Сложноподчиненное предложение с придаточным времени. План-конспект урока (9 класс) на тему: Сложноподчиненное предложение с придаточным времени. Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными
Урок русского языка в 9 классе
Сложноподчиненные предложения с придаточными времени .
Цели:
1. Познакомиться с отличительными особенностями сложноподчинённых предложений с придаточными времени.
2 Формировать умение распознавать придаточные времени, отличать их от других видов
Придаточных предложений; правильно ставить знаки препинания в СПП с придаточным времени.
4 Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Воспитывать бережное отношение к слову, любовь к русскому языку.
Ход урока
Добрый день, ребята. Начинаем сегодняшний урок.
Запишем сегодняшнее число в тетрадях.
Объявление темы и целей урока
Записываю на доске тему урока и объявляю цели урока
1 Орфоэпическая разминка.
Расставить ударения в словах (слайд « Расставьте ударения»)
Договор, столяр, предположить, красивее, начал, начала, сливовый, позвонит, облегчить, сирота фарфор, черпать, средства, таможня, премировать, принудить, случай, статуя, хозяева, простыня.
2 .Проверка домашнего задания.
Устный опрос по вопросам учащихся.5учеников задают 1 вопрос, выслушивают ответ и дают оценку ответу.
3 Соотношение предложений и схем. (слайд «Подберите предложение к схеме»), предложения напечатаны на листочках (на одну парту -одно предложение)
Задание: подберите к схемам предложения и дайте им характеристику.
[…туда],(где…). Через десять лет я приехал туда, где прошло мое детство.
[деревня, (где…)…]. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.(А.Пушкин)
[…знаю], (где…). Я знаю, где находится самый красивый уголок земли.
, (куда…). Иди, куда зовет тебя твое сердце.
(куда…), . Куда ни посмотрю, везде знакомые лица.
[…дома, (где…) ]. Около дома, где мы остановились, росли высокие березы .
4 Изучение новой темы.
На слайде предложения , ученики пишут в тетрадях . (на слайде?), на доске строим схемы
Когда во дворе расцвела светлой пеной сирень, я отправился в путь.
Он проснулся, едва показались первые лучи солнца.
Часов в пять, когда спала жара, все оживилось .
На какой вопрос отвечают придаточные предложения? Что обозначают?
По отношению к главному предложению где они находятся?
Учитель: Представленные схемы предложений относятся к сложноподчиненным предложениям с придаточными времени. Такие предложения выражают значение времени определенного явления или действия. Порядок следования главного и придаточного предложений свободный: придаточное может стоять в начале или конце предложения, а также его может окружать конструкция главного предложения.
Дополняем таблицу «Виды СПП» (вопросы: когда? Как долго? С каких пор? До каких пор?
Средство связи- союзы: когда, пока, с тех пор как, до тех пор как, как только, лишь только, прежде чем, едва, чуть, в то время как и др)
5 Закрепление изученного.
Упр. 140 (2,3,4,5,6 предложения)
Работа с предложениями
Ранней весной отец взял нас на пашню, где он собирался засеять землю пшеницей.
Тенистый сад, откуда тянуло прохладой, привлекал уставших от жажды горожан.
Давайте задумаемся над вопросом: для чего нужны сложноподчиненные предложения с придаточным времени. Где они употребляются чаще всего?
6 Работа по тексту.
Употребление сложных предложений- отличительная черта книжных стилей. В разговорной речи, в особенности в ее устной форме, мы используем чаще всего простые предложения, причем очень часто -неполные. Это объясняется тем, что устные высказывания в основном не требуют сложного логического объяснения. Отсутствие союзов компенсируется интонацией, которая приобретает решающее значение для выражения различных смысловых отношений.
«Чистые» сложносочиненные предложения в книжных стилях сравнительно редки. А сложноподчиненные предложения занимают достойное место в любом из книжных стилей. Сложноподчиненные предложения как бы « приспособлены» для языка науки, официально-делового стиля и художественной речи.
Как употребляются придаточные времени в разных стилях?
В научном стиле временные придаточные части нередко осложняются добавочным условным значением: Научная гипотеза оправдывает себя тогда, когда она является оптимальной
(ср.:Научная гипотеза оправдывает себя в том случае, если она является оптимальной)
В художественной речи, где сложноподчиненные предложения с придаточными времени встречаются в четыре раза чаще, чем в научной, широко используются « чисто временные» значения этих придаточных. Они могут предавать длительность, повторяемость, неожиданность действий, разрыв во времени между событиями и т.д. Это создает большие выразительные возможности художественной речи,например:1) Чуть легкий ветерок подернет рябью воду, ты зашатаешься, начнешь слабеть(И.А.Крылов)2)И только небо засветилось, все шумно вдруг зашевелилось, мелькнул за строем стой.(М.Ю.Лермонтов) 3)Только улыбаюсь, как заслышу бурю.(Н.А.Некрасов) 4)Он заметно поседел с тех пор, как мы расстались с ним.(И.С.Тургенев) 5)Гуляли мы до тех пор, пока в окнах дач не стали гаснуть отражения звезд.(А.П.Чехов).
(По учебному пособию «Стилистика русского языка» И.Голуб )
К какому типу речи относится текст? (повествование)
К какому стилю? (научный)
О чем этот текст? Какова тема этого текста?
Основная мысль текста какая?
В каких стилях речи чаще используются сложноподчиненные предложения? Для чего служат СПП с придаточным времени?
Задание: найдите в тексте сложноподчиненные предложения с придаточным времени.
6. Подведение итогов..
Домашнее задание. 1 уровень:упр.141,142.; 2 уровень: сочинение-рассуждение «Нужны ли в речи сложноподчиненные предложения?»
СПП с придаточными места
Понятие о сложноподчиненных предложениях расчлененной структуры
Нерасчлененным СПП с присловной зависимостью противопоставляются СПП расчлененные , в которых зависимость предложенческого типа. Придаточная часть такого СПП содержит указание на определенное обстоятельство, при котором совершается или может совершаться то, о чем говорится в главной (время, условие, причину, следствие и т.д.). Такие придаточные распространяют всю главную часть, реже состав одного из ее сказуемых или обособленный оборот в главной части и прикрепляются семантическими союзами. Исключение представляют только придаточные места, связь которых с главной частью осуществляется с помощью соотносительных слов. Однако и в этом случае соотносительное слово относится не к отдельному слову в главной части, образуя с ним словосочетание, а обычно ко всей главной части или к составу ее сказуемого: Казалось бы, совсем не место веселью там, где снаряды роют землю (Овечкин) (придаточная часть места); Маша уже совсем было пошла к двери, когда Шмелев остановил ее (Симонов) (придаточная часть времени); До чего же бывает речная вода хороша, если пить ее в полдень большими глотками из каски (Сурков) (придаточная часть условия).
Главная часть СПП расчлененной структуры обычно не требует распространения вообще, выражает относительно законченную мысль, может существовать без придаточной, а также свободно присоединяет и другие виды придаточных. Ср.: Доктор не любил нашего хозяйства, хотя находил его вполне сносным; Доктор не любил нашего хозяйства, чего отнюдь и не скрывал. Такая, «свобода» в присоединении придаточных частей свидетельствует об их нетесной связи с главной. Таким образом, синтаксическая связь в нерасчлененных предложениях предсказуема, а в расчлененных – непредсказуема.
СПП с придаточными места
Придаточные места содержат указание на место или пространство, где совершается то, о чем говорится в главной части (с соотносительным слоном там) , на направление действия главной части, прямое (с соотносительным слоном туда) и обратное (с соотносительным словом оттуда) : Алексей пополз туда, куда ушел самолет (Полевой); Он выехал оттуда, откуда съезжали во двор лошади (А.Н. Толстой).
Придаточные места присоединяются к главной союзными словами где, куда, откуда . Они могут распространять главную часть предложения, раскрывать содержание наречий там, туда, оттуда, везде, всюду и иметь уточняющий характер. Придаточные места могут занимать по отношению к главной части любое положение.
Придаточные при соотношении
· там... где либо содержат указание на место совершения действия главной части: Там, где ветры слизали снег, земля по ночам гулко лопается (Шол.);
· туда... где содержат указание на направленность движения: Настасья посмотрела вперед, туда, где заранее намечена была линия первого гона... (Г. Ник. );
· оттуда... где указывают на исходный пункт движения: Оттуда, где была река, веяло сыростью;
· везде... где ограничивают значение местоименного наречия главной части предложения: Мне везде дорога, где только ветер дует и море шумит (Л.).
· туда... куда указывается на направление движения: Куда конь с копытом, туда и рак с клешней (посл.);
· там... куда обозначается место совершения действия главной части: Куда попадала эта струя, там листья бледнели, съеживались и увядали (Гарш.);
· оттуда... куда указывается на исходный пункт движения: Оттуда, куда он указал пальцем, валил дым.
Придаточное предложение времени
Придаточное предложение, в котором указывается действие или проявление признака, соотносительные по времени с действием или-проявлением признака, о которых говорится в главном предложении. Придаточные времени отвечают на вопросы когда? как долго? с как их пор? до каких пор? на скол ько времени? и относятся к сказуемому главного предложения или к обстоятельству времени, уточняя его. Когда хозяин вышел и унес с собой свет, опять наступили потемки
(Чехов). Каждый pas, когда я приходил, Олеся встречала меня с своим приятным сдержанным достоинством
(Куприн). Временные отношения могут осложняться условно-следственными, изъяснительными и др. Мне не смешно, когда маляр негодный мне пачкает Мадонну Рафаэля (Пушкин) (ср.
; ...если маляр негодный мне, пачкает Мадонну Рафаэля; ...что маляр негодный мне пачкает Мадонну Рафаэля).
Словарь-справочник лингвистических терминов. Изд. 2-е. - М.: Просвещение . Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. . 1976 .
Урок русского языка в 9 классе.
Тема урока. Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Вид урока. Личностно-ориентированный урок
Цели урока:
– углубить знания учащихся о СПП;
– учить распознавать придаточные предложения места и времени, отличать их от других придаточных;
– определять место придаточных места и времени в сложноподчиненном предложении;
– совершенствовать навыки построения и употребления в речи сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными места и времени;
– совершенствовать навык постановки знаков препинания в СПП;
– способствовать развитию кругозора, интереса и любви к Крыму.
Оборудование. Русский язык. Учебник для 9 класса общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения/В.Голобородько и др., 2006; плакат «Цели урока»; фотографии Ливадийского дворца; раздаточный материал (приложение)
Ход урока
I. Организационный этап
II. Мобилизующий этап
Чтение учителем отрывка из стихотворения В.В. Маяковского «Небесный чердак»:
В путь,
в зной
крутизной!
Туда,
где горизонта черта,
где зубы
гор
из небесного рта,
туда,
в конец,
к небесам на чердак,
на -
Чатырдаг.
– Подумайте, какое предложение использовала автор? Как это может быть связано с темой сегодняшнего урока? Что нового мы должны узнать?
III. Осмысление учениками темы урока
– Итак, тема нашего урока: «Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени».
(Запись на доске и в тетради)
– Посмотрите еще раз на тему урока. Что вы уже знаете? А что должны узнать нового?
На этом этапе учащиеся вспоминают, что такое предложение, какое предложение называют сложноподчиненным, что такое главное и придаточное предложения, виды придаточных.
IV. Cамостоятельное формулирование целей урока
– Зная тему сегодняшнего урока, давайте попробуем определить, какие цели мы должны поставить перед собой, чтобы эту тему усвоить.
Можно использовать плакат со следующим текстом:
Цели урока:
учиться находить …;
узнать способы связи …;
закрепить умения ставить...;
учиться правильно употреблять ….
– А кроме этого, мы еще сегодня убедимся, что такие предложения часто использовали разные писатели и поэты, говоря о Крыме. Я думаю, что это поможет вам еще больше узнать о родном крае, и, возможно, еще больше полюбить его, потому что его так любили и ценили творческие люди, люди с тонко чувствующей душой.
Не случайно в начале нашего урока прозвучало четверостишие о Брюсове, потому что в этом году исполняется 140 лет со дня рождения этого замечательного русского поэта (данные на 13 декабря 2013 года), о котором вы подробно будете говорить в 11 классе. Он бывал у нас в Крыму, поэтому мы начали наш урок с упоминания о нем.
V. Изучение нового материала
– А начать изучение нового материала я предлагаю вам со слов известного писателя XIX века Евгения Маркова:
«Когда переносишься на Южный берег Крыма, ты чувствуешь себя в плену у какого-то нового для тебя мира. Оттого ты смотришь на все, как во сне, обольстительном и невероятном сне. Ты долго будто не веришь волшебным декорациям, развертывающимся кругом тебя. Взгляд невольно устремляется туда, где синее море сливается с небом. Деревеньки – игрушки словно уронил кто-то туда, где торжествует хаос утесов и зелени. Зато, когда ты покидаешь Южный берег, душа твоя томится по нему, как по потерянному раю. Люди, пожившие в Крыму и изведавшие наслаждения, которые дает только один Крым, никогда не забывают его".
(Текст у каждого ученика в виде раздаточного материала)
Задания к тексту
- Подберите заголовок.
- Определите стиль данного текста, докажите.
- Найдите в тексте орфограммы, которые кажутся вам наиболее трудными и объясните написание слов с этими орфограммами.
- Найдите в тексте трудные для вас пунктограммы, объясните постановку знаков препинания.
- Найдите сложноподчиненные предложения. Задайте вопросы к придаточным. Попробуйте определить их вид. Всегда ли вы можете это сделать?
Слово учителя.
Сегодня мы встретились с новым для вас видом придаточных предложений: места и времени, узнали некоторые вопросы, на которые они отвечают и некоторые союзы и союзные слова, которые могут присоединять их к главному предложению. Полные сведения об этих придаточных мы узнаем с помощью учебника (или с помощью теоретического материала на листочках):
(Раздаточный материал у каждого на парте)
Работа в парах по инструкции:
– внимательно прочитай теоретический материал по теме урока;
– продумай, как лучше преподнести материал своему напарнику;
– объясни новый материал соседу так, чтобы он понял;
– задай ему 1-2 вопроса для проверки усвоенного;
– выслушай своего напарника, задай вопросы, если что-то неясно.
VI. Субъективизация при осмыслении нового материала
Беседа по вопросам:
– Что из услышанного сегодня вы знали, а что нет?
– Что из услышанного осталось непонятным?
– Как вы думаете, почему?
VII. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
1. Дифференцированное задание
1 . По новому материалу составить несколько тестовых заданий с вариантами ответов (12 баллов).
2 . Составить план «Новый материал сегодняшнего урока» (8 баллов).
3. Составить план « Новый материал сегодняшнего урока», подобрать свои примеры к каждому пункту (10 баллов).
2. Задание по вариантам. Цифровой диктант.
1-ый вариант записывает номера сложноподчиненных предложений с придаточными времени, а 2-ой – с придаточными места.
Все предложения взяты из стихотворений разных поэтов о Крыме.
1. Где подступает к морю сад,
Я знаю грот уединенный (В.Я. Брюсов).
2. Когда уйду, пускай с лугов России
Сюда летит привет горячий мой (Е. Громова «Старый Крым») .
3. Друг милый, ангел мой! сокроемся туда,
Где волны кроткие Тавриду омывают. (К. Батюшков «Таврида»)
4. Куда ни глянь, сады вокруг. (Н. Доризо «Костры»)
5. Едва лишь я вступил под твой знакомый кров,
Бросаются в глаза мне надписи врагов (А.К. Толстой «Приветствую тебя»).
6. А туда, на берег моря,
Высыпает город весь (Д.Д. Минаев «На исходе лета в Ялте»).
7. А признаюсь, когда мы там
Ползли, как мухи, по скалам,
То мне немного было жутко:
Сорваться вниз - плохая шутка! (А.К.
Толстой «Всесильной волею аллаха»).
8.
Где был заветный лес Дианы,
Там слышны звуки топора (А.К. Толстой «Светлый ключ»)
9. …И дум порывы
Невольно к вам я устремлял,
Когда под лавры и оливы
Главу тревожную склонял (В.Г. Бенедиктов «В стране, где ясными лучами»).
10. Тогда лишь становится город героем,
Когда стал героем солдат. (М.С. Лисянский «Горит черноморское солнце»)
Ключ:
1 вариант – 2, 5, 7, 9, 10
2 вариант – 1, 3, 4, 6, 8
3. Соедините главные и придаточные предложения. Составьте схемы.
(это задание выполняется у доски)
1. 200 млн. лет назад громадный океана Тетис шумел там
2. Карстование Ай-Петри продолжается и сейчас
3. Скальные ящерицы особенно красивы при свете солнца
1. блестя разноцветной чешуей, они изящно ползают по склонам Ай-Петри.
2. откуда сейчас Черное море просматривается на 135 километров.
3. они изящно ползают по склонам Ай-Петри.
Ответы
200 млн. лет назад громадный океана Тетис шумел там, откуда сейчас Черное море просматривается на 135 километров.
Карстование Ай-Петри продолжается и сейчас, когда дождевые и талые воды просачиваются по трещинам и растворяют известняк.
Скальные ящерицы особенно красивы при свете солнца, когда, блестя разноцветной чешуей, они изящно ползают по склонам Ай-Петри.
Составленные предложения взяты из лирического путеводителя Владлена Авинды. Настоящее имя ялтинского писателя Владлен Петрович Гончаров - лауреат Государственной премии АРК, автор замечательных книг о Крыме.
4. Продолжите сложноподчиненные предложения. Укажите вид придаточного предложения .
Когда последний урок закончился,…
Как только мы приехали в Севастополь,…
Мы возвратились туда,…
5. Творческое задание.
Слово учителя (демонстрируются фотографии) .
Кто из вас бывал в Ливадийском дворце? Много ли вы знаете о нем? Посмотрите на фотографии, вспомните это удивительное место. Пусть наше следующее задание поможет вам не только повторить новый материал, но и еще раз вспомнить об одной из крымских достопримечательностей.
Задание. Составить небольшой рассказ на тему «Ливадийский дворец», используя сложноподчиненные предложения . Указать вид придаточных. .
Можно использовать образцы:
Многочисленные экскурсии отправляются туда, где …
С тех пор как в Ливадии построен роскошный белокаменный дворец, …
… , где находилась резиденция императорской семьи.
…, откуда можно выйти в один из лучших парков Южного берега Крыма.
VIII. Рефлексивный этап урока
2- 3 человека выступают с кратким эссе на тему «Что мы сегодня узнали, что было интересным на уроке».
2- 3 человека высказывают мнение о том, что получилось и не получилось у них, что и почему осталось непонятным.
IХ. Домашнее задание.
1) Теоретический материал выучить (стр. 80 и 81) .
2) Упражнение 104
Или
Составить небольшой рассказ на тему «Крым в моей жизни», используя СПП.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Раздаточный материал.
Сложноподчиненные предложения с придаточными времени
Придаточное времени относится ко всей главной части, указывает на время протекания действия в главной части, отвечает на вопросы когда? как долго? с каких пор? до каких пор ? и присоединяется к главной части при помощи подчинительных союзов когда, как, пока, едва, только, прежде чем, в то время как, до тех пор пока, с тех пор как, как вдруг и др.:
С тех пор как мы побывали на море, я постоянно думал о нем
При наличии в главной части слова со значением времени, в том числе указательного слова тогда , придаточная присоединяется союзным словом когда , стоит после этого слова в главной части и относится именно к нему:
Нынче, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов - придаточное относится к наречию нынче и присоединяется союзным словом когда, являющимся обстоятельством.
При отсутствии указательного слова придаточная часть в СПП времени может находиться в любой позиции по отношению к главной части.
Сложноподчиненные предложения с придаточными места
Придаточные места указывают на место или направление движения, отвечают на вопросы где? куда? откуда? Они относятся не ко всей главной части, а к одному слову в ней - обстоятельству места, выраженному местоименным наречием (там, туда, оттуда, нигде, везде, всюду). Средством связи в СПП с придаточными места являются союзные слова где, куда, откуда , выступающие в синтаксической функции обстоятельств:
А там, где еще вчера сияло солнце, царил осенний туман .
В разговорной речи соотносительное наречие в главной части может опускаться, и эта часть становится неполной, придаточная часть относится к этому пропущенному наречию, например:
Он пошёл, куда ему захотелось , - в главной части пропущено слово туда.
Обычно придаточные места стоят после указательного слова в главной части. Расположение придаточной части перед главной представлено только в разговорной речи, преимущественно в пословицах и поговорках:
Где тонко, там и рвется.