Урок обучения грамоте "Звуки, буква Ж.". Согласный звук, буквы Ж, ж. Тип урока: открытие нового знания

Тема: Звук [ж], буква Ж,ж.

Цели: - Формировать умение выделять звук [ж] в речи, умение слышать и слушать

Развивать фонематический слух, технику чтения при работе со словами с буквой «ж»

Воспитывать культуру поведения при работе в парах

Задача: Познакомить с буквой «ж», со звуком [ж], с его особенностями, с ролью звука и буквы в русском языке

Планируемый результат:

Предметные умения:

  1. Формировать умения соотносить согласный звук и букву
  2. Формировать умения различать глухость и звонкость согласного

УУД:

Личностные : формирование индивидуального стиля деятельности;

Регулятивные :

  1. освоение согласного звука и фонетического анализа звука;
  2. формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с текстом учебника

Познавательные:

  1. формируем умение извлекать информацию из схем
  2. формируем умение представлять информацию в виде схемы;
  3. формируем умение находить ответы на вопросы в тексте.

Коммуникативные:

  1. формирование умений слушать и слышать;
  2. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
  3. формируем умение работать в паре.

Этапы урока:

I. Оргмомент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики.

Умницы!

Молодцы!

Желаю вам отлично поработать!

II. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

1. постановка проблемы

На слайде неоформленная схема-человечек (звуковик) СЛАЙД

Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать. Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему? (Урок «открытия» новых знаний, ничего о нём не знаем)

Что же мы сегодня будем «открывать»? (Новый звук и новую букву)

Что необычного заметили у звуковика? (восклицательный знак, обратить внимание на слайд )

Ребята, этим знаком звуковик хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других, изученных вами звуков. Хотите узнать, почему он особенный. Это нам предстоит сегодня узнать.

2. проведение звуковой разминки

Какой звук будем «открывать» узнаете из языковой разминки. (Слайд)

Кто это?

Произнесите, как жужжит шмель?

Кто видел шмеля? Расскажите, что вы знаете об этом насекомом. Шмели - близкие родственники пчел. Отличаются от них, прежде всего величиной и густыми длинными волосками, покрывающими тело.

Ещё раз произнесите звук [ж].

3. формулирование темы

Сформулируем тему нашего урока. (Должны познакомиться со звуком [ж])

Звук [ж] какой? (согласный). Почему? (когда произносим звук воздух встречает преграду )

Что мы должны узнать об этом звуке?

(кружочки разного цвета на доске на каждую задачу урока),

Обобщим должны уметь характеризовать звук, какой буквой обозначается, уметь читать слова с этой буквой)

III. Выдвижение версий

Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?

Тогда давайте решать эту проблему.

Чтобы ответить на эти вопросы, что должны выполнить? (звуковой анализ слова)

V. Поиск решения проблемы - открытие нового знания.

Для этого нужно отгадать ребусы. Посмотрите на экран. (Ужи, жаба) (СЛАЙД )

(учащиеся выполняют индивидуально, используя пеналы-схемы)

Произнесём ж-ж-ж-жаба. Выложим звуковую схему слова жаба.

Проверка по эталону. (На доске ответы, учащиеся проверяют) Аналогичная работа со словом ужи

Вспомните первый шаг. (Звонкий или глухой?)

Произнесём звук. Сделайте вывод. (На звуковике появляется жёлтая шляпа) СЛАЙД

Решили мы с вами первую задачу?

(Убираю один кружок)

Какой второй шаг? (твёрдый – мягкий)

Посмотрите на звуковой анализ слов. Какой вывод можно сделать?

Может быть, в других словах этот звук произносится мягко?

Придумайте слова со звуком [ж]. Какой он?

Сделаем вывод звук [ж] твёрдый.

Закрашивает один башмачок у звуковика синим цветом. СЛАЙД

Ответили на второй вопрос? (Убираю второй кружок)

Физкультминутка

Жили-были три пингвина руки на поясе, наклоны туловища

Вправо-влево

Хорошо и дружно жили ладошка поглаживает ладошку;

Пик, Пак, Пок хлопать в ладоши;

Чтобы жить все время дружно руки на поясе, наклоны туловища

Вправо-влево.

Уступать друг другу нужно ладошка поглаживает ладошку

5. знакомство с буквой

Какой следующий шаг?

Какой буквой обозначим звук [ж]? (На звуковика прикрепляется буква Ж) СЛАЙД

Выложим из пуговиц букву Ж.

Проверьте по образцу.

Работа в тетради

Напечатаем 5 раз.

Что напоминает вам эта буква? (Это –Ж, А-это-К Целый жук И полжука.)

Работа с кассой букв

Выложим под звуковым анализом слово жаба. Проверяем по эталону. Затем слово УЖИ . Проверяем по эталону. Посмотрите на доску. Я вижу, вы допустили ошибки. Обратимся к звуковику. СЛАЙД У него один башмачок синего цвета. В русском языке не принято твёрдость согласного обозначать два раза, поэтому буква Ж никогда не дружит с буквой Ы. (слайд) В слове ужи на конце пишется буква И. ЖИ всегда пиши с буквой И. Проговаривают хором.

Елена Резниченко
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ж]»

Тема : Звук [Ж]

Цель : Познакомить с новым согласным звуком и буквой ;

*дать характеристику звука , показать зрительный образ- букву, создать условия для закрепления навыков слогового чтения;

*способствовать развитию внимания, фонематического слуха;

*способствовать воспитанию бережного отношения к животному миру.

Оборудование : картинки животных (ёж, жираф, жук-олень, таблицы со слогами и словами для чтения, карточки с печатными буквами Жж.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Мы занятие начнем .

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2. Актуализация знаний.

Какие бывают звуки ?

Чем отличаются гласные звуки от согласных ?

С каким звуком мы познакомились на прошлом занятии ?

Какой он, опишите?

Назовите слова со звуком [Ш] .

3. Введение в тему.

Сегодня мы вновь отправимся в путешествие по сказочной стране, где мы с вами познакомимся с еще одной тайной страны Азбуки.

В этой стране нас ожидает много нового, интересные встречи с таинственным новым звуком и буквой , загадки, задания и конечно игры.

Но чтобы путешествии удалось, сначала нужно разгадать загадки.

Если ответ будет правильный, мы увидим отгадку. (показ картинки)

Вы согласны?

Он живет в лесу дремучем,

Сам он круглый и колючий.

Угадайте, это кто же?

Узнать его непросто,

Узнать его легко,

Высокого он роста

И видит далеко.

Черный, да не ворон.

Рогат, да не бык.

Летит-воет,

Сядет-землю роет.

*Как можно назвать всех одним словом?

*Произнесите все слова хором и подумайте, что объединяет эти слова?

Сегодня мы с вами поговорим о таинственном звуке и букве Жж .

4. Изучение нового материала :

Картинка, где изображено, как жужжит жук, обозначает звук[Ж] .

а)характеристика звука [Ж] .

Давайте потренируемся в произношении звука [Ж] , но для этого повернитесь друг к другу произнесите звук [Ж-Ж-Ж] .

*Что происходит с губами, с зубами и языком (губы чуть вытянуты вперед, зубы слегка сближены, кончик языка приподнят и касается верхнего неба)

А теперь вместе со мной произнесем звук[Ж] .

*Какой это звук ?Почему?

*Как звучит звук [Ж] , твердо или мягко?

Правильно, звук [Ж] произносится всегда твердо, независимо от того, какая гласная рядом. Это одна из тайн звука [Ж] .

Надеваем наушники, закрываем уши руками и произносим звук [Ж] еще раз .

*Звук [Ж]- звонкий или глухой?

*Охарактеризуйте звук [Ж] .(согласный, всегда твердый, звонкий)

б)игра «Поймай звук » (я называю слова, если в слове есть звук [Ж] , дети хлопают в ладоши, если нет этого звука - подносят палец к губам.

УЖИ ЖИЗНЬ ЖЕЛЕЗО

ШАР ЖЁЛТЫЙ ДЖИНСЫ

ПИДЖАК ШИНА ЖЕНЯ

Мы с вами можем произносить слоги, слова со звуком [Ж] , а мы можем увидеть этот звук (нет, звук [Ж]-невидим ) .

*Что мы еще знаем о звуках (звуки мы произносим и слышим)

в) игра «Услышь звук » - работа со схемами №3, №4

г) знакомство с буквой Ж

Давайте станем волшебниками и превратим звук [Ж] в букву .

Но для этого надо с закрытыми глазами произнести волшебное заклинание, хором.

Эни, бени, рики, тайся

Звук в букву превращайся (появляются на доске печатные буквы Жж)

*Почему их две?

*Где и когда пишется большая буква?

*Чем похожи и чем отличаются эти буквы?

Эта буква живет на ленте букв на улице звонких согласных.

*Есть ли у нее парная согласная?

5. Закрепление нового материала :

а)упражнение для запоминания зрительного образа - буквы Ж.

Выложите букву из палочек.

*На что похожа буква Ж?

Эта буква широка и похожа на жука.

Потому что у нее 6 жучиных ножек.

И при этом точно жук, издает жужжащий звук .

*Каким цветом мы закрасим букву Ж?

б) чтение слогов и слов хором, цепочкой, индивидуально. (таблицы на доске)

в) игра «Превращение слов»

Вот слог ЖИ превратите в слово УЖИ

*Что для этого нужно сделать?

Слово УЖИ - в слово ЛУЖИ

г) игра «Рассыпалось слово» - работа в парах (детям раздаются макеты букв определенного слова, каждая пара составляет самостоятельно свое слово)

Ж А Э Т - ЭТАЖ

Ж Б А А - ЖАБА

Ж О К А - КОЖА

Ж И К У - ЖУКИ

Ч Ж ИИ - ЧИЖИ

Читаем составленные слова

д) обобщение.

А сейчас я вам открою еще и тайну природы. В мире существуют несколько тысяч видов жуков. Среди них есть вредные полезные.

Но самый большой жук-олень, он занесен в Красную книгу. Как вы думаете, почему? (п. ч. Жук находится на грани исчезновения) . А чтобы этого не случилось, мы с вами должны защищать и охранять их. Верно?

Жук-олень не просто красавец, он приносит большую пользу : личинки этого жука перерабатывают гниющую древесину и тем самым удобряют почву. Поэтому, берегите и охраняйте природу!

6. Итог занятия , домашнее задание.

На память жук дарит вам свой портрет. Он черно-белый, если есть желание то закрасте его.

*С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой он?

Публикации по теме:

Фронтальное логопедическое занятие «Звук [Р]» Фронтальное логопедическое занятие. Звук [Р]. Цель: Закрепление правильного произношения звука [Р]. Оборудование: Картинки, фишки,.

Фронтальное занятие «Дом. Звук [к] [к’]» Фронтальное занятие на тему: «Дом. Звук [к] [к’]»Задачи: Коррекционно-образовательные: Совершенствовать навыки слогового анализа; совершенствовать.

Конспект ОД «Звук Ц» Тема: «Звук «Ц». Буква «Ц». ЦЕЛЬ: правильное и четкое произношение звука; формирование фонематического восприятия на основе выделения из.

Конспект НОД «Звук [С]» Непосредственная образовательная деятельность. Тема: "Звук С" Коррекционно-образовательные цели: 1. Закрепить навык четкого произношения.

Непростой для освоения дошкольниками звук Ж обладает следующими характеристиками: согласный, твердый, звонкий. Постановкой его можно заниматься тогда, когда в речи ребенка уже есть . Важно, что артикуляция звука Ж и Ш одинакова, различие одно - наличие или отсутствие работы голосовых связок. Эту разницу легко показать, прикасаясь к наружной стороне горла: «шипим» – горло спокойно, «жужжим» – оно вибрирует.

Дети легко могут не только услышать разницу между этими парными звуками, но и почувствовать дифференциацию звуков Ш и Ж тактильно. После этого можно переходить к постановке звука.

Постановка Ж

Для произношения звука Ж важна правильная артикуляция. В создании звука участвуют губы, язык, твердое и мягкое небо, голосовые связки:

  • Губы округлены, рот раскрыт не слишком широко, зубы находятся на небольшом расстоянии друг от друга.
  • Язык широкий, приподнят к краю твердого неба (прямо за верхними зубами). Его средняя часть опущена, а боковые стороны приподняты и крепко прижаты к зубам.
  • Задняя часть спинки языка поднимается и оттягивается назад. Между ним и небом проходит сильная направленная воздушная струя.
    Мягкое небо поднято, перекрывая проход в носоглотку.
  • Голосовые связки вибрируют.

Артикуляционная гимнастика

Важно подготовить артикуляционный аппарат ребенка к освоению нового непростого звука, для этого нужно подобрать соответствующий комплекс упражнений:

  • «Язычок-лопаточка»: предлагаем детям выложить широкий расслабленный язычок на нижнюю губу и подержать его в таком положении около минуты. “Язычок спокойно спит, как лопаточка лежит»
  • «Красим потолок»: рот открыт, широкий язык поднимается к небу и совершает движения «вперед-назад».
    “Белим-красим потолок, язычок нам в том помог!”
  • «Вкусное варенье»: поднимаем широкий язык к верхней губе, «слизываем» с нее воображаемое лакомство.
    “Поработали - устали, подкрепиться не пора ли?”
  • Чашечка: рот открывается широко, язык складывается «чашечкой» и немного выдвигается вперед.
    “Надо чай скорей попить и к игрушкам уходить!”




Дыхательная гимнастика

Правильная постановка звука Ж непременно должна включать не только артикуляционную, но и дыхательную гимнастику. Специальные упражнения позволяют выработать направленную воздушную струю.

  • Пушинка:
    Язык широкий, поднят к верхней губе, края его тоже приподняты и доходят до уголков рта. На нос ребенку кладется небольшой кусочек ваты или салфетки. Нужно попытаться сдуть снежинку» с носа. Упражнение повторяется несколько раз.
  • Буря в стакане:
    В стакан наливается вода, ставиться трубочка. Ребенку предлагается устроить в нем “бурю”, выдыхая воздух в через соломинку.

Постановка звука Ж, в первую очередь, проводится по подражанию. Взрослый обращает внимание малыша на вибрацию собственного горла, после чего предлагает ему тоже произнести звук Ш «с голосом». Если звук получается чистым, то можно переходить к его автоматизации в слогах и словах.

Если на этом этапе возникли трудности, то нужно проанализировать ошибки артикуляции и устранить их.

Очень полезно провести работу по дифференциации звуков Ш и Ж, Ж и З до начала автоматизации нового звука. Это полезно для всех детей, но особенно важно тем, кто имеет особенности фонематического восприятия.

Для этой цели можно использовать простые логопедические игры:

  • Хлопни, когда услышишь звук!

Взрослый четко произносит слоги за-жа-зу-зы-же-зы-сы-жи-ши-жи и т.п., ребенок должен «поймать» (хлопнуть в ладоши или топнуть ногой) слог с «Ж»

  • Подбери картинки со словами, которые начинаются на нужный звук.
  • Кто придумает больше слов, начинающихся на данный звук.

Также важно связать звук Ж и букву Ж, для этого можно использовать следующие игры:

  • собери букву из кусочков (как разрезную картинку)
  • выложи новую букву из пуговиц, камешков, ракушек и т. п.
  • обведи букву на манке, на песке, на доске
  • закрась фигуры, где видишь букву ж

Автоматизация звука Ж

Последовательная автоматизация звука Ж предполагает закрепление его артикуляции в слогах, а затем в словах. Постепенно можно использовать словосочетания с нужным звуком и целые предложения.

Тренируйте ребенка произносить звук Ж как можно дольше, на одном долгом выдохе.

Используйте звук Ж и букву Ж для составления слогов (устно и с помощью карточек).

Учите короткие стихи-речевки с освоенными слогами. Например:

  • Жа-Жа-Жа - ох, и сту-жа!
    ЖУ-ЖУ-ЖУ - дома я си-жу.
  • Жа-Жа-Жа - мы нашли у- жа!
    Жи-Жи-Жи - есть в елсу у-жи!

Просите ребенка придумать как можно больше разных слов, которые начинаются со звука Ж. Если малыш испытывает затруднения, то на первом этапе можно предложить ему выбрать нужные изображения из карточек лото или из игрушек.

Следующим этапом стоит использовать для автоматизации звука Ж стихи, пословицы,скороговорки, загадки. Их можно найти в специализированных сборниках для логопедов или подобрать самостоятельно. Вот несколько примеров:

  • Жук упал и встать не может,
    Ждет он кто ему поможет.
  • Жаба Жанна в воскресенье
    Ждет жуков на день рожденья.
  • Жужелица жужжала и жук жужжал.
  • У ежихи и ежа в норке сорок семь ежат.
    Все ежата есть хотят, накормить надо ежат.
  • Кто под елкой, весь в иголках? (ежик)
  • Летит - жужжит, сидит - молчит. (жук)
  • Очень нужен длинный шарф, если болен наш … (жираф)

Особое внимание стоит уделить дифференциации звуков С Ш и Ж в предложениях.

  • На суше стужа.
  • У улья не шалить, пчелы могут жалить.
  • Слышать нам помогают уши, а в лесу ползают ужи.
  • Леша, нельзя читать лежа!
  • У Марины был жар, папа ей принес красный шар.
  • Мама потеряла шаль, нам ее ужасно жаль.
  • Ушиб зеленкой мажут, а на прощанье рукой машут.
  • Наш Дружок лаял на пушок.
  • В лесу живут ужи, стрижи, ежи.

Их автоматизация легче всего происходит в игровых упражнениях.

  • «Один - много». Логопед называет слово в единственном числе, а дети - во множественном (уж-ужи, гараж-гаражи, нож-ножи, корж-коржи и т.д).
  • «День рождения у кукол». Нужно найти для кукол Жени, Сони, Шуры разные игрушки, в названии которых первый звук совпадает с первым звуком кукольного имени (Женя - жираф, Соня - слоник, Шура - гарик и т.д).
  • Федорова Екатерина

    логопед-дефектолог

    ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

    дети познакомятся с новым звуком [ж] и его артикуляцией;

    научатся различать звуки [ж] и [ш], установят их сходство и различие;

    повторят всё о звонких и глухих согласных звуках, парных согласных, шипящих согласных;

    повторят правописание сочетаний жи и ши;

    отработают навыки чтения с новыми буквами.

    2. Мотивация учебной деятельности

    - Прочитайте пять слов шалаши, корова, осы, луна, автобус. Какое слово спряталось в первых буквах этих слов? (Школа.) Какую ещё орфограмму вы увидели в этих словах? (ши)

    Слоговое лото. Составьте и напечатайте слова.

    - Прочитайте текст «Шум, Машина и Тишина» (с. 23). Почему проснулась Тишина? О чём спросила Тишина у Машины? Что ответила Машина?

    Расскажите всё, что вы знаете про ш. (Буква «ша» обозначает согласный звук, шипящий, парный, глухой, твёрдый.)

    3. Работа по теме урока

    - Отгадайте загадки.

    Я на ветке сижу,

    Свою букву всё твержу.

    Зная твёрдо букву эту,

    Я жужжу весной и летом.

    (Жук)

    Чёрен - да не ворон.

    Рогат - да не бык,

    Шесть ног - да без копыт.

    (Жук)

    Произнесите первый звук в нашей отгадке. (Ж-ж-ж-ж.)

    Какой это звук? (Согласный, шипящий, звонкий. Произносится с препятствиями.)

    Найдите новый звук в словах, назовите место, где слышится звук [ж]. (Жёлудь, ужи, уши, ежи, снежинка, жуки, камыши, лыжи, лыжник.)

    Послушайте загадку. Назовите отгадку.

    Он ходит, голову задрав,

    Не потому, что важный граф,

    Не потому, что гордый нрав,

    А потому, что он...

    (Жираф)

    Назовите первый слог. Как слышится в этом слоге звук [ж]? Что слышится за звуком [ж]? (Звук [ж] слышится твёрдо. Слышится за ним звук [ы]. Но в слоге-слиянии жи пишется буква и . Пользуемся правилом: жи пиши с буквой и .)

    Прочитайте слова шалашик - шала ш [ ш ], ножик - но ж [ ш ].

    Какую букву нужно написать на конце слова? На какой звук очень похож звук [ж] на конце слов? (На звук [ш]. Нужно изменить слово и услышать ясный звук.)

    Какой буквой обозначается на письме звук [ж]? (Ж, ж.)

    Давайте прочитаем слог-слияние жи.

    Слог жи выставляется на доске рядом со слогом ши .

    - Прочитайте слоги сверху вниз. Почему слоги же и жи поставили в другой столбик?

    Подумайте, как бы вы изобразили букву ж?

    Посмотри-ка: буква Ж

    На жука похожа,

    Потому что у неё

    Шесть жучиных ножек.

    Если сноп, как пояском,

    Подпоясать колоском,

    Сноп пшеницы на меже

    Превратится в букву ж.

    Рассмотрите картинку. Чем заняты дети? (Играют.)

    Прочитайте текст «Жмурки» (с. 25). Расскажите, о чём вы прочитали? Что бы вы посоветовали играющим детям? (Я бы рассказал им новую считалку. Я бы посоветовал, что место для игры нужно выбирать ровное, без луж.)

    В какие игры играете вы во дворе? Найдите грустное предложение. (Никого Женя догнать не может.)

    Прочитайте столбики слов наверху. Какие орфограммы заметили?

    Чтение и объяснение смысла пословиц читающими детьми (с. 24).

    Работа с иллюстрацией.

    - Найдите слова со звуками [ч], [ш], [ж].

    Прочитайте рассказ «Первые снежинки» (с. 26).

    Давайте представим хорошую зимнюю погоду и подумаем, что же произошло дальше? Что делает Маша? Что увидел Женя? Продолжайте.

    Прочитайте слова в столбиках. Какие правила мы здесь увидели?

    Подчеркните орфограмму с согласными, (ж и ш)

    4. Рефлексия учебной деятельности

    - В чём сходство и различие звуков [ж] и [ш]?

    Какая орфограмма объединила эти два звука?

    «Звук [Ж], буква Ж»

    Тема урока : Звук [Ж], буква Ж

    Цель урока: закрепления знаний о букве Ж, произношения звука [Ж].

    Задачи:

    Образовательные:

    Познакомить детей с написанием буквы Ж, которая обозначает звук [Ж];

    Учить выделять звук из слов, давать ему характеристику;

    Учить узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

    Формировать навык чтения слогов и слов с изученной буквой;

    Формировать умение следовать устным инструкциям;

    Развивающие:

    Развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание, мышление;

    Развивать познавательный интерес учащихся;

    Воспитательные:

    Воспитывать интерес к чтению;

    Расширять коммуникативные способности детей.

    Оборудование: картинка жука, карточки с изображением жука, презентация.

    Ход урока.

    Организационный момент.

    Ребята, сегодня к нам пришел гость, но чтобы узнать, кто пришел, давайте отгадаем загадку:

    Я на ветке сижу,

    Букву Ж себе твержу

    Знаю твердо букву эту,

    Я жужжу весной и летом.

    (Жук)

    Кто догадался, о каком звуке и о какой букве мы сегодня будем говорить?

    (Слайд 2)

    Основная часть.

    1) - Давайте вместе произнесем звук Ж. Что делают губы, когда произносим звук Ж? Что делает язык? Что делает горлышко? (Когда произносим звук [Ж] губы округлены, язычок «чашечкой», кончик приподнят вверх, горлышко дрожит). (Слайд 3) Какой это звук?(согласный, звонкий, твердый) (Слайд 4).

    2) - Звук Ж мы вспомнили. А теперь напомните мне, чем отличаются звуки и буквы? На что похожа буква Ж? (Буква Ж похожа на жука, бабочку, бантик…) (Слайд 5)

    3) -Ребята, сейчас я вам буду читать слова, а вы будьте внимательны когда услышите звук Ж, поднимите карточки с изображением жука. Обратите внимание у всех разные жуки, на обороте есть информация про этих жуков, дома прочитаете. Итак приготовили карточки и слушаем внимательно.

    Слова: пиджак, каша, кинжал, коза, повозка, флажок, жаба, свет, жатва (процесс уборки урожая, злаковых культур), жажда, мишка, кружка.

    4) Игра «ЭХО». Я буду говорить только гласные звуки, а вы верните мне слоги со звуком [Ж]. Добавляют к гласным звукам звук [Ж].

    А – О У – Ы (ЖА – ЖО ЖУ – ЖИ)

    АА – ЫИ АО – УЭ (АЖА – ЫЖИ АЖО – УЖЕ)

    5) Игра «Составь слово». На доске вы видите слова, добавьте недостающий слог, чтобы получилось слово. Полностью произнесите его и запишите в тетрадях. (Слайд 6-10)

    Речевой материал: жа... (ба), у... (жи), е... (жиха), же... (ребенок), жи... (раф). Звуковой анализ (в начале, середине, конце)

    6) -Ребята, помогите нашему Гостю-Жуку правильно написать слова

    Уж, Ёж (Слышим звук [ш], а писать нужно букву [Ж]. Дети объясняют написание этих слов, подбирая проверочные (Проверочное слово - это слово, которым мы проверяем другое родственное слово, неясное нам в правильном написании). (Слайд 11-12) Самостоятельное выведение правила:

    Жи-ши пиши с гласной И.

    7) Игра «Опрос». Я буду задавать вопросы, а вы поднимаете руку и отвечаете. (Слайд 13-19)

    Кличка собаки из сказки "Репка" (Жучка)

    Животное с самой длинной шеей (Жираф)

    Что у человека дороже всего (Жизнь)

    Цирковой артист (Жонглёр)

    Детская игра (Жмурки)

    Плод дуба (Жёлудь)

    Детеныш лошади (Жеребёнок)

    Кто унёс Дюймовочку из дома доброй женщины? (Жаба)

    8) Жук приготовил для нас скороговорки. Давайте потренируем наш язычок. (Слайд 20)

    Не живут ужи, где живут ежи.

    У ежа - ежата, у ужа - ужата.

    Запишем эти скороговорки в тетрадях, дома вы научитесь красиво, четко и быстро читать эти скороговорки.

    9) Послушаем рассказ Л. Н. Толстого "Варя и чиж". (Слайд 21)

    ВАРЯ И ЧИЖ

    У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя пришла к чижу. - "Пора тебе, чиж, петь". - "Пусти меня на волю, на воле буду весь день петь".