Видеоурок «Реактивное движение

Цель: выяснить сущность реактивного движения, назначение, конструкция и принцип действия ракет, реактивное движение в технике и в природе.

ТСО и наглядность:

  • ПО: ОС Windows, Microsoft Power Point, мультимедиа-проектор, CD-диск курса “Физика. Библиотека наглядных пособий”, 1С: школа,
  • Презентация “Реактивное движение”, Приложение 1 ,
  • Реактивное движение (таблица),
  • модель ракеты.

Класс разбивается на группы по 2-4 человека, в зависимости от наполняемости класса. Работа группы оценивается баллами: один верный ответ- один балл. В конце урока баллы суммируются, группа вправе разделить полученные баллы в зависимости от вклада каждого учащегося в работу группы. Учащимся получившим недостаточное количество баллов учитель дает дополнительное задание.

I. Организация класса: объявление темы, цели урока, озвучивание контрольных вопросов (т.е. вопросов ответы на которые должны быть получены в течении урока).

Контрольные вопросы:

1. Какое движение называется реактивным?

2. На каком законе основано реактивное движение?

3. От чего зависит скорость ракеты?

II. Повторение.

Работа в группах по вопросам:

  1. Всегда ли удобно пользоваться законами Ньютона для описания взаимодействия тел?
  2. Что такое импульс?
  3. Куда направлен вектор импульса?
  4. Сформулируйте закон сохранения импульса.
  5. Кто открыл закон сохранения импульса?
  6. Как проявляется закон сохранения импульса при столкновении тел?

После обсуждения отвечает один учащийся от группы.

III. Вступительное слово учителя.

В течение многих веков человечество мечтало о космических полётах. Писатели-фантасты предлагали самые разные средства для достижения этой цели. В XVII веке появился рассказ французского писателя Сирано де Бержерака о полёте на Луну. Герой этого рассказа добрался до Луны в железной повозке, над которой он всё время подбрасывал сильный магнит. Притягиваясь к нему, повозка всё выше поднималась над Землёй, пока не достигла Луны.

А барон Мюнхгаузен рассказывал, что забрался на Луну по стеблю боба.

Но ни один учёный, ни один писатель-фантаст за многие века не смог назвать единственного находящегося в распоряжении человека средства, с помощью которого можно преодолеть силу земного притяжения и улететь в космос. Это смог осуществить русский учёный Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935). Он показал, что единственный аппарат, способный преодолеть силу тяжести - это ракета, т.е. аппарат с реактивным двигателем, использующим горючее и окислитель, находящиеся на самом аппарате.

Слайд 6

Демонстрация опытов.

Задание группам:

Опыт 1.Надуть резиновый шарик и отпустить его.

Вопрос: За счёт чего шарик приходит в движение? Обсуждение в группе

Вывод: Шарик приходит в движение за счёт того, что из него выходит воздух.

Учитель: Движение шарика является примером реактивного движения, и вы правильно указали причину движения шарика.

Опыт 2. Ученик встаёт на легкоподвижную тележку, спрыгивает с неё. Тележка движется в противоположную сторону.

Вопрос: Что общего в первом и во втором опытах? Обсуждение в группе

Вывод: Тележка и шарик пришли в движение, потому что от них что-то отделилось (ученик, воздух).

После этого учащиеся формулируют определение реактивного движения:

Под реактивным понимают движение тела, возникающее при отделении некоторой его части с определенной скоростью относительно тела.

При этом возникает т.н. реактивная сила, сообщающая телу ускорение.

Реактивный двигатель - это двигатель, преобразующий химическую энергию топлива в кинетическую энергию газовой струи, при этом двигатель приобретает скорость в обратном направлении. На каких же принципах и физических законах основывается его действие?

Демонстрации:

1. Сегнеровое колесо.

2. Видеофрагмент “Реактивное движение”, Физика. Библиотека наглядных пособий.

После демонстрации опытов учитель задает вопросы:

За счет чего возникает такое движение?

Почему отклоняется трубка? Почему взлетает воздушный шарик?

Обсуждение вопросов в группе. Отвечает один учащийся от группы.

Учитель: К.Э. Циолковский вывел формулу, позволяющую рассчитать максимальную скорость, которую может развить ракета. Попробуем и мы вывести формулу для расчета максимальной скорости движения.

Задание: используя закон сохранения импульса рассчитать максимальную скорость движения ракеты.

Учащиеся делают в тетради следующую запись:

Согласно третьему закону Ньютона:

где F l - сила, с которой ракета действует на раскаленные газы, a F 2 - сила, с которой газы отталкивают от себя ракету.

Модули этих сил равны: F l =F 2 .

Именно сила F 2 и является реактивной силой. Рассчитаем скорость, которую может приобрести ракета.

Если импульс выброшенных газов равен m г v г, а импульс ракеты m p v p , то из закона сохранения импульса получаем: m г v г = m p v p

Откуда скорость ракеты: v p = m г v г /m p

Таким образом, скорость ракеты тем больше, чем больше скорость истекания газов, и чем больше отношение - m г / m p

Слайд 8

Вопрос: В каких случаях справедлива эта формула?

Ответ: выведенная формула справедлива только для случая мгновенного сгорания топлива. Такого быть не может, так как мгновенное сгорание - взрыв. На практике масса топлива уменьшается постепенно, поэтому для точного расчета используют более сложные формулы.

Вопрос: От чего зависит скорость движения?

Ответ: Максимально достижимая скорость зависит в первую очередь от скорости истечения газов из сопла, которая в свою очередь зависит прежде всего от вида топлива и температуры газовой струи. Чем выше температура, тем больше скорость. Значит, для ракеты нужно подбирать самое калорийное топливо, дающее наибольшее количество теплоты. Отношение массы топлива к массе ракеты в конце работы двигателя (т.е. по существу к весу пустой ракеты) называется числом Циолковского. Основной вывод состоит в том, что в безвоздушном пространстве ракета разовьёт тем большую скорость, чем больше скорость истечения газов и чем больше число Циолковского.

Включение следует сказать, что современные технологии производства ракетоносителей не могут позволить превысить скорости в 8-12 км/с. Для третьей космической скорости (16,4 км/с) необходимо, чтобы масса топлива превосходила массу оболочки носителя почти в 55 раз, что на практике реализовать невозможно. Следовательно, нужно искать другие способы построения ракетоносителей.

Слайд 10

IV. Решение задач.

Задача 1.

Какую скорость Vp приобретает ракета, если масса m г мгновенно выброшенных газов составляет 0,3 m ракеты, а их скорость V=2км/с.

Задача 2.

Какую скорость приобретает ракета, если масса m г мгновенно выброшенных газов составляет 0,5 m ракеты, а их скорость V=2км/с.

Задача 3.

Определить скорость Vp ракеты, если выход газов происходит со V г =300 м/c. До взлета m p с горючим равна 600 г, а горючего - 300 г.

Проверка решения задач. Выставление баллов.

V. Реактивное движение в природе.

(Сообщения учащихся)

Каракатицы, осьминоги при движении в воде также используют реактивный принцип перемещения. Набирая в себя воду, они, выталкивая ее, приобретают скорость, направленную в сторону, противоположную направление выброса воды.

Слайды 11, 12

VI. Проверка усвоения темы.

Тестирование:

1. Чему равно произведение массы ракеты m на ускорение её движения a по определению?

А. Импульсу. Б. Силе. С. Энергии. Д. Скорости.

2. Чему равен импульс ракеты и горючего до начала работы двигателей?

А. 2mv. Б. -2mv. В. Mv. Д. 0

3. Какой великий русский учёный смог доказать, что только ракета, т.е. аппарат с реактивным двигателем, использующим горючее и окислитель, находящиеся на самом аппарате, может преодолеть силу тяжести?

А. Королев. Б. Циалковский. В. Кибальчич. Д. Гагарин.

4. Как называется двигатель, преобразующий химическую энергию топлива в кинетическую энергию газовой струи, при этом двигатель приобретает скорость в обратном направлении?

А. Тепловой. Б. Реактивный. В. Электрический. Д. Газовый.

От чего зависит скорость ракеты?

А. Массы ракеты. Б. Массы газов. В. От силы притяжения к Земле. Д. Массы ракеты и массы газов.

VII. Сообщения учащихся о жизни и научной деятельности С.П. Королева, К.Э. Циолковского, о Ю.А. Гагарине и В.А. Терешковой.

VIII. Подведение итогов. Выставление оценок.

Разработки уроков (конспекты уроков)

Линия УМК А. В. Перышкина. Физика (7-9)

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Цели урока:

Познавательные:

  • Дать понятие реактивного движения.
  • Рассмотреть устройство ракеты.
  • Показать применение закона сохранения импульса для реактивного движения.

Развивающие:

  • Развивать познавательные интересы и творческие способности.
  • Способствовать расширению кругозора.
  • Дать представление о реактивном движении в природе и технике.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство гордости за нашу страну и народ: показать огромный вклад ученых, инженеров в дело создания многоступенчатой ракеты для освоения космического пространства.
  • Воспитывать эстетическое восприятие мира через демонстрацию и наглядность. Воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру: природе, космосу.
  • Воспитать честность.

Тип урока: урок изучения новой темы.

Оборудование: ТСО, наглядность:

  • Компьютер.
  • Мультимедийный проектор.
  • Экран.
  • Воздушный шарик, штативы, нитки, коробка из-под сока с отверстием, чаши с водой, маленькие модели ракет.
  • Презентация «Реактивное движение».
  • Оригами – ракеты.
  • Плакат с изображением космоса.
  • Конверт для составления ракеты.
  • Конверт для рефлексии.
  • Ролик « Реактивное движение»

Демонстрации:

  • Движение воздушного шарика, закрепленного на нити между двумя штативами, после того, как снять прищепку, стягивающую его отверстие. К надутому шарику скотчем прикрепить трубочку от шариковой ручки так, чтобы шарик был в горизонтальном положении (лежа на боку). Сквозь трубочку протянуть нить и привязать ее к двум штативам, раздвинув их примерно на расстояние 3 метра на демонстрационном столе.
  • Вращение сегнерова колеса на примере коробки из-под сока, подвешенной на нити к лапке штатива. (В литровой коробке из-под сока по диагонали ближе ко дну пробиваем отверстия, вставляем в них трубочки (2 см длиной). Их можно отрезать от пустой пасты шариковой ручки. Наливаем воды в коробку. Вода выливается через отверстия- коробка вращается.)
  • презентации «Реактивное движение» (1-2), «Из истории развития космонавтики»

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний
  3. Изучение нового материала
  4. Демонстрация опытов
  5. Первичная отработка ЗУН
  6. Подведение итогов урока
  7. Домашнее задание
  8. Рефлексия

Ход урока

1. Организационный момент

Здравствуйте. Садитесь. Сегодня мы с вами проведем необычный урок. На предыдущих уроках вы сделали оригами в виде ракеты. Теперь у вас у каждого есть своя ракета, на которой вы изображены. Ваша задача ответив хотя бы на один вопрос приклеить вашу ракету к плакату. (В конце урока учитель спрашивает, не забыли ли они ни кого? Конечно учителя. Учитель клеит свою ракету.)

2. Актуализация знаний

А) фронтальный опрос

Что называется импульсом?

Почему импульс – векторная величина?

Назовите единицы измерения импульса тела в СИ.

В чем заключается закон сохранения импульса?

Напишите формулу закона сохранения импульса в векторном виде.

При каких условиях выполняется этот закон?

Б) Игра « По страничкам учебника»

Я сейчас покажу вам на слайде картинки из ваших учебников по физике 7, 8 и 9 класса (автора Перышкина А.В.), вам надо узнать класс, название того, что изображено на картинке.

3. Изучение нового материала

1) Объявление темы урока

Опыт с шариком.

Учитель: Мне нужны два добровольца. Надуйте шарик, вытяните руку, в которой шарик и по моей команде отпустите. Спасибо, присаживайтесь. Что Вы сейчас наблюдали?

Ученики: Движение шарика.

Учитель: Что является причиной движения шарика?

Ученики: Отделение части воздуха от шарика.

Учитель: Да, все правильно. Вы наблюдали движение шарика. Такое движение называется реактивным движением. Именно с этим видом движения мы сегодня с вами познакомимся.

(Озвучить цели урока, запись в тетрадях)

2) Демонстрации:

Рассмотрим несколько примеров, подтверждающих справедливость закона сохранения импульса.

  1. движение воздушного шарика, закрепленного на нити между двумя штативами, после того, как снять прищепку, стягивающую его отверстие.
  2. вращение сегнерова колеса на примере коробки из-под сока, подвешенной на нити к лапке штатива.
  3. просмотр ролика «реактивное движение»

Проблемная ситуация:

Как происходили эти движения? Опишите каждое движение. Что общего у этих движений?

  1. движение воздушного шарика, скользящего по нити между двумя штативами, из открытого отверстия из него с довольно большой скоростью вырывается струя сжатого воздуха.
  2. вращение сегнерова колеса на примере коробки из-под сока, подвешенной на нити к лапке штатива,

Объяснение опытов:

Демонстрация движения воздушного шарика.

Объяснить это явление можно с помощью закона сохранения импульса. Пока отверстие шарика завязано, шарик с находящимся внутри него сжатым воздухом покоится, и его импульс равен нулю. При открытом отверстии из него с довольно большой скоростью вырывается струя сжатого воздуха. Движущийся воздух обладает некоторым импульсом, направленным в сторону его движения. Движение шарика является примером реактивного движения. Реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть, в результате чего само тело приобретает противоположно направленный импульс.

(Доказать, используя закон сохранения импульса, как направлены импульсы струи сжатого воздуха и ракеты)

Демонстрация устройства, называемого сегнеровым колесом. Вода, вытекающая из сосуда конической формы (у нас из коробки из-под сока) через сообщающуюся с ним изогнутую трубку (у нас через отверстия по бокам коробки, сделанные на противоположных сторонах коробки по диагонали внизу) , вращает сосуд в направлении, противоположном скорости воды в струях.

Вывод: Реактивным движениемназывается движение, которое происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть, в результате чего тело приобретает противоположно направленный импульс. (запись в тетрадях)

3) Показ презентации «Реактивное движение»

Учитель рассказывает о применении реактивного движения природой:кальмары, медузы, каракатицы. Набирая в себя воду, они, с силой выталкивая её, приобретают скорость, направленную в сторону, противоположную движению. Развивают скорость 60-70 км/ч.

Слайды. "Бешеный огурец".

Я хочу вам рассказать о бешеном огурце. В южных странах (и у нас на побережье Черного моря тоже) произрастает растение под названием "бешеный огу-рец". Стоит только слегка прикоснуться к созревшему плоду, похожему на огурец,
как он отскакивает от плодоножки, а через образовавшееся отверстие из плода фонтаном со скоростью до 10 м/с вылетает жидкость с семенами. Сами огурцы при этом отлетают в противоположном направлении. Стреляет бешеный огурец (иначе его называют «дамский пистолет») более чем на 12 м.

Реактивное движение, например, выполняет ракета. Особенностью этого движения является то, что тело может ускоряться и тормозить без какой-либо внешней взаимодействия с другими телами. Продукты сгорания при вылет получают относительно ракеты некоторую скорость. Согласно закону сохранения импульса, сама ракета получает такой же импульс, как и газ, но направлен в другую сторону. Закон сохранения импульса нужен для расчета скорости ракеты.

Слово об ученых космонавтах.

Мы с Вами должны гордиться тем, что основы теории реактивного двигателя и научное доказательство возможности были впервые высказаны и разработаны русским ученым Константином Эдуардовичем Циолковским в работе «Исследование мировых пространств». Ему же принадлежит идея применения многоступенчатых ракет.

Нашей стране принадлежит великая честь запуска 4 октября 1957 г. первого искусственного спутника Земли. Также впервые в нашей стране 12 апреля 1961 г. был осуществлен полёт космического корабля-спутника «Восток» с космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

Этот и другие полёты были совершены на ракетах, сконструированных отечественными учеными и инженерами под руководством Сергея Павловича Королёва.

Работа на местах

Учитель: Мы сейчас сконструируем ракету-носитель, которая выведет наш искусственный спутник на орбиту. Из каких частей она должна состоять?

  • отсек с космонавтами;
  • отсек с приборами;
  • бак с топливом;
  • бак с окислителем;
  • насосы;
  • камера сгорания;
  • сопло.

(учащиеся собирают космический корабль по заготовленным деталям корабля: клеят в тетрадь)

4. Первичная отработка ЗУН

А)Вам нужно выбрать те ситуации, в которых движение тела, по вашему мнению, является реактивным.

Ситуация 1: Сосулька, сорвавшись с крыши, падает на землю.

Ситуация 2: Автомат делает 300 выстрелов в минуту.

Ситуация 3: Каракатица перемещается в воде, сокращая мышцы своего тела.

Ситуация 4: Под давлением нагретого пара пробка вылетает из пробирки.

Ситуация 5: Лодка приходит в движение после того, как с нее в воду ныряет мальчик.

Ситуация 6: Летчик катапультируется из кабины самолета.

Ситуация 7: В воздухе взрывается снаряд.

Ситуация 8: Новогодняя петарда осветила ночное небо разноцветными огнями.

Ситуация 9: Всадник перелетает через голову, резко остановившейся лошади.

Б) Игра «Найди общее» (на экране показаны несколько картинок – задача учащихся найти общий признак)

  • реактивное движение
  • импульс тела
  • Законы Ньютона
  • искусственные спутники Земли

3. Головоломка.

Известна старинная легенда о богаче с мешком золотых, который, оказавшись на абсолютно гладком льду озера, замерз, но не пожелал расстаться с богатством. А ведь он мог спастись, если бы не был так жаден! А вы как поступили бы?

(Ответ: Достаточно было оттолкнуть от себя мешок с золотом, и богач сам заскользил бы по льду в противоположную сторону по закону сохранения импульса).

5. Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: п.22, упр.21(3).

7. Рефлексия

А сейчас, ребята, давайте, выразим свои чувства от урока. Проведем так называемое скрытое голосование. Выберите тот смайлик, который отражает ваше настроение, и опустите вот в эту коробочку.

§ 1 Реактивное движение

Реактивное движение - это движение тела, возникающее при отделении от него некоторой части массы с определенной скоростью. Принцип реактивного движения основан на законе сохранения импульса изолированной механической системы:

полный импульс замкнутой системы должен оставаться постоянным.

Рассмотрим явление реактивного движения на примере ракеты.

В начальный момент времени ракета покоится, то есть ее полный импульс равен нулю. Когда из ракеты начнет выбрасываться с некоторой скоростью часть ее массы (газ)

появляется так называемая реактивная сила

Изменение импульса газа создает реактивную силу.

Ракета получает скорость, направленную в противоположную сторону.

Главная особенность реактивного движения в том, что для осуществления реактивного движения не требуется взаимодействия тела с окружающей средой.

Реактивное движение можно наблюдать, если надуть резиновый шарик и отпустить его.

Шарик стремительно полетит. Реактивная сила будет действовать, пока продолжается истечение воздуха.

Шарик летит за счет взаимодействия с вытекающей из него струей воздуха. Объяснить это явление можно, применяя закон сохранения импульса. Пока отверстие шарика завязано, шарик с находящимся внутри воздухом покоится, импульс такой системы равен нулю. Если открыть отверстие, из шарика с довольно большой скоростью вырвется струя сжатого воздуха. Движущийся воздух обладает некоторым импульсом. Шарик полетит в противоположную сторону с такой скоростью, что его импульс будет равен импульсу воздушной струи. Векторы импульса шарика и воздушной струи направлены в противоположные стороны. Сумма импульсов остается постоянной величиной.

Реактивное движение применяли в глубокой древности. В конце первого тысячелетия нашей эры в Китае реактивное движение приводило в действие

ракеты - бамбуковые трубки, начиненные порохом. Один из первых проектов автомобилей был с реактивным двигателем, и принадлежал этот проект Ньютону. Это произошло в 1680 году.

Реактивное движение можно обнаружить в мире растений. В южных странах да и у нас на садовых участках можно увидеть растение под названием «бешеный огурец».

Плоды бешеного огурца продолговатой формы, длиной 4 - 6 см, шириной 1 - 2 см. Семена удлиненные, мелкие, гладкие, длиной 4 мм. При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отрывается от плодоножки, а семена с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие. Сам огурец при этом отлетает в противоположном направлении на расстояние до 12 м.

Многие морские животные «пользуются» для передвижения реактивным движением.

Это кальмары, каракатицы, медузы, осьминоги, морские гребешки. Они используют реакцию выбрасываемой струи воды, отличие состоит лишь в строении тела, то есть в методе забора и выброса воды. Реактивное движение кальмара напоминает движение ракеты. Животное засасывает воду внутрь мантийной полости, а затем резко выбрасывает струю воды через узкое сопло и с большой скоростью двигается толчками назад. Мышечная ткань - мантия окружает тело моллюска со всех сторон, объем ее полости составляет почти половину объема тела кальмара. При этом все десять щупалец кальмара собираются над головой в узел, и он приобретает обтекаемую форму, точно как ракета. Сопло снабжено клапаном, мышцы, поворачивая его, изменяют направление движения кальмара. Кальмара называют «живой торпедой», так как он может развивать скорость до 60 - 70 км/час. Изгибая сложенные пучком щупальца вправо, влево, вверх или вниз, кальмар поворачивает в ту или иную сторону, это позволяет ему увернуться от столкновения с любым препятствием.

После появления в 1881 году проекта народовольца Н.И. Кибальчича эта идея получила дальнейшее развитие в трудах преподавателя калужской гимназии Константина Эдуардовича Циолковского. В 1903 году появилась в печати статья К.Э. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами». В статье было изложено важнейшее для космонавтики математическое уравнение, известное в наше время как «формула Циолковского», которое описывает движение тела переменной массы. В дальнейшем он разработал схему ракетного двигателя на жидком топливе, предложил многоступенчатую конструкцию ракеты. Циолковский показал, что единственный аппарат, способный преодолеть силу тяжести - это ракета, то есть аппарат с реактивным двигателем, используемый горючее и окислитель, находящиеся в самом аппарате.

Нашей стране принадлежит великая честь запуска 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли. Первым человеком, который совершил полет в космическом пространстве, был гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он облетел земной шар на корабле- спутнике «Восток» за 1 час и 48 минут. Эти и другие полеты были совершены на ракетах, сконструированных советскими учеными и инженерами под руководством Сергея Павловича Королева. Под его руководством созданы многие баллистические и геофизические ракеты-носители, пилотируемые космические корабли «Восток» и «Восход», на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космическое пространство.

Советские ракеты первыми достигли Луну и сфотографировали невидимую с Земли сторону, первыми достигли планету Венера и доставили на ее поверхность научные приборы. С выходом человека в космос открылась возможность исследования природных явлений,ресурсов Земли и других планет. В настоящее время в связи с освоением космоса получили широкое распространение реактивные двигатели. Реактивный двигатель - это двигатель, преобразующий химическую энергию топлива в кинетическую энергию газовой струи, при этом двигатель приобретает скорость в противоположнм направлении. Все современные скоростные самолеты оснащены реактивными двигателями, а в космосе использовать какие-либо другие двигатели, кроме реактивных, невозможно, так как там нет опоры, от которой, отталкиваясь, корабль получил бы ускорение.

В любой ракете, независимо от ее конструкции, всегда есть оболочка и топливо с окислителем. Оболочка ракеты включает в себя полезный груз (космический корабль), приборный отсек и двигатель (камера сгорания, насосы сопло и так далее). Основную массу ракеты составляет топливо с окислителем (окислитель нужен для поддержания горения топлива, поскольку в космосе нет кислорода). Топливо и окислитель с помощью насосов подаются в камеру сгорания. Топливо, сгорая, превращается в газ высокой температуры и высокого давления. Благодаря большой разности давлений в камере сгорания и в космическом пространстве газы из камеры, сгорая, мощной струей устремляются наружу через раструб специальной формы, называемый соплом. Назначение сопла состоит в том, чтобы повысить скорость струи газа.

Перед стартом ракеты ее импульс равен нулю. Ракета представляет собой замкнутую систему, ее общий импульс до и после запуска равен нулю. На основании закона сохранения импульса оболочка ракеты со всем, что в ней находится, получает импульс, равный по модулю импульсу газа, но противоположный по направлению. Речь шла об одноступенчатой ракете. Чтобы вывести спутник на околоземную орбиту, необходима многоступенчатая ракета.

Наиболее массивную часть ракеты, предназначенную для старта и разгона всей ракеты, называют первой ступенью. Когда первая массивная ступень многоступенчатой ракеты исчерпает все запасы топлива, она отделяется. Дальнейший разгон продолжает вторая, менее массивная ступень, она увеличивает ранее достигнутую при помощи первой ступени скорость, а затем отделяется. Третья ступень продолжает наращивание скорости до необходимого значения и доставляет полезный груз на орбиту.

Для чего надо осваивать космос? Космические исследования проводятся с целью зондирования Земли, создания телекоммуникационных систем, предупреждения экологических катастроф, разработки новых материалов и устройств, применяемых в промышленности, в сельском хозяйстве, медицине.

§ 2 Краткий итог урока

Реактивное движение- это движение, возникающее при отделении от тела с определенной скоростью некоторой его части.

Объяснить реактивное движение можно, используя закон сохранения импульса. Особенность реактивного движения в том, что для осуществления реактивного движения не требуется взаимодействия тела с окружающей средой.

Ракета представляет собой замкнутую систему, импульс системы до и после запуска равен нулю. Первый искусственный спутник Земли был запущен 4 октября 1957 года с космодрома Байконур в СССР. Первым человеком, который совершил полет в космическом пространстве, был гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он облетел земной шар на корабле-спутнике «Восток» за 1 час и 48 минут. Эти и другие полеты были совершены на ракетах, сконструированных советскими учеными и инженерами под руководством Сергея Павловича Королева.

Список использованной литературы:

  1. Касьянов В.А. Физика. 10 кл. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. учрежден. – 3-е изд. перераб. / Касьянов В.А. – М.: Дрофа, 2012. – 271 с.: илл.
  2. Мякишев Г.Я. Физика. 10 кл. учеб. для общеобразоват. учрежден. Базовый и профильный уровень: – 3-е изд. перераб. / Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.; под. ред. Николаева В.И., Парфентьевой Н.А. – 19-е изд. М.: Просвещение, 2010. – 366 с.: илл.
  3. Мякишев Г.Я. Физика. 10 кл. учеб. для общеобразоват. учрежден. Базовый и профильный уровень: – 3-е изд. перераб./ Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н.; под. ред. Николаева В.И., Парфентьевой Н.А. – 19-е изд. М.: Просвещение, 2010. – 366 с.: илл.
  4. Касаткина И.Л. Репетитор по физике: механика, молекулярная физика, термодинамика / Касаткина И.Л. Изд-е 14-е / Под. ред. Т.В. Шкиль. – Ростов н/Дону: Феникс, 2013. – 852с.: илл.
  5. Кабардин О.Ф., Кабардина С.И., Орлов В.А. Контрольные и проверочные работы по физике. - М.: Дрофа, 2000 190 с.
  6. Методическое письмо «О преподавании учебного предмета «Физика» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования».
  7. http://festival.1september.ru/articles/413630/

Использованные изображения:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Аксубаевская средняя общеобразовательная школа №3»

Разработка урока физики по теме

«Реактивное движение. Ракеты»

Купорова Наталья Николаевна

учитель физики

пгт Аксубаево

2018 год

Класс: _9_Предмет:__физика_ УМК: Пёрышкин А. В., Гутник Е.М.

Тема урока: __ Реактивное движение. Ракеты _.

Место и роль урока в изучаемой теме: Тема « Реактивное движение. Ракеты » является логическим продолжением темы «Импульс, закон сохранения импульса». Этот урок знакомит учащихся с использованием теории на практике.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель:

    формирование способности учащихся к новому способу действия.

    выявление причины существования реактивного движения, его роли в жизни человека и животных, применение полученных знаний для решения физических задач.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи урока:

    формирование представлений об реактивном движении , о устройстве и принципе работы ракет, показать практические использование закона сохранения импульса, о применение реактивного движения, дать информацию о достижениях отечественной космонавтики, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся (предметный результат).

    развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).

    формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, аналитического мышления, активизация творческой деятельности (личностный результат).

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический, частично-поисковый, исследовательский;

Использование обучающих структур и мыслительных приемов: ТАЙМД-РАУНД РОБИН, ТОКИН МЭТ

Формы организации познавательной деятельности обучающихся : коллективная, индивидуальная, групповая

Средства обучения:

    Учебник физики.

    Демонстрация: движение шарика, модель ракеты;

    Компьютерная поддержка урока (учебная презентация PowerPoint ) – П риложение №1 ;

    Доклады-сообщения учащихся

    Карточки с тестовыми заданиями по теме «Реактивное движение. Ракеты», карточки с текстами заданий для групповой работы, фломастеры, экран, проектор.

Педагогические технологии:

ИКТ, технология тестирования, проблемное обучение

План урока:

Название блока

время

1 мин.

6 мин

Постановка учебной задачи

2 мин

15 мин

Первичное закрепление

8 мин

3,5мин

5мин.

Домашнее задание

1 мин.

Рефлексия учебной деятельности (Итоги урока)

3,5 мин

Характеристика этапов урока

Этап урока и цель

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Цель: включение обучающихся в деятельность на личносто-значимом уровне

1 мин.

Приложение №1 (Слайд 1).

Учитель: На слайде ребята, что вы видите?

Проблемный вопрос : Что общего между кальмаром и ракетой?

Заслушиваются варианты ответов учеников, и делается вывод: что возникает нехватка знаний.

Диалог:
учитель – класс

Постановка проблемного вопроса

Преподаватель приветствует учащихся.

Отвечают на приветствие учителя, партнеров.

Слушают, думают, отвечают на вопросы

Ответ: кальмара и ракету.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений каждого ученика

6 мин

Учитель: Объяснить этот вопрос можно с помощью закона сохранения импульса с которым мы познакомились на прошлом уроке. И сегодня наш урок основан на глубоком понимании закона сохранения импульса, поэтому повторим материал, изученный по данной теме.

Ученик заполняет листок. Соседи по парте производят взаимопроверку по готовым ответам на доске, оценивают и сдают учителю.

    ТЕСТ: Приложение №1 (Слайд 3-11).

    Мотивирующий приём: Задание: Подумайте! В чем причина такого движения шарика. Как его можно объяснить? Объясним движение воздушного шарика с помощью закона сохранения импульса .

Приложение №1 (Слайд 12).

Учитель: Вывод: Движение шарика является примером реактивного движения.

ТЕСТ .

Мотивирующий приём: экспериментальное задание выполняется в группе

И,Г

Даёт задания обучающимся. Следит за выполнением заданий.

Слушает, обобщает ответы детей

Слушают.

Выполняют тест, заполняет листок, обмениваются листочками, оценивают, сдают учителю.

Партнер №1 каждой команды берёт и немного надувает воздушный шар и отпускает его .

Ученики обсуждают в группе (за столом 15 сек) Отвечают на вопросы.

Постановка учебной задачи

Цель: обсуждение затруднения

2 мин

Учитель: Какой вопрос у вас возникает?

Сформулируйте тему нашего урока? Молодцы!

Реактивное движение. Ракеты – это тема нашего урока. Запишем в тетрадях.

Озвучивается тема, формулируются задачи урока, предлагается план урока. Приложение №1 (Слайд 13-15).

Выяснение темы урока и формулировка его цели. Постановка проблемного вопроса

Уточнение и дополнение высказываний обучающихся

Отвечают на вопросы учителя.
Ответы: что такое реактивное движение?

Записывают тему урока в тетрадях.

Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Цель: устранение возникшего затруднения

15 мин

Учитель: Реактивное движение можно обнаружить почти везде, если конечно знать что это такое и как оно проявляется. Нам предстоит сейчас это выяснить. Лучший способ изучить что- либо- это открыть самому. Поработаем с учебником.

Стр 83-84. Прочитайте и предлагаю в группах попытаться найти ответы на вопросы в Карточках №1, используя обучающую структуру ТАЙМД-РАУНД РОБИН

    1. Реактивное движение Приложение №1 (Слайд 18-26).

Выводы:

1. Реактивное движение. Приложение №1 (Слайд 18,19).

Реактивное движение – движение тела, при котором от тела отделяется и движется какая-то его часть, в результате чего само тело приобретает противоположно направленный импульс.

2. Примеры проявления реактивного движения в природе. Приложение №1 (Слайд 20-22).

3.Демонстрация реактивного движения. Приложение №1 (Слайд 23).

Примером реактивного движения является вращение устройства, называемого сегнеровым колесом.

Вывод: Реактивное движение оказывает не только струя газа но и струя жидкости.

4.Примеры проявления реактивного движения в технике. Приложение №1 (Слайд 24-26).

    2. Устройство и принцип действия ракеты (ракеты-носителя) Приложение №1 (Слайд 27-31).

Демонстрация ракеты (видеофрагмент) . Внимательно смотрим и слушаем.

Ракета - бутылка Приложение №1 (Слайд 30). аа

Вопро Вопрос: Как устроена и принцип действия ракеты?

Перед вами Карточка № 2 , используя учебник заполните командой таблицу.

Вывод проделанной работы

Назначение

Конструкция

Принцип действия

Учитель: От чего зависит скорость струи ракеты? (Думаем, отвечаем)

Устройство и принцип действия ракеты. Приложение №1 (Слайд 28,29).

Вывод формулы скорости движения ракеты.

Приложение №1 (Слайд 29).

Вывод: скорость ракеты тем больше, чем больше скорость истечения газов, и чем меньше масса самой ракеты.

Многоступенчатые ракеты Приложение №1 (Слайд 31).

о Вопрос: Устройство и принцип действия многоступенчатой ракеты?

Перед вами Карточка № 3 , используя учебник заполните таблицу.

Назначение

Конструкция

Принцип действия

Выводы: Что мы видим на экране? Что мы знаем о многоступенчатых ракетах?

    3. Основоположники использования идеи реактивного движения (доклад-сообщение учащихся).

Николай Иванович Кибальчич;

Константин Эдуардович Циолковский;

Сергей Павлович Королев.

Приложение №1 (Слайд 33).

Подводящий диалог

Работа в группах

ТАЙМД-РАУНД РОБИН

Слайды

Демонстрация ракеты –бутылки (видеофрагмент)

Частично-поисковый

Постановка проблемного вопроса.

Частично-поисковый

Исследовательский метод

Инструктирует

Следит за временем, дополняет ответы учащихся демонстрацией слайдов

Разъясняет, показывает видеоролик

дополняет ответы учащихся демонстрацией слайдов

Разъясняет, управляет процессом презентации ответов, следит за временем

Читают, работают командой,

слушают

Смотрят видеоролик

Презентуют свои ответы

думают, выделяют главное, делятся своими ответами,

слушают

Читают, обсуждают, записывают

Презентуют свои ответы

Учащиеся рассказывают о жизни и деятельности основоположников космонавтики.

Прослушав сообщения, учащиеся дополняют и рецензируют ответ докладчика

Первичное закрепление

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала,

8мин

1.Приложение №1 (Слайд 34).

Работа в группах: на листе пишут ключевое понятие «Реактивное движение» и «Ракеты»

Опорный конспект (запись в тетрадях) Приложение №1 (Слайд 35).

2. Распознавание реактивного движения Приложение №1 (Слайд 36).

Определите в какой из приведенных ниже ситуаций описывается реактивное движение?

ТОКИН МЭТ

репродуктивный

Инструктирует

дополняет

Работают в группах

отвечают

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)

Цель: каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже имеет

3,5мин

ТЕСТ

тест

инструктирует

Выполняют тест

7

Включение нового знания в систему знаний и повторение

5мин.

Групповая работа: конструкторское бюро

а) Тележка, сосуд с водой и краном в нижней части

б) Пробирка с водой и резиновой пробкой, висящая на штативе горизонтально на двух нитях, спиртовка

в) Ванна с водой, жестяная коробка с отверстием в одной стенке, фанерная доска, вентилятор, способный помещаться в жестяной коробке

г) Баллончик с газом для сифона, закреплённый на дощечке, ванна с водой и шило

исследовательский;

Г

Разъясняет, консультирует

Воспроизведение реактивного движения, делают схемы, чертежи

Домашнее задание

Пожелания

1 мин.

    Домашнее задание

Приложение №1 (Слайд 40,41).

    Учить конспект;

    § 22;

    Упражнение 21 (3,4)

    ИТЗ (индивидуальное творческое задание) подготовить доклад-сообщение