Развитие речи для подготовительной группы по фгос. Речевое развитие детей подготовительной группы. Игра «Волшебная поляна»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №27 «Чароит»
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе
Воспитатель:
Штоль Наталья Алексеевна
Апрель 2017 год
г.Красногорск
Московская обл.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Цели занятия:
1. Учить подбирать и употреблять в речи слова с обобщающим значением.
2. Обогащать словарный запас детей синонимами и антонимами, уметь подбирать примеры.
3. Вспомнить и назвать сказки по сказочным героям, развивать фантазию и речевое творчество детей.
Задачи:
1. Выработать умение образовывать от данных воспитателем существительных уменьшительно-ласкательные слова. Игра «Назови ласково».
2. Дидактическая игра «Назови свой домик» - научить называть правильно жилище (дом)животного.
3. Научить образовывать от существительных прилагательные (лиса – лисий).
4. Учить использовать в своей речи сравнительные слова и обороты.
5. Развивать умение узнавать животного по описанию (шерсть, носик, глазки) – метод сравнения.
6. Повторение домашнего адреса и телефона.
Тип занятия:
Закрепление ранее приобретенных знаний.
Форма занятия:
Непосредственно образовательная деятельность
Продолжительность:
30 мин
Участники:
Воспитанники группы
Возраст обучающихся:
6-7 лет
Оборудование и материалы:
Небольшой мяч,
Предварительная работа:
Методы и приемы работы с детьми:
Наглядные: демонстрация иллюстраций, показ способа действий, показ образца; словесные: рассказ воспитателя, объяснение детей; практические: выполнение заданий.
Структура занятия:
Выработать умение образовывать от данных воспитателем существительных уменьшительно-ласкательные слова. Игра «Я – ласка».Дидактическая игра «Назови свой домик» - научить называть правильно жилище (дом)животного.
Научить образовывать от существительных прилагательные (лиса – лисий).
Учить использовать в своей речи сравнительные слова и обороты.
Развивать умение узнавать животного по описанию (шерсть, носик, глазки) – метод сравнения.
Повторение домашнего адреса и телефона.
20 минут
Окончание занятия
Подведение итога занятия, проверка усвоенных знаний.
5 минут
Ход занятия:
Ребята встают полукругом. Воспитатель – в центре с небольшим мячиком в руках.
Воспитатель: Ребята! Я попросила вас встать полукругом, плечом к плечу, чтобы вы почувствовали себя одной организованной, сплочённой группой и в случае вашей неудачи всегда могли почувствовать рядом плечо своего друга, товарища, который всегда придёт вам на помощь.
Давайте подумаем, как вы хотели бы, чтобы вас называли в группе и как вас ласково называет мамочка. Передавая мячик, пожалуйста, громко и чётко назовите ласково своё имя.
Дети передают мячик друг другу и называют ласково свои имена (Света – Светочка).
Воспитатель: Ребята! Но ласково можно называть не только вас, но и окружающие нас предметы. Давайте попробуем образуем уменьшительно-ласкательные слова, т. е. поиграем в игру «Назови ласково».
Воспитатель называет слово и передаёт мяч ребёнку, который образует от него уменьшительно-ласкательную форму. Например, цветок – цветочек, нос – носик, платье – платьице и т. д. Затем дети тихо садятся на стульчики за столы.
Воспитатель проверяет дальнейшую готовность детей к занятию (спинка прямая, ножки стоят ровно, руки – сложены – правая наверху).
Воспитатель: На прошлом занятии мы с вами вспоминали слова, которые называются синонимами, то есть подбирали слова, близкие по смыслу.
Просит кого-нибудь из детей напомнить и привести примеры. Дети подбирают синонимы к словам «враг», «трудиться», «лентяй».
Воспитатель: Сегодня мы с вами поработаем над словами работать – бездельничать. Какие, ребята, это слова по смыслу, по значению? Как называются такие слова?
Просит одного из детей дать определение антонимов, привести примеры.
Воспитатель: Давайте, ребята, попробуем подобрать антонимы, то есть слова, противоположные по смыслу к данным словам: день – ночь; добрый – злой; вперёд – назад; вежливый – грубый; трудолюбивый – ленивый; высоко – низко; аккуратный – неряшливый; узкий – широкий; верх – вниз; вправо – влево; друг – враг; храбрец – трус.
Для лучшего понимания и запоминания воспитатель обращается к стихотворной форме.
Воспитатель: «Скажу я слово «высоко», а ты ответишь… (низко).
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь… (близко).
Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты… (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,-
Ну, отвечай… (конец!»
Воспитатель в конце игры в антонимы хвалит детей.
Воспитатель: Посмотрите теперь, ребята, на мольберт. Давайте вспомним стихотворение И. Токмаковой «Рыбка, рыбка, где ты спишь?»
На мольберт поставить две демонстрационные картинки.
Воспитатель: Ребята! Кто из вас может прочитать нам это стихотворение? Пожалуйста, Аня. Я не случайно вызвала к мольберту Аню. Она очень хорошо прочитала это стихотворение и выделила голосом все окончания в словах. Давайте вместе повторим: у лисы – след лисий. (Голосом подчеркнуть окончание прилагательного).
Воспитатель с помощью мячика проводит игру «Чей след?» Дети передают мяч друг другу, говорят ответ:
Корова - коровий
Заяц – заячий
Овца – овечий
Лошадь – лошадиный
Кошка – кошачий
Коза – козий
Поросенок – поросячий
Ёж – ежиный
Белка – беличий
Волк – волчий
Лиса – лисий
Воспитатель: Из стихотворения мы узнали, что животные живут в домиках. Как же называются их домики?
С помощью мяча проводится игра «Кто где живёт?»: муравей – в муравейнике, птичка – в гнезде, медведь – в берлоге, акула – в море, щука – в реке, пчёлы – в улье, лиса – в норе, белка – в дупле, волк - в логове, бобр – в хатке, на плотине, собака – в конуре, курица – в курятнике, овца – в овчарне, конь – в конюшне.
Воспитатель: А где живут мои ребята? Кто может назвать свой домашний адрес?
Заслушивают ответы 3 - 4 детей.
В конце игры нужно похвалить ребят. Затем дети тихо встают около своих мест, воспитатель проводит физкультминутку:
«Мы слепили снежный ком,
Ушки сделали потом.
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Зайчик вышел как живой
Он с хвостом и головой.
За усы не тяни –
Из соломинок они
Тонкие, блестящие,
Словно настоящие»
А теперь, ребята, давайте посмотрим как вы знаете сказки. Я буду называть сказочных героев, а вы мне скажите название сказки. Слушайте внимательно:
1. Царь, три сына, Сивка-бурка, царевна – «Сивка-бурка».
2. Злая мачеха, две дочери, Дед мороз – «Морозко».
3. Царь, три сына, Иванушка, конёк-горбунок, царевна – «Конёк-горбунок».
4. Царь, три сына, стрела, болото, лягушка – «Царевна – лягушка».
5. «Отец, мачеха, три дочери, царь, принц, фея – «Золушка».
На мольберт поставить картинку с изображением лесных сказочных животных. (Приложение)
Задание детям: внимательно посмотреть на картинку, выбрать понравившееся животное, описать его, сказать при этом, чем он отличается от других зверей. Как его называют в сказках и в каких сказках он встречается? Дети выходят и рассказывают про выбранных ими зверей.
Например, лиса – хитрая, обманщица, рыжая, пушистая, очень красивый хвост, ушки на макушке. Называют её лисичка-сестричка, лиса-Патрикеевна. Встречается в сказках: «Колобок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой»; мышка – маленькая, серенькая, длинный хвостик, глазки – как бусинки. Мышка-норушка. Сказки: «Теремок», «Репка», «Курочка Ряба»; волк – серый волк, зубами щёлк, когда он голодный, то воет на луну, глаза злые. Серый волчище. Сказки: «Теремок», «Лисичка-сестричка и Серый волк», «Красная Шапочка».
Воспитатель: Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. Чем мы занимались сегодня? Что нового вы узнали?
Литература:
1. Агапова И., Давыдова М. Литературные игры для детей; Лада - Москва, 2010. - 192 c.
2. Бондарева Л. Ю. Обучение грамоте дошкольников и младших школьников. Упражнения на каждый день; Академия Развития - , 2008. - 288 c.
3. Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Кислова Т. Р. По дороге к Азбуке. Учебник-тетрадь для дошкольников 4-6 лет в 4-х частях. Часть 2; Баласс - Москва, 2008. - 450 c.
4. Варенцова Н. С. Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет; Мозаика-Синтез - Москва, 2009. - 112 c.
5. Развитие речи. Дополнительные материалы. Овощи, фрукты, ягоды; Корифей - Москва, 2010. - 112 c.
Екатерина Владимировна Вергунова
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе в соответствии с ФГОС «Путешествуем по морю»
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие , художественно-эстетическое развитие , речевое развитие , социально-эстетическое развитие , физическое развитие .
Цель : Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.
Задачи :
-развивать связную речь , навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы;
Закрепить и обобщить знание детей об антонимах, понятии "один - много", умение называть обобщающие слова, находить лишний предмет;
Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма Способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи;
Создавать положительный эмоциональный фон.
Материалы :
Записки пиратов, бутылка, сундук с сокровищами, карточки - задания, дерево с птицей, цветные карандаши для рисования, шаблон птиц, карандаш простой, ножницы, клей, бумага белая.
Словарная работа.
Морская почта, скумбрия, переплывает, длинноухий, голубоглазый, седовласый.
Предварительная работа.
Беседы о домашних и диких животных, рассматривание иллюстраций о птицах, рисование птиц и животных, чтение познавательной литературы, д/и "Скажи наоборот", "Что лишнее? ", "Лото".
Ход занятия.
Ребята встали в круг, взялись за руки и говорим :
Вот мы встали дружно в круг,
Чтоб отправиться нам в путь.
Будем говорить красиво, громко и неторопливо,
Что вокруг мы видеть будем,
Всё запоминать мы будем.
Мы сегодня с вами отправимся в путешествие . А на чём же можно путешествовать ? (на машине, на самолёте, поезде, корабле) . Мы с вами отправимся в морское путешествие , так на чём же мы сможем путешествовать ? (на корабле) . Согласны отправиться в путешествие ? (Да) Я буду вашим капитаном. Поплыли.
Ребята, посмотрите, что там за бортом? (Это же бутылка)
Это морская почта. Давайте выловим бутылку, и прочтем письмо, интересно, кто же его написал, может кому – то нужна помощь? (читает письмо)
"Мы нашли сокровища и спрятали их. Вы можете их найти, но только если выполните задания, которые мы для вас придумали. «Морские пираты» .
Ребята, вы готовы отправиться за сокровищами? (Да) . Тогда поплыли за мной. Руки в стороны ш-ш-ш (изображаем звук волны) . Смотрите впереди виднеется остров, поплыли к нему. Высаживаемся на него.
Смотрите, записка, что же там в ней? О, это первое задание от морских пиратов.
Игровое упражнение "Скажи наоборот".
Ребята, я вам говорю слово, а вы мне его противоположное значение.
Ночь-день, грязь-чистота, свет-темнота, холод-жара, мир-война, ложь-правда, добро-зло, друг-враг, радость-грусть, храбрый-трусливый, белый-черный, зима-лето, высокий-низкий, тихо-громко, грустный-весёлый, медленный-быстрый, крупный-мелкий, назад-вперед, верх-низ, седые волосы-седовласый.
Ребята, какие вы молодцы, всё знаете.
Игра "Назови одним словом"
Дуб, береза, осина, сосна, яблоня; (деревья)
Лошадь, корова, кошка, овца, коза, собака, кролик; (домашние животные)
Волк, лиса, заяц, тигр, шакал, медведь; (дикие животные)
Курица, петух, утка, гусь, индюк; (домашние птицы)
Стриж, ворона, голубь, ласточка сорока, воробей; (птицы)
Акула, треска, сельдь, окунь, скумбрия; (рыбы)
Шмель, бабочка, стрекоза, комар, пчела, паук, муха (насекомые)
Молодцы, вы справились с заданием. Следующая игра "Четвёртый лишний".
Комар, муха, цапля, стрекоза (Цапля- это птица, а остальные насекомые)
Воробей, ласточка, заяц, кукушка (Заяц-это животное, а остальные птицы)
Лиса, волк, медведь, корова (Корова это домашнее животное, а остальные дикие)
Ребята встаньте в круг - поиграем в игру "Один-много".
Одна кукла-много кукол, один стакан-много стаканов, одна кружка-много кружек, один шар- много шаров, один круг- много кругов, один стул- много стульев, один стол-много столов, одна рука- много рук, одна девочка-много девочек, один мальчик-много мальчиков, один носок-много носков, одна машинка-много машинок и т. д.
Игровое упражнение "Закончи предложение".
Осенью птицы улетают, а весной. (прилетают)
С дерева кошка слезает, а на дерево… (залезает)
Лось через канаву перепрыгивает, а через реку. (переплывает)
Змея под камень заползает, а из под камня. (выползает)
Воробьи дорогу перелетают, а змеи. (переползают) .
Как замечательно у вас всё получилось. Плывём дальше. Посмотрите в свои бинокли (кулачки, впереди нас остров, поплыли к нему.
Физкультминутка
На кораблике своём крутят руками штурвал
Дружно по морю плывём .
Здесь волна и там волна, смотрят вдаль в «бинокль»
Не нужна нам тишина. топают ногами
Много умненьких ребят повороты вправо и влево
Всем помочь они хотят. хлопают в ладоши
Ещё одна записка, наверное опять от морских пиратов.
«На этом острове живёт птица, она живёт одна и ей скучно. Помогите ей, сделайте так чтобы она не грустила».
Ребята, смотрите, что я здесь нашла : листы, карандаши, ножницы и трафареты. Я придумала как мы можем развеселить птицу , мы вырежем из бумаги, а потом раскрасим карандашами птиц, и тогда ей точно не будет грустно, ведь у неё появится столько друзей. Давайте (Дети обводят трафареты, а потом вырезают птиц, раскрашивают их) .
Вот и печальная птица, я нашла её на дереве, несите сюда своих птиц, мы их посадим на древо рядом с этой птицей. Посмотрите сколько друзей появилось у птицы, дерево какое красивое получилось. Мы помогли птичке и она нас благодарит. Внимательно приглядитесь к дереву, в какое время года бывают такие деревья? (весной) А какие приметы весны вы знаете?
Снег тает весной;
Прилетают из тёплых краёв птицы весной;
Ночь становится короче, а день длиннее весной;
Солнышко греет сильнее и светит ярче весной;
На деревьях появляются листики весной;
Ребята, вы молодцы знаете приметы весны. На этом острове мы выполнили все задания, нам пора дальше.
Я опять вижу остров, поплыли туда. Снова записка от морских пиратов, они снова нам дают задание :
Игровое упражнение "Сложные слова".
Листья падают – листопад, глаза зелёные – зеленоглазый, звезды падают – звездопад, снег идет – снегопад, лес рубит – лесоруб, лед колет – ледокол и т. д.
Следующая игра "Чем отличаются слова? " Воспитатель говорит слова.
Майка - байка - зайка - гайка – чайка (они отличаются друг от друга первым звуком) . Поплыли дальше.
Посмотрите, что это плывёт на нас? (Это, кажется сундук) Давайте его выловим и посмотрим, что там внутри. Это же букварь, вот и ещё одна записка от морских пиратов : «Вы выполнили все задания и справились вы с ними великолепно, а мы как и обещали вам отдаём вам сокровища. Мы узнали, что вы скоро отправитесь в школу, значит вам нужен букварь, чтобы научится читать. Букварь, вот что для вас сокровище, поэтому мы его вам дарим, берегите его и обязательно им пользуйтесь.
Ребята, ну вот и всё нам пора отправляться домой, наше путешествие подходит к концу .
Что вам запомнилось больше всего в нашем путешествии ?
Какое из заданий для вас показалось самым сложным?
А какое самым лёгким?
Вы такие молодцы, были очень умными, внимательными, поэтому мы легко справились со всеми заданиями.
Публикации по теме:
Построение НОД по развитию речи в соответствии с требованиями ФГОС При построении занятий, с учётом Стандарта, по развитию речи с дошкольниками 5-7 лет я: 1. Продумываю организацию детей на занятии (чередование.
Конспект НОД по художественной литературе и развитию речи в подготовительной группе в соответствии с ФГТ Конспект НОД по художественной литературе и развитию речи в подготовительной группе в соответствии с ФГТ (интеграция образовательных областей).
НОД по познавательному развитию в подготовительной группе в соответствии с ФГОС «Английский язык с Василисой Премудрой» Тема: «Английский язык с Василисой Премудрой». Цель: создание социальной ситуации развития познавательной активности детей в процессе ознакомления.
Конспект НОД по развитию речи «Морское путешествие» в подготовительной логопедической группе Цель: Развитие связной речи детей. Задачи: Коррекционно-образовательные: 1. Активизация и актуализация словаря по теме «Обитатели морей.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Весна пришла» в соответствии с ФГОС Цель: Обобщить знания детей о сезонных изменениях весной в природе, о жизни диких животных и птиц. Программные задачи: Образовательные.
Конспект занятия по развитию речи в соответствии с ФГОС в первой младшей группе «Стихотворение А. Барто «Зайка» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы. Цели: помочь.
Конспект занятия по развитию речи в соответствии с ФГОС в первой младшей группе стихотворение Б. Заходера «Кискино горе» Цели: познакомить со стихотворением «Кискино горе» Б. Заходера, формировать умение слушать стихотворный текст; совершенствовать умение понимать.
Конспект занятия по развитию речи в соответствии с ФГОС в первой младшей группе «Стихотворение В. Хорола «Зайчик» Цели: познакомить с содержанием стихотворения В. Хорола «Зайчик», развивать способность понимать содержание стихотворения без наглядного.
Конспект занятия развитие речи в старшей группе в соответствии с ФГОС Тема:"Описание предметов" Цель:развить у детей умение подробно составлять описания предмета. Задачи:Формировать умения придерживаться сюжетно-ролевой.
Педагогический проект по развитию речи в старшей группе «Овощи и фрукты» в соответствии с ФГОС Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №27 «Центр развития ребёнка – детский сад «Малыш» Утвержден: Педагогический.
Библиотека изображений:
Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи «В поисках сокровища»Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Цели : формировать умение детей работать в минигруппах и находить решения на поставленные вопросы.
Задачи:
Образовательные задачи:
формировать образную речь.
умения подбирать образные выражения.
учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения.
актуализация словаря по теме;
совершенствование грамматического строя (упражнять в подборе определений к заданному слову, учить образовывать притяжательные прилагательные, расширять словарный запас);
Развивающие задачи:
развивать речь, память.
образное мышление, фантазию и творчество.
Воспитательные задачи:
воспитывать эстетические качества.
учить выслушивать высказывания товарищей .
Формировать умение работать в команде.
Ход НОД
Воспитатель. Ребята раскажите какая погода бывает осенью чаще всего?
Дети. Холодная, дождливая , пасмурная.
Воспитатель. Какое настроение бывает у человека человека пасмурную погоду?
Дети. Грустное, печальное, тоскливое…
Воспитатель. Чтобы пасмурное настроение не поселилось у нас в группе, предлагаю вам взяться за руки, улыбнуться друг другу и сказать ласковые и добрые слова.(выполнили). Ребята а теперь что вы чувствуете?
Дети. Нежность, радость….
Воспитатель. И в группе стало светло, радостно, уютно и тепло от ваших улыбок. Как еще можно сказать о хорошем настроении?
Дети. Доброе, веселое, теплое, ласковое, радостное…
Раздается стук в дверь. (воспитатель открывает дверь, а под дверью лежит конверт).
Воспитатель. Посмотрите, вот что сейчас я нашла на пороге нашей группы. Это конверт. Посмотрим, что в нем лежит? Письмо и карта. Я сейчас вам его прочитаю.Ребята садитесь на стульчики.
Все садятся в круг, воспитатель читает.
Воспитатель читает : «Здравствуйте, ребята! Я принес это письмо, но не знаю: туда я попал или нет? Нес я его в подготовительную группу №5. Если вы веселые, умные, находчивые, тогда прочитайте письмо.А для начала отгадайте загадку и узнаете как меня зовут.
Дети отгадывают загадку. Этот сказочнй герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко красных сапогах.
Ребята, маркиз Карабас, мой добры знакомый, рассказал мне, что вы любите играть, отгадывать загадки, решать задачи, читать книги. А еще умные и трудолюбивые, не боитесь никаких трудностей и вообще – смелые и дружные ребята. Поэтому я решил подарить вам «самое ценное на свете сокровище», и чтобы оно не досталось Великану Людоеду, я спрятал его у вас в группе. Я посылаю вам карту поиска сокровища. Будьте внимательны: вас ждут трудности. Если вы ответите на мои вопросы, которые я спрятал в группе, то найдете сокровище. Желаю удачи ».
Воспитатель. Ребята, что вы решили, мы будем искать сокровище?
Дети. Да!
Воспитатель. И так, вперед. Посмотрите по карте, где находится первое задание. Там должна находиться цифра 1 и записка.
Дети идут на поиски задания. Находят записку и мяч.
Воспитатель. Слушайте задание: «Я предлагаю вам игру с мячом «Отвечай быстро» Дети встают в круг; воспитатель кидает мяч по очереди и задает вопросы.
Цель: Закреплять умение детей классифицировать предметы(по цвету, форме,качеству),развивать умение детей быстро отвечать на вопросы.
Ход игры. Воспитатель держа в руках мяч, обьясняет правила игры.Если я назваю цвет, тот кто поймает мяч, должен назвать предмет этого цвета(на пример зеленый-зеленая трава). и предложить свой цвет следующему игроку. Аналогично с качеством премета и формой (каменный- дом, круглое – солнце).
Воспитатель. Молодцы! Ребята а вместе с первым заданием карточка с буквой К. Идем дальше, узнаем. Второе задание, где у нас находится? Давайте смотреть по карте. Вот, нашли. Слушайте следующее задания – игра «Скажи по другому» Цель. Закреплять умение детей подбирать слова синонимы (Большой-огромный,крупный… )
Воспитатель. И с эти заданием мы справились. Можно идти дальше, но и здесь есть буква -это «Н», с № 2, берем ее с собой. Смотрим карту дальше. Нашли место с третьим заданием? Нашли.
Ребята, я думаю, что нам нужно немного отдохнуть и сделать небольшую разминку.
Эй! Попрыгали на месте.(прыжки)
Эх! Руками машем вместе.(«ножницы»)
Эхе-хе! Прогнули спинки (наклон в перед,рукина поясе, спину прогнуть)
Посмотрелина картинки.
(нагнувшись, поднять голову как можно выше)
Эге-ге нагнулись ниже. (глубокий наклон вперед, руки на поясе)
Э-э-э! Какой лентяй (выпрямиться и погрозить друг ругу пальцем)
Потянись и не зевай (руками тянутся в верх,поднявшись на носки)
Повернись на месте ловко (поворот кругом)
В этом нам нужна сноровка.
Воспитатель. Смотрим что в нашем задании. «Жили – были, а кто отгадайте:
У меня одна привычка –
Я с утра несу яичко.
Это, думаешь легко?
Ко –ко- ко. (Курица)
По лужку он важно бродит,
Из воды сухой выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь)
Воспитатель. Это, какие птицы?
Дети. Домашние.
Воспитатель. Еще загадки послушайте:
Она маленькая птичка,
А зовут ее…..(синичка)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
Воспитатель. А, это какие птицы? Вот вы выполнили третье задание. И нашли букву «И» под № 3. Не забудьте ее.
Воспитатель. Ищем четвертое задание? Смотрим карту. Вот место с четвертым заданием. В этой записке написаны вопросы, нужно на них ответить.
Кто знает, где живет белка? (в дупле.) А дупло где находится? (на дереве.) А орешки где белка собирает? (под деревом.) Прячется она где? (за деревом.) Прыгает белка как? (с ветки, на ветку.)
Воспитатель. Молодцы, ответили на все вопросы. И получаем карточку с буквой «Г» под № 4. Спешим дальше. Нас ждет последнее задание. Где же оно спрятано? Посмотрим нашу карту. Пойдемте, проверим. Вот, записка, а в ней игра «Наоборот». Мы же знаем эту игру?
Дети. Да!
Воспитатель. Давайте играть, встаем в круг.
Воспитатель кидает мяч детям и говорит слова: высокий – низкий, широкий – узкий, влево – вправо, впереди – сзади, большой – маленький, внизу – вверх и т.д.
Воспитатель. Вот мы и выполнили все задания кота в сапогах. И получили с последним заданием букву «А» с № 5. Но для чего нам нужны эти буквы с номерами? Ребята, посмотрите, в конверте есть еще одно письмо. Давайте его почитаем.
«Поздравляю! Вы ответили на все мои вопросы и выполнили задания, можете забрать «сокровище». Но чтобы узнать, что это такое, вам нужно из букв с номерами от 1 до 5 выложить слово. А еще я приготовил вам медали «За выполнение особо важного задания». До встречи. Ваш кот в сапогах».
Рефлексия: Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что вам понравилось? Что было трудного в заданиях? Какие задания показались легкими?
Логопедическое занятие "Мягкий знак в конце слова".
2-й класс
Цель : Учить обозначать на письме мягкость согласного звука с помощью мягкого знака.
Задачи:
1) познакомить со вторым способом обозначения мягкости согласных;
2) развивать умения дифференцировать мягкие и твердые согласные звуки;
3) развивать навык правописания слов с мягким знаком в конце слов;
4) развивать фонематическое восприятие, навыки звукобуквенного анализа и синтеза,
5) уточнять и обогащать словарный запас;
6) развивать внимание (устойчивость, концентрацию, переключаемость), слуховую и зрительную память, логическое мышление (обобщение, классификация).
Оборудование: стилизованная картинка мягкого знака, предметные картинки животных, птиц, рыб, озеро,; звуковые схемы, карточки, запутанные буквы, картинки (мел, мель, шест, шесть), презентация.
Ход занятия
I. Организационный момент .
Л. Сядет тот, кто отгадает слово и назовет последний звук в нём, даст характеристику.
– Что наступает после утра? (После утра наступает ДЕНЬ; последний звук в слове ДЕНЬ - [Н’]; этот звук – согласный, мягкий)
– Сколько дней в недели? (В неделе СЕМЬ дней; последний звук в слове СЕМЬ - [М’]; этот звук – согласный, мягкий)
– Что между летом и зимой? (Между летом и зимой – ОСЕНЬ; последний звук в слове ОСЕНЬ - [Н’]; этот звук – согласный, мягкий)
- Как называется второй день недели? (Второй день недели называется ВТОРНИК; последний звук в слове ВТОРНИК – [К]; согласный, твёрдый
)
II. Работа над материалом.
1. Развитие кратковременной слуховой памяти и логического мышления (операции обобщение, классификация), подведение к сообщению темы.
Л. Вспомните и назовите все слова еще раз.
О. ДЕНЬ, СЕМЬ, ОСЕНЬ, ВТОРНИК
Л. Как вы думаете, какое слово лишнее? Почему?
О. Лишнее слово – ВТОРНИК; это слово лишнее, потому что последний звук – твёрдый.
Л. Ребята, а почему в словах: день, семь, осень последний звук согласный мягкий?
О. В словах: день, семь, осень последний звук согласный мягкий, потому что после согласной буквы в конце слова пишется мягкий знак.
Л. Какую роль играет мягкий знак в словах?
О. Мягкий знак служит для смягчения согласного звука
Л. Как будет звучать тема нашего занятия?
2. Сообщение темы и цели занятия.
О. Мягкий знак в конце слова
Л. Молодцы. Сегодня мы будем говорить о мягком знаке в конце слова и закреплять умение правильно писать и читать слова с этой буквой.
С чего мы с вами начнём? Конечно с самомассажа: 1) Растираем ручки – умываемся РАЗ, растираем ручки – умываемся ДВА, растираем ручки – умываемся ТРИ. 2) Растираем ушки. (Считаю РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, в противоход растираем ушки!) 3) Дёргаем мочки ушек вниз (РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ и снова РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ) Молодцы!
А чтобы нам с вами правильно произносить все звуки, давайте выполним артикуляционную гимнастику.
«Улыбка» (1-2-3-4-5)
«Хоботок» (1-2-3-4-5)
(«Заборчик») (1-2-3-4-5)
(«Трубочка») (1-2-3-4-5)
«Домик открывается»
3. Закрепление образа буквы Ь , развитие мелкой моторики, зрительного внимания, зрительного гнозиса.
Л. Найдите каждый на своей карточке букву Ь и обведите карандашом.
Подпишите ответ на карточке, под рисунком. Сколько букв вы обвели? (ДВА)
4. Закрепление знаний о мягком знаке.
Л. Чем отличается буква Ь от всех остальных букв?
О. Буква Ь отличается от других букв тем, что она не имеет звука.
5. Составьте слова из букв, подберите к ним картинки и подпишите.
Р, О, Х
Е, М, Л
У, О, Л, Г картинки: мел, угол, хор
Добавьте мягкий знак в конце каждого слова. Какие слова у вас получились? Запишите их под своими картинками.
Мел- угол- хор-
Л. Давайте сравним 1-ю пару слов по значению, по звучанию, написанию.
– Что обозначает слово МЕЛ; МЕЛЬ?
(Мел – материал, которым пишут на доске в школе; Мель – мелкое место в реке или море)
– Какой последний звук в слове МЕЛ; МЕЛЬ?
(Последний звук в слове МЕЛ – [Л], в слове МЕЛЬ – [Л’])
(Эти слова по написанию отличаются последней буквой – мягким знаком в слове МЕЛЬ)
– Сколько звуков в слове МЕЛ? МЕЛЬ?
(В слове МЕЛ – 3 звука, в слове МЕЛЬ – 3 звука)
Что обозначает слово ХОР; ХОРЬ?
(ХОР – группа людей, которые вместе поют; ХОРЬ – хищное животное, грызун)
– Какой последний звук в слове ХОР; ХОРЬ?
(Последний звук в слове ХОР – [Р], в слове ХОРЬ – [Р’])
– Чем отличаются эти слова по написанию?
(Эти слова по написанию отличаются последней буквой – мягким знаком в слове ХОРЬ)
– Сколько звуков в слове ХОР? ХОРЬ?
(В слове ХОР – 3 звука, в слове ХОРЬ – 3 звука)
– Какой можно сделать вывод?
О. Мягкий знак не имеет звука. Он смягчает последний звук в слове и меняет смысл слова.
6. Развитие фонематического восприятия. (Физкультминутка)
Л. Ребята, мягкий знак очень важная буква. Я предлагаю вам поиграть, а вместе с тем проверить ваше умение слышать и слушать. Я буду называть слова, если услышите слово с Ь – приседаете, без Ь – подпрыгиваете.
Стал , конь↓, лаз, мыл, мыль↓, весь↓, пар, вес, дал, сталь↓, ел, ель↓.
7. Развитие устойчивости, переключения и концентрации внимания, памяти, мышления (обобщения, классификации), звукобуквенного синтеза и анализа.
Л. Немного поиграли, продолжаем наше занятие.
Посмотрите на картинки и назовите, кто изображены на них.
(Картинки животных: лось, волк, олень, рысь, медведь.)
О. На картинках изображены: лось, волк, олень, рысь, медведь.
Л. К соответствующей картинке подпишите названия животных.
В каких словах пишется Ь?
О. Мягкий знак пишется в словах: лось, олень, рысь, медведь.
Л. Для чего нужен в этих словах Ь?
О . Мягкий знак смягчает последний звук в этих словах.
Л . Какое из этих животных лишнее? Почему?
О. Лишнее животное – ВОЛК, потому что в этом слове нет мягкого знака.
Л. Подберите для каждого животного слово-признак из столбика справа и соедините получившиеся словосочетания линиями. (Косолапый медведь, серый волк, пятнистый олень, хитрая рысь, огромный лось)
Л. Какое слово “спряталось” в слове ОЛЕНЬ?
О. В слове ОЛЕНЬ «спряталось» слово ЛЕНЬ.
Л. Следующее задание. Составьте из слов предложения и запишите их:
1. скрылся, в, леса, чаще, лось. (В чаще леса скрылся лось. Лось скрылся в чаще леса.)
2. траву, ветки, лось, ест, и. (Лось ест траву и ветки. Траву и ветки ест лось. Ест лось траву и ветки.)
3. зверь, лось, огромный. (Лось – огромный зверь.)
Прочитайте получившиеся предложения. В каких словах вы встретили Ь? (Лось, зверь)
III. Итог занятия.
Л. Ребята что мы сегодня закрепляли на занятии? (Мы закрепляли умение правильно читать и писать слова с Ь) Что понравилось вам сегодня? Оцените свою работу на занятии и поднимите фишки: зелёную, если мне было интересно, всё удалось и всё было понятно на занятии; жёлтую – если мне было не очень легко на занятии или что не понял; красную – если мне было трудно.