Конспект урока русского языка "правописание гласных в корне слова". Орг. момент. Приветствие гостей. Развивать словарный запас детей

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 27»

Открытый урок по теме:

« Правописание безударных гласных в корне слова»

Разработала учитель начальных классов:

Ключникова Тамара Андреевна

г.Петропавловск-Камчатский

Тип урока: закрепление изученного материала.

Разработала: Ключникова Тамара Андреевна

(учитель начальных классов)

Вид урока: комбинированный.

Методы урока: наглядно-индивидуальный, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический.

Оборудование: блок-сигналы, карточки со словами, компьютер, проектор, памятки.

Цели:

обучающие - отработать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова, графически обозначать орфограмму;

воспитывающие - способствовать воспитанию ответственного отношения к учению, усидчивости и прилежания, коллективизма и взаимопомощи, самостоятельности в выборе решений логических упражнений;

развивающие - учить думать, размышлять; прививать навыки самостоятельной работы; обогащать словарный запас; развивать логическое мышление, связную устную и письменную речь, орфографическую зоркость, внимание, мышление.

Ход урока

    Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И урок сейчас начнём.

2. Постановка учебной проблемы

Предлагаю вам выполнить следующее задание: запишите под диктовку слова. Выделите корень и поставьте знак ударения. (К доске приглашаю двух учеников) земля, стена, дожди, мосты, ряды

Сравните.

Итак, что же получается? Задание я дала вам одно. А как вы его выполнили? (По-разному)

Почему же так вышло? Чего мы не знаем? (Мы не знаем, как правильно писать слова с безударными гласными в корне слова)

– Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (Тема нашего урока – «Правописание безударных гласных в корне слова».)

– Какие цели поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне.)

-А кто еще поставил такую цель?

-Что поможет достичь цель нашего урока? (алгоритм проверки данной орфограммы,учебник, учитель)

– В течение урока будем отвечать на вопросы:

Как надо проверять?

3. Повторение ранее изученного материала.

– Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а, о, и, е, я – в слабой позиции.)

– Где надо проверять? (Надо проверять в корне слова.)

– Как надо проверять? (Надо подобрать проверочные слова.)

– Чем надо проверять? (Безударная гласная проверяется ударением.)

Что а, о, и, е, я

Как надо проверять? в корне

Чем подбирать проверочные слова

ударением

4. Работа над темой урока

Повторение последовательности действий при проверке безударной гласной в корне слова. Коллективная форма работы.

Ребята, вы сказали, что поможет достичь цель нашего урока это алгоритм проверки безударной гласной в корне. Давайте его вспомним? - Итак, вот слово «ЗИМА».

Какой первый шаг? (Прочитаем слово)

Затем поставим ударение.

Выделим корень слова

Определяем безударную гласную (безударная гласная и)

Подберём проверочное слово (зимы)

Пишем гласную

Алгоритм

Прочитай слово.

Поставь ударение.

Выдели корень.

Определи безударную гласную.

Подбери проверочное слово.

Пишем гласную

Работа в парах (карточка №1)

У вас на столах лежат карточки №1.Возьмите их. Прочитайте задание. (Впишите безударную гласную, проверочное слово)

– Используя алгоритм написания безударной гласной в корне выполним задание в паре.

Напоминаю правила работы в парах. Готовность пары – поднятая рука.

На выполнение задания отводится 2 минуты.

Приступаем к заданию. Проверка (коллективная)

Кто справился с этим заданием без ошибок, поднимите руки. Молодцы!

ЗАДАНИЕ: Впишите безударную гласную, проверочное слово

Проверяемое

Проверочное

Проверяемое

Проверочное

лсты

лсты

чсы

чсы

гра

гра

отврить (картофель)

отврить (картофель)

Ребята, скажите, как найти проверочное слово, какой вывод можно сделать?

Ответ детей: Нужно изменить проверяемое слово так, чтобы безударный гласный стал ударным, или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне

Хорошо. Давайте прочитаем в учебнике это правило. Откройте учебник на.101-ой странице и сверьте свой вывод с выводом в учебнике. (читает ученик)

5. Первичное закрепление

Ну а сейчас я предлагаю вам из теоретиков превратиться в практиков.

Работа с сигнальными карточками. Дети должны обосновать правильность выбора. Игра на внимание.

Приготовили сигнальные карточки.

– Я буду называть слова с безударной гласной в корне, а вы показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово.

Ночевка, беда, сова, грачи,река, мелок, бегун, листочек, горевать, земля.

    Дифференцированная работа (разноуровневые задания). Работа по карточкам.

-У каждого из вас лежит карточки разного цвета.

Ознакомьтесь и приступайте к их выполнению самостоятельно в тетради. Время выполнения 5 минут.

Карточка (жёлтого цвета)

Вставь пропущенные буквы в слова с безударной гласной, укажи стрелочками соответствие проверочных слов, выдели орфограммы.

пож.лтели корень

к.ренья лебедь, лебедушка

выгл.нул желтый

л.б.диный молот, молотит

м.л.ток взгляд

г.л.ва головы, головка

Карточка (зелёного цвета)

Спиши. Вставь пропущенные буквы, запиши вместо точек проверочные слова, выдели корень.

Ч.стоту – ……, гр..знуля. – …, сл…за-………, п.тнистый – ….., уг..сает – ….., сп..шит – …., в.шнёвый – ….., з…леный – ……

Карточка (розового цвета).

Выпиши слова с безударной гласной в корне, в скобках напиши проверочные слова. Добавь два своих примера на тоже правило.

На лесных полянах показались золотые лисички.

Итак, проверим.

Поднимите руку, кто выполнял карточку жёлтого цвета.

Прочитайте задание.

Поднимите руку, кто выполнял карточку зелёного цвета.

Прочитайте задание.

(спросить одного ученика, поставить оценку)

Поднимите руку, кто выполнял карточку розового цвета.

Прочитайте задание.

(спросить одного ученика, поставить оценку)

Следующее испытание.

    Работа в группах.

Напоминаю правила работы.

Я даю каждой группе одно предложение, в котором есть слова с безударными гласными.

Ваша задача над словом надписать проверочное слово и вставить нужную букву. Время работы -3 минуты.

Выслушаем каждую группу. Если вы не согласны с ответом, после - аргументируете свое несогласие.

Что у нас с вами получилось? О чем в тексте говорится? Какой темой связаны все предложения?

Ребята, какое задание вы можете предложить с этим текстом?

Придумайте название тексту. Время работы - 1 мин.

Текст для работы в группах

В лесу зверьки готовятся к зиме. Белка сушит на ветвях деревьев грибы. Мышка запасает зерно. Ёжик утепляет гнездо. Змея нашла укромное местечко под бревном. Улетают в тёплые края ласточки и стрижи.

    Игра «Найди и исправь ошибку.

Проверьте Димин словарный диктант. Найдите, исправьте ошибку, запишите правильно слово и в уме подберите проверочное.

Сенева, вада, бижать, трова, свистеть

Проверка. (Синий – синева, воды – вода, бег – бежать, травы – трава, свист – свистеть.)

– Сколько слов он написал правильно? (Одно.)

– Какое? (Свистеть.)

– Что вы посоветуете Диме? (Выучить правило правописания безударной гласной в корне слова.)

6. Систематизация знаний, полученных на уроке

1) - Вернемся к первому заданию: исправьте ошибки и объясните, почему надо писать так, а не иначе.

7. Итог урока. Рефлексия.

Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке.

Какова была тема урока?

Какие цели мы ставили перед собой?

-Достигли ли мы нашей цели?

У каждого ученика лист с двумя шкалами

Интересный урок Моё участие

Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.

Обсуждение результатов рефлексии

Спасибо за работу на уроке!

Дополнительные задания

    Вставь пропущенную букву в слова,

допиши проверочное слово

Урок по русскому языку УМК «Школа России» подготовила и провела Власова Н. В. учитель МКОУ Сортавальского МР Республики Карелия СОШ №6

Тема «Безударные гласные в корне»

Класс: 3

Тип урока: (урок закрепления орфографических умений: обнаруживать орфограмму, определять каким правилом регулируется написание, применять данное правило.

Цель: развитие и совершенствование навыка правописания безударных гласных в корне слов и способов их проверки.

Задачи:

1. Обобщить знания обучающихся о безударных гласных в корне;

2. Закрепить умение находить безударную гласную в корне;

3. Повторить алгоритм проверки безударных гласных в корне.

4.Закрепить умение правильно подбирать проверочные слова разными способами;

5.Развивать словарный запас детей.

Средства обучения: учебник В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 3 класс, мультимедийная презентация, карточки.

ТСО: мультимедиапроектор, ПК.

1.Орг. момент. Приветствие гостей.

2. Актуализация знаний.

Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

На партах лежат карточки со словами. Разложите их перед собой.

П.тно, сев.р, с.сновый, к.ртофель,т.шина, ш.гать, земл.ника, п.м.дор, з.лёный

Сформулируйте задание к данным словам.

(Дети: вставить пропущенные буквы)

Выполните это задание.

Проверяем. (слайд)

Пя тно, север, со сновый,

картофель, тишина, шагать,

земляника, помидор, зелёный

Какое ещё задание можно предложить для работы со словами?

(Д: на какую орфограмму слова?)

Д: На безударную гласную

(Д: можно разделить слова на группы)

Разделите.

пятно север

сосновый земляника

тишина помидор

зелёный картофель

Проверяем.(слайд)

По какому принципу выполнили деление?

Как иначе называем слова с непроверяемым написанием? (словарные)

3. Минутка чистописания.

Для минутки чистописания возьмём буквы гласных звуков: аоеия

В какой части слова встречались эти гласные в работе в начале урока?

(Д: в корне)

Сформулируем тему урока.

Тема: (запись на слайде)
«Правописание слов с безударными гласными в корне слов»

Можно ли проверить безударную гласную?

(вспоминаем схему, составленную во 2 классе)

можно проверить?

нет да

словарное слово алгоритм

Запомнить

(Словарь) выбрать

4. Проблема.

Кто из вас испытывал трудность при написании безударной гласной в корне? Если вам всегда трудно, покажите красный сигнал светофора, если легко - зелёный, если иногда трудно, иногда легко – жёлтый.

5. Определение задач.

Результат быстрого опроса показал, что большая часть ребят испытывает трудность в написании слов с безударной гласной в корне. Кто бы хотел преодолеть трудность? Тогда вы легко сформулируете задачи нашего урока.

Как мы поймём, что справились с задачами?

(Д: будем меньше допускать ошибок в диктантах, будем увереннее в подборе проверочных слов.)

Чтобы допускать меньше ошибок в текстах, а ещё лучше вообще их не допускать, нам как спортсменам надо тренироваться.

Предлагаю работать по плану.

    Вспомнить алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.

    Закрепить его на тренировочных упражнениях.

    Проверить, что получилось после тренировки.

    Подвести итог.

6. Работа по плану:

-1 пункт . На партах задание на скрепке. Пункты алгоритма разрезаны на полоски. Составьте алгоритм по порядку. Работайте в паре. Проверка.

    Прочитай слово, поставь ударение.

    Определи в какой части слова находится безударный гласный. Выдели корень и безударный гласный.

    Для проверки измени слово, подбери однокоренное слово, чтобы безударный гласный стоял под ударением.

    Напиши в слове такую же гласную, как и в проверочном.

Проверяем алгоритм в действии:

Учебник В.П.Канакиной с.104, №194 (устно 5 слов с безударными гласными а,о,и,е,я) При проверке дети используют 2 способа проверки: меняя форму слова и подбирая однокоренное.

6.Физ. пауза.

-2 пункт. Тренировочные упражнения.

Запись словосочетаний на доске под диктовку. Данное упражнение нацелено на закрепление орфографических умений: обнаруживать орфограмму и применять правило проверки безударных гласных в корне.

Висит на дереве,

Смешная игрушка,

Качать ногой

Бежать по траве

Махать флажком

На вершине горы

Кривыми линиями

-2 пункт. Игра-тест «Секрет-ответ» Данное упражнение нацелено на закрепление орфографических умений: обнаруживать орфограмму, знать, какое правило регулирует написание, применять правило проверки безударных гласных в корне.

1.В каком слове есть безударная гласная в корне?
1) стёклышко
2) кормушка
3) сладкий

2. В каком слове две безударные гласные
1) зеленеть
2) осень
3) травинка

3. Под какой цифрой проверочное слово для слова «кленовый»
1) кленовая
2) клиника
3) клёны

4. В какой строчке во всех словах пропущена буква «О»:
1. В. лчата, г. лчата, з. йчата, к. злята.
2. Р. дник, п. рник, н. чник, т. йник.
3. С. сновый, с. лёный, б. льной

5. Под какой цифрой указаны слова с непроверяемой безударной гласной в корне?

1) ветер, сапог, одежда
2) осенние, дождливый, холодные;
3) покраснели, смастерили, слетелись

9. Проверка. (слайд)

-3 пункт. Самостоятельная работа по карточкам по выбору. Упражнение нацелены на становление орфогр.умений.

Карточка 1 Применение правила проверки безударных гласных

1. К данным словам подбери и запиши проверочное слово. Вставь пропущенные буквы.

г...лодать - ............................... ст...рожка - ....................................в...здушный - .......................... в...сёлый - ....................................д...лёкий - ............................ ч...совщик - ...................................ш...стёрка - ............................ кр...кливый - ...................................

Карточка №2.

настойка из трав - ..................................................раскаты грома - .................................

опушка леса - ...................................................лес из сосен - ..................................................

варенье из вишни - .................................................

2. Выпиши данные слова в два столбика. В первый столбик слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова, во второй столбик - слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова, рядом с ними напиши проверочные слова и обозначь орфограмму.

Болото,садовник, зимовать, декабрь, левша, квартира, зайчонок, повар, орех. пятёрка, грибник,ужин, солома.

Подчеркни лишнее слово.

Карточка №3.

Спишите данные слова, вставляя пропущенные буквы. Выделите в словах корень и напишите к каждой группе поверочное слово.

П...сатель, расп...сание, зап...сал, п...сьмецо;

Стр...лок, стр...льба, стр....лял, выстр...л; - ....................................

Т...рговля, т...ргует, т...рговый (город); - ........................................

Гл...тать, прогл...тил, гл...ток, гл....тнул; - ......................................

2. Найди и подчеркни в каждой группе лишнее слово. У однокоренных слов выдели корень.

Соринка, сорняк, сорвал, насорил;

Голубка, голубятня, голый, голубь;

3. Подчеркни слова, в которых безударную гласную проверить нельзя.

Столбы, дорога, альбом, полетел, ходили, заяц, зелёный, рисунок, снежинка, мороз, дочурка

После выполнения самостоятельной работы, дети организуются в группы по номеру карточки, берут карточку-ключ и самостоятельно проверяют себя.

Карточка- ключ №1

1. К данным словам подбери и запиши проверочное слово. Вставь пропущенные буквы . Применение правила проверки безударных гласных

гОлодать - голод............... стОрожка - сторож

вОздушный - воздух............. вЕсёлый - весело

дАлёкий - даль, дальний......... чАсовщик - час

шЕстёрка - шесть.................. крИкливый – крик, крикнуть

Карточка-ключ 2

    Напиши словосочетания по образцу, выдели безударную гласную в корне слова.

Образец: свеча из воска - восковая свеча

настойка из трав - травяная настойка

раскаты грома - громовые раскаты

опушка леса - лесная опушка

лес из сосен - сосновый лес.

варенье из - вишнёвое варенье

2.Выпиши данные слова в два столбика.

Карточка-ключ 3

1. Спишите данные слова, вставляя пропущенные буквы. Выделите в словах корень и напишите к каждой группе поверочное слово.

ПИсатель, распИсание, запИсал, пИсьмецо - письма, пишет

СтрЕлок, стрЕльба, стрЕлял, выстрЕл - стрелка, стрелы

ТОрговля, тОргует, тОрговый (город) - торг

ГлОтать, проглОтил, глОток, глОтнул - глотка, проглотит

2.Найди и подчеркни в каждой группе лишнее слово. У однокоренных слов выдели корень.

Соринка, сорняк, сорвал , насорил;

Голубка, голубятня , голый , голубь;

3.Подчеркни слова, в которых безударную гласную проверить нельзя.

Столбы, дорога, альбом , полетел, ходили, заяц , зелёный, рисунок , снежинка, мороз, дочурка.

Описание материала : Предлагаю вам конспект урока русского языка в 3 классе «Правописание безударных гласных в корне слова». Данный материал будет полезен учителям начальных классов.

Педагогические задачи : помочь усвоить особенности проверочных и проверяемых слов и овладеть способами проверки.

Планируемые результаты:

Предметные : знают: алгоритм нахождения орфограммы - безударной гласной в корне слова; умеют: подбирать проверочные слова

Метапредметные:

Регулятивные: формулируют тему и цели урока с помощью учителя, работают по предложенному плану, дают эмоциональную оценку деятельности класса

Познавательные : ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного, перерабатывают и применяют полученную информацию

Коммуникативные : доносят свою позицию до других, оформляют свою мысль в устной и письменной речи, слушают и понимают речь других, умеют вступать в коллективное сотрудничество, решают совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваются о правилах поведения и общения в школе

Личностные:

Имеют интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства, ориентируются на понимание причин успеха в учебе. Проявляют самоорганизованность, самодисциплинированность, самоконтроль.

Ход урока:

1. Организационный момент . Психологический настрой.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль у тебя на месте,

Все ль в порядке:

Лежит ли ручка на столе,

Линейка и тетрадка?

Проверили? Садитесь! Старательно трудитесь!

Красив и богат русский язык.

Ребята, а зачем вам нужно знать и учить русский язык? (чтобы общаться, чтобы правильно говорить слова, чтобы правильно писать слова)

Правильно ребята. Вот и сегодня мы проведем урок с пользой, чтобы вам в дальнейшем пригодились знания полученные на уроке.

Готовы начать работу?

2. Чистописание

Начнем работу с разминки пальчиков, приготовим их к письму:

Этот пальчик мама

Этот пальчик - папа

Этот пальчик - братик

Этот пальчик - сестренка

Этот пальчик - я

Вот и вся моя семья!

3. Подведение к теме урока

Дерево держится своими корнями за землю.

Прочитайте предложение

Поставьте в словах ударение

Какая гласная подчеркнута в словах? (безударная)

В какой части слова находится безударная гласная? (в корне)

Это орфограмма?(да)

Почему? (произношение не совпадает с написанием)

Сформулируйте тему урока:

«Правописание безударных гласных в корне слова»

4. Постановка цели

1. Уметь находить орфограмму - безударную гласную

5. Работа по теме урока (у доски)

Какие гласные требуют проверки? (безударные)

Моря, море, леса, лес, река, реки.

(подчеркните орфограмму - безударную гласную в корне)

Как это сделать?

Составим алгоритм (на доске)

2. поставить ударение

3. выделить корень

4. подчеркнуть безударную гласную

Прочитайте слова. Поставьте в них ударение. Будут ли они проверочными? Объясни.

Сформулируем вывод: Как проверить безударную гласную?

1. Подобрать к словам с безударной гласной проверочные слова, чтобы безударная стала ударной.

6. Физкультминутка

7. Закрепление изученного.

1. Работа на карточках. (Подчеркнуть орфограмму, подобрать к словам с орфограммой проверочные слова) Взаимопроверка с доски, оценивание.

Вода, дворы, гроза, роса, оса, коса.

2. Работа в парах (слова на листочках, выбрать нужные)

Найти слова с орфограммой - безударной гласной в корне слова. Подчеркнуть орфограмму.

Зеленеть , группа, песня, корешок , сердце.

Что необычного вы заметили? (две безударные гласные в корне)

Как же их проверить?

Можно сразу две безударных гласных проверить?

Как поступить?

Запишем: подчеркнем безударную, выделим ударную гласную

Зеленеть - зелень, зелёный

Корешок - корень, коренья

3. Работа у доски (найти в словах орфограмму, написать проверочное слово)

Сова, лимон, мосты.

Работа со словарными словами

Какое затруднение встретили?

Что это за слово, к которому нельзя подобрать проверочное слово? (словарное)

Что надо сделать чтобы правильно написать его (записать в словарик и запомнить).

8. Итог урока

Какая была тема урока?

Какая была цель урока?

1. Уметь находить орфограмму- безударную гласную

2. Подбирать проверочные слова

Справились мы с этой задачей?

Что для этого делали?

Давайте посмотрим, как каждый из вас освоил тему.

За каждое правильное задание - 5 баллов

15 баллов -5, 10 баллов -4, 5 баллов - 3.

Проверка:

Как найти орфограмму - безударную гласную в корне?

Как подобрать проверочное слово?

Если две безударных гласных в корне?

Как сегодня поработали на уроке?

Работа в парах?

Кто хорошо работал на уроке?(оценивание себя, других)

Домашнее задание: с. 92, упр.102, выписать в словарик 3 словарных слова с безударной гласной в корне.

Какое настроение в конце урока?

Физкультминутка

Как живешь?

Как идешь?

Как бежишь?

Ночью спишь?

Как берешь?

Как живешь?

Урок русского языка в 1-м классе

Тема: «П равописание безударных гласных в корне слова»

Цель урока: создание условий для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.

Задачи:

  • обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;
  • развивать умения распознавать слова с проверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;
  • формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.

Оборудование:

  • презентация;
  • карточки для работы в парах; индивидуальной работы.

Тип урока: урок закрепления, обобщения и систематизации знаний и умений.

Методы урока: словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический.

Форма работы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, комментирование, беседа, взаимопроверка, групповая работа.

Этапы

Ход

1. Организационный момент.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем.

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать.

Начнём же урок, не будем зря время терять.

Поклонились. Повернитесь ко мне лицом. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием побудут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

2. Приветствие гостей.

3.Чистописание.

Откройте тетради, запишите число – сегодня:

Повторим написание строчных букв: а, о, и, е, я.

Что можете сказать про эти буквы?

4. Введение в тему через проблемную ситуацию.

Ребята, я хочу вам рассказать одну историю.

«Дима написал своему другу Коле записку : «Приходи сегодня вечером с мечом на спортплощадку, поиграем».

Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята после уроков.

Мяч будет, - сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол».

Почему так получилось?

Что значит: гласная без ударения? Под ударением?

Как правильно записать это слово?

с м…чом – м я ч – с м я чом

Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?

«Правописание безударной гласной в корне слова».

Какую цель мы поставим перед собой?

Учиться правильно писать слова с безударной гласной в корне слова.

Я вам предлагаю ответить на вопросы:

ЧТО? ГДЕ? КАК? ЧЕМ?

5. Актуализация знаний.

Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.

Ответим на первый вопрос:

Что надо проверять? Гласные А, О, И, Е, Я.

Ответим на второй вопрос:

Где надо проверять? В корне слова.

Ответим на третий вопрос:

Как надо проверять? Надо подобрать слово с ударным звуком в корне.

Ответим на четвёртый вопрос:

Чем надо проверять? Проверяем ударением.

- Вспомните стихотворение на это правило:

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты её немедленно ставь под ударение.

6. Работа по теме урока.

Составление алгоритма.

А теперь, давайте вспомним алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем.

Итак, вот слово ВОДА.

Что сделаем первым? (Прочитаем слово)

Затем поставим ударение.

Выделим корень

Определим безударную гласную.

Подбираем проверочное слово.

АЛГОРИТМ

1. Прочитай слово.

2. Поставь ударение.

3. Выдели корень.

4. Определи безударную гласную.

5. Подбери проверочное слово.

Закрепление.

Используя алгоритм, выполним упражнение.

На доске:

Один – много много – один однокоренное слово

Звезда - шары - лесной -

Река - глаза– шагать -

Гроза - грибы - морской -

Зима - следы - кричать -

На какие 3 группы разделены слова?

Назовите способы подбора проверочных слов, которыми вы пользовались.

Физминутка.

Мы зарядку начинаем,
Наши руки разминаем.
Разминаем спину, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.

Выполняем приседания,
Это трудное задание.
Тренируем мышцы ног,
Сколько раз присел ты друг?

Дружно прыгаем, прыг-скок
Кто достанет потолок?
А теперь ходьба на месте,
Громко топаем все вместе.

Мы закончили зарядку
вдох и выдох, вдох и выдох.
Всё теперь у нас в порядке,
Возвращаемся к тетрадкам.

Работа в парах.

Работа по карточкам.

Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву.

Выб…гать - зал…вать - …кно - т…жёлый - н…га - пч…ла -

Работа с предложением.

А сейчас я предлагаю вам прочитать предложение. В нём есть слово, у которого пропущена буква. Я хочу, чтобы вы вставили эту букву, но будьте внимательны, чтобы не получилось так, как у мальчиков, и ваш сосед по парте вас правильно понял.

1) Маша лучше всех зап…вала песни.

Маша зап…вала лекарство соком.

2) Витя сл…зал с горы.

Витя сл…зал сладкую пенку.

Обменяйтесь предложениями. Проверьте друг у друга.

Как вы считаете, верно ли ваш сосед определил пропущенную букву в слове?

Проверьте написанное, исправьте ошибки.

Всю ночь кречал совёнок

В тоинственном лису,

И за окошком клёны

Качялись на витру.

- «Лишняя» ошибка здесь есть? (ча-ща)

Учебная ситуация

Предлагаю побыть вам врачами и написать рецепт для больного.

Какая трудность возникла?

Какой вывод сделаем?

7. Подведение итогов.

Давайте вспомним, чем же мы занимались на уроке. Вернёмся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.

Кто хочет задать первый вопрос? Второй? Третий? Четвёртый?

Кто хочет ответить?

8. Рефлексия.

Используется метод: « Незаконченного предложения»

« На уроке я узнал ….»

« Мне на уроке удалось…..»

« Мне бы хотелось похвалить……..»

« Самым интересным на уроке было…»


Учитель: Устинова Ирина Вячеславовна

Программа :»Школа России»

Класс :3

Предмет : русский язык

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова (урок систематизации знаний)

Цель: обобщить и систематизировать имеющиеся знания у учащихся о безударных гласных в корне слова.

Задачи:

1.Предметные

формировать у учащихся умение подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне слова, развивать орфографическую зоркость и умение находить на письме гласные, требующие проверки;

Познавательные УУД:

Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; на основе анализа объектов делать выводы;обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД:

Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

Учить представлять результат своей работы; развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

3. Личностные результаты:

Развивать умение высказывать своё отношение, выражать свои эмоции;формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


I .Организационный момент.

Задача: организация начала урока, эмоциональная подготовка.

Звенитзвонок,зовётзвонок,
Пора нам начинать урок.

II .Минутка чистописания

Цель: отработка написания буквы Д, среднего соединения.

В лесу под щебет и под свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд – приятель!»

И ставит подпись: … (дятел)

Назовите первый звук, расскажите всё , что вы о нем знаете. Какой буквой обозначаются на письме твердый и мягкий звуки «д»?

Вспомним как правильно мы должны записывать заглавную и строчную буквы д. Объяснения учителя: Прежде всего правильно сядем-спинка прямая, ноги на полу, тетрадь на уголок. Начинаем писать сверху, ведём вниз прямую наклонную линию, закругляем влево, делаем петлю, ведём вправо, вверх и плавно закругляем вверху, далее воспользуемся средним соединением и записываем строчную букву Д - ставлю точку чуть ниже верхней рабочей строки, пишу овал, довожу до верхней рабочей строки и пишу вниз прямую наклонную палочку с удлиненной петлей на конце.)

Показ написания буквы на интерактивной доске с комментированием (интерактивный тренажёр) .
Пропишем заглавную и строчную буквы Д целую строчку.

Отметьте самую красивую букву +.

III . Мотивация учебной деятельности

Цель : создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)

Петя написал сво ему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером.

«Мяч будет, – сказал товарищам Петя. – Колька принесет».

Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.

Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.

Почему так получилось?

– Про какое правило забыл Петя?

Давайте поможем ему.

IV . Актуализация знаний.

Цель : воспроизведение учащимися знаний о безударной гласной, проверка умения пользоваться правилом.

Вспомним,что мы знаем о безударных гласных.

Прочитайте слова

Гн..здо,к..рмушка,с...бака,л..сной.

Перед вами слова. Какая орфограмма пропущена в словах?

Расскажите, как мы можем проверить безударную гласную?(на доске)

1.Поставим ударение.

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты её немедленно

Ставь под ударение.

2. Найдём безударные гласные.

3.Проверим безударную гласную. Какие способы можно использовать?(на доске)

Какое слово лишнее? Почему?

Запишем слова, вставляя пропущенные буквы.

Итак, мы проверяли безударные гласные, ставя их под ударение.

В каких частях слова можно встретить безударные гласные? Посмотрите на слова. В какой части слова спрятались наши безударные гласные?

V .Постановка темы и цели урока.

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.

Сегодня мы узнаем о правописании безударных гласных в корне слова.

Как вы понимаете слово правописание?

Чтобы сформулировать цель урока, ответьте мне на вопросы.

Изучая эту тему, мы ответим на три вопроса:

1.Что? Напомните, о чём мы будем сегодня говорить? (О правописании безударных гласных)

2.Где? В какой части слова мы её будем проверять? (в корне)

3.Как?Как вы думаете подходят ли два уже известных способа проверки для правописания безударных гласных в корне?

Какие знания нам для этого потребуются? (части слова, ударение, безударные гласные).

Сейчас мы выполним упражнения в учебнике и узнаем как можно проверить безударные гласные в корне слова.

Откройте учебник на с. 104 , найдите упр.194.

Прочитайте задание, которое приготовили для нас авторы учебника.

Почему написание выделенных букв нужно проверять? (они безударные, можно ошибиться при написании).

Попробуем проверить написание безударных гласных в корне слова, подобрав проверочные слова к данным.

Запишем данные слова по образцу в конце упражнения.

Скажите мне какими способами мы проверяем безударные гласные в корне слова?

(Чтение правила с.104)

V I .Физминутка

Приседайте столько раз, сколько звуков в слове … (осень )

Подпрыгните столько раз, сколькими буквами записано это слово. (Открыть запись слова на доске.)

Наклонитесь столько раз, сколько букв в слове еж. (Слово записано на доске.)

Потянитесь столько раз, сколько звуков в этом слове.

V I Включение знаний в систему повторений.

Цель: Повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

Продолжим упражняться правильном написании безударной гласной.

Упр.196-письменно

Прочитайте первое предложение.

Какие слова произносятся одинаково? Как вы думаете записать мы их тоже должны одинаково? Почему7 (лексическое значение разное). Подберите проверочное слово к первому слову.(вар).

Какое слово будет проверочным в слове отворить(затвор, створка).

Какие проверочные слова подберём ко второму предложению? (лижет, лез).

Слово «братишка» разберите по составу.

Подберите проверочные слова к словам третьего предложения. (вид, вянет).

Слово «окно» -звуко-буквенный разбор.

Теперь поиграем в игру «Самый внимательный»

На партах у вас лежат таблички с буквами А и О.Я буду называть вам слова с безударными гласными в корне слова, а вы подобрав проверочное слово, покажете мне верную букву.

(Упр.195)

VI .Рефлексия.

Скажите какими же способами мы проверяем безударную гласную в корне слова?

Возникли ли у вас затруднения в правописании безударных гласных?

Достигли ли мы цели урока?

Кому мы сегодня скажем спасибо за урок?

Дома вы потренируетесь в правописании безударных гласных в корне слова.

Д/з-упр.198,выучить правило.