Урок ко дню знаний 1 сентября. Открытый урок "день знаний". сентября День Знаний. Классный час "От компьютера до пера"

Урок знаний 1 класс

Тема: «Первый раз в первый класс».

Цель : создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом, школой и учителем, развивать речь, воспитывать интерес к школе, к учебе.

Оборудование: плакат «Здравствуй, школа!», сказочные герои, корабль, иллюстрации к сказкам, шарик, цифры, буквы, красочные памятки для первоклассников.

Ход занятия:

I . Организационный момент.

Учитель:

Здравствуйте, дорогие наши дети, мамы и папы, бабушки и дедушки! Вот и наступил долгожданный день 1 сентября. Я поздравляю всех присутствующих с этим замечательным праздником. Прозвенел для вас самый первый звонок на самый первый урок. Вы впервые сели за парты как ученики. Настал ответственный момент: вы теперь не просто дети, вы теперь – ученики.

Ребята! Сегодня вы в первый раз пришли в школу! Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение.

А сейчас, мы с вами познакомимся.

Меня зовут Ирина Викторовна. Я ваша первая учительница. Мы с вами будем вместе учиться 4 года, и я всегда буду рада вам помочь.

Со мной вы познакомились. А теперь я хочу познакомиться с вами. У меня есть замечательный воздушный шарик. Он нам поможет познакомиться. Тот, у кого окажется шарик пусть встанет и назовет свое имя и фамилию.

(Дети по очереди говорят свои имена, передавая шарик друг другу)

1 сентября – День знаний. Первый урок – это урок знаний, на котором вы узнаете всё, что необходимо знать каждому ученику.

Вчера лишь тебе говорили – малыш,
Порой называли – проказник…
Сегодня уже ты за партой сидишь,
Зовут тебя – Первоклассник!

Первоклассник – это ученик. А ученик – это почётное звание всех жителей страны Знаний.

А теперь закройте глазки, приложите ухо к парте и послушайте ее советы .

1.Если хочешь строить мост,
Наблюдать движение звезд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину в высь.
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.

2.Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прядки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.

3.В нашей школе есть закон,
Вход неряхам запрещен.

4. Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай
И “5” получай.

5. Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.

6.Учитель спросит, надо встать,
Когда он сесть позволит, сядь.
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подыми.

7.На уроке не хихикай,
Стул туда - сюда не двигай,
Педагога уважай,
И соседу не мешай.

8.Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей,
И найдешь себе друзей.

Ребята, с чем мы сейчас познакомились? (Школьными правилами)

Кто будет выполнять эти правила, поднимите руку. Я вижу, все согласны с этими правилами, главное их не забывать.

ΙΙ. Путешествие в страну знаний.

Теперь вы настоящие школьники, потому что знаете много важных правил. Настало время отправляться в долгое путешествие в страну Знаний на корабле 1 « В» класса под названием «Дружный». Путешествие будет долгим. Много островов будет на нашем пути: остров Математики, остров Чтения, остров Письма. И только смелые, дружные и трудолюбивые дети смогут путешествовать на этом корабле.

Как вы считаете, нам по пути с корабликом «Дружный»?

Но нам нужны билеты. Нарисуйте свой портрет, это и будет билет.

(Дети рисуют)

Пора занимать места. Кто прикрепит свой портрет, проходит на корабль.

Вот мы и на корабле.

Повернитесь все друг к другу,

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите,

И вверху пошевелите.

Крикнем весело: "Ура!"

Игры начинать пора!

1). Загадки.

Сегодня дети по всей России пошли в школу. А как вам завидуют вс е сказочные герои. Ведь им тоже хочется учиться. Они прислали для вас письма с загадками. Но сначала отгадайте, что это за сказочный герой:

С букварём шагает в школу деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы в деревянный балаган.

Как зовётся эта книжка? Как зовётся сам мальчишка?

Угадали, кто это? Правильно – это Буратино из сказки А.Толстого «Золотой ключик». Ну-ка, посмотрим, какие загадки он приготовил для вас?

1.Новый дом несу в руке, 2.Если ей работу дашь,

Дверцы дома на замке. Зря трудился карандаш!

Тут жильцы бумажные, (Ластик)

Все ужасно важные. (Портфель)

3.То я в клетку, то в линейку, 4.Отгадай, что за вещица -

Написать на мне сумей-ка! Острый клювик, а не птица.

Можешь и нарисовать, Этим клювиком она

Что такое я? (Тетрадь) Сеет, сеет семена.

Не на поле, не на грядке,

На листках твоей тетрадки.

учка)

5. Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком. (Книга)

6. Ящик этот очень мал,
Называется … (пенал)

7.Я жёлтый, чёрный, красный, синий,
С начинкой твёрдой в середине,
Я с острым ножиком дружу,
И что хочу, изображу. (Карандаш)

А вы, ребята, приготовили эти вещи для школы? Это ваши главные помощники в учёбе, они должны быть всегда аккуратно сложены в портфеле.

2). - Я хочу предложить вам игру «Что возьмешь с собой ты в школу».

Руки поставьте на локотки. Я буду называть предметы. Если этот предмет нужно взять в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши.

(Букварь, кукла, машинка, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, альбом, ручка, самолетик, собачка, краски, и т. д.)

Продолжаем наше путешествие.

3). Игра «Докажи словечко».

Какое следующее задание приготовил нам Буратино.

Да в этом конверте игра «Докажи словечко». Догадайтесь, о каком звере или птице идет речь:

Сено хоботом берёт, толстокожий …(слон)

Кто любит по веткам носиться? Конечно рыжая …(белка)

В чаще голову задрав, воет с голоду …(волк)

Кто в малине знает толк? Косолапый бурый …(медведь)

Под луною песни петь, сел на веточку …(соловей)

На заборе поутру любит кукарекать …(петух)

Вот молодцы, я и не ожидала, что вы такие внимательные. Ведь внимательность – это главное качество ученика.

4). Игра «Да», «Нет».

Следующий задание. Здесь игра. Встали. Если вы согласны с тем, что я говорю, отвечайте громко: «Да» и хлопаем в ладоши, а если не согласны, отвечайте: «Н ет» и топаете ногами.

Друга выручим всегда? – да

Врать не будем никогда? – да

В классе списывать ответ? – нет

Кинуть камень кошке в след? – нет

Брать в автобусе билет? – да

Ай, ай, ай, как это нет?

Надо брать билет всегда? – да

Не робеть когда беда? – да

Не жалеть для дел труда? – да

Рук не мыть когда обед? – нет

Грязь смывать без следа? – да

Солнце, воздух, и вода? – да

Мы лентяем шлём привет? – нет

А тем, кто трудится всегда? – да

5). « Станция сказок».

Следующее задание, которое приготовил Буратино « Станция сказок».

Узнайте сказочных героев и вспомните, из каких они сказок.

Я желаю от души
Вам здоровья, малыши.
Чтоб прививок не боялись
Ежедневно закалялись
Чтоб не мучил вас бронхит
Добрый доктор …. (Айболит).

Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт, шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Становиться толще, выше,
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)

Я хочу вам пожелать,
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище … (Буратино)

Перед волком он дрожал,
От медведя убежал,
Но лисице на зубок все ж попался…(“Колобок”)

Отварили дверь козлята,
И пропали все куда-то.

(“Волк и семеро козлят”)

Вымолвил словечко – покатилась печка.
Прямо из деревни к царю, да царевне,
И за что – не знаю – повезло Лентяю.

(“По-Щучьему велению”)

А дорога далека,
И корзина не легка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (“Маша и Медведь”)

Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться.
Очень вкусная вода в ямке из копытца. (“Сестрица Аленушка и братец Иванушка”)

Красная девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

6). Восстанови последовательность героев.

Угадай, что за сказка и восстанови последовательность героев».

Сказка «Теремок».

Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка,волк-серый хвостище, медведь косолапый.

Молодцы!

7). Станция Родительская.

Конкурс «Блиц». Для родителей

Одно из имен Василисы. (Премудрая, Прекрасная.)

Имя царя, жившего так давно, что в это уже никто не верит. (Горох.)

Яблоки, дающие молодость. (Молодильные)

Дерево, чаще всего встречающееся в сказках. (Дуб)

Оружие, которым пользовались сказочные богатыри. (Меч)

Кот, в русских народных сказках. (Баюн)

Животное, в которое была заколдована Кощеем Бессмертным прекрасная девушка. (Лягушка)

Сказочная героиня, владелица первого в мире летательного аппарата. (Баба Яга)

Сказочное существо, житель леса, так называемый дух леса. (Леший)

Самый одинокий представитель нечистой силы. (Водяной)

В какой сказке содержится рецепт приготовления неповторимого по своим вкусовым качествам блюда из столярного инструмента? (Каша из топора)

Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочного долгожителя. (Игла)

Гуси-лебиди летят, унести детей хотят. Кто помог сестрице с братцем от Яги домой добраться? (Печь, яблоня, река)

Уплетая калачи, ехал парень на печи. Прокатился по деревне – и женился на царевне. (Емеля)

Сколько человек тянуло репку? (Три)

Обращение к родителям.

Ну, что, уважаемые родители, вы готовы помогать своим первоклассникам учиться?

Я должна с вас взять обещание. Если вы согласны со мной, произносите слово “Да!”.

А вы, ребята, повернитесь к своим родителям и послушайте, что они вам обещают.

Детям в учёбе поможем всегда,
Чтобы детьми была школа горда. ДА!

Вас не пугает задач чехарда,
Формулы вспомнить для Вас ерунда. ДА!

Вкусные блюда будем готовить всегда,
Баловать сладким детей иногда. ДА!

Когда ж завершиться учёбы страда,
Вместе с детьми погуляем тогда. ДА!

9). Следующее задание «Берег удивления».

На доске вы видите цифры с буквами, но стоят они не по порядку. Предлагаю поставить цифры по порядку и прочитать слово.

1234567 8

МОЛОДЦЫ!

III . Итог урока.

Подошёл к концу наш урок.

Какие школьные правила вы запомнили?

Что ещё очень важное произошло на уроке?

Зачем люди знакомятся? (Чтобы подружиться).

Раз мы с вами подружились, давайте поблагодарим друг друга за интересный урок. (Аплодисменты)

На память о нашей первой встрече хочу попросить вас дома нарисовать то, что вам больше всего запомнилось и понравилось сегодня в школе.

В добрый путь, милые первоклассники! Успехов вам в учебе. Будьте всегда здоровыми, сильными, уверенными в себе!

Я поздравляю вас, дорогие ребята, и вас уважаемые родители, с началом первого учебного года. И жду вас завтра на занятия к 8 утра.

Традиционно в конце лета бо льшая часть населения переходит в усиленный режим существования под названием «Подготовка к школе». Причём, готовят к школе не столько самого учащегося, сколько направляют огромное количество ресурсов на организацию процесса самого похода в школу. А, в случае если в школу ребёнок идёт впервые, то всю суматоху, растраты, беготню и нервотрёпку можно смело возводить в квадрат, или даже в куб.

Данная ситуация в последние десятилетия уже стала нормой и многие родители терпеливо «несут свой крест», потому что по-другому никак. Однако от мудрых, духовно развитых наставников всё чаще можно услышать, что обучение в обычных школах приносит детям больше вреда, чем пользы, и что так поступать с беззащитными, родными сердцу людьми нельзя.

Сразу стоит оговориться, что если у читателя этой статьи обучение в школе ассоциируется только с прекрасными образами, то дальше читать эту статью не сто ит, потому что, хотя автор и не достиг уровня духовного просветления, он полностью разделяет мнение старших по разуму. Замысел статьи не в том, чтобы навязать, кому бы то ни было, своё мнение. Никто не спорит, что в мире существуют талантливые учителя и руководители в сфере образования, а также, что для некоторых детей лучше находится в школе, чем дома. Но это всё-же частные случаи, поэтому будем рассматривать среднестатистическую ситуацию. Идея статьи в том, чтобы взглянуть на привычный порядок вещей под другим углом зрения и начать жить более осознанно, чем ранее.

Например, представим себе такой неотъемлемый атрибут 1-го сентября как линейка. Общепринято, что это прекрасный и торжественный праздник. Но углубившись в изучение этого вопроса, вы узнаете, что большинство психологов, наверняка, скажет вам, что это «торжество» является для детей, особенно младшего возраста, большой психологической, эмоциональной и физической нагрузкой (на грани стресса). Вряд ли кто-то из детей был бы рад участвовать в таком «празднике» более одного раза в год. Кроме того, можно самостоятельно поискать информацию про энергетический вампиризм на массовых мероприятиях, но это для особо увлечённых.

Чтобы понять суть вопроса достаточно вспомнить свои школьные годы и честно ответить себе на вопрос: «Ходил бы я в школу, если бы у меня была возможность не ходить»? Подавляющее большинство школьников, в случае появления такой возможности, не задумываясь изменило бы «любимой школе». Так происходит потому, что пребывание в школе является для детей тяжкой обязанностью, а не полезной необходимостью. Во многом ситуацию усугубляет уровень современной системы образования и квалификация преподавателей, в том числе и их личные качества. Но есть и ещё одно очень значимое обстоятельство. Дети посещают школу не потому, что там они приобретают багаж особо ценных знаний на всю оставшуюся жизнь, а потому что их отводят туда, чтобы не мешать родителям ходить на работу.

Знание в школе вообще приобрести невозможно, по причине того, что Знание - это Духовные Качества Души, такие как Скромность, Смирение, Отказ от насилия и ещё 18 качеств, которые передаются от Человека, обладающего этими качествами. Например, это может быть многомудрый Предок или Духовный Учитель. Двадцать одно качество Знания разъяснено в Ведических Писаниях, в частности в Бхагавад Гите. В школе же ученик приобретает информацию, то есть поверхностные впечатления в довольно хаотичном порядке, которые не всегда можно использовать в реальной жизни. Поэтому школьная программа обучения так безжалостно характеризуется памятью человека, как балласт и со временем стирается.

Глядя правде в глаза, надо признать, что детсад и школа - это парковка для детей, причём платная и плохо охраняемая. И дети это прекрасно понимают. В итоге ребёнок думает: «Мне хорошо с родителями, и они говорят, что им хорошо со мной, а сами отводят меня к чужим людям на целый день. Почему»? И так происходит изо дня в день. Получается, что с родными людьми ребёнок проводит меньше времени, чем с посторонними. Энергетические связи между родными людьми уменьшаются. Детским сознанием это воспринимается как предательство любимыми людьми. И потом уже в зрелом возрасте им приходится проходить психологические практики, чтобы очистить подсознание от гнетущих эмоций.

Помимо этого индивидуальные особенности Человека в теле ребёнка, приносятся в жертву общепринятому порядку пребывания в школе. Изначально особенных и разнообразных личностей подчиняют установленным требованиям и приучают быть «как все», что некоторыми специалистами называется зомбированием. Кстати, потом это воздействие выражается в ожесточённом сопротивлении всем, кто мыслит иначе и поступает «не как все». «Законное» право ребёнка ходить в школу яростно отстаивают люди, которые мало понимают в образовании и зачастую не имеют детей. Система поддерживает сама себя.

При этом никто не безпокоится о том, что происходит с внутренним миром школьника. Врождённые способности в Человеке затухают, а на их место приходит стремление выполнять то, что от него требуют, чтобы не было проблем. О том, что обычные школы повышают личные качества детей и их самооценку речи вообще не идёт. Даже отличники испытывают большой стресс, потому что им не легко постоянно держать успеваемость на высоком уровне. Тем боле, что успевать по всем предметам у разных учителей довольно не просто.

То, что преподаватели не вкладывают всю свою душу в учеников - общеизвестно. Разглядеть в детях их природные таланты и развить до уровня искусства никто особо не стремиться. Передача детям информации в рамках школьной программы становиться рутинным ремеслом. К сожалению, во многих школах, если учитель хотя бы на среднем уровне владеет своим предметом, изъясняется на более-менее понятном детям языке и не орёт на учеников без повода, то такой учитель считается очень грамотным преподавателем и хорошим человеком.

Не стоит забывать и о том, что в последнее время коренное население, с щедрой подачи власть имущих, сильно разбавлено, мягко говоря, приезжими из бывших союзных республик. И у этих самых приезжих вообще нет демографических проблем. Следовательно, и количество их детей, обучающихся в школах вместе с «коренными» неуклонно растёт. Повлияет ли этот факт на полноценное развитие ребёнка на протяжении 11-ти лет нахождения в школе, каждый может решить для себя сам, если проявит здравомыслие. У нас в стране, конечно, толерантность и демократия, особо сильно писать о национальных различиях не принято. Поэтому вы просто поищите в Интернете статистику совершённых преступлений с указанием национальности. Многие эксперты говорят, что реальные данные сильно занижены.

Есть информация, что в некоторых школах в классы к обычным детям зачисляют детей с болезненными особенностями психики, в некоторых случаях с опасно болезненными. Якобы, общение с такими детьми должно привить обычным детям милосердие. О том, что милосердие - это такое состояние Сознания, при котором количество Любви в сердце настолько велико, что не может удержаться в Человеке и льётся в окружающий мир, школьные администраторы не задумываются.

Кроме этого есть ещё один больной вопрос о качестве питания детей в школьной столовой. Всем вегетарианцам сразу понятно, что накормить ребёнка здоровой пищей в школе будет проблематично. Но и любителям «мясца-сальца» есть, о чём крепко призадуматься. Кто-нибудь из родителей проверял вкус, качество и степень свежести продуктов, из которых готовят детские обеды? А полезно было бы проверить и убедиться, что не всё так хорошо, как написано в отчётах.

Родителям важно знать и о том, что совместная трапеза объединяет энергетику вкушающих пищу людей. Следовательно, совершенно здоровый ребёнок, просто питаясь вместе с одноклассниками, приобретает на полевом уровне информацию о всех печалях, проблемах и болезнях рядом жующих. Дополнительно, всё это усугубляется биополем личности, которая готовит пищу.

Назначение еды это: продление жизни, успокоение ума, дарение радости сердцу и укрепление здоровья. Если еда готовится с Любовью, как свещеннодействие для Бога и порождённых Им чад Божьих, то и влияние на организмы вкушающих такую пищу будет благоприятным.

А теперь представьте, что тот, кто готовит пищу употребляет наркотические вещества, к которым соратники Родобожия причисляют и легальные табак с алкоголем. Аура такого повара наполнена тёмными сущностями (лярвами), которые питаются энергиями страдания и стремятся к тому, чтобы страдающих было как можно больше. Даже если повар ведёт относительно здоровый образ жизни, он всё равно подвержен обычной хандре, раздражению, вызванному недовольством маленькой зарплатой, а также, тоске от неудовлетворенности жизнью. Всё это энергетически влияет на качество пищи. Плюс к тому атмосфера, которая царит в школьной столовой, не располагает к принятию пищи в состоянии благости.


Сожалею, что приходится перечислять так много неприятных моментов в жизни школьника, но это делается не с целью позлословить, а для того, чтобы читатель мог объективно оценить сложившиеся обстоятельства. Не уверен, что жизнь современного ребёнка, отданного в школу, наполнена только приятными впечатлениями.

Но самое печальное в этой истории то, что несмотря на все злоключения, полученные на протяжении 10 школьных лет, большинство взрослых может пересчитать количество приобретённых в школе навыков на пальцах рук. Но в основном можно ограничиться пальцами одной руки. А ведь на обучение потрачено всё детство и бо льшая часть молодости…

Но, довольно о грустном. Давайте теперь поищем выход из сложившегося положения. Раз уж мудрые люди говорят, что отдавать детей в школу не правильно, то значит, есть более верный подход.


Для этого обратимся к Культурному Наследию наших Предков. В Древнерусских семьях воспитанием детей занимались родные деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Преимущества такого обучения - очевидны:

Во-первых, это родные детям люди, поэтому нет никаких барьеров во взаимопонимании,

Во- вторых, это мудрые старцы и старицы, имеющие за плечами реальный опыт жизни, которые с любовью и вниманием преподают детям не только общеобразовательные сведения - , но и духовно-нравственные Истины -

В-третьих, старшие родичи сильно заинтересованы в качестве обучения своих потомков и даруют сведения и Знания с учётом индивидуальных особенностей внуков и правнуков. Совершенно естественно, что и их чада-ученики всем сердцем тянутся к таким Учителям и внимательно, всей Душой запоминают каждое их слово.

Естественно, многие читатели, которые не поленятся оставить комментарий под статьёй, заявят, что, мол де это тогда было, а мы дети перестройки и у нас нет таких грамотных Предков. Охотно в это поверю. Вполне вероятно, что и нет. Но, вот что действительно важно, это прожить свою жизнь осознанно, впитывая своими телами и оболочками Знание и Свет Мироздания. Тогда у ваших внуков появится такой дед, или бабушка, то есть - вы. И у вас появится возможность учить их в благости. Тогда, глядя на потомков, вы будете испытывать радость и умиротворение.

Но, это, скорее всего, произойдёт не скоро, а детишек потащат в школу уже 1-го сентября. Поэтому, только для тех, кто понимает, о чём говорят мудрые наставники и на интуитивном уровне соглашаются с ними, предлагаю пару советов, как можно «накормить волков без ущерба для овец».

В настоящее время по нормам нашего «заботливого» законодательства ограничение детей в доступе к «образованию» может быть чревато последствиями. Следовательно, не разумно пытаться пробить лбом бронепоезд, а стоит применить настоящее айкидо, то есть либо вообще не вступать в драку, либо использовать энергию оппонента. Выход из сложившихся обстоятельств довольно простой и вполне законный. Здесь приводить ссылки на законы и правовые акты не стану. Тем, кому интересно, достаточно набрать в поисковике фразу «Семейное образование». Прочитав информацию нескольких ссылок по данной теме, вы узнаете, что оказывается школу можно устроить у себя дома.

Уверен, что практически каждый любящий родитель сможет дать своим чадам достаточно знаний для успешной сдачи экзаменов хотя бы начальной школы. Конечно, к ежедневным заботам прибавится труд учителя. Зато из вашего общего с ребёнком сознания исчезнут проблемы с орущими преподавателями, покупкой формы, проблемным общепитовским питанием, нездравомыслящими и агрессивными сверстниками, прививками и тому подобными прелестями. Если доход позволяет, то сможете нанять достойных репетиторов, которых вы выберете для ваших детей, если сами по каким-то причинам не можете обучить ребёнка тому, или иному предмету.

Стоит отметить, что важно не путать термины «Семейное образование» и «Домашнее образование». В первом случае вы добровольно берёте на себя труд учителя и обучаете ребёнка сами, во втором случае ребёнок по каким-то причинам не может ходить в школу, чаще всего из-за проблем с успеваемостью, здоровьем, в том числе и психическим.

В случае Семейного образования за обучение ребёнка полностью отвечают родители. Либо они своим трудом обучают своего ребёнка, либо нанимают репетиторов. Ученик в школу ходит только на время экзаменов. В остальное время он может заниматься делами, которые более близки его сердцу. Семейное образование - это осознанный выбор семьи уберечь ребёнка от школы.

Домашнее обучение – это невозможность ученика самостоятельно ходить в школу. Ребёнок числится в школе, просто его нахождение в этом учреждении невозможно, или нежелательно. Поэтому школа, в виде преподавателей, сама приходит домой к учащемуся, если конечно есть такая возможность. То есть домашнее обучение - это вынужденная необходимость. Например, на домашнее обучение отправляют часто болеющих детей, катастрофически неуспевающих, хулиганов и т. д.

И, в завершении, рассмотрим тему общественных отношений, поскольку каждый уважающий себя системный гражданин считает своим долгом заявить, что ребёнку нужно общение. Да, действительно общение - важная вещь. Только ведь взрослые сами выбирают себе общение по душе, а ребёнку такой выбор не предоставляется. Вы же не станете добровольно посещать психбольницу, или морг, или скотобойню просто потому, что кто-то скажет вам, что это тоже необходимые общественные учреждения. Общаться нужно с теми, кто способствует вашему развитию, а не деградации. И, кстати, так называемые «изолированные» дети, обучающиеся в кругу семьи, не испытывают никаких проблем при общении с детьми на улице. Наверное, они просто не знают, что эти проблемы у них могут быть.

Предвижу, что эта статья может вызвать у кого-то возмущение. Ломка стереотипов дело болезненное и неблагодарное. Но также, возможно, что кто-то из читателей увидит для своей семьи выход из кажущегося безвыходным положения. В этом случае - пользы будет гораздо больше, чем вреда.

Изучите эту тему хорошенько. Всё обдумайте. И примите осознанное решение. На детях потренируетесь в области Семейного образования и уже для внуков будете настоящими Учителями. Да и благословение Предков вашего рода на такое дело - гарантировано, ибо это соответствует Родной Традиции.

Напоследок вот вам цитата Джорджа Бернарда Шоу: «Я прихожу в бешенство от одной мысли о том, сколько бы я всего узнал, если бы не ходил в школу».

В любом случае, всяк сам куёт свой удел.

Проявляйте Здравомыслие! Успеха на пути к Совершенству!

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Праздник начала «Нового Учебного Года», это праздник для всех, для учеников, учащихся, студентов, учителей, преподавателей и родителей. Это долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Как его отмечают в нашей стране и странах мира.

Цель: Ознакомить учащихся с началом учебного года в различных странах мира.

Задачи:

  • Формирование гражданского чувства гордости, патриотизма и ответственности за судьбу своей страны.
  • Работа по воспитанию у учащихся уважения к истории и традициям своего государства.
  • Развитие патриотизма, любви к Родине.
  • Знакомство с традициями других стран.

1 сентября – очень важный праздник в жизни каждого школьника! Для одних, это еще один год в школе, для других – последний, а для некоторых – ПЕРВЫЙ!

«Знание – это сила».

Юлий Цезарь

В России «День Знаний» по традиции отмечается 1 сентября. Официально этот праздник был учреждён Верховным Советом СССР в 1984 году. До этого времени этот день считался самым обыкновенным учебным днём.

Праздник начала «Нового Учебного Года», это праздник для всех, для учеников, учащихся, студентов, учителей, преподавателей и родителей. Это долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге!

Согласно сухим данным статистики, 40 000 000 человек, живущих на территории России – это школьники, студенты и их преподаватели, а остальные 100 миллионов – их родственники. Вот и получается, что «День Знаний» - праздник общенародный, когда 40 миллионов идут учить или учиться, а их мамы, папы, дедушки и бабушки ждут дома, и сопереживают вместе с ними.

РОССИЯ


Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года, уроки МИРА. Первые лица государства традиционно поздравляют учителей и учеников с Днём знаний.

В России нет человека, который не вспоминал бы с радостью день первого звонка, свою первую учительницу и школьных друзей.

Это праздник призван подчеркнуть важность образования.

Учебный год в современных российских школах начинается 1 сентября и продолжается до конца мая. Он подразделяется на четверти, между ними предусмотрены каникулы. В конце каждой четверти и в конце каждого года ученики получают итоговые оценки по всем изучаемым предметам.

АНГЛИЯ, США, КАНАДА


В Англии, США и Канаде дети идут в школу строго в первый вторник сентября.

ГЕРМАНИЯ


А в пунктуальной Германии все школьники и студенты сядут за парты в течение августа-сентября, каждый в свое время, согласно законам каждой из 16 федеральных земель.

ФРАНЦИЯ


Во Франции, каникул больше, чем учебных дней. Единого «Дня знаний» для всей страны нет. В некоторых городах начало учебного года с 1 сентября, в других - с 15. Школьный портфель весит 15 кг, там 5-6 учебников, 2 тетрадки на каждый предмет, пенал, плюс у девочек – увесистая косметичка… Каникулы частые и продолжительные: с 21 по 30 октября, потом Рождественские - с 24 декабря по 3 января; Снежные для катания на лыжах - с 7 по 14 февраля; в апреле – пасхальная неделя; в мае можно 2 дня прогулять школу по официальному разрешению мэрии, учебный год заканчивается – в конце июня…

ДАНИЯ


Чемпион по каникулярной краткости - Дания. Всего полтора летних месяца отдыхают юные датчане, а в середине августа опять идут учиться.

ИТАЛИЯ, ГРЕЦИЯ


На исторической родине Юлия Цезаря, в Италии, дети пойдут в школу только через месяц – 1 октября. В этой стране нет культа образования.


А греческие дети уже давно учатся - учебный год начался 12 августа, на то Греция и родина Олимпиады.

ИСПАНИЯ


Испания идет в школу в зависимости от сбора урожая, но не позднее 1 октября. Столько официальных каникул и выходных дней нет ни в одной другой стране. Все это благодаря многочисленным андалузским праздникам.

АВСТРАЛИЯ


В Австралии все наоборот. В России – лето, у них – зима. Вот и учиться они начинают с 1 февраля.

ЯПОНИЯ


В Японии дети идут в школу 1 апреля, а заканчивают – 31 марта. Каникулярного времени у них очень мало, хотя известно, что каникулы все-таки бывают: немножко летом, чуть-чуть зимой и капельку весной…

Добиться поставленных целей, быть успешными в различных направлениях смогут только интеллектуально - развитые, целеустремлённые, критически мыслящие, разносторонне подготовленные люди.

День знаний. Сценарий праздника в 1 классе

Автор: Симагина Татьяна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Гимназия №3 городского округа г.Шарья Костромской области
Праздник проводится 1 сентября для учащихся 1 класса. Родители заранее готовят подарки, поздравления, помогают украсить класс. После общешкольной линейки дети отправляются в класс, занимают места за партами.
Цель: создать праздничное настроение от встречи со школой, поддержать настрой на учебную деятельность
Задачи: познакомить с основными правилами работы на уроке;
создать условия для более близкого знакомства детей;
развитие памяти, внимания, мышления.

Звучит музыка. Доска украшена осенними листьями и цветами, сказочными героями, по центру надпись
1 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ЗНАНИЙ
Нежарким солнышком согреты,
Леса ещё листвой одеты.
У малышей в руках букеты.
День хоть и грустный, но весёлый:
- Грустишь, ты:
До свидания, лето! –
И радуешься:
- Здравствуй школа!

Ход праздника

Вы дошкольниками были,
Вы ходили в детский сад,
Вы из глины мастерили
И лошадок, и зайчат.
А теперь, а теперь
Вам открыла школа дверь!
- Как вас много и какие все красивые! Сегодня вы пришли в школу, чтобы учиться, получать знания. Похлопайте в ладоши те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопните в ладоши. Договорились?
- Вы рады тому, что у вас есть красивый портфель; тому, что в нём много новых школьных вещей; потому, что у вас новая красивая форма; потому что вы сегодня стали школьниками.
- Вы теперь по праву настоящие ученики. Посмотрите друг на друга. Все вы одноклассники. Мы будем с вами вместе 4 осени, 4 зимы, 4 весны, 816 дней, проведём 32 тысячи уроков. Это наш классный коллектив, в котором будут жить и учиться 27 человек.
- Посмотрите вокруг – это комната, в которой вы будете учиться. Ещё её называют классом. Посмотрите, как здесь уютно и чисто. Всё сделано руками людей, которые вас очень любят. Они очень старались, чтобы вы пришли в этот просторный и красивый класс. Это ваши родители. И наверно нам стоит их поблагодарить, и сказать всем вместе: СПАСИБО.
- А как ещё вы можете благодарить своих родителей?
Д. Получать хорошие отметки.
Дети вручают своим родителям «пятёрки», которые развешаны по классу.
- А пока мы с вами были на праздничной линейке, нам принесли поздравительные телеграммы. Давайте их прочитаем!
1-я телеграмма
Дорогие мальчишки и девчонки! Ваша Гимназия приветствует вас! Вы будете учиться в 1А классе. И это прекрасно! Знаете ли вы, сколько знаменитых, добрых и хороших людей училось именно в 1А классе? Все педагоги желают вам только добра! А я – ваша Гимназия, не дам вас в обиду, никогда не подведу! Я надеюсь, что вы будете активно участвовать в наших делах, с интересом учиться, с уважением относиться к учителям! Вперёд! В страну знаний!
Ваша Гимназия.

Уч. А от кого следующие телеграммы, вы сможете и сами догадаться.
2-я телеграмма
Я желаю от души
Вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор… Айболит

3-я телеграмма
Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт,
Шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Становитесь толще, выше,
Жду от вас ответ на крыше… Карлсон.

4-я телеграмма
Я хочу вам пожелать
Лишь пятёрки получать.
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище… Буратино

Уч. И последняя телеграмма. Какая-то она странная, недобрая. Ну-ка, ребята, определите, кто её отправил.
5-я телеграмма
Пусть вам учебный год только гадости несёт!
Получайте только двойки, очень редко можно – тройки,
Бейте окна и витрины, не ходите в магазины,
Проводите больше драк, привет, Старуха… (Шапокляк)
- Конечно же, друзья, вы не будете выполнять пожелания старухи Шапокляк?
- Давайте покажем, что уже многое умеем.
Физминутка
- Как идёшь? - Вот так!
- Как бежишь? - Вот так!
- Как спишь? - Вот так!
- Как берёшь? - Вот так!
- А даёшь? - Вот так!
- Как шалишь? - Вот так!
- А грозишь? - Вот так!
- Как за партой сидишь? - Вот так!
- Я уже поняла, что вы все любите сказки. Тогда попробуйте продолжить фразу: « Я - не волшебник, …» (…я только учусь)
- Так говорил паж из сказки «Золушка».
- Я, ребята, тоже не волшебница, но мне хочется чем-то вас удивить и порадовать. У меня нет волшебной палочки, как у феи, но у меня есть сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с чьим-то маленьким сердечком. Послушайте, ребята, как стучат ваши сердечки.
- Ребята! Но сегодня вы не просто переступили порог школы, вы стали жителями новой страны – Страны знаний. Мы будем вместе шагать по ней четыре года. Научимся читать, писать, считать. Надеюсь, нам вместе никогда не будет скучно. Я буду вашим помощником, советчиком, партнёром, другом.
- Но чтобы войти в страну Знаний, нужны билеты. Только помогите мне найти конверт с ними. (конверт спрятан в классе, его легко найти, кто найдёт, читает надпись)

Здесь в конверте вы найдёте
Удивительное что-то.
На всю жизнь подарок ценный,
Всем он нужен непременно.

Ни печенья, ни конфет
Здесь, конечно же, и нет.
А лежат в страну билеты,
Где узнаешь про планеты,
Про моря и океаны,
И о чужеземных странах.

В той стране всегда поют,
Дружно, весело живут.
И рисуют, и читают,
Математику решают.

Ну, кто смелый, открывайте
И билеты раздавайте.
Ну а хватит их едва
Лишь ребятам в первом А.

Получив билет волшебный,
Каждый должен непременно
Всем нам здесь пообещать
Учиться на четыре, пять.

Сейчас можно каждому вручить свой билет, но только в обмен на доброе слово. Я надеюсь, что каждый из вас имеет в запасе много добрых слов.
Учитель подходит к ребёнку, он говорит доброе слово и получает билет.

Мы не случайно с вами вспомнили хорошие добрые слова. Потому что в стране Знаний могут жить только добрые, дружные, весёлые, общительные ребята. Здесь нет места злюкам, врединам, ябедам и нехочухам.- Теперь мы с вами сможем попасть в страну знаний. И я очень хочу, чтобы вам там было уютно, интересно, весело. Чтобы вы всегда были дружными, добрыми и здоровыми. Уважали и слушали своих родителей. Дорогие мои, в этой стране вы каждый день будете получать подарки. Но это не конфеты, не пирожные, это ЗНАНИЯ!

Желаю вам цвести, расти,
Крепить своё здоровье.
Оно для дальнейшего пути
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудут.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Я от души желаю вам,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее в пути
Даётся нам недёшево.

Вы все простились с детским садом, но это не значит, что вы простились с детством. Оно продолжается, и дорога будет увлекательной, веселой и немного трудной.
Повернитесь все друг к другу
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте.
Только ДА и только НЕТ
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите.
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.
- Для начала мы соберем БОЛЬШОЙ портфель, который возьмем с собой.
(дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать)
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)

Для того чтобы ходить в школу, вам всем купили красивые портфели. А что же вы должны в них положить? Я предлагаю отгадать загадки.
У меня обложка синяя,
На любой странице линия,
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку. (Тетрадь)

Я другой приятель ваш-
Проворный, черный...
В тетрадях палочек ряды -
Мои упорные труды.
Чем вы со мной дружнее,
Тем палочки ровнее. (Карандаш)

Я писать умею на бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет -
Сколько он хороших слов
Написать сумеет! (Ручка)

Прямота - моя главная черта. (Линейка)

У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста –
Помарку стер я с листа. (Ластик)

Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай.
Там, где я, вот там читай. (Закладка)

Почему из-под меня
Вьются стружки и опилки?
- Карандаш писать не хочет
Вот она его и точит. (точилка)

Над бумажным над листом
Машет мокреньким хвостом. (кисточка)

В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, ластик и точилку,

Что угодно для души. (пенал)
последний вопрос. Как можно называть эти предметы все вместе?
- Но чего–то ещё не хватает в ваших портфелях? Как вы думаете, чего же?
- Правильно, книг. И называются они учебники.
Я всех знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (азбука, букварь)
- Ваша первая учебная книга – Букварь. Она научит вас грамоте.
- А писать мы будем вот в таких красивых прописях.
- Но человек должен уметь не только читать, но и считать. И в этом нам поможет математика.
- А вот эта книга, «Окружающий мир», познакомит вас с интересными и увлекательными предметами, которые нас окружают, и явлениями природы.
-А ещё мы с вами будем делать много интересных и красивых поделок, рисовать, заниматься физкультурой, петь.
- Давайте поиграем. Руки поставьте на локти. Я буду называть предметы. Если вы услышите название предмета, который надо взять в школу, вы должны хлопнуть в ладоши. Если нет – не хлопайте. Будьте внимательны!
Букварь, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, ручка, жевательная резинка, портфель, конфета, альбом, тарелка.
- Но чтобы в стране Знаний было всегда интересно, весело, спокойно, уютно, необходимо знать и выполнять правила школьной жизни. Их не очень много, к тому же они все очень простые.
- Вы знаете, что меня зовут Татьяна Викторовна. Но я не всех вас знаю. Так скажите, как вас зовут.
- Стоп! Когда все говорят одновременно, получается шум, вы не слышите друг друга, перебиваете, и мне трудно понять, что вы говорите.
- Чтобы такого не было, в школе есть правило: "Хочешь сказать - подними руку" (учитель демонстрирует жест).
- Давайте попробуем.
- А чтобы узнать имя каждого из вас, я предлагаю игру.
Игра - знакомство «Паутина».
(Дети встают в круг. Клубок ниток в руках у учителя, наматывая себе немного ниток на палец он передаёт клубок любому ученику, при этом называя своё имя. Ребёнок, получивший клубок, наматывает немного ниток себе, при этом называя своё имя и так каждый ученик. В результате получается паутина. Все вместе «связаны». Учитель подводит итог. -Мы должны быть всегда вместе, быть дружными. Приходить на помощь друг другу.)

И так мы с вами договорились, что при желании отве¬тить, нужно поднимать руку. Но это делается не всегда. Бывают такие вопросы, на которые ученики отвечают все вместе, хором, не поднимая руки. Давайте потренируемся отвечать хором.
(Учитель может ввести определенный жест, обозначающий хоровой ответ: взмах рукой, жест дири¬жера или т. п.)
Учитель читает стихотворение Ю. Тувима "Про пана Труля-лянского" (в сокращении). Подчеркнутые слова учитель не читает, их дети произносят хором:
Кто не слышал об артисте Тралиславе Трулялинском?
А живет он в Припевайске, в переулке Веселинском!
С ним и тётка -Трулялётка, и дочурка - Трулялюрка,
и сынишка -Трулялишка, и собачка - Трулялячка.
Есть у них еще котёнок по прозванью Трулялёнок .
и вдобавок попугай - развесёлый Труляляй !
Все шофёры - Трулялёры, почтальоны - Труляльоны .
футболисты - Трулялисты, продавщицы - Трулялицы .
музыканты - Трулялянты, и студенты - Труляленты .
Сам учитель – Трулялитель, а ребята-Трулялята !
- Молодцы! А теперь задание посложнее: на одни вопросы нужно будет отвечать хором, на другие -нет. Будьте внимательны:
- Скажите хором: сколько будет один плюс один?
- Скажите все вместе: у какого животного длинный хобот?
- Кто из вас знает, какие ягоды растут в лесу?
- Листья опадают, когда это бывает?
- Какие марки легковых автомобилей вы знаете?
- Как зовут сказочного героя с длинным носом, скажите дружно?
- Ваша любимая игрушка?
- Хором: какой день недели будет после понедельника?
- Какие имена мальчиков вы знаете?
- Какие имена девочек вы знаете?
- Закончите предложение: птицы умеют летать, а рыбы -...
- Дружно: как меня зовут?
Игра "Какого цвета?" .
(У учителя: 5 - 7 кружков разного цвета (красный, желтый, синий, белый, зеленый, коричневый, черный); у каждого ученика: лист бумаги, простой и цветные карандаши.)
-Давайте поиграем. Я буду показывать кружки разного цвета, а вы хором называете их цвет.
-А теперь будьте внимательны. Я буду вас запутывать, а вы не ошибайтесь: называйте правильно цвет кружка. (Учитель показывает красный, говорит: "Желтый"; иногда называет цвет правильно.)
Упражнение на развитие воображения.
-Молодцы, вы были внимательны. А сейчас посмотрим, как вы уме¬ете фантазировать. Вот желтый кружок. Это может быть солнышко или цыпленок. А что или кто это может быть еще?
Аналогично обыгрываются остальные цвета.
-А сейчас представьте себя художником. Если бы у вас были только две краски - жёлтая и зеленая, вы могли бы нарисовать картину "Одуванчики в траве". А какие еще картины можно было бы нарисовать этими красками?
Таким же образом обыгрываются два кружка другого цвета, потом три (четыре) кружка.
Выражение настроения через цвет. Введение правил "Писать закончил", "Работа выполнена".
-За цветом можно увидеть различные предметы, живые существа...
При помощи цвета человек даже может выразить свое настроение.
Когда человеку радостно, у него все получается, он всем доволен, говорят, что он видит все вокруг в розовом цвете. А когда у человека неприятности, какого цвета его настроение?
-Итак, если настроение хорошее, то его обычно "рисуют" яркими, светлыми цветами: жёлтым, оранжевым, красным, светло-зеленым, голубым... Плохое настроение - темные цвета: черный, коричневый.
-Если трудно определить настроение, показать его можно при помощи синего, зеленого, серого цветов. В конце нашего первого учебного дня расцветут цветы. Они будут такими, какое у вас сейчас настроение, чувства, мысли...
-Нарисуйте цветок, такой, как у меня на доске.
-Одни из вас справились с работой быстрее, другие-медленнее. Учителю на уроке нужно знать, кто уже закончил писать, а кто -нет. Для этого есть правило: закончив писать, ученик поднимает руку с ручкой. (Учитель демонстрирует жест.)
-Дорисуйте листочки к цветку и покажите жест "Писать закончил".
Учитель дорисовывает цветок на доске и показывает: "Писать закончил".
-В цветке пять лепестков. Вам нужно будет раскрасить их в цвет вашего настроения.
- Посмотрите, какие цветы у вас получились. Как вы думаете, если их собрать в один букет, то каким он получится.
- Я желаю вам и вашим родителям, чтобы каждый день у вас было именно такое настроение. Каждое утро вы будете приходить в класс, а я вас буду встречать и говорить «Здравствуйте, ребята!». А вы мне в ответ «…» И если мы будем с утра желать друг другу здоровья и добра, то и весь день у нас будет солнечным, не зависимо от погоды.

Подходит к концу наш первый урок. Вы наверно уже устали. И напоследок я предлагаю вам послушать советы вашей парты. Приложите ухо, можете закрыть глазки. И запоминайте!
1. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.

2. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.

3. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи
В чистоте портфель держи,

4. На уроках не хихикай,
Стул туда - сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.

5. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.

6. Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь.
В страну Знаний держишь путь.
- Сегодня праздничный день. И вы получите ещё много поздравлений и возможно подарков. Посмотрите на своих родителей. Они очень переживают за вас и радуются. И очень хотят вам сказать свои слова поздравления-напутствия.
Поздравления родителей. Вручение подарков.

Вот пришел желанный час,
Зачислены вы в первый класс,
Пришла пора послушать нас
Мы дадим вам всем наказ.
Всем о школе расскажите,
Честью школы дорожите,
Содержите вы в порядке
Книжки, прописи, тетрадки.
Читать должны все научиться,
Писать, считать и все на пять.
Аккуратными вы будьте,
Здороваться не позабудьте.
Должны знать вы на отлично,
Драться в школе неприлично.
Чтобы были всегда веселы,
Больше песен петь вы должны.
Первый учитель, звонок и урок…
Смело ступай ты на школьный порог,
Сегодня в далёкий отправишься путь,
Старайся учиться – о лени забудь!
Пусть будут игрушки немного скучать,
Отыщется время в них поиграть!
Мы верим в тебя, мы верим в успех!
И знай, что ошибки бывают у всех!

Учитель раздаёт родителям и детям тексты песни, все вместе исполняют
Приходите в школу!
(На мелодию песни "От улыбки хмурый день светлей")

Приходите в школу, малыши!
Собирайте книги, ручки и тетрадки...
Вам учитель скажет от души:
– Не волнуйтесь, дети, будет всё в порядке!

Припев:
И тогда наверняка
Вдруг запляшут облака,
И начнёт урок учитель ваш с улыбки;
Дружно будете считать и в тетрадочках писать.
Не допустите вы ни одной ошибки.

Приходите в школу, в первый класс,
Ведь неграмотным быть просто неприлично.
Много знаний ожидает вас;
Вы стремитесь все учится на отлично!

Припев.

Приходите в школу вы скорей!
Здесь вас ждут и будут очень всем вам рады!
Выше нос, глядите веселей:
Волноваться, плакать, хмуриться не надо!

Цели:

  1. помочь каждому ребёнку осознать неповторимость своей личности, а также личности каждого одноклассника;
  2. воспитывать в детях уважение к себе, сверстникам;
  3. вводить детей в мир человеческих отношений;
  4. прививать любовь к обучению, к стремлению получать новое на уроках и во внеурочное время;
  5. учить чтить, уважать и создавать традиции страны, города, школы, класса.

Оформление: по всему классу развешаны шарики, праздничные плакаты на доске, на каждом столе подарок и привязанный к нему гелиевый шарик, именинный торт.

Ученик 1.

Школьники и школьницы!
Утро разгорается,
К нам лучи осенние
В комнату глядят.

Ученик 2.

Шумом наполняется
Улица-красавица,
Школьники и школьницы
Из дому спешат.

Ученик 3.

С каждою страницею,
С каждою задачею,
С каждою отметкою
Будем мы расти.

Ученик 4.

Бодро и уверенно
Школьный год мы начали,
Много интересного
Ждет нас впереди.

Ученик 5.

Дружба – нам помощница,
В каждом деле каждому,
Всем нужны хорошие,
Верные друзья.

Ученик 6.

Мы любимой Родины
Молодые граждане,
Школьники и школьницы –
Дружная семья.

Учитель: Вот пролетело лето. Как-то незаметно подкрался сентябрь, и вновь мы встречаемся в школе.

Первое сентября мы называем Днем Знаний, и неспроста. Вы приходите в школу, чтобы учиться. Ведь если не будет школы, то не будет новых открытий и произведений искусства, не будет новых вещей и предметов, и тогда все остановится. Но ведь этого нельзя допустить. Поэтому каждый ребёнок идет в школу и год за годом постигает новые науки.

Мы живём с вами в 21 веке. Наше время изумляет своими открытиями и зовёт все дальше и дальше. Появились компьютеры – нужно с ними быть на «ты», появилась возможность бывать за границей – надо учить иностранные языки; прогресс движется стремительно, и появляется новая техника – надо уметь обращаться с ней. Как же всё успеть?

Чтобы шагать в ногу со временем, предлагаю вам гимнастический комплекс, который вы должны повторять каждое утро. А сейчас повторяйте за мной.

Ребята повторяют за учителем каждую фразу .

  • Я – ученик!
  • Всегда готов встать рядом с товарищем.
  • Протянуть руку помощи.
  • Помочь младшему или слабому.
  • Обернуться к отставшим.
  • Перепрыгнуть через усталость и боль.
  • Подняться после неудачи.
  • Уметь дружить и нести дружбу через года.
  • Бороться с собственной ленью.
  • Познавать все новое и неизведанное.
  • Если что-то не получается, то бороться и не сдаваться.

Учитель: Что плохо?

Что хорошо?

Что нужно любить?

Как жить на этом свете?

Как много вопросов, ответы на которые вы находите за школьной партой и в общении друг с другом и учителями.

Многие говорят, что они хотят жить для людей, чтобы стало красивее и лучше. Но вот что для этого нужно сделать – не знают.

А учат этому именно в школе.

Вспомните Алису в Стране Чудес. Каждый её шаг таил в себе удивление, чудо.

Школа – это тот же мир, где вам открываются чудеса каждый день, каждый урок. В школе можно познакомиться с людьми, которых уже давно нет, которые жили в другие века, можно понять, как дышат растения, как мудры животные и многое другое. Все перечислить просто не возможно.

А знаете, как появляется радуга?

Ученики. Радуга появляется после дождя, когда капельки в лучах солнца кажутся разноцветными.

Учитель. А вот и нет. У нас радуга появится сейчас (плакат с радугой).

Говорят, что каждый человек соответствует какому – то цвету радуги. Я приготовила для вас кружочки из цветной бумаги. Вам нужно каждому выбрать цвет и приколоть к радуге свой кружочек. Посмотрим, какой цвет преобладает в нашем классе.

Ребята выбирают кружочки и крепят на «радугу».

Посмотрите, как здорово! В нашем классе все ребята «разного цвета», а значит – разного характера. Получается, что в классе все друг друга дополняют, и можно начинать любые дела, которые по плечу окажутся таким славным ребятам.

Значит, и учеба нам тоже по плечу. Любой предмет наш класс осилить может, тем более, если помогать друг другу.

А вот как вы дружно можете справиться с заданием, мы сейчас и проверим.

Вы должны отгадать загадки. Вот первая:

Учитель у меня в портфеле!
Кто? Быть не может! Неужели?
Взгляни, пожалуйста, он тут.
Скажите, как его зовут?

Ученик и. Учебник.

Где заданья пишут на дом
И стоят отметки рядом –
До чего же хороши!
Ну-ка, мама, подпиши!

Ученики. Дневник.

Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, красота!

Ученики. Цветные карандаши.

В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет чёрный след.

Ученики. Ручка.

Шар не велик,
Лениться не велит.
Если знаешь предмет,
То покажет весь свет.

Ученики. Глобус.

Стоит чудесная скамья,
На ней уселись ты да я.
Скамья ведет обоих нас
Из года в год,
Из класса в класс.

Ученики. Парта.

Вы прекрасно справились с заданием, и это говорит о том, что если браться за дело всем вместе, оно обязательно будет по плечу. Я думаю, вы догадались, что все загадки были на тему …

Ученики. Школа.

День Знаний – это праздник, посвященный началу учебного года. А ведь начало есть не только у учебного года. Начало есть у всего, у каждого большого дела.

И, как правило, начало каждого дела сопровождается соответствующей церемонией с соответствующими ритуалами. Вот, например:

  • Строители, перед тем как начать возведение какого- либо архитектурного шедевра, торжественно закладывают первый кирпич.
  • Мастеровые люди перед началом работы плюют себе на руки.
  • Индейцы перед началом важных переговоров выкуривают «трубку мира».
  • Гостеприимные хозяева встречают своих гостей хлебом-солью.

Этот перечень ритуалов можно продолжить. Но это займет много времени.

Мы изобретем свой ритуал. У нас будет День рождения класса.

Что само важное для детей в День рождения?

Ученики . Подарки, музыка, именинный торт.

Учитель. У нас сегодня тоже будет настоящий День рождения.

(Родители вносят торт со свечами ).

Давайте загадаем желание и задуем свечи на нашем торте.

А чтобы праздник наш получился настоящим, я предлагаю закончить его праздничным салютом из воздушных шаров (учитель с детьми выходят на улицу и выпускают в небо воздушные шары ).

Учитель. С новым учебным годом! Новых встреч вам с миром знаний! Пусть у вас всё сладится! Много открытий, интересной учёбы, верных друзей!