Конспект занятия на тему покорители космоса. Конспект по фцкм с использованием информационно-коммуникативных технологий на тему: «космос» для детей старшей группы. Дидактическаяигра «Каким должен быть космонавт?»

Цель: помочь детям сформировать первоначальное представление о Вселенной, космосе; показать ; дать элементарные понятия; космос, небесные тела, их характерные особенности; обогатить словарь детей словами планета, иллюминатор, телескоп и др., продолжить работу по чтению.

Ход занятия

Воспитатель (В.). Ребята, из показанных мною слов выберите те, которые связаны с небом: книга, птица, курица, зеркало, облако, вата; лужа туча, лампа, картина, молния, цветы; пароход, вертолет, лодка, велосипед, аэроплан; пуговица, ножницы, звезды, свеча, огонь, солнце; кошка, сумка, луна, день, волк, дирижабль; машинист, парашютист, матрос, тракторист, летчик, шофер.

Ребята, тут у нас работал рассеянный художник. Он все перепутал. Помогите расставить все на свои места: радуга - птицы - аэроплан - облака - тучи - молния - самолет - ракета - луна - звезды - солнце.

В. Знаете, издавна люди стремились разгадать тайны неба. Глядя ввысь, они не переставали удивляться солнцу, яркому огненному шару, от которого кругом светло, как от огромной лампочки. А ночью они всматривались в звезды, словно кто-то зажег лампочки-гирлянды. Люди смотрели на летающих птиц и им так же хотелось подняться ввысь, полететь. Так родилась мечта о полете.

Ученые-изобретатели решили осуществить эту мечту. Однажды кто-то смастерил крылья, как у птицы, из воска и перьев. Но из этой затеи ничего не вышло. Солнце растопило воск, перья разлетелись, крылья распались. Но мечта человека о полете не погибла. Спустя много веков два брата-француза Монгольфье изобрели бумажный воздушный шар, на котором поднялись над землей.

А еще позже американские братья Райт взлетели над землей на моторном самолете. Он был лучше воздушного шара, но и на нем нельзя было достичь больших высот. Для этого понадобился более мощный двигатель - реактивный. Так постепенно люди узнали, что у них над головой нет никакого потолка с лампочками, а облака - это вовсе не вата, а скопление паров. Люди узнали, что такое тучи, молния, гром, от чего бывают гроза и дождь. Они изобрели телескопы, чтобы заглянуть в неведомый космический мир, поближе рассмотреть звезды и планеты. Новый реактивный двигатель поднял высоко над землей спутник. В конце концов, люди изобрели космическую ракету. Это–очень сложная техника, которую назвали космическим кораблем. (Весь рассказ сопровождается показом картинок, иллюстраций.)

Для того, чтобы увидеть и рассмотреть космический корабль, нам надо попасть на космодром. (Карточки разложены по всей группе, дети должны их прочитать глазами и собраться в том месте, где находится «космодром».)

А вот и космический корабль. Он готов к старту. У него есть входной шпок, иллюминаторы. Управляют космическим кораблем космонавты. Как вы думаете, любой человек может стать космонавтом? (Сильный, смелый, здоровый…) Что для этого надо делать? (Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, кушать хорошо.)

Развивающая игра «Зарядка с веселыми человечками»

На карточках схематично изображены человечки в разных позах. Дети должны быстро выполнить такие же движения.

В. А вот и космонавты появились (иллюстрация). Посмотрите, они одеты в специальные костюмы: комбинезоны, шлемы, за спиной баллоны с кислородом, т. к. в космосе нет воздуха с кислородом, которым мы дышим.

Посмотрите, все готово к полету. И мы с вами займем места в центре управления полетом. Будем следить за полетом космического корабля.

Лабиринт. Задание заключается в том, чтобы дети провели космический корабль к звездам.

В. Кроме звезд в иллюминаторы можно увидеть много интересного. Это различные планеты. С Земли планеты кажутся маленькими звездочками. Но космонавты видят их вот такими. (Воспитатель показывает биты знаний «планеты».).

Самая яркая звезда - Солнце - огромный огненный шар. Оно такое яркое, что на него нельзя долго смотреть - устанут глаза. И приближаться к нему на космическом корабле тоже нельзя - он сгорит. А вот на Луне космонавтам удалось побывать. Луна - это не звезда, а спутник Земли. Луна тоже шар, но каменный, твердый, холодный. А наша планета Земля из космоса выглядит голубым шаром, т. к. вокруг нее слой воздуха с кислородом - атмосфера. На нашей планете Земля много воды, солнечные лучи согревают планету, поэтому на Земле растут растения, живут насекомые, животные, птицы и мы - люди. А люди, живущие на планете Земля, называются «земляне».

Возьмите в руки какой-либо предмет (кубик, мячик, карандаш) и, подняв высоко вверх, отпустите его. Что с ним случилось? Почему он упал вниз, на пол? (Ответы детей.) Любой брошенный предмет падает на землю - это земное тяготение. Земля притягивает к себе, а в космосе все находится в невесомости, все становится легким, легче воздуха и поэтому все плавает, как в воде: предметы, одежда, люди. Чтобы космонавты смогли поесть, их еда в виде пасты находится в тюбике (таком, как зубная паста), только с другими названиями: каша, морс, куриное суфле.

Ребята, а знаете ли вы, кто был первым космонавтом? (Ответы детей.) Чтобы проверить, правы ли вы, нам надо расколдовать заколдованный рисунок. Обведем контур из точек.

Дети соединяют точки, проступает изображение собаки.

В. Правильно, дети, это собака по кличке Лайка. И только тогда, когда люди убедились, что Вселенная не несет угрозы для жизни, 12 апреля 1961 г. в космос наконец-то полетел человек. Первым космонавтом планеты Земля стал Ю. А. Гагарин. С тех пор работа в космосе - обычное дело.

На этом наше путешествие по космосу завершается. Но чтобы оста-вить о нем память, можно заштриховать разноцветные звездочки и наклеить их на ночное небо.

А сейчас я прочту вам стихотворение «Беспокойный человек».

Жил да был на свете белом

Человек - творец умелый.

Стану, - он сказал себе, -

Самым быстрым на земле!

Походил, подумал чуть -

Проложил железный путь.

Сделал первый паровоз,

Чтоб до станции довез.

А потом набрался сил

И вагоны смастерил.

Покатался, и - домой.

Рассуждает сам с собой:

Паровоз - быстрей коня,

Но признаться должен я:

Хоть повинна и быстра,

Скорость все-таки не та!

Снова мастер в мастерской

И не мил ему покой!

Изобрел автомашину,

Побыстрее сел в кабину

И объехал шар земной.

Не доволен я ездой!

Слабоват немного ход,

То ли дело - самолет

Человек-творец ведет!

Всю планету облетел,

Но ведь это не предел!

И решил проблему эту -

Сконструировал ракету!

Беседа с презентацией для уточнения знаний детей по теме "Космос", задание на оринтировку на плоскости листа, Физ. минутка "Космонавт", загадки "Солнечная система", пальчиковая гимнастика "Планеты", рисование с применением нетрадиционных техник.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

«Путешествие по Космосу».

Подготовил воспитатель:

Тиунова Татьяна Николаевна

Задачи:

1. Уточнить и расширять представления детей о космосе, планетах, Солнечной системе , Дне Космонавтики. Вызвать познавательный интерес к космосу.

2. Развивать фантазию, воображение, желание передавать свои впечатления, умение самостоятельно использовать навыки рисования в различных техниках (сочетание акварели и восковых мелков, акварель + соль, выдувание, тычкование, примакивание); мелкую моторику; умение ориентироваться на листе бумаги.

3. Воспитывать умение работать коллективно.

Материал: иллюстрации с изображением Вселенной, звезд, планет, космическая музыка, глобус, презентация по теме «В Космосе», листы голубого цвета, фишки.

Материал для рисования : акварель или гуашь, палочки для тычкования, соль, баночки с водой, кисти, трубочки для выдувания, салфетки, ватман, подставки под кисти.

Предварительная работа: просмотр слайдов, презентаций по теме «Космос», чтение познавательных рассказов из энциклопедии дошкольника и «Я познаю мир», продуктивная деятельность: рисование планеты Земля в технике «тычкование», лепка ракеты в технике «пластилинография», беседы о космосе, о солнечной системе, о планетах, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций, знакомство с нетрадиционными техниками рисования.

Словарная работа: космос, планеты (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон), солнечная система, космодром, скафандр.

Ход занятия:

Звучит космическая музыка. Педагог предлагает прослушать музыкальную композицию и представить, в какое далекое путешествие приглашает нас эта музыка (космическое путешествие).

Почему вы так думаете? (Музыка загадочная, таинственная, необычная, как и космос).

Рассказ воспитателя: В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись: над их головами в бездонной вышине сверкали бесчисленные точки. Они исчезали к утру, чтобы появиться следующей ночью. И там, где днем сверкал огромный диск Солнца, ночью, разгоняя тьму, сияла Луна, которая периодически меняла свою форму. Почему это происходит, наши предки не понимали, и объяснить не могли. Но прошли тысячелетия и на многие вопросы люди нашли ответы.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие за пределы нашей планеты в далёкий и необъятный космос. Во время путешествия вы будете выполнить задания. Помогут нам перенестись на космический корабль волшебные слова (Дети кружатся по комнате и говорят волшебные слова ).

Если очень постараться, если очень захотеть,

Можно на небо подняться и до Солнца долететь

Воспитатель: Ребята, мы очутились на космическом корабле. Хотите отправиться в путешествие? Ну, тогда занимайте свои места. Внимание! Приготовьтесь к запуску космического корабля. Считаем обратно от десяти (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1). Пуск! Наш корабль поднимается высоко вверх. Будьте внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор. Задание №1 висит на звездочке.

Воспитатель: Первое задание, которое вам предстоит выполнить – нужно вспомнить все , что вы знаете о космосе.

Беседа для уточнения представлений детей по теме.

Презентация «В Космосе» (слайд №1)

Вопросы к детям:

1. Как называется наша планета?

Ответ детей: Земля (слайд №2).

2. Как называется модель Земли, уменьшенная во много раз?

Ответ детей. Показать глобус.

3. У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски…

Ответ детей: космонавт (слайд №3)

4. Назовите первого космонавта, полетевшего в космос?

Ответ детей: Юрий Алексеевич Гагарин (слайд №4).

5. Как называется специальная одежда для полетов в космос?

Ответ детей: Скафандр (слайд №5).

6. Астроном - он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …

Ответ детей: Луна (слайд №6)

7. Откуда стартуют космические корабли?

Ответ детей: космодром (слайд №7)

8. Свет быстрее всех летает,

Километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам,

Нам - тепло, хвосты - …

Ответ детей: кометам (слайд №8).

9. Сколько известных людям планет вращается вокруг солнца? (слайд №9).

Ответ детей: 9 - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон

Воспитатель: поздравляю вас с пройденным испытанием.

Воспитатель: Сделайте глубокий вдох, выдох, успокойте свое дыхание. Ну, вот вы и готовы выполнить следующее задание, вам нужно переместиться во второй отсек нашего корабля.

Задание 2 на звездочке: у всех детей листы голубого цвета - это космическая орбита.

Воспитатель: Внимание! В левом верхнем углу Мы видим солнце, обозначьте его желтым цветом (кружок). В нижнем левом углу находится планета Земля – голубой круг. В правом верхнем углу, мы видим полярную звезду – белый круг; в правом нижнем углу я вижу планету Марс, обозначьте его красным кружком.

Проверка задания.

Где находится:

  1. Земля (в нижнем левом углу)
  2. Солнце (в верхнем левом углу)
  3. Полярная звезда (в правом верхнем углу)
  4. Марс (в правом нижнем углу)

Воспитатель: молодцы, с заданием все справились. Дежурные убирают математику.

Физ минутка «Космонавт» (1 мин)


Раз-два, стоит ракета. (дети поднимают руки вверх)

Три-четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до солнца (круг руками)

Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, качает головой)

Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над землею (разводят руки в стороны)

Ей передадим привет. (поднимают руки вверх и машут)

Воспитатель : Вот мы с вами немного попутешествовали по Космосу и я предлагаю вам раскрасить Солнечную систему. Чтобы узнать, кто какую планету будет рисовать, вам нужно отгадать загадки.

Загадки «Солнечная система»

1. На этой планете такая жара,

Что там оказаться опасно, друзья.

Какая у нас самая жаркая планета? (Меркурий)

3. А эта планета нам всем дорога.

Нам жизнь подарила планета...(все: Земля)

2,4. К планете Земля две планеты близки.

Дружок, имена их скорей назови. (Венера и Марс)

5. А эта планета гордится собой.

Поскольку считается, самой большой.

Что это за планета? (Юпитер).

6. Планета кольцами окружена,

И этим от всех отличилась она. (Сатурн)

7. А что за планета

зеленого цвета? (Уран).

8. Царь морской названье той планете дал.

Он именем своим ее назвал. (Нептун)

9. А эту планету холод страшный сковал,

Теплом ее солнечный луч не достал.

Что эта за планета? (Плутон).

Беседа о предстоящей работе

Воспитатель: вам необходимо выбрать материал для различных техник рисования, а это значит, что и рисунки у вас должны получиться самые разнообразные.

Лиза, Саша, Святогор… какую технику рисования вы выбрали. Подумайте, какой материал вам понадобится? Дети организуют рабочее место .

Пальчиковая гимнастика «Планеты».

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз … Меркурий,
Два … Венера,
Три … Земля,
Четыре … Марс.
Пять … Юпитер,
Шесть … Сатурн,
Семь … Уран,
За ним … Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

Самостоятельная работа . Во время рисования звучит спокойная, тихая музыка. После того как все ребята приступили к работе воспитатель определяет, кто в данный момент нуждается в помощи, кто затрудняется начать работу. С этими детьми воспитатель выясняет этапы работы. Проводится индивидуальная работа.

Звучит музыка во время рисования.

Итог : Ребята, посмотрите, наш белый лист превратилась в огромный космос.

Вы настоящие художники, и вам удалось передать красоту космического пространства.

Куда мы совершали путешествие?

Что запомнилось больше всего?

Какие планеты вы рисовали?

Какую технику выбрали?

Все сегодня молодцы.

МБДОУ детский сад №156

Конспект занятия
По познавательному развитию
В старшей группе на тему:
«Покорение космоса»

Выполнила:
Кузнецова Ольга Юрьевна
Воспитатель старшей группы
город Тверь

2016 год
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе Тема: «Покорение космоса».
Кузнецова Ольга Юрьевна Воспитатель МБДОУ детский сад № 156. Первая квалификационная категория.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция с другими областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Программное содержание:
Расширить представление детей старшего дошкольного возраста о космических полетах.
Познакомить их с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики,- К.Э. Циолковским, С.П. Королевым.
Закрепить знания детей 6-го года жизни о том, что первым космонавтом Земли был гражданин России Юрий Алексеевич Гагарин.
Подвести детей старшего дошкольного возраста к пониманию того, что летчиком-космонавтом может быть только здоровый, тренированный, образованный, настойчивый и бесстрашный человек.
Воспитывать у детей интерес к космонавтике, чувство патриотизма и гражданственности через гордость за свою великую страну- Россию.
Структура:
Организационный момент: 0,5 минут.
часть: 4,5 минуты.
часть: 1 минута.
часть: 10 минут.
часть: 2 минуты.
часть: 5 минут.
Игровая мотивация (организационный момент): Отгадывание загадки о теме занятия.
часть: вступительное слово воспитателя о первых покорителях космоса;
часть: исполнение отрывка из песни А.Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был?» /запись/;
часть: рассказ воспитателя о первом космонавте Земли Ю.А. Гагарине с чтением отрывка из рассказа В.Бороздина «Первый в космосе»;
часть: физкультурная минутка «Мы летим в космос»;
часть: создание коллективной работы «Далекий космос» аппликация.
Итог: Покорение космоса продолжается- создание альбома «О космосе».
Общее время: 23 минуты.
Резервное время: 1-2 минуты.
Контроль за усвоением детьми программного содержания:
часть: правильные ответы детей на вопросы воспитателя;
часть: внимательное прослушивание отрывка из песни А. Пахмутовой о первом космонавте Земли, гражданине России - «Знаете, каким он парнем был?»;
часть: усвоение детьми материала познавательной беседы о Ю.А. Гагарине;
часть: точное и быстрое выполнение детьми команд воспитателя;
часть: создание красивой аппликационной картины «Далекий космос» для познавательной зоны старшей группы.
Организация детей:
часть: сбор детей в познавательной зоне (+ книжный уголок);
часть: свободная посадка на ковре;
часть: посадка на стульчики перед одним большим столом;
часть: свободное перемещение детей на ковре;
часть: посадка на стульчики за одним большим столом.
Оборудование: доска с магнитами, музыкальный центр, диск с записями песен и мелодий.
Демонстрационный материал: фотографии российских ученых- К.Э. Циолковского и С.П. Королева, первого космонавта Земли - Ю.А. Гагарина, собак, побывавших первыми в космосе - Белки и Стрелки, различных иллюстраций о космосе.
Раздаточный материал: заготовки звезд, планет, ракеты и ее частей, изображение космонавта.
Предварительная работа: чтение детской художественной литературы о покорителях космоса (В. Гагарин «Грустная история Найденыша», Ю. Гагарин «Шла война», В. Терешкова «Старт корабля «Восток-6», А. Леонов «Шаги над планетой», Ю. Яковлев «Трое в космосе» и др.); рассматривание иллюстраций в книгах, картинок, репродукций с картин советских и российских художников о покорителях космоса, о далеком космосе; организация и проведение сюжетно-ролевых игр «Космодром», «Юные исследователи космоса»; конструирование «Готовим ракету к полету»; оригами «Космонавт»; оформление выставки детских работ «12 апреля - День российской космонавтики»; организация выставки книг, пособий, альбомов и др. о космосе и космонавтах.

1 часть. Воспитатель: «Ребята! Человек с давних пор стремился в небо, он хотел летать высоко-высоко, как птицы, даже еще выше птиц...Но у него не было крыльев и тогда он стал изобретать летательные приборы. Какие?»
-Ответы детей (воздушные шары, дирижабли, аэропланы, аэростаты, вертолеты, самолеты и...шары-спутники, ракеты).
Догадайтесь, о каком летательном аппарате говорится в этой загадке:

Чудо-птица, алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную... (ракету).

Кто же в России придумал первую ракету?
- Наш русский ученый и изобретатель из маленького городка Калуга Константин Эдуардович Циолковский. (Воспитатель показывает портрет ученого).
Он долгими вечерами наблюдал за звездами в телескоп, проводил расчеты, делал чертежи и... придумал ракету, но не успел ее сделать.
И только через много-много лет другой ученый-конструктор - Сергей Павлович Королев (воспитатель показывает портрет ученого) вместе со своими помощниками смог сконструировать и изготовить сначала первый космический спутник, в котором вокруг Земли летали собаки- Белка и Стрелка, а потом ракету, на которой 12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек.
Словесные:
-вступительное
слово педагога;
-вопросы-ответы;
-загадывание
загадки;
-краткий рассказ об ученых- изобретателях и первых полетах в космос.

2 часть. Воспитатель: «Кто же был первым космонавтом Земли?»- Ответы детей.
-Это был Юрий Алексеевич Гагарин, гражданин России. (Воспитатель показывает портрет Ю.А. Гагарина. Звучит отрывок из песни А. Пахмутовой «Знаете каким он парнем был?»).

Словесные:
-вопрос-ответ. Наглядные:
-портрет, илл.

3 часть. Воспитатель: «Юрий Гагарин открыл людям дорогу в космос благодаря своему труду, упорству, летному мастерству. До 1960 года он служил военным летчиком в частях истребительной авиации Северного флота, затем был принят в отряд космонавтов, а через год стал его командиром.
День 12 апреля - стал всенародным праздником в честь летчиков- космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли, искусственные спутники Земли.»

В космической ракете Поет об этом песни
С названием «Восток» Весенняя капель:
Он первым на планете Навеки будут вместе
Подняться к звездам смог. Гагарин и апрель. /В.Степанов/.

Что чувствовал Ю.А. Гагарин во время своего первого в мире космического полета, что он пережил, мы узнаем из рассказа Виктора Бороздина «Первый в космосе». Послушайте внимательно. (см. в Приложении).
Словесные:
-краткий рассказ воспитателя;
-чтение отрывка из стихотворения о Ю.А. Гагарине;

Чтение рассказа; -вопросы-ответы.

4 часть. Воспитатель: «Ребята! Как вы думаете, каким должен быть космонавт?»
- Ответы детей. Воспитатель суммирует: «Прежде всего, у космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть сильным, выносливым, мужественным, смелым, т.к. во время космического полета человек испытывает огромные физические и психические перегрузки. А если сбой системы или какие-то поломки на корабле... Космонавт должен быть ко всему готовым. Хотите проверить на выносливость себя, как будущих летчиков и космонавтов?» - Да, хотим.
Тогда займите и.п. на ковре для проведения физкультминутки

«Мы летим в космос».

Разомнем мы ручки, ножки
И побегаем немножко.
Полетим мы в темный космос
К самым дальним, дальним звездам.
(Дети выполняют под музыку и слова педагога).

Словесные:
-вопросы-ответы;
-суммирование
(подведение
итогов дискуссии);
-предложение.

5 часть. Воспитатель: «Ребята, присаживайтесь, пожалуйста, за столы. Сегодня мы с вами должны закончить большую картину «Далекий космос». Она украсит нашу познавательную зону и весь месяц апрель пройдет под девизом: «Вперед! Снова к звездам!».
(Дети, под тихую музыку, выполняют коллективную аппликационную работу под общим названием «Далекий космос»).

Практические:
-изготовление отдельных частей для коллективной работы.

ИТОГ: Дети вместе с воспитателем радуются красивой картине. В конце занятия воспитатель говорит: «После Юрия Гагарина в космосе побывало уже 440 человек. Мы многих космонавтов помним. Это и Алексей Леонов, первый космонавт, который вышел в открытый космос, это и женщины космонавты Валентина Терешкова и Светлана Савицкая (показ портретов) и многие другие.»

В ряду десятилетий каждый год Но помним:
Мы метим новыми К звездам начался поход:
Космическими вехами. С гагаринского
Русского «Поехали!» А может быть кто-то и из вас, когда вырастет, тоже захочет стать летчиком, космонавтом или конструктором, будет сам летать, изобретать новые летательные аппараты, на которых люди смогут открыть новые планеты.
Задание: собираем наглядный материал для альбома «О космосе».
Словесные:
-подведение итогов познавательной беседы;
-предложение
на будущее;
-«дача» задания.

ЛИТЕРАТУРА:
1.Е.А. Паникова, В.В. Инкина. Беседы о космосе. /Методическое пособие/.
М., ТЦ «Сфера», 2012.
2.О.В. Дыбина, Н.П. Рахманова, В.В. Щетинина. Неизведанное рядом.
/Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников/. М., ТЦ. «Сфера», 2001.
3.Наша Родина. /Пособие для воспитателей детского сада/.
Составители: Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова. М., Просвещение, 1994.
4.Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»
под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Автор-составитель Н.В. Лободина. Старшая группа.
Волгоград, изд-во «Учитель», 2013.
5.Ю.М. Нагибин. Рассказы о Гагарине, /сборник рассказов/.
М., изд-во «Детская литература», 1979.

ПРИЛОЖЕНИЕ.
Виктор Бороздин.
Первый в космосе.
Ракета неслась все дальше и дальше от Земли. Юрий Гагарин полулежал в кресле, не в силах даже пошевелиться. Чем быстрее мчалась ракета, тем сильнее прижимало к креслу.
Тело стало вдруг невероятно тяжелым. Руки, ноги, каждый палец стали не своими, словно отлитыми из чугуна. Прошла всего минута полета, а Гагарину казалось, что он летит целый час. Грудь сдавило, дышать стало трудно.
А с Земли по радио уже спрашивали: «Как себя чувствуешь?» Надо ответить, но сказать хоть одно слово тоже не просто. Трудно даже открыть рот. И все же Гагарин нашел в себе силы: ведь недаром перед полетом он столько тренировался.
- У меня все в порядке, все в порядке,- передал он,- лечу нормально. Чувствую себя хорошо.
Ракета дрожала. Она словно изо всех сил спешила взлететь на ту высоту, которую ей указали ученые.
И вдруг стало тихо - это перестал работать двигатель. Но корабль мчался с огромной скоростью. Кабину больше не трясло, и к креслу прижимало все меньше. Неожиданно Юрий почувствовал, что его приподняло над креслом, и тело его ничего не весит. Он поднял руку - она так и осталась приподнятой, поднял ногу - она не опускалась.
Захотел Гагарин записать в журнал свои наблюдения, посмотрел, а карандаша на месте нет: он плывет по кабине. Подбросил журнал, и тот повис в воздухе.
Ни есть, ни пить Гагарину еще не хотелось, но надо было попробовать, ведь еда в космосе тоже ничего не весит, и, как знать, сможет ли он ее проглотить? А что, если в горле застрянет? На Земле пробовал есть вниз головой, стоя на руках. Получалось. Ну а тут?
Пища у Гагарина была специальная, «космическая». Из тюбика, в каких обычно бывает зубная паста, он выдавил прямо в рот мясное пюре. Проглотил. Тогда из другого тюбика выдавил фруктовый джем, а потом смородиновый сок. Все проглотил.
Вот только тогда, когда он пил сок, нечаянно пролил несколько капель, и они черными ягодками поплыли по воздуху...

Конспект занятия по познанию в старшей группе.

Тема: «Покорение космоса».

Программное содержание:

    Объяснить детям, что такое космос, космическое пространство.

    Познакомить с названиями планет солнечной системы.

    Рассказать о первом космонавте Юрии Гагарине.

    Объяснить значение космических исследований в наше время.

    Воспитывать уважение к трудной профессии космонавта.

Демонстрационный материал. Иллюстрации: космос, ночное небо, солнечная система, космический корабль, Ю. Гагарин, белка и стрелка, земля, скафандр, ракета, Валентина Терешкова.

Раздаточный материал. Звезды (3), треугольники(3), квадраты(3), круги(2), ½ листа А4 синего цвета.

Ход занятия:

Ребята, послушайте стихотворение и скажите о чем оно.

Я хотел бы слетать на луну,

В неразгаданный мир окунуться.

И подобно красивому сну

К самой яркой звезде прикоснуться.

Долететь до далеких орбит,

Неизвестных всем нам измерений,

Где загадочный космос хранит

Много тайн необъятной вселенной.

(Стихотворение о космосе)

Верно. А вы знаете, какой праздник к нам приближается? – День космонавтики.

12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса. В России мы отмечаем этот день «День космонавтики – первый полет человека в космос».

Раньше, давным – давно, когда люди только начали узнавать Землю, они представляли ее повернутой чашей, которая стоит на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Это чудо – черепаха плавает в море – океан, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд.

С тех пор прошло много лет. На нашей земле выросло много умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что земля – шар. (Показываю иллюстрацию).

А астрономы доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, делая один оборот за год, а вокруг своей оси за 24 часа.

Вначале в космос полетели животные. А вы знаете, как их зовут? – Белка и стрелка (Показываю иллюстрацию).

12 апреля – полетел человек в космос. Как его зовут, вы знаете? – Юрий Гагарин (Показываю иллюстрацию).

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поют об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

Вот такое стихотворение сочинили про Гагарина.

Ученые определили, что в нашей Солнечной системе 9 планет.

1. Ближе всех к Солнцу расположена самая маленькая планета, ее поверхность каменная и пустынная, на планете нет воды и воздуха. Она называется – Меркурий.

2. А эта планета затянута облаками, на ней очень жарко. Это Венера.

3. Третья планета от Солнца, окрашена в разные цвета: голубой, синий, зеленый, коричневый, желтый, но больше всего синего и голубого цвета. Это планета – Земля.

4. Четвертая планета – красная планета, на ее поверхности углубления, похожие на пересохшие каналы. Это Марс.

5. Следующая планета самая большая, она состоит из жидкости и газа. Она называется – Юпитер.

6. А эта планета окружена кольцами. Называется она Сатурн.

7. Эта единственная планета, которая вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку. Ее называют «лежачая планета» - Уран.

8. Эта планета холодная и синяя. Это огромный шар, состоящий из газа и жидкости – Нептун.

9. Очень холодная, так как находится далеко от Солнца – Плутон.

А чтобы запомнить названия планет и очередь нам поможет «Астрономическая считалка».

На земле жил звездочет,

Он планетам вел подсчет.

Меркурий – раз, Венера – два,

Три – Земля, четыре – Марс,

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран, восьмой – Нептун,

В космос летали не только животные и Юрий Гагарин, но еще и женщина.

Кто из вас знает, как её зовут? – Валентина Терешкова (Показываю иллюстрацию).

Космонавты отправляются в космос в защитной форме, которая называется скафандр. Он защищает человека, который находится в космосе от жидкостей, газов и излучений. В комплект входят: оболочка, шлем, перчатки и ботинки (Показываю иллюстрацию).

Ребята, а сейчас проходим за столы на свои места. Вы сейчас создадите свой космодром, на котором будут только ракеты.

Сначала вы раскладываете на листе и смотрите, где, что будет располагаться, затем аккуратно убираете и начинаете клеить.

Клей наносим на фигуру, начиная с середины и к углам.

После того как закончите работу, берете и прицепляете ее к доске, а затем убираете свое рабочее место.

Программное содержание: систематизировать представления детей о космосе;

— знать некоторые сведения из истории развития космонавтики: кто был первым космонавтом, кто был первым космонавтом, кто первым вышел в открытый космос.

— оперировать сведениями о солнечной системе: сколько планет, у каких есть кольца, какая планета является спутником Земли, уточнить представления о модели солнечной системы.

— формировать речевые умения (обогащение словаря за счет активизации в речи знакомых слов и эпитетов), формирование связной монологической описательной речи.

— воспитывать эстетическое чувство, умение ценить красоту звездного неба, желание отразить свои впечатления в рисунке, аппликации, игре.

— формировать навыки включения в игру – моделирования, умение входить в предложенную или выбранную роль. Стимулировать познавательный интерес.

1. Предварительная работа.

Цель: Пробуждать познавательную активность,познакомить с культурными ценностями.

Формировать потребность выражать свое отношение к миру, свои впечатления в продуктивных видах деятельности. Формировать умения и навыки вести беседу (рассуждать, высказывать свое мнение, задавать вопросы и отвечать на них).

Сказки: Маленький солнечный лучик.Волшебные сказки космоса. Космический адрес. Сказка о глупых мышатах, которые хотели съесть луну. Сказка о солнечном лучике. Миф о Фаэтоне. Миф о Персее и Андромеде. Миф о Большой и Малой медведицах. Миф о созвездии Лира. Звездные сказки. Моя первая книжка по астрономии. Космос в картинках. Медвежонок Миша открывает мир.

Игры:

Игра-моделирование «Солнечная система»

Дидактическая и сюжетно-ролевая игра «Мы изучаем космос»

Игра-моделирование «День и ночь»

Игра «Обитатели космоса»

Подвижная игра «Космонавты»

Практическая деятельность: создание макета «На Луне», аппликация «Мое созвездие, конструирование: «Ракета». «Звезда» (оригами)

Материал: шапочки с изображением ракет, планет солнечной системы, плащи для игры- моделирования «Солнечная система», обруч с лентами, строительный набор.

Аудиозапись для танца на планете, конверт с загадками

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вчера наша страна отмечала День космонавтики. Мы с вами уже многое знаем о космосе. Как бы вы хотели, чтобы прошло наше занятие? (дети выбирают космическое путешествие) . А что нам нужно для путешествия? (из крупного строительного материала строим с детьми ракету). Придумываем название ракеты. Обозначаем Центр управления полетом.

Руководитель: Назначаю командиром корабля Наталью Романовну. Командир, приступайте к выполнению своих обязанностей.

Командир: Построиться! Каким нужно быть космонавту? (смелым, решительным, умелым, много знать, выносливым, ловким, дружелюбным, добрым — называя необходимые качества, дети комментируют, для чего они нужны).

Первое отборочное задание: Ответьте на вопросы!

Какая наука изучает Вселенную? (астрономия)

Как называется профессия людей, которые летают в космос? (космонавты)

Как называется одежда космонавта? (скафандр)

— Кто был первым космонавтом. который полетел в космос? (Ю.Гагарин)

Как звать первую женщину –космонвта? (В.Терешкова)

Кто первым вышел в открытый космос? (А.Леонов)

Что такое солнце? (звезда)

Как по другому называется Млечный путь? (Галактика)

Какая самая яркая звезда в небе? (Сириус)

Какие бывают спутники? (естественные и искусственные)

Назовите спутник Земли? (Луна)

Сколько планет в солнечной системе? (9 планет)

У каких планет есть кольца? (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

Назовите главный космодром нашей страны? (Байконур)

С помощью какого прибора можно наблюдать за звездным небом? (телескоп)

Что такое НЛО?

Командир: Поздравляю! Вы все успешно прошли испытания и зачислены в отряд космонавтов. Одеть скафандры! Занять свои места! Земля! Мы готовы к полету!

Руководитель: Приготовиться к старту. Проверить кислород, радиосвязь, пристегнуть ремни. Внимание! 5,4,3,2,1 – старт! (музыкальное сопровождение).

Руководитель: Мир! Мир! Мир! Прием. Как слышите? Как экипаж переносит перегрузки?

Командир: Земля! Спасибо, все в порядке. Приступаем к выполнению программы полета. Ребята, какие космические объекты могут встретиться нам в космическом пространстве? (планеты, звезды, астероиды, метеориты, метеоры, спутники, кометы, созвездия).

Вспоминаем с ребятами, что из себя представляют звезда, астероид, комета, метеорит, метеор. Что такое созвездие? (это группы звезд, расположенные недалеко друг от друга).

Игра: «Назови созвездие»

Командир: Итак, мы прошли первый этап работы в космосе (пальчиковая гимнастика «Звезда»)

Руководитель: Мир! Мир! Мир! Прием. Как проходит полет?

Командир: Все в порядке. Наши юные космонавты знают о космических объектах, узнали все созвездия. Продолжаем полет.

Ребята, мы приближаемся к неизвестной земле, приготовься к высадке. (аудиозапись космической музыки. Появляется инопланетянин).

Командир: А где находится планета Земля? Какой ваш космический адрес?

Дети: Страна — Вселенная

Город — Галактика

Район — Солнечная система

Дом — Земля

Командир : А чтобы жителю планеты Антарис было понятнее расположение нашей планеты, какую игру мы знаем? («Солнечная система»).

Игра-моделирование «Солнечная система».

(Дети от имени «своей» планеты дают ей характеристику).

Инопланетянин: А что такое танцевать?

Командир: Ребята, покажем свой любимый танец?

Танец «Утята»

Инопланетянин: Хороший танец. Спасибо, грустно с вами расставаться. Примите от меня сюрприз.

Прощаемся с инопланетянином и возвращаемся на корабль.

На корабле в конверте — сюрприз от планеты Антарис обнаруживаем – загадки космического содержания.

Руководитель: Мир! Прием. Как проходит полет?

Командир: Земля. Все отлично. Мы побывали на планете Антарис. Познакомились и подружились с ее жителем. Ребята назвали своему другу адрес Земли, показали игру «Солнечная система».

Руководитель: Мир! Внимание. Вижу Землю. Ориентируйтесь на созвездие Малая Медведица. По полярной Звезде.

Командир: Где находится Полярная звезда? Как она поможет нам вернуться домой?

Ребята объясняют, что Полярная звезда находится на хвосте Малой Медведицы и всегда указывает путь на север.

Командир: Внимание! Вижу Землю.Приготовится к спуску

Руководитель: Мир! Все готово к вашему приему. Ждем вас.

Командир: Всем оставаться на своих местах. (аудиозапись спокойной музыки) .Вот мы и дома.

Итог: Что вас удивило в полете? О чем вы расскажите своим друзьям? Какие вам встретились трудности? О чем вы еще хотите узнать?

Командир: Полет окончен!Всем спасибо!Открыть люк! Выйти из ракеты!

Руководитель: Дорогие ребята, поздравляю вас с успешным возвращением на Землю.

Благодарю вас за отличные знания и умения. На память о полете вручаю вам памятные медали.

воспитатель МБДОУ № 30 «Северное сияние»

г. Инта Республики Коми