Причастие как часть речи урок в 7. Объявление темы и цели урока. Объяснение нового материала

Разработка урока русского языка в 7 классе

по теме «Причастие как часть речи»

Тимофеева Ольга Владимировна,

учитель русского языка и литературы

Раздел: преподавание русского языка

Краткая аннотация урока: Урок русского языка в 7 классе по теме "Причастие как часть речи". Первый в системе уроков по теме "Причастие", реально отражающий учебный план и соответствующий программе по русскому языку под редакцией Баранова М.Т., Ладыженской Т.А., Кулибабы И.И. Учебник: «Русский язык. 7 класс» под ред. М.Т.Баранова, Л.Т. Григорян, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой и др. Урок ориентирован не только на усвоение новых теоретических знаний, но и на воспроизведение уже имеющихся, на закрепление навыков синтаксического разбора предложений, развитие орфографической зоркости. Первоначальное закрепление проводится на основе текста.

Цель урока:

    Образовательная: а) ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия; б) показать отличительные и общие признаки причастия с другими частями речи; в) формировать умение различать причастия и прилагательные

    Развивающая: а) развивать внимание, память, речь, логическое мышление, коммуникативные навыки, умение сравнивать, классифицировать, делать выводы; б) отрабатывать навык употребления правила на практике

    Воспитательная: а) воспитывать речевую культуру учащихся; б) вызвать интерес к урокам русского языка.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Ход урока

    Организационный момент

Цель: создание у учащихся рабочей настроенности, позволяющей мобилизовать имеющиеся знания по теме и применить их на практике.

2 .Языковая разминка

Посеяла муку, затеял ссору, построил небольшой шалаш, увидел неширокую речонку.

Не зависит от непогоды, волны плещутся, не упустишь ни минуты, встречаешь рассвет.

Деревянный балкон, подлинное искусство, юный герой, кожаный портфель, соловьиные трели, стеклянный вестибюль.

Выделить и объяснить орфограммы;

Составить схемы словосочетаний;

3 Объяснение нового материала

Возьмем теннисный мячик. Составим словосочетания «сущ. +прил.». предложения.

Что известно о прилагательных и глаголах частях речи?

Прочитайте отрывок из Н. В. Гоголя:

Если мне случится иногда здесь услышать скрип дверей, тогда мне вдруг так и запахнет деревнею, низенькой комнаткой, озаренной свечкой в старинном подсвечнике, ужином, уже стоящем не столе, майской темной ночью, глядящей из сада сквозь растворенное окно… и боже, какая длинная навевается мне тогда вереница воспоминаний!

Слова: , как и имена прилагательные, обозначают признаки предметов:

Комнатка какая? – Комнатка, озаренная свечкой.

Ужин какой? – Ужин, стоящий на столе.

Ночь какая? – Ночь, глядящая из сада.

Окно какое? Растворенное окно.

В то же время эти слова обозначают и действия предметов и поэтому могут заменяться глаголами:

Комнатка, озаренная свечкой. - Комнатка, которую озарила свечка

Ужин, стоящий на столе. – Ужин, который стоит на столе.

Ночь, глядящая из сада. – Ночь, которая глядит из сада.

Растворенное окно. – Окно, которое растворили .

Точнее, слова озаренная, стоящий, глядящий, растворенное обозначают признаки предмета по действиям, т.е. такие признаки, которые создаются действием. Такие слова в грамматике называются причастиями.

Причастие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и глагола. Причастие отвечает на вопрос какой? Возможны также вопросы что делающий? что сделавший?

Причастие, в отличие от прилагательного, образуется не от существительного, а от глагола. Причастие, как и прилагательное, распространяет в предложении имя существительное.

Причастие, как и прилагательное, изменяется по родам (летящий, летящая, летящее ), числам ( летящий, летящие ) и падежам ( летящий, летящего, летящему и т. д.), т.е. склоняется.

Если прилагательное обозначает постоянный признак предмета (по цвету, запаху, форме, свойству и т.д.), то причастие - временнóй (настоящее и прошедшее время).

Некоторые причастия, как и прилагательные, могут иметь две формы – полную (какой? прочитанный ) и краткую (каков? прочитан ). Полные причастия обычно выполняют в предложении роль определения, а краткие – сказуемого.

Причастие можно заменить сочетанием «местоимение который + глагол» ( темнеющий лес лес, который темнеет ), от которого образовано данное причастие (в настоящем или прошедшем времени). Подобной замены с прилагательным сделать нельзя, можно лишь в некоторых случаях подобрать синоним (темный лес – мрачный ).

Синтаксическая минутка.

(произвести синтаксический разбор предложений)

Морозы не могут сковать бушующую водную стихию. (повеств., невоскл.. простое, двусоставн., распрастр.)

Эта книга прочитана мной.

Найдите причастие. Каким членом предложения является?

Составим вместе таблицу.

«Сравнительная характеристика прилагательного и причастия»

Вопросы

IV. Обучение школьников применению на практике полученных знаний.

Цель этапа: запоминание новых сведений, воспроизведение усвоенного, усвоение алгоритма применения знаний на практике.

Воспроизведение правила учащимися (по таблице), материал учебника.

Причастие было так названо потому, что оно по своим грамматическим свойствам "сопричастно" (как имени прилагательному, так и глаголу).

V. Формирование умений и навыков.

Цель этапа: закрепление полученных знаний, овладение языковыми и речевыми навыками.

1. Задание № 1(выполняется в тетрадях)

Запишите в первый столбик прилагательные, во второй – причастия; подберите к ним подходящие по смыслу имена существительные. Выделите суффиксы прилагательных и причастий.

Темный, темнеющий; синий, синеющий; горящее, горячее; желтая, желтеющая; колющий, колючий; шумный, шумящий; ползущее, ползучее; горячее, горящее; текущая, текучая; спеющая, спелая; дремучий, дремлющий.

2. Задание № 2 «Тест»

Задание теста представлено на интерактивной доске; ответы учащиеся фиксируют на листочках.

1 вариант

А) висящая лампа Г) зеленеющая рожь

Б) висячая лампа Д) летучая мышь

В) летящая птица Е) зеленый дуб

А) нарастающий шум Г) растаявший снег

Б) пожелтевшие листья Д) низкие облака

В) высохшая трава Е) желтая рожь

2 вариант

1) Найти словосочетание «прил. + сущ.»

А) читающий мальчик Г) скошенная трава

Б) читальный зал Д) каменный дом

В) созревающие зерна Е) поющие птицы

2) Найти словосочетание «прич. + сущ.»

А) пахучее молоко Г) смотревший вперед

Б) пахнувшее белье Д) мелкий брод

В) спеющая ягода Е) орудийные залпы

VI. Обобщение.

Цель этапа: обобщение по теме урока.

Учитель задает вопросы по теме, учитывая все правила, которые были применены в ходе выполнения упражнений.

VII. Подведение итогов урока.

Цель этапа: дать оценку деятельности учащихся.

VIII. Консультация по домашнему заданию.

Цель этапа: проконсультировать учащихся по выполнению домашнего задания.

Параграф учебника, материал таблицы - составить связный рассказ о причастии.

Литература:

1.Русский язык. 7 класс.М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение.- 2008

2.Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс.-М.: ВАКО, 2008

Краткая аннотация урока: Урок русского языка в 7 классе по теме "Причастие как часть речи". Первый в системе уроков по теме "Причастие", реально отражающий учебный план и соответствующий программе по русскому языку под редакцией, Кулибабы: «Русский язык. 7 класс» под ред. , и др. Урок проводится по технологии Шаталова с использованием мультимедийного варианта опорного конспекта, предусматривающего возможность постепенного его «выведения» посредством решения проблемных задач. Урок ориентирован не только на усвоение новых теоретических знаний, но и на воспроизведение уже имеющихся, на закрепление навыков синтаксического разбора предложений, развитие орфографической зоркости. Первоначальное закрепление проводится на основе текста. Для решения воспитательных задач используется метод сложного нравственного вопроса. В «слабом» классе целесообразно для объяснения представленного материала использовать два спаренных урока.

План-конспект урока.

Тема : Причастие как часть речи.

Цели :

Познакомить учащихся с основными морфологическими и синтаксическими признаками причастия;

Развивать навыки синтаксического разбора предложений, умение исследовать: наблюдать, находить новые факты об объекте, анализировать их, аргументировать свои выводы.

Воспитывать чувство долга и патриотизма.

Оборудование : доска, мультимедийный проектор (вариант. Интерактивная доска), компьютер, презентации Power Point.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Орфографическая минутка.

3. Синтаксическая минута.

4. Воспитательная минутка.

5. Объяснение темы.

6. Запись и пояснение темы.

7. Внутреннее проговаривание опорного конспекта.

10. Объяснительный диктант.

11. . Итог урока. Внешнее проговаривание.

12. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Орфографическая минутка.

Объяснение орфограмм в записанной на доске и в тетрадях дате. Например, «Де сятое о ктя бря».

3. Синтаксическая минута. Разбор предложения.

Истинный патриот счастлив своей причастностью к судьбам родной страны, нерушимой верой в её светлое будущее.

Примечание. Вопрос об определении части речи слова «нерушимой» оставляем открытым.

4.Воспитательная минутка.

Почему человек должен быть сопричастным к судьбе своей страны? Действительно ли таких людей можно назвать счастливыми?

(Обычно основной смысл ответов учащихся сводится к утверждению о том, что невозможно быть счастливым, если все вокруг несчастны, а значит, нужно стараться сделать жизнь своей страны лучше)

Я думаю, человеческое счастье не может быть настоящим без двух составляющих. Долг и причастность. Почему? (после небольшой паузы, позволяющей детям подумать над заданным вопросом) Попробую ответить вам небольшой притчей В. А Сухомлинского.

Краткий пересказ учителем притчи «Каждый человек должен»

Мама с маленьким Петриком сели в поезд. Они едут в далекий южный город, на берег теплого моря - отдыхать. Мама стелет на полке постель для себя и на отдельной полке - для Петрика. Мальчик ужинает: ест вкусную булку, куриную ножку и яблоко. Мягко покачиваясь, убаюкивают вагоны. Лег Петрик на мягкую постель и спрашивает:

Мама, вы говорили, что поезд ведет машинист. А кто же ночью ведет поезд? Неужели он идет сам?

Ночью тоже ведет поезд машинист.

Как? - удивляется Петрик. - Неужели он ночью не спит?

Не спит, сынок.

Мы спим, а он не спит? Целую ночь? - еще больше удивляется Петрик.

Да, машинист не спит целую ночь. Если бы он хоть на минуту уснул, поезд разбился бы и мы погибли бы.

Но как же это так? - не может понять Петрик. - Ведь спать-то ему хочется?

Хочется, но он должен вести поезд. Каждый человек - должен. Посмотри в окно, видишь: вон в поле пашет землю тракторист. Ночь, а человек работает, видишь, как прожектором освещает поле? Потому что он должен работать ночью.

И я должен? - спрашивает Петрик.

И ты должен.

Что же я должен?

Быть человеком, - ответила мама. - Это самое главное. Трудиться. Уважать и почитать старших. Презирать лень и нерадивость. Любить свою родную землю.

Петрик долго не мог уснуть.

Итак, каждый человек должен, в том числе быть причастным судьбе своей страны. Почему?(пауза) Наверное, по очень простой причине. Потому что мы носим гордое имя Человек.

С «долгом» всё более или менее понятно. А что означают слова «причастный», «причастие»?

По толковому словарю Ефремовой находим интересующее нас лексическое значение слова «причастный» (Участвующий в чем-л., имеющий непосредственное отношение, касательство к кому-л., чему-л.)

Вариант. Если урок проходит в компьютерном классе, можно использовать для определения лексического значения «Яндекс», раздел «Словари».

У слова есть несколько значений. Например, «имеющий отношение к причастию, имеющий в своём составе причастие». Так называется новая часть речи, с которой мы познакомимся сегодня.

5. Запись и пояснение темы «Причастие как часть речи»

Причастие было так названо потому, что оно по своим грамматическим свойствам "сопричастно" (как имени прилагательному , так и глаголу). Вспомните, при синтаксическом разборе вы были готовы назвать причастие «нерушимый» прилагательным. Теперь мы можем записать часть речи правильно - причастие. Определим основные признаки данной части речи. Приступим к «выведению» опорного конспекта

6. Объяснение темы.

а) «Выведение» опорного конспекта»

Мы уже выяснили, что причастие – это самостоятельная часть речи.

(появляется блок опорного конспекта-слайда. Приложение)

Решение проблемной задачи № 1

Примечание. Если есть возможность показывать две презентации параллельно (интерактивная доска), то для решения проблемных задач используется презентация (Приложение), в противном случае задание и решение записываются на доске.

Перед вами предмет (показывает юлу), определите его признаки. С помощью какой части речи вы это сделали?

На доске появляется надпись. Вариант Блок 1 презентации №2.

(Закручиваем юлу.)

Определите признак предмета по совершаемому действию. (Крутящаяся)

С помощью какой части речи определён признак по действию? (Причастия)

(Останавливаем юлу)

Определите признак предмета по закончившемуся действию. (Крутившаяся, также часто дети называют причастие «остановившаяся»)

Записываем на доске:

Как мы видим признак по действию может проявляться во времени. Определите время причастий.

Подводим итог проблемной задачи № 1, выводим на экране блок№2 опорного конспекта.

Причастие обозначает признак по действию, проявляющийся во времени. Отвечает на вопросы какой(ая, ое, ие)?

Проблемная задача №2.

От каких глаголов образовались два последних причастия? Задаём вопросы. Чем отличаются глаголы?(Видом) Записываем на доске.

Итог проблемной задачи № 2, выводим блок№3 опорного конспекта. Причастия бываю совершенного и несовершенного вида. Причастия совершенного вида образуются от глаголов совершенного вида, а несовершенного – от глаголов несовершенного вида.

Проблемная задача №3. Записываем словосочетания: Девочка, одевающая куклу и кукла,

одеваемая девочкой.

В каком словосочетании предмет сам совершает действие, а в каком над предметом производят действие?

Запись на доске:

Итог проблемной задачи. Вывод блока №4 опорного конспекта.

Причастия бывают действительные и страдательные. Действительные причастия обозначают признак, возникший в результате действия самого предмета. Страдательные причастия обозначают признак, возникший под действием другого предмета.

Проблемная задача №4. Определим время причастий. Запишем ещё одно действительное причастие настоящего времени. Выделим суффиксы.

Найдём глаголы, от которых образовались причастия, определим их спряжение.

У действительных причастий настоящего времени могут писаться суффиксы –ущ-

(-ющ) или –ащ- (-ящ-). От чего зависит правописание этих суффиксов? (От спряжения).

Итог проблемной задачи № 4, вывод блока № 5 опорного конспекта. Действительные причастия настоящего времени, образованные от глагола 1 спряжения, имеют суффикс –ущ-, - ющ - . Действительные причастия настоящего времени, образованные от глагола 2 спряжения, имеют суффикс –ащ-, - ящ - .

Проблемная задача №5. Аналогично предыдущей задаче, определяются суффиксы страдательных причастий настоящего времени. На доске:

Итог проблемной задачи № 5, вывод блока № 6 опорного конспекта. Страдательные причастия настоящего времени, образованные от глагола 1 спряжения, имеют суффикс –ем-, -ом - . Страдательные причастия настоящего времени, образованные от глагола 2 спряжения, имеют суффикс –им-.

Проблемная задача №6. Записываются действительные и страдательные причастия прошедшего времени, определяются суффиксы. На доске:

Записываем краткую форму причастия «открытый», выделяем окончания.

Обратите внимание на формы причастий. В чём различие? (Краткая и полная формы)

Какие причастия имеют краткую форму? (Страдательные)

Итог проблемной задачи № 6, вывод блока № 7 опорного конспекта. Действительные причастия прошедшего времени имеют суффиксы –вш, - ш-. Страдательные причастия прошедшего времени имеют суффиксы –нн-, - енн-, - т - . Страдательные причастия имеют краткую форму. Дверь открыта.

Проблемная задача №7. Записываем предложение. Поющие в роще соловьи вызывают восторг.

Выписать и разобрать словосочетание с причастием

Определить род, число, падеж существительного и причастия. От какой части речи зависит причастие? Как определить род, число, падеж причастия?

Итог проблемной задачи № 7, вывод блока № 8 опорного конспекта. Причастие изменяется по родам, числам и падежам, зависит чаще всего от существительного. Чтобы узнать род, число, падеж причастия нужно определить род, число, падеж существительного.

Проблемная задача №8. Выписать причастие с зависимым словом, разобрать словосочетание.

Причастие с зависимым словом образует причастный оборот. Он является одним членом предложения. Каким? (Определением)

Поменяйте местами определяемое слово и причастный оборот.

Как зависит постановка знаков препинания от положения причастного оборота по отношению к определяемому слову?

Итог проблемной задачи № 8, вывод блока № 9 опорного конспекта. На примере данного блока показано постепенное «рождение», выведение опорного конспекта в презентации

Причастие с зависимым словом образует причастный оборот. Он является одним членом предложения (определением). Если причастный оборот находится до определяемого слова, то не выделяется запятой.

Например. Дувший со всех сторон ветер усиливался.

Ветер какой? Дувший с севера . Это определение, выраженное причастным оборотом. Не поставили запятую, потому что оборот находится перед определяемым словом.

Если причастный оборот находится после определяемого слова, то выделяется запятой. Например.Ветер , дувший со всех сторон, усиливался.

Ветер какой? Дувший с севера . Это определение, выраженное причастным оборотом. Поставили запятую, потому что оборот находится после определяемого слова.

б) Объяснение опорного конспекта в целом. (Подробнее см. в «Расшифровке опорного конспекта» Приложение)

7.Внутреннее проговаривание опорного конспекта. (Учащиеся воспроизводят опорный конспект про себя)

8. Выяснение непонятного, выборочное озвучивание блоков, вызвавших трудность у учащихся.

9. Чтение сведений из учебника, сравнение с опорным конспектом.

10. Объяснительный диктант.

Записать отрывок стихотворения. Найти причастия.

Редеет облаков летучая гряда;

Звезда печальная, вечерняя звезда,

Твой луч осеребрил увядшие равнины,

И дремлющий залив, и черных скал вершины;

Люблю твой слабый свет в небесной вышине:

Он думы разбудил, уснувшие во мне.

11. Итог урока. Внешнее проговаривание. (Учащиеся по очереди вслух воспроизводят опорный конспект)

12. Домашнее задание. Выучить сведения о причастии, используя учебник, опорный конспект и расшифровку к нему.



Россия
могучая держава!
  • История Отечества - политический и социальный опыт России: содержание, функции, методология, принципы и источники изучения

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3С УГЛУБЛЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ г.КОТОВО КОТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Разработка конспекта урока русского языка

в 7 классе по теме «Причастие как часть речи»

с применением ИКТ, ЭОР, ТРКМ

Выполнила:

Кривоспицкая Татьяна Владимировна,

учитель русского языка и литературы

Конспект урока русского языка в 7 классе

Тема «Причастие как часть речи»

Данный урок разработан по программе по русскому языку для 5-9 классов (М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский), которая обеспечена учебником «Русский язык 7 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений (М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.) – М. Просвещение, 2010

Тема «Причастие» рассчитана на 31 час и изучается в разделе «Морфология». Данный урок является первым в изучении части речи. Это урок изучения нового материала. Разработан он с применением технологии развития критического мышления через чтение и письмо, ИКТ

Тип урока : урок усвоения новых знаний

Оборудование: раздаточный дидактический материал; схема-кластер «Причастие как часть речи»; мультимедийный проектор; компьютер.

Планируемые результаты:

предметные : знание грамматических признаков причастия, опознавание указанных единиц в тексте, употребление их в соответствии с нормами речи.

метапредметные: умение адекватно воспринимать информацию, владение аудированием и чтением, говорением и письмом; способность правильно излагать свои мысли в устной форме; воспроизводить текст с помощью схемы; умение определять результаты учебной деятельности.

Ход урока

    Оргмомент

I . Стадия вызова.

1. На доске записаны слова. Что объединяет их? Разделите их на две группы, по какому признаку можно это сделать?

Белый, в белизне, белеет, белеющий, белизна, белая, белеют, белели.

Назовите однокоренные слова и определите, какой частью речи они являются. Какое слово вызвало затруднение.

Это новая для нас часть речи – причастие. М В.Ломоносов так говорил о причастии:

Сии глагольные имена служат к сокращению

человеческого слова, заключая в себе имени

и глагола силу .

М.В. Ломоносов

Записываем число и тему урока. Давайте попробуем предположить, что же такое причастие?

2 . Прием «Верные и неверные утверждения»

Задача учеников - определить, верное или ложное суждение содержится в высказывании.

    Верите ли вы, что причастия своим «внешним видом» похожи на прилагательные?

    Верите ли вы, что причастия не связаны с глаголами?

    Верите ли вы, что причастия могут быть настоящего и прошедшего времени?

    Верите ли вы, что причастие бывает возвратным?

    Верите ли вы, что причастия не изменяются по родам, падежам и числам?

    Верите ли вы, что есть только действительные причастия?

    Верите ли вы, что причастный оборот на письме всегда выделяется запятыми?

Скажите, легко ли вам было отвечать на эти вопросы? Почему? Великий Сократ сказал: "Я знаю только то, что ничего не знаю. Но я стремлюсь к знаниям" Значит, и нам необходимо узнать всё об этой части речи. Давайте сформулируем цели нашего урока. (учащиеся формулируют цели: знать грамматические признаки причастия; уметь находить причастия в тексте, различать причастия и прилагательные; уметь составлять предложения с причастиями).

Чтобы разрешить все сомнения, предлагаем найти ответы в учебном тексте.

II . Стадия осмысления .

1. Прием ИНСЕРТ. Во время чтения текста делать на полях пометки в виде значков.

Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? Имена прилагательные изменяются по родам, падежам, числам. Могут иметь краткую форму. В предложении прилагательные бывают определениями и сказуемыми.

Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать? Глагол изменяется по временам, лицам, числам и родам. В предложении обычно бывает сказуемым.

Причастие – это самостоятельная часть речи , которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного: какой? какая? какое? какие?

Причастие имеет признаки глагола:

вид – совершенный (решивший);

несовершенный (решавший);

время – настоящее (засыпающий);

прошедшее (заснувший);

возвратность – возвратное (обидевшийся);

невозвратное (обидевший);

признаки прилагательного:

род – ж.р. бегущая, м.р. бегущий, с.р . бегущее ;

число – ед. ч . рисующий, мн. ч. рисующие;

падеж – и.п. живущий, р.п. живущего , д.п. живущему, в.п. живущего, т.п. живущим, п.п. о живущем;

Может иметь краткую форму – построен, нарисована.

Причастие можно заменить синонимичным сочетанием (существительное + «который» + глагол)

Желтеющий лист = лист, который желтеет

Засеянное поле = поле, которое засеяли

Причастия бывают действительные и страдательные.

В предложении чаще всего являются определениями и частью составного именного сказуемого

«V» – знаю;

«+» – новое;

«?» – есть вопросы.

Может быть несколько вариантов пометок: 2 значка – «+» и «V», 3 значка – «+», «V», «?». Или 4 значка – «+», «V», «?», «–» (думал иначе). Главное, чтобы значки ставились на полях по ходу чтения текста

2.1. Следующим шагом может стать заполнение таблицы «Инсерт», количество граф которой соответствует числу значков маркировки:«V» – знаю, «+» – новое, «?» – вопросы

Этот прием работает и на стадии осмысления. Для заполнения таблицы ученикам понадобится вновь вернуться к тексту. Таким образом, обеспечивается вдумчивое, внимательное чтение. Технологический прием «Инсерт» и таблица «Инсерт» сделают зримым процесс накопления информации, путь от «старого» знания к «новому» – понятным и четким.

2.2.Другим вариантом обобщения могут быть беседа и составление кластера. - Какая информация была вам знакома?

Почему М.В.Ломоносов говорит,

что в нем «имени и глагола сила»

- Какие формальные признаки причастия надо знать,

чтобы найти причастия в предложении?

Какие синтаксические функции выполняет причастие?

Составление кластера « Причастие», работа выполняется совместно или по группам (Приложение №1)

4. Первичное закрепление новых знаний

Задание 1 ЭОР

Докажите, что это слово является причастием.

Задание 2 Уровень А (самостоятельно)

Найдите и выпишите словосочетание « существительное+ причастие».

Стареющий дуб Чернеющая даль

Поседевшие волосы Свежие овощи

Покинутый дом Желтеющий лист

Горячая печь Спелый крыжовник

Колосистая рожь Стоящий кран

Горящее полотно Светящийся камень

Мокрый снег Шумный говор.

Задание 2 Уровень Б

Замените предложенные словосочетания на словосочетание ПРИЧ.+..СУЩ. и составьте 2 предложения с полученными словосочетаниями.

Шарик, который летит. Костер, который искрится. Пруд, который зарос. Солнце, которое заходит.

Задание 3 Сравните 2 текста.

1)Мне все вспоминается почтовый ящик, в котором я обнаружил вместо газет два березовых листка, которые пожелтели

(Ф. Нестеров)

1)Мне все вспоминается почтовый ящик, в котором я обнаружил вместо газет два пожелтевших березовых листка.

2)Дерево росло рядом, а ящик оказался открытым. 3)Любопытные листики, путешествовавшие по воздуху, решили заглянуть туда.

(Ф. Нестеров)

1 . Сравните первые два предложения.

Какой вариант вам кажется наиболее удачным?

В чем удобство употребления причастия в данном случае?

(Делается вывод: употребление причастий позволяет избегать повтора слов, делает речь яркой, выразительной.)

Есть ли в данном тексте еще причастия, выпишите его(их) вместе со словом, к которому оно относится. Перестроим это предложение оборотом со словом который. Какое предложение красивее?

2. Давайте докажем справедливость слов М.А. Ломоносова о том, что «причастия» служат к сокращению человеческого слова. Для этого замените глаголы в предложениях причастием.

Птицы, которых испугал внезапный шум, поднялись ввысь. (Испуганные внезапным шумом птицы поднялись ввысь.)

Я глядел на кудрявый лес, который дышал прохладой. (Я глядел на кудрявый лес, дышащий прохладой.) Определите время причастий.

    «Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках».

Д. Драйден ( английский писатель, поэт, драматург, критик17 века).

Автобиография причастия выраженная

Я, причастие ВЫРАЖЕННАЯ, происхожу из семьи ______________________________________________________. Мой отец оставил мне значение _____________________________________. Мать оставила в наследство вопрос _______________________, свою синтаксическую роль __________________. Она научила изменяться по ____________________. Вот сейчас я стою в форме ____________________.

Контроль Тест 1.1. Образование и правописание причастий (N 140927) Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) закрепить полученные знания о причастии; 2) научиться отличать причастия от прилагательных, дать понятие о причастии как особой форме глагола; 3) научиться видеть в тексте причастия;

III . Стадия рефлексии

1.Давайте вернемся к утверждениям, из которых мы выбирали верные и неверные, и скорректируем свои знания.

Домашнее задание

Сочинение – рассуждение

1.«Причастие – это уникальная часть речи.»

2.Докажите верность высказывания В. Даля о причастии.

"Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного."

Урок 18. Причастие как часть речи

14.12.2011 32804 2707

ПРИЧАСТИЕ Урок 18. Причастие как часть речи

Цели: дать понятие о причастии как о части речи; показать связь причастия с прилагательным и с глаголом; развивать логическое мышление учеников.

Методические приемы: объяснения учителя, выполнение уп­ ражнений, словарная работа.

Ход урока

I . Проверка домашнего задания

Чтение и обсуждение сочинений (по 1-2 сочинения на каждую тему).

II . Объяснение темы «Причастие как часть речи»

Слово учителя.

Мы продолжаем изучение большой темы - «Морфология и ор­ фография». В предыдущих классах мы изучали именные части речи: существительное, прилагательное, числительное, местоимение - и еще одну важнейшую самостоятельную часть речи - глагол. Имен- - но с глаголом тесно связаны части речи, которые нам предстоит изучать в течение примерно двух четвертей. Речь идет о причастии и деепричастии. Как видите, эти части речи сходны по звучанию. Главное же их сходство - в несомненной связи с глаголом.

Сразу отметим, что значительная часть ученых-лингвистов, язы­ коведов, считает причастие и деепричастие не самостоятельными

частями речи, а особыми формами глагола. В процессе изучения по­ пробуем найти аргументы в пользу обеих точек зрения. Разумеется, вы имеете право на своё мнение по этой лингвистической проблеме. Но для этого необходимо глубокое изучение вопроса.

Итак, начинаем новую тему - «Причастие».

Рассмотрим выразительный пример, приведенный в учебнике.

III. Работа с учебником

1. Чтение §9 (с. 24).

2. Обсуждение вопросов.

Заметим, что оба слова: летучий и летящий - обозначают признаки предметов, отвечают на один и тот же вопрос (какой?) и отличаются одной лишь буквой. Вдумаемся в смысл этих опре­ делений.

Слово летучий обозначает постоянный признак предмета. Этот признак присущ семенам деревьев всегда, это постоянное свойство семян, их особенность. Мы не можем сказать то же самое о кам­ не. Постоянное свойство камня - неподвижность. Лететь он будет, причем лишь какое-то время, только если его бросить или если его столкнет, предположим, лавиной.

-Как называются семена деревьев? Какие они? (Летучие.)

-Как назвать камень, который летит? Какой он? (Летящий.) В первом случае перед нами определение-прилагательное. Во

втором - определение-причастие.

-В чем сходство прилагательного и причастия? (Отвечают на один и тот же вопрос, обозначают признак предмета.)

-В чем разница? (Прилагательное обозначает постоянный признак предмета. Причастие обозначает признак предмета по действию, и этот признак проявляется не постоянно, а во времени. Причастие можно заменить оборотом: тот, который делает что-либо или тот, с которым делают (сде­ лали) что-либо.)

Действие может производить сам предмет: работающий компь­ ютер (тот, который работает); улыбающийся ребенок (тот, который улыбается); продолжающийся разговор (тот, который продолжа­ ется) и т. д.

Но действие не всегда производит сам предмет. Иногда над ним производится действие: придуманная история (та, которую кто-то придумал); решаемая задача (та, которую кто-то решает); включенный телевизор (тот, который кто-то включил).

3.Задание: подобрать примеры причастий, доказать принад­ лежность слова к причастиям.

IV. Выполнение упражнений

1. Упражнение 52. Наблюдения, ответы на вопросы, вывод - причастие изменяется так же, как прилагательное, и зависит от су­ ществительного, к которому относится.

2. Упражнение 53. Находим признаки глагола у причастия, делаем вывод: причасти, как и глагол, имеет формы настоящего и прошедшего времени.

Дополнительный вопрос:

Может ли причастие стоять в будущем времени? Почему? Вывод очевиден: не может. Будущего времени у причастия нет: признака по действию в будущем не существует.

3. Упражнение 54: выразительное чтение, письменное выполне ние на доске и в тетрадях. Задаем вопросы к причастиям, подчерки­ ваем их как определения: спаленной, ночующий, белеющих,

4. Упражнение 55: чтение теоретического материала на с. 25 I и его обсуждение.

5. Упражнение 56: выразительное чтение, определение стиля ;" текста (художественный), самостоятельная работа (письменно).

" Домашнее задание 1.§9.

2. Упражнение 57.

3. Принести на урок любую свежую газету или журнал.

Скачать материал

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.