буду задавать вопросы, кто знает ответ поднимите руку.

Викторина

Как называется страна в которой мы живем? (Республика Казахстан)

Какой государственный язык в нашей стране? (казахский)

Кто является самым главным человеком страны? (президент)

Как зовут нашего президента? (Нурсултан Абишевич Назарбаев)

Какой город является главным городом Казахстана? (Астана)
Почему? (Это столица.)
Денежная единица? (тенге)
Молодцы ребята ответили на все вопросы правильно.

Над Казахстаном орел молодой
Стал символом счастья, свободы.
Раскинул он крылья над нашей страной
И дружбой сплотил он народы.

Вот уже … лет национальной независимости Казахстана сопутствуют государственные символы.

А вы знаете названия государственных символов? Кто назовет?

(это Государственный Герб Республики Казахстан, Государственный Флаг Республики Казахстан, Государственный Гимн Республики Казахстан).

Учитель: Сейчас я вам немного расскажу про государственные символы РК, а вы внимательно послушайте.

Герб Казахстана имеет форму круга. Центральным элементом является шанырак, который олицетворяет собой очаг, целостность мира и является символом первоосновы государства - семьи. Шанырак с входящими в него лучами олицетворяет объединение многих народов. Важная часть герба - два мифологических коня, т.к. вся жизнь кочевников связана с конем. Кони как бы оберегают шанырак с двух сторон. Пятиконечная звезда использована как символ счастья, мира, знака вечности. Слово «Казахстан» вычерченное на Гербе, сложилось в результате длительного развития казахской нации. Колосья обозначают богатство Родины.
Флаг Республики Казахстан голубого цвета, что символизирует единение и безоблачное небо, мир и благополучие. Золотое солнце с лучами -символизирует богатство и покой, лучи- дружбу всех народов, проживающих в стране. Парящий степной орел символизирует щедрость и зоркость, высоту помыслов.
Государственный Гимн Республики Казахстан это произведение (песня), которое исполняют на торжественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают Гимн стоя, показывая уважение к главной песне своей страны, держа правую руку на сердце.

А теперь я предлагаю вам нарисовать государственный флаг РК. У вас на партах лежат лист бумаги и карандаши.

Итог: Вот теперь у каждого из вас есть свой флаг нашего независимого государства, и вы должны пообещать нашей Родине, что мы будем не только достойными гражданами Республики Казахстан, но и хорошими учениками!
Мы будем грамотно и без ошибок писать... Клянёмся!
Научимся быстро задачи решать... Клянёмся
На уроке стараться, мух не считать... Клянёмся!
Учебник беречь, не бросать и не рвать... Клянёмся!
Выполнять полностью домашние задания... Клянёмся
Приходить в школу без опоздания... Клянёмся
Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Учитель: Ну что ж я вижу вы готовы идти в первый класс, и приглашаю наших родителей поздравить вас!

Учитель: наш классный час подошел к концу. В добрый путь!

Ход классного часа

1. Психологический настрой .

Добрый день! Нашу встречу мы начнем с минутки радости, для этого возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем: «У меня все будет хорошо»!

А для того чтобы узнать тему нашего классного часа послушайте маленькое стихотворение.

2. Сообщение темы классного часа

Классный час сейчас начнем и беседу поведем

О Республике родной

Милой, славной, дорогой.

Горячо любимой

Всем казахстанским миром!

Как вы думаете, о чем же мы поведем беседу?

Сегодня мы с вами поговорим о патриотизме к своей Родине.

3. Работа по теме классного часа

Когда великий композитор Глинка возвращался из-за границы на родину, то переехав границу остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко поклонился белой березке.

Ребята, как вы думаете почему композитор поклонился березе?

А что означает слово Родина?

Родина- это и березка, и лес, и тропинка, и пение птиц. Это место, где ты родился и вырос.

Чтец 1

Нет Родины милей на свете-

Озера, реки, солнышко, что светит.

Родных просторов края не видать

На самой голубой из всех планете.

Чтец 2

От Южного Урала до Алтая,

Где расцветает в яблонях земля.

Лежит страна от солнца золотая,

Мой Казахстан- Республика моя.

Предлагаю вам посмотреть видео « Что такое патриотизм?»

Патриотизм- это не значит только одна любовь к своей Родине. Это сознание своей неотъемлемости от Родины, переживаний вместе с ней ее счастливых и несчастных дней. Писатель Валентин Распутин сказал: «патриотизм- это не право, а обязанность, хоть и кровная, почетная, но тяжелая обязанность, которую в меру своих способностей и сил должен нести каждый гражданин той земли, что отдана ему под Отечество»

Что значит быть патриотом своей Родины?

Какое значение имеет слово Родина?

Самое прекрасное на свете-Родина. У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык, традиции и обычаи своего народа. Без Родины и без своего народа человек не может жить.

Объясните смысл слов « Родина бывает разная, но у всех она одна». (Родина — это место, где он родился, где он вырос, ходил в школу, учился. А одна для всех родина-Казахстан.)

Знаете ли вы гимн Казахстана наизусть?

Какими словами начинается наш гимн?

Какую цель поставил президент Н. А. Назарбаев перед молодежью?

Чтец

О! Сколько бед ты испытал.

Любимый мой народ.

Но в трудный час ты гордо встал

И лишь идешь вперед!

Добилась Родина моя

Свободы, и сейчас

Мы знаем точно, что теперь

Зависит все от нас.

Сохраняя мир на земле, люди трудятся так, чтобы Родина наша была богаче, сильнее.

Казахстан- удивительная страна, имеющая богатое историческое прошлое, страна уверенно идущая вперед к светлому будущему. Сейчас мы совершим заочное путешествие по Казахстану.

1 конкурс Викторина.

1. Один из символов РК. Он изображается на печатях, монетах.

2. Птица, изображенная на флаге РК. Символизирует свободу и независимость.

3. Средство передвижения казахов.

4. Торжественная песня, символ государственного суверенитета. Исполняется в школах на линейках, на разных собраниях.

5. Основа герба, его сердце. Он символизирует очаг, семью.

6. Государственный символ, сине-голубое полотнище с золотым солнцем и орлом в центре.

Ответ: герб, орел, лошадь, гимн, шанырак, флаг.

2 конкурс «Полиглот» отвечаете на русском и казахском языках.

1. В каком месяце отмечается самый главный праздник нашей страны? Декабрь

2. Без труда не вытащишь и … из пруда. Рыбку

3 Делу время, потехе… Час

4. Кашу … (маслом) не испортишь.

3 конкурс «Что означают эти даты?»

Сегодня мы говорим о нашей стране. Есть в истории даты, которые поневоле заставляют оглянуться назад. В 1991 году 16 декабря был принят закон РК « О Государственной Независимости РК»

Сколько лет независимости нашей Родины исполняется в этом году?

Именно в этот день сбылась мечта многих казахстанцев. На древнейшей казахской земле было провозглашено молодое государство. За 25 лет независимости Казахстан сумел провести реформы в политике, экономике, культуре- и занять достойнейшее место в мировом сообществе. Огромную роль в становлении и развитии нашего государства сыграл Президент Казахстана Н.А. Назарбаев. (Презентация Президент)

Чтец

Да путь к свободе шел сквозь тернии времен.

История подчас капризна и жестока

Мой Казахстан! Все позади. Тот путь преодолен!

И в будущее мы идем светлою дорогой!

4. Итог

А сейчас я вам предлагаю написать пожелания нашей стране и прикрепить их на доску. Эти пожелания нашей Родине не простые, а волшебные. Если мы сейчас все на них посмотрим и улыбнемся, то они сбудутся.

Чтение стихотворения на фоне домбры

Напев твой бьется, как волна,

Что золотых камней полна.

Пою тебя, мой край.

Мой Казахстан, ты погляди,

Как ты огнями засверкал.

Мы славим подвиги твои,

Весь мир услышал о тебе.

Играй свой кюй, домбра- играй,

напев чудесный разливай,

журчи как горные ручьи,

на сердце радость наливай.

Чтоб весь туман в горах исчез,

чтоб тучи все сошли с небес.

Чтоб все заслушалось тебя,

твои напевы полюбя,

еще сильней домбра играй.

Пусть цветут сады и шумят поля,

пусть звенит домбра в молодых руках.

Вольный Казахстан! Гордая земля!

Славим мы тебя в песнях и стихах.

У казахов существует хороший обычай любое хорошее событие сопровождается «Шашу», так пожелаем всем «Счастья, счастья и здоровья».

На этом наш классный час подошел к концу. До новых встреч.

Билет 8

Одной из наиболее характерных черт послевоенного периода царствования Александра I стало нарастающее общественное движение. Оно впервые в истории России приобрело организованные формы.

Вторая волна либеральных идей пришла в Россию в период Отечественной войны 1812 г. и особенно заграничного похода русской армии. Тогда тысячи молодых офицеров впервые увидели, что можно жить иначе, чем в России, и вернулись из-за границы убежденными противниками самодержавия и крепостничества. Бездействие и нерешительность властей в проведении реформ подталкивали к созданию тайных обществ и кружков.

Тайные общества.

Первые тайные общества, ставившие своей целью подготовку и осуществление преобразований, появились почти сразу после окончания заграничного похода русской армии, возникновение таких обществ облегчалось тем, что многие молодые офицеры приобщились во время пребывания за границей к масонским организациям. Первым крупным тайным обществом стал «Союз спасения». Его основателем Муравьев, а членами - С. П. Трубецкой и др.

Своими целями участники организации считали:

Уничтожение крепостного права,

Ограничение самодержавия.

Главная задача члены тайного общества видели в поддержке реформаторских усилий правительства.

В 1821-1822 гг. были созданы два новых общества - Южное и Северное.

Южное общество.

Эта организация объединяла офицеров 2-й армии, размещенной на Украине. Руководителем Южной управы был П. И. Пестель.

Свою программу Пестель назвал «Русской правдой » в память о древнерусских законах. Это был первый в истории России цельный проект республиканской конституции.

Россия провозглашалась республикой.

Государственное управление основывалось на разделении властей.

Законодательная власть принадлежала парламенту, состоящему. Оно избиралось всеобщим голосованием мужчин, достигших 20 лет.

Исполнительная власть передавалась Державной думе,

Ликвидировалось сословное деление.

Провозглашались гражданские свободы: выбора веры, слова, печати, передвижений, равенство перед законом.

Пестель предлагал присоединить к России Дальний Восток, Закавказье. Он не планировал предоставления независимости отдельным частям страны, за исключением Польши, которая должна была обязательно вступить в союз с революционной Россией.

Крепостное право Пестель предлагал отменить. Он выступал за обеспечение крестьян достаточным количеством земли.

Северное общество.

Это общество было создано в Петербурге. Его основное ядро составили Н. М. Муравьев, Н. И. Тургенев, М. С. Лунин, С. П. Трубецкой, Е. П. Оболенский и И. И. Пущин. Идеи большинства членов общества нашли свое выражение в «Конституции» Н. М. Муравьева.



По программе Н. М. Муравьева:

Россия конституционная монархия.

Она объявлялась федерацией, состоявшей из 15 «держав». Каждая из них имела свою столицу.

Верховная власть в федерации принадлежала двухпалатному (Верховная дума и Палата народных представителей) парламенту - Народному вечу.

Табель о рангах уничтожалась, а все должности становились выборными. Вводились гражданские права и свободы.

- «Конституция» Н. Муравьева предусматривала отмену крепостного права. Однако земля в основном оставалась в руках помещиков. Работать на помещика они могли по найму.

Власть и тайные общества.

Несмотря на тайный характер организаций, правительство имело немало сведений об их деятельности.Был принят специальный указ о запрете всех тайных обществ. Началось их преследование. Александр I узнал не только о наличии тайных офицерских организаций в армии, но и имена руководителей готовящегося мятежа. За несколько дней до смерти Александр приказал арестовать ряд участников движения. Уже после смерти царя был отдан приказ об аресте Пестеля, которого осведомители называли «главным зачинщиком». Он был арестован накануне восстания.

Подробное решение параграф § 8–9 по истории для учащихся 9 класса, авторов Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. 2016

Вопрос к IV пункту. Вспомните когда и с какой целью была создана «Русская Правда» Ярослава Мудрого.

Краткая редакция появилась предположительно в правление самого Ярослава (1016-1054), пространная редакция – примерно до Владимира Мономаха включительно. Пространная редакция точно создавалась как сборник законов для всей страны. Относительно краткой редакции идут споры. Возможно эта также запись обычного права для использования в судах по всему государству, но по другой версии она предназначалась только для улаживания спора между княжескими дружинниками.

Вопрос к VII пункту. Какой порядок престолонаследия существовал в Российской империи в начале XIX в.? Кем и почему он был установлен?

Согласно порядку, существовавшему в начале XIX века, ближайшим наследником был старший сын и только в отсутствии детей – брат умершего. И лишь при отсутствии каких-либо наследников мужского пола наследовать имели право женщины. Такой порядок установил Павел I своим Актом о престолонаследии от 5 (16) апреля 1797 года. Причиной принятие такого документа была предшествовавшая эпоха дворцовых переворотов и непосредственно судьба Павла I, который будучи страшим сыном императора не получал престола до 42 лет – до смерти своей матери.

Вопрос для работы с текстом параграфа №1. Объясните суть понятия «общественное движение».

Общественное движение – это коллективные действия, внимание которых сосредоточено на конкретных политических или социальных проблемах. То есть суть таких движений в стремлении части общества (в правление Александра I лишь небольшой его части) изменить положение в стране.

Вопрос для работы с текстом параграфа №2. Какие слои общества составляли в России с первой четверти XIX в. основу общественного движения?

В правление Александра I основу общественных движений составляли дворяне, также незначительную роль там играли разночинцы.

Вопрос для работы с текстом параграфа №3. Как повлияла Отечественная война и Заграничные походы на общественные настроения?

Отечественная война и Заграничные походы взбудоражили общество, подняли в недрах его как либеральное, так и консервативные движения. Многие считали, что после грандиозной победы на родине также должно произойти что-то грандиозное, хотя другие были убеждены, что Россия победила именно благодаря своему государственному устройству, соответственно его смена была бы преступлением.

Кроме того, Наполеоновские войны активизировали общественное движение по всей Европе. Не нужно путать Заграничные походы 1813-1814 годов с освободительной миссией Красной армии 1944-1945 годов – дворяне России и до этих походов часто выезжали за границу, порой жили там годами. Но Гражданский кодекс Наполеона был новым явлением во всём мире, после него народы, которые жили по его нормам, долго и чаще всего успешно пытались их вернуть. А русская армия во время Заграничных походов проходила через земли, где действовал этот кодекс и другие остатки завоеваний Великой французской революции.

Вопрос для работы с текстом параграфа №4. Чем отличалась тактика, выбранная членами «Союза спасения», от тактики «Союза благоденствия?

У «Союза спасения», собственно, не было чёткой тактики. Они её обсуждали, но ничего толком так и не решили, хотя допускалась и возможность военного переворота. Члены «Союза благоденствия» полагались только на мирные средства пропаганды своих идей через организацию просветительских обществ и школ, издание журналов книг. В «Союзе благоденствия» искренне полагали, что правительству может понадобиться помощь их организации и были готовы её оказать.

Вопрос для работы с текстом параграфа №5. В чём состояла главная причина династического кризиса 1825 г.?

Главная причина в тайне, которую воздвигли вокруг отречения Константина Павловича. Об этом документе знали только несколько человек и у потенциального наследника попросили подтверждения этого его решения. Кризис продолжался, пока гонцы ездили между Санкт-Петербургом и Царством Польским, которым тогда управлял второй сын Павла I.

Вопрос для работы с текстом параграфа №6. Почему декабристы не сообщали выведенным ими на Сенатскую площадь солдатам об истинных причинах выступления?

Они считали, что солдаты не поймут этих причин и не пойдут против самодержавия, то есть они хотели привести весь народ к счастью помимо воли этого народа, понимая, что их идеи никто не поддержит – даже собственные подчинённые, которые любили их, как любят солдаты хороших офицеров.

Вопрос для работы с текстом параграфа №7. Сформулируйте значение выступления декабристов.

Николай I со своей карьерой военного и до этого выступления был склонен к консерватизму. Акция декабристов окончательно убедила его в правильности его убеждений. Потому вышедшие на Сенатскую площадь отчасти виновны в мрачности и ретроградности последовавшего правления и в отставании России от передовых стран Европы, вызванного этим правлением. Но лишь отчасти, так как они к этому не принуждали и даже не призывали.

С другой стороны декабристы надолго стали символом борьбы с самодержавием и самопожертвования ради светлого будущего своей страны. Недаром на обложке первого номера первого оппозиционного российского периодического издания (альманаха «Полярная звезда») были изображены профили 5 казнённых декабристов.

Вопрос для работы с текстом параграфа №8. Как власти расправились с участниками выступления декабристов?

Многие погибли во время подавления восстания. С выжившими власти расправились весьма жестоко

Пятерых человек (Павла Ивановича Пестеля, Кондратия Фёдоровича Рылеева, Сергея Ивановича Муравьёва-Апостола, Михаила Павловича Бестужева-Рюмина и Петра Григорьевича Каховского) приговорили к повешению, других – к каторге с последующим поселением в Сибири. Сроки каторжных работ были разные вплоть до пожизненных.

Это был ещё приговор, смягчённый императором. Изначально суд приговорил 31 бунтовщика к отсечению головы, а пятерых в итоге повешенных – к четвертованию.

Из участвовавших в восстании солдат (при том, что большинство из них даже не понимали, что это восстание против законного царя) 178 человек прогнали через строй со шпицрутенами (в результате такой процедуры могли и забить до смерти), 23 приговорили к другим телесным наказаниям. Оставшиеся примерно 4 тысячи отправили на Кавказскую войну в составе сводного гвардейского полка.

Думаем, сравниваем, размышляем: вопрос №1. Программу какого из тайных обществ («Союз спасения», «Союз блаюденствия», Южное общество, Северное общество) вы можете назвать наиболее радикальной? Поясните свой выбор.

Наиболее радикальной была программа Южного общества, потому что она предполагала не просто вооружённое выступление, а провозглашение республики с уничтожением императора со всей семьёй, чтобы избежать претензий на престол наследников.

Думаем, сравниваем, размышляем: вопрос №2. Опираясь на текст параграфа, сравните «Русскую Правду» П. И. Пестеля и «Конституцию» Н. М. Муравьева по самостоятельно отобранным критериям.

Думаем, сравниваем, размышляем: вопрос №3. Подготовьтесь к дискуссии на тему «Были ли у декабристов шансы взять власть в свои руки и реализовать планы переустройства России?». Обоснуйте свою позицию.

Стояние без дела на Сенатской площади фактически без руководства в связи с неявкой предполагаемого диктатора Сергея Петровича Трубецкого, конечно, не могло привести ни к чему хорошему. Оно только дало правительству время стянуть верные войска и покончить с восстанием.

Интереснее вопрос, что было бы, если бы события развивались по первоначальному плану декабристов. Вячеслав Алексеевич Пьецух в своей книге «Роммат» даёт вполне убедительный ответ на данный вопрос. Пусть эта книга и роман, но там приведён вполне исторический анализ переворотов предшествовавшего столетия и хорошо показано, какими малыми силами эти перевороты осуществлялись и насколько зависели от удачного стечения обстоятельств. С Вячеславом Алексеевичем можно согласиться – при чёткости действий и определённой удаче у декабристов могло бы получиться арестовать или убить Николая I с семьёй и заставить сенат подписать «Манифест к русскому народу».

Вопрос, что было бы дальше. В «Роммате» кратко сказано, что власти в центре страны победили бы возмущения на местах. Видимо, сам автор не очень представлял себе, как бы это происходило. А представлять надо. Декабристы не сказали истинной цели выступления даже своим солдатам. Но эта истинная цель рано или поздно стала бы известна и тогда непредсказуема была бы даже реакция участвовавших в перевороте войск. Остальная армия почти наверняка выступила бы против. А в таком случае «революционеры» не смогли бы удержать даже столицу, не говоря о всей России.

В то время идеи декабристов не могли получить широкой поддержки ни в одном из слоёв российского общества. История ХХ века изобилует примерами, когда власть захватывали горстки военных без народной поддержки – так называемые хунты. Но для успеха таких переворотов требовалось, чтобы армия в целом хунты поддерживала или придерживалась нейтралитета, а также чтобы население оставалось к перевороту равнодушным или не имело возможности сопротивляться армии. В России 1825 года большинство офицеров да и солдат армии искренне поддерживали самодержавие – во имя верности ему они шли воевать с Наполеоном и победили. Кроме того, не служившее в армии дворянство имело оружие, умело сражаться и могло создать милицию из своих крестьян.

Таким образом, у декабристов был шанс свергнуть Николая I и, возможно, добиться некоторых других временных успехов вроде захвата Зимнего дворца и здания сената, но практически невозможно себе представить, чтобы они захватили власть хотя бы в Санкт-Петербурге, тем более во всей России.

Думаем, сравниваем, размышляем: вопрос №4. Выясните, кто из жён декабристов последовал вслед за мужьями к месту каторги и ссылки. Какими нравственными и духовньми принципами они руководствовались?

Поехали невеста И. А. Анненкова Полина Гёбль, невеста В. П. Ивашова Камилла Ле Дантю, жена В. Л. Давыдова А. И. Давыдова, жена А. В. Ентальцева А. В. Ентальцева, жена М. М. Нарышкина Е. П. Нарышкина, жена А. Е. Розена А. В. Розен, жена М. М. Фонвизина Н. Д. Фонвизина, жена Алексея Петровича Юшневского М. К. Юшневская, сестра Н. А. Бестужева Е. А. Бестужева. Для большинства это был подвиг верности своему долгу и самоотверженности – как и принято было тогда в высшем обществе, большинство из этих браков заключались скорее по расчёту, чем по любви.

Думаем, сравниваем, размышляем: вопрос №5. Составьте (в тетради) список художественных произведений, посвящённых теме восстания декабристов.

Александр Пушкин «Во глубине сибирских руд»;

Александр Пушкин «Мой первый друг, мой друг бесценный»;

Николай Некрасов «Русские женщины»;

Александр Дюма «Учитель фехтования»;

Юрий Тынянов «Кюхля»;

Натан Эйдельман «Апостол Сергей»;

Натан Эйдельман «Лунин»;

Натан Эйдельман «Большой Жанно»;

Арнольд Гессен «Во глубине сибирских руд»;

Мария Марич «Северное сияние»;

Виктор Жадько «Восставшие против императора»;

Елена Чудинова «Декабрь без Рождества»;

Фильм режиссёра Александра Ивановского «Декабристы»;

Фильм режиссёра Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья»;

Фильм режиссёра Бараса Халзанова «Нет чужой земли».

Думаем, сравниваем, размышляем: вопрос №6. «...над ними нет ни камня, ни креста, могила их - весь остров Декабристов», - написал современный поэт А. М. Городницкий. Выяснитe, как происходили поиски захоронения пяти казнённых декабристов, определите, в каком из районов Петербурга расположено наиболее вероятное место этого захоронения.

Казнённых декабристов захоронили тайно, ответив отказом на все просьбы родственников выдать тела для погребения. О подробностях в народе сразу поползли слухи, некоторые из которых разными путями были записаны. Например, говорили, что тела сбросили в Финский залив, привязав к ногам камни. Но большинство сходилось во мнении, что их именно похоронили, при этом часто добавляли, что тела без гробов засыпали негашёной известью, чтобы сделать опознание невозможным.

Народная молва считала, что могила декабристов находилась на острове Голодай, который отделён от Васильевского острова узкой речушкой Смоленска, а с другой стороны омывается одним из рукавов Малой Невы, третий же берег выходит на Финский залив. По воспоминаниям, именно туда приходили как на могилу и родственники казнённых (например, вдова Рылеева), и другие декабристы, вернувшиеся из ссылки, и просто их сторонники. Когда в 1862 году участникам восстания была объявлена амнистия, петербургский генерал-губернатор Суворов хотел поставить памятник на том месте, которое молва считала могилой. Но реализован этот проект не был.

В начале ХХ века Голодай решили застроить. В связи с этим казнённых декабристов попытались отыскать и перезахоронить. Власти препятствовали этим поискам. Но после Февральской революции все запреты оказались неактуальны. И в июне 1917 года было найдено пять гробов с телами пяти мужчин – двоих гражданских и троих военных, причём наиболее сохранившийся из мундиров походил на образцы времён Александра I. Находка вызвала широкий ажиотаж. С другой стороны раздалось много голосов против того, что это тела знаменитых восставших: гробы были богатыми, как и одежды, а по воспоминаниям осуждённых перед казнью переодели в саваны и хоронили в саванах же, а не в мундирах.

В 1925 году к столетию казни была проведена широкомасштабная по тем бедным временам экспертиза. Она показала, что найдено не пять тел, а только четыре (от многих сохранились лишь фрагменты костей, потому сказать этого сразу не могли), причём один из захороненных оказался подростком 12-15 лет. Единственный из мундиров, который поддавался идентификации, принадлежал офицеру лейб-гвардии Финляндского полка образца 1829-1855 годов. Раскопки на месте обнаружения гробов дали множество других захоронений. То есть в 1917 году землекопы наткнулись на старое кладбища, к декабристам их находки отношения не имели.

С этих пор новых находок не последовало. Наиболее популярная версия о месте захоронения по-прежнему основывается на слухах второй четверти XIX века. Однако несмотря на то, что в России всё секрет, но ничего не тайна, такие слухи не всегда оказываются правдивыми.

Тем не менее, несмотря на отрицательные результаты экспертизы 1925 года, в 1926 году Голодай переименовали в остров Декабристов. Это название он носит до сих пор и считается наиболее вероятным местом захоронения, несмотря на небольшое количество доказательств и наличие альтернативных версий (которые, впрочем, подтверждены ещё менее убедительными доказательствами).

ПОВТОРЯЕМ И ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ

1. Сравните экономическое развитие России и стран Западной Европы в первой четверти XIX в., сделайте выводы.

Развитие стран Западной Европы никогда не было одинаковым, тем более в первой четверти XIX века. В Англии в то время индустриальная революция уже почти завершилась. Английские промышленные потому дешёвые товары заполонили Европу. В то же время Ирландия, входившая в состав того же Объединённого королевства, была всё ещё отсталым аграрным краем, где благополучие населения зависело от урожая картофеля. Отставали от Англии не только отдельные регионы, но и целые страны. Во Франции промышленная революция в конце XVIII века только началась, потому к 1825 году ещё была далека от завершения, а ведь эта страна была второй по уровню развития после Англии. Испания оставалась отсталой страной, сохранявшей многие феодальные пережитки и обширные церковные землевладения, что также не способствовало экономическому подъёму. Во многих странах сохранялись те или иные формы крепостного права, которые после Наполеоновских войн только начали отменять.

По сравнению с Англией с точки зрения современного исследователя Россия находилась в проигрышной позиции. Промышленный переворот там ещё не начался, использование новых машин (вроде пароходов на Неве) происходило ещё эпизодически. Но в Ирландии, к примеру, также мало использовали новую технику. Правда, в Ирландии уже было освоено выращивание картофеля, который позже оказался более выгодным для холодного климата средней полосы России, но в правление Александра I этот корнеплод использовали ещё очень мало. В России сохранялось крепостное право, но и в Пруссии крестьянскую реформу стали проводить только после Наполеоновских войн. В России сохранялись многие феодальные пережитки, включая сословную структуру общества, но и в Испании они не умерли. При этом в Испании ещё сохранялось значительное церковное землевладения при инертности католической церкви того времени и её нежелании развивать новые формы хозяйства, в то время как в России реформа 1764 года нанесла решительный удар по церковному землевладению. Таким образом, Россия к концу правления Александра I отставала лишь от передовых стран Западной Европы. Особо большого отставания от основной их части ещё не наблюдалось – она образовалась за время правления Николая I.

2. Какие цели проследовал М М. Сперанский, готовя проект реформ? Проанализируйте «План государственного преобразования» М. М. Сперанского.

Михаил Михайлович Сперанский хотел пустить Россию по пути постепенной модернизации английского образца.

Уравнение всех граждан страны перед законом сразу серьёзно продвинуло бы страну в этом направлении, а разделение властей способствовало бы соблюдению законности.

Важнейшим шагом стало бы распределение людей по сословиям не по праву рождения, а по обладанию имуществом. Это постепенно превратило бы сословия в классы, а также повысило бы ценность богатства. Сходные процессы проходили в Англии ещё с XVI века. Это совсем не умоляло дворянского достоинства. Принадлежность к знаменитым джентельменам XVII-XVIII веков, чья чопорность стала притчей во языцах, на самом деле определялось не знатностью рода, а именно имуществом, которым они обладали. Конечно, мгновенно разбогатевший выскочка не попадал сразу в высший свет, ему нужно было ещё приобрести манеры, но джентельмену не было обязательно демонстрировать генеалогию, восходящую к одному из рыцарей Вильгельма Завоевателя. Скорее всего, Сперанский надеялся со временем увидеть в России что-то подобное.

Отдельно нужно подчеркнуть, что такая система повышает ценность накопления богатство, ведь имеено оно становиться пропуском в высшее сословие. Конечно, большую его часть долгое время всё ещё составляли бы дворяне, получавшие доход с имений. Но стремились бы туда попасть и разбогатевшие, к примеру, на производстве. То есть эта мера могла бы на уровне мировоззрения стимулировать предпринимательство.

Также реформатор надеялся построить гражданское общество, где люди привыкли принимать решения и отвечать за них. Для этого он предлагал вводить выборные органы власти, причём не только центральные, но и на местах, даже в самых маленьких административных единицах, где многие избиратели знали друг друга и отлично знали кандидатов на избрание. Именно так снизу и формировалось чувство гражданской ответственности в Англии (там большую роль сыграли введённые ещё в Высоком Средневековье суды присяжных). Парламент там также формировался по похожему принципу – депутаты были не просто именами, многие избиратели их знали лично или почти лично. И именно такая система могла бы гарантировать результат. История XIX и ХХ веков показала, что введение сразу центральных органов народного представительства без должной подготовки редко приводит к положительным результатам.

Органы народного представительства в совокупности с гражданским обществом, которое они представляли, должны были ограничить власть монарха. Это ещё по мысли многих деятелей Просвещения застраховало бы страну от правления неумного или просто ленивого императора.

Таким образом, реализация этих реформ могла бы пустить Россию по эволюционному пути постепенной модернизации и в случае наиболее благоприятного развития события позволила бы даже избежать возникновения революционной ситуации в начале ХХ века. Впрочем, у истории нет сослагательного наклонения, и развитие событий могло бы быть любым.

3. Назовите причины и итоги Отечественной войны 1812 г Кратко охарактеризуйте основные этапы войны.

С 1810 года Россия вела торговлю с нейтральными странами, значит и с Великобританией (через посредников), что срывало континентальную блокаду, на которую Наполеон I в условиях господства британского флота на море возлагал основные надежды в борьбе со своим главным врагом;

С 1810 года Россия повысила пошлины на предметы роскоши, которые закупала в основном во Франции – эти пошлины били по французской торговле;

Россия стала сосредоточивать войска вблизи герцогства Варшавского, что было воспринято Францией как угроза, хотя в реальности для предотвращения восстания поляков на территории Российской империи (они с завистью смотрели на герцогство Варшавское и хотели такой же «свободы»);

Косвенную роль сыграли два отказа, которые Наполеон I получил при сватовстве к сёстрам Александра I Екатерине и Анне (формально причины отказов были другими, но Наполеон полагал, что Александр продолжает считать его не равным себе императором, а корсиканской выскочкой – это сильно задевало).

Основные этапы:

Отступление I и II армий и их попытки соединиться. Данный этап характеризуется стремительными манёврами обоих противников. Стычки, порой весьма значительные, происходили лишь между мобильными кавалерийскими частями. Его условно можно начинать первым днём переправы французских войск через Нёман 12 июня (хотя в реальности отступление русских армий началось несколько позже) и завершать началом Смоленского сражения 4 августа, когда армиям удалось соединиться.

Отступление объединённой армии. Данный этап также характеризуется отходом русских войск и относительно мелкими стычками. Он начался с собственно объединения 4 августа до занятия неприятелем Москвы 2 сентября. Но в него также входят Смоленская битва и знаменитое Бородинское сражение 26 августа. Также именно на этом этапе против войск Наполеона стали действовать первые партизаны – посланные армейским командованием летучие отряды регулярной кавалерии. Но постепенно активизировались и крестьянские самоорганизовавшиеся отряды.

Период стояния неприятельской армии в Москве. Характеризуется бездействием обеих армий. Наполеон тогда посылал российскому императору предложения о заключении мира, русская армия подтягивала свежие силы. Именно к этому этапу относиться знаменитый пожар в Москве и её разграбление.

Попытки Наполеона отступать по не разорённой дороге. Это короткий этап. Он длился с отступления неприятеля из Москвы 7 октября до отказа его от своего первоначального плана отступления 14 октября. Но эта неделя решила исход компании, потому что именно неверный выбор маршрута на следующем погубил армию в гораздо большей степени, чем непосредственные удары русских войск, и именно на этом пути неприятельские солдаты в наибольшей степени страдали от наступивших ранних холодов (действовавший на Санкт-Петербургском направлении в таких же погодных условиях корпус маршала Макдональда от русского климата пострадал незначительно). А выбран был этот неверный путь по результатам данного этапа. Несмотря на свою важность, этап не характеризовался масштабными боями и регулярными сражениями. Происходили стычки, некоторые из них (например по Малоярославцем) – крупные. Но выиграл фельдмаршал Кутузов в основном с помощью манёвров, которые вынуждали неприятеля либо отступить, либо принять бой в невыгодных для себя условиях. Наполеон предпочёл первое.

Отступление. Данным этапом можно считать путь армии Наполеона от Москвы до конца битвы на Березине, то есть с 14 октября до 17 ноября. В этот период значительно усилилась партизанская война. Французская армия отступала и постоянно теряла людей от болезней, холода и дезертирства, но сохраняла ещё относительный порядок. Во многом этот порядок вместе с военным искусством Наполеона и простым везением (армия обнаружила ранее неизвестные броды) позволил неприятелю переправиться через Березину, хоть и с большими потерями, в то время как русское командование планировало полностью уничтожить врага на берегах этой реки.

Бегство. После переправы через Березину, закончившейся 17 ноября французская армия просто бежала. Относительную дисциплинированность сохранила лишь императорская гвардия. Однако данный этап можно для удобства продолжать до даты полного изгнания неприятеля за пределы Российской империи, хотя последним её покинул 19 декабря корпус маршала Макдональда, отступавший в полном порядке и периодически проводивший бои с наступавшими русскими войсками.

Последствия:

Неприятель был изгнан за пределы Российской империи;

Победа на таким значительным противником подняла международный авторитет Российской империи;

Великая армия Наполеона была практически полностью уничтожена, что сильно ослабило его империю (хотя великому полководцу удалось собрать новую не менее внушительную армию, уничтоженную уже во время битвы под Лейпцигом);

Победа России вдохновила прежних врагов Наполеона, в результате чего была создана VI антифранцузская коалиция – её значительные совокупные ресурсы, включая огромную численность объединённых войск, сыграли значительную роль в разгроме Наполеона.

4. Охарактеризуйте положение России в мире после Венского конгресса

После Венского конгресса Россия заняла ведущую роль в европейской международной политике, хотя это нисколько не напоминало положение гегемона. Этому способствовали та роль, которую русская армия сыграла в разгроме Наполеона, поддерживало такое положение роль лидера, которую Россия играла в Священном союзе.

5. Назовитe основные направления во внешней политике России в период правления Александра I. Каких результатов удалось достичь на каждом из направлений?

Направления:

Прибалтийское – выиграна война против Швеции, присоединена Финляндия;

Европейское – Россия сыграла ключевую роль в разгроме Наполеона, после чего стала лидером Священного союза, благодаря чему начала играть ведущую роль в европейской международной политике, но кроме престижа на этом направлении она ничего не получила;

Турецкое – выиграна Русско-турецкая война 1806-1812 годов, к России отошла Бессарабия и некоторые земли на Кавказе, Турция признавала автономию Дунайских княжеств и Сербии;

Кавказское – в результате Русско-персидской войны 1804-1813 годов Персия признала присоединение к России части Грузии, Азербайджана и других земель, а также исключительное право держать военный флот на Каспийском море и право на торговлю российских купцов по всей своей территории, что открывало возможность дальнейшей экономической экспансии;

Дальневосточное – на Аляске выиграны войны против индейцев, в частности, тлинкитов, с Аляски русское влияние распространилось в Калифорнию (где построен форт Росс), и на Гавайи (где построена, но вскоре потеряна Елизаветинская крепость).

6. Проанализируйте развитие общественного движения в России в первой четверти XIX в., перечислите тайные организации, охарактеризуйте их цели и программы.

Будущие декабристы впервые объединились в рамках «Союза спасения», у которого, собственно, не было чёткой тактики, как и программы. Существовало только намерение дать России лучший более свободный государственный строй. Члены союза обсуждали программу и тактику, но ничего толком так и не решили, хотя допускалась и возможность военного переворота. Затем настала очередь «Союза благоденствия», участники которого полагались только на мирные средства пропаганды своих идей через организацию просветительских обществ и школ, издание журналов и книг. Здесь также не было чётких программных документов, как у более зрелых декабристов, ясны оставались только общие намерения. В «Союзе благоденствия» искренне полагали, что правительству может понадобиться помощь их организации в деле реформ и были готовы её оказать. После этого образовались собственно декабристские организации – Северное и Южное общества. Они целенаправленно готовились к вооружённому восстанию и разработали документы, которые каждое из них хотело сделать основным законом России: «Русскую Правду» П. И. Пестеля и «Конституцию» Н. М. Муравьева. Эти программы сильно отличались друг от друга: если в первом документе говорилось об унитарной республике со всенародно избираемым парламентом и отменой крепостного права с наделением крестьян землёй (хотя и были нюансы с разделением земли на общественную и частную), то во втором – о федеративной (в соответствии с правом народов на самоопределение) конституционной монархии с парламентом, избираемым по имущественному цензу и отменой крепостного права с наделением крестьян лишь небольшим земельным участком.