Как построить треугольник по стороне и углу. Задачи на построение. Построение треугольника по трем элементам. Домашнее задание по геометрии

Дидактическая цель : систематизация и обобщение знаний по теме « Правописание слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Тип урока по дидактической цели: урок обобщения и систематизации знаний

Задачи:

  • продолжить работу по получению знаний о правописании сочетаний жи – ши, ча-ща, чу-щу
  • продолжить формирование умений выделять слова с сочетаниями жи – ши, ча-ща, чу-щу среди других слов.
  • Развивающие: развитие устной речи, мышления, внимания, памяти детей через применение специальных заданий поискового характера, расширение общего кругозора учащихся

    Воспитательные: воспитывать интерес к процессу обучения

    Здоровьесберегающая: создать условия для сохранения, укрепления и развития эмоционального, интеллектуального и личностного здоровья учащихся.

    Ход урока

    Оргмомент. Пальчиковая гимнастика. Мотивация обучения

    У. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте улыбнёмся нашим гостям и пригласим их

    Упражнение: «Добрый хозяин»

    Дом с трубой, с высокой крышей,

    Человек из дома вышел

    Он ворота открывает,

    Всех нас в гости приглашает.

    Ворота открыты всегда для друзей,

    Мы рады вам, гости! Входите скорей!

    У. На доске, ребята, знакомые вам буквы.

    Посмотрите на данные буквы, скажите, какое слово «спряталось» в этих буквах, и как вы его нашли

    — Что такое орфограмма?

    — Зачем нужно знать орфограммы?

    — Хорошо, продолжим изучение новых орфограмм, чтобы стать грамотными. А каких, узнаете, выполнив следующее задание.

    1. Мобилизующий этап. Формулирование учащимися темы и цели урока.

    У. Назовите оставшиеся согласные буквы в данной строчке. Какую общую характеристику имеют эти буквы?

    Д. Эти буквы обозначают согласные непарные по твёрдости/ мягкости звуки.

    У. С какими гласными буквами эти шипящие согласные образуют буквосочетания, которые являются орфограммами?

    Д. Буквосочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу являются орфограммами

    У. Используя ответ на последний вопрос и запись на доске, сформулируйте тему урока.

    Д. Тема урока «Правописание слов с буквосочетаниями жи-ши,ча-ща,чу-щу»

    У. Поставьте цели урока, используя запись на доске

  1. повторить правила правописания слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу
  2. учиться грамотно писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу

2. Минутка чистописания.

У. На минутке чистописания мы напишем цепочку из букв, обозначающих согласные звуки непарные по твёрдости/мягкости. Определите закономерность написания данного буквосочетания

Д. Данные буквосочетания щшчж будем писать в обратном алфавитном порядке

У. Запишите данное буквосочетание столько раз, сколько орфограмм по теме урока встретилось в предложении : Пушистая белочка живёт в лесу.

У. Запишите данное предложение с комментированием изученных орфограмм.

Проверка: на доске ученик писал.

У. Выделите главные члены предложения – подлежащее и сказуемое.

Работа с текстом. Расширение кругозора детей.

У.Животный мир очень интересен.Ещё об одном удивительном животном мы узнаем, прочитав текст, который имеется у вас на партах.

Бизоны похожи на зубров. Эти животные живут небольшими стадами.

Из бычьих рогов люди делали кубки и ложки. Из кожи мастерили обувь, крыши, стены своих жилищ.

У. Какой это текст: художественный или научно-познавательный? Что интересного узнали?

У. На сколько частей можно разделить этот текст?

Д. Этот текст можно разделить на две части

У. О чём говорится в первой части? Во второй части?

Спишите первую часть. Выделите орфограмму по теме урока.

Проверка: в каких словах выделили орфограммы? У кого также, поднимите руку. Молодцы, погладьте себя по голове.

3. Физкультминутка. Гимнастика для глаз (упражнение – повороты)

У. У нас в классе тоже прошёл снегопад, снегопад слов..

— На счет: 1,2,3, поворачиваемся всем телом к соответствующему рисунку.

(в углах класса развешаны предметные картинки, которые ученики должны увидеть при повороте и запомнить

У. Что изображено на картинках? Что объединяет эти слова?

Запишите слова по памяти, выделите орфограмму.

Проверка в парах.

У. Какие словарные слова повторили? Поработаем со словом

4. Работа по учебнику. Упражнение в правописании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу

У. Откройте учебник на стр.16 прочитайте задание к упр. 26

(работа выполняется по частям)

1 группа: спишите, вставляя пропущенные буквосочетания

2 группа- дополнительно на карточке–

Рассмотри дополнительную запись. Сформулируй задание. Выполни его.

Подчеркни слова, в котором звуков меньше, чем букв.

5. Физкультминутка со сменой позы

У. У вас на партах карточки со словами по теме урока. Их нужно распределить на группы в зависимости от орфограммы.

Подходим к переносной доске, читаем слово, называем орфограмму: часть, чудовищный, щадить, щурёнок, щуплый, саранча, свеча, встреча, чудак, гуща, жимолость, жидкий, ширина, шиповник, жилет, шинель

(уточнение значений слов: щадить- давать пощаду; щуплый – слабосильный, худой, невзрачный; саранча – насекомое; жимолость – кустарник, шинель – форменное пальто со складкой на спине и хлястиком)

У. Сегодня на уроке мы называли и писали много слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща,чу-щу. Какие слова вы запомнили?

Проводится игра в круге (использование интерактивных способов обучения). Давайте, ребята поиграем. Встаньте в круг. Я бросаю мяч и называю слово с сочетанием по теме урока. Кто поймает мяч, бросает его другому ребенку и называет свое слово.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Тест по русскому языку (1 класс) на тему:
Проверочные задания по теме «Ча-ща, чу-щу, жи-ши»

Это задания на проверку правил написания сочетаний «ча-ща,чу-щу,жи-ши»

«Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу».

Маш _на, задач_ , ч__гун, ш_ шки, еж_ к, овч _ рка, перч_ тки, снеж_ нка, уж_ н, щ_ ка, верш_ на, чиж_ к, ч_ совщик, ч_до.

Мы приехали на дач_ . Дач_ была у леса. Весь день звуч_ли песни птиц. Слава Щ_кип пошел па речку. Речка была ш_рокая. Над водой круж_лисъ ч_йки. Он поймал щ_ку и двух лещей.

3. Напишите ниже по шесть слов с сочетаниями.

1. Вставьте пропущенные буквы.

Туч_ , пруж_ на, щ__ ка, ж__знь, ч_йник, уж_н, кувш_ н, ч_ ткий, щ_вель, дач_, беж_т, щебеч_т, ч_чело, ж_ раф, нач_ло.

2. Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы.

Дети пошли в рощ_. Они зашли в глухую чащ_ . Шура стал крич_ть. Ребята услышали шум маш_ н. Они пошли на шум и вышли из ч_щи на дорогу.

3. Напиши по шесть слов с сочетаниями.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В плане урока предусмотрены следующие задания: соревнования по рядам на умение вставить в слова пропущенные буквы, восстановление деформированного текста, выборочный диктант, словарная работа. На.

Сценарий урока по теме «Слова с сочетаниями жи-ши » (закрепление).

Тренажёр по русскому языку Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу используется как для самостоятельной работы на уроке, так и для проверки знаний.

Данный урок является обобщением по теме. На уроке осуществляется поиск необходимой информации (работа со словарем), умение работать в парах и осуществлять контроль в форме сличения с заданным эталоном.

Задания представлены в виде таблиц, что облегчает их проверку и помогает разнообразить процесс обучения. Материал может быть использован родителями для проведения занятий дома.

Задания по русскому языку на тему жи-ши, ча-ща.

Урок разработан по программе «Школа России». Разработка содержит приложение, в котором есть все необходимые иллюстрации.

Учебно-методический материал по русскому языку (1 класс) на тему:
Карточки -жи-ши-, -ча-ща, чу-щу

Карточки по теме «Правописание буквосочетаний с шипящими звуками» для 1 класса

Предварительный просмотр:

Запишите слова в три столбика.

Кувш…н, ш…пит, овч…рка, ч…чело, угощ…ть, беж…т, щебеч…т, могуч…я, свеж…й, ч…жой.

Продиктуйте слова своему товарищу.

Свеч…, грущ…, ладош…, круж…лись.

Ж…раф, скуч…ю, суш…ть, встреч… .

Измените слова по образцу: получить – получаю, получу. Выделите орфограммы.

Сообщить, простить, кончить.

Уровень 1

Была прекрасная погода. Под деревьями росла хилая трава.

Слова для справок: ч…хлая, ч…десная.

Карточка № 6

Измените выделенные слова близкими по значению.

Не грусти, Юра, Серёжка был задирой.

Слова для справок: драч…н, печ…лься.

Карточка № 7

Луна освещяла лисную чящю. В трове трищяли кузнечики.

Б) Запишите текст.

Карточка № 8

А) Исправьте ошибки.

Для зельоного барщя нужен щявел. В чяще щибечют птицы.

Придумайте и запишите три предложения, в которых было бы много слов с орфограммами ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

А) Прочитайте рассказ. Озаглавьте текст.

Дедушка подарил мне двух зайч…т. Я х…рошо ухаж…вал за ними. Зайч…та подросли и стали б…л…ш…ми. В…сной я понёс их в лес и выпустил на волю. Зайч…та радостно помч…лись по лесу.

Б) Напишите рассказ по таким вопросам.

Кого подарил внуку дедушка?

Что делал мальчик с зайчатами?

Что он сделал с ними весной?

Карточка по русскому языку жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Карточки для индивидуальной и групповой работы по теме: Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Урок литературного чтения 1 класс с презентацией.

Дидактический материал по теме: «Правописание гласных после шипящих(СОЧЕТАНИЯ ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ» (карточки для самостоятельной работы).

УПРАЖНЕНИЯ В НАПИСАНИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ В СЛОВАХ

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Александровна. И сегодня я буду у вас проводить урок русского языка. Все ли у вас готово к уроку. Чтобы у нас было хорошее настроение, мы улыбнемся соседу слева и соседу справа

– Сегодня вас приглашают в гости жители одной удивительной страны. А что это за страна и кто её жители вы мне ответите сами. Загадаю вам загадку.

Тридцать три сестрички

Если знаешь их секрет,

То на всё найдёшь ответ.

— Правильно, буквы нас приглашают в страну «Грамотейки». Где мы будем проходить интересные задания. А перед тем как мы отправимся в путешествие, откройте тетради и запишем дату и классная работа.

— Вы записали, если да то поднимите глаза, чтобы я видела кто готов, а кто нет.

— В стране «Грамотейка» злой северный ветер разбросал интересные жилища на главной улице. Посмотрите на иллюстрацию, что вы видите?

– Объясните значение слова “чум”?

– Назания, каких жилищ народов севера вы ещё знаете?

— Произнесите слово “чум”. Какой звук первый в этом слове?

– Какая орфограмма встречается в этом слове?

– Как пишется слово “чум”?

— Какое правило здесь использовалось?

— Вот какое задание северный ветер принес вместе с чумами: припиши слева или справа сочетания «жи-ши, ча-ща, чу-щу», чтобы получились слова. И запишите эти слова в тетрадь.

Зада__, __лок, да__, лы__, __вёт, __на, хо__, и__, ро__, __вель, __раф, __повник, пи__, __сы, ту__, __до, __ка, __вотик.

— Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока.

— Правильно, мы сегодня будем тренировать в написании слов в сочетании «жи – ши, ча – ща, чу — щу». Нам нужно вспомнить правила написания слов с сочетании «жи – ши, ча – ща, чу – щу». Но ветер унес вторую часть правил. И на улице под название «Правила» начались разногласия. Чтобы жители больше не спорили, мы допишем эти правила. (слайд с недописанными правилами).

— Молодцы, теперь у мирных жителей больше не будет разногласий. А на этой улице живут очень дружные друзья жи – ши, ча – ща, чу – щу. Но у них возник спор. Они просят нас, чтобы мы его разрешили. Ребята, поможем друзьям?

— Вам необходимо разделиться на пары. И выполнить такое задание: нужно найти и исправить ошибки в словах, правильные варианты ответов записать в тетрадь.

Жизнь, жыраф, щука, щявель, чюдеса, чулок, ширина, машына, чужой, тащу, щюпальца, чяйник, чайка, чашка, передачя, чулок, учюсь, чудак, тащу, стучю, роща, уши, шырокий, часы, чясто, чуточку, ворчун, ищю, жывотное.

— Давайте проверим, что вы нашли.

— Молодцы, а теперь мы отдохнем. Встаньте из — за парт и повторяйте за героями.

Физкультминутка

— Ребята, чтобы северный ветер больше не возвращался, мы с вами выполним самостоятельную работу, которую он нам составил. И после этого как в решите все задания на карточке, вы сдадите мне. А я их отнесу северному ветру. И он больше не вернется в страну «Грамотейку». Давайте решим 2 задания вместе, а остальные 3 самостоятельно, если возникнут вопросы, просто поднимите руку, и я к вам подойду и помогу.

Задания.

1. Прочитай. Подчеркни только те слова, в которых есть сочетание ЖИ – ШИ.

У шиповника красивые цветы. Чудная картина, как ты мне родна. Дедушке сшили новый жилет. У машины резиновые шины. У нас живёт собака Рыжик. Вечером мы пили чай с шиповником. В воздухе кружились пушистые снежинки. Мыши живут в норке. Щука плавает в речке. В огороде вырос, вкусный щавель.

2. Напиши слова во множественном числе.

3. Допиши слово или отгадку. Условие - в словах должны быть орфограммы жи-ши,чу-щу или ча-ща.

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут _________.

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни _________.

Если с крыши потекло

Значит, солнце припекло,

Убирайте _ ______.

По полям бегут ручьи,

На дорогах ______

Скоро выйдут муравьи

После зимней ______.

Покружилась в воздухе

Села и растаяла

На моей ладошке. (Это ___________)

Слова для справок:

4. Напиши действия к предметам, в которых есть орфограмма «жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Коровы - м_______, змея ш______, кузнечики –тр______, дятлы - с_______, кони мч_т.

5. Прочитай, вставь пропущенные орфограммы «жи-ши, ча-ща, чу-щу»

В лесу рос __десный куст. Он цвёл боль__ми яркими цветами. Это был __повник. Хоро__ ду__стые розы! Стала Маша рвать розы. А там __пы. У Ма__ заноза. Надо идти к вра__.

Открываем дневники, записываем домашнее задание: повторить правила написания жи-ши, ча-ща, чу-щу.

— Ребята, что мы сегодня повторили?

Я испытывал затруднения…

У меня получилось…

— Если вам понравился урок, то закрасьте смайлик красным, желтым — если все получилось, но возникли трудности.

Просмотр содержимого документа
«УПРАЖНЕНИЯ В НАПИСАНИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ В СЛОВАХ »

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

УПРАЖНЕНИЯ В НАПИСАНИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ В СЛОВАХ

студентка 3 «А» группы

Методист : ____________ Виноградова К.Я.

Руководитель :_______________ Потапова И.Г.

Тип урока: закрепление

Тема : упражнения в написании словосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.

Цель: закрепление знаний и умений выполнять упражнения в написании словосочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу в словах

Личностные: формирование интереса к учебной деятельности через предложенные задания

Познавательные: развитие наблюдательности, формирование умения пользоваться простыми логическими операциями: анализ, сравнение;

Коммуникативные: формирование умения аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

Регулятивные: формирование умения оценивать свою работу через анализ своей деятельности;

Предметные: закрепленные знания о правописании жи – ши, ча – ща, чу – щу и умений употреблять данное правило на письме.

Планируемый результат : закрепление знаний о правилах: написания букв жи – ши, ча – ща, чу – щу, сформированное умение в поиске данных слов в тексте и применении правила в письменной речи.

КУМО : презентация, раздаточный материал (карточки, смайлики)

kopilkaurokov.ru

радиосхемы, теория, телевидение, светодиоды, медтехника, быттехника, измерители, справочник, технологии, мобильники, компьютеры, акб

Тема урока Упражнение в написании слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу (2-й класс)

Тема урока «Упражнение в написании слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу» (2-й класс)

  • Дёмина Татьяна Петровна, учитель начальных классов
  • Разделы: Начальная школа

    Цель урока: закрепить и обобщить знания о написании гласных после шипящих.

  • Образовательная: повторение темы; формирование навыков правописания и самоконтроля; совершенствование навыков письма.
  • Воспитательная: привитие детям любви к родному языку, пропаганда ЗОЖ.
  • Развивающая: расширение словаря учащихся, развитие речи, мышления, познавательных интересов.
  • Тип урока: закрепление.

    Оборудование: маршрутная карта, наборы слогов в конвертах, шкала знаний, учебник “Русский язык”, авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, Москва “Баласс”, 2006.

    1. Организационный момент.

    Доброе утро, ребята! Действительно ли оно доброе для всех? Поднимите руку, кто пришел в школу с таким настроением? А с таким? А вот с этим? (демонстрация человечков):

    Громко прозвенел звонок
    Начинается урок.
    Наши ушки на макушке,
    Глазки широко открыты,
    Слушаем, запоминаем
    Ни минутки не теряем.

    2. Сообщение темы урока, целеполагание.

    Дети! Сегодня мы отправляемся в путешествие на веселом поезде до станции Жишино. Рассмотрите маршрутную карту и попробуйте определить тему урока.

    А что хотите закрепить, повторить на этом уроке?

    У.: Повторим правописание гласных после шипящих.

    3. Минутка чистописания.

    Вот мы и на вокзале, нам нужны билеты. Вагоновожатый говорит, что получат билеты все, кто справится с заданием: красиво напишет буквы Чч Шш Щщ Жж .

    А сейчас вниманье всем
    В тетради много перемен
    Число запишем, а потом
    К работе в классе перейдем.
    Чч Шш Щщ Жж
    У них усы не для красы
    Покажут время мне … (чАсы)

    Я – антоним шума, стука,
    Без меня вам ночью мука.
    Я для отдыха, для сна,
    Называюсь … (тишИна).

    Хвостиком виляет,
    Зубаста, а не лает.
    (щУка)

    Добродушен, деловит,
    Весь иголками покрыт.
    Слышишь топот шустрых ножек?
    Это наш приятель … (ежИк).

    Найдите и подчеркните орфограммы – гласные после шипящих (Работа с комментированием).

    Назовите слово, в котором букв меньше, чем звуков. (Ежик)

    Молодцы! Все получают билеты. Я сохраню их до конца поездки. А сейчас к поезду.

  • Посмотрите, сколько пассажиров у поезда! Давайте поможем заселиться тем пассажирам, в названиях которых есть буквосочетания жи/ши, ча/ща, чу/щу. (жИраф, мышИ, моржИ, ужИ).
  • Давайте запишем эти слова, обозначим ударение, выделим орфограммы. Подчеркните 1 чертой слово, которое нельзя перенести с одной строки на другую. (ужи) Почему?

    Сравните слова на доске и в тетради.

  • Ребята, мы приближаемся к станции Чаща Березовая. Посмотрите в окно – там роща. Здесь мы поиграем в игру “Наборщики”.
  • У вас на партах лежат карточки со слогами. Вы должны в паре составить, обсудив слова, записать их в тетрадь, подчеркнув орфограмму гласную после шипящих. На задание отводится 5 минут. (Фронтальная проверка.)

    (Роща, свеча, дача, часы.)

    Что общего у этих слов? (2 слога.)

    Какое правило вспомнили, выполняя данное задание? (ЧА–ЩА.)

  • А за окном – станция Зарядкино.

Ши-ши-ши – ты руками помаши,

Жи-жи-жи – право-лево покажи
Ча-ча-ча – тяни руки до плеча
Ща-ща-ща – головою повращай
Чу-чу-чу – ты присядь, я промолчу
Щу-щу-щу – глазки я поморщу.

  • Подъезжаем к станции Чудная.
  • Работа по учебнику (стр.107, упр.178.)

    Прочитайте предложения, карандашом вставьте пропущенную букву, в тетрадь запишите по памяти 1предложение по выбору. (Взаимопроверка.)

    Какое правило нужно помнить? (ЧУ-ЩУ.)

  • А за окном станция “Лужайкино”.
  • Подвигайте пальчиками ног, поиграйте пальчиками рук, пошевелите ушками, а теперь носиком, глазками. Теперь у нас нет ничего, что еще хотело бы двигаться. Сидим, смотрим, слушаем. Наш волшебный кузнечик может выполнять команды. 1. Глазками передвигаем кузнечика по таблице из 1 окошка в другое по моей команде: вверх, вправо, вниз, вниз. Где, в каком доме наш кузнечик.

  • А вот мы добрались и до конечного пункта – Жишино. Недалеко от этой станции находится город Ватных Одеял.
  • Ваша задача – внимательно прослушать сказку, по ходу записывая слова с орфограммой И после букв Ж и Ш, подчеркивая правило.
  • Все ЖИТЕЛИ этой страны ходили, закутавшись в ватные одеяла.

    В этой стране ЖИЛА королевская семья. Все было у них: и деньги, и слава, и МАШИНЫ, но не было счастья, т.к. маленький принц часто болел. Родители не жалели денег на самые ПУШИСТЫЕ одеяла, но болезни не отступали.

    Но вот однажды в этой стране появился врач, который умел лечить куталок. Король сразу же его пригласил во дворец, чтобы он осмотрел принца. Осмотрев, доктор приказал перестать кутаться в одеяла, спать с открытой ШИРОКО форточкой, гулять в любую погоду по парку, ходить в лес, почаще бегать босиком по траве, по влажному песку.

    И действительно, скоро принц перестал болеть, и король сделал его главным министром., вручил ему разные подарки – ЛАНДЫШИ, ШИПОВНИК, КАРАНДАШИ.

    (Фронтальная проверка, ответы на доске.)

    Какое правило вспомнили на этой станции? (ЖИ/ШИ.)

    Ребята, а как вы думаете, почему принц скоро перестал болеть? Какие принципы закаливания вы знаете? А кто из вас закаляется? Для чего нужно закаляться?

    5. Итог урока, оценивание знаний, настроения.

    Вот и заканчивается наше веселое путешествие, мы с вами повторили правописание орфограммы гласные после шипящих. На память о поезде у вас останутся билеты на веселый поезд. Рассмотрите их и запомните правила.

    Совет на память сохранив,
    Запомни навсегда:
    ЖИ– ШИ пишите с буквой И!
    ЧУ–ЩУ пишите с буквой У!
    ЧА–ЩА пишите с буквой А!

    (Настроение оцениваем рожицами, знания – шкалой.)

    Я понял тему. Я понял тему и могу объяснить другому. Мне нужна помощь

    6. Д/З: стр.110, упр. 181, подготовиться к диктанту.

    Не пропусти сочетания букв: жи, ши, ча, ща, чу, щу

    В сочетаниях жи и ши пиши после согласных ж и ш букву и,

    в сочетаниях ча и ща после ч и щ — букву а,

    в сочетаниях чу и щу после ч и щ - букву у : жи ть, маши на, ча ща, чу до, щу ка.

    Почему пишем жи , ши ? Ведь буква и обычно показывает, что согласный перед ней мягкий, например: арт и ст – [т’]. А шипящие [ж] и [ш] - твёрдые! Дело в том, что это традиционное написание. Когда-то давным-давно шипящие были мягкими. Потом они стали произноситьcя твёрдо, а написание буквы и после ж и ш сохранилось: лыжи , маши на.

    Традиционными являются и написания букв а и у после ч и щ: ча ща , чу до, щу ка.

    Буква ю встречается в заимствованных словах: жю ри, брошю ра, парашю т , а также именах собственных, например Жю ль Верн.

    Не удивляйся, тебе могут встретиться и несоответствующие данному правилу сложносокращённые слова, например иж ю рколлегия (ижевская юридическая коллегия). При образовании сложносокращённых названий и аббревиатур возможны такие сочетания букв, которые нехарактерны для русского языка.

    Произноси такие слова правильно: бро [шу]ра, пара [шу]т, [Жу]ль Верн, и [жйу]рколлегия.
    Не удивляйся: слово жю ри произносят по-разному: и [ж’у]ри , и [жу]ри.

    Написание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу

    Ежи, ножи, груши, лыжи, лужи, уши, шишки, чижи, хороший, широкий, дружить, шить, кружить; чаща, роща, чай, чашка, дача, стучать, молчать, кричать; чудо, щука, ищу, хочу, молчу, учу, плачу.

    1. Записать стихи. Подчеркнуть слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

    В сочетаниях жи, ши

    Только и всегда пиши!

    Лыжи, лужи, крыши.

    Жирафы, шины и моржи,

    Шиповник и карандаши,

    Кружить, служить, дружить и жить,

    Спешить, смешить, шипеть и шить.

    Запомни слоги жи и ши

    И только с буквой и пиши.

    В сочетаниях ча, ща

    Пишем только букву а.

    Куча, гуща, каланча,

    Туча, роща, саранча,

    Чаща, дача и печать

    Нужно с буквой а писать.

    В сочетаниях чу, щу

    Пишут только букву у.

    Я грамотно писать хочу,

    Слова на чу и щу учу:

    Чулок, и чудо, и чугун,

    Чудак, и щука, и ворчун,

    Чумазый, чучело, чурбан,

    Чудесный, чувства и чулан,

    Кричу, ворчу, тащу.

    Я с у пишу и чу, и шу.

    (Из сборника «Занимательная грамматика»)

    2. Записать предложения. Подчеркнуть слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

    1. Я учусь в первом классе. 2. Чижи живут в лесу. 3. Ребята ищут шишки. 4. На клумбе росли душистые цветы. 5. Никогда не бери чужие вещи. 6. Бабушка угощает нас пирогом. 7. У жирафа длинная шея. 8. В чулане завелись мыши. 9. Над морем кружит чайка. 10. Я никогда не плачу.

    1. Прослушать отрывки из стихотворений. Записать и прочитать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

    А инженеру - лучше,

    Я бы строить дом пошёл -

    Пусть меня научат.

    Я сначала начерчу

    Дом такой, какой хочу.

    Хороший дом, большущий дом

    На все четыре стороны,

    И заживут ребята в нём

    Удобно и просторно.

    Поворчав себе в усы,

    Часовщик Иван Петрович

    Осторожно взял часы.

    2. Прослушать загадки и пословицы. Записать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

    Золотое решето чёрных домиков полно.

    Сколько чёрненьких домиков,

    столько беленьких жильцов. (Подсолнух)

    Лежит под плетнём да крутит хвостом. (Свинья)

    Никого не огорчаю,

    но всех плакать заставляю. (Лук)

    Летит, как стрела,

    жужжит, как пчела. (Самолёт)

    Одноглазая старуха узоры вышивает. (Иголка)

    1. Чужими руками жар не загребай! 2. Шила в мешке не утаишь. 3. Не спеши языком - торопись делом. 4. Лучше богатство потерять, чем слово нарушить. 5. Как щука ни востра, а не возьмёт ерша с хвоста.

    ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ И ПРОВЕРОЧНЫЕ ДИКТАНТЫ

    Подчеркнуть слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

    Утром на реке тишина. Мы плывём на лодке по широкой протоке. По воде плавают чудесные белые кувшинки. Над ними кружит стрекоза. Стрекозы похожи на маленькие вертолётики.

    Мой папа любит рыбалку. Он часто берёт меня с собой. Вчера мы ездили на машине на озеро. Папа поймал большого леща и щуку. Он положил их в садок.

    В нашей школе живут ежи, мыши и заяц. Ребята ухаживают за животными. После уроков мы бежим в живой уголок и угощаем своих друзей чем-нибудь вкусным.

    Жи - ши, ча - ща, чу - щу.. . А есть ли исключения из этих правил?

    Жи — ши, ча — ща, чу — щу.. . А есть ли исключения из этих правил?

      это не правда мы в школе изучали такие слова вы сперва подумайте а потом пишите

    Иноязычные жюри брошюра парашют

    К ВОПРОСУ О ПРАВИЛАХ И ИСКЛЮЧЕНИЯХ

    Еще не удалось придумать такое правило, из которого не было бы или не могло бы быть исключения.

    Ни одно правило не казалось столь незыблемым.

    Так уж сложилось, что в именах собственных прибалтийского происхождения после буквы ч следует ю, а не у, я, а не а. Слов таких очень мало, но они есть (например, Чяпкяляй заповедник в Литве).

    А при чем здесь брошюра, жюри, если правило на жи-ши. Никто же не говорит, что нельзя писать ж, ш с буквой ю.

    жесть, шерсть, чоботы, и т.д.

    Парашют, жюри, брошюра. Это во 2 классе учили.

    Да, есть — иноязычные имена и слова, но таких крайне мало и они нечасто встречаются.

    В первом классе в прописях мы старательно выводили: Жи ши пиши с буквой и, ча ща пиши с буквой а, чу щу пиши с буквой у. То же самое читали и в букваре.

    Жи ши с буквой ы пока не удалось встретить. Но это не значит, что исключений вообще не может появиться. Может, некоторые иноязычные слова будут точнее звучать, если для них сделать исключения?

    С ча ща, чу щу, похоже, произошло нечто подобное.

    Встречали фамилию Чюрленис? Ничего странного в написании не замечаете?

    Урок письма в 1 классе по теме: «Правило ча-ща, чу-щу»

    Цели:

    • закреплять правило написания слов с сочетаниями ча – ща в словах;
    • упражнять детей в написании слов со всеми изученными буквами;
    • повторять знания детей о звуках и буквах, правил оформления на письме предложений;
    • развивать наблюдательность, речь;
    • воспитывать положительное отношение к чувствам скромности и отрицательное — к хвастливости и зазнайству.

    рисунки-портреты Незнайки и Мальвины, демонстрационные карточки (), плакаты с заданиями (), д/игра “Поезд” (), папка почёта “Красиво писать – красоту творить”.

    1. Организационный момент.

    — Ребята, обозначим в тетрадях дату на средине строки.

    (В это время должны поднять руки те дети, которые не получили тетради)

    — И верно, ваши тетради очень понравились Мальвине. (Открывает её портрет) Она их положила в папочку почёта, которая называется “Красиво писать – красоту творить”.

    — Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное – разборчиво: выполняя верно написания букв и их соединений, соблюдая единое расстояние между буквами и словами. Писать всегда нужно с уважением к тем, кто будет читать ваше письмо.

    — А кто читает то, что вы написали? (Мамы, папы, бабушки, учительница, товарищи по классу.)

    — А главное: уважать нужно самих себя и свой труд. Значит, как будем писать? (Красиво, аккуратно и разборчиво.) И будем учиться писать грамотно, без ошибок.

    — Спасибо вам, ребята, за красоту и порядок в ваших тетрадях. (Учитель вручает под аплодисменты товарищей лучшие тетради ученикам)

    Все дети записывают в тетрадях дату.

    2. Повторение знаний о звуках и буквах.

    Задание 1. Нужно преобразовать буквы, написанные на доске мелом, в другие буквы с помощью:

    а) цветного мелка;
    б) мокрой тряпочки.

    У доски работают два ученика. ()

    Задание 2. А в это время (фронтально) проводится игра “Угадайка”.

    Дети узнают букву и её называют (например, “Это буква “А” прописная.”, “Это буква “в” строчная”). ().

    Задание 3. Что лишнее? (Запись на доске).

    а) р,с, А, ш, И, О; (Лишняя буква “ш” — она печатная.)
    б) е, ё, и, ю, я; (Лишняя буква “и” — она не обозначает 2 звука.)
    в) д, м, п, щ, х; (Лишняя буква “щ” — она обозначает всегда мягкий согласный звук.)

    — А какие буквы ещё обозначают всегда мягкие согласные звуки? (Буквы “ч” и “й”.)

    3. Сообщение цели урока.

    Он не знает ничего!
    Вы все знаете его.
    Мне ответьте без утайки.
    Как зовут его?

    Учитель помещает на доску портрет Незнайки.

    — Незнайка записал буквы: Ч, Щ, Й. Он говорит, что они обозначают всегда мягкие согласные звуки и глухие. Вы с ним согласны? В чём он ошибся? (Буква “й” обозначает не глухой согласный звук.)

    Учитель стирает букву “й”.

    — Сегодня на уроке мы будем упражняться в более красивом написании букв “ч” и “щ” в словах.. А также познакомимся с новым правилом написания трудных слов – значит, будем богаче в знаниях о русском языке.

    4. Каллиграфическая минутка.

    Произнесём звуки, которые обозначаются этими буквами: .

    Чья это песенка? (Паровоза.)

    Дети встают “паровозиком”, двигаются по классу и поют:

    Вот поезд наш едет,
    Колёса стучат,
    А в поезде нашем
    Ребята сидят.
    Чу-чу-чу-чу-чу-чу —
    Бежит паровоз,
    Далёко, далёко
    Ребят он повёз.

    6. Сообщение знаний о написании сочетаний ча-ща, чу-щу.

    Сказка. (В. Волина “Русский язык в рассказах, сказках, стихах”, стр.122-123.)

    Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже некоторых. Вот только никак не могут найти гласные Ю и Я. Искали- искали, с ног сбились, — до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ю и Я, как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: чу-щу, ча-ща.

    — Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ ставить буквы Ю и Я? (Буквы Ч и Щ обозначают всегда мягкие согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными Я и Ю.)

    На наборное полотно выставляются пары слогов:

    Дети проговаривается хором правило:

    “ЧА-ЩА – пиши с буквой А.
    “ЧУ-ЩУ – пиши с буквой У.”

    7. Закрепление правила. Выполнение упражнений.

    На доске слова с пропущенными буквами:

    Ч..ща, чищ… , щ…ка, ч…до.

    Дети объясняют, какую букву нужно вставить, при этом проговаривается правило.

    Учитель вписывает цветным мелом нужную букву.

    — Проговорим слова ещё раз и спишем их в тетрадь. Подчеркнём сочетания ча-ща, чу-щу.

    Упражнение 2. Работа над деформированным предложением.

    Загадка.

    Я захожу во все заливы,
    Ищу какой-нибудь поживы.

    — Какое ошибкоопасное место встретилось в слове щука ?

    — Слово щука приехало к нам на поезде и просит составить с ним предложение.

    (В пруду щука ловит леща.)

    Учитель ставит вагончики в нужном порядке.

    — Какие правила нужно вспомнить, прежде, чем записать это предложение?

    (Дети повторяют правила заглавной буквы в начале предложения, раздельного написания слов друг от друга в предложении и правило написания щу и ща.)

    — Проговорим предложение и запишем его на следующей строчке в тетрадь.

    Упражнение 3. Д/ игра “Отремонтируй слово”. ()

    Слова спокойно жили в книжке,
    Но книжку вдруг прогрызли мышки.
    Из слов буквы откусили
    К себе в норку утащили.

    — Спишите, вставляя пропущенные буквы.

    а) Работают с комментированием у доски.
    б) Индивидуальная проверка написанного в тетрадях.

    — Отгадайте, кто это?

    В огороде Тит стоит,
    Ничего не говорит,
    Сам с грядок не берёт
    И воронам не даёт.

    — Встанем дружно, ребята, и изобразим огородное чучело – пугало.

    (Дети импровизируют. Интересные образы чучел у ребят отметить.)

    — Ребята, тише-тише! Незнайка что-то нам хочет сказать.

    Учитель за Незнайку говорит:

    О! Я всё запомнил! Я всё теперь знаю! Я грамотнее вас стал! Я вам написал записку:

    — Дети, какое правило не запомнил Незнайка? (Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга.)

    — Прочитаем. Сколько здесь слов? Произнесём это предложение, отхлопывая каждое произнесённое слово. Какое слово первое? Какое второе? Последнее?

    — Составим схему этого предложения.

    Один из учеников выполняет на доске схему: |____ ____ _____ ____ .

    — Запишите предложение, сверяя его со схемой.

    — Незнайке очень стыдно за хвастовство и зазнайство. Он извиняется перед вами, пригласил нас на чаепитие. ()

    — Какие слова приготовил он вам? Составим и запишем, проговаривая. О чём будем помнить, записывая эти слова? (ЧА пиши с буквой А .)

    Упражнение 6 на внимание.

    Учитель произносит предложение:

    Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.

    — Какие слова с ча услышали? Назовите их. Какое правило нужно употребить, чтобы грамотно написать эти слова?

    Упражнение 7. Самостоятельная работа.

    — Составьте по плакату () слова и запишите их.

    — Проверим друг друга в парах.

    — Что нового узнали сегодня на уроке? (Дети повторяют хором изученные правила.)

    А что, ребята, вы положили в сердце? (Стыдно хвастаться и зазнаваться. А также нужно быть благодарными за помощь)

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    1 класс правописание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

    Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок»

    Предмет: Русский язык.

    Тема: «Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»

    1) сформировать умение правильно писать сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

    2) повторить согласные, гласные звуки.

    3) тренировать умение фиксировать основные шаги учебной деятельности, умение работать в группах, первичное умение фиксировать свое затруднение, выявлять его причину и оценивать свою деятельность на уроке.

    схема обозначения буквами гласных звуков:

    Гласные буквы, обозначающие мягкость согласных.

    Ж, Ш, Ч, Щ – шипящие согласные

    шаги для определения гласной:

    Задумайся, какая гласная Примени правило Выбери гласную

    Узнать секрет согласных Ж, Ш, Щ, Ч.

    Применить секрет для выбора букв.

    карточка с пробным заданием:

    карточка с заданием для первичного закрепления во внешней речи:

    Образец для проверки:

    Карточки с заданием для самостоятельной работы:

    эталон для самопроверки самостоятельной работы:

    задание для включения в систему знаний и повторения.

    цветные карточки (зелёная, жёлтая, красная).

    1. Мотивация к учебной деятельности.

    − Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть.

    − Вспомните, чему были посвящены наши последние уроки? (Обозначению мягкости согласных звуков на письме.)

    − Сегодня мы с вами продолжим работу и откроем еще одно новое знание. Как вы будете это делать? (Сначала, выясним, что мы не знаем. Для этого надо выполнить пробное действие, зафиксировать затруднение и выяснить его причину. Затем сами построим новое знание.)

    − Желаю вам успешной работы!

    2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

    − С чего вы начнёте работать? (С повторения и с подготовки руки к письму.)

    − Запишите 6 согласных букв (Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, К…)

    Используется лента букв (Д-1)

    − Назовите звуки, которые обозначаются этими буквами.

    − Приведите примеры согласных, парных по твердости / мягкости (Б – Б’, Т – Т’, П – П’.)

    − Вспомните, какие согласные являются всегда мягкими и запишите их (Ч, Щ, Й.) (Напоминалочка: «Ч еловека Щ иплет Й од» (по Т. Рик).)

    − Вспомните, какие согласные являются всегда твердыми и запишите их (Ш, Ж, Ц.) (Напоминалочка: «Ш ёл Ж ивой Ц арь» (по Т. Рик).)

    Можно представить смешные рисунки, иллюстрирующие эти предложения.

    Учитель сам составляет образец для записи: росчерк, сочетание букв и т.д.

    − Вспомните, какие гласные звуки есть в русском языке? ([а] [о] [у] [ы] [и] [э].)

    После ответа на доске открывается таблица гласных звуков (Д−2).

    − А какие буквы мы используем для обозначения гласных звуков?

    После ответа на доске открывается схема для наглядности (Д−3 или лента букв).

    − Выберите ту гласную букву, при написании которой у вас возникают затруднения и потренируйтесь в её написании.

    − С помощью каких гласных букв обозначается мягкость согласных? (Д-3)

    − Что вы повторили? (Какие есть согласные и гласные, какие согласные могут быть твёрдыми и мягкими, а какие могут быть только мягкими, а какие только твёрдыми.)

    − Какой ваш следующий шаг? (Пробное действие.)

    − А какая главная задача пробного действия? (Понять, что у нас не получается.)

    Задание на пробное действие.

    На доске записаны слова, а у каждого ученика карточка с заданием (Р−1):

    − Вставьте пропущенные буквы.

    − Кто не выполнил задание?

    − Что вы не смогли сделать? (Я не смог вставить пропущенную букву.)

    − Из тех, кто выполнил задание, поднимите руку, кто уверен, что выполнили задание правильно?

    − Укажите эталон, которым вы воспользовались.

    − Что вы не смогли сделать? (Я не смог обосновать свой ответ.)

    3. Выявление места и причины затруднения.

    − Какое задание вы должны были выполнить?

    − В чем ваше затруднение? (В выборе написания гласных: а – я, и – ы, у – ю.)

    Посмотрите еще раз на слова и скажите, после каких согласных букв стоят эти сомнительные гласные? (после Ж, Ш, Ч, Щ.)

    − Ребята, почему вы испытали затруднение? (Мы не знаем правила выбора гласных после согласных: Ж, Ш, Ч, Щ.).)

    − Какой шаг учебной деятельности вы прошли? (Мы определили что мы не знаем.)

    − Давайте отдохнем. Физкультминутка.

    4. Построение проекта выхода из затруднения.

    − Какова же цель нашего урока? (Понять, какая гласная пишется: а или я , и или ы , у или ю после согласных: Ж, Ш, Ч, Щ.)

    − Ребята, вспомните, как называются согласные Ж, Ш, Ч, Щ? (Шипящие согласные.) (Д-4)

    − Что из этапа повторения поможет нам в достижении цели? (Знание звуков: гласных и согласных. Важно помнить, какие согласные являются всегда мягкими, а какие – всегда твердыми, какие гласные обозначают мягкость согласных звуков.)

    − Уточните цель нашего урока. (Построить правило написания гласных букв после шипящих Ж, Ш, Щ и Ч и научиться пользоваться этим правилом.)

    − Ребята, давайте еще раз вспомним и проговорим. Какие из данных согласных всегда твердые? (Ж и Ш.)

    − А какие согласные из данных всегда мягкие? (Ч и Щ.)

    − Какие гласные показывают мягкость согласных? (И, Ю, Я.)

    − Какие гласные показывают твердость предыдущего согласного? (А, Ы, У.)

    − Ребята, вы сегодня будете работать по плану, но шаги плана у меня перепутались. Вы сейчас должны прочитать каждый шаг и выстроить их в определённом порядке. Вам необходимо будет объяснить почему вы выбрали такой порядок.

    На доску вывешиваются отдельные шаги плана (Д−7). Учащиеся предлагают свои варианты расстановки шагов. Согласованный вариант вывешивается на доску.

    5. Реализация построенного проекта

    − Первый пункт плана помогу вам выполнить я. Раскрою вам один исторический секрет, а вы внимательно его послушайте. Когда-то наши буквы Ж, Ш − были мягкими, поэтому после них писали в соответствии с произношением букву И . А буквы Ч, Щ – были твердыми и после них писали букву А .Сейчас же буквы (как мы помним) Ж, Ш – всегда твердые, но по старой традиции после них пишут букву И . И после букв Ч, Щ (всегда мягких) – пишутся А, У .

    − Вы узнали секрет. В чем он состоит?

    Учитель проверяет понимание учащимися услышанного содержания.

    − Первый пункт плана выполнен. Что мы должны сделать дальше? (Выполнить второй пункт плана – применить секрет для выбора букв.)

    − Для того чтобы ваша работа по выполнению второго шага плана была успешной, я вам предлагаю воспользоваться опорной схемой.

    Шаги для определения гласной (Д−5)

    Учитель организует дальнейшую работу в трех группах. При необходимости учащиеся повторяют правила работы в группах. У каждой группы на парте по одной карточке с буквосочетаниями. Учитель дает инструкции для выполнения задания: используя шаги для определения гласной, заполните пропуски подходящими гласными буквами, графически объясняя свой выбор.

    После ответов на доске выводится эталон для проверки (Д–6):

    – Дети хором повторяют эти буквосочетания: ЖИ – ШИ – пиши с И, ЧА – ЩА – пиши с А, ЧУ – ЩУ пиши с У.

    – А где мы можем проверить, правильный ли мы вывод сделали? (В учебнике.)

    – Правильно! Откроем учебник на странице 91. Давайте прочитаем правило все вместе.

    Образец устного ответа:

    Ж (и / ы) знь. Задумываюсь, какая гласная, применяю правило ЖИ – ШИ пиши с буквой И, выбираю гласную И.

    Ш (и / ы) ло. Задумываюсь, какая гласная, применяю правило ЖИ – ШИ пиши с буквой И, выбираю гласную И..

    Ч (а / я) йка. Задумываюсь, какая гласная, применяю правило ЧА – ЩА пиши с буквой А, выбираю гласную А.

    Площ (а / я) дка. Задумываюсь, какая гласная, применяю правило ЧА – ЩА пиши с буквой А, выбираю гласную А.

    Ч (у / ю) до. Задумываюсь, какая гласная, применяю правило ЧУ – ЩУ пиши с буквой У, выбираю гласную У.

    Щ (у / ю) ка. Задумываюсь, какая гласная, применяю правило ЧУ – ЩУ пиши с буквой У, выбираю гласную У.

    В результате в тетрадях должно быть записано:

    6. Первичное закрепление во внешней речи.

    − Закрепить умение ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ нам поможет следующее упражнение:

    составьте цепочку слов с нашими буквосочетаниями, устно объясняя правописание данных слов. Работаем по цепочке.

    − Следующее задание на карточке лежит у вас на партах (Р–2). Объясните выбор пропущенной буквы своему соседу по парте, второе слово объяснит он вам соответственно. При объяснении используйте шаги для определения гласной:

    • 5 правил будды Постараемся дать в сжатом виде основные тезисы и понятия чань-буддизма. Основные постулаты буддизма: 1. Неотрицание всего - все есть Будда, как бы трудно это ни было понять. 2. Умение медитировать, т.е. […]
    • Стоимость Зеленой карты из России в Белоруссию Предыдущая статья: ОСАГО РОСНО В 1951 году была придумана и начала функционировать специальная международная система страхования. Благодаря сходству с цветом бланка […]
    • Имею право знать: Академический отпуск Российское законодательство гарантирует каждому студенту право на предоставление ему академического отпуска. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студенту высшего […]
    • Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров в ктс ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ […]
    • Для постоянного тока Закон Ома определяет зависимость между током (I), напряжением (U) и сопротивлением (R) в участке электрической цепи. Наиболее популярна формулировка: Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна […]
    • prednalog.ru Just another WordPress site Свежие записи Свежие комментарии admin к записи Покупка товаров у физического лица: бухгалтерский учет, документы, налоги admin к записи Перевод беременной сотрудницы на […]