Геолог обнаруживает в скалистой горе глубокую расщелину. Надвиг Макконнелла и структура предгорий Канадских Скалистых гор. Черепа из шахт

Интегрированный урок в 9 классе

математика+ физика

«Применение математических методов решения уравнений 2-й степени при решении физических задач».

Разработали: учитель физики Калмыкова Е.В

учитель математики Евсеева К.С.

Астрахань 2011г.

Цели урока:

Обучающая: Сформировать у учащихся у мение использовать математические методы решения квадратного уравнения, системы уравнений в решении физических задач, умение находить искомую величину из известных формул.

Развивающая: Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами; продолжить работу по формированию умений составлять, анализировать, делать выводы; показать роль математического метода в физике; развивать умение анализировать учебный материал; развивать интерес учащихся к математике и физике.

Воспитательная: Продолжить формирование познавательного интереса к предметам «Алгебра» и «Физика»; познакомить учащихся с практическими применениями математических методов при решении физических задач,содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Дидактический тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: карточки с заданиями, карточки с формулами, компьютерная презентация.

Программное обеспечение: Компьютер, Power Point; Учебник: А.В. Перышкин, Е.М.Гутник. Физика 9, Сборник задач по физике для 9-11 классов: Г.Н.Степанова; Типовые тестовые задания: О.Ф.Кабардин, С.И.Кабардина «Физика 9 класс. Государственная итоговая аттестация».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №74»

Интегрированный урок в 9 классе

математика+ физика

«Применение математических методов решения уравнений 2-й степени при решении физических задач».

Разработали: учитель физики Калмыкова Е.В

учитель математики Евсеева К.С.

Астрахань 2011г.

Цели урока:

Обучающая: Сформировать у учащихся у мение использовать математические методы решения квадратного уравнения, системы уравнений в решении физических задач, умение находить искомую величину из известных формул.

Развивающая: Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами; продолжить работу по формированию умений составлять, анализировать, делать выводы; показать роль математического метода в физике ; развивать умение анализировать учебный материал; развивать интерес учащихся к математике и физике.

Воспитательная: Продолжить формирование познавательного интереса к предметам «Алгебра» и «Физика»; познакомить учащихся с практическими применениями математических методов при решении физических задач, содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Дидактический тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: карточки с заданиями, карточки с формулами, компьютерная презентация.

Программное обеспечение: Компьютер, Power Point; Учебник: А.В. Перышкин, Е.М.Гутник. Физика 9, Сборник задач по физике для 9-11 классов: Г.Н.Степанова; Типовые тестовые задания: О.Ф.Кабардин, С.И.Кабардина «Физика 9 класс. Государственная итоговая аттестация».

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Мотивация
  3. Решение задач.
  4. Вывод.
  5. Подведение итогов урока.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель математики. Ребята, сегодня мы будем решать физические задачи, используя знания решения квадратных уравнений и решения систем уравнений .

Мотивация.

Учитель математики . Когда мы с вами изучали тему «квадратные уравнения», составляли и решали эти уравнения, вы часто задавали вопрос: «А зачем это нужно? Пригодятся ли эти знания в жизни?» Так вот, сегодня мы рассмотрим несколько физических задач, имеющих практическое значение, решения которых сводятся к решению квадратного уравнения.

Учитель физики . Совсем недавно вы по физике вы изучали тему «Движение тела под действием силы тяжести». Давайте вспомним, какие формулы описывают прямолинейное движение тела по вертикали под действием силы тяжести .

Ученики: Данное движение рассматривается как частный случай равноускоренного движения.

Формула перемещения тела при равноускоренном движении:

+ + ;

Так как движение происходит только по вертикали, то используем только одну ось координат, направленную вертикально вверх, причем начало отсчета выбираем так, что s 0 =0.

Тогда уравнение движения тела примет вид:

H = (1) – если тело движется вверх;

H = (1 1 ) – если тело движется вниз

Также используются формулы:

υ = (2) - скорость тела при начальной скорости направленной вниз;

υ = (2 1 ) - скорость тела при начальной скорости направленной вверх;

Ускорение свободного падения g =9,8 м/с 2 (при решении задач для упрощения расчетов принимают g =10 м/с 2 ).

Ученики пишут формулы отдельно на доске, а затем подбирают эти же формулы на карточках.

Задача1 .

Футбольный мяч после удара поднялся на высоту 25 м. Какова была его скорость на этой высоте, если начальная скорость мяча 30 м/с? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ выразите в м/с.

Дано:

Н= 25м

30 м/с

g =10 м/с 2

Найти:

Решение:

Т.к мяч движется вверх, то используем формулу (2 1 )

υ = [м/с], но мы не знаем t –времени подъема мяча.

Для нахождения времени можно использовать формулу (1)

Учитель математики : для того чтобы найти неизвестную величину t, составим квадратное уравнение, подставляя известные данные:

25 = 30t-

Приводим квадратное уравнение к стандартному виду и решаем его.

50 = 60t – 10 t 2

10t 2 – 60t +50 =0

t 2 – 6t +5 =0

a = 1; b = 6; c=5

D = 36

t 1 = 5, t 2 = 1

Учитель математики: таким образом решением этого квадратного уравнения являются корни 5 и 1.

Учитель физики : обратите внимание, мы получили два значения времени. Почему?

Ученики: мяч пролетает одну и ту же высоту дважды. Один раз – когда летит вверх, и другой – когда мяч летит вниз.

Учитель физики: давайте же ответим на основной вопрос задачи и найдем значение скорости мяча.

Ученики:

υ =

υ 1 = 30 – 10∙1 = 20 м/с

υ 1 = 30 – 10∙5 = –20 м/с

Учитель физики: О чем говорит знак плюс или минус перед значением скорости?

Ученики: Знак минус показывает, что направление скорости противоположно начальному направлению скорости υ 0 , т.е в этом случае мяч падает вниз, а знак плюс показывает, что в момент времени t = 1с мяч летел вверх.

Ответ: Скорость движения мяча 20м/с.

Задача 2

Дано:

330 м/с

t = 6с

g =10 м/с 2

Найти:

Решение:

Камень падает вниз на дно шахты, ударяется и звуковая волна от удара камня движется вверх, до высоты слушателя.

Поэтому

t = t к +t зв [c], (1)

где t к – время падения камня,

t зв – время движения звуковой волны.

Для нахождения глубины шахты можно использовать формулу (1 1 )

H = [м],

Начальная скорость камня равна 0, поэтому формула примет вид:

H = [м].

С другой стороны расстояние, какое проходит звуковая волна определяется по формуле:

S = υ зв ∙ t зв [м].

Т.к глубина шахты и есть, то расстояние, что проходит звуковая волна, то можно приравнять Н = S, и получится уравнение:

υ зв ∙ t зв = (2)

Учитель математики: Посмотрим на уравнения 1 и 2. В них по два неизвестных ( t к и t зв ) .

Давайте обозначим время падения камня t к =х,

а время движения звуковой волны t зв = у.

Составим систему уравнений:

Ученики: Подставив числовые значения, получим следующую систему уравнений:

Учитель математики: Какие методы решения систем уравнений вы знаете?

Ученики : Метод подстановки, метод сложения и метод замены переменных.

Учитель математики: Какой метод лучше всего использовать в данном случае?

Ученики : Метод подстановки: выразим переменную х через у.

х =6 – у

Тогда система уравнений примет вид:

36 – 12у + у 2 = 66у

у 2 – 78у + 36 = 0

Учитель математики: Решаем квадратное уравнение.

D = 6084 -144 = 5940

y 1 = = 78,5 (с) - не подходит, т.к это время больше 6с.

y 2 = = 0,5(с) – время движения звуковой волны t зв .

х = 6 – 0,5 = 5,5 (с) – время падения камня t к .

Теперь найдем глубину шахты:

H = = = 151,25 (м).

Ответ: глубина шахты около 151,25 м.

Вывод.

Учитель математики: Какие математические методы помогли нам решить физические задачи?

Ученики: 1-ю задачу мы решили с использованием решения квадратного уравнения.

2-ю задачу мы привели к системе уравнений с двумя переменными. Решили систему уравнений 2-й степени с двумя переменными методом подстановки.

Подведение итогов.

Учитель математики и учитель физики оценивают наиболее активных учеников.

Домашнее задание:

Задача 1.

Задача 2.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

Задача 1

Задача 2

Камень падает в шахту. Через 6 секунд слышен звук удара камня о дно шахты. Определите глубину шахты, считая скорость звука равной 330 м/с.

Задача 1

Футбольный мяч после удара поднялся на высоту 25 м. Какова была его скорость на этой высоте, если начальная скорость мяча 30 м/с? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ выразите в м/с.

Задача 2

Камень падает в шахту. Через 6 секунд слышен звук удара камня о дно шахты. Определите глубину шахты, считая скорость звука равной 330 м/с.

Задача 1

Футбольный мяч после удара поднялся на высоту 25 м. Какова была его скорость на этой высоте, если начальная скорость мяча 30 м/с? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ выразите в м/с.

Задача 2

Камень падает в шахту. Через 6 секунд слышен звук удара камня о дно шахты. Определите глубину шахты, считая скорость звука равной 330 м/с.

Задача 1

Футбольный мяч после удара поднялся на высоту 25 м. Какова была его скорость на этой высоте, если начальная скорость мяча 30 м/с? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ выразите в м/с.

Задача 2

Камень падает в шахту. Через 6 секунд слышен звук удара камня о дно шахты. Определите глубину шахты, считая скорость звука равной 330 м/с.

Задача 1

Футбольный мяч после удара поднялся на высоту 25 м. Какова была его скорость на этой высоте, если начальная скорость мяча 30 м/с? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ выразите в м/с.

Задача 2

Камень падает в шахту. Через 6 секунд слышен звук удара камня о дно шахты. Определите глубину шахты, считая скорость звука равной 330 м/с.

Домашнее задание. Задача 1.

Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 24 м/с. На какую высоту он поднимется?

Задача 2.

Геолог обнаруживает в скалистой горе глубокую расщелину. Чтобы определить ее глубину, он бросает в нее камень. Звук удара камня о дно расщелины он услышал через 4с. Какова глубина расщелины?

Домашнее задание. Задача 1.

Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 24 м/с. На какую высоту он поднимется?

Д/З. Задача 2.

Геолог обнаруживает в скалистой горе глубокую расщелину. Чтобы определить ее глубину, он бросает в нее камень. Звук удара камня о дно расщелины он услышал через 4с. Какова глубина расщелины?

Домашнее задание. Задача 1.

Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 24 м/с. На какую высоту он поднимется?

Д/З. Задача 2.

Геолог обнаруживает в скалистой горе глубокую расщелину. Чтобы определить ее глубину, он бросает в нее камень. Звук удара камня о дно расщелины он услышал через 4с. Какова глубина расщелины?

Домашнее задание. Задача 1.

Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 24 м/с. На какую высоту он поднимется?

Д/З. Задача 2.

Геолог обнаруживает в скалистой горе глубокую расщелину. Чтобы определить ее глубину, он бросает в нее камень. Звук удара камня о дно расщелины он услышал через 4с. Какова глубина расщелины?

Домашнее задание. Задача 1.

Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 24 м/с. На какую высоту он поднимется?

Д/З. Задача 2.

Геолог обнаруживает в скалистой горе глубокую расщелину. Чтобы определить ее глубину, он бросает в нее камень. Звук удара камня о дно расщелины он услышал через 4с. Какова глубина расщелины?

Домашнее задание. Задача 1.

Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 24 м/с. На какую высоту он поднимется?

Д/З. Задача 2.

Геолог обнаруживает в скалистой горе глубокую расщелину. Чтобы определить ее глубину, он бросает в нее камень. Звук удара камня о дно расщелины он услышал через 4с. Какова глубина расщелины?


July 4th, 2017

Есть у нас на Планете много мест, которые трудно объяснить рациональными фактами или известными механизмами. Под них можно придумать какую то теорию и представить что так оно и было, а можно придумать другую теорию, не совсем классическую и возможно все было эдак.

В общем споров много. Одно из таких мест есть у нас в России.


Загадочные камни в Горной Шории столкнули лбами ученых и простых обывателей. В горах на юге Кемеровской области геологи обнаружили «стену» из нагроможденных друг на друга прямоугольных камней. Находку уже окрестили «русским Стоунхенджем». По одной из версий, строение появилось еще во времена древней цивилизации.

Впервые исследователи заинтересовались этой местностью в Горной Шории еще в 1991 году. Однако тогда, после распада СССР, изучить территорию не представлялось возможным из-за отсутствия денег. Работы возобновились осенью этого года.

Координаты этого места - 53°16"10.83" 88°35"25.89"


Один из инициаторов экспедиции — уроженец Кемеровской области исследователь Георгий Сидоров. Он написал в своей группе в соцсети: «Завершилась экспедиция в Горную Шорию. То, что мы там увидели, потрясает своими масштабами. Огромные гранитные блоки сложены в стены полигональной кладкой».

«Геологи сравнивают найденное сооружение со Стоунхенджем и египетскими пирамидами. Они намерены ближайшим летом вновь отправиться в экспедицию, чтобы разгадать тайну его происхождения», — рассказал ИТАР-ТАСС заместитель председателя Томского отделения Русского географического общества Евгений Вертман.

По предварительным оценкам, высота «стены» — около 40 метров, а протяженность — почти 200 метров. Длина камней, составляющих сооружение, около 20 метров, а их высота — 5-7 метров. Каждый блок весит более 1 000 тонн.

Ученые рассматривают две версии происхождения строения. По одной из них, оно появилось еще во времена древней цивилизации:

«Скорее всего, ее представители обладали другими, непонятными нам и недоступными технологиями, — также рассказал Евгений. — Конечно, возникают вопросы: зачем они воздвигли постройку, как им удалось поднять глыбы на горы высотой свыше 1 000 метров. На все это нам предстоит ответить».

По другой версии, найденные камни — результат геологических процессов, связанных с сильным выветриванием скал Горной Шории.

«Сейчас мы стараемся не делать выводов. Нам необходимы доказательства, — добавил кузбасский геолог. — Для этого в следующем году мы намерены провести более детальную экспедицию с применением соответствующей аппаратуры».

Согласно отчёту экспедиции, заняться исследованиями в Горной Шории давно просили геологи из посёлка Камушки Междуреченского района. Во время своих изысканий они натолкнулась на странные мегалитические сооружения. Это произошло ещё в советское время, когда дороги в Горную Шорию были перекрыты блок-постами исправительных колоний. После перестройки места заключения были расформированы, и дорога к странным мегалитическим объектам оказалась открыта.

В сентябре этого года геологи отправились в экспедицию для исследования находки. В их числе были люди, не раз бывавшие в горах и знающие приёмы скалолазания. Членов экспедиции было 19, все из разных мест: трое из Красноярска, один из Барнаула, трое из Москвы, двое с Кубани, два кузбасских проводника и остальные — Васюганская группа из 7 человек. В бывшем геологическом посёлке Камушки группу встретили местные геологи, которые стали проводниками самодеятельной экспедиции.

«То, что мы увидели, превзошло все наши ожидания, — говорит Георгий Сидоров. — Перед нами стояла стена, сложенная из гигантских гранитных блоков, некоторые из которых достигали длины 20 метров, а высотой 6 метров. Интересно, что мегалитическая кладка местами чередовалась кладкой полигональной. На вершине стены мы увидели следы древнего оплавления породы. Было ясно, что перед нами строения, разрушенные мощными термоядерными или какими-то другими взрывами.

Что это за сооружения — выяснить нам не удалось. Но мы засняли мегалитические блоки, их замки — сочленения, разбросанные вокруг гигантские гранитные кирпичи. Во второй половине дня мы отправились на соседнюю вершину, где увидели странное циклопическое сооружение из вертикально поставленных глыб, стоящих на гигантском фундаменте. Мы все пришли к выводу, что перед нами древняя энергоцентраль, потому что в некоторых местах вертикальный конденсатор из плит был перекрыт горизонтальными мощными блоками».

В экспедиции, по словам геологов, случались, прямо скажем, мистические вещи: «…Мы решили заняться исследованиями руин. И каково было наше удивление, когда стрелки всех компасов стали отклоняться от мегалитов. Вывод был однозначен: мы столкнулись с необъяснимым явлением отрицательного магнитного поля. Откуда оно взялось? Может, это остаточное явление от древних, антигравитационных технологий».

Сейчас геологи пытаются понять закономерность расположения руин и найти ответ об их назначении.

Вот еще мнение: Известный археолог Леонид Кызласов, открывший в Хакасии развалины древнего города, по возрасту сопоставимого с первыми поселениями Месопотамии, предложил оставить его раскопки будущим исследователям. Мировая наука, оставаясь в плену европоцентризма, пока ещё не готова к таким открытиям, которые перевернут все нынешние представления об историческом прошлом.

На фотографиях 15, 16 которые расположены чуть выше - древнейшие мегалиты находящиеся в Андах и Сирии

Группа исследователей во главе с томским историком Георгием Сидоровым нашла неизвестные мегалиты, которые могут вызвать очередной переворот в нашем сознании, как это было после открытия Аркаима на юге Урала в последней четверти прошлого века.

Фото 21.

Валерий Уваров, говоря о фотографиях, сделанных во время экспедиции Георгия Сидорова, выражает искреннее восхищение и благоговение перед мощью древних жителей Сибири. Такие же чувства испытывают все, кто видит перед собой гигантские блоки в стенах храмовых сооружений и пирамид древнего Египта, гигантских монолитов Ольянтайтамбо или Пума Пунку в Перу, не говоря (на фотографии ниже). Ещё совсем недавно они конкурировали в нашем сознании, вызывая споры о древних технологиях и заставляя испытывать благоговейный трепет перед мощью древних гигантов, возможных предков нынешнего человечества. И до сих пор на территории России не находили ничего подобного…

Фото 30.

Георгий Сидоров, основоположник и убежденный сторонник альтернативной истории Сибири, уверенно говорит о том, что нигде в мире нет мегалитов, равных открытым в Горной Шории. Его экспедиция нашла, судя по всему, материальные подтверждения теории, по которой Сибирь будет признана в скором времени прародиной всего человечества. Впервые в истории отечественной науки обнаружены стены, выложенные гигантскими блоками весом от 2-х до 4-х тысяч тонн и даже больше! Кто и зачем их создавал? Что это за сооружения? Они совсем не похожи на проявления вечной «игры природы», и, судя по следам, которые сохранились до нашего времени, сооружения были разрушены взрывом колоссальной мощности. Это могло быть катастрофическое землетрясение или удар космического метеорита…

Между тем другие ученые не склонны видеть результаты экспедиции как что-то уникальное.

По данным раскопок, проведённых на территории Горной Шории, возраст самых древних находок не превышает 10 тысяч лет, — пояснил Сибдепо профессор кафедры археологии КемГУ Валерий Кимеев. — Что касается так называемого «русского Стоунхенджа», если бы в этой экспедиции обнаружили какие-то останки культурного слоя, то тогда можно было бы говорить о том, что этот памятник рукотворный, а не природный.

С мнением Кимеева согласны доктор исторических наук Владимир Бобров и заслуженный деятель науки России, академик РАЕН Анатолий Мартынов.

Нужно сказать, что в последнее время подобные «сенсации» стали очень популярны. То, что я увидел на фотографии, создано природой. Находки подобных геологических образований известны давно, с начала ХХ века, и уже тогда природа их происхождения не вызывала сомнений, — рассказал замдиректора по научной работе музея-заповедника «Кузнецкая крепость» Юрий Ширин. — Необходимы археологические раскопки, в результате которых могут быть обнаружены артефакты, ведь подобные места притягивали людей тысячи лет. Что касается стены, которую обнаружила экспедиция, вопрос её происхождения решить несложно — человек строил стены из разных камней, которые будут отличаться по своей структуре, а здесь мы видим единый каменный массив, который приобрёл вид каменной кладки.


Вот такое мнение: В газете «Кузбасс» пишут, что «мегалитические сооружения» находятся в радиусе 100 километров от Междуреченска. Где именно, не уточняется. Это могут быть и Поднебесные Зубья, и отроги Кузнецкого Алатау с многочисленными останцами, и Горная Шория по всей ширине — от Томи до Кондомы.

Про останцы. На любой топографической карте останцы крепких пород, торчащие из наших немолодых гор, непременно обозначены. У нас в Кузбассе всё исхожено и излажено. Ни одной горки, урочища или ручья без названия. Нет там ничего поражающего внимание столь катастрофически. Но масса интересного и замечательного — природа самый лучший фантаст и фантазёр. Человек с воображением может навоображать что угодно. Включая постройки внеземных цивилизаций.

То, что на фотографиях, похоже на очень многое. На якутские «иссиляхи». На Красноярские Столбы. На горы Сундуки в Хакасии, в которых тоже подозревают всяческое, например, древнейшую обсерваторию или, на крайний случай, культовое место. На «Спасские дворцы» под Таштаголом тоже похоже. И на скальные громады в Поднебесных Зубьях.

Но хочется затмить Баальбек и Стоунхендж. Поэтому один говорит, что это построено пришельцами из космоса во времена, когда ещё не существовало людей. Другой утверждает нечто более патриотичное: мол, это постройки «пра-русов». А третий подводит подо всё «геологическую базу», говоря, что гранит так не может раскалываться.


Последнее я хочу опровергнуть скучными цитатами из учебника «Структурная геология» Глеба Дмитриевича Аджирея, который вышел в 1956 году в издательстве МГУ.

Там много умных подробностей. Я выделю понятия «тектоническая трещиноватость» и «тектонические процессы», которые «выражаются преимущественно в выгибаниях и разрывах покрова осадочных пород под влиянием радиально направленных сил или кручения, причиной которых являются вертикально направленные движения блоков кристаллического фундамента, погребенного под осадочными породами».

Можно догадаться, что со временем осадочные породы выносятся дождями и ветрами и в старых горах поднимаются твёрдые останцы.

Почему они такие красивые и правильные? Есть причины: «в целом статистически выявляются четыре системы трещиноватости… две ортогональные (ортос-прямой, гонио — угол) системы — широтная и меридиональная и две диагональные системы — северо-восточная и северо-западная. Такая правильность в ориентировке систем трещиноватости… непосредственно связана с вращением Земли вокруг своей оси и с теми деформациями, которые должна испытывать земная кора в качестве верхней оболочки вращающейся планеты. Постоянство плана расположения трещин на платформах в породах различных возрастов представляет важное указание на неизменное положение полюсов Земли на протяжении геологической истории».

Человеку с даже очень средним образованием всё понятно. Но всё равно хочется романтики, не правда ли?


Но все равно споры не утихают и обе стооны находят все больше аргументов для своей теории.

Хотели бы там побывать? На всякий случай вот вам комментарий от того, кто побывал:

Ребят, кто поехать хочет - имейте в виду. Место очень неприятное и опасное, какая то геомагнитная аномалия там.. От души говорю я не рад что туда съездил, после посещения какая от апатия, раздражительность. И энергетика как на кладбище. Ужасное место. и ехать туда просто дофига по времени и потом еще пилить по тайге ради непонятно чего. Короче лучше на алтае отдохнуть или в новосибе чем туда пилить, 2 дня убил и жалею теперь.



















Столовая гора, что в штате Калифорния, — место весьма живописное. В наше время там отдыхают туристы и просто любители природы из близлежащих городков. А в XIX веке гора была центром золотой лихорадки. И, что самое любопытное, из горных недр старатели порой извлекали не только золото.

В начале 1848 года в Калифорнии, в 70 километрах к северо-западу от современного города Сакраменто, некий плотник занимался сооружением лесопильной рамы, приводимой в действие водяным потоком. Речка оказалась мелкой, и поэтому человек старался углубить русло, чтобы колесо пилорамы двигалось более свободно.

Однажды утром он обнаружил на дне протоки несколько золотых самородков, которые бегущая вода обнажила за ночь. Счастливец постарался сохранить свою находку в тайне, но сделать этого ему, конечно же, не удалось. Вскоре сюда хлынули толпы золотоискателей — разразилась знаменитая калифорнийская золотая лихорадка.

Драгоценный металл покоился в реках, которые брали свое начало в горах Сьерра-Невады, неся свои воды через центральную часть Большой Калифорнийской долины и впадая в океан у Сан-Франциско. Со временем разработка месторождений превратилась в более сложную механическую операцию, чем простая промывка золотоносных пород в лотке и просеивание их через сито.

Для того чтобы добраться до золота, старатели возводили перемычки, усиливающие давление потоков воды. Потоки эти смывали целые горные склоны, вода и камни прогонялись по желобам через сита разного размера, которые задерживали наиболее тяжелые частицы золота. Промываемая порода тщательно осматривалась, ведь каждая обнаруженная золотая песчинка означала деньги, ради получения которых все и затевалось.

Слухи об исчезнувшей цивилизации

Вскоре, однако, стало ясно, что главный источник желтого металла находится в залегающих на большой глубине слоях песчаника, в руслах древних рек. Кое-где это демонстрировали обнажавшие золотоносную породу овраги и каньоны. Старатели вели горизонтальную выработку в скалах или под отвесными склонами гор, чтобы расчистить доступ к слоям драгоценного песка. Но работа была адски тяжелой: песок на глубине оказался затвердевшим, словно бетон, и, разбивая его, приходилось орудовать киркой или даже взрывать породу.

Рано или поздно старатели до золота все-таки добирались, но вот чудеса — им стали попадаться и другие находки: человеческие останки и множество странных артефактов. В лагерях золотоискателей начали распространяться слухи о давно исчезнувшей цивилизации, которая существовала в этом районе многие миллионы лет назад.

Кое-кто стал собирать выкопанные предметы: черепа, кости, каменные наконечники копий и стрел, ножи, ступки и пестики, каменную посуду, черпаки, рифленые каменные головки молотков и другие следы бытовой и культурной деятельности далеких предков. Информация о загадочных раритетах дошла даже до Европы. В декабре 1851 года лондонская «Тайме» напечатала историю о находке одного из старателей, который уронил кусок золотосодержащего кварца и обнаружил в расколовшейся породе прочно замурованный туда заржавленный, но совершенно прямой железный гвоздь.

Черепа из шахт

Золотоискатели и их начальство нередко передавали найденное местным ученым, а те, в свою очередь, информировали обо всем научные учреждения, порой самого высокого ранга. Так, в 1873 году доктор Уинслоу из Таолами-Каунти писал в Бостонское общество естественной истории, что еще в 1856 году на глубине 200 футов в одной из золотоносных шахт Столовой горы шахтеры обнаружили полный человеческий скелет «в отличном состоянии сохранности». Годом позже всеми уважаемый Паул К. Хаббс, судья из близлежащего Вальехо, сообщал, что он получил от старателей часть черепа человека, найденного в туннеле той же Столовой горы на глубине 180 футов. Сейчас наука сумела выяснить возраст геологических слоев, в’ которых хранились эти кости, он датируется 33-55 миллионами лет.

Но то, что столь солидный возраст пород не соответствует откопанным там человеческим останкам, доказывает следующая история. В 1866 году некий доктор Уильям Джонс Мерфис направил в государственный геологический институт Калифорнии письмо, в котором рассказывалось о черепе, лично им отрытым в горных отвалах Лысой горы близлежащего округа Калаверас.

То, что некогда вмещало человеческий мозг, покоилось на глубине 130 футов под «шапкой» из лавы. Сначала Мерфис принял предмет, выпирающий из-под наслоений, за фрагмент окаменевшего корня дерева, но затем с удивлением обнаружил, что это череп.

Палеонтолог доктор Габбс попросил выслать находку в институт, где она была исследована руководителем этой научной организации Иосией Дуайтом Уитни. Глава института пришел к выводу, что череп в свое время побывал в сильном водном потоке, имел множественные повреждения, и что он действительно принадлежал человеку современного типа, который жил, получается, многие миллионы лет назад. Но уже в наше время, в 1992 году, останки были подвергнуты радиоуглеродному анализу, и он показал, что кости пролежали под землей вряд ли более двухтысячелетий.

А наука — против!

Тогда, во второй половине XIX века, на протяжении нескольких десятков лет в Столовой горе было найдено такое множество артефактов, что научные организации стали проявлять к ним самый серьезный интерес. Во всяком случае, ученые решили оказать противодействие тому, что они считали нелепыми домыслами по поводу датировки происхождения человека. В 1880 году Гарвардский университет выпустил монографию о таинственных находках, написанную одним из профессоров

— государственным геологом штата Калифорния. 10 января 1888 года на собрании Антропологического института в Лондоне прозвучал доклад на ту же тему. 30 декабря 1890 года отчет о калифорнийских артефактах представили в Американское геологическое общество. Наконец, в 1899 году самая авторитетная научная организация Америки- Смитсоновский институт — произвела анализ и сделала обзор археологических ценностей, найденных к тому времени золотоискателями Калифорнии.

Результат достигнут

В обзоре отмечалось, что большинство предметов было обнаружено в залежах песка возрастом от 38 до 55 миллионов лет. Вместе с тем подчеркивалось, что артефакты оказались там либо в результате ведения разработок близ поверхности земли, либо в результате размыва скальных пород. Поэтому эксперты Смитсоновского института весьма справедливо указывали, что найденное вполне могло относиться к более поздним индейским культурам: оно было закопано в глубоких могилах или в давние времена упало в карстовые пещеры и воронки, а с течением веков покрылось толстым слоем галечника.

Некоторые предметы обнаруживали химические соединения, которые согласуются с этим объяснением. Верно и то, что размыв горных образований, будучи крайне разрушительным процессом, не позволял более точно датировать найденное. Артефакты с поверхности смешивались с тем, что находилось в более глубоких, а значит, и более древних слоях скальных пород. Старателями, которые не имели отношения к науке и не могли проводить по ходу дела строгий научный анализ, все находки квалифицировались как доисторические древности.

Ясно, что во многих случаях малообразованные люди могли ошибаться. Так эксперты Смитсоновского института нашли научно приемлемое и, в общем, не отступающее от истины объяснение наличия древних рукотворных артефактов в скальных породах возрастом более 30 миллионов лет.

Эти ступка и пестик были найдены г-ном Дж. Х. Нилом в туннеле, прорытом в третичных отложениях (33-55 миллионов лет) Столовой горы, округ Туолумн, Калифорния

Обзор смитсоновцев — вместе с другими весьма сходными аналитическими работами — достиг желаемого результата: всякий намек на то, что устоявшиеся научные представления о возрасте человечества и сопутствующих этому вещах могут быть опровергнуты, был сведен на нет.

Но, по крайней мере, эксперты оказались честны: они соглашались, что кое-что здесь все-таки осталось невыясненным. Ученые имели в виду возраст и происхождение тех предметов, которые обнаружились в глубоких пластах земли, порой в сотнях футов от ее поверхности, и признавали, что такие находки вряд ли возможно объяснить подобным образом.

Однако дальнейших исследований по этому вопросу почему-то не проводилось. Полной ясности с артефактами из Столовой горы нет и по сей день, а ведь в настоящее время всем хорошо известно, что, например, индейцы доколумбовой Америки не знали железа — тем не менее железные предметы не так уж редко встречались в залежах, возраст которых датируется миллионами лет.

Андрей ЧИНАЕВ