Пришел сентябрь с красками коснулся листьев. Стихи про осенние месяцы. Сентябрь. Иван Агеев "Осень в провинции"

День здоровья

с организацией развлечения

«Мы со спортом дружим!»

Цель:

Задачи:

Обучать игре в команде

-

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ ДС КВ №12 «Росинка»

День здоровья

с организацией развлечения

«Мы со спортом дружим!»

Цель: привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.

Задачи:

  • способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки
  • формировать двигательные умения и навыки
  • формировать представление детей об оздоровительном воздействии физических упражнений на организм
  • обучать игре в команде
  • развивать быстроту, силу, ловкость, меткость, память
  • развивать интерес к спортивным играм
  • развивать чувство товарищества, взаимопомощь, интерес к физической культуре
  • воспитывать в детях потребность в ежедневных физических упражнениях

Подготовила

И провела:

М.А.Казанцева

  1. Кузнецова, М.Н. Система мероприятий по оздоровлению детей в ДОУ: практическое пособие / М.Н.Кузнецова. – М.: Айрис – пресс, 2007. – 112 с. – (Дошкольное воспитание и развитие).
  2. Минскин, Е. М. Игры и развлечения в группе продлённого дня – М.: Просвещение, 1985. – 192 с.
  3. http://dohcolonoc.ru
  4. http://www.moi-detsad.ru
  5. http://ped-kopilka.ru

24.07.2015

День здоровья сорганизацией развлечения

«Мы со спортом дружим!»

Цель: привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.

Задачи:

  • способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки
  • формировать двигательные умения и навыки
  • формировать представление детей об оздоровительном воздействии
    физических упражнений на организм
  • обучать игре в команде
  • развивать быстроту, силу, ловкость, меткость, память
  • развивать интерес к спортивным играм
  • развивать чувство товарищества, взаимопомощь, интерес к физической культуре
  • воспитывать в детях потребность в ежедневных физических упражнениях

Оборудование:

сигнал-свисток.

эстафетные палочки- 2 шт.

кегли- 2шт.

мячи- 2 шт.

кубики- 4шт.(синий, зеленый, желтый, красный)

обручи- 2шт.


Музыкальное оформление: спортивная музыка на выход команд, музыкальное сопровождение для конкурсов.

(Звучит фонограмма веселой мелодии на спортивную тематику).
Дети под музыки марша дети в спортивных костюмах входят в зал (одной колонной, друг за другом). Проходят круг, делятся на две шеренги и останавливаются напротив друг друга.

Ход проведения.

На спортивную площадку

Приглашаем дети вас!

Праздник спорта и здоровья

Начинается сейчас!

Ведущий:

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня на нашем празднике! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – “Весёлые старты”! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!

Давайте поддержим и поприветствуем наших участников .(хлопают)

Перед Вами лучшие спортсмены из групп (представление команд и капитанов).
Какая из команд окажется самой быстрой, самой ловкой, самой находчивой, конечно, самой, дружной, это -мы скоро, увидим.
Чтобы добиться хороших результатов в соревнованиях, вам, ребята, надо не унывать и не зазнаваться. Я желаю вам, ребята, больших успехов в предстоящих соревнованиях, желаю побед, и всем командам: –
Физкульт!
Дети: Привет!

Ведущий. Команды обязуются соревноваться!

Все: честно, по правилам!

А теперь небольшая разминка!

Каждый день по утрам делаем зарядку!

Очень нравится нам всё делать по порядку:

Весело шагать, (маршируют)

Руки поднимать (упражнения для рук)

Приседать и вставать (приседают)

Прыгать да скакать (прыгают)

Здоровье в порядке - спасибо зарядке!

Ведущий:

Чтоб проворным стать атлетом

Вам эстафета!!!

Будем бегать быстро, дружно

Победить вам очень нужно!

Эстафета № 1.

Инвентарь: эстафетные палочки.

Первый участник берет в руки эстафетную палочку, бежит, обегает кеглю и возвращаясь к команде передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Эстафета № 2.

Инвентарь: мячи.

Первый участник от каждой команды зажимает мяч между ног и прыгая вместе с ним, обегая кеглю, возвращается назад. Передает мяч следующему участнику. Руками мяч держать нельзя! Если мяч падает, необходимо остановиться и поправить мяч, только затем продолжить движение. Побеждает та команда, которая закончила эстафету первой и с наименьшим количеством ошибок.

Ведущий : - Пока команды готовятся, мы с вами, уважаемые болельщики, проведём игру на внимание. Давайте встанем со своих мест. Я буду показывать вам кубики разного цвета.

Какого цвета этот кубик?

Когда я подниму синий – надо хлопать , зелёнй – топать , жёлтый – молчать , красный – ура кричать. (Проводится игра)

Молодцы! Занимайте свои места.

Команды готовы? Стройся! (Сигнал-свисток)

Эстафета №3

Инвентарь: мяч .

Участники встают друг за другом. Капитанам вручаются мячи. По сигналу ведущего капитаны передают мяч через голову второму игроку, второй - третьему, и так до последнего. Последний, получив мяч, должен обежать свою команду, встать во главе ее и поднять мяч верх.

Эстафета №4.

Инвентарь : обручи.

Первыми проходить эстафету капитаны. Капитан команды становится в центр обруча, держа его руками. По команде, капитаны обегают кеглю, возвращается назад, где к обручу снаружи цепляется следующий участник команды. Вместе они бегут до кегли, обегают ее, второй участник остается у кегли, а первый участник возвращается за следующим. Эстафета продолжается до тех пор, пока вся команда не окажется за кеглей. Побеждает самая быстрая команда.

Ведущий: А теперь немного отдохнем.

Отгадайте загадки.

Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю … (Зарядку)

Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть, они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

А звоню я, то и знай. (Велосипед)

Сижу верхом не на коне,

А у туриста на спине. (Рюкзак)

По пустому животу

Бьют меня - невмоготу!

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч)

Когда весна берет свое

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через нее,

Ну, а она - через меня. (Скакалка)

Ноги в них быстры и ловки.

То спортивные... (Кроссовки)

Эстафета №5.

Инвентарь : гимнастические палки

«Наездники» (команды стоят в колоннах. Первые два участника держат гимнастическую палку между ног. По сигналу начинают бег до кегли, обигают её, возвращаются и передают гимнастическую палку следующей паре).

Ведущий : -Сегодня на наших соревнованиях нет проигравших – выиграли все, т.к. соревнования помогли детям подружиться со спортом. Победила дружба. А дружба, как известно, начинается с улыбки. Так давайте, подарим друг другу и нашим гостям самую добрую, какую только можно улыбку.

А ваши болельщики прекрасно за вас болели и это, несомненно, предавало вам сил. Давайте повернемся и поприветствуем своих болельщиков и все вместе, дружно, скажем им «Спасибо!»

Ведущий: И вот подводим мы итоги,

Какие б ни были они.

Со спортом будем мы дружить,

И нашей дружбой дорожить.

И станем сильными тогда.

Здоровыми, умелыми,

И ловкими, и смелыми.

- Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! Будьте здоровы, до новых встреч!

День здоровья с организацией развлечения

"Мы со спортом дружим!"

Проведение развлечения для детей "Мы со спортом дружим!"

В рамках реализации летней оздоровительной работы, взаимосвязь в работе ДОУ с детьми был проведен день здоровья с организацией развлечения "Мы со спортом дружим"

Присутствовало: дети всех возрастных групп.

Главная цель мероприятия - привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.

Исходя из цели, были реализованы следующие задачи:

  • способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки
  • формировать двигательные умения и навыки
  • формировать представление детей об оздоровительном воздействии
    физических упражнений на организм
  • обучать игре в команде
  • развивать быстроту, силу, ловкость, меткость, память
  • развивать интерес к спортивным играм
  • развивать чувство товарищества, взаимопомощь, интерес к физической культуре
  • воспитывать в детях потребность в ежедневных физических упражнениях

В ходе проведенного мероприятия были организованны и проведены:

  • физкультразминка
  • чтение стихотворений по данной тематике
  • эстафета №1 (эстафетные палочки)
  • эстафета №2 (мячи)
  • игра "Угадай, какого цвета кубик"
  • эстафета №3 (мячи)
  • эстафета №4 (обручи)
  • загадывание загадок по теме
  • эстафета №5 (гимнастические палки)

Проведённое мероприятие стимулировало:

  • укрепление здоровья детей и приобщение их к здоровому образу жизни
  • формирование чувства товарищества, взаимовыручки, дисциплинированности
  • развитие умения работать в коллективе
  • развитие физических качеств: быстроты, ловкости в беге, прыжках
  • создание положительной эмоциональной атмосферы от занятия спортом

Воспитатель: М.А. Казанцева


В соревнованиях участвуют две команды «Снеговик» и «Снежинка».

Под спортивный марш дети входят в зал детского сада.

Ведущий (В.). Дорогие ребята! Мы собрались в этом зале, чтобы показать, какие мы крепкие, здоровые, сильные и ловкие. Сегодня у нас необычные соревнования, так как вместе с нами будут состязаться ваши мамы и папы.

Празднику спортивному рада детвора,

Юным физкультурникам…

Все. Ура! Ура! Ура!

1 ребёнок. Ещё не рекордсмены мы,

Ещё мы дошколята,

Растём мы все спортсменами,

Мы – дружные ребята!

2 ребёнок. Стать чемпионами желаем,

Задача сложная для всех!

Соревнованья начинаем

И твёрдо верим мы в успех.

Перед началом соревнований проводится разминка под весёлую музыку.

В. Команды на старт!

Эстафета «Пронеси флажок».

Команды выстраиваются на линии старта. У первых игроков в руках флажки (или эстафетная палочка). По свистку они добегают до кегли, обегают её и возвращаются на старт, передают флажок и становятся в конец колонны.

Эстафета «Кто быстрее».

У всех участников в руках мячи. По команде «Марш!» впереди стоящий прокатывает мяч между кеглями, затем пролезает в закреплённый на подставках обруч и быстро возвращается в конец колонны. Это же проделывают все участники эстафеты.

Подвижная игра для болельщиков «Ловишки».

Из числа участников с помощью считалки выбирается ловишка.

Раз, два, три, четыре, пять -

Вышел зайчик погулять.

Вдруг охотник выбегает,

Прямо в зайчика стреляет.

Пиф! Паф! Не попал,

Серый зайчик убежал!

Дети становятся в круг и говорят слова:

Раз, два, три!

Нас скорей лови!

Все разбегаются по залу. Ловишка их ловит. Кого поймали, тот садится на скамейку. Игра проводится 2 раза.

Конкурс для капитанов «Не упусти».

На площадке на расстоянии 10 шагов начерчены две параллельные линии. На одной из них расположены 5 кубиков. Капитаны команд – на противоположной линии. По сигналу они бегут к кубикам, переносят их по одному на свою линию и строят башенку. Затем её осторожно переносят на противоположную линию. Выигрывает тот, кто перенесёт башенку, не разрушив её.

Эстафета «Скоростной тоннель».

Команда выстраивается по линии старта. На расстоянии трёх метров из обручей сооружается тоннель, через 1,5 метра ставится кегля или флажок. По команде «Марш!» первый игрок двигается через тоннель, обегает кеглю, возвращается и передаёт эстафету следующему участнику.

В эстафете участвуют дети и взрослые.

Конкурс для мам «Собери снежки в корзину».

По залу разложены «снежки». Мамам завязывают глаза. Пока играет музыка, они собирают «снежки». В конце считают, кто собрал больше.

Загадки для болельщиков.

В чистом поле у берёзки

Рисовать круги на льду

Подошла лиса поближе -

Здесь бежали чьи-то …(лыжи).

Каждый вечер я иду

На снегу видны полоски.

Только не карандашами,

А блестящими … (коньками).

С неба падают зимою

И окружаться над землёю

Лёгкие пушинки, белые …(снежинки).

Эстафета «Сороконожка».

Команда берётся одной рукой за верёвку (дети в середине) и обегает стойку. Побеждает та команда, которая первой вернётся к линии старта.

Комбинированная эстафета.

1 этап. Бег в обруче по одному (мальчик).

2 этап. Прокатывание мяча (девочка).

3 этап. Боковой галоп (мальчик и девочка).

4 этап. Девочка катит куклу в коляске.

5 этап. Мальчик ведёт шайбу клюшкой.

6 этап. Бег (мальчик).

7 этап. Водоносы (девочки переносят ведёрки, закреплённые на полуобруче).

8 этап. Мама переносит мячик в ложке.

9 этап. Мама бежит на скорость.

Подводятся итоги соревнования. Вручаются грамоты. Участники под музыку делают круг почёта.

Спортивный праздник

« Мы со спортом крепко дружим!»

для 1-3-их классов апреля 2016 года

Цели. Развивать и тренировать силу, ловкость, находчивость, быстроту, правильную осанку и внимание; воспитывать чувство дружбы, сплоченности, коллективизма.

Ход праздника

Красочно украшенный спортивный зал. На стенах плакаты, где рассказано о здоровом образе жизни, рисунки детей на спортивны темы. Между плакатами – воздушные шарики.

Под музыку в зал входят учащиеся 3-ых классов и рассаживаются на скамейках, а спортивные команды с эмблемами на груди строятся перед зрителями и жюри.

Ведущий:

Добрый день, дорогие ребята!

Добрый день, уважаемые родители и гости!

Мы приветствуем всех, кто выбирает здоровый образ жизни, кто не боится трудностей, кто любит смелость, ловкость, быстроту движений, словом всех тех, кто любит спорт!

Через несколько минут начнутся наши спортивные состязания:

Спорт, ребята, очень нужен.

Все: - Мы со спортом крепко дружим!

Ведущий: - Дружно крикнем, детвора,

Празднику - смелых,

Празднику - ловких,

Празднику - сильных…

Все: Ура! Ура! Ура!

Ведущий:

Мы с удовольствием представляем участников соревнований.

Встречайте, команды:

(команды произносят названия, девиз)

3А________________________

3Б_________________________

3В_________________________

3Г_________________________

3Д_________________________

Ведущий:

А сейчас мы хотим представить наше жюри:

Каждая эстафета оценивается по очкам, соответствующим занятым местам.

Победитель – команда, набравшая наименьшее количество очков.

Внимание! Мы начинаем наши состязания!

Спортивный праздник «Мы со спортом крепко дружим»

для 1-3-их классов апреля 2016 года

    Построение команд.

    Представление команд.

    Жеребьёвка.

    Эстафета – нести картошку в 2-х ложках, пролезть в обруч, оббежать кеглю.

    Конкурс капитанов - кто быстрее намотает на себя ленту.

    Эстафета – бег с мячом, ноги в коробках; участвует вся команда.

    Конкурс родителей – «воздушные шарики на ногах».

    Конкурс болельщиков – спортивная викторина.

    Эстафета – « найди свою обувь», участвует весь класс.

    Эстафета – перевозка игрока на мешковине, бросок малого мяча в корзину.

    Конкурс кл. руководителей – кто быстрее намотает шнур на палку.

    «Цыганский танец» в исполнении учеников 3»а» класса.

    Подведение итогов соревнований.

    Награждение.

Ведущий: - Ну, вот и выявили мы победителей,

Скажем спасибо жюри и зрителям.

Праздник нам кончать пора –

Крикнем празднику: « Ура! »

Исполнение песни всеми детьми и организованный выход из спортивного зала всех классов.

Домашнее задание

1. Спортивная песня

    Спортивная одежда с эмблемой.

    Состав команды – 10 учащихся(5 девочек, 5 мальчиков).

    Стенгазета или рисунок на спортивную тему

В предыдущей публикации мы предлагали Вам , а сейчас давайте поближе познакомимся с осенними братьями-месяцами. Это некоторые взрослые думают, что осень одинаково серая и слякотная, а на самом деле — все осенние месяцы разные и по-своему привлекательные!
Давайте научим малышей видеть мир удивительным в любой сезон, да и сами заново научимся этому!

Читаем с детками стихи про сентябрь, октябрь, ноябрь!

Стихи про сентябрь

С. Маршак

Ясным утром сентября
Хлеб молотят села,
Мчатся птицы за моря —
И открылась школа.

Начнём, как всегда, с классики — стихотворений из маршаковского «Круглого Года» и, конечно, с первого месяца осени — сентября! Он может быть дождливым и задумчивым, прохладным и чуть печальным — но всё же Сентябрь такой зелёный, тёплый, часто солнечный, похожий на лето!

Н. Светлячок

Пришёл сентябрь с красками,
Коснулся листьев ласково
И деревце простое
Вдруг стало золотое.

Юльетта

Осень лодку в уютную серость
Направляет бесшумным веслом,
Только дерево празднично светится
За холодным осенним окном.

Все еще зеленеют упрямо,
Только клен этот ждать не хотел:
Полыхнул, словно солнцем, а рано
Он жар-птицей на юг улетел.

Н. Язева

В сентябре, в сентябре
Много листьев на земле
Желтые и красные!
Все такие разные!

Сентябрьский абрикос

Юльетта

По утрам пронзительна прохлада.
Это осень, и уже всерьез.
Но о том тревожиться не надо,
Так сказал сентябрьский абрикос.

Так поют цикады в теплый вечер,
Ведь, как летом, ночь короче дня.
Не спешат дожди идти навстречу,
Как и птицы лето догонять.

Лето не закрыло, словно двери,
За собой далекий горизонт.
И, поверь, еще не все потеряно,
Не пора еще расправить зонт.

В сентябре по-летнему влюбленный,
Потому что машет веткой мне
Абрикос, по-летнему зеленый,
Весь играя в солнечном огне.

А. Мецгер

***
Жёлтый лист летит как птичка,
На урок спешит Лисичка.
Новый ранец за спиной,
Ранец с азбукой лесной.

Сентябрь. Прозвенел звонок,
Малышка в первый класс шагает.
И жёлтых листиков клубок,
По небу ветерок гоняет.

Стихи про октябрь

С. Маршак

В октябре, в октябре
Частый дождик на дворе.
На лугах мертва трава,
Замолчал кузнечик.
Заготовлены дрова
На зиму для печек.

А вот в октябре осень уже всерьёз… Но всё равно тревожиться не надо, хоть и хорошо иногда чуточку погрустить о лете… А потом встрепенуться — и броситься в ворохи золотых листьев — шуршащих, ароматных, волшебных!

Юльетта

Почему-то нам приснилось лето,
Хоть давно уж осень наяву,
И всю ночь трепал деревья ветер,
Обрывая мокрую листву.

Поредели солнечные клены,
Через кроны видно синеву.
И стоят деревья удивленно,
И роняют золото в траву.

Может быть, им тоже снилось лето…
Только вправду – осень наяву
Рассыпает щедро, как монеты,
Золотую пỏд ноги листву.

Какими только красками ни удивляют деревья в октябре, когда художница-Осень, в сентябре несмело пробовавшая свои новые краски, уже разошлась вовсю и красит мир в тёплые, солнечные, огненные тона! Как будто специально для того, чтобы нам стало теплее среди дождей и туманов.

Дерево-костёр

Юльетта

На краю тумана
дерево стоит.
Факелом багряным
дерево горит.

Не коснёшься кроны:
кажется, чуть тронь –
Обожжёт ладони
дерево-огонь.

Смыл с деревьев краски
дождь… но до сих пор
Под дождём не гаснет
дерево-костёр!

О. Аленкина

Скоро ляжет в спячку ёжик,
Сбросит роща свой наряд,
А пока вдоль всех дорожек
Листья яркие кружат.

Улыбается Октябрь,
И уже щекочет нос
Утром школьным,
Утром ранним
Самый маленький
Мороз.

И. Демьянов

Октябрь приближается.
Но светел день лесной.
И осень улыбается
Небес голубизной,

Притихшими озерами,
Что стелют синь свою,
И розовыми зорями
В березовом краю!

Вот мхов седые кружева
На старом валуне,
И желтый листик кружится,
Другой уже на пне!..

А рядышком, под лозами,
Под их густую сень,
Забрался подберезовик —
И шляпа набекрень.

Но все в лесу печальнее:
Найти цветка не смог,
Как маятник качается
Осиновый листок.

Деревьев тени длинные…
И холодней лучи.
А в небе журавлиные
Журчащие ручьи!

Стихи про ноябрь

С. Маршак

День седьмого ноября —
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно.
Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.
Весь народ – и млад и стар —
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!

«Видишь, музыка идёт там, где шли трамваи» — помню эту строчку с детства! И хотя сейчас далеко не все и не везде празднуют «красный день календаря», стихотворение мне нравится!

А.С. Пушкин

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Л.Луканова

Дождик льет как из ведра,
Сидит дома детвора.
Весь ноябрь хмурится,
Холодно на улице.

Т. Керстен

Яблони и сливы голые стоят.
Выглядит уныло наш осенний сад.
За окном то дождик, то холодный снег.
Мрачно, неуютно на душе у всех.
Утонуло солнце в лужах ноября.
Но не будем злиться на него мы зря.
Приготовим лыжи, санки и коньки.
Ждут нас очень скоро зимние деньки.

И хотя в ноябрьских стихах всё отчётливее осенняя грусть, я считаю, что его густые туманы удивительно уютны! Вот выйдите вечером погулять, когда рыжий свет фонарей мягко рассеивается в тысячах мельчайших дождинок.

Скоро зима… Но это же здорово! Это значит — первый снег, Новый Год, приятный сюрпризы, новые встречи и радости!

А пока что… Подружимся с Осенью и будем вместе ждать нового Лета!

Юльетта

***
Сегодня закончилось лето,
И дождь не стихает с утра…
Тепло мы и пестро одеты,
А жарко ведь было вчера!..

Как быстро закончилось лето!
Мы ждали его целый год –
Оно промелькнуло кометой,
И снова к нам осень идет.

Внезапно закончилось лето…
Умчалось оно за моря
И скрылось за тучами где-то,
Оставив нам дождь сентября…

Ну что же, закончилось лето…
Но есть у нас теплый наш Дом.
Всю зиму мы будем согреты
Уютным домашним теплом.

Ну вот и закончилось лето,
Но ты не печалься о нём.
Мы знаем, что есть оно где-то,
И снова к себе его ждём!

(Прочитано 1 раз, 1 визитов сегодня)

Великие о стихах:

Поэзия — как живопись: иное произведение пленит тебя больше, если ты будешь рассматривать его вблизи, а иное — если отойдешь подальше.

Небольшие жеманные стихотворения раздражают нервы больше, нежели скрип немазаных колес.

Самое ценное в жизни и в стихах — то, что сорвалось.

Марина Цветаева

Среди всех искусств поэзия больше других подвергается искушению заменить свою собственную своеобразную красоту украденными блестками.

Гумбольдт В.

Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.

Сочинение стихов ближе к богослужению, чем обычно полагают.

Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда... Как одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда.

А. А. Ахматова

Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.

И. С. Тургенев

У многих людей сочинение стихов — это болезнь роста ума.

Г. Лихтенберг

Прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои — наши мысли заставляет поэт петь внутри нас. Повествуя нам о женщине, которую он любит, он восхитительно пробуждает у нас в душе нашу любовь и нашу скорбь. Он кудесник. Понимая его, мы становимся поэтами, как он.

Там, где льются изящные стихи, не остается места суесловию.

Мурасаки Сикибу

Обращаюсь к русскому стихосложению. Думаю, что со временем мы обратимся к белому стиху. Рифм в русском языке слишком мало. Одна вызывает другую. Пламень неминуемо тащит за собою камень. Из-за чувства выглядывает непременно искусство. Кому не надоели любовь и кровь, трудный и чудный, верный и лицемерный, и проч.

Александр Сергеевич Пушкин

- …Хороши ваши стихи, скажите сами?
– Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван.
– Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще.
– Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван…

Михаил Афанасьевич Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Мы все пишем стихи; поэты отличаются от остальных лишь тем, что пишут их словами.

Джон Фаулз. "Любовница французского лейтенанта"

Всякое стихотворение — это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение.

Александр Александрович Блок

Поэты древности в отличие от современных редко создавали больше дюжины стихотворений в течение своей долгой жизни. Оно и понятно: все они были отменными магами и не любили растрачивать себя на пустяки. Поэтому за каждым поэтическим произведением тех времен непременно скрывается целая Вселенная, наполненная чудесами - нередко опасными для того, кто неосторожно разбудит задремавшие строки.

Макс Фрай. "Болтливый мертвец"

Одному из своих неуклюжих бегемотов-стихов я приделал такой райский хвостик:…

Маяковский! Ваши стихи не греют, не волнуют, не заражают!
- Мои стихи не печка, не море и не чума!

Владимир Владимирович Маяковский

Стихи - это наша внутренняя музыка, облеченная в слова, пронизанная тонкими струнами смыслов и мечтаний, а посему - гоните критиков. Они - лишь жалкие прихлебалы поэзии. Что может сказать критик о глубинах вашей души? Не пускайте туда его пошлые ощупывающие ручки. Пусть стихи будут казаться ему нелепым мычанием, хаотическим нагромождением слов. Для нас - это песня свободы от нудного рассудка, славная песня, звучащая на белоснежных склонах нашей удивительной души.

Борис Кригер. "Тысяча жизней"

Стихи - это трепет сердца, волнение души и слёзы. А слёзы есть не что иное, как чистая поэзия, отвергнувшая слово.