Логопедические занятия по теме осень фгос. Конспект логопедического занятия на тему "Осень" (1 класс). Дидактическая игра «Скажи со словом осенний»

Цель:

1. Уточнить звукопроизношение звука [О].

2. Учить выделять звук[О] из состава слова в ударной позиции.

3. Обучать звуковому анализу ряда гласных звуков.

4. Развивать интонационную выразительность речи

5. Развивать внимание, память, мелкую моторику.

Оборудование. Картина с изображением Осени, символ звука [О], зеркала, схема для анализа артикуляции звука, индивидуальные схемы, «листья», предметные картинки.

Конспект занятия

1. Организационный момент.

  • Дети входят в зал.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.

В зал входит почтальон Печкин.

  • Что же ты нам принес, Печкин?
  • Я принес вам посылку!
  • Спасибо, Печкина! (дети прощаются с почтальоном). Посылка, но не простая, а золотая, волшебная. Откроем посылку и посмотрим, что же в ней лежит?! Ребята, а посылка с сюрпризом! Послушайте внимательно загадку и вы узнаете кто нам прислал посылку.

Листья желтеют, с деревьев слетают,

Прячутся звери в лесу.

Ветер холодный всех продувает,

Тучи нам дождик несут.

Солнце хоть светит,

Но все же не греет.

Не зеленеет трава.

Птицы все в стаи собрались скорее.

Что за пора к нам пришла?

Подумайте! О каком времени года говориться в загадке. Правильно в этом стихотворении говориться об Осени. Произнесем вместе слово Осень. Какой первый звук в слове осень? Правильно звук [О]. Сегодня мы с вами отправляемся в осеннее путешествие вместе со звук [О].

2. Основная часть.

Ребята! Присядьте на стульчики.

Сегодня на занятии мы познакомимся с звуком О.

Возьмите в руки зеркала.

А) Артикуляционная гимнастика в сопровождении картинок (бегемот, слон, лягушка, рыбка).

Осень подарила нам картинки, посмотрите, кто изображен на картинках

А теперь давайте мы с вами попробуем изобразить, слушайте внимательно мои слова:

  • Открывает бегемот широко огромный рот (картинка бегемота);
  • Улыбаются, смеются, а глаза у них как блюдца (картинка лягушки);
  • Подражаю я слону губы хоботом тяну (картинка слона);
  • Открывает рыба рот и не слышу, что поет (картинка рыбки).

При произнесении гласного звука воздух не встречает преград и поэтому звук можно долго тянуть.

Ребята посмотрите, кто-то с нами играет в прятки, посмотрим? Перед детьми на доске Звуковичок звук [О].

Поиграем с звуком "О",

Пропоем его легко!

Чуть мы губки округляем

И вперед их выдвигаем,

Не мешает ничего

Ветерку со звуком "О" -

Мимо язычка, зубов,

Без усилия, трудов

Восторгается, поет,

Полетать с собой зовет

Посмотрите, как я его произношу. (Губы округлены и немного выдвинуты вперед.) Произнесите звук [О]. Посмотрите на картинку (схема произнесения звука О).

Дети, наблюдая в зеркале за артикуляцией, хором и индивидуально произнося звук [О], при произношении звука ладонь лежит на горле.

Дети по схеме анализируют артикуляцию звука [О](рот открыт, губки круглые, дыхание свободное). Делают вывод: Звук [О] гласный. Осень подарила нам стишок, послушайте ребята:

Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать

Звук мы говорим, а букву пишем. Перед детьми выставляется звук [О], изображаем руками звук.

Ребята, скажите какое настроение бывает у осени:

Дождливое, пасмурное - солнечное, холодное - теплое, грустное - веселое, ветреное, разноцветное. Осень так же может менять свое настроение как и человек.

Б) Психогимнастика (картинки Эмоции).

В нашей замечательной посылке есть еще один сюрприз. Рассмотрите картинки и расскажите, какое настроение изображено:

Страх, потому что на прогулке детей застал дождь, гроза и гром;

Удивление, мальчик нашел грибы, очень обрадовался находке;

Радость, девочка весело бежит по дорожке, погода теплая, солнечная, улыбчивая……….

В) Дыхательная гимнастика:

Ребята подул ветер, листики опадают с деревьев, на небе появились тучи. Какой ветер бывает сильный - тихий, холодный - теплый. Покажите мне свои ладони и представьте, что подул ветер- с начало тихий, а потом сильнее и сильнее. Попробуем подуть, как ветер. Изображаем ветер, сдувание с ладошек, надувание щек.

3. Физминутка «Листопад».

Осень часто дует ветер, листья опадают с деревьев. Ребята как это называется опадение листьев с деревьев– Листопад (хором).

Все лето листики грелись на солнышке, загорали, пожелтели, покраснели и полетели осенью «золотым дождем». А теперь представьте, что мы с вами листики и мы сыграем в игру под названием Листопад.

(Выполнение движений с речевым и музыкальным сопровождением.)

Мы – листики осенние.

На ветках мы сидели.

Ветер дунул – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились полетели

И на землю снова сели. (Под музыкальное сопровождение.)

4. Игра «Веселая дорожка»:

Ветер затих, тучки исчезли, погода стала без ветреная, тихая, спокойная, солнечная. Но что же осталось после дождя?

Много луж

Что нужно делать, чтобы не намочить ноги?

Аккуратно обходить лужи

Переступать, перепрыгивать

Посмотрите на нашем пути появились волшебные дорожки, но чтобы по ним пройти и не промочить ноги, вы внимательно должны меня слушать. Идете только тогда, когда услышите звук [О], если звук [О] я не произношу стойте на месте.

Выделение звука [О] из ряда гласных: о, а, у, о…

Выделение звука [О] из ряда слогов: ох, ам, на, фо,..

Выделение звука [О] из состава слова: осень, листья, тучи, зонт.

Молодцы ребята! Внимательно слушали, каждый из вас услышал звук [О].

5. Выделение звука [о] из состава слова.

Наше осеннее путешествие продолжается. Посмотрите куда же нас привели волшебные дорожки (картинка огород, картинка ослика):

Мы пришли в гости к ослику;

У ослика есть огород;

На огороде у ослика растет лук, помидоры, тыква;

Одним словом все называем овощи;

Чтобы вырастить овощи ослик поливает, полит, овощи;

Из овощей можно приготовить салат, борщ, картошку жарят, варят, капусту тушат…………………

Ослику нужна помощь, послушайте какая:

Ослик вышел в огород за овощами.

Ослик очень огорчен.

Со звуком [О] он не знаком.

Кто же ослику поможет –

Овощи в ведро положит

Помнить надо вам одно –

Овощи со звуком [О].

Давайте поможем ослику собрать овощи, в названии которых есть звук [О].

(Дети называют овощ - называют какой это овощ, цвет, форму.)

Молодцы! Мы помогли собрать урожай! Ослик благодарит вас за помощь, попрощаемся с осликом.

6. Звуковой анализ.

Ребята, теперь садитесь на стульчики, закройте глаза и послушайте музыку. Теперь откройте глаза, какие звуки вы услышали:

Пение птиц;

Шум ветра;

Шум дождя;

Шорох падающих листвы.

Осень нам подарила картины. Скажите, какие любимые цвета у Осени:

Желтый, красный, коричневый, оранжевый, багровый, бордовый;

Как люди одеваются осенью:

Одевают сапоги, туфли, ботинки;

Одевают куртки, пальто, шарфы;

Одевают шапки, платки……..

Какие изменения происходят:

Идет дождь;

Дует холодный ветер;

Опадают листья;

Падает снег;

Замерзают лужи;

Стало холодно;

Дни короче, а ночи длиннее.

Посмотрите, какие разноцветные, волшебные листья принес осенний ветер, он сорвал их с деревьев. А мы соберем из них букеты. Но эти букеты не простые, а с загадкой. В первый букет соберем листья со звуком [О] в начале слова, во второй – в середине слова, в третий – в конце слова. Получаются букеты из листьев одного цвета. Что происходит с листьями осенью они опадают, как это называется –Листопад.

(На ковре лежат листья трех цветов. На обороте листочка – картинка. На красных листьях – звук [О] в начале слова, на желтых – в середине слова, на зеленых – в конце.)

7. Музыкальный хоровод «Овощи» (под руководством музыкального руководителя)

Есть у нас огород, там своя морковь растет

Вот такой ширины, вот такой высоты

Ты морковь поспеши и немного попляши

Есть у нас огород, там зеленый лук растет

Ты лучок поспеши и немного попляши

А потом не зевай и в корзину полезай

Есть у нас огород, там капуста растет

Ты капуста к нам спеши и немного поспеши

А потом не зевай и в корзину полезай

8. Итог.

Ребята с каким звуком мы с вами познакомились:

Мы познакомились со звуком [О].

А теперь вместе с нашими гостями сыграем в игру

Есть у нас капуста, большая капуста.

Мы капусту режим режим, мы капусту трем трем

Мы капусту солим солим

Мы капусту мнем мнем.

Ритуал прощания: Дети берутся за руки и говорят: «Мы молодцы!»

Осень на прощание вам ребята приготовила подарок.

Поблагодарим наших гостей за внимание и скажем до свидания!

Лексическая тема: Осень.

Цель: Активизировать и пополнить у детей словарь по теме «Осень».

Задачи:

  1. Уточнение представления об осени и ее приметах.
  2. Актуализация знаний об изменениях в природе осенью.
  3. Закрепление и активизация словаря по теме.
  4. Совершенствование навыка словообразования.
  5. Совершенствование грамматического строя речи.
  6. Развитие связной речи.
  7. Развитие речевого слуха.
  8. Развитие слухового, зрительного внимания, памяти, мышления.
  9. Развитие навыка ориентировки в пространстве.
  10. Укрепление и сохранение здоровья детей с помощью здоровьесберегающих технологий: физкультминутка с элементами логоритмики, дыхательная гимнастика с использованием компьютерной технологии БОС «Здоровое дыхание».
  11. Развитие общей и мелкой моторики рук, умения согласовывать речь с движением.
  12. Развитие навыка работоспособности с помощью смены видов деятельности, целевых установок.
  13. Формирование личностных качеств ребёнка: доброжелательность, активность, самостоятельность.
  14. Воспитание чувства любви к природе, развитие наблюдательности.

Оборудование: компьютер, компьютерная программа БОС «Здоровое дыхание», картинки с изображением осени, картинки с листьями берёзы, клёна, дуба, ели, осины, каштана, рябины; картинки деревьев, индивидуальные карточки для раскрашивания, мяч, цветные карандаши.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Приветствие.

II. Основная часть.

1. Введение в тему.

Отгадайте загадку.
- Листья желтеют, с деревьев слетают,
Прячутся звери в лесу.
Ветер холодный всех продувает,
Тучи нам дождик несут.
Солнце хоть светит,
Но всё же не греет.
Не зеленеет трава.
Птицы все в стаи собрались скорее.
- Что за пора к нам пришла?
- Осень.

2. Сообщение темы занятия.

Правильно. Сегодня мы будем говорить об осени.

3. Активизация внимания.

О каких признаках осени говорилось в загадке? (Листья желтеют, опадают с деревьев, холод, дождик, солнце не греет, трава не зеленеет, птицы улетают на юг…)

4. Уточнение последовательности смены времен года.

Какое время года будет после осени? (зима)
- Какое время года было перед осенью? (лето)

5. Актуализация речевого опыта. Игра «Договори словечко».

1) - Небо осенью какое?
- Хмурое, серое, унылое…
- Солнце осенью какое?
- Ветер осенью какой?
- Дождь осенью какой?
- Листья осенью какие?
- Трава осенью какая?

2) - Осенью листья что делают?
- Краснеют, желтеют, опадают, шуршат, вянут…
- Осенью дождь что делает?
- Осенью солнце что делает?
- Осенью трава что делает?
- Осенью птицы что делают?
- Осенью звери что делают?

6. Развитие пространственной ориентации. Игра «Что где находится?»

Логопед раскладывает в ряд картинки с листьями берёзы, клёна, дуба, ели, осины, каштана, рябины.
- Какой листик лежит справа от кленового? А слева? Какой лист между осиновым и рябиновым? Где расположен дубовый лист? Какой по счету осиновый лист? Какой третий лист?…

7. Игра «С какого дерева детки?»

Детям раздаются картинки.
- Рассмотрите внимательно осенний букет, который собрала белочка.
- Проведите стрелки от листьев к деревьям, с которых они упали.
Дети выполняют задание.
- Назовите эти деревья.
- Как называется явление, когда с деревьев опадают листья? (листопад)

8. Игра «Назови лист»

Лист берёзы какой? (берёзовый); рябины - рябиновый,…

9. Дыхательная гимнастика с использованием компьютерной технологии БОС «Здоровое дыхание» (Урок 8. Осень.)

Вы очень хорошо потрудились. А теперь пора немного отдохнуть. Для этого мы выполним упражнение на дыхание.
- Сядьте удобно. Ноги поставьте на пол, руки положите на колени. На вдохе - «надуваем» животик, как шарик, при выдохе - медленно сдуваем шарик. Вдох делаем через нос, выдох - через слегка сомкнутые губы.



10. Игра «Назови цвет».

Листья осенью становятся разноцветными.
- Как назовём лист, если он и красного и жёлтого цвета?
- Красно-жёлтый.
- На листе есть и желтый и красный цвет. Какой цвет листа? (желто-зелёный)
- Красный и оранжевый, желтый и оранжевый… .
Раскрасьте листья в букете у белочки.
- Дубовые листья коричневым карандашом, кленовые - оранжевым, рябиновые - красным, берёзовые - жёлтым, каштановые - зелёным.

11. Согласование числительных с существительными и прилагательными.

Назовите каких листьев в букете по одному?
- Один кленовый лист,…
- Назовите каких листьев в букете по два?
- Два каштановых листа,…

12. Физкультминутка. Упражнение на координацию речи и движений.

13. Игра «Лишнее слово».

Зима, осень, лето, сентябрь;
дуб, одуванчик, клён, осина;
туча, дождь, лужа, солнце;
грибы, ель, каштан, берёза;
зонт, сапоги, купальник, куртка;
урожай, листопад, подснежник, грибы.

III. Итог занятия.

О чем говорили?
- Чем занимались?
-Что нового узнали?
- Что понравилось?

IV. Оценка работы детей.

Психолого-медико-педагогический Центр сопровождения развития детей
«Развитие» Центрального района
Учитель-логопед:

Людмила Козинова
Конспект логопедического занятия на тему: «Золотая осень»

Конспект логопедического занятия на тему : «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ »

(подготовительная группа)

Из опыта работы. Во время обучения детей для того чтобы дети лучше усваивали приметы времен года были изготовлены четыре куклы – «королевы» символизирующие времена года, каждая кукла отображает основные признаки года. Дети легче запоминают то, что есть четыре волшебницы, и они помогают детям справляться различными заданиями. На занятиях используются такие игровые упражнения как : «Что изменилось?» , «Что лишнее?» , «1, 2, 5.» , «Большой - маленький» , «Наоборот» , «Что пропало?» , «Посмотри вокруг» - предлагается детям посмотреть вокруг и назвать различные явления природы. В качестве примера предлагается конспект занятия на тему : «Золотая осень » , составленный учителем-логопедом Козиновой Л . В. г. Санкт-Петербург.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ :

Коррекционно-образовательные :

Образовывать множественное число имен существительных.

Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

Учить образовывать относительные прилагательные;

Подбирать прилагательные к существительному;

Учить подбирать слова-антонимы;

Согласовывать существительные с числительными.

Развивать мелкую моторику, слуховое внимание, мышление.

Закреплять использование в речи понятий «деревья, кустарники» ,

«Осенние листья » , «ягоды» , «грибы» .

Уточнять знания детей признаков осени .

Расширение и активизация словаря.

Формирование связной речи детей.

Коррекционно – развивающие :

Развивать чувство языка у детей.

Развивать мышление, память, внимание, мелкую моторику пальцев рук.

Коррекционно-воспитательные :

Воспитывать умение выражать своё мнение.

Воспитывать чувство взаимовыручки, поддержки, ответственности.

МЕТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ : кукла «Королева Осень » , аудиозапись с голосом королевы «Осени » , волшебная полочка. Музыкальные фонограммы для проведения игр. Фланелеграф, картинки по теме осень . Вырезанные листья из цветной бумаги (рябины, березы, клена, осины, дуба) . Картинки с изображением осени , листьев, грибов.

Ход ЗАНЯТИЯ.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы занятия .

Вносится кукла «Королева осень » и рассказывает детям историю :- Здравствуйте, ребята! Вы, конечно же, узнали меня. Я пришла к вам из страны, а какая это страна вы должны догадаться. Как вы думаете кто она? (кукла, изображающая осень ) .

Это осень .

А как вы догадались, что это осень ?

Она одета золотое платье , на ней есть желтые листочки и т. д.

Какая это осень , если платье у осени золотое ?

Золотая осень .

Это «Королева Осень » . Она приглашает нас в путешествие.

Мы с вами сейчас сядем на волшебный ковер, закроем глаза и чтобы полететь вместе скажем. Проговариваем стихотворение вместе с детьми. (Ковер из листьев) .

Листья золотые падают , летят,

Листья золотые устилают сад .

Много на дорожках листьев золотых ,

Мы букет хороший сделаем из них,

Мы букет поставим посреди стола,

Осень золотая в гости к нам пришла.

Е. Благинина

Вот мы и очутились в гостях у осени , в сказочной стране «Осенина »

Где мы сейчас очутились? (Картина «Осенний лес » ).

В осеннем лесу .

Что мы с вами видим в лесу?

Много деревьев.

Королева – «Осень » загадывает вам загадки.

Скажите, какие деревья растут в этом лесу? (Загадки о деревьях) .

Я из крошки бочки вырос, корешки пустил и вырос

Стал высок я и могуч. Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок - ничего, что плод мой мелок. (Дуб) .

Ветра нет, а лист дрожит. (Осина) .

И садам украшенье. И дроздам угощенье. (Рябина) .

А какие еще вы знаете деревья?

Березы, липы, сосны, клены и т. д.

Королева – «Осень » вас спрашивает, а чем отличается

осеннее дерево от летнего дерева?

Осенью на деревьях желтеют листья, а летом они зеленые.

Сидели листочки на дереве все лето, и вот настала осень листочки , что сделали? (полетели) .

Пальчиковая гимнастика.

Ветер по лесу летал, (волнистые движения руками) .

Ветер листики считал :

Вот дубовый, (загибаем поочередно пальцы, начиная с мизинца) .

Вот кленовый

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой ,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Н. Нищева.

Посмотрите, какие листочки у королевы осени на ковре .

Давайте посмотрим, с каких деревьев слетели эти листочки.

(вырезанные из бумаги листочки лежат на полу) .

Читаем стихотворение и рассматриваем листочки.

На что похожи листья?

На мою ладошку лист похож у клена,

Осенью оранжевый , летом он зеленый.

Словно перышки листочки у рябинки,

Что склонилась тихо над тропинкой.

У осины листья как монеты.

У каштана – словно опахала.

Было листьев очень много летом.

Осенью их стало очень мало

Н. В. Нищева.

Королева – «Осень » предлагает вам поиграть в игру : голос королевы.

Давайте поиграем в игру.

Игра : «1, 2, 5,» (с опорой на картинки) .

один дуб, два дуба, пять дубов.

(клен, тополь, лист)

Одна липа, две липы, пять лип.

(сосна, калина, осина) .

Физминутка : вот налетел ветер и листочки полетели.

«Мы листочки, мы листочки

Мы на дереве сидели,

Дунул ветер - полетели

И на землю тихо сели».

А что это спрятала королева – «Осень » в траве под деревьями?

Чтение стихотворения «Грибок» . (Голос королевы.)

Мы в лесок пойдем,

Мы грибок найдем

В шапочке нарядной

Светло-шоколадной.

Ты не прячь грибок,

Под листок свой бок!

Ты ребятам нужен

К вечеру на ужин.

Это грибы.

Какие грибы выросли в этом лесу?

Подберезовики, подосиновики и т. д.

А теперь поиграем. Игра «Чего не стало?» (картинки - грибы) .

Предлагается детям закрыть глаза и назвать чего не стало.

Что-то погода испортилась. Что случилось?

Пошел дождик. Упражнение «Дождик» . Под аудиозапись.

Дождь по улице идет,

Мокрая дорога,

Много капель на стекле,

А тепла немного.

Как осенние грибы ,

Зонтики мы носим,

Потому что на дворе

Наступила осень .

В. Семернин.

Давайте посмотрим, что это в корзинке у осени ?

Игра «Большой - маленький» (картинки)

Лесовичок – он маленькийв его стране про все говорят ласково

Лист – листочек, солнце- солнышко,

Дерево- деревце, куст-кустик,

Лес – лесочек, трава-травка,

Ветка-веточка, дождь-дождик,

Ветер-ветерок, туча-тучка.

Игра «один- много» .

Дерево -деревья, куст - кусты,

Лист - листья, лужа - лужи,

Дождь - дожди, ветка - ветки,

Сук- сучья, туча - тучи.

Игра «Наоборот» . (картинки) .

Дерево высокое – низкое,

Лист – широкий – узкий,

Ствол толстый – тонкий,

Деревья мокрые – сухие,

Дорожка грязная – чистая,

Осенью день короткий – летом длинный,

Игра : «Подбери признак» .

Осень какая ? – ранняя, поздняя, золотая , дождливая,

солнечная, урожайная, холодная …

Игра : «Четвертый Лишний» .

Береза, осина, сирень, дуб.

Шиповник, орешник, сирень, липа

Давайте посмотрим, что с собой принесла осень в своей красивой коробке.

Ягоды, грибы, овощи и фрукты.

Ходит осень в нашем парке ,

Дарит осень нам подарки :

Бусы красные – рябине,

Фартук розовый – осине,

Зонтик желтый – тополям,

Фрукты осень дарит нам .

И. Винокуров.

Погостили у осени , а теперь мы с вами отправимся на нашем ковре обратно в детский сад. Закрываем глаза и говорим заклинание. Стихотворение, которое говорили в начале занятия .

Вот мы и оказались в детском саду.

3. Итог занятия .

Ребята, какое же у нас с вами замечательное получилось путешествие. У кого мы сегодня были в гостях?

Дети : мы побывали в гостях у королевы – «осени » .

Я думаю, что вы запомнили приметы осени . Вам понравилось наше путешествие? Что запомнилось больше всего?

Мне понравилось, как вы работали. Наше занятие окончено , всем спасибо!


















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся об осени (дни становятся короче, холоднее, часто идут дожди, листья на деревьях и кустарниках желтеют, сохнут, опадают); исчезают насекомые, улетают перелётные птицы; животные готовятся к зиме, люди собирают урожай овощей и фруктов.

Задачи:

Образовательные:

  • Согласование прилагательных с существительными.
  • Образование существительных множественного числа именительного и родительного падежей.

Развивающие :

  • Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме.
  • Способствовать развитию просодической стороны речи.
  • Способствовать развитию фонематического восприятия.
  • Развитие навыка связной речи.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Приветствие учителя.

Чтение отрывка из поэмы А. С. Пушкина “Евгений Онегин”:

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Какие чувства вы испытываете при прослушивании стихотворения?

Как вы думаете, о каком времени года говорится в отрывке?

II. Сообщение темы занятия.

Правильно, в отрывке говорится об осени. И тема нашего занятия “Осень”

Когда осень начинается по календарю?

Назовите осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

Как можно назвать осень в сентябре? (Ранняя, золотая)

Как можно назвать осень в октябре? (Дождливая)

Как назвать осень в ноябре? (Поздняя)

Что вы можете сказать про солнце осенью? (Греет плохо, солнечных дней стало меньше)

А какое небо осенью? (Хмурое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, тёмное)

А, что происходит осенью с деревьями? (Листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают.Деревья стоят голые)

Правильно ребята. Осенью листья начинают желтеть. Жёлтые листья первая примета осени.Так как удлиняются ночи, растения получают меньше света. Зелёный цвет в листе убывает. И заметным становится жёлтый цвет. Но листья бывают разного цвета. Это зависит от того, какое красящее вещество находится в вянущем листе. Поэтому листья бывают и красного цвета.

Давайте вспомним, как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья? (Листопад)

Необходимость листопада. Это защита дерева от зимней засухи. Так как листья испаряют много влаги. Избавление дерева от ядовитых, накопленных в листьях, веществ из земли и воздуха. А также защитатонких и хрупких веток от тяжести выпадающего зимой снега Деревья первыми освобождаются от листьев, чтобы не погибнуть в зимние морозы. Голыми и унылыми стоят лес и поле, когда пройдёт период золотой осени.

Ребята, а чем отличаются листья? (Формой, размером, цветом)

А, что происходит с травою? (Она засыхает, желтеет, увядает)

Слайд №10

А, что делают насекомые с приходом осени? (Прячутся в старые пни, коряги, забираются под кору деревьев.)

Правильно ребята, осеннее похолодание и увядание растений повлияли на насекомых. Их стало меньше, а к концу осени они совсем исчезнут.

Слайд №11

Что делают птицы осенью? (Улетают в тёплые края)

А как называются птицы покидающие осенью родные края? (Перелётные)

Увядание растений, исчезновение насекомых, в некоторых случаях замерзание водоёмов ведут за собой отлёты перелётных птиц. Ранее других улетают птицы питающие насекомыми: стрижи, кукушки, ласточки, иволги. Перед отлётом птицы собираются в стаи. Первыми улетают птицы, которым не удалось вывести птенцов. За ними летят молодые, но уже окрепшие птицы. Некоторые птицы, прежде чем улететь кочуют с места на место. С понижением температуры и отсутствием корма связаны изменения и в жизни животных.

Слайд №12

Что делают животные осенью?

(Готовятся к зиме.Одни укладываются спать на всю зиму (медведь, ёж, барсук.) другие меняют шкурку (заяц, белка, лиса), третьи делают запасы на зиму (белка, ёж).

Слайд №13

Осенью на полях, в садах и огородах идёт уборка урожая. Люди собирают урожай овощей и фруктов.

А для чего собирают люди урожай овощей и фруктов? (Делают запасы на зиму.)

Слайд №14

Ребята, какая погода бывает осенью? (Холодная, дождливая, ветреная, иногда падает снег.)

Слайд №15

III. Физминутка

Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся на пальчиках, руки в стороны.)
Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (Движение руками вправо-влево)
Будто опять закружиться хотят. (Поднимаются, кружатся)

Слайд №16

IV. Материал для закрепления.

Грамматический строй речи и словообразование.

1. Образование существительных множественного числа именительного и родительного падежей.

Дерево-деревья-деревьев.

Лист-листья-листьев.

Трава-травы-трав.

Слайд №17

2. Подбор слов-антонимов.

Тепло - холодно.

Пасмурный день - солнечный день.

Сухой лист – мокрый лист.

Высокое дерево – низкое дерево.

Слайд №18

3. Правильное употребление предлогов: в, на, около, под, с, из- за, из- под.

4. Чтение и пересказ рассказа “Осень”

Осень приходит после лета. Постепенно дни становятся всё пасмурнее, солнце всё светит реже и реже. Небо покрывается серыми тучами. Часто идут дожди - долгие, моросящие. Листья на деревьях желтеют и опадают. Холодный ветер срывает листья с веток, и они падают на землю, укрывая золотым ковром. Трава вянет. На улице сырость и слякоть. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают далеко в тёплые края. На улицу не выйдешь без зонта, промокнешь. Да и холодно без куртки и сапог.

Слайд №19

V. Итог занятия.

Ребята, о каком времени года мы вами сегодня говорили на занятии?

Чем отличается осень от лета? (Рассказы учащихся)

Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлёт птиц, листопад)

Вы сегодня очень хорошо работали на занятии, правильно отвечали на вопросы.

На этом занятие окончено. До свидания.

Конспект индивидуального логопедического занятия с детьми дошкольного возраста на тему «Осенняя прогулка»

Цель: нормализация мышечного тонуса, мимической и артикуляционной мускулатуры.

Задачи:

  1. Нормализация моторики артикуляционного аппарата – отрабатываются качества артикуляционных движений, точность, ритмичность и переключаемость;
  2. Нормализация речевого дыхания – упражнения по выработке длинного, плавного, экономического выдоха;
  3. Развитие просодической, мелодико-интонационной стороны речи;
  4. Закрепление новых навыков, объединяющих артикуляционные, дыхательные, голосовые упражнения воедино;
  5. Развитие функциональных возможностей кистей и пальцев рук, коррекция нарушения мелкой моторики;
  6. Развитие общей моторики.
  7. Обогащение словаря
  8. Развитие фонематического слуха.

Актуальность: В условиях введения стандартизации дошкольного образования и обеспечения нового, качественного подхода к содержанию организации деятельности детей, предотвращение однообразной и монотонной работы по развитию и нормализации мышечного тонуса артикуляционного аппарата, необходимость использования интересного материала и проведение процесса обучения в виде игры является несомненно актуальным. Игровые упражнения способствуют совершенствованию работы артикуляционного аппарата (движений губ, языка, нижней челюсти, движений кисти и пальцев рук, развитию внимания и наблюдательности, памяти и мышления). А. П. Усова отмечала, что «каждая игра, если она по силам ребенку, ставит его в такое положение, когда ум его работает живо и энергично, действия организованы». Игра или игровые упражнения, используемые педагогом, обеспечивают заинтересованное восприятие изучаемого материала и привлекают дошкольников к овладению новым знанием.

Ход занятия

Организационный момент.

Ребенок заходит в кабинет, украшенный осенними листьями и обнаруживает на полу письмо.

В гости в лес нас приглашают,

Поиграть там предлагают.

Интересно, кто нас приглашает?

Отправимся в гости? (Да)

На чём же мы отправимся? (На поезде, на автобусе, на машине, на пароходе.) Ответы ребенка дополняются. Мы сегодня отправимся на паровозике.

Физическая минутка.

Развитие общей моторики

Развитие речевого дыхания

Включаем песню Е. Железновой «Паровозик чух-чух-чух…» и выполняем совместно с логопедом движения, припевая песенку.

Дыхательная гимнастика «Дышит паровоз».

Формирование плавного и длительного выдоха

Л.: Паровозик отправляется и подаёт сигнал отправки. (Логопед предлагает каждому ребёнку подуть в свой пузырёк не надувая щёк).

Л. : Вот мы и добрались до леса. Давай я прочитаю дальше письмо:

«Ждём вас в домике лесном, поиграем, отдохнём».

Перед тем, как поиграть надо хорошенько размяться. Давайте постучимся в гости к нашему знакомому Веселому Язычку. (Проводится артикуляционная гимнастика с элементами сказкотерапии – «Кукольный театр»)

Артикуляционная гимнастика.

Активизация мышц языка.

Ребенок садится совместно с логопедом перед зеркалом.

Л. читает сказку, совместно с героем Веселым Язычком: «Жил да был в одном красивом домике (открываем рот), за одним красивым забором (губы в улыбке, зубы сомкнуты – «Заборчик») язычок. Проснулся и осмотрелся. Выглянул за калиточку (язычок высовывается из открытого рта, посмотрел наверх, светит ли солнышко (кончик языка поднимается вверх, потом посмотрел вниз, нет ли луж на земле (кончик языка опускается вниз). Понравилось язычку на улице и захотел он погулять (кончик языка поворачивается вправо, влево, вверх, вниз). Увидел он, что его подруга Аня качается на качелях и тоже решил с ней покачаться (упражнение «Качели» - широко открывая рот поднимаем кончик языка к верхним зубам, затем к нижним). Устал язычок и решил поесть, чтобы сил больше набрать. И стал молочко лакать, как кошечка (языком производит лакательные движения). Затем варенье из ягод нашел, и его съел (облизываем верхнюю и нижнюю губу). Наелся язычок, а губки испачкал молочком да вареньецем. Почистил губки, сначала верхнюю, потом нижнюю (облизывание кончиком языка верхней и нижней губы). А теперь почистил зубки верхние и нижние (такое же облизывание зубов под губами). Сделал все язычок и опять решил поиграть. Увидал барабан и решил поиграть в него (упражнение «Заборчик», толкаем язычком верхние хубы и говорим «д-д-д-д-д-д-д»).Перестал играть на бабарабане и решил на лошадке покататься (щелкает кончиком языка за верхними зубами). Устал язычок и пошел в свой домик спать. Закрыл калиточку (язык распластать во рту и сомкнуть губы)».

Л. : - Разминка закончена, отправляемся в путь. А в дороге нам понадобиться сила. Давай разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Развитие мелкой моторики.

Развитие цветовосприятия.

Игра «Чего не хватает?»

С помощью прищепок дополнить недостающие элементы для ежика и грибочка в соответствие с цветовой гаммой.

Игра «Какой звук?» .

Развитие пространственного представления.

Л. :-Посмотри перед нами осенняя тропинка. Какого цвета листочки? Давай вспомним правила. Какие есть звуки? Правильно гласные и согласные. Гласные звуки можно петь, а согласные? Правильно, когда мы их говорим, то возникает преграда. Идём по дорожке. Шаг вправо будем делать, если услышим гласный звук, а влево если согласный звук. (Логопед медленно произносит звуки, а ребёнок после каждого звука шагает по дорожке).

Л. : - Молодец, у тебя внимательные ушки! Посмотри, кто нас встречает? Матрёшка.

Игра «Чудесный мешочек».

Развитие мелкой моторики.

Развитие ощущения.

Развитие фонетического слуха.

Л. : - У Матрёшки есть чудесный мешочек хочет поиграть с нами. Затем логопед предлагает найти предмет в мешочке и на ощупь определить находку, комментируя её.

Игра «Матрёшкина избушка».

Развитие фонетического слуха

Развитие просодической стороны речи.

Л. : - Вот и дошли мы до дома Матрёшки. Но тут, откуда ни возьмись, налетел ураган и всё, что было в домике перевернул и разбросал. Нужно помочь Матрёшке навести порядок и разложить по местам картинки. Давайте попробуем назвать картинки и разделить их названия на части. Мы будем складывать картинки: в гостиную, все что начинается на гласный звук, а все что начинается на согласный звук на кухню. Дети выполняют слоговой анализ слов.

Л. : - Молодец! А теперь нам нужно отправиться на поезд, чтобы вернуться обратно. Так как мы забрались с тобой в самую глубь леса, Матрешка предлагает нам сесть на велосипед и помчаться на вокзал.

Физическая минутка.

Включаем диск Е. Железнова «Велосипед» (ложимся на подушку и выполняем движения ногами и руками под музыку, имитируя поездку на велосипеде).

Игра «День и ночь»

Долго ли коротко мы добирались до дома…

Логопед убирает картинки со стола, поясняя:

Ночь настала – сразу всё пропало:

Белая ромашка., смелая букашка,

Спелая шишка, серая мышка.

Скользкая лягушка, звонкая кукушка,

На болоте камыши. Возле речки шалаши.

Затем логопед продолжает рассказ, а дети сами договаривают словосочетания, глядя на картинки., которые выкладываются на стол день прошёл – сразу всё нашёл:

Белую, смелую … .

Спелую, серую,

Скользкую, звонкую,

На болоте, возле речки…

Снова «наступает ночь», и детям нужно ещё раз самостоятельно закончить словосочетания

Ночь настала – и опять не стало … (чего)

День придёт – красоту вернёт … (чему)

По памяти., без опоры на картинки дети восстанавливают последовательность словосочетаний, изменяя по падежам.

Гимнастика для глаз. «Кошка»

Вот окошко распахнулось, Разводят руки в стороны.

Кошка вышла на карниз. Имитируют мягкую, грациозную походку кошки.

Посмотрела кошка вверх. Смотрят вверх.

Посмотрела кошка вниз. Смотрят вниз.

Вот налево повернулась. Смотрят влево.

Проводила взглядом мух. Взглядом проводят «муху»

Потянулась, улыбнулась от левого плеча к правому.

И уселась на карниз. Дети приседают.

Глаза вправо отвела,

Посмотрела на кота. Смотрят прямо.

И закрыла их руками. Закрывают глаза руками.

Итог занятия.