Сценка богатыри земли русской. Богатыри земли русской. Четвёртое испытание богатырей - «Полоса препятствий»

Конспект совместной интегрированной познавательно-продуктивной деятельности с детьми подготовительной к школе группы.

Окулова Людмила Андреевна, учитель-дефектолог; первая квалификационная категория,

Русских Надежда Сергеевна , воспитатель; первая квалификационная категория,

МАДОУ детский сад № 89 комбинированного вида города Тюмени

Образовательные области: «Познание» (Формирование целостной картины мира), «Познание» (Формирование элементарных математических представлений), «Речевое развитие» (Обучение грамоте), «Художественно-эстетическая деятельность» (Рисование), «Физическое развитие».

Программное содержание.

Цель: Уточнить и расширить знания детей о видах посуды (кухонная, столовая, чайная), о назначении посуды, деталях, о материале, из которого сделана посуда. Закрепить представление об особенностях народного промысла «гжель».

  1. Коррекционно-развивающие. Развивать наблюдательность, диалогическую речь, зрительное и слуховое внимание и восприятие, мышление, память, фонематический слух, общую и мелкую моторику.
  2. Образовательные. Закрепить знаний детей о временах года, о зимних месяцах, о днях недели, о частях суток. Закрепление навыка количественного счета. Закрепить навык сравнения множеств предметов и уравнивания их путем добавления предметов. Закрепить навык определения первого звука в словах и соотнесения с соответствующей буквой. Закрепить знания детей о росписях народного творчества (гжель, хохлома). Учить детей составлять узор на основе простых гжельских орнаментов (сеточки, точки, капельки). Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками, рисования кончиком кисти.
  3. Воспитательные. Воспитывать уважение к труду людей, бережное отношение к посуде. Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания. Воспитывать положительную установку на участие в совместной образовательной деятельности. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.
  4. Оздоровительные. Поднять эмоциональный настрой, способствовать оздоровлению детей с помощью физкультминутки и игры.

Словарная работа. Активизировать словарь по теме. Закрепить навык согласования существительных с прилагательными и существительных с числительными. Закрепление в словаре детей слова «роспись».

Оборудование. Предметные картинки с изображением посуды, мольберт, плоские изображения чашек и блюдец, буквы, «чудесный мешочек». Выставка посуды (гжель, хохлома). Две разрезные картинки (чайники в росписи гжель). Схемы, иллюстрации росписи по мотивам росписи «гжель». Силуэт - заготовка на белой бумаге - чайник. Кисть - №2, гуашь (синяя и белая), палитра, вода, салфетки.

Музыкальный фон: мелодия «Ярмарка», «Зимняя фантазия».

Предварительная работа: Знакомство с видами посуды, с деталями посуды, с материалом, из которого сделана посуда. Знакомство с промыслом «гжель» и «хохлома». Беседы, рассматривание альбомов, книг, игрушек. Способы и приёмы смешивания краски на палитре.

Ход совместной непосредственной образовательной деятельности.

Учитель – дефектолог приглашает детей в музыкальный зал.

Учитель – дефектолог: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на ярмарку посуды. Но на пути у нас будут препятствия-задания, которые мы должны выполнить. Вы готовы отправиться в путь? (Ответы детей).

Учитель – дефектолог: И вот первое задание. Мы с вами должны вспомнить наш календарь.

Д/и «Наш календарь».

Учитель – дефектолог с детьми повторяет время года, месяц, день недели, время суток.

Учитель – дефектолог: Молодцы, легко справились с первым заданием. И на пути у нас следующее задание.

На мольберте предметные картинки с изображение посуды.

Учитель – дефектолог: Посмотрите на мольберт и скажите, что вы здесь видите? (Ответы детей).

Учитель – дефектолог: Ребята, что вы видите на картинках? (Ответы детей). Как, одним словом можно назвать все эти предметы?

Дети: Посуда.

Учитель – дефектолог: А зачем нам необходима посуда? (Ответы детей). Всю эту посуду можно разделить на три группы: чайная, кухонная, столовая посуда. Если мы гостей позовем на чай, посуда какого вида нам нужна?

Дети: Чайная посуда.

Учитель – дефектолог: Назовите чайную посуду.

Дети: Чашка, блюдце, чайник, сахарница.

Учитель – дефектолог: Если гости придут на обед, посуда какого вида нам необходима?

Дети: Столовую посуду.

Учитель – дефектолог: Назовите столовую посуду.

Дети: Хлебница, тарелка, вилка, ложка, нож.

Учитель – дефектолог: Когда мама на кухне готовит обед, посуду какого вида она использует?

Дети: Кухонной посудой.

Учитель – дефектолог: Какая посуда относится к кухонной?

Дети: Кастрюля, сковорода.

Учитель – дефектолог: Молодцы, и с эти задание вы справились. А сейчас ребята я прошу вас присесть на стульчики.

Дети садятся на стулья. На мольберте неравное количество плоских изображений чашек и блюдец. (Шесть чашек, семь блюдец).

Учитель – дефектолог: Ребята, что вы видите на мольберте? Сколько чашек? Сколько блюдец? Чего больше, меньше? (Ответы детей). Что нужно сделать, чтобы чашек и блюдец стало поровну?

Дети: Добавить чашку или убрать блюдце.

Учитель – дефектолог: Сколько чашек необходимо добавить?

Дети: Одну чашку.

Учитель – дефектолог добавляет одну чашку.

Учитель – дефектолог: Сколько чашек? Сколько блюдец? (Ответы детей). Теперь чашек и блюдец стало…(поровну). По сколько?

Дети: По семь.

Учитель-дефектолог: Как получилось число семь?

Дети: шесть и одна – семь.

Учитель – дефектолог: Замечательно, с легкость выполнили это задание. И пора нам немного отдохнуть. Давайте встанем и выполним физкультминутку.

Учитель – дефектолог вместе с детьми выполняет физкультминутку.

Физкультминутка.

«Вот большой пузатый чайник,

Очень важный, как начальник.

(Руки в стороны, на пояс)

Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие, бедняжки,

(Дети приседают)

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.

(Дети кружатся вокруг себя)

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

(Руки вверх, на носочки)

Вот пластмассовый поднос,

(Руки по швам)

Он посуду нам принес».

(Дети вытягивают руки вперед) .

Учитель – дефектолог: Отдохнули, молодцы. А сейчас ребята подойдите ко мне. Посмотрите, у меня есть «чудесный мешочек» и в нем лежат картинки. Каждый из вас по очереди достанет по одной картинке и назовет, что на ней изображено и определит какой первый звук в названии предмета.

Дети по очереди достают картинки, определяют первый звук и находят на мольберте соответствующую букву.

Учитель – дефектолог: И это задание выполнили. Ребята, а вы слышите музыку? (Ответы детей).

Музыкальный фон.

Воспитатель: К нам на ярмарку спешите и друзей своих зовите! Это ярмарка посуды не простая, а посвященная народному промыслу. А кто мне скажет, что такое народный промысел? (ответы детей: это предметы сделанные руками людей). А вы знаете, что на ярмарку мастера везут свою посуду из разных уголков нашей страны. Эти работы сделаны мастерами, народными умельцами. Обратите внимание на столы, перед нами посуда народных мастеров. Давайте подойдём к первому столу, как вы думаете какая это роспись?

Дети: Хохлома.

Воспитатель: Да ребята - эта посуда привезена к нам из Нижегородской области, село Хохлома, которое стоит на великой реке Волге. Давайте вспомним, из чего сделана эта посуда? (Ответы детей). Какой обычно узор рисуют мастера? (Ответы детей). А какие цвета используют художники?

Дети: 4 цвета – желтый, красный, черный, зеленый.

Воспитатель: Молодцы. Подойдём к следующему столу. А здесь ребята, какая роспись на посуде?

Дети: Гжель.

Воспитатель: Эту посуду привезли из посёлка Гжель, который находится не далеко от Москвы. Скажите, из чего сделана эта посуда?

Дети: Из глины.

Воспитатель: Какие элементы используют гжельские мастера при росписи посуды?

Дети: Капельки, сеточки, полосочки, цветы.

Воспитатель: Почему, работы гжельских мастеров напоминает нам о зиме? (Ответы детей). Правильно, молодцы. Вы знаете ребят, а я тоже принесла вам картинки, на которых изображена посуда, но все детали этих картинок перепутались между собой. Соберите детали, чтобы получились две целые картинки.

На подносе лежат разрезанные картинки. Дети собирают детали картинок.

Воспитатель: Вот и собрали вы картинку, что у вас получилось?

Дети: Чайники.

Воспитатель: А какая это роспись?

Дети: Гжель.

Воспитатели: Ребята, я вам предлагаю превратиться в искусных мастеров, и расписать вот эти замечательные чайники по мотивам гжельской росписи.
Садитесь, на свои рабочие места. Посмотрите на краски, которые я вам приготовила. Все ли необходимые цвета есть?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, а кто мне скажет, как получить голубую краску? (Ответы детей). На мольберте вы видите изображение гжельской посуды, обратите внимание на узоры. Можно использовать, такие же узоры в ваших работах. Как мы будем рисовать узоры гжель? (Ответы детей). А сейчас разогреем наши пальчики, приготовим их к работе, выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

«Раз, два, три, четыре,

Мы посуду перемыли:

(Одна ладонь скользит по другой.)

Чайник, чашку, ковшик, ложку,

И большую поварёшку.

Мы посуду перемыли:

(Одна ладонь скользит над другой.)

Только чашку мы разбили,

(Загибаем пальчики начиная с большого.)

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложки мы чуть - чуть сломали,

Так мы маме помогали».

Воспитатель: Не спешите, помните пословицу, которую придумал русский народ о тех, кто спешит: «Поспешишь - людей насмешишь».

Под музыкальное сопровождение «Зимняя фантазия» дети начинают рисовать.

(В процессе самостоятельной работы, воспитатель предоставляет детям свободу в творчестве, оказывая индивидуальную помощь).

Воспитатель: Молодцы, какая красивая роспись гжель у вас получилась на чайниках. Я вам предлагают добавить свои работы на ярмарку. А так как вы хорошо трудились, и мы находимся на ярмарке, предлагаю поиграть.

Учитель – дефектолог, воспитатель и дети встают в круг. Педагог держит в руках ленту. Дети повторяют за педагогом слова:

«Вышел(а) (имя) прогулять,

Стал(а)подружку(друга)выбирать,

Кому ленту передать

Поклонись, поклонись

Да за ленточку возьмись!

Мы считаем раз, два, три –

Ну-ка, ленту забери!»

Двое детей бегут в разные стороны, оббегают круг и забирают ленту.

Воспитатель: Спасибо ребята за вашу работу! Вы умеете быть трудолюбивыми настоящими мастерами.

Список использованной литературы:

  1. И. А. Морозова, М. А. Пушкарева. « Развитие элементарных математических представлений» (Конспекты занятий для работы с детьми 6-7 лет с ЗПР) – М.: Мозаика – Синтез, 2010.
  2. И. А. Морозова, М. А. Пушкарева. «Ознакомление с окружающим миром». (Конспекты занятий для работы с детьми 6-7 лет с ЗПР) – М.: Мозайка – Синтез, 2011.

Интернет – ресурсы:

Сайт для воспитателей детских садов Маам.ру.

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-chudo-gzhel.html.

Фотографии из архива детского сада №89 г. Тюмень.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Конспект занятия

В форме специально организованного обучения по лексической теме «Посуда» для детей с ОНР старшего дошкольного возраста

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Безопасность», «Здоровье», «Социализация», «Физическая культура», «Познание».

Цель занятия: расширение и активизация словаря по теме

Коррекционно-образовательные задачи:

Упражнять в навыках практического образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

Формирование навыка образования качественных прилагательных

Продолжать формировать навыки согласования существительных с числительными.

2) Образовательная область «Познание»

Познакомить с понятиями «чайная», «столовая», «кухонная» посуда.?

3) Образовательная область «Безопасность»

Приобщать к правилам безопасного для человека поведения в окружающем мире.

1. Коррекционно-развивающие задачи:

1) Образовательная область «Коммуникация»

Совершенствовать психологическую базу речи: слуховое, зрительное внимание и память, тактильную чувствительность;

Развивать фонематическое восприятие.

2) Образовательная область «Здоровье»

Продолжить совершенствовать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление детей, развивать общую и мелкую моторику;

Совершенствовать пространственно-зрительный гнозис.

3) Образовательная область «Социализация»

Совершенствовать механизмы произвольной регуляции поведения и деятельности

4) Образовательная область «Физическая культура»

Накопление и обогащение двигательного опыта детей.

2. Коррекционно-воспитательные задачи:

1) Образовательная область «Социализация»

Воспитывать навыки инициативности и самостоятельности, дружеские взаимоотношения;

Воспитывать навыки культуры поведения.

Словарная работа:

Номинативный словарь: части посуды

Индивидуальная работа:

Автоматизация шипящих звуков у Ани.

Автоматизация сонорных звуков у Андрея.

Развитие речевой активности у Данила.

Материалы и оборудование:

1. Демонстрационный:

Картинки с изображением предметов посуды с недостающими частями;

Картинки с изображением предметов посуды;

Натуральные предметы посуды;

Игрушки (Федора, мяч) ;

Мольберт;

Ноутбук, слайды «Посуда».

2. Раздаточный:

Картинки для дорисовавания частей посуды;

Карандаши.

Предшествующая работа:

Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе»

Методические приемы.

1. Наглядные:

Предметные картинки «Посуда»;

Предметные картинки с изображением посуды с недостающими частями;

Ноутбук.

2. Словесные:

Художественное слово.

3. Практические:

Игра «Помощники»;

Игра «Что есть у … »;

Игра «Образуй слово»;

Игра «Назови ласково»;

Игра «Сосчитай-ка»;

Рисование частей посуды «Почини Федорину посуду»

4. Презентация: «Посуда».

5. Игровые: сюрпризный момент- проблемная ситуация.

Ход занятия

В форме специально организованного обучения.

I. Вводная часть

Организационный момент.

Логопед: Ребята, ко мне пришла Федора. У нее горе. От нее опять хочет убежать посуда, но не оттого, что она ее не мыла, а потому, что она совсем про нее ничего не знает. Поможем ей? (Дети: да, поможем)

II. Основная часть

1. Игра «Помощники» - развитие фонематического восприятия.

Логопед: Вы будете моими помощниками. Слушайте внимательно, если услышите слово «помощники», то выполняйте действия, которые я произнесу. (Дети выполняют действия речевую инструкцию логопеда только при слове «помощники»)

Помощники, руки вверх! - Руки в стороны! - Помощники, руки в стороны! - Руки вперед! - Помощники, руки вниз! - Руки на пояс! - Помощники, руки на пояс!

Логопед: Молодцы, ребята! Вы такие внимательные, а значит мы точно сможем помочь Федоре.

2. Активизация номинативного словаря

Игра «Что есть у… »

Логопед: Посмотрите, ребята, на столе стоит посуда. Расскажем Федоре какие есть части у каждого предмета посуды. Но помните, с посудой нужно обращаться осторожно, иначе вы можете ею пораниться. (Дети называют части посуды, стоящие на столе)

Кастрюля: крышка, дно, стенки, ручки;

Вилка: ручка, зубчики;

Чайник: дно, крышка, ручка, носик, крышка;

Кувшин: дно, стенки, горлышко, носик;

Кружка: стенки, дно, ручка.

Логопед: Замечательно, а что вы сейчас называли? (Дети: части посуды)

3. Образование качественных прилагательных

Игра «Образуй слово»

Логопед: Дети, Федора совсем не знает из чего же сделана посуда. (показ слайдов на ноутбуке).

Если посуда сделана из стекла, она какая? (Дети: стеклянная)

Посуда из хрусталя? (Дети: хрустальная)

Посуда из пластмассы? (Дети: пластмассовая)

Посуда из металла? (Дети: металлическая)

Посуда из глины? (Дети: глиняная)

Посуда из дерева? (Дети: деревянная)

Логопед: Здорово, теперь Федора знает что из чего сделано.

4. Пальчиковая гимнастика «Машина каша»

Наша Федора проголодалась, и мы сварим ей кашу.

Маша каши наварила,

(указательным пальцем правой руки дети «мешают» в левой ладошке)

Маша кашей всех кормила.

(руки разводят в стороны)

Положила Маша кашу:

Кошке- в чашку,

Жучке- в плошку,

А коту- В большую ложку,

В миску- курицам, цыплятам,

И в корытце- поросятам.

(загибают по одному пальчику на левой руке)

Всю посуду заняла,

(разжимают кулачок)

Все до крошки раздала.

(сдувают «крошки» с ладошки)

5. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами

Игра «Назови ласково»

Логопед: Ребята, а знаете, что я думаю, если мы научим Федору называть посуду ласково, то она никогда не сбежит от нее. (Логопед бросает мяч каждому по очереди и называет слово, а дети отвечают ласково, бросая его назад)

Чашка- (Дети: чашечка)

Тарелка- (Дети: тарелочка)

Ложка- (Дети: ложечка)

Вилка- (Дети: вилочка)

Кувшин- (Дети: кувшинчик)

Миска- (Дети: мисочка)

Логопед: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием

6. Согласование существительных с числительными

Игра «Сосчитай-ка».

Логопед: Ребята, Федора просит, чтобы мы ее научили считать. Научим Федору? (Дети: да, научим.) Показ слайдов на ноутбуке. (Дети считают предметы посуды от одного до пяти)

Кастрюля- (Дети: одна кастрюля, две кастрюли, три кастрюли, четыре кастрюли, пять кастрюль) ;

Стакан- (Дети: один стакан, два стакана, три стакана, четыре стакана, пять стаканов) ;

Ложка- (Дети: одна ложка, две ложки, три ложки, четыре ложки, пять ложек) ;

Вилка- (Дети: Одна вилка, две вилки, три вилки, четыре вилки, пять вилок) .

Логопед: Умницы, вы и с этим заданием справились, пора и чай попить

7. Физминутка «Пузатый чайник»

Вот какой пузатый чайник!

И на кухне он- начальник!

Воду кипятит, крышечкой стучит!

Пых-пых-пых! Водичка дышит.

Кипяточек паром пышет!

Пых-пых пышет, пых-пых пышет,

Ждет, когда его услышат!

(Дети надувают щеки, чередуют соответствующие словам движения рук, совершают пружинящие движения ногами)

8. Рисование частей посуды «Почини Федорину посуду».

Логопед: Ребята, Федоре нужно починить посуду, она сама не может справиться. Вам нужно дорисовать недостающие части посуды. (Дети дорисовывают части посуды)

Логопед: Какие вы смышленые ребята!

III. Итог.

Логопед: Ребята, какие задания, игры вам понравились? » (Дети отвечают)

Логопед: Вы сегодня отлично занимались! Аня была очень внимательна. Илюша справился со всеми заданиями и помогал своим друзьям. Данил старался быть активным. Умницы!

Горбанева Светлана Валерьевна ,

учитель-логопед высшей категории,

МДОУ ДСКВ №22 г.Ейска МО Ейский район

Тема: «Посуда»

Коррекционно-образовательные цели:

Уточнение и расширение представлений о посуде, ее назначении, материалах из которых она сделана. Формирование понятий чайная, столовая и кухонная посуда. Активизация словаря по теме «Посуда». Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с прилагательными).

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие зрительного восприятия и внимания, мелкой моторики, координации речи с движением. Развитие диалогической речи.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков самостоятельности, инициативности и доброжелательности.

Оборудование:

Картинки с изображением посуды, перфокарты, простые карандаши, кукла, предметы посуды.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Посмотрите, сколько у меня картинок. Что на них изображено? Назовите одним словом.

Вы догадались, о чем мы будем с вами говорить? (о посуде).

А зачем нам она нужна? (Чтобы есть из нее, пить, готовить и хранить продукты.)

2. Стук в дверь. Заходит плачущая Федора.

Ты кто? Почему ты плачешь?

Федора: — От меня посуда ушла.

Ребята, вы догадались кто же это? Как вы думаете, почему от Федоры посуда ушла? (потому что она не мыла посуду, посуда была грязная).

А какая она должна быть? (чистая).

Вот видишь, Федора, с посудой нужно обращаться аккуратно, бережно.

Федора: (громко плачет).

Почему ты так громко плачешь?

Федора : — Мне посуду жалко! Она побьется.

Блюдца, блюдца

Вдоль по улице несутся

На стаканы - дзынь - натыкаются

И стаканы - дзынь - разбиваются.

А почему стаканы разбиваются? (они стеклянные, из стекла).

А какая еще посуда бьется? (фарфоровая из фарфора: хрустальная - из хрусталя; глиняная из глины).

Какая посуда не разбивается? (железная, деревянная, алюминиевая, пластмассовая).

Вот видишь, Федора, не всякая посуда бьется. Ребята, что нужно сделать Федоре, чтобы посуда к ней вернулась? (нужно убраться дома, все помыть, себя причесать, умыться).

Так что, Федора, поторопись домой, сделай все, как ребята сказали, может посуда к тебе и вернется.

Федора уходит.

3. — А вы, ребята, посмотрите на свои карточки. В кружочках размещены названия предметов посуды. Отгадайте их, запишите. (работа с перфокартами)

Дети пишут: 1. ножи; 2.чашки; 3. ложки; 4. кувшин .

А теперь посмотрите на эти картинки. Что на них изображено? (фрукты).

Я загадаю вам загадки, а вы найдете отгадки на этих картинках и в своих нижних кружочках разместите их.

Загадки: о вишне, сливе, лимоне, яблоке, груше. (дети выполняют).

Теперь прочитайте, что у вас получилось в выделенных клеточках. Вилка .

Для чего она нам нужна? (накалывать пищу).

Для чего нам нужен нож? (чтобы резать).

Чтобы резать каким должен быть нож? (острым). Давайте поточим и наш нож.

4. Физминутка.

Точим нож, точим нож

Будет очень он хорош

Будет резать он припасы:

Масло, сало, хлеб, колбасы,

Помидоры, огурцы,

Угощайтесь, молодцы!

5. Стук в дверь (кукла).

Ребята, кукла Даша говорит, что к ней гости собираются, а посуды у нее мало.

Что же делать? (купить). А где? (в магазине). А как называется магазин, где продают посуду? (посудный). А для куклы какая нужна посуда? (кукольная).

Каждая посуда имеет свое назначение. Если мы гостей позовем на чай, какая посуда нам нужна? (чайная).

Назовите чайную посуду. (блюдца, чашки, ложки). В чем лежит сахар? (в сахарнице).

А печенье, конфеты? (в конфетнице).

Если гости придут на обед, то какую посуду мы поставим на стол? (столовую).

Какую именно? (тарелку глубокую, мелкую, столовую ложку).

Суп на стол мы поставим (в супнице). А селедку? (в селедочнице). А соль? (в солонке).

Когда мама на кухне готовит обед, какой посудой она пользуется? (кастрюля, сковорода, дуршлаг, половник, ковш, шумовка, чайник, кружка).

6. — А теперь я посмотрю, как каждый из вас сможет узнать, какая посуда для чего предназначена и из чего она сделана. Давайте поиграем в игру « Какой предмет лишний?».

Ложка, вилка, нож, ложка деревянная.

Чашки 3 шт. одинаковые, 1 чашка с другим рисунком.

Кукольная - сковорода, кастрюля, шумовка, тарелка наст.

Кружка железная, пластмассовая, глиняная, чашка.

Селедочница, глубокая тарелка, ложка столовая, ложка чайная.

Стакан хрустальный, стеклянный, пластмассовый, 100 г маленький.

Какие молодцы! Теперь вы точно сможете правильно накрыть стол для гостей и не перепутаете чайную посуду с кофейной, столовую с кухонной.

7. — А сейчас я вам расскажу одну историю. Послушайте.

Разведчица.

Мамочка, если бы твоя любимая чашка разбилась, ты бы очень расстроилась?

Наверное, расстроилась бы. А почему ты спрашиваешь?

А меня Вовка на разведку послал.

Вопросы:

Как вы думаете, зачем Вова послал Наташу к маме?

Была ли разбита чашка? Почему?

Правильно ли поступил Вова?

А как вы поступили бы, если бы разбили мамину любимую чашку?

А ваша мама сильно бы расстроилась, если бы вы разбили ее любимую чашку?

Стук в дверь. Заходит чистая Федора.

Федора, какая ты красивая!

Федора: — Спасибо, ребята, за помощь, вы научили меня бережно обращаться с посудой:

«Уж не буду, уж не буду я посуду обижать!

Буду, буду я посуду и любить и уважать».

И за вашу помощь приглашаю вас на чай.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ИЗО.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Педагог: Баруздина Наталия Николаевна, МДОУ «Детский сад № 127» г. Ярославль

Тема: «Посуда для гостеприимных хозяев».

Возраст: 6-7 лет (Подготовительная к школе группа)

Задачи:

Виды задач

Интеграция обр. областей

Предпосылки УУД

  1. Обучающие

1.1. Продолжать учить самостоятельно строить композицию узоров с учетом их формы, заполняя узором большую часть заготовки, используя новые инструменты, разные техники, виды росписей, цветовую гамму (на выбор ребенка).

1.2. Учить аргументированно и развернуто оценивать изображения, созданные как самим ребенком, так и его сверстниками.

1.3. Обогащать словарный запас детей прилагательными, обозначающими свойства предмета.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

  1. Развивающие

2.1. Продолжать развивать образное эстетическое восприятие и образное представление у детей, формировать эстетическое суждение.

2.2. Формировать умения детей

Классифицировать

Посуду по материалу и способам украшения.

2.3. Формировать умение детей оценивать

Поступки героев сказки.

Художественно-эстетическое развитие.

Познавательные.

Общеучебные. (Выбирает наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролирует и оценивает результаты своей деятельности).

Логические. (Способен к выбору оснований и критериев для сравнения, классификации объектов).

Регулятивные.

Целеполагание. (Сохраняет заданную цель)

Планирование. (Составляет план и последовательность своих действий для достижения результата)

Коррекция. (Вносит необходимые изменения в свой план и способ действия, как по указанию взрослого, так и самостоятельно).

  1. Воспитательные

3.1. Воспитывать самостоятельность, умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения декоративного рисования.

Социально-коммуникативное развитие.

Личностные.

Нравственно-этическая ориентация: (Соотносит события и поступки героев с принятыми морально-этическими принципами)

Предварительная работа с детьми : Знакомство с народными промыслами: Хохлома, Гжель, Городец; игровая деятельность (Лото и пазлы «Народные промыслы»); чтение русских народных сказок.

Виды деятельности в ходе НОД: загадывание загадок, беседа, счет предметов, игровая деятельность, непосредственная творческая работа детей, анализ детских работ.

Оборудование и материалы к НОД : ИКТ, мультфильм «Лиса и Журавль», выставка изделий народных промыслов, бумага, гуашь, кисти, печатки, трафареты, губки, баночки с водой.

Ход НОД:

Этапы НОД

Продолжительность

Задачи

Методы, приемы

Ход

1.Организацион ный этап (подготовка к НОД)

1 мин.

Приветствие детей,

настрой на предстоящую работу.

Ребята! Какой сегодня замечательный день!

Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем успехов!

Ведь нам сейчас предстоит с вами большая и творческая работа!

Но, я думаю, что вы трудностей не боитесь. Ведь так, ребята?

Ну, тогда за работу!!!

2. Мотивационный (обеспечение мотивации и принятие детьми цели деятельности, введение в игровую ситуацию)

4 мин.

2.3.

Загадки;

Беседа по вопросам;

Показ мультфильма.

И для начала, мне хотелось бы загадать вам загадки. А вы послушайте внимательно и скажите, о ком идёт речь в этих загадках?

Рыжая плутовка,

хитрая, да ловкая,

в сарай попала,

кур пересчитала. (Лиса)

Длинноногий, длинношеий,

длинноклювый, телом серый,

а затылок голый, красный.

Бродит по болотам грязным,

ловит в них лягушек,

бестолковых попрыгушек. (Журавль)

Ребята, а как вы думаете, что может связывать этих животных? (ответы детей)

Давайте вспомним эту замечательную русскую народную сказку, героями которой являются лиса и журавль, и выясним, какие же между ними могут быть отношения. (Показываю видео)

Итак, ребята, о ком говорится в этой сказке?

Чем лиса угощала журавля?

Куда лиса положила кашу?

Удобно ли было журавлю клевать кашу с тарелки?

Чем журавль потчевал лису?

Куда он налил окрошку?

А лисе удобно было лакать из кувшина окрошку?

Как вы думаете, хорошо они поступили друг с другом?

3.Этап создания проблем ной ситуации (актуализа ции знаний)

Основ ной

2 мин.

2.3.

Создание проблемной ситуации.

Ребята, а как мы можем помочь лисе и журавлю стать гостеприимными хозяевами и научиться принимать гостей?

(ответы детей)

А вы хотели бы, чтобы у наших героев у каждого была бы и та и другая посуда, т.е. и кувшин и тарелка, удобные для всех, для любого гостя?

А что для этого надо сделать, как им помочь? (ответы детей)

Молодцы, ребята, мне очень приятно, что вы у меня такие отзывчивые.

4.Этап решения проблем

ной ситуации.

8 мин.

1.3.

2.1.

2.2..

Игра-путешествие

« Этот огромный мир посуды»

Но прежде, чем мы приступим к изготовлению посуды для наших героев, я хочу пригласить вас в небольшое путешествие.

Сегодня день у нас особый, Я приглашаю вас, друзья. А вы со мной идти готовы? В чудесный мир зову вас я.

Ну, и чтобы попасть нам с вами в этот чудесный мир, давайте поиграем в игру: (вставайте, пожалуйста, в круг и слушайте меня внимательно)

я называю словосочетания, а вы продолжаете образовывать другие слова - прилагательные, например, кружка из пластмассы – пластмассовая (игра с мячом)

Итак:

кувшин из глины – глиняный ваза из хрусталя – хрустальная
блюдце из стекла – стеклянное чашка из фарфора – фарфоровая стакан из бумаги – бумажный тарелка из фаянса – фаянсовая солонка из дерева – деревянная поднос из металла – металлический

ковш из меди – медный

банка из жести - жестяная
Замечательно! А теперь закрываем глаза и, кружась на месте, отправляемся в чудесный мир... (звучит музыка)

(выставка изделий Гжели, Хохломы, Городца)

Ребята, посмотрите, как много здесь прекрасных изделий.

Я думаю, что они вам хорошо знакомы.

К каким промыслам относятся эти изделия? - А какой материал использовали мастера для их изготовления?

Да, действительно, они изготовлены из разных материалов и, как вы заметили, многие из материалов мы перечислили с вами в нашей игре.

А сколько Хохломских изделий представлено на нашей выставке?

А Гжельских?

А Городецких?

А что общего у всех этих изделий? Что их объединяет?

Каким одним словом их можно назвать? (посуда)

Ребята, а кто придумал такие красивые узоры для посуды? (художники)

5.Этап закрепле

ния знания

12 мин.

1.1.

3.1.

Непосредственно продуктивная деятельность детей.

Направляющая, ободряющая, коррекционная работа педагога

А вы хотели бы сейчас превратиться в художников и украсить посуду для наших героев, лисы и журавля, ну и, конечно, помочь им стать гостеприимными хозяевами?

Тогда за дело! Предлагаю пройти в наши мастерские. Их сегодня у нас две – одна «сложная», а другая «простая». (В «сложной» мастерской для украшения посуды берётся за основу какая-либо, из изученных ранее, роспись – хохлома, гжель, городец; в «простой» –узор составляется по замыслу ребёнка с помощью трафаретов, печаток и т.п.). Кто в какую мастерскую желает пройти?

На столах у вас лежат краски, трафареты, печатки, кисти, пробки, ватные палочки. Вот и подумайте, как с помощью данных вам предметов можно украсить посуду для наших героев. Ну, а чтобы вам приятно было работать, я приготовила для вас весёлую музыку.

(звучит народная музыка, ребята расписывают изделия)

6 (4). Рефлексивный этап (подведения итогов НОД, самооценка детей).

3 мин.

1.2.

2.1.

Оценка работ детьми.

Наводящие вопросы воспитателя.

(готовые работы вывешиваются на доску)

– Ребята, давайте посмотрим, какая посуда у нас с вами получилась?

– Выберите и покажите самую красивую тарелочку и кувшин. Расскажите о них: какого они цвета, какими узорами украшены, чем эти изделия лучше других.

На каких тарелочках узор получился густым, где он занимает на изделии много места и т.д.

– Ребята, посмотрите, теперь наша выставка пополнилась и вашими изделиями.

Я думаю, что наши сказочные герои, лиса и журавль, будут довольны такой посудой и с удовольствием пригласят отведать каши и окрошки всех своих друзей, а значит, станут гостеприимными хозяевами.


Конспект НОД по изобразительной деятельности

с детьми подготовительной группы

на тему: «Синеглазая посуда»

Задачи:

  • Расширить представления детей о народном промысле Гжели.
  • Развивать умение видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий.
  • Закреплять умение составлять узор на разных формах, выполняя в центре узор из растительных элементов, по краям кайму, бордюр.
  • Приобщать детей к истокам русской народной культуры.
  • Воспитывать чувство сострадания, сопереживания, желания прийти на помощь.

Материалы для занятия:

  • Выставка изделий гжельских мастеров;
  • Кукла Маша нарисованная с частями гжельского чайника;
  • Гуашь;
  • Стаканчики с водой;
  • Кисть белочка№5;
  • Салфетки.
  • Вырезанные из бумаги формы посуды.

Предварительная работа:

  • Беседа о гжельском промысле.
  • Рассматривание узоров гжели.
  • Изучение нанесения основных мазков, используемых при росписи гжели.

Ход занятия:

Дети проходят в группу в игровую зону и находят гжельскую вазу.

Воспитатель : Проходите, не стесняйтесь,

Возле вазы собирайтесь.

Рассмотрите-ка ее,

Не напомнила чего ? (Гжельская посуда).

Правильно. Давайте отыщем в группе посуду гжельских мастеров и организуем выставку гжельского фарфора.

Дети выполняют, любуются.

Ребенок читает стихотворение

Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та,

Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах!

Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки,

С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести.

Сотворили это чудо не за тридевять земель,

Расписали ту посуду на Руси, в местечке Гжель.

Край фарфорового чуда, а кругом него леса.

Синеглазая посуда, как весною небеса.

Вазы, чайники и блюда так и светят на столе!

Из раскрашенной посуды есть вкусней и веселей!

Тут слышится плач, и воспитатель заносит нарисованную девочку с частями разбитой гжельской посуды(нарисованной)

Маша: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Машенька.

Дети здороваются.

Воспитатель: - Машенька, а откуда ты к нам пришла? И почему так горько плачешь?

Маша: - Пришла я к вам из страны Рисовандии со своей бедой. Не знаю, сможете ли вы мне помочь?

Воспитатель : - А что случилось-то? Расскажи нам про свою беду. А мы с ребятами чем сможем, обязательно поможем!

Обращается к ребятам за поддержкой

Поможем, мальчики и девочки?

Маша : - Раз так, то слушайте. Решила я мамочке помочь по хозяйству и взялась посуду мыть. Перемыла, перетерла, а стала на полку убирать, так со стула упала и всю посуду разбила. Вот от нее осколки остались. (Плачет)

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, из чего она была сделана?

Дети: - Глина, керамика, стекло.

Воспитатель:- Из чего бывает сделана посуда?(ответы детей) Могла ли разбиться посуда из дерева, например, хохломская? (ответы детей) Конечно нет, только бы роспись пострадала. А металлическая? (показ и ответы детей) Такая, как у нас дома? Эта уж точно осталась бы цела. А пластиковая посуда? (ответы детей) А стеклянная? (ответы детей) Маша, а твоя посуда какая была?

Маша: - Белая, а на ней синенькие узоры: завитки, цветочки, листочки.

Воспитатель : - Ребята, вы догадались какая это посуда?

Дети:- Посуда гжельских мастеров.

Воспитатель: - Машенька, вот посмотри, сколько здесь гжельского фарфора. Выбирай любую посуду!

Маша: - Нет, мне такая посуда не подойдет. Она правда очень красивая. Но я ведь к вам из необычной страны пришла. Там все предметы и люди настоящие как у вас, но когда мы попадаем в ваш мир, то становимся как будто нарисованными. Мне бы вот нарисованную посуду, вот как эта. (протягивает кусочки гжельской посуды)

Игра «Собери посуду»

Воспитатель:- Ну, вот, ребята, посмотрите какая посуда-то была, а мы же сможем ее с вами восстановить. Вот тут у нас есть формы, только они белые, осталось ее расписать. И тогда мы сможем с вами помочь Машеньке.

В: Давайте вспомним, какие узоры использовали гжельские мастера?

Дети выбирают себе образец и садятся на свои места.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что используется только синяя гуашь и на доске находятся образцы росписи - они там в помощь детям.

Физкультминутка «Посуда»:

Вот большой стеклянный чайник,

(«Надуть» живот, одна рука на поясе)

Очень важный, как начальник.

(Другая изогнута, как носик)

Вот фарфоровые чашки,

(Приседать, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

(Кружиться, рисуя руками круг)

Только стукни - разобьются.

Вот серебряные ложки,

(Потянуться, руки сомкнуть над головой)

Вот пластмассовый поднос -

Он посуду нам принес.

(Сделать большой круг)

Рисование посуды (звучат русские народные мелодии)

После окончания работы, Маша благодарит ребят за помощь и прощается с ними. А дети приводят в порядок свои рабочие места.