Вопросы по "Мцыри". (Отвечать на все!)
Урок 31 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОЭМЕ ЛЕРМОНТОВА «МЦЫРИ»
Цели урока: проверить и обобщить знания учащихся по поэме Лермонтова; закрепить литературоведческие понятия: «романтическая поэма», «романтический герой»; учить дискутировать, аргументированно высказывая свое мнение.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Дискуссия по поэме Лермонтова.
Слово учителя.
В одной из школ ученикам был предложен вопрос: что им непонятно в поэме Лермонтова «Мцыри»? И вот что они написали (проецируется на экран):
«Непонятно, почему Мцыри бежал во время грозы без всякой подготовки. Он должен был подготовиться к побегу, запасти хлеба, соли, хорошо одеться. А то он взял и выскочил напропалую».
«Почему Мцыри не пошел за грузинкой в саклю, к свободным людям, к которым он стремился всю жизнь?»
«Непонятно, почему Мцыри сразился с барсом. Ведь он мог спокойно уйти, пока барс его не почуял. Из-за этого он обессилел и погиб, а если бы ушел, может быть, добрался бы до своей родины».
– А как бы вы ответили на эти недоуменные вопросы?
– Все ли вам понятно в этой поэме? Нет ли своих вопросов?
IV. Контрольная работа по карточкам-вариантам.
Вариант 1.
1. Что называется поэмой? К какому роду литературы относят поэму? Почему?
(Поэма – крупное стихотворное произведение с развернутым сюжетом. Поэму обычно относят к лироэпическим произведениям, так как, рассказывая о судьбах своих героев, рисуя картины жизни, поэт высказывает в поэме собственные мысли, чувства, переживания.)
2. В романтических произведениях (в том числе и в поэме) исключительный герой действует в исключительных обстоятельствах на фоне необычных картин. Перечитайте отрывок из VI главы поэмы «Мцыри». Докажите, что поэт нарисовал романтический пейзаж. Какие художественные средства использовал Лермонтов?
(Этот пейзаж, конечно, можно назвать романтическим, потому что каждая его деталь необыкновенна, экзотична – «горные хребты, причудливые, как мечты», курятся на заре; по берегам горного потока – «груды темных скал», снежные вершины гор скрываются в облаках. Главные художественные приемы в поэме – олицетворение и сравнение. В основе метафоры-олицетворения о двух берегах горного потока лежит русская народная загадка («Два братца в воду глядятся, никогда не сойдутся»). Сравнения: вершины гор «курилися, как алтари»; снега горят, «как алмаз», облака сравниваются с караваном белых птиц. п ейзаж показан глазами героя и передает его мысли и чувства. Первая картина (разделенные потоком берега) – одиночество, отчаяние. Заключительная картина (облака, направляющиеся на восток, к Кавказу) – непреодолимое стремление на родину).
3. Каким размером, с помощью каких рифм написана поэма? Как это влияет на характер стихотворной речи?
(Поэма написана 4-стопным ямбом. Рифмы только мужские. Это помогает передать взволнованность речи рассказчика (ведь перед нами исповедь) и, кроме того, придает мужественность, чеканность, красоту стихам.)
4. Вспомните сцену боя с барсом. Какие качества героя проявились в этой схватке? Почему юноша победил могучего зверя?
(Эта сцена прекрасно характеризует главного героя. Мцыри предстает здесь человеком необыкновенным: ему все по плечу, даже удается почти безоружному в рукопашной схватке победить хищного зверя. Жажда подвига, удаль, отвага заставляют юношу вступить в смертельную битву. Поэт постоянно подчеркивает, что его герой чужой среди людей (по крайней мере среди тех, с кем он вынужден жить), но в мире дикой природы он чувствует себя своим (как зверь степной).
Вариант 2.
1. Вспомните эпиграф к поэме «Мцыри». Как он связан с идеей произведения?
(Эпиграф Лермонтовым взят из Библии: «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю». Идея – лучше три дня настоящей жизни на воле, чем многолетнее заключение в стенах монастыря, где человек не живет полнокровно, а существует. Для героя смерть лучше, чем жизнь в монастыре.)
2. Поэма М. Ю. Лермонтова – романтическая. Ее герой не похож на окружающих его людей, он отрицает их жизненные ценности, стремится к иному. Докажите эту мысль строчками из исповеди Мцыри.
(Мцыри признается старику-монаху:
Я знал одной лишь думы власть,
Одну, – но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв...
Главная страсть героя – стремление жить полно, в мире борьбы и свободы, вне стен монастыря, на далекой любимой родине.)
3. Пейзаж в поэме играет существенную роль, тем более, что он дан в восприятии героя, значит, становится средством характеристики Мцыри. Перечитайте описание утра из XI главы. Что особенного вы отметите? Что можно сказать о человеке, так воспринимающем природу?
(Пейзаж необыкновенно красив, для героя он вдвойне привлекателен тем, что это для Мцыри первое утро на воле. С этого утра начинается для него познание мира, и романтически настроенный юноша населяет его фантастическими, незримыми существами, знающими тайны «неба и земли». Синеву и чистоту небес герой также воспринимает необыкновенно, готов видеть «ангела полет». Поэтическая возвышенная душа и стремление к свободе позволяют Мцыри сравнивать вольную жизнь, дикую природу с раем. Перед смертью это сравнение приобретает еще более мятежный, бунтарский характер. Мцыри готов грядущие после смерти «рай и вечность» променять на осуществление своей мечты.)
4. Какими художественными средствами пользуется автор, рисуя своего героя? Приведите примеры.
(В поэме мы находим гиперболы :
О, я как брат
Обняться с бурей был бы рад!
Глазами тучи я следил,
Рукою молнии ловил...
Сравнения:
Я сам, как зверь, был чужд людей
И полз и прятался, как змей.
Эпитеты :
Но юность вольная сильна,
И смерть казалась не страшна!)
V. Подведение итогов урока.
Скачать материал
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
1)Какие эпизоды поэмы следовало бы,по-вашему, иллюстрировать?
2)Определите,как построена поэма. Что даёт для понимания характера Мцыри 2-я глава? Почему, по-вашему, повествование в последующих главах передано герою?
3)Слово исповедь имеет много значений! В каком значении, употреблено это слово в этом рассказе?
4)На основании текста поэмы покажите, что Мцыри спорит с монахом. Какие взгляды монаха мцыри отвергает?
5)В главе 8 Мцыри говорит
То хочешь знать, что делал я
На воле? Жил.......
Что означает ЖИТЬ для мцыри? Почему Мцыри называет монастырь тюрьмой?
6) Что поразило Мцыри за стенами монастыря и вызвало подъём его душевных сил? Какие эпизоды трёхдневных скитаний Мцыри вы считаете особенно важными? Почему?
7)Как связаны картины кавказкой природы с чувствами и переживаниями Мцыри?
8) Почему погиб Мцыри? какие изменения в отношении к себе и миру произошли у героя в предсмертные часы? Раскаялся ли он в своих стремлениях и поступках?
1.Битву с барсом....Потому, что появление барса
рождает в его душе не страх, а презрение к смерти, жажду борьбы с этим
опасным противником и победы, и это явилось кульминацией поэмы.
2. В последующих главах показан монолог Мцыри, его исповедь. Он
говорит о том, что он обрёл, сбежав из монастыря. Он любит свободу, он
понял истинное чувство любви, он познал значение борьбы, схватки за
жизнь. Вкус свободы оказывается так сладок, что за него можно отдать
жизнь - вот главная мысль романтической поэмы.
3.
Ответить
Контрольный тест по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»
В каком году была написана поэма?
Где разворачивается действие поэмы?
Откуда взят эпиграф к поэме?
За три дня скитаний Мцыри видит то, что не видел и не испытывал никогда в жизни (исключите лишнее): А) свободу, Б) страсть, В) тревогу, Г) любовь Д) безумную радость.
В какой главе описывается заброшенный монастырь? А) в 1 главе Б) в 3 главе В) в 5 главе Г) во 2 главе
В какой главе перед нами предстает жизнь послушника? А) в 1 главе Б) в 3 главе В) во 2 главе Г) в 5 главе
Ты хочешь знать, что делал я
Была б печальней и мрачней… Мцыри рассказывает, что он видел, что почувствовал за «три блаженных дня». В какой главе? А) в 3 главе Б) в 8 главе В) во 7 главе Г) в 10 главе
На что направлена композиция произведения? А) раскрытие характера героя Б) раскрытие внутреннего мира героя В) создание портретной характеристики героя
Кто произнес эти слова: Я видел груды темных скал,
Поставьте поэму "Мцыри" в ряд других известных вам стихов поэта.
Почему Лермонтов сменил эпиграф поэмы (сначала была французская пословица "Родина бывает только одна") (исключите лишнее)? А) - по неорганичности для данного произведения французского языка; Б) по причине сужения темы поэмы до темы "побега на Родину" (в то время как главная тема "Мцыри" - побег из "тюрьмы" на свободу); В) в первом варианте эпиграфа акцент на чувстве патриотизма, во втором - на чувстве жизни; Г) второй эпиграф - ключ к пониманию идеи поэмы: смерть Мцыри - плата за три дня истинной (в его понимании) жизни. Д) по причине расширения темы.
Как построено художественное время в поэме? Почему мы заранее знаем, что произойдет с героем? (исключите лишнее).
С чем связан весь бред Мцыри? А) с горами Б) с Родиной В) с барсом Г) с дорогой Д) с водой, влагой, утолением жажды и свежестью.
15. Какой образ повторяется в поэме? А) образ огня, пламени, палящего зноя Б) образ гор, снежных вершин В) образ птицы Г) образ дороги.
16. К какому жанру относится поэма Лермонтова? А) психологическая поэма Б) героическая поэма В) романтическая поэма Г) эпическая поэма
В 1839 году.
В Грузии (на Кавказе)
Эпиграфом к поэме послужила фраза из библейской легенды об израильском царе Саулу и его сыне Ионафане, который нарушил запрет отца не принимать пищу до вечера. Вся земля источала мед, а воины были голодны после сражения. Ионафан нарушил запрет и фразу «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю» он произносит в ожидании казни.
Поэма "Мцыри" ассоциируется (связывается, соотносится)
11. Д12. Б13. А14. Д15. А16. В
Учебник «Русская литература: периоды и стили» для учащихся 8 классов общеобразовательных школ предлагает для текстуального изучения поэму М.Ю.Лермонтова «Мцыри». Авторы учебника дают достаточно обширный материал, повествующий об истории создания произведения и дающий исчерпывающую характеристику главного героя как романтической личности, стремящейся к свободе, воле.
Наша цель заключается в другом: правильно выстроить систему заданий, чтобы в условиях дефицита времени, отведенного на изучение поэмы, глубоко и всесторонне погрузиться в художественный мир, созданный автором, вдуматься в текст и понять, чем так необычен Мцыри.
Вопросы и задания разделены на две группы:
- первая – называется «Вопросы и задания»;
- вторая – «Самостоятельные и творческие задания».
Сначала учащиеся выполняют задания обязательного уровня, который еще называют минимальным. Поэтому их должны выполнить абсолютно все учащиеся.
Задания обязательного уровня
- Определите тему и идею поэмы «Мцыри».
- Как части поэмы взаимосвязаны между собой? Составьте план поэмы.
- Расскажите о трех днях жизни Мцыри на воле. Как сам герой оценивает свои поступки?
- Докажите конкретными примерами, что Мцыри не смирился с жизнью в монастыре. Какие качества души и характера в нем проявляются?
- Используя выразительные средства языка, расскажите о битве с барсом.
- Каково завещание Мцыри? Соответствует ли оно правилам изображения романтического героя и действительности?
- Выучите понравившийся вам отрывок из поэмы наизусть.
Приведем примерный ответ учащихся на пятый вопрос:
В эпизоде «Бой с барсом» Мцыри предстает необыкновенным человеком. Жажда подвига, удаль, отвага придают смелости юноше, и он безоружный вступает в смертельную схватку с хищным зверем. Автор постоянно подчеркивает, его герой чужой среди людей, поэтому он и бежит из монастыря. Но в мире дикой природы он свой, где встречает такого же дикого зверя, вольного и свободного, каким хочет стать сам. Хотя смертная битва заканчивается победой Мцыри, сам он понимает, что ему недолго осталось жить на свете, что он никогда не обретет свободы.
Самостоятельные и творческие задания
Задания повышенного уровня:
При помощи каких изобразительных средств языка Лермонтов рисует картины природы Кавказа? Как «вписывается» Мцыри в природу Кавказа?
Как вы думаете, почему финал поэмы трагичен и не обозначает ли он поражение романтического героя?
Проверьте свое знание текста по вопросам литературной викторины в Рабочей тетради.
Приведем пример викторины:
- Где расположен монастырь?
«Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь».
- Откуда взят эпиграф к поэме?
- Какую клятву дал себе Мцыри в детстве?
«Хотя на миг когда-нибудь
Мою пылающую грудь
Прижать с тоской к груди другой,
Хоть незнакомой, но родной» - В каком возрасте мальчик попал в монастырь?
«Он был, казалось, лет шести…» - Что является символом свободы в поэме?
- Какие воспоминания посетили Мцыри во время его пребывания на свободе?
- Почему Мцыри оставляют в монастыре?
- Кого после своего побега вспоминает Мцыри?
Количество этих заданий меньше, чем на первом уровне, и их необязательно выполнять всем учащимся .
Но будет эффективнее в методическом отношении, если первое и второе задание будут предложены сильным учащимся в качестве индивидуального.
Относительно третьего задания замечание такое – все компоненты учебно-методического комплекса должны быть взаимосвязаны и взаимозадействованы в учебном процессе.
Помимо учебника, хрестоматии и методического руководства, в УМК входит и Рабочая тетрадь, в которой учащиеся могут работать как самостоятельно, так и под руководством учителя.
Приведем примерный ответ учащихся на первый вопрос:
Пейзаж в поэме можно назвать романтическим, потому что каждая его деталь необыкновенна, экзотична – «горные хребты, причудливые, как мечты», по берегам горной речки – «груды темных скал», снежные вершину гор скрываются в облаках.
Главные художественные приемы в поэме – олицетворение и сравнение. Пейзаж показан глазами героя и передает его мысли и чувства.
Кругом меня цвел божий сад;
Растений радужный наряд
Хранил следы небесных слез,
И кудри виноградных лоз
Вились, красуясь меж дерев
Прозрачной зеленью листов;
И грозды полные на них,
Серег подобье дорогих,
Висели пышно, и порой
К ним птиц слетал пугливый рой.
Этот пейзаж необыкновенно красив, для героя вдвойне, потому что для Мцыри это первое утро на воле. Все краски для него приобретают другие оттенки – яркие и необычные. Синева небес, белоснежность горных вершин, зелень листьев и трав воспринимаются юношей как «рай и вечность. Мы видим романтического героя в необыкновенных обстоятельствах.
Учитывая специфику школьного предмета, задания по теории литературы выносим отдельно.
Задания по теории литературы:
1. Чем отличается романтический герой поэмы Лермонтова «Мцыри» от романтического героя поэмы Пушкина «Цыганы»? В чем их сходство? Дайте развернутый письменный ответ.
2. Найдите в тексте те художественные элементы, которые способствуют раскрытию образа романтического героя.
Задания для самостоятельной работы
Самостоятельные задания рассчитаны, в первую очередь, на тех учащихся, которые испытывают неподдельный интерес к чтению литературных произведений, что является нетипичным для подростков, живущих в техногенный век. Выполнение заданий должно поощряться со стороны учителя выставлением хороших оценок в журнал. Может быть, это будет стимулом для остальных учащихся к выполнению самостоятельных заданий.
Примеры заданий:
1. Прочитайте в хрестоматии поэму Лермонтова «Беглец». Раскройте смысл заглавия произведения. Закономерна ли смерть «беглеца свободы»?
2. Сравните развязку поэм «Мцыри» и «Беглец».
3. Прочитайте в хрестоматии поэму Лермонтова «Кавказский пленник». С помощью каких средств раскрывается образ романтического героя?
4. Какое значение имеет эпиграф к поэме «Кавказский пленник»? Можно ли использовать его в качестве эпиграфа к другим романтическим поэмам Лермонтова?
Творческие работы
Вершиной учебных заданий являются творческий уровень, поэтому такие задания помещаются нами в самый конец, чтобы учащиеся, восходя по ступенькам заданий, видели, в чем же заключается истинный смысл изучения текстов художественных произведений, чтобы они понимали: они способны создать небольшую творческую работу, уникальную, неповторимую, единственную.
Такой труд будет отмечен всеми: учителем (соответствующее оценивание сочинения) и товарищами по классу (молчаливое или явное одобрение). Но самое главное заключается в другом – это творческое удовлетворение самого учащегося, который справился с самым трудным и сложным заданием – творческим.
Пример творческого задания
Напишите мини-сочинение на тему «Байронический герой романтических поэм Лермонтова».
Вывод: предложенная система работы с заданиями к тексту художественного произведения, не всегда может быть реализована. Это зависит от многих факторов: нехватки учебного времени, невысокого уровня успеваемости учащихся в классе, необеспеченности всеми компонентами УМК, неопытности учителя и др. Однако наши рекомендации как раз и направлены на повышение качества учебного процесса и показ возможный путей совершенствования учительского мастерства.
О какой жизни говорит Мцыри, когда на вопрос монаха он отвечает: «Я жил…»? Что герой вкладывает в это слово?
Докажите, что бегство раскрывает внутренний мир Мцыри.
Какие чувства испытывает Мцыри при встрече с девушкой?
Для чего вводит Лермонтов сцену с барсом, как характеризует он Мцыри? Какие чувства испытывает юноша в схватке со зверем?
Сформулируйте главную тему произведения.
Кто такой Мцыри? Как сложилась его судьба?
О чем мечтает Мцыри, живя в монастыре? Какую клятву дает себе Мцыри?
Почему для него неприемлема жизнь в монастыре? Можно ли сказать, что монахи являются его врагами?
Каковы главные черты в характере Мцыри? В каких эпизодах поэмы они раскрываются ярче всего? Что смог узнать о себе Мцыри во время побега?
Как воспринимает Мцыри свое поражение? Разочаровался ли он в своих мечтах? Какую цену он готов платить за свободу? Какова его последняя просьба?
Почему в произведении так много места занимают описания природы?
О какой жизни говорит Мцыри, когда на вопрос монаха он отвечает: «Я жил…»? Что герой вкладывает в это слово?
Докажите, что бегство раскрывает внутренний мир Мцыри.
Какие чувства испытывает Мцыри при встрече с девушкой?
Для чего вводит Лермонтов сцену с барсом, как характеризует он Мцыри? Какие чувства испытывает юноша в схватке со зверем?
Сформулируйте главную тему произведения.
Кто такой Мцыри? Как сложилась его судьба?
О чем мечтает Мцыри, живя в монастыре? Какую клятву дает себе Мцыри?
Почему для него неприемлема жизнь в монастыре? Можно ли сказать, что монахи являются его врагами?
Каковы главные черты в характере Мцыри? В каких эпизодах поэмы они раскрываются ярче всего? Что смог узнать о себе Мцыри во время побега?
Как воспринимает Мцыри свое поражение? Разочаровался ли он в своих мечтах? Какую цену он готов платить за свободу? Какова его последняя просьба?
Почему в произведении так много места занимают описания природы?