Предметы начинающиеся на звук у. Конспект логопедического занятия «Звук, буква «У
Цель занятия: изучаем букву У, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.
- познакомить дошкольника с буквой У, правильным произношением звука;
- научить писать печатную букву У по клеточкам;
- сформировать интерес к обучению стихотворениями и загадками.
Назови, что нарисовано на картинках снизу:
Утро
Улитка
Утка
Утюг
Спросите, на какой звук начинаются слова — названия картинок?
Чтобы произнести [У], нужно сделать губы трубочкой, приоткрыть рот и «включить» голос. Повтори: УУУ
Мешают ли зубы, губы или язык, свободно выходить воздуху изо рта? (Нет, не мешают.)
Закрой глаза. Что ты слышишь? (Шум транспорта, музыку и т. д.)
Мы слышим разные звуки.
Еще раз закрой глаза и послушай: Ааа, Ууу… Это тоже звуки - звуки речи человека. Из звуков составляются слова, которыми мы говорим.
ААА - это звук, АИСТ - это слово.
УУУ — это звук, УТКА — это слово.
Запомни, пожалуйста: звуки мы слышим, произносим. Буквами можно записать звуки речи, слова. Буквы мы видим, пишем, читаем.
Различать понятия звук, буква, слово дошкольник сможет постепенно, в результате постоянного повторения в течение длительного времени.
Узнайте звук
Поднимите руку, если услышите звук [у] в словах: паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица.
Кто больше?
- Придумайте слова со звуком [у] в начале (улица, утро, ужин), в середине (руки, груша, капуста), в конце слова (хожу, несу, внизу).
- Придумайте слова, в которых звук [у] второй (лужа, сук, тумбочка).
- Угадайте слова, в которых всего три буквы, причем вторая и третья - ук (жук, лук, сук, бук).
Задание: печатная буква У для дошкольников
Нарисуй палочки аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.
В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова - взрослый дает образец написания в начале строки.
Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.
Продолжи фразу
Я не хвастая скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые -
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые,
Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг -
Электрический… (утюг).
Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг
Электрический… (утюг).
Вот пришла и осень,
И придут метели.
И с прощальным криком
Птицы… (улетели).
Долгожданный дан звонок -
Это кончился… (урок).
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? … (Ученик.)
Все ребята со двора
Малярам кричат: … (ура)
Сказка про букву У
Про маленького паучка
На берегу пруда в укропе жил маленький-маленький паучок, который больше всего на свете боялся мух.
Все жуки, улитки, ужи, лягушки, утята и даже сами мухи смеялись над ним, а его братья - большие пауки ругали и называли лодырем.
«Надо доказать всем, что я не лодырь»,- решил маленький паучок.
И однажды ночью он нарвал большой букет красных маков и выкрасил ими всю паутину в саду.
«Вот обрадуются утром братья,- думал довольный паучок,- ведь это так красиво - красная паутина!»
Но увы! Наутро злые-презлые большие пауки, страшно ругаясь, отмывали свои паутины.
Мухи сразу замечали красные сети, и ни одна из них не попалась.
А маленький паучок так испугался, что убежал далеко-далеко. И теперь никто не знает, где он живет…
Загадки для детей на букву У
Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе её везет,
Очень медленно ползет.
(Улитка)
На дорожку вышли рожки.
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко,
Рожки спрятались опять.
(Улитка)
Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет,
За собою всех ведет!
(Утка с утятами)
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
А ниточка в реке.
(Удочка)
Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
(Утенок)
По полотняной стране,
По реке Простыне
Плывет пароход то назад, то вперед,
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать.
(Утюг)
Пословицы и поговорки на букву У
Ученье - путь к уменью.
Умелые руки не знают скуки.
Глупый осудит, а умный рассудит.
Умный себя винит, глупый - своего товарища.
Нет скуки, коль заняты руки.
Возьми книгу в руки - не будет скуки.
Умеешь ошибаться, умей и поправляться.
Утро вечера мудренее.
Берись дружно - не будет грузно.
Лучше ученый, чем золоченый.
У дружбы нет границ, у знаний нет дна.
Стихи про букву У для детей
Улитка просит Уточку:
Закинь-ка в речку удочку.
Уточка закинула -
Уклейку-рыбку вынула.
(Г. Сатир)
Как улитке перед сном
Скучно в домике своем!
Сказку выдумать пытается,
Грустной сказка получается.
(Г. Виеру)
Улитка-улитка,
Шагаешь ты прытко:
От калитки до меня
Проползешь четыре дня.
(Я. Аким)
У пруда утенок-крошка
В страхе кличет утку-мать:
«Ой, боюсь!
Укусит мошка,
Помоги мне убежать».
(Ф. Бобылев)
Я по совести скажу:
Плохо, плохо мне, УЖУ,
Очень гадок я на вид…
А ведь я - не ядовит!
(Б. Заходер)
Удивительный народ -
Птица с именем удод.
Не подстрижен, не причесан.
Рыжий клок торчит над носом -
Вся прическа на весу,
Перья даже на носу.
Парикмахерская, видно,
Не работает в лесу.
(А. Пудваль)
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели,
И открыли поскорей
Двадцать девять букварей.
Мы учили букву А,
Мы учили букву У.
Малыши кричат УА.
Мы в лесу кричим АУ.
С буквы А - арбуз и аист
(Мы запомнить постарались).
С буквы У у нас, ребята.
Ухо, удочка, утята…
Вот чему на первый раз
Научился первый класс.
(Л. Демьянов)
Укротительница львов
Удивит учеников:
Укрощает льва и львицу,
Ужас как мышей боится!
(В. Берестов)
Учитель у меня в портфеле!
Кто? Быть не может! Неужели?
Взгляни, пожалуйста! Он тут.
Его учебником зовут.
(В. Берестов)
Ученик учил уроки -
У него в чернилах щеки.
(С. Маршак)
У опушки
Две старушки
Брали грузди
И волнушки.
Филин: - У-ух!
Филин: - У-ух!
У старушек замер дух.
Жутко!
(Е. Благинина)
Итоги урока:
- Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
- Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
- Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
- Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.
Буква У напоминает ушки
У зайчонка на макушке.
У улитки рожки тоже
Так на букву У похожи.
СТИХИ ПРО БУКВУ У
У - улитка на дорожке -
Смело выпустила рожки.
Уходите-ка с пути!
Не мешайте дом везти.
СТИХИ ПРО БУКВУ У
Ульяна учила алфавит,
Буква У, она гудит,
Уж, улитка, уголок,
Букву У я знаю на зубок.
СТИХИ ПРО БУКВУ У
Укротительница львов
Удивит учеников:
Укрощая льва и львицу,
Ужас как мышей боится.
СТИХИ ПРО БУКВУ У
Утят учила утка-мать
Улиток на лугу искать.
Улитки на лугу без шуток
Учились прятаться от уток.
СТИХИ ПРО БУКВУ У
Ульяна учила алфавит,
Буква У, она гудит,
Уж, улитка, уголок,
Букву У я знаю назубок
ЗАГАДКИ ПРО БУКВУ У
Эта буква может детям
Рассказать про всё на свете,
Карасей поймать в реке,
Дом нести свой в рюкзаке.
Ответ: буква У
(учитель, удочка, улитка)
У улиточки Ульяны
Весь газон зарос бурьяном.
Недосуг бурьян косить –
Надо дом перевозить.
И открыв калиточку,
Поползла улиточка.
По тропиночке ползет,
Домик на спине везет.
Проползет немножко,
Спрячет в домик рожки.
Спит себе в своем дому
Видит сны про букву… (У)
Я нашёл сучок в лесу,
Он похож на букву …
Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произведу,
То услышишь букву…
Дома стоят,
Друг на друга глядят.
Пешеходы идут,
Сумки несут.
И автомобили
Куда-то покатили. Что это?
Это улица.
На улицах всегда большое движение, много людей, много машин и …. опасностей. Вы знаете правила безопасности на улице? Давайте, повторим! ….
Правила безопасного поведения на улице
В начале урока мы вспомнили правила поведения на улице — это очень хорошо. Но ещё сегодня мы познакомимся с новым звуком. С каким? Конечно, с первым звуком слова улица. Что это за звук? Проговорите звук [у]. Где этот звук встречается? Какой он?
Верно, звук [у] — гласный!
1. «Лови звук» . Хлопните в ладоши, если услышите звук [у ] в словах: паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица.
2. Определите позицию звука [у ] в словах: зубы, утка, наука, кенгуру, глобус.
3. «Доскажи словечко»
Идут ко мне унылые –
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые,
Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг –
Электрический… (утюг)
Длинная и гибкая,
Охотится за рыбками,
Порой пуста, как дудочка,
А петь не может… (удочка)
Он не птицей называется,
Хоть откладывает яйца.
У него утиный нос,
Зверь не страшный… (утконос)
А вы знаете, что… утконосы живут в Австралии.
Клюв утконоса не жёсткий как у птиц, а мягкий. Во рту утконоса имеются защечные мешки, как у хомяка.
Будучи всего 30-40 см в длину, утконосы роют норы длиной до 10 м. В нору ведут два хода: один подводный, другой располагается под корнями деревьев или в зарослях.
Оказывается, укол роговых шпор этого млекопитающего (на задних ногах) является ядовитым и несет смерть небольшим животным. Для человека он в целом не смертелен, однако вызывает очень сильную боль и отек, который может продолжаться много дней или даже месяцев.
4. Чистоговорки
- Уа-уа – в коляске плачет детвора.
- Ау-ау – кто потерялся, не пойму.
- У-у-у-у – воет волк в лесу.
- Ух-ух-ух – накалился наш утюг.
- Уч-уч-уч – светит в окна солнца луч.
- Ур-ур-ур – кошка нам сказала: «Мур».
5. Один — много. (образование существительного множественного числа):
- утка – утки
- учитель –
- ухо –
- ученик –
- участок –
- узел –
- учебник –
- улей –
- угол –
- улица –
- утюг –
- удочка –
- умник –
- улитка –
6.
Какие предметы, названия которых начинаются со звука [у]
, нарисованы на картинке? Раскрасить их (сохранить на компьютере и распечатать)
Знакомьтесь с буквой У . У добная буква! У добно в ней то, что можно на букву повесить пальто! А ещё У у мная!
1. Найди спрятанные буквы У . Обведи их.
2. Раскрась листок с буквой У :
3. Раскрась обе буквы красным цветом с левой стороны рисунка. Заштрихуй букву по образцу. Найди и раскрась букву У с правой стороны рисунка.
4. Соедини с буквой У только те предметы, названия которых начинаются со звука [у] .
5. Подчеркни такую же букву, как внизу слева. Обведи в кружок все буквы У справа.
6. Соедини точки по порядку номеров и раскрась то, что получилось. Чем отличаются два квадрата справа?
7. «Кто больше?»
- Придумайте слова со звуком [у ] в начале (улица, утро, ужин ), в середине (руки, груша, капуста ), в конце слова (хожу, несу, внизу ).
- Придумайте слова, в которых звук [у ] второй (лужа, сук, тумбочка ).
- Угадайте слова, в которых всего три буквы, причем вторая и третья – ук (жук, лук, сук, бук ).
8. «Найди слова»
1. Ле с е н к а. 2. С к в о з н а я б у к в а
у – – у – –
у – – – у – –
у – – – – у – –
у – – – – – у – –
у – – – – – – у – –
у – – – – – – – у – –
у – – – – – – – – у – –
Возможный вариант ответа: Возможный вариант ответа :
ум, ухо, урок, укроп, ученик, Шура, муха, лужа, бусы,
усадьба, утренник. душа, рука, муза.
9. «Наоборот»
Подберите антонимы, начинающиеся с буквы У , к словам:
красивый –… (уродливый ), широкий – … (узкий ), невезучий – … (удачливый ), вечер – … (утро ), грусть – … (улыбка ).
10. «Занимательные модели»
Придумайте слова по следующим моделям:
- – у – (Бук, зуб, суп.)
- – – у – (Стук, круг, паук.)
- – – – у – (Парус, арбуз, вдруг.)
11. «Кто это? Что это?» . Не забывайте, что во всех словах-отгадках есть буква У .
1. Это «ура» от других отличается
Тем, что летит и назад возвращается.
– у – – ра – –
2. Эта уха на березе сидит.
– – уха – –
3. Эта рука притаилась в реке.
Р – – у – ка
4. Этот буян никогда не дерется.
Бу – – ян
5. Эта овца на рубашке пасется.
– – – ов – ца
О т в е т: бумеранг, глухарь, ракушка, бурьян, пуговица.
12. Кроссворды
Школа
Впишите в клетки названия школьных принадлежностей, которые должен иметь каждый ученик в своем портфеле.
О т в е т: ручка, учебники, тетради, дневник, линейка, карандаш, резинка.
13. Все слова на букву У .
Впишите в клетки названия известных вам змей, птиц, моллюска и австралийского водоплавающего животного.
О т в е т: уж, удав, утка, удод, улитка, утконос
14.
Ползёт улитка по дорожке,
Как буква У
её два рожка.
Возьми жёлтый карандаш и закрась те части рисунка, в которых ты видишь букву У .
15. Пишем…
16.
Пословицы и поговорки
- Без муки нет науки.
- Умный себя винит, глупый – своего товарища.
- Не учись разрушать, а учись строить.
- Учение – путь к умению.
- Умелые руки не знают скуки.
- Умел ошибаться, умей и поправляться.
- Утро вечера мудренее.
- У дружбы нет границ, у знаний нет дна.
Словарь
- Убранство — то, что служит украшением чего-нибудь, обстановка.
- Убыток — снижение благосостояния.
- Уведомление — официальная информация, извещение, направленная одним человеком другому.
- Уверенность — это свойство человека, связанное с ощущением внутренней силы, веры в себя, в свою способность двигаться вперед, преодолевать трудности.
- Уговор — это взаимное соглашение о чём-нибудь.
- Уикенд — от английского «конец недели», то есть суббота и воскресенье.
- Указ — это общие правила поведения (нормы права), издаваемый высшим лицом, например, Президентом.
- Уклад — это порядок в организации жизни, быта и т.п.
- Умиление — это нежное, приятное чувство, которое появилось от чего — нибудь трогательного.
- Уроженец — это человек родом из определённой местности, родившийся в определённой местности.
- Усадьба — это комплекс жилых, хозяйственных, парковых и иных построек.
Крылатые выражения или фразеологизмы
- Убить двух зайцев — разу выполнить два нужных, важных дела.
- Умерять пыл — успокоиться.
Екатерина Васильевна Цыганок
Конспект логопедического занятия «Звук [У], буква «У»
ЦЕЛЬ : Дать детям понятие о гласном звуке «У» . Уточнить его артикуляцию. Закрепить навыки четкого произношения звука «У» . учить выделять звук «У» из ряда гласных. Познакомить с графическим обозначением звука «У» .Познакомить с буквой У . научить соотносить звук и букву . Развивать устойчивое внимание на занятии .
ОБОРУДОВАНИЕ : индивидуальные зеркала, предметные картинки со звуком «У» , касса букв .
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Скажу детям :
Станьте красиво и послушайте, кто может сесть (инструкцию даю вполголоса, от детей требуется максимальное внимание) .
Саша, сядь. Максим, сядь. Все мальчики, сядьте. Все девочки, сядьте.
2. Сообщить детям : Сегодня вы будете учиться хорошо произносить звук «У» и познакомитесь с буквой «У» .
Произношение звука «У» . предложить произнести звук «У» тихо и голосом нормальной громкости. В зеркальца рассмотреть и рассказать артикуляцию звука .
Губы трубочкой, зубы не смыкаются, закрыты губами.
Дети произносят звук хорошо и по одному .
Посмотрите, воздушная струя выходит через «Трубочку» свободно, нет никакой преграды. Мы можем звук «У» голосом долго тянуть, петь. Поэтому он называется гласным, от слова «голос» , «глас» .
Воздух свободно идет через рот,
Звук получается гласный .
Его обозначим красным квадратиком.
3. Игра «Волшебная палочка» .
Повторяй за мной тот, до кого дотронусь указкой. Дети четко повторяют слоги.
ту му ух ну уф ук ус
лу ут ру ум чу су ку и т. д.
4. А теперь проверим, кто самый внимательный – игра «Телеграф» . Я произнесу текст. Его следует запомнить по телеграфу. Кто самый способный? Слушайте :
Му – ту ум – ус гу – ну
Ут – ук су – фу ус – ут
5. Игра «Сигнальщики» .
У детей на руках звуковые сигнальные фонарики красного цвета. Услышав звук «У» , дети поднимают фонарики. Выделение звука :
а) из ряда гласных звуков : а, о, у, и, у…;
б) из слогов : ух, ап, ос, ум… .
6. Произношение слов со звуком «У» . Выделение «У» из начала слов.
а) Показать картинку «Утка» - дети называют, определяют звук «У» .
назову ещё три слова : ухо, Уля, уши – определим первый звук «У» , все вместе повторим слова, интонационно выделяя звук «У» .
затем дети самостоятельно называют картинки со звуком «У» в начале слова. (они выставлены вместе с другими на доске) .
Какой первый звук мы произносим в этих словах? Звук «У» стоит в начале слова, обозначим его место на схеме слова :
утка ужи улица
улитка утюг утенок
уши усы учитель
б) Произнесение слов со звуком «У» в середине слова : произнесу название картинок, оставшихся на доске :
паук петух суп буквы кухня туфли
зубы кубики муха сук бублик губы
катушка бабушка пушка
Скажу, что в этих словах «У» - тоже есть. Предложу детям по цепочке назвать эти слова.
А может, кто сам вспомнит слово со звуком «У» , а мы его не называли.
7. Физминутка.
Утки стайкою летели,
На полянку тихо сели.
Походили, походили,
Поклевали, поклевали,
К речке быстро побежали,
Плавали, ныряли,
Корм себе искали.
8. Дидактическая игра «Один – много» .
Я буду говорить про один предмет, а вы про много :
Улитка – улитки утюг – утюги
Утка – утки ухо – уши
Уж – ужи ус – усы
Улыбка – улыбки улица – улицы
9. Знакомство с буквой «У» .
Познакомить детей с кассой букв (буквы располагаются в алфавитном порядке) .
Показ буквы . Выкладывание букв из палочек . Прописывание букв в воздухе .
10. Возьмите в руки буквы У .
Я буду называть гласные звуки , а вы услышите звук «У» - поднимите букву У :
А, У, О, Ы, У, И, А, У, А, О, Э, Ы….
На доске картинки со звуком «У» - будем хором называть и если услышите слово со звуком «У» вначале слова – поднимите букву :
Паук зубы учитель утка пуговица
Лук туфли уши улитка
Суп буквы усы ужи
11. Итог занятия .
С каким звуком мы познакомились ?
Что мы со звуком делаем ? (произносим)
Какой звук «У» и почему?
Если «У» напишем, то что это будет? (буква )
Расскажите о букве «У» .
Здравствуйте, дорогие мои читатели!
Продолжаю знакомить вас с практическим материалом.
И так дорогие мои, практический материал: художественное слово, кроссворды, игры на букву «У»
Буква «У»
Веселые стихи
У него утиный нос,Он зовется утконос.
Удобная буква! Удобно в ней то, Что можно на букву Повесить пальто! Е. Тарлапан Укротительница львов Удивит учеников: Укрощает льва и львицу, Ужас как мышей боится! От крыльца и до калитки Три часа ползли улитки. Устала утка на пруду Учить своих утят. Утята плавать на виду У мамы не хотят. Ужасно утка мучится: «Ну что из них получится!» В. Лунин Ученик учил уроки, У него в чернилах щеки. Почему ужом назвали Старожила здешних луж? Никого ведь не ужалил Безобидный черный уж. Л. Кондратенко У дубочка два сучочка. Г. Виеру |
Удод украшен хохолком,Удода дом в дупле сухом.
Как улитке перед сном Скучно в домике своем! Сказку выдумать пытается, Грустной сказка получается. Г. Виеру Заглянув на разворот, Умный Уж прочел: – Удод. А Удод – наоборот, – Умный Уж, – прочел Удод. Умей, если нужно, заштопать чулок, Без помощи свой приготовить урок. Будь первым в ученье, Будь первым в труде, У нас белоручек не любят нигде. У – улитка на дорожке Смело выпустила рожки: – Уходите-ка с пути! Не мешайте дом везти. В. Степанов Буква У совсем проста: Тянет рожки из… хвоста. Г. Ванюхина Буква У – два длинных ушка. А. Шибаев |
Пословицы и поговорки
1. Без муки нет науки.
2. Умный себя винит, глупый – своего товарища.
3. Не учись разрушать, а учись строить.
4. Учение – путь к умению.
5. Умелые руки не знают скуки.
6. Умел ошибаться, умей и поправляться.
7. Утро вечера мудренее.
8. У дружбы нет границ, у знаний нет дна.
Скороговорки
1. Был бык тугодуб, тугодубенький бычок.
2. У быка губа туга была!
Чистоговорки
Уа-уа – в коляске плачет детвора.
Ау-ау – кто потерялся, не пойму.
У-у-у-у – воет волк в лесу.
Ух-ух-ух – накалился наш утюг.
Уч-уч-уч – светит в окна солнца луч.
Ур-ур-ур – кошка нам сказала: «Мур».
Игры
И г р а «Кто внимательный?».
1. Найдите одинаковый звук в словах: автобус, утюг, лук, улитка, груша.
2. Поднимите руку, если услышите звук [у ] в словах: паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица.
3. Определите позицию звука [у ] в словах: зубы, утка, наука, кенгуру, глобус.
И г р а «Кто больше?».
1. Придумайте слова со звуком [у ] в начале (улица, утро, ужин ), в середине (руки, груша, капуста ), в конце слова (хожу, несу, внизу ).
2. Придумайте слова, в которых звук [у ] второй (лужа, сук, тумбочка ).
3. Угадайте слова, в которых всего три буквы, причем вторая и третья – ук (жук, лук, сук, бук ).
И г р а «Доскажи словечко».
Он не птицей называется,Хоть откладывает яйца. | Я не хвастая скажу:Всех друзей омоложу! |
У него утиный нос,Зверь не страшный… (утконос).
Вот пришла и осень, И придут метели, И с прощальным криком Птицы… (улетели). Я осла узнаю сам По его большим… (ушам). И тогда наверняка Вдруг запляшут облака. И кузнечик запиликает на скрипке, С голубого ручейка Начинается река, Ну а дружба начинается с… (улыбки). |
Идут ко мне унылые –С морщинками, со складками,
Уходят очень милые, Веселые и гладкие! Значит, я надежный друг – Электрический… (утюг). Динь-динь-динь – звенит звонок. Начинается… (урок). Заяц под кустом на опушке Навострил свои длинные… (ушки). У кошки детки – котята, А как зовут деток у утки?.. (Утята). Длинная и гибкая, Охотится за рыбками, Порой пуста, как дудочка, А петь не может… (удочка). |
И г р а «Найди слова».
1. Ле с е н к а. 2. С к в о з н а я б у к в а
у – – у – –
у – – – у – –
у – – – – у – –
у – – – – – у – –
у – – – – – – у – –
у – – – – – – – у – –
у – – – – – – – – у – –
Возможный вариант ответа: Возможный вариант ответа :
ум, ухо, урок, укроп, ученик, Шура, муха, лужа, бусы,
усадьба, утренник. душа, рука, муза.
Игра «Наоборот».
Подберите антонимы, начинающиеся с буквы «у», к словам: красивый –… (уродливый ), широкий – … (узкий ), невезучий – … (удачливый ), вечер – … (утро ), грусть – … (улыбка ).
Игра «Занимательные модели».
Придумайте слова по следующим моделям:
1. – у – (Бук, зуб, суп.)
2. – – у – (Стук, круг, паук.)
3. – – – у – (Парус, арбуз, вдруг.)
Игра «Кто это? Что это?».
1. Это «ура» от других отличается
Тем, что летит и назад возвращается.
– у – – ра – –
2. Эта уха на березе сидит.
– – уха – –
3. Эта рука притаилась в реке.
Р – – у – ка
4. Этот буян никогда не дерется.
Бу – – ян
5. Эта овца на рубашке пасется.
– – – ов – ца
Примечание. Во всех словах-отгадках есть буква «у».
О т в е т: бумеранг, глухарь, ракушка, бурьян, пуговица.
Кроссворды
1. Школа.
Впишите в клетки названия школьных принадлежностей, которые должен иметь каждый ученик в своем портфеле.
Ответ: ручка, учебники, тетради, дневник, линейка, карандаш, резинка.
2. Все слова на букву «У».
Впишите в клетки названия известных вам змей, птиц, моллюска и австралийского водоплавающего животного.
Ответ: уж, удав, утка, удод, улитка, утконос
Шарады
Перевертыши
У лип леша нашел пилу. Уж я веники не вяжу.
Утро во рту.
Загадки
На дорожку вышли рожки.
Вы не будете бодать? Я потрогал их немножко, Рожки спрятались опять. (Улитка.) Старушка ползет, избушку везет. (Улитка.) Что за палка – в воду бросай, Рыбу с крючка скорей вынимай. (Удочка.) |
Стоят домики рядком.
Может, с ними ты знаком? Пчелы там живут весь год И хранят душистый мед. (Ульи.) Смирно точка жила. У к ней в гости зашла. Встала слева, и тогда – По реке вдруг поплыла… (Уточка.) |
|
Это кто там лентой черной
К ручейку скользит проворно? Сквозь кусты пробрался ловко, А на маленькой головке (Все об этом знать должны) Пятна желтые нужны. |
Кто может выйти в открытое поле,
Не покидая своего домика? (Улитка.) Сварен суп из рыбы, Поешь – и будешь сытым. (Уха.) Грусти нет, унынья нет. Личико не печалится, Значит оно… (улыбается.) |
|
Понравился практический материал ? Оставьте пожалуйста ретвит.