Дополнительные материалы по русскому языку

По кнопке выше «Купить бумажную книгу» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес» , и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно искать похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.

В пособии представлены задания, которые позволяют учащимся усвоить основные темы по русскому языку для 4 класса: «Текст», «Предложение», «Части речи» (склонение имен существительных, имен прилагательных, изменение местоимений, спряжение глаголов). Задания текстового характера способствуют не только усвоению учащимися учебного материала, но и формированию у них коммуникативных умений и навыков. Предлагаемые задания могут быть использованы как на уроках русского языка, так и во внеурочное время.
Рекомендуются учащимся общеобразовательных учреждений.

Примеры.
Определите, к какому типу текста может относиться текст с названием «Наша школа».
а) повествование;
б) описание;
в) рассуждение;
г) повествование с элементами рассуждения.

Определите, сколько в тексте предложений. Подчеркните правильный ответ.
Утка с удочкой сидела целый день она не ела утка удила рыбёшек для своих утяток-крошек мишка топал, баловался лёгкий мостик зашатался
Ответ: а) 3; б) 5; в) 4; г) 6.

Прочитайте текст. Озаглавьте его. Расставьте точки в конце предложений. Определите, сколько предложений в тексте.
Мы нашли большой муравейник снег с него уже сошёл муравьи вылезли погреться на солнышке они обессилели после долгого зимнего сна муравьи не могли даже отстреливаться от нас едкой муравьиной кислотой скоро они примутся за работу
Ответ: а) 5; б) 4; в) 6; г) 7.

Содержание
С-1. Повторение
С-2. Речь. Текст. Предложение
С-3. Слово
С-4. Изменение имени существительного по падежам
С-5. Имена существительные в форме именительного, родительного, винительного и предложного падежей
С-6. Склонение имён существительных
С-7. Правописание падежных окончаний имён существительных 1-го склонения
С-8. Правописание падежных окончаний имён существительных 2-го склонения
С-9. Правописание падежных окончаний имён существительных 1, 2 и 3-го склонений множественного числа
С-10. Окончания имён прилагательных мужского и среднего рода
С-11. Окончания имён прилагательных женского рода
С-12. Местоимение
С-13. Времена глагола
С-14. Неопределённая форма глагола
С-15. Изменение глаголов по временам
С-16. Правописание безударных личных окончаний глаголов
С-17. Изменение глаголов прошедшего времени
С-18. Наречие.

  • Проверочные и контрольные работы по русскому языку, 4 класс, Вариант 1, Бунеева Е.В., 2017
  • Проверочные и контрольные работы по русскому языку, 4 класс, Вариант 1, Бунеева Е.В., 2012
  • Проверочные и контрольные работы по русскому языку, 4 класс, Вариант 2, Бунеева Е.В., 2017

Следующие учебники и книги:

во 2 классе

на тему: «Закрепление написания слов с мягким знаком на конце слова».

« Белоснежка и семь гномов»

Интеграция предметов: русский язык, внеклассное чтение, окружающий мир.

Тема: «Закрепление написания слов с мягким знаком на конце слова».

Цели урока:

Способствовать развитию фонематического слуха, развивать умение слышать мягкие согласные звуки и правильно обозначать мягкость согласного звука на письме при помощи мягкого знака, не обозначающего звука; закрепить знания учащихся о правописании слов с мягким знаком на конце, умения правильно писать сочетания с шипящими, составлять пред-ложения, выделять в предложении главные члены;

Развивать речь, мышление, воображение, память, наблюдательность учащихся;

Воспитывать трудолюбие, взаимовыручку, интерес к русскому языку.

Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, магнитофон.

Ход урока

1. Организационный момент

Садитесь. Откройте тетради, запишите число (сегодня …), классная работа.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

В путешествие пойдём,

В страну сказок попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте,

Сказку в душу пропускайте.

(Звучит музыка из мультфильма «Белоснежка и семь гномов». Входит Белоснежка)

За горами, за лесами,

За широкими морями,

В чудном домике своём

Живут гномы всемером.

С ними поселилась я.

Ну-ка, открывай глаза!

Я рада приветствовать вас в сказочной стране. Ребята, а как меня зовут, кто знает? (Белоснежка.)

Из какой сказки я к вам пришла? («Белоснежка и семь гномов».)

А на какую сказку она похожа? («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».)

2. Постановка целей и задач урока

Отгадали вы меня,

Вы правы, Белоснежка – это я.

Живу у гномиков своих,

А кто мне скажет

Сколько их? (7.)

Учитель: Семь – это магическое число. А кто мне скажет, почему? (Число 7 часто упоминается в пословицах и поговорках.)

Какие пословицы и поговорки с этим число вы знаете? (Семь пятниц на неделе. Семеро одного не ждут. У семи нянек дитя без глаза. Семь дней в неделе. За семь вёрст киселя хлебать. Семеро пашут, а один кулаками машет. Семь раз отмерь, один раз отрежь. За семью печатями. На седьмом небе от счастья.)

Ребята, а что особенного в слове «семь»? (Смягчающий ь на конце.)

Сколько букв в слове «семь»? (4 буквы.)

Сколько звуков в слове «семь»? (3 звука.)

Почему букв больше, чем звуков? (Буква ь не обозначает звука?)

Сегодня мы с вами повторим всё о правописании смягчающего ь на конце слов.

3. Чистописание

(Помогает провести гном Пишичитай.)

Белоснежка: Мои гномы – шалунишки,

Поиграть они хотят.

Никогда им не встречалось,

Столько умненьких ребят!

Учитель: Ребята, поиграем с гномами? Тогда отправляемся к первому гному. А зовут его Пишичитай. Он нам предлагает своё задание. Игра «Найди лишнюю букву» (Буквы я е ё и ь ю)

Какая буква лишняя? (Ь).

Почему? (Ь не обозначает звука?)

Какие общие свойства у остальных букв, изображённых на лепестках? (Обозначают мягкость согласных звуков.)

Напишите на следующей строчке красиво букву «мягкий знак» так, чтобы она понравилась гномику.

Я тетрадочку открою.

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою.

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

Молодцы, вы справились с заданием гномика. Но нам пора идти дальше.

4. Словарная работа

Гномик Говорун приготовил для вас интересное задание, а вот и сам гномик. Запишите только те слова, в которых мягкий знак на конце слова. Первое слово пишется с красной строки с большой буквы через запятую: «декабрь, мороз, календарь, тетрадь, работа, портфель, ворона, корабль.

(Работа по карточкам со слабоуспевающими детьми.)

Что общего в этих словах? (В них имеется мягкий знак.)

Какова роль мягкого знака в этих словах? (Мягкий знак показывает, что согласный звук перед ним произносится мягко.)

Молодцы, вы все справились с заданием. Пойдём дальше.

5. Составление слов

А вот и гномик Буквоежка.

Что за ужас, что за хлам?

Везде буквы по углам.

Давайте в доме уберём.

Из букв мы слово соберём.

1 вариант: Ь У С Г;

2 вариант: Н К Ь О.

(У доски два ученика по вариантам записывают слова.)

Какие слова вы составили? (Гусь, конь.)

Где стоит Ь? Для чего он нужен?

Хлопните у кого слово написано так же, как на доске, топните – у кого не так.

6. Физкультминутка

Ребята, а гномик Весельчак приглашает вас отдохнуть.

Вижу, сильно вы устали.

Позову Весельчака,

Проведёт он физкультминутку,

Всем понравится она.

Гномы шли – шли – шли,

Земляничку нашли.

Раз и два, и три, и четыре, и пять,

Мы начнём искать опять.

7. Группировка слов по значениям

Гномик Любознайка уверен, что вы с удовольствием выполните его задание:

А вот и гномик Любознайка.

Он однажды на прогулке

Повстречал животных тьму

Где здесь птицы, а где звери?

Ничего я не пойму!

Ребята, давайте поможем Любознайке расселить птиц в свой домик, а зверей в свой.

Разбейте слова на две группы: 1 группа – звери, 2 группа - птицы.

На какой вопрос отвечают эти слова? (Кто?)

Как называются слова, которые отвечают на вопрос КТО? (Одушевлённые предметы.)

Подчеркните буквы, которые указывают на мягкость согласных звуков на конце слова. Что общего в написании этих слов? (Ь.)

Какова его роль? (Обозначает мягкость согласных на конце слова.)

Отгадайте загадки и запишите отгадки:

Он зимой лежит в берлоге,

Добровольно одинокий,

Спит и видит сны о том,

Как весной пройдёт по лесу,

Как всё будет интересно,

А пока всё подо льдом…

А чтоб сон хороший снился,

Не давил чтоб груз забот,

Лапу он свою сосёт. (Медведь.)

Красногрудый, чернокрылый

Любит зёрнышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять! (Снегирь.)

Талантливая крошка

Рисует понемножку,

Кисточки достала –

К ушкам примотала. (Рысь.)

Пятибуквенное слово

Это быстроногий зверь,

А лишится первой буквы –

Что получится теперь?

То, с чем лодыри на «ты»,

Царство сонной пустоты.

Отгадать попробуй что это за слово! (Олень.)

Какое это слово? А если убрать первую букву, какое слово получится? (Лень)

А вот лень, ребята, в школе нам с вами не помощник. Вы должны быть трудолюбивыми. И ещё одна загадка:

Сизый в луже сидит,

Глуп да сердит,

Житель городской,

Пернатый да босой.

А белый его брат –

Миру в мире рад,

Символ чистоты,

Любви и красоты. (Голубь.)

Что общего у всех слов – отгадок? (На конце слов пишем Ь; все слова означают одушевлённые предметы (живые существа).)

Какие ещё названия зверей и птиц вы знаете? Назовите.

В нашей стране принят Закон об охране животных. Под охраной находятся животные в заповедниках. Кстати, на территории Краснодарского края находится Кавказский заповедник. Это место, где не только нельзя охотиться или ловить рыбу. Там запрещается жечь костры, собирать ягоды, грибы и даже травы. В заповеднике учёные изучают природу, пытаются восстановить число тех животных, которых осталось очень мало. Помогают спасению редких животных и зоопарки, но надо беречь не только редких животных, но и всех остальных. Необходимо подкармливать их в зимнее время, строить скворечники и кормушки.

Сказочные лесные гномики вам дают следующий наказ:

Не стреляй воробьёв,

Не стреляй голубей,

Не стреляй просто так

Из рогатки своей!

Эй, малыш, не стреляй

И не хвастай другим,

Как без промаха бьёшь

По мишеням живым.

Ю. Шевчук

8. Комментированное письмо

В уголочке кто сидит?

Тихо что-то говорит?

Да это же гномик Тихоня. Он никак не может составить предложение из слов: «Белоснежка, каждый, убирала, в, день, домике».

Каким образом можно расположить слова в предложении? (Белоснежка каждый день убирала в домике. Каждый день Белоснежка убирала в домике.

Белоснежка убирала в домике каждый день. Убирала в домике Белоснежка каждый день.)

Как вы напишите слово «Белоснежка», если он будет стоять в середине предложения? Запишите в тетрадях тот вариант предложения, который вам больше понравился.

Как вы думаете, ребята, для чего люди стараются поддерживать чистоту и порядок в помещении? Какой вред может принести человеку проживание в грязном и пыльном помещении?

А кто помнит, в каком произведении даже посуда убежала от хозяйки, потому что не хотела быть грязной?

Какие правила личной гигиены вы знаете?

9. Физкультминутка

А сейчас положите ручки и мы немного отдохнём:

Чтобы лучше нам писать,

Надо пальчики размять!

Рыбки плавали, ныряли

В тёплой, ласковой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

10. Закрепление правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу

Ребята, нас уже поджидает гномик Повторялка со своим заданием. Вам необходимо вставить пропущенные буквы в слова. Прочитайте первое слово. Какую букву надо вставить? (Надо вставить букву «и».)

Почему? (Жи-ши пиши с «и». 2 и 3 слова разбираются по такой же схеме.

Остальные слова дети записывают самостоятельно с последующей проверкой по рядам.)

Лыж_, рощ_,

щ_ка, ж_раф,

мыш_, ч_до,

ч_йник, ш_шки.

Напишите эти слова, вставляя пропущенные буквы.

Молодцы!

11. Итог урока

Но, к сожалению, наше путешествие подошло к концу. Я вас всех благодарю. Мне очень понравилось, как вы работали, отвечали, писали. Вы хорошо знаете сказки, правила личной гигиены. Вы справились со всеми заданиями, которые предложили вам гномы. Но чтобы вернуться, надо ответить на следующие вопросы.

Что обозначает мягкий знак на конце слова? (Мягкий знак обозначает мягкость согласного звука.)

Чем буква Ь необычна? (Буква Ь не обозначает звука.)

Мягкий знак, мягкий знак,

Без него нельзя никак.

Без него не написать

«Тридцать», «двадцать», «десять», «пять».

Вместо «шесть» получим «шест»,

Вместо «есть» напишем «ест».

Понравилось вам путешествие?

Закрываем снова глазки,

Улетаем мы из сказки,

Раз, два, три, четыре, пять –

В класс вернёмся мы опять.

Ребята, на следующих уроках мы познакомимся с мягким знаком, обозначающим мягкость согласного звука в середине слова, а так же с разделительным мягким знаком в словах. А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание стр. 115, упр. 192.

Урок окончен. Можете идти на перемену.

Язык - это не только средство общения. Он связывает в единое целое людей, живущих на определенной территории, и превращает население в монолитную нацию. Без хорошего владения русским языком невозможно считать себя культурным и образованным человеком. А школьникам эти знания нужны еще и для того, чтобы успешно сдать выпускные и вступительные экзамены.

В данном разделе предлагается большое количество дополнительной литературы для всех, кто хотел бы повысить уровень своих знаний по этому предмету. Для тех, кто желает, наряду с подготовкой к тестированию, заняться углубленным изучением темы, можно предложить «Самый полный курс русского языка» Н.В. Адамчика. Материал полностью соответствует школьной программе, охватывает все разделы и подается в простой и доступной форме.

Если кому-то больше нравится не чтение текстов, а рассматривание изображений, то его наверняка заинтересует книга Соловьева Н.Н. «Весь русский язык в таблицах. От фонетики до синтаксиса». Она также охватывает все темы школьного курса, но предоставляет сведения по языку в более упорядоченной форме. Это способствует лучшему восприятию материала не только по отдельным разделам, но и в общем, в качестве единой системы. Таблицы также могут быть полезны преподавателям школ и студентам педагогических ВУЗов.

Говоря о дополнительной литературе, нельзя обойти вниманием справочники. Это, прежде всего, работы Д.Э. Розенталя. Кроме того, для студентов, которые изучают русский язык как иностранный, есть «Справочник по русской грамматике» Шелякина М.А. От прочих подобных изданий он отличается двумя особенностями. Прежде всего, в нем уделено большое внимание трудным случаям русского языка, в которых сложно разобраться иностранцам. Кроме того, описание грамматической системы сделано по функциональному принципу.

Для закрепления знаний можно использовать «Сборник упражнений по русскому языку» Д.Э. Розенталя. Помимо заданий разного уровня сложности, в нем есть теоретический материал, который играет роль справочного раздела для лучшего выполнения упражнений. В заключение дан сборник диктантов по всему курсу. Пособие очень удобно в использовании, т.к. большинство заданий можно выполнять устно, либо с карандашом, без необходимости переписывать тексты в тетрадь. Это позволяет использовать его не только в классе или дома, но также в любых условиях - например, по пути в учебное заведение.

Еще одна занимательная «книга» - «Электронный тренажер по русскому языку», созданный группой авторов. Это компьютерная программа, сделанная на основе требований школьного курса. При выполнении заданий можно выбрать один из двух уровней сложности. Если у школьника не получается сразу сделать упражнение, то он может взять подсказку. А в заключение - проверить правильность своих ответов. Тренажер можно использовать, как для индивидуального обучения, так и в классе, с целью проверки уровня подготовки группы учащихся. Необычная форма обучения является дополнительным стимулом для качественного усвоения правил русского языка.

Справочная информация ко всем заданиям: 1 — 26. Если чего-то не знаешь, не помнишь, не понимаешь, тебе сюда. Просто, доступно, много примеров.
Автор «Справочника»: Кутырева Н. А.

  • Демонстрационный вариант КИМов ЕГЭ по русскому языку 2015

    Демоверсия по русскому языку 2015 в интерактивном виде.
    А демонстрационный вариант 2016 года в интерактивном виде с ответами и комментариями

  • Задание 1. Информационная обработка письменных текстов

    Что такое главная информация? Как ее найти?

  • Задание 2. Средства связи предложений в тексте

    Как восстановить пропущенный компонент текста?

  • Задание 3. Лексическое значение слова

    Многозначные слова. Как определить значение такого слова в контексте?

  • Задание 4. Орфоэпические нормы (постановка ударения)

    Орфоэпический словник. Ошибкоопасные слова и формы слов.

  • Задание 5. Лексические нормы (употребление слова в соответствии с лексическим значением и требован

    Что такое паронимы? Что в них трудного? Список слов 2015 года. А интерактивный словарик

  • Задание 6. Морфологические нормы (образование форм слова)

    Много помидор? Ихний заказ? Помахай? Нет, нет и нет! ЕГЭ борется с низкой культурой речи. Узнай, какие формы относятся к ошибкоопасным и проверь себя

  • Задание 7. Синтаксические нормы. Нормы согласования. Нормы управления

    Как мы строим фразы, всегда ли соблюдаем синтаксические нормы? Узнай, какие ошибки допускаются чаще всего. Важно и для ЕГЭ, и для жизни

  • Задание 8. Правописание корней

    Логика задания 8. В центре внимания правила правописания корней, которые вы изучали в 1 — 6 классах

  • Задание 9. Правописание приставок

    Как пишутся русские приставки? Применяй правила, изученные в 1 — 5 классах

  • Задание 10. Правописание суффиксов различных частей речи (кроме суффиксов с Н и НН)

    Большинство суффиксов вы изучали в 5 — 6 классах. Повторяем «нужные» правила

  • Задание 11. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий

    Как не запутаться? Предлагаем пошаговую тактику

  • Задание 12. Правописание НЕ и НИ

    Традиционно ошибкоопасная тема, требующая повышенного внимания

  • Задание 13. Слитное, дефисное, раздельное написание слов

    Ошибкоопасные слова. Главное — различать омонимы

  • Задание 14. Правописание -Н- и -НН- в различных частях речи

    Самая ошибкоопасная тема в школьном курсе русского языка

  • Задание 15. Знаки препинания в простом осложнённом предложении (с однородными членами). Пунктуация в сложносочинённом предложении и простом предложении с однородными членами.

    Логика задания 15. В каких предложениях нужна лишь одна запятая?

  • Задание 16. Знаки препинания в предложениях с обособленными членами (определениями, обстоятельствами, приложениями, дополнениями)

    Обособлять или нет? Какими бывают обособления?

  • Задание 17. Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения

    Вводные слова и сочетания. Случаи омонимии. Какие слова часто путают с вводными словами?

  • Задание 18. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении

    Разновидности сложноподчинённого предложения с точки зрения пунктуации. Ошибкоопасные случаи

  • Задание 19. Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи

    Ставить ли запятую, если сочинительный и подчинительный союзы либо два подчинительных союза стоят в предложении рядом?

Видеокурс «Получи пятерку» включает все темы, необходимые для успешной сдачи ЕГЭ по математике на 60-65 баллов. Полностью все задачи 1-13 Профильного ЕГЭ по математике. Подходит также для сдачи Базового ЕГЭ по математике. Если вы хотите сдать ЕГЭ на 90-100 баллов, вам надо решать часть 1 за 30 минут и без ошибок!

Курс подготовки к ЕГЭ для 10-11 класса, а также для преподавателей. Все необходимое, чтобы решить часть 1 ЕГЭ по математике (первые 12 задач) и задачу 13 (тригонометрия). А это более 70 баллов на ЕГЭ, и без них не обойтись ни стобалльнику, ни гуманитарию.

Вся необходимая теория. Быстрые способы решения, ловушки и секреты ЕГЭ. Разобраны все актуальные задания части 1 из Банка заданий ФИПИ. Курс полностью соответствует требованиям ЕГЭ-2018.

Курс содержит 5 больших тем, по 2,5 часа каждая. Каждая тема дается с нуля, просто и понятно.

Сотни заданий ЕГЭ. Текстовые задачи и теория вероятностей. Простые и легко запоминаемые алгоритмы решения задач. Геометрия. Теория, справочный материал, разбор всех типов заданий ЕГЭ. Стереометрия. Хитрые приемы решения, полезные шпаргалки, развитие пространственного воображения. Тригонометрия с нуля - до задачи 13. Понимание вместо зубрежки. Наглядное объяснение сложных понятий. Алгебра. Корни, степени и логарифмы, функция и производная. База для решения сложных задач 2 части ЕГЭ.