Открытые уроки по английскому языку с рождеством. Урок английского языка: "Рождество в Великобритании". этап прослушивания текста























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: формирование целостного представления о культуре, традициях разных народов мира на примере празднования Рождества в Великобритании.

Задачи урока на уровне наблюдаемых действий обучающихся:

  • Рассказывают о национальных традициях на английском языках.
  • Демонстрируют учебные компетенции на русском и английском языках:
  • в монологической и диалогической речи;
  • в чтении вслух и про себя;
  • в переводе небольшого текста с английского языка на русский;
  • в написании письма Дуду Морозу.

Воспитательные задачи урока:

  • воспитание у учащихся интереса и уважения к культуре и традициям страны изучаемого языка и родной страны;
  • развитие навыков общения в группе, толерантного понимания других людей.

Образовательный продукт урока:

  • Исследовательская сравнительная деятельность национальных традиций празднования Рождества в Великобритании, а также затрагивают некоторые мировые столицы.
  • Письмо Деру Морозу.

Оборудование урока: компьютерная презентация к уроку, проектор, дидактический материал о Рождестве, эмблемы команд, аудиозапись песни “ Jingle Bells”, видео ‘We Wish You a Merry Christmas”, некоторые символы Рождества (ёлка, гирлянды, письмо, игрушки).

Ход урока

1. Оргмомент.

Good morning, children and our guests!

Today we’re going to have a quiz – lesson. Sit down according to your teams! You will do some exercises. Each right answer is one point to your team. The team which gains more points will be the winner.

Начало урока. Приветствие учащихся. Краткая беседа о теме урока. Учитель читает стихотворение при помощи учащихся, что помогает догадаться, о чём пойдёт речь.

Santa Clause стучится к нам в дверь:

“Open, open поскорей!”

Ему дети говорят: “Please, come in”.

Он очень рад.

Видит он a Christmas tree,
И гирлянды, и шары.
А на самом на верху
Видит он a star- звезду.

“Do you like it? – Yes, I do!”
Merry Christmas you and you!”

На доске слайд 1 (рождество) начинается музыка Silent Night

Are you ready for the quiz - lesson?

Let’s see: who is the captain of the 1st team?- Masha is the captain and the name of the team is “Snowflakes”.

Who is the captain of the 2nd team? - Nick is the captain and the name of the team is “Snowmen”.

So, captains, do you know any poems about the winter months? Приложение 1

Yes (капитаны по очереди читают стихи о зимних месяцах):

December comes, so white and cold,
With snow it stops the rain.
It comes and draws trees young and old
On every window-pane.

Little January
Is always full of fun;
Today we coasted down the hill,
Until the set of sun.

Now we are going to listen to some poems about the teams’ names.

OK. Thank you very much. But before starting a quiz here is a warm-up minute - some questions about Christmas: Слайд 2

When do people celebrate Christmas Day in Europe? –

Snowflake 1: The 25th of December is Christmas Day in Europe .Christmas is always the happiest day of the year. Children like to think of it as their own holiday. But for everyone it is a very special time. The fun starts the night before, on the 24th of December, Christmas Eve. Traditionally this is the day when people decorate their trees. Children hang stockings at the end of their beds hopping that Farther Christmas will fill them with toys and sweets.

What do people usually send to their friends on Christmas? –

Snowman 1: People usually send greeting cards to all their relatives and friends. Christmas is a religious holiday. We celebrate the birth of Jesus Christ. We celebrate Christmas on the 25th of December. There are a lot of traditions connected with Christmas. Every year the people of Norway give the city of London a present. It’s a big Christmas tree and it stands in Trafalgar Square. Most families write Christmas cards. In England almost every family receives more than 60 Christmas cards.

What do people usually do on Christmas Eve? –

Snowflake 2: On Christmas Eve people usually put their presents under the tree. Relatives usually meet for the big Christmas dinner.

What food do people usually eat for Christmas dinner?

Snowman 2: People usually eat turkey, potatoes with green vegetables, a pudding with tea for Christmas dinner. The traditional Christmas dinner is roast turkey with vegetables and Christmas pudding. In England people make Christmas pudding before Christmas. Everyone in family stirs the pudding and makes a wish. It’s a traditional meal, which people cook for Christmas party. When the pudding is hot they put 5-penny pieces in it, a button or a ring. If you find a button in your piece of pudding you will be rich, a ring – marriage.

2. The 1 st task for the teams.

Pupils, you are to continue a chain in a logical order (учитель включает (презентация 1 – слайд 2):

Continue a logical chain:
Yellow, green, red, ... (white)
Presents, Santa, sleight, ... (reindeer)
January, February, March... (April)
Spring, summer, autumn... (winter)
Morning, Christmas, presents... (Box)
Ten, eleven, twelve... (thirteen)

3. The 2 nd task for the teams.

Children, now you should make as many words as possible from the word “DECORATIONS ”. Each right word is one point to the team.

You have 2 minutes to do this task.

Учащиеся получают лист со словом и записывают свои варианты (слайд 4 ):

4. Now I’d like you to declare some poems about winter, winter time and Christmas.

Учащиеся выходят в центр класса и декламируют стихотворения о зиме (приложение 1.2).

5. The 3 rd task is to find the definitions of the words. Each right answer is one point to the team. It should take you 1/5 minutes (слайд 5 ):

cards
Santa
Boxing Day
A present
Christmas Pudding
candles
Boxing Day a) It is on the 26th of December
Christmas Pudding b) Now it is the highlight of Christmas dinner.
cards c) English family sends and receives a lot of them
candles d) On Christmas Eve people like to light them
Santa e) he brings presents to children
A present f) you get it on birthday and Christmas day

6. The 4 th task is to guess the riddles about winter and winter time.

Each right answer is one point to the team (слады 7-18 ):

Clean, but not water,
White, but not snow,
Sweet, but not ice-cream,
What is it? (sugar)

What kind of ball doesn"t bounce? (Snowball)

The wind is blowing,
The snow is falling.
When all is white,
Short day and long night. (Winter.)

We usually put them on, but once a year we hang them for the presents? (stoking)

A special Xmas song which is sung during Christmas time. (A carol)

7. Now dear pupils, I want you to stand up in the chain and wish something our guests.

Children, let’s wish something bright and special to our guests.Учащиеся встают по очереди и желают что-то хорошее нашим гостяму:

I wish you love - > I wish you be healthy - > I wish you good luck - > I wish you good holidays - > I wish you to get good marks...

Когда все закончат высказывать свое пожелание, они поют песню “We wish you a Merry Christmas”(слайд 19 )

8. The 5 th task for the teams’ captains. (слайд 21)

Captains, please, come to me and choose one of the cards with the text. These texts are about celebrations Christmas in different countries. Your task is to read the chosen text and guess the country.

1. In this city a lot of people gather in Times Square and watch the “Big Apple” fall. The “Big Apple” isn’t a real apple. It’s a moving picture of an apple on a side of one of the big buildings in Times Square.

Madrid, New York, Moscow

Ответ - New York

2. This country is sometimes called “the upside down world”. It lies in the Southern Hemisphere. During the Christmas holidays people often sunbathe on the beach or swim and surf in the ocean.

Egypt, Ireland, Australia

Ответ - Australia

9. The 6 th task is to solve the Christmas crossword.

10. Children, it’s the time to count the gained points.

“Snowflakes” gained more points (20) than “Snowmen”. So they are the winners! Our congratulations!!!

HOMETASK: Your homework for the next time is to write the letter to THE FATHER CHRISTMAS (SANTE CLAUSE)! (Домашнее задание – написать письмо Деду морозу на английском языке)

11. Заключение

And the final part of our game is a song “Jingle Bells” (слайд 22).

Now it’s time to dance and sing “Jingle Bells”. Учащиеся танцуют и поют песню “Jingle Bells”.

Let’s sing it together!!! Thank you for the quiz - lesson. Good-bye.

План-конспект урока английского языка по теме:

«Рождество в Британии»

Цель урока: создать условия для полноценногоовладения обучающимися учебной информацией по теме «Рождество в Британии».

Триединая дидактическая цель:

Образовательный аспект:


  1. Ввести новый лексический и лингвокультурологический материал в рамках темы урока;

  2. Закрепить навыки устной монологической и диалогической речи, аудирования, чтения с целью извлечения специальной информации и письма;

  3. Способствовать развитию языковой догадки;

  4. Способствовать развитию творческого потенциала учащихся.
Развивающий аспект: способствовать развитию основы для формирования ключевых компетенций учащихся:

  1. Учебно-познавательной: использовать различные источники информации: адаптированный текст в рамках темы урока, рассказ учителя; прослеживать причинно-следственные связи;

  2. Коммуникативной: быть способным посредством изучаемого языка осуществлять речевую деятельность в соответствии с целями и ситуацией общения;

  3. Речевой: способность пользоваться языком в речевом акте;

  4. Лингвокультурологической: владение безэквивалетной лексикой и способов ее передачи на родном языке; фоновой лексикой, реалиями, характерными для используемых в процессе обучения текстов; способами передачи реалий родного языка на иностранном языке; овладение сведениями: о стране изучаемого языка, о ее географическом положении, природных условиях, достопримечательностях, о государственном устройстве, о национальных особенностях быта и культуры страны изучаемого языка, об особенностях речевого и неречевого поведения носителей иностранного языка.

  5. Информационной: поиск, анализ, и отбор необходимой информации, ее преобразование, хранения и передача;

  6. Личностного совершенствования: уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения.
Воспитательный аспект: способствовать воспитанию уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.

Задачи:


  1. Освоение в речи лексических единиц и структур в рамках темы урока;

  2. Развитие навыков устной диалогической и монологической речи;

  3. Развитие навыков восприятия и понимания иноязычной речи на слух (просмотр видеозаписи);

  4. Развитие навыков письменной речи;

  5. Освоение в речи лингвокультурологического материала путём его переноса в ситуацию речевого общения;
Тип урока: урок получения новых знаний.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная (групповая).

Оборудование: доска, компьютер, проектор, раздаточный материал, декорации (имитированный камин и искусственная ель).

Ход урока:


  1. Организационный момент (1 мин)
T: Hello, my dear students!

S: Hello, teacher!

T: Take your seats, please! My name is Anna Sergeevna. I’m very glad to see you! Today we’re going to have a very interesting lesson. I hope, that you like it!

T: Before we start our lesson, let’s make three groups (учащиесярассаживаютсяпогруппам). Every group has it’s own color. The 1 st group – you color is white, the 2 nd group, your color is green, the 3 rd group, your color is red. Now, look at the board. You see three signs– white, green, and red. If you work well, the sign of your group will go up the board. In the end of the lesson all these signs should be on the top of the board. And you’ll get good marks!Are you ready to start our lesson? Ok, go on!


  1. Введениетемыурока. Постановкацелей. (5-6 мин )
T: Guys, who can tell me, what the season is it now?

S: It is winter.

T: Do you like winter? Why? What winter holidays do you know?

S: New Year, Christmas, The Saint Valentine’s day….

T: Well done! Today we will learn a lot about one British holiday. But I won’t tell you the name of this holiday. You’ll watch the video, and then, you’ll tell me, what we are going to talk about.(Учащиесяпросматриваютфрагментыклипанапесню «WewishyouamerryChristmas»).

T: I see, that you know these songs! What are they about?

T: New Year is our favorite holiday. But in Britain there is another main winter holiday! What is this holiday? Look at our fireplace and at our Christmas tree! And Santa Claus is here! What is this holiday?

T: Yes, it’s Christmas! And what do you think, what we’ll talk about?

S: We will talk about Christmas, about traditions and customs of this holiday!

T:Yes, today we’ll learn a lot about Christmas and how British people celebrate this holiday, about their traditions and customs!


  1. Фонетическая разминка. (2 мин)
T: Let’s start with phonetic exercise. Look at the display (слайд). Readafterme:

(учащиесячитаютскороговоркихором, затем 2-3 человека читают самостоятельно по желанию):

S : Snow slows Santa " s sleigh .

S: Tim trims the treetop, treetop, treetop!

T:Good job! I think it’s a very time to learn new words!


  1. Основной этап.
Введение нового лексического материала. (4-5 мин)

T: Now on your displays you see some words. They will help us to learn about Christmas. Let’s read them! (слайд)

Christmas - - рождество

Present - - подарок

Christmas tree - – рождественскаяелка

Decorate - - украшать

Fairy lights - – китайскиефонарики

Eve - - канун

Stockings - - чулок

Fireplace - - камин

Carol - – рождественскийгимн

Turkey - - индейка

Pudding - - пуддинг
T: On your tables you have the card with these words. You will nedd them during our lessons, so put it before your eyes!
T: Now, look at the display. You see the picture of some object. Youshouldguesstheword. Forexample, whatisit? (на слайде изображения предметов.Учащиеся называют эти предметы на английском языке).

S: It’saChristmastree.

T: Welldone! Goon! What is it?

S: It’s a present.

S: It’s a carol.

T: Verygood! Your signs go up the arrows (магнитикиподнимаютсяпострелочке)

Физминутка. (3мин)

Now we’ll sing the song “Jingle bells”!Take please, your bells! Sing and ring your bells!

Песня“Jingle bells” – sing and dance!(магнитики поднимаются наверх)
Работастекстом. Введениелингвокультурологическогоматерила. (10-12 мин)
T: Goodjob. Now work in group. There are the envelopes on your tables. Inside these envelopes there are some sentences. Please, make a text from this sentences.The text is about Christmas traditions. After reading the text you’ll tell me, what Christmas tradition do you like the most.

And, watch out! Change the pictures with the words.

Thefirstteam: (учащиесячитаютипереводятполучившийсярассказ. Картинки заменяют словами. Каждоепредложениеотображается на слайде)

The second team:


The third team:

T: – So, children, tell me please, what traditions do you like the most?

S: (возможныеответы): To decorate Christmas tree, to hang stockings on the fireplace, to sing carols, to cook turkey and pudding!
T: Now I want you to learn one more tradition, how British people congratulate (поздравляю) each other! (наслайдетекстыпоздравлений)

S: (читают)

WewishyouamerryChristmas and a happy new year! (Веселого рождества и счастливого нового года!)
S:Let Hope, Peace, Joy and Love fill your home and heart .( Пустьнадежда , радостьилюбовьнаполнятвашисердца )
S:May the Love, Peace, and Joy of Christmas be yours always.
(Пустьлюбовь, мир, и радость Рождества будут с Вами всегда)
T: But of course, the main congratulation is “Merry Christmas”! Now, please, work in group. Decide, which of these congratulations you like the most, and say these words to your classmates! (Дети в группах выбирают поздравления и хором читают эти слова, обращаясь ко всему классу).
S: (поздравляют)

(магнитикиподнимаютсявверх)
(5 мин )

T: And now, I tell you, what children in Britain do before Christmas. It’s their tradition! They write letters to Santa Clause! Let’s read one of them!
S: Dear Santa!

I’m writing to tell you what a good girl/boy I am. I always clean my teeth and make my bed! I study at school. My favourite subject is English. I always do my homework. For Christmas may I have a computer (toy, doll, some other presents)? Thank you very much and “Merry Christmas”!

Best wishes, _____!
T: I think, that you like the idea to write your own letter to Santa Claus and ask him for something! Let’s do it! Write the letter to Santa and put it next to our fireplace!

(Учащиеся пишут письмо Санта Клаусу и оставляют его на «камине», магнитики поднимаются вверх)


  1. Рефлексия. (вопросы на слайде)
T: Well done, children! So, we’ve learnt a lot today! Now, let’s remember, what is English for рождество ?

When do British people celebrate Christmas? (on the 25 th of December)

Where does Santa hide the presents for children? (in the stockings)

What do children do before Christmas? (write letters to Santa)

T: Great job! And, look! Your signs are on the very top of the board! It means, that you get excellent marks!!! And, your hometask is to learn new words by heart and make a Christmas postcard! Open your diaries and write down your hometask!

T: (наслайдеизображениягрустногоивеселогоСантаКлауса) So, todaywedidagreatjob! Thank you for the lesson! I like the lesson, and you? If you don’t, please, rise your hand when you see a sad Santa. If you like, clap your hands, when you see a happy Santa. Ihopeyoulike!

Предмет: Английский язык.

Тип урока : Коибенированный

Тема: « Близится Рождество. Christmas is coming »

Цель : коммуникативно-речевое развитие учащихся через сообщение знаний о традициях празднования Рождества в Великобритании.

Задачи:

Речевая компетенция : развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и чтения с полным пониманием и письма.

Языковая компетенция : доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Christmas».

Социокультурная компетенция : познакомить с традициями празднования Рождества в Великобритании.

Компенсаторная компетенция : развивать языковые догадки и воображение, творческое мышление, память.

Учебно-познавательная компетенция : развивать умение выделять основную информацию из прослушанного и увиденного об основных рождественских традициях в Великобритании.

Познавательный аспект : познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника Christmas.

Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

Учебный аспект : овладевать основными видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Языковой материал : речевые образцы по теме «Christmas».

Оборудование: презентация,мультимедиа, рабочие листы, песня.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Good morning, children.Sit down, please.

II. Речевая зарядка .

Answer my questions:

    What date is it today?

    What day is it today?

    What season is it now?

    Do you like winter?

The motto of our lesson: we see, hear, speak, do and all will be OK!

All together ! Девизом нашего урока будет: вижу (прикасаюсь к глазам), слышу (прикасаюсь к ушам), говорю (прикоснуться к губам), делаю (стукнуть кулачек о кулачок), получится (большой палец вверх)!

Надеюсь, что наш урок пройдет так же энергично и с таким же хорошим настроением.

III. Введение в тему урока.

Постановка учебной проблемы.

T : Ребята, обратите внимание на слайд. What is it? Что это? И почему я вам ее показала? А как вы думаете почему именно ель? Действительно, приближается Рождество и Новый год. Учащиеся отвечают, что существует традиция на Рождество и Новый год украшать ель.

Постановка темы урока. А как вы думаете, какая же у нас сегодня тема урока? Приближается рождество, а по английски: «The Christmas is coming!»

3. Актуализация знаний.

The 25 th of December is Christmas Day. 25 декабря в Британии празнуют рождество.

Сегодня мы должны научиться:

    составлять предложения,;

    вставлять пропущенные слова;

    отвечать на вопросы.

4. Повторение изученного материала. Развитие навыка письма.

На прошлом уроке мы проходили количественные числительные. Сейчас и проверим, как вы их усвоили.

На ваших столах карточки с заданиями.

Что вы должны сделать? (Вы должны дополнить предложение правильным вариантом перевода). You have 1 minute. Увасесть 1 мин.

– Look at the board!

    I have got одиннадцатьконфет.
    a) one sweets
    b) eleven sweet
    c) eleven sweets

    The monkey has got 15 бананов.
    a) fifteenth bananas
    b) fifty bananas
    c) five bananas

Let`s check! Давайте проверим!

На следующем слайде указаны верные ответы. Давайте проверим, правильно ли вы выполнили. Проверьте и исправьте себя!

– Ребята, сегодня мы своими знаниями и ёлочными игрушками украсим ёлку. На ваших партах лежат ёлочки.

Если у вас правильно выполнено оба задания, то нарисуйте 2 игрушки.

Если у вас правильно выполнено одно задание, то нарисуйте на ёлочке 1 игрушку.

VI. Введение нового материала. (5 минуты)

слайд 10

Аудирование.

Кто на Новый год приносит вам подарки?А вы знаете, кто такой Санта Клаус? Это Дед Мороз в Англии. Ребята, вы верите в чудеса?Ваши сверстники из Англии тоже верят в чудеса и перед Рождеством пишут письма Санта Клаусу,вместе со своей учительницей Мисс Четтер, в которых рассказывают о себе и о своих желаниях.

Дати из лесной школы приготовили рождественскую песню. А вы сможете спеть Санта Клаусу рождественскую песню? Давайте споем.

– Do you write letters? А вы пишите письма? Вы пишите письма Деду Морозу? Сегодня мы научимся писать письма на английском языке, в которых мы расскажем о себе и попросим новогодние или рождественские подарки у Санта Клауса. О подарках мечтают не только люди, но и различные герои сказок и мультфильмов.

Давайте послушаем и скажем, о каком рождественском подарке мечтает динозаврик:

Let’s listen to the tape!

What would Dino like to have?

Dino would like to have a red, yellow and blue butterfly.

Если вы, сразу догадались, чего хочет динозаврик Дайно, то нарисуйте 2 игрушки.

Если вы догадались, но не сразу, чего хочет динозаврик Дайно, то нарисуйте на ёлочке 1 игрушку.

Если вы не справились с заданием, то игрушку не рисуйте.

– А ты, какой хочешь подарок на Рождество или Новый год? What would you like to have?

(Дети отвечают)

I would like…. .

Закрепление нового материала. Обучение чтению.

– Ребята, мне сегодня пришло интересное письмо. Вам интересно знать от кого это письмо? Сейчас посмотрим.

Ребята прочитайте письмо про себя. И ответьте на мои вопросы.

Dear Friends.
My name is Santa Claus. I am ninety nine years old. I am a man. I live in Laplandiya. My favourite pets are dogs and deer (олени). My favourite colours are red and blue. My favourite season is winter. I want to be your pen friend!
Santa Claus.

– Итакоткогожемыполучилиписьмо? Answer my questions.

  • What is the man’s name?

    What are his favourite pets?

    What is his favourite season?

Санта Клаус хочет быть вашим другом по переписке и чтобы побольше о вас узнать, Санта задает вам вопросы, давайте попробуем на них ответить.

– Давайте посмотрим на нашу ёлочку и нарисуем ей игрушки.

Если ты правильно думал и отвечал на вопросы, то зарисуй 2 игрушки. Кто нарисовал 2 игрушки? Кто 1?

Если ты правильно думал, но ответил с помощью учителя, то нарисуй 1 игрушку.

Если ты не правильно отвечал на вопросы или совсем не отвечал, то игрушку не рисуйте.

Кто нарисовал 2 игрушки? Кто 1?

VIII. Физкультминутка. (2 минуты)

А сейчас немного отдохнём! Let’splay!!! Чтобы быть здоровым, мы что делаем? Зарядку.

IX. Закрепление нового материала. Обучение чтению.

– Ребята, мы прочитали и разобрали письмо Санта Клауса. Сейчас разделимся на группы и попробуем написать письмо все вместе. 1-ая группа будет писать письмо Санта Клаусу от имени девочки Mary, а другая группа от имени мальчика Bob. На доске написано начало каждого предложения для письма Санта Клауса. Рядом лежат карточки со словами. Вы должны закончить предложения, закрепив нужную карточку к концу предложения. Каждая группа выходит к доске и приступает к заданию.

Dear____________
My name is______________.
I am____________________. (a boy/ a girl)
I am______8___years old.
I live in______________. (
Вarabinsk)
My favourite pets are______(cats/dogs)
My favourite colour is_______________.(red/blue)
My favourite season is_______________.(winter
/ spring)

– Проверим, что у вас получилось.

Если ты правильно рассуждал и не допустил ошибок, дорисуйте 2 игрушки на свои ёлочки.

Если ты рассуждал правильно, но были недочёты, то нарисуй 1 игрушку.

Если ты не участвовал в обсуждении, то игрушку не рисуй.

Кто нарисовал 2 игрушки? Кто 1?

X. Подведение итогов. (2 минуты)

Посмотрите, какая красивая ёлочка у нас получилась! слайд 28

Теперь подсчитайте свои игрушки.

– У кого 7, 8 игрушек? Молодцы!Хорошо поработали на уроке. Отлично! Fine!5

– У кого 5, 6 игрушек? Хорошо! Но нужно быть внимательнее. Я думаю, что в следующий раз всё получится. Good!4

– У кого 1-4 игрушки? Нужно учить и работать больше, учить слова и буквы! Tryagain! Начни сначала! Удачи! Goodluck!

– Сегодня все постарались! Молодцы!

– Take stock of! Your mark is 5, 4, 3. Подведёмитоги. Ваши оценки.

– Ребята чему вы сегодня научились? Что стали знать лучше? слайд 29

    составлять предложения,;

    вставлять пропущенные слова;

    отвечать на вопросы.

– Что больше понравилось на уроке?

XI. Домашнее задание. (1 минута)

Open your diary books. Write down your homework: слайд 30

НаписатьписьмоСантаКлаусу.

The lesson is over. Thank you! Goodbye!

Данный материал может представлять интерес для учителей, работающих с дошкольниками, а также с первоклассниками в рамках научно-познавательного направления внеурочной деятельности по ФГОС НОО 2 поколения

«Рождественская мастерская» (занятие №2 из цикла занятий о Рождестве)

Конспект комбинированного занятия «Мастерская Санта Клауса» (занятие №1 из цикла занятий о Рождестве)) можно посмотреть

Конспект комбинированного занятия Изготовление открытки «Christmas tree» (занятие № 3 из цикла о Рождестве) можно посмотреть

Конспект итогового занятия по теме Рождество можно посмотреть

Цель:

1. Закреплять представление том, что в каждой стране есть свои традиционные праздники;

2. Продолжать знакомить детей с английскими и американскими традициями празднования Рождества;

3. Активизировать в речи детей коммуникативные выражения по темам «Праздники», «Цвета», а также лексические единицы, усваиваемые продуктивно в различных неречевых видах деятельности (аппликация, ручной труд, рисование).

4. Создать атмосферу сотрудничества для развития дружеских отношений между детьми.

5. Развивать фантазию, воображение при изготовлении рождественских поделок;

6. Воспитывать интерес и уважение к русской культуре и традициям других стран.

7. Расширять кругозор, развивать любознательность, наглядно-образное мышление;

Развивающая сред а: Рождественская елка, украшенная игрушками, магнитофонная запись рождественского гимна «Christmas Day», карточки с изображением рождественского пудинга, вазочка с изюмом, игральный кубик, губки в форме елочки (для девочек) и снеговика (для мальчиков) и один лист бумаги для каждого ребенка.

Предварительная работа : Знакомство с лексикой по теме «Рождество», разучивание рождественского гимна «Christmas Day».

Ход занятия.

1. Организационный момент. Фонетическая разминка.

Педагог (звучит магнитофонная запись рождественских гимнов): -Hello, children! Сегодня мы продолжим нашу беседу о том, как празднуют Рождество в Англии и Америке. Но сначала давайте подготовим к занятию наш язычок. Для этого мы расскажем рифмовку «Christmas day»:

Christmas day, happy day!

We are all glad and very gay!

We all dance and sing and say,

Welcome! Welcome, Christmas day!

Дети повторяют слова за педагогом, хором и индивидуально.

Педагог следит за правильным произношением звуков и слов.

2. Знакомтво с рождественскими традициями.

Педагог: А сейчас я предлагаю вам отправиться в кинотеатр.

Просмотр учебного мультфильма «Уроки тётушки Совы»

Педагог: Ребята, мы с вами уже знаем, что Рождество - очень важный праздник. Кто может ответить почему? (ответы детей.) А с какими традициями мы познакомились?

Дети: Наряжать елку на Рождество, а не на Новый год.

Педагог: Есть еще одна рождественская традиция: вечером перед Рождеством группы детей и взрослых ходят от дома к дому и поют рождественские гимны- Christmas carols. В благодарность хозяева домов дают им сладости или небольшие подарки.

Ребята, вы тоже знаете рождественский гимн, давайте, его сейчас исполним.

Исполняется песня «Christmas Day».

Педагог: Ребята, мы с вами уже знаем, что без нарядной елочки не может быть настоящего Рождества и Нового года. А без кого еще не бывает этих праздников? Кто приносит нам подарки?

Дети: Без Деда Мороза.

Педагог: Правильно! А вы знаете, как называют Деда Мороза в Англии, Америке? Санта Клаус. Санта - означает Святой. Давным-

давно жил Святой Николай, который очень любил детей. Однажды ночью перед Рождеством, он положил подарки трем бедным девочкам - один подарок он положил на окно, другой в чулок, вывешенный для просушки, а третий в башмак, стоявший у камина.

С тех пор дети просят этого доброго Святого о подарках, вывешивают специально чулки и выставляют башмачки к камину.

И сейчас я предлагаю поиграть в игру «Santa Claus». С помощью считалки выберем Санта Клауса, который будет раздавать подарки.

3. Рождественские игры.

Игра «Santa Claus»

С помощью считалки выбирают «Санта Клауса». У водящего мешок с игрушками. Он раздает по очереди каждому ребенку по игрушке, спрашивая - “What is this?”Дети отвечают по очереди.

Считалочка:

One, two, three, four

Can I have a little more?

Five, six, seven, eight

Put some candies on my plate.

Педагог: Другая рождественская традиция- это рождественский ужин, где главное блюдо - запеченная индейка (показывает картинки), а еще - рождественский пудинг.

Игра «Рождественский пудинг».

Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая так и называется - «Рождественский пудинг».

· Детям раздаются карточки с изображением пудинга

· Дети по очереди кидают кубик, выпавшее число- число изюминок, которое ребенок может взять из вазочки и положить на свой пудинг.

· В конце игры каждый ребенок считает на английском языке, сколько у него изюминок. Выигрывает тот, у кого больше всех изюминок.

4. Динамическая пауза-хоровод «Make a snowman».

С помощью считалки выбирается «снеговик», он садится в центр круга.

We will make a snowman

Big and round, big and round. (дети стоят в кругу и «лепят» снежки)

We will put a snowman

On the ground, on the ground. (вытягивают руки, имитируя похлопывающие движения. Снеговик встает в полный рост.)

Little children make a ring,

Make a ring, make a ring.

We will dance and we will sing,

We will dance and sing. (дети берутся за руки и идут по кругу, показывая танцевальные движения)

5. «Рождественская мастерская».

Педагог: Ребята, давайте, и мы с вами сделаем Christmas cards? Но сначала мы разделимся на две группы: 1-ая группа (мальчики) будет делать открытки с изображением снеговика, 2-ая группа (девочки) - открытки с елочкой.

Согласно группам дети садятся за рабочие столы, где все уже приготовлено для работы.

Описание работы:

Изготовление рождественских открыток:

· Лист бумаги размером 20х15 согнуть пополам.

· Губкой вниз опустить елку в зеленую краску, снеговика в белую. Поводить из стороны в сторону, чтобы хорошо впиталась.

· Прижать фигурку к открытке. Аккуратно поднять.

· Кисточкой нарисовать снег.

6. Итог занятия.

По окончании занятия работы вывешивают в «Галерею». Педагог подводит итог занятия: Ребята, о каком празднике мы с вами сегодня беседовали? Как называют Деда Мороза в Англии и США? Какие рождественские поделки мы с вами сделали? Посмотрите, какой красивый стал у нас кабинет. Спасибо вам, ребята. Good bye!

ПЛАН – КОНСПЕКТ

по теме «Christmas »

Цели:

    Совершенствовать умения и навыки устной речи

    Расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.

    Развивать навыки аудирования.

    Поддерживать интерес к изучению английского языка

Тип урока: комбинированный

Основные задачи:

Обучающие:

Практика речевой деятельности (монологической и диалогической);

Активизация лексики по теме;

Формирование и развитие коммуникативных умений;

Расширение словарного запаса.

Развивающие:

Развитие мышления, умения дать оценку, высказать своё мнение на английском языке;

Интеллектуальное развитие;

Развитие фантазии, воображения;

Развивать умения и навыки чтения про себя с полным пониманием прочитанного.

Социо-культурные:

- развитие образного мышления;

- расширение кругозора.

Воспитательные:

Формирование уважения и интереса к изучению английского языка;

Воспитание культуры общения;

Формирование умения работать в парах, помогать друг другу.

Оборудование урока:

Карточки – таблички с именами детей;

Компьютерная презентация «Christmas »;

Аудиоприложение, песня «Merry Christmas »; Jingle bells ;

Подарки детям.

Ход урока:

    Орг . момент .

( слайд 1)

T.: Good morning, good morning,

Good morning to you.

Good morning, good morning

I am glad to see you.

P.: Good morning, good morning,

Good morning to you.

Good morning, good morning

I am glad to see you.

T.: Sit down, please.

Get ready for the lesson. Let’s begin our lesson. What day of the week is it today?

Р.: It is Monday.

T.: OK. Ребята, аочёмсегоднямысвамисобираемсяпоговорить, япредлагаю

догадаться.. ( прослушивание стихотворения )

Now listen to a poem and guess what holiday is it about. ( ответы детей )

Yes, you are right, this poem is about Christmas. Would you like to visit a Christmas party?

Р.: Yes, of course!

T.: OK.

    Речевая зарядка.

T.: At first, Children, tell me, please, what season is it now?

Р.: It is winter.

T.: Yes, you are right. You know, it’s very cold in winter.

We are going to name all possible words which are connected with winter, Christmas? New

(Детиназываютслова: snow, Ded Moroz., fir –tree, balls etc.)

Very good, children!

T.: Do you like winter? Why?

Р.: I like winter because …

T.: What can children do in winter? (слайд 7)

Р.: Children can ski/ skate (коньки)/ play snowballs/ sledges(санки).

T.: What winter holidays do you know?

Р.: I know…

T.: What is your favourite winter holiday?

Р.: My favorite winter holiday is …

T.: What do you know about Christmas?

Р.: …….

T.: Would you like to know more about it?

Р.: Yes, of course!

T.: Then, listen to me.

    Знакомство с историей празднования Рождества.

T.: But before my story let’s learn new words. (новые слова на доске на ватмане,

Went to Bethlehem учитель проговаривает,

Dangerous – ученики хором повторяют)

Suddenly –

Gave a birth to her child –

A lot of people –

The brightest –

T.: Now attention, please! In England people begin to celebrate Christmas on 24 th of December. You

know it is a religious holiday. (слайд 8)

Mary and Joseph were Christ"s parents. They went to Bethlehem. Their way was dangerous and very long. It was getting darker and darker. They didn"t know where to go. A lot of bright stars appeared in the sky. Suddenly Mary saw a cave. “Let"s have a sleep in this place,” she said to her husband. At last they found a place where Mary gave a birth to her child. He was a boy. A lot of people came to see him. They brought many presents for him. Many bright stars appeared

in the sky when Christ was born. But among them was the biggest and the brightest star that showed the way to his place of birth. (слайды 9-14)

T.: Children, what did you understand?

Р.: …….

IY. Физ . минутка . «Please game».

(Дети выполняют различные команды учителя при условии слова: PLEASE ).

T.: English people like Christmas very much. They decorate their houses with lights. ( слайд 15)

It is very nice and bright at night. ( слайд 16)

Here you can see a Christmas tree on the Trafalgar square. ( слайд 17)

Y. «Наряди ёлку»

T. : Now, children, you’ll decide how to decorate our New Year tree.

There are many cards, choose some. Work in groups.

YI.«Presents and wishes»

T.: You know, all children become presents on New Year in Russia.

Who do we write letters to?

Р.: We write letters to Ded Moroz.

T.: And English children write letters to Santa Claus. Here you can see him.

Let’s know what will be next year, take a wish and read it!

( слайды 18 - 19)

(Дети вытягивают новогодние пожелания, написанные на английском языке и читают их)

Any way, children, you can write to Father Frost about your real wish.

T.: I think you are tired. Let’s have a rest! Listen to a song and sing with us!

YII . Подведение итогов урока, выставление оценок.

T .: Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Почему? Что нового узнали? Мне тоже очень понравилось с вами работать, вы получаете сегодня такие отметки: ______________. А на память о сегодняшнем уроке вы получаете такие сувениры.