Сообщение темы и цели урока. Тема: «Слова, обозначающие предметы»

Цели.

  1. Формировать умения ставить вопросы к словам, обозначающим предметы и признаки предметов.
  2. Развивать умения распознавать слова, обозначающие предметы и признаки предметов, находить их в тексте.
  3. Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:

Свинья - (символ 2007 года) , снежинки, снеговики, картинки с изображением старичка-волшебника и художницы, звукозапись музыки “ Январь” П. И. Чайковского.

Ход урока

1. Организационный момент

Урок русского языка. Открыли тетради, запишите дату.

2. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке будем продолжать учиться ставить вопросы к словам, которые обозначают

предметы и признаки предметов, будем учиться различать эти слова и находить их в тексте.

3. Минутка чистописания.

Урок, как всегда, начнем с минутки чистописания.

Чтобы пальчики хорошо работали, сделаем гимнастику для рук.

Сегодня будем учиться писать безотрывно букву с. Взяли ручки правильно, пишем в воздухе букву с. Пишем эту букву безотрывно в тетради.

Снег, снежинка, сугроб.

Прочитайте эти слова. Какие правила надо знать, чтобы правильно написать эти слова?

1) Правило проверки слов с безударными гласными;

2) Правило проверки слов с парными согласными;

3) Правило правописания сочетания жи.

Пишем эти слова в тетради.

Давайте поставим вопросы к этим словам.

Что обозначают эти слова? Снег, сугроб, снежинка – когда это бывает?

Зима вам подарила снежинки (Рисунок 1) , которые лежат у вас на партах. Это подарок, которым нас одаривает природа зимой.

4. Путешествие в город “ Речь”

Сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительный город “Речь” и эти снежинки

будут путешествовать вместе с нами в течение всего урока.

Но прежде, давайте вспомним, какой год наступил? (год свиньи) .

Он будет следить за вашей работой на уроке. В конце урока вас ждёт сюрприз, который находится в конверте у волшебника. У волшебника есть волшебная палочка, с помощью которой он может превращаться в любой предмет.

Ребята, назовите предметы.

Почему мы к одним словам ставим вопрос кто? А к другим – что?

(Кто? – так спрашивают про людей, про животных.

А на вопрос что? отвечают все остальные предметы.)

Волшебник спрятался в загадках, найдём его.

В 1 столбик записываем отгадки, которые отвечают на вопрос кто? Во 2столбик – отгадки, отвечающие на вопрос – что?

Что обозначают все эти слова? (предметы) .

К словам заяц, ёжик подберите слова, обозначающие признаки.

Заяц (какой?) белый, пушистый. Ёжик (какой?) колючий, сердитый.

И вот нас встречает 2 житель этого города. Это весёлая художница (Рисунок 4) . Всё, к чему прикасается её волшебная кисточка, всё преображается. Каждый предмет становится особенным.

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие

Какая? Какое? Какие?

Какое платье у нашей гостьи? (красивое, нарядное, зелёное)

Эти слова украшают нашу речь, делают её выразительной. Художница будет следить сегодня на уроке за вашей речью, как вы умеете употреблять такие слова.

Проверяем, какие слова выписали. Если согласны, поднимаем снежинки.

(Русская, белоснежная, зимний, хороший, пушистый, снежная)

Жители города очень любят делать зарядку. Сейчас и мы с вами отдохнём.

5. Физминутка.

6. Закрепление изученного.

Что обозначают слова, которые вы записали? (признаки предметов)

На какой вопрос они отвечают? (Какая? Какой?)

Для чего нужны эти слова?

Эти слова делают нашу речь богатой, красивой, выразительной, чтобы подтвердить эту мысль, я предлагаю вам побывать в зимнем лесу.

Звучит музыка. П. И. Чайковский “Времена года” Январь.

Положите головки на парты и закройте глазки. Зима…Мы с вами в лесу. Тишина. Кругом белым – бело. Кружатся в воздухе и падают на землю снежинки.

Открыли глазки.

Рассмотрите, какие птички, какие снежинки.

Составьте словосочетания по этой картине. В словосочетаниях найдите слова, которые обозначают признаки предметов. (Пушистые снежинки, красногрудые снегири, ёлочные игрушки, зелёные иголки, нарядная ветка)

7. Работа по карточкам.

Великолепен лес зимой! Сколько интересного можно увидеть в нём. Это вы узнаете, когда составите предложения на карточках, которые лежат у вас на столе.

Составьте предложение, запишите в тетрадь. Слова, которые обозначают признаки предметов, подчеркните волнистой линией.

Проверяем. Читаем предложение. Называем слова, которое обозначает предмет. Если согласны, поднимаем снежинки.

Прочитаем предложение без слов, которые обозначают признак предмета.

Какое стало предложение? (некрасивое, неточное)

Без этих слов нам никак нельзя, без них не обойтись, они делают нашу речь точной, красивой, выразительной.

Над какими словами мы сегодня работали на уроке?

На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают предметы, признаки предметов?

Придумайте слова, которые обозначают признаки предметов.

Наши гости: старичок-волшебник и весёлая художница следили за вашей работой на уроке и хотят поблагодарить вас за ваш труд. Давайте посмотрим, что в волшебном конвертике у нашего гостя.

За отличную и хорошую работу на уроке волшебник и художница дарят вам этих замечательных снеговиков. Молодцы, спасибо вам за работу.

9. Домашнее задание.

Домашнее задание сегодня необычное. Вам нужно провести наблюдение за природой и составить устно рассказ на тему “Зима”. Может быть кто – то из вас сочинит небольшое стихотворение о зиме. На следующем уроке мы с вами проведём конкурс о зиме на лучший рассказ или стихотворение о зиме.

Урок русского языка во 2 «В» классе Тема. Слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто?, что? Цель: к окончанию урока учащиеся научатся находить слова, которые обозначают предметы и правильно ставить к ним вопросы. Задачи:  познакомить с признаками слов, обозначающих предметы и отвечающих на вопросы кто?, что?;  создать условия для работы по формированию орфографической зоркости, для развития речи учащихся через работу с деформированным текстом, для обогащения словарного запаса;  организовать ситуации для развития навыков исследовательской работы. Оборудование: карточки с заданиями, рисунки, аудиозапись, бумажные цветы. Ход урока I. Организационно – мотивационный этап Задача: обеспечить психологическую готовность класса к уроку, организовать внимание всех учащихся, подготовить к работе. Учитель. Любое дело надо начинать, находясь в хорошем расположении духа. Но наше настроение порой зависит от погоды, от настроения окружающих, а иногда оно само по себе либо очень хорошее, либо плохое. Вы никогда не слышали кислые стихи? А вот послушайте. Встало солнце кислое. Смотрит – небо скисло. В кислом небе кислое Облако повисло. И спешат несчастные Кислые прохожие И едят ужасно Кислое мороженое. Даже сахар кислый! Скисло всё варенье, Потому что кислое Было настроение. - А у вас хорошее настроение? И у меня настроение хорошее, бодрое. Я делюсь своей бодростью с вами. II. Актуализация знаний. Задача: организовать повторение учащимися знаний о слове. Учитель. На прошлых уроках мы много говорили о слове. Сегодня продолжим эту работу. Давайте вспомним, что вы знаете о слове. В этом нам поможет игра «Грамматическое лото». (У каждого на парте полоски бумаги. На одной полоске начало фразы, на другой – конец фразы. Дети составляют фразы). (Работа в парах). 1.Слово состоит из звуков (и букв) и что-то обозначает. 2. Слово имеет значение. 3. Слова служат для названия предметов, их признаков, действия. 4. Эти слова имеют одно значение, парта, математика. 5. Эти слова имеют несколько значений, ручка, коса. 6. Слова бывают близкими по значению, холодный – студёный. 7. Слова бывают противоположными по значению, день – ночь, высоко – низко. III. Сообщение темы и целей урока. Задача: подвести учащихся к формулировке темы и основных задач урока, определить её значимость. 3.1. Постановка проблемы. - Посмотрите на картинку на доске. Можете сразу отгадать её? (Нет!) Возникают сразу вопросы: что это? Или кто это? Знакомы ли вы с этим существом? Что бы вы хотели узнать? Какие вопросы можно задать? (Кто ты? Как тебя зовут? …) Вы не понимаете? Почему? Правильно нужна информация, нужно изучить информацию, подумать. Гримпотевтис, или, как его ещё называют, осьминог Дамбо, внешне напоминает известного героя Диснея – летающего слонёнка Дамбо, его особенностью являются забавные уши. Он обитает на глубине 900 – 4900 метров ниже уровня моря и считается самым глубоководным осьминогом, когда – либо обнаруженным. Были случаи, когда представителей этого вида находили на глубине 7000 метров. Теперь стало понятно? (Да). На уроке мы попробуем быть маленькими исследователями – будем изучать и наблюдать. Девиз урока: Хочешь грамотным стать – учись думать, мыслить, наблюдать. (на доске). 3.2. Учитель. Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание (на листочках запись, зачеркните повторяющиеся слоги и прочитайте тему урока). Даслодавада, дакодатодарые даободазнадачадаютда дапреддамедатыда. Тема урока: Слова, которые обозначают предметы. (открывается тема урока, приём «Фишбоун – рыбий скелет». Все слова относятся к какой – либо группе (части речи). Мы будем исследовать одну из групп слов – слова-предметы. На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают предметы? (Кто?, Что? – открываются на доске). Вывод цели: работать со словами, которые обозначают предметы, учиться распознавать их. IV. Работа по теме урока. Задача: в процессе работы по развитию навыков каллиграфического письма, по организации повторения формировать навыки, находить слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто?, что? 4.1. Чистописание. Задача: в процессе сочетания коллективной и индивидуальной форм работы закреплять гигиенические навыки письма, отрабатывать начертания букв и их соединений. Учитель. С какого звука начинается слово снег? Какой буквой обозначается? (с). Будем прописывать букву с и соединения с этой буквой с С с С ссс сн сл со снег снежинка снегирь Загадки: 1.Странная звёздочка с неба упала, Мне на ладошку легла и пропала? 2. Каждый год я к вам лечу, Зимовать у вас хочу. И ещё красней зимой Ярко – красный галстук мой. (Снегирь) (Объяснить правописание, «лишнее» слово, вопросы к словам). - Пусть наши пальчики совершат зимнюю прогулку. Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики), Мы во двор пришли гулять («идём» по парте). Бабу снежную лепили («лепим» ладонями), Птичек крошками кормили (крошащие движения). С горки мы потом катались (рукой спуск), А ещё в снегу валялись (ладошки одной – другой стороной). Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки), Съели суп (движение рукой), и спать легли (руки под щёки). А сейчас пришли учиться, Только просьба не лениться! Правило «Правильно сижу – красиво пишу». - Составим предложения со словом снежинка. (Дети составляют устно предложения. Записывается одно предложение: Пушистая снежинка легла на ладошку и пропала.) - Куда подевалась снежинка? - Найти слова – предметы. Вопросы к этим словам. 4.2. Орфографическая разминка. Учитель. Представьте себе, что вы работаете в редакции газеты и отвечаете за выпуск очередного номера, а в компьютере произошёл сбой, в тексте появились ошибки. Найдите и исправьте их. (Работа в парах. Текст на листах. Исправьте ошибки. Объяснить.) Дети рады, что пришла з<>ма. Падают снеж*нки. Р<>бята любят кататься нак*ньках и играть всне*ки. Учитель. Найдите слова – предметы. Поставьте вопросы к ним. Почему? (люди – вопрос кто?, явления природы – что?, на «рыбьем скелете» открываются понятия). 4.3. Работа со словарными словами. Задачи: создать условия для развития воображения и фантазии; содействовать усвоению правописания словарных слов.  Ребусы. Разгадать ребус, открывается словарное слово, правописание сочетаний оро. (40а – сорока).  Загадка. Голодная мычит, сытая жуёт, ребятам молоко даёт. (Корова).  В слове найти лишние буквы (вокросна – ворона). - Какое слово лишнее? (корова – животное). - Какой вопрос поставим к словам – предметам? (Кто?) Физкультминутка. 4.4. Работа с учебником. Учитель. Посмотрите на наш «рыбий» скелет, что ещё не открыто? (хвост). Хвост – вывод, правило. Сформулируем вместе. - Слова – предметы на какие вопросы отвечают? - На вопрос кто? отвечают слова, обозначающие людей и животных. - На вопрос что? отвечают слова, обозначающие остальные предметы. Приведите примеры. - Прочитайте правило в учебнике (стр. 15). - Вы такие умные, сами сказали правило. V. Закрепление. Задачи: организовать закрепление навыка находить слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто?, что?; способствовать развитию навыка самостоятельной работы учащихся, при необходимости оказать индивидуальную помощь. 5.1. Работа по вариантам. Зимний диктант. I вариант записывают слова – предметы, отвечающие на вопрос кто?; II вариант – слова – предметы, отвечающие на вопрос что? (Два ученика у доски). Диктант: зима, заяц, ёжик, веник, лыжи, дети, муха, лист. (Проверка). 5.2. Работа в парах. Игра «Засели домики». В 1 домик – слова – предметы, отвечающие на вопрос кто?. Во 2 домик – слова – предметы, отвечающие на вопрос что? (Записать слова в тетрадь в два столбика). Слова: лиса, туча, кабан, дерево, метель, чайка, пенал, девочка. VI. Домашнее задание. Задача: проинструктировать учащихся о выполнении домашнего задания, оформлении записи в тетради. Учитель. Повторить правило на стр. 15, записать 5 слов – предметов, отвечающих на вопрос кто? и 5 слов – предметов, отвечающих на вопрос что? Придумайте свои слова. Писать слова в два столбика. VII. Подведение итогов. Рефлексия. Задача: организовать рефлексию с целью выявления усвоения материала урока; сохранить эмоциональный заряд для последующих уроков. 1. Понравился ли вам урок? Научились ли вы различать слова – предметы по вопросам? (Ступеньки успеха). 2. Чтение стихотворения учащимися. Мы хотим узнать, откуда В нашу жизнь пришла посуда. Сколько есть чудес на свете? Почему смеются дети? Что нам в жизни помогает? Что нас часто огорчает? Почему бывает сложно? То нельзя, а это можно? Почему идут дожди? Что там дальше, впереди? Как возникли имена? Почему земля кругла? Чтобы это всё узнать, Много нужно нам читать … И исследовать проблемы По возникшим этим темам. Думать, находить, решать, Рассуждать и доказать. И тогда, конечно, можно Нас учёными назвать. 3. «Цветущее озеро». (на воду положить сложенный цветок, цвета своего настроения). Учитель. Спасибо вам за работу на уроке. Поаплодируйте себе. Урок окончен. М.Н. Сычева учитель второй квалификационной категории; ГУО «Средняя школа №2 г. Ельска»

Урок русского языка

Тема урока: «Дифференциация слов, обозначающих предмет, действие и признак предмета»

Тип урока : закрепление

Форма урока : урок-путешествие

Цель : Закрепление представлений о словах, обозначающих предмет, действие и признак предмета

Задачи : 1. Закрепить представления о словах, обозначающих предмет, действие и

признак предмета.

2. Корригировать навыки соотносительного анализа.

3. Развивать навык сотрудничества со сверстниками, самостоятельность.

Средства обучения: карточки с заданием (самостоятельная работа), карточки к заданиям «Дифференциация слов», « Деформированные предложения», словарные слова.

Ход урока

    Организационный момент.

    Мотивация к учебной деятельности

Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем,
И урок письма начнем.

    Введение в тему урока.

Итак, ребята, начинаем урок письма

Скажите, вы любите путешествовать?

Хотите отправиться в путешествие?

Путешествовать можно пешком или на каком-нибудь транспорте. А на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадаете следующую загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались, в путь далек.

Лишь оставили дымок!

Верно, паровоз.

Мы отправляемся в путешествие в волшебную страну Слов. Отправляясь в путешествие, мы возьмем с собой наши знания, умения и навыки.

Ребята, каждый путешественник ведет дневник-наблюдений, в котором он записывает все важные события. Нашими дневниками-наблюдений будут рабочие тетради.

Но чтобы написать в них красиво, давайте разомнем пальцы.

    Пальчиковая гимнастика.

Тук, тук, тук,

Наши уши слышат стук.

Вот ладошечки шуршат,

Наши пальчики трещат,

Теперь в ладоши громко бей,

А теперь ты их согрей.

К путешествию готовы? Да!

    Чистописание.

Задание 1. Назвать число, месяц, день недели. Записать число; классная работа.

Задание 2. Анализ написания буквы п . Прописать показ (строчная буква п). Анализ звука п ; назвать слова, где звук п в начале слова, в конце, середине слова.

Дифференцированная работа: 1группа – прописать строку показа;

2 группа – половину строки показа;

3 группа – три буквы.

Молодцы, сделали записи в дневниках-наблюдениях. И скорее в путь!

    Словарная работа. (работа у доски)

Словарь: пятница, суббота, воскресенье

Ребята, а вот и первая остановка нашего паровоза!

Перед нами Волшебный лес, он полон сказок и чудес. На деревьях здесь растут необычные плоды. Что это?

Правильно, слова.

А что общего у этих слов. Правильно, эти слова из словарика.

Задание 2. Составить предложения с данными словами.

Молодцы, и путешествие продолжается!

    Повторение.

Посмотрите, наш паровоз остановился на Сказочной поляне, где Лесные феи играли в «Слова» и все их перепутали.

    Дифференциация слов, обозначающих название, действие и признак предмета. (работа в группах)

Действие

Какой? Какая? Какое? Какие?

Что делает? Что делал?

Что будет делать?

путешественник

сказочный

чудесное

помогать

отвечает

    Фронтальный опрос.

Что обозначают слова первого столбика? (предметы)

На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают предметы?

Что обозначают слова второго столбика? (признак)

На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают признак предмета?

Что обозначают слова в третьем столбике? (действие предмета)

На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают действие предмета?

Молодцы, собрали все слова на Чудесной поляне, правильно их разделили.

Мы уже давно в пути. Может немного отдохнем?

    Физминутка.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Отдохнули? Тогда в путь!

    Закрепление.

    Работа с деформированными предложениями. (работа у доски)

Ребята, мы подъехали к Чудесной школе, здесь учатся Лесные феи. Они выполняют необычные задания.

Хотите выполнить, некоторые из них?

Задание 1. Составить предложения из данных слов. Устно поставить к словам в предложениях вопросы, подчеркнуть нужной линией.

    Работа по карточкам.

Задание1. Заштрихуй звезду напротив того предложения, где нужной линией подчёркнуты слова-предметы, слова-действия, слова-признаки.

Задание 2. Обменяйся с соседом по парте карточками и проверь ее.

Рыхлый снег темнеет в марте.

Рыжий котёнок фыркает, мяукает.

Утренняя роса покрывала траву.

Журчат весёлые ручейки.

    Самостоятельная работа.

Работа по карточкам.

Достаточный уровень

Минимальный уровень

    Рассмотри картинки и схемы к ним.

    Проследи, что нового появляется на

картинках и в схемах.

    Составь и запиши предложения по

каждой картинке и схеме к ней.

    Из трех предложений выбери одно,

которое подходит к данной схеме.

    Запиши это предложение.

    Подчеркни нужной линий слова

предметы, слова-признаки, слова-действия.

Проверка самостоятельной работы:

достаточный уровень – выборочный опрос;

минимальный уровень – индивидуальное оценивание.

    Итог урока.

    Обобщающая беседа.

Вот и закончилось наше путешествие.

А что мы делали на уроке-путешествии? (работали со словами)

Что могут обозначать слова?

На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают предмет, действие и признак предмета? Приведите примеры.

    Оценивание работы учащихся.

Все очень хорошо работали, а особенно ….

На память о нашем путешествии Паровозик дарит вам раскраски.