Занятие по умк на татарском языке. Конспект занятия по умк в подготовительной группе. Методы и приемы

Данные об авторе

Мусина Гулия Маулевна

Место работы, должность:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида "Родничок"" Спасского муниципального района Республики Татарстан, воспитатель по обучению татарскому языку.

Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Дошкольное образование

Целевая аудитория:

Воспитатель

Предмет(ы):

Родной язык

Цель урока:

Цель: Закрепление пройденного лексического материала по теме "Овощи", а также ранее приобретённых детьми навыков использования грамматических конструкций в известных и новых учебно-игровых ситуациях.

Задачи:

1. Образовательные :

  • Активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и действие.
  • Способствовать умению составлять мини-диалоги в речевых ситуациях, закреплять умение детей составлять небольшие рассказы-описания по картинкам или личным наблюдениям ребёнка.

2. Развивающие:

  • Продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу.
  • Развивать и стимулировать память, внимание и мышление, мелкую моторику рук; самостоятельно выполнять задания, умение общаться на татарском языке со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей, если нужно корректно поправлять их.
  • Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность, доброжелательность и выдержку.
  • Воспитывать интерес к изучению татарского языка.

Тип урока:

Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории):

Используемые учебники и учебные пособия:

Используемая методическая литература:

  1. УМК для детей 5-6 лет "Татарча сөйләшәбез. Говорим по-татарски" З. М. Зарипова, Казань 2012.
  2. «Региональная программа дошкольного образования» Р.К.Шаехова, Казань 2012.

Используемое оборудование:

Для воспитателя: проектор, ноутбук, аудиозаписи 11-12 для детей 5-6 лет, демонстрационный и раздаточный материал, презентация, игрушки Мияу и Акбай;

Для детей: муляжи овощей, руль, полумаски овощей, мяч, 5 корзинок, атрибуты дли сюжетно-ролевой игры "Овощной магазин".

Краткое описание:

Основная предметная область: Развитие речи (татарский язык)

Интеграция областей: "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Познавательное развитие", "Физическое развитие"

Возрастная группа: дети старшей группы (5-6 лет)

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Предварительная работа: создание языковой среды, составление конспекта, разработка слайдов, подбор оборудования и демонстрационного материала, изучение детьми лексического материала и песенно-танцевальной игры "Бар матур бакча", изготовление полумасок.

Словарная работа: лексико-грамматический материал по теме "Овощи", песенно-танцевальная игра "Бар матур бакча".






Ход занятия:

I . Организационный момент (Слайд 1)

Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, они узнали, что вы очень хорошо говорите по-татарски, и все они хотят послушать как мы с вами умеем разговаривать на татарском языке! Давайте поздороваемся с ними по-татарски, и узнаем как у них дела.

Дети: Исәнмесез!

Гости: Исәнмесез!

Дети: Хәлләр ничек?

Гости: Әйбәт, рәхмәт!

Воспитатель: Вот и поздоровались, а сейчас давайте представимся. Син кем? (воспитатель передаёт мяч детям, дети отвечают )

Дети: Мин - ....

II . Основная часть

1. Сюрпризный момент. Стук в дверь.

Воспитатель: Давайте спросим: Кто там? - Кем анда? (хором)

Открывается дверь и заходят Акбай и Мияу.

Мияу, Акбай: Исәнмесез, балалар.

Дети : Исәнме, Акбай. Исәнме, Мияу. Хәлләр ничек?

Мияу, Акбай: Әйбәт.

2. Дидактическая игра "Волшебный сундучок".

Воспитатель : Мияу и Акбай принесли волшебный сундук! Ребята, а вам интересно, что в нём? Давайте посмотрим что там внутри! Бу нәрсә?

Дети : Кишер, кәбестә, кыяр, суган, бәрәңге.

Воспитатель : Нинди кишер (...)?

Дети : Баллы (тәмле, зур, кечкенә, чиста, пычрак, матур).

3. Словесная игра "Сломанный телефон".

Воспитатель : Молодцы, ребята! Акбай и Мияу очень понравилось, что вы всё правильно назвали. Они предлагают нам поиграть в "Сломанный телефон". (Зур кәбестә, матур суган, тәмле кыяр, баллы кишер)

4. Дидактическая игра "Скол ько? Посчитай! "

Воспитатель : Ой, дети, посмотрите, пока мы с вами играли, кто-то устроил беспорядок! Что же делать? Вы поможете мне навести порядок и разложить все овощи по корзинам?

Дети собирают овощи и раскладывают их в корзинки.

Воспитатель : Спасибо, ребята! Как вы замечательно справились, сколько много овощей собрали, а давайте посчитаем их. Сана, ничә кыяр (...)?

Дети: 1 (1-10) кыяр (....).

5. Игровая си туация "Я говорю, а ты покажи". (Слайд 2)

Воспитатель : Акбай и Мияу хотят приготовить овощной салат, но они не могут понять рецепт, потому что ещё не умеют хорошо считать, давайте прочтём рецепт и поможем им.

1 ребёнок получает картинку-рецепт, называет что там изображено, другой ребёнок показывает на доске.

Дети: 2 суган, 1 кәбестә, 4 кыяр, 5 бәрәңге, 3 кишер.

6. Песенно-танцевальная игра "Бар матур бакча". (Слайд 3)

Воспитатель : Ребята, рецепт есть, но нет овощей, чтобы приготовить салат, давайте отправимся в овощной магазин за покупками. Аудио 12.

Дети ходят по кругу , показывают движения, соответствующие словам песни . П ерсонаж , которого позвали, выходит в центр и танцует, дети хлопают. Потом два ребёнка делают "ворота", другие дети уходят через эти "ворота".

1)Бар матур бакча,

Анда кишер (суган, кыяр) үсә. (түгәрәктә йөриләр)

Менә шундый кишер (суган, кыяр) зур, (хәрәкәт белән

Менә шундый кечкенә. күрсәтәләр)

Кушымта:

Кишер, кишер, (суган, кыяр) кил әле, (1 бала “кишер” (суган, кыяр)

Биеп, биеп кит әле. уртага чыга, бии)

Әллә-лә,әллә-лә, (балалар

Биеп, биеп кит әле. кул чабалар)

2) суган 3) кыяр

4) Шофер, шофер, кил әле, (1 бала “шофер”

Биеп, биеп кит әле. уртага чыга, бии,

Әллә-лә, әллә-лә, балаларны “капкадан”

Биеп, биеп кит әле. алып чыгып китә)

7. Сюжетно-ролевая игра "Магазин овощей". (Слайд 4)

Воспитатель : Вот мы и приехали, где наш список овощей? Давайте купим всё по списку для нашего салата. Акбай и Мияу нам помогут. Аудио 11.

1 ребёнок : Исәнме, Оля. 2 ребёнок : Исәнме, Коля.

1 ребёнок :: Хәлләр ничек? 2 ребёнок : Әйбәт.

1 ребёнок :: Оля, ике кәбестә бир. 2 ребёнок : Мә, ике кәбестә.

1 ребёнок :: Рәхмәт, Оля. Сау бул. 2 ребёнок : Сау бул, Коля.

8. Игровая ситуация "Овощной салат". (Слайд 5)

Воспитатель : Какой вкусный получился салат! Спасибо! Ребята, а какой ещё наш салат?

Дети: Полезный.

Воспитатель : А почему?

Дети: Потому что в нём много витаминов.

Воспитатель : Правильно, дети, нужно есть много овощей, чтобы вырасти умными и здоровыми ребятками.

III . Итог деятельности. Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Как хорошо мы с вами сегодня потрудились. Спасибо вам. Ребятки, вам сегодня было интересно? Что особенно запомнилось, может что-то было трудным? А расскажете об этом дома? Умницы! Мне тоже очень понравилось, я очень рада и довольна! Но к сожалению нашим гостям, Акбай и Мияу пора с нами прощаться. А на прощание Акбай и Мияу дарят нам раскраски на память о нашем сегодняшнем занятии. Давайте поблагодарим их и попрощаемся с ними и нашими гостями. Сау булыгыз!

Дети: Рәхмәт. Сау бул, Акбай, Мияу! Сау булыгыз!

P . S . Картинки-раскраски можно использовать воспитателем в режимные моменты для закрепления материала.

Цель: Активизация словарного запаса детей.

Обучающие задачи: Обогащение словарного запаса.

Развивающие: Развивать диалогическую речь и обращение друг другу на татарском языке.

Воспитательные: Воспитать у детей желание говорить на татарском языке.

Воспитатель: Исәнмесез, балалар. Сегодня утром по дороге в садик я нашла копилку. Для чего нужна копилка?

Дети: копилка, чтобы копить деньги.

Воспитатель: Интересно узнать, а зачем людям копить деньги? Что на них можно купить?

Воспитатель: Давайте сыграем в игру «Для чего нам нужны деньги? ». Я называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете. Итак, деньги нам нужны: 1) Для покупки продуктов питания;

2) Для оплаты услуг;

3) Для оплаты развлечений

4) Для оплаты проезда на транспорте;

5) Для покупки подарков;

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. А вам интересно узнать, что же лежит в копилке, какие деньги там есть? Дети: монеты и купюры.

Воспитатель: А какая монета?

Дети: круглая, металлическая, звенит.

Воспитатель: Смотрите, у нас в копилке еще что-то осталось. Давайте достанем (достаем купюры). Как можно назвать эти деньги?

Дети: купюры.

Воспитатель: Опишите их.

Дети: бумажные, прямоугольные, шуршат.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам посетить супермаркет. Посмотрите в нашем супермаркете несколько отделов:

Овощи-фрукты, отдел игрушек, кафе, игровая площадка.

В каждом отделе есть продавец-консультант, который поможет вам выбрать нужный товар. А в центре магазина находится касса, где сидит кассир, который получает деньги от покупателей и выдает чек. Что такое чек? —

Воспитатель: Придя в супермаркет, как вы должны себя вести? Какие правила поведения существуют в общественных местах?

Воспитатель:

1)По залу супермаркета нужно ходить тихо и спокойно. Можно разговаривать вполголоса, советоваться друг с другом. Почему?

2)В супермаркете нужно внимательно рассмотреть товары на полках, выяснить его цену, проверить, сколько денег у вас в кошельке, а потом принять решение о покупке.

3)Не нужно забывать в разговоре с продавцом и кассиром о таких словах, как «спасибо», «пожалуйста»

Приняв твердое решение о том, какой товар вы купите и, запомнив его цену, отправляйтесь в кассу, оплатите покупку, получите чек.

4)С чеком подойдите к продавцу, объясните, какую игрушку вы покупаете.

Воспитатель: Вспомните, какими словами нужно поблагодарить продавца.

Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте возьмем свои сумочки и кошельки с деньгами и начнем делать покупки. Разговаривать будем на татарском языке, потому что мы живем в Татарстане.

(Дети начинают Сюжетно-ролевую игру «Супермаркет»)

Исәнмесез! Исәнмесез!

Нәрсә кирәк? Мин кәбәстә яратам.

Мә,Ваня,кәбәстә.Рәхмәт.

Ничә сум? Биш.

Рәхмәт, сау булыгыз.

Сау булыгыз! (играют несколько детей).

Сейчас мы пройдем в «Кафе» (дети ведут диалог)

Исәнме,Арина! Исәнме,Родион!

Хәлләр ничек? Рәхмәт,яхшы.

Нәрсә кирәк,Арина. Мин сок яратам.

Арина,мә чәй. Юк, мин чәй яратмыйм.Бир сок.

Мә ,Арина,сок.Рәхмәт.Сок тәмле.

Сау бул, Родион! Сау бул,Арина!

Сейчас мы немного отдохнем на игровой площадке. Физкультурная минутка с использованием презентации «Маша и медведь».

(дети под музыку вместе с героями мультфильма выполняют движения)

Теперь мы пойдем в самый любимый отдел «Игрушки»

(Дети ведет диалог на татарском языке)

Исәнмесез! Исәнме,Никита.

Нәрсә кирәк? Куян.

Ничә куян кирәк? Ике куян.

Мә,Никита ике куян.

Рәхмәт.Ничә сум.

Алты сум.Рәхмәт. Сау булыгыз.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, вас ждет еще один отдел подарков-

раздача конфет и фруктов детям.

Воспитатель: Молодцы. Многие отделы супермаркета мы с вами успели посетить. Вам понравилось в супермаркете? Что вам понравилось в нем больше всего? Вы расскажите дома о нашем походе в супермаркет?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 91»

НОД по обучению детей татарскому языку в средней группе «Веселые игры»

Подготовила:

Воспитатель по обучению детей

татарскому и русскому языкам

МБДОУ “ЦРР – д/с №91”

Зарипова Резида Ильясовна

г. Нижнекамск, 2014

Конспект занятия по обучению детей татарскому языку

Тема : «Веселые игры”

Возрастная группа : Средняя группа.

Программные задачи :

Обучающие : Расширять словарь детей, закрепить счет до 5.

Развивающие: Учить слушать и понимать татарскую разговорную речь.

Воспитательные : воспитывать интерес к занятиям,бережное отношение к игрушкам.

Основная образовательная область: “Коммуникация”.

Интегрированные образовательные области: “Познание”, “Художественное творчество”.”Физическая культура”,”Музыка”.

Методы и приемы

Методы: наглядные,словесные,игровые,сюрпризный момент.

Приемы : художественное слово,вопросы к детям,дидактические игры,поощрение.

Наглядные средства обучения : презентационный материал для интерактивной доски, раздаточные, раскраски с изображением игрушек.

Словарная работа: Куян,песи,аю,эт,машина.туп.

Предворительная работа :Разучивание песни “Карусель”

Структура:

1.Организационный момент.

2.Отгадывание загадки об игрушках.

3.Сюжетно-ролевая игра «Уенчыклар кибете»

4. Исполнение песенки”Карусель”

5. Дидактическая игра “Нәрсә юк?”

6.Дидактическая игра”Дөрес итеп сана”

7. Дидактическая игра”Әйе –юк”

8Физминутка “Аю”

9.Рабочая тетрадь “Найди,назови и обведи”

10. Итог.Итоговая беседа.Сюрпризный момент.

Использованная литература:

1.Методика дошкольного образования: «Обучение татарскому языку русскоязычных детей».

2.Использованная образовательная программа: «Региональная программа дошкольного образования» Р.К.Шаехова, Казань 2012

3.Г.З.Гарафиева «Детские праздники» Казань, 2003г.

4.«Говорим по-татарски. Методическое пособие по обучению детей 4-5 лет татарскому языку» Казань, 2012г.

5.«Пляшем, поем и играем» Казань, 2007г

Источники:

Ход занятия:

Вводная часть (дети входят в группу под тат. музыку (« Родной язык») и садятся на стульчики )

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Исәнмесез балалар!

Дети: Исәнмесез.

Воспитатель:Хәлләрегез ничек?

Дети:Әйбәт.

Воспитатель: Ребята, Алсу и Азат прислали вам интересные загадки. Вы умеете разгадывать загадки?(Да) Ребята а ответы они заколдавали. Давайте мы попробуем их отгадать. Интересно какая же первая загадка. (Дети отгадывают загадки,правильные ответы показываю на доске)

Серый байковый зверюшка.
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай.
И морковку ему дай!
(Зайка)

    Правильно, слушайте вторую загадку.Попробуй отгадать Арина.

Кто зимой в берлоге спит?
От его рева лес дрожит.
Кто умеет так реветь?
Ну конечно же,…(Медведь)

    Я с вами согласна,слушаем третью загадку,попробуй отгадать Артем.

Мохнатенькая, усатенькая,

Молочко пьёт,

Песенки поёт. (Кошка)

Четвертая загадка:

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Машина)

Последняя пятая загадка:

Стукнешь о стенку -

А я отскачу.

Бросишь на землю -

А я поскачу.

Я из ладоней в ладони лечу -

Смирно лежать не хочу. (Мяч)

Скажите пожалуйста,о чем все эти загадки? Молодцы!

А теперь я предлагаю вам выбрать себе любую игрушку и мы с вами споем песенку.

Сюжетно – ролевая игра «Магазин игрушек»

Исәнмесез.

Исәнмесез.

- Нәрсә кирәк?

Аю кирәк?

Давайте споем нашу любимую песенку”Карусель” с нашими игрушками. Ребята, встаньте пожалуйста. (Аудиозапись-47) (дети встают полукругом).

Әллә-лә, әллә-лә, карусель әйләнә, (показывают игрушки)

Матур курчак әйләнә, (кружатся под музыку)

Зур-зур аю әйләнә,(ходят по кругу)

Кечкенә куян әйләнә.

Әллә-лә, әллә-лә, карусель әйләнә,

Матур курчак әйләнә,

Зур-зур аю әйләнә,

Кечкенә куян әйләнә.

Молодцы ребята! (дети садятся ).

Ребята,подарим Алсу и Азату игрушки. Соберем посылку.Какие игрушки положим в коробку.

Ребята, какие игрушки у нас остались, давайте поиграем с игрушками “Нәрсә юк? (Дети: Песи-Кошка, Куян-Заяц, Аю-Медведь, Курчак-Кукла, Машина). Хорошо. А сейчас закрываем глаза. (воспитатель скрывает одну из игрушек). Открываем глаза Артем, нәрсә юк? (Артем: куян) и т.п.Сколько осталось?

Игра“Әйе-юк

Воспитатель : Ребята, продолжим наши игры. Я предлагаю вам поиграть в словесную игру “Әйе-юк ”. Если верно отвечаем “әйе”, если не верно “юк”.(показываю игрушку и задаю вопрос)

Физкульминутка (Дети встают около стульев)

Аю килә, лап-лап, (Әкрен генә аю сымак атлап баралар)

Үләннәрне таптап.

- Аю, алай итмә син, (Аюга бармак яныйлар,аны уйнарга чакыралар)

Безнең белән уйна син.

Урыныңда тик торма, (Урыннарында тыпырдыйлар)

Тыпыр-тыпыр тыпырда.

Аю арыган икән,

Аю йокыга киткән.

Аю әйдә тор инде

Бергәләп уйныйк инде.

А сейчас мы будем заниматься в рабочих тетрадях.(дети садятся за столы ) Откройте рабочие тетради на стр. 1и 8(18)

Найди, назови и обведи” (Такое же задание на ИД ) Послушайте задание. Нужно угадать, что спрятано в мешке, найти пару спрятанной игрушки и обвести карандашом. (Дети садятся за столы и выполняют задание самостоятельно)

Дамир, в первом ряду, что спрятано в мешке? (Дамир -Курчак). Согласны ребята.

Даша, какая игрушка спрятана во втором ряду? (Даша-Машина).

И так, Данил, скажи мне какая игрушка спрятана здесь? (Данил-Самолет). Правильно.

Артем, а какая игрушка спрятана в последнем ряду? (Артем-Туп). Молодцы!

Ребята, Алсу и Азат прислали вам раскраски. Вы их раскрасите вечером и скажете родителям какую игрушку вы раскрасили. Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили (об игрушках). Каких игрушек мы с вами вспомнили? Вам понравилось сегодняшнее занятие? Молодцы, ребята, вы сегодня были внимательны, очень старались.

Сау булыгыз балалар.

Структура НОД:

1. Вводная часть (4-5 мин).

Цель: создание интереса, эмоционального настроя к НОД.
Организационный момент:

1. Здороваемся.

2. Вопросы:

Син кем? Ты кто?)

Сиңа ничә яшь? (Сколько тебе лет?)

2. Основная часть (18 мин)

Цель: реализация задач программного содержания.

Методические приемы:

1. Повтор пройденной темы.

2. Сюжетно – ролевая игра «Магазин».

3. Соревновательная игра.

4. Музыкально-хороводная игра.

5. Творческое задание детей (Рисование).

6. Заключительная часть (1-2 мин).

Цель: подвести итог НОД.

Использованная литература:

Г.З.Гарафиева «Детские праздники» Казань, 2003г.

УМК «Говорим по-татарски. Методическое пособие по обучению детей татарскому языку» Казань, 2012г.

«Пляшем, поем и играем» Казань, 2007г.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: Здраствуйте, ребята! Исәнмесез балалар!

Дети: Исәнмесез Ольга Владимировна!

Воспитатель: Хеллер ничек?

Дети: Эйбет. Рехмет

Воспитатель: сапросите как у меня дела? Хаерле кон!

Дети: хаерле кон!

Включается аудиозапись

Воспитатель: А это мои лучшие друзья Акбай и Мияу. Они очень добрые и веселые помощники. Акбай и Мияу разговаривают по другому, по-татарски. Послушайте, как они здороваются друг с другом.

А теперь ребята давайте предложим Акбаю и Мияу посидеть! Утыр Акбай, Утыр Мияу.

Воспитатель: Молодцы. Акбай и Мияу тоже хотят с вами познакомиться. Поэтому ребята, предлагаю вам игру «Син кем?», «Ты кто?». С помощью мяча, задавая друг другу вопрос «Син кем» будем знакомиться на татарском языке.

Передаю мяч с вопросом «Син кем?». Дети рассказывают про себя на татарском языке.

Основная часть:

Воспитатель: Бик яхшы, булдырдыгыз. Ребята, нам Акбай и Мияу принесли корзину с овощами. Давайте узнаем, какие же овощи принесли нам Акбай и Мияу и назовем их на татарском языке. Достаю овощи из корзины.

Обращаю внимание детей на овощи.

Воспитатель: Бу нәрсә? (показываю картошку).

Дети: Бәрәңге.

Воспитатель: Бу нәрсә? (показываю морковь).

Дети: Кишер.

Воспитатель: Бу нәрсә? (показывая лука).

Дети: Суган.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Кәбестә.

Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Кыяр.

Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Помидор.

Воспитатель: Слово помидор на русском и татарском языках звучит одинаково.

Воспитатель: А сейчас ребята я предлагаю вам поиграть с овощами в с/р игру «магазин».

Воспитатель: Молодцы. Предлагаю еще провести соревновательную игру «Собирай урожай».

Дети делятся на 2 команды, ставятся 2 ведерка, на пол раскидываю муляжи овощей, на счет 3 игра начинается.

Воспитатель: Ребята, давайте назовем какие овощи собрали команда девочек.

Воспитатель и дети: Бәрәңге, суган, кишер, кыяр, помидор.

Воспитатель: Молодцы. Давайте посчитаем овощи.

Считаем на татарском языке.

Воспитатель и дети: Бер, ике, өч, дүрт, биш.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие овощи собрали команда мальчиков.

Воспитатель и дети: Суган, кәбестә, кыяр, кишер, помидор, бәрәңге.

Воспитатель: Посчитаем овощи на татарском языке.

Воспитатель и дети: Бер, ике, өч, дүрт, биш, алты, җиде.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Поиграем в музыкально-хороводную игру «Бар матур бакча» («Есть красивый огород»).

Детям одеваю полумаски овощей. Сначала роль дается активному, сильному ребенку, дальше роль предлагается неуверенному, замкнутому в себе ребенку.

Бар матур бакча

Анда үсә кишер

……………

(ребенок с полумаской «моркови» выходит в середину круга и танцует).

Игра продолжается со всеми изученными овощами.

Творческое задание для детей: разукрашивание гуашью сделанные из соленого теста муляжи овощей.

Заключительная часть:

Воспитатель: Молодцы. Ребята, вам понравилось занятие татарского языка? А какие новые слова мы сегодня с вами узнали? А что для вас было трудным? Что бы вы хотели рассказать родителям, друзьям (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, поблагодарим за овощей Акбая и Мияу и прощаемся с ними.

Воспитатель: Саубулыгыз, балалар!

С детьми старшей группы

Основная предметная область: развитие речи (татарский язык).

Интеграция областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетеическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, деятельная.

Цель: закрепление пройденного лексического материала по теме «Одежда», а также ранее приобретенных детьми навыков использования грамматических конструкции в известных и новых игровых ситуациях.

1. Образовательные:

Активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и действие;

Способствовать умение составлять мини-диалоги в речевых ситуациях, закркплять умение детей составлять небольшие рассказы-описания по картинкам или личным наблюдениям ребенка.

2. Развивающие:

Продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу;

Развивать и стимулировать память, внимание, мышление, мелкую моторику рук, самостоятельно выполнять задания, умения общаться на татарском языке со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.

3. Воспитательные:

Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей, если нужно, корректно поправлять их;

Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность;

доброжелательность и выдержку.

Воспитывать интерес к изучению татарского языка.

Дидактическое обеспечение занятия:

Для воспитателя: проектор, ноутбук, аудиозаписи, для детей 5-6 лет, демонстрационный и раздаточный материал.

Для детей: атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Магазин одежды».

Предварительная работа: создание языковой среды, составление конспекта, подбор оборудования и демонстрационного материала, изучение детьми лексического материала и песни «Красивое платье».

Словарная работа: лексико-грамматический материал по теме «Одежда», песня «Красивое платье».

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, они узнали что вы хорошо говорите по-татарски и хотят послушать как мы с вами умеем разговаривать на татарском языке! Давайте поздороваемся с ними и спросим, как у них дела.

Дети: Исәнмесез!

Гости: Исәнмесез!

Дети: Хәлләр ничек?

Гости: Әйбәт,рәхмәт!

Воспитатель: Вот и поздоровались. А сейчас, давайте представимся. Син кем? (с мячом ).

Дети: Мин... (называет свое имя ).

ІІ.Основная часть.

1. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. Давайте прочитаем что там написано.

«Исәнмесез, балалар! Здравствуйте ребята. Я знаю что вы владеете татарским языком, и прислаю вам задания.Если вы справитесь с заданиями, то сможете собрать из частей мое изображение.И узнаете кто я. Вы готовы?

Воспитатель: А вот и первое задание “Одень куклу”. Ребята, где мы можем взять одежду для кукол? В магазине “Одежды” .Как будет одежда по татарски, кто мне скажет?

Дети: Киемнәр.

2. Сюжетно-ролевая игра “Магазин одежды”

Воспитатель: Вот мы пришли.

1 ребенок: Исәнмесез!

2 ребенок: Исәнмесез!

1 ребенок: Хәлләр ничек?

2 ребенок: Эйбәт, рәхмәт!

1 ребенок: Хәлләр ничек?

2 ребенок: Эйбәт, рәхмәт!

1.ребенок: Нәрсә кирәк?

2 ребенок: Күлмәк.

1 ребенок: Нинди күлмәк?

2 ребенок: Кызыл күлмәк.

1 ребенок: Ничә күлмәк?

2 ребенок: Бер күлмәк.

1 ребенок: 4 сум

2 ребенок: 1,2,3,4,5

(Чалбар, күлмәк, футболка)

Воспитатель: Молодцы, ребята, я думаю что вы справились с заданием. Тогда вам первая подсказка: одна часть изображения лежит под вашими стульчиками.

Воспитатель: Теперь слушайте следующее задание “Помогите одеться”

3. Дидактик уен «Киенергә ярдәм ит»

Воспитатель: Давайте теперь кукле девочке предложим надеть платье, мальчику – брюки.

Дети: Курчак, чалбар ки

Курчак, күлмәк ки!

Воспитатель: Ребята как вы думаете вы справились с этим заданием?

Дети: Да!

Воспитатель: Вот вам и вторая подсказка “Вторая часть моего изображения находится за вашими стульчиками”.

Воспитатель: А третье задание спеть песенку “Күлмәк матур”

4. Песня 39трек “Күлмәк матур”

Минем күлмәк матур, (кыз тавышы)

Синең күлмәк матур. (малай тавышы)

Әйе шул, әйе шул, (икесе бергә)

Минем күлмәк матур.

Минем чалбар матур, (малай тавышы)

Синең чалбар матур. (кыз тавышы)

Әйе шул, әйе шул, (икесе бергә)

Минем чалбар матур.

Воспитатель: Рәхмәт. Вы хорошо справились с этим заданием. Вот вам и третья подсказка: часть изображения находится у воспитателя.

Воспитатель: Следующее задание – “Найди пару”.

5. ИКТ игра “Найди пару”

Воспитатель: Давайте посмотрим следующее задание. Здесь ребята, вам нужно будет найти пару каждой вещи. Бу нәрсә?

Дети: Күлмәк

Воспитатель: Күлмәк нинди?

Дети: Сары. (Находит такое же платье. )

Воспитатель: Вы справились с заданием?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда вам четвертая подсказка – часть изображения найдете на мольберте.

Воспитатель: Осталось последнее задание- игра “Командир”

6. Подвижная игра “Командир”

(Один ребенок выбирается командиром.)

“Аша”, “утыр”, “кил”, “эч”, “ю”, “ки”, “сал”, “йокла”.

Воспитатель: Молодцы! На этом наше занятие закончилось. Сау булыгыз!

Дети: Сау булыгыз!

Воспитатель: Давайте попращаемся с гостями.

Дети: Сау булыгыз!