Справочник по русскому языку. Правописание окончаний существительных второго склонения

Тема : Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных 1-го, 2-го, 3 –го склонения

Тип урока : урок актуализации знаний и умений.

Дидактическая цель : воспроизведение в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулирование поисковой деятельности.

Цели по содержанию :

Отработка правописания безударных падежных окончаний имён существительных;

Способствовать развитию внимания, мышления, памяти, речи и самооценки;

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; чувство ответственности; уверенность в себе.

Формы организации познавательной деятельности : фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения : учебник, тетрадь на печатной основе, раздаточный материал, технические средства обучения.

Этап урока

- Над изучением какой темы мы работали последнее время? (правописания безударных окончаний имён существительных)

Сегодня мы продолжим работу по этой теме. Прочитайте тему сегодняшнего урока на доске.

Так что же мы будем сегодня делать? (повторять основные правила правописания падежных окончаний и применять их на практике

- 1. Фронтальный опрос.
    Какие знания вы должны применить, чтобы правильно выбрать окончание? (мы должны уметь определять род, склонение, падеж существительного, знать опорные слова) А сейчас вспомним опорные знания по теме. (вопросы по теме задают группы друг другу)
2. – Я предлагаю вам поработать над красотой письменной речи, вспомнить ранее изученные орфограммы:

Объяснительный диктант.

Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости. - Какие задания вы предложите для выполнения к данной пословице? - Назовите существительные из пословицы. - Укажите склонение, выделите окончания.

- Какие задачи будем решать в ходе урока?

Физминутка.

    Повторим алгоритм определения безударных гласных падежных окончаний имён существительных.

- Вспомнили все способы проверки, теперь приступаем к работе.

    Работать вы сегодня будете по группам. «Одна голова хорошо, а много лучше».

1 группа : Списать в тетрадь существительные, раскрыв скобки, поставить их в нужную форму. Выделить окончания у этих существительных и определить падеж.

к (речка), на (верхушка), с (обложка), на (лошадь), в (тетрадь), о (бабушка)

Что такое падеж? Сколько падежей в русском языке?

2 группа : У вас будет другое задание, посложнее: Расположить словосочетания в порядке следования падежей, указать склонение и падеж.

Играл на дудочке, подошёл к осине, отрезал для юбки, увидал мышь, шёл рощей, прилежный ученик. - Что такое склонение?

3 группа : Р аспределить существительные на 3 группы по склонениям, вставить окончания, указать падеж.

На ветк…, сердце дочер…, по тропинк…, на окошк…, на огород…, у черёмух..

Как проверить написание безударного окончания имени существительного 1 склонения?

Работать надо дружно и быстро, на работу даю 5 минут.

Давайте проверим вашу работу.

2 задание:

На верхушк… сосн… дятел долбит клюв… шишк… .

1 группа: Списать предложение, вставить окончания, доказать их.

2 группа: Списать предложение, вставить окончания, указать падежи всех существительных, выделить главные члены.

3 группа: Списать предложение, вставить окончания, указать падежи всех существительных, определить и подчеркнуть все члены предложения.

(на работу дать 7 минут) Вывод:

Как проверить написание безударных окончаний имён существительных? -Закончите фразу.
В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется… - е.
И во втором склонении
В предложном падеже
Пишу я без сомнения,
Окончание… - е.
А в третьем склонении
Не ошибись, смотри,
В родительном, дательном,
Даже в предложном
Всегда пишу я
Окончание… - и.

Физминутка. Я буду называть существительные. Если оно относится к 1–ому склонению, вы хлопаете в ладоши, ко 2-ому – приседаете, к 3 склонению – прыгаете на месте.

Лошадь, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, астра, георгин, морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель.

Тест. Скоро контрольный диктант, поэтому сейчас вы проверите себя, как вы к нему готовы. Для этого проведём небольшой тест. Работать каждый будет индивидуально. Ваша задача выбрать правильные ответы и поставить около выбранного ответа с буквой «+».

    Найти словосочетание с ошибкой.
Р –мечтать о собаке Т – ехать на машине С – найти в коробки Ч – слова из песни
    Найти словосочетание с пропущенной буквой О .
Д – пшениц…й Ж – зайц…м Э - куриц…й М – нож…м
    Найти слово с пропущенной буквой И.
О – гусен…ца Л – брат…ц Х – пал…ц Б - стар…ц
    Найти слово с раздельным написанием.
П – (на)певать Ц – (у)летать Г – (на)берегу Ю – (не)жный
    Найти слово, где в приставке пишется О.
Т – н…летать У – п…бежать Ш – з…крыть Ф – н…дрезать Проверка: Поднимите руку те, у кого получилось слово. Прочитайте его.(СМОГУ) Значит вы сможете написать итоговый диктант.

Давайте вспомним, какие задачи ставились на уроке?

(показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж у существительных;

проверить навыки правописания падежных окончаний имен существительных.)


Л: формирование мотивационной основы учебной деятельностиМ: формирование умения ставить учебную задачу.

Л: формирование мотивационной основы учебной деятельности, формирование способности к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.П: актуализация имеющихся знаний.

Л:формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу.П: формирование творческого мышления, умения работать в группах.К: формирование коммуникативных умений.

К: полное и точное выражение своих мыслей.

Л:Формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.Р: формирование умения адекватно оценивать результаты своих действий.П: вывод о написании окончаний существительных.

Л: формирование умения понимать причины успешности и неуспешности учебной деятельности.Р: формирование способности критично и содержательно оценивать ход своей работы
































































































Цели и задачи урока:

Предметные:

  • закрепить и обобщить знания о правописании безударных падежных окончаний имен существительных 1 и 2 склонения, учиться применять их на практике, пользуясь алгоритмом
  • повторить правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова, способ проверки проверяемых безударных гласных в корне слова
  • познакомиться с новым словарным словом ДОРОГА, с пословицами и фразеологическими оборотами с этим словом
  • повторить три склонения имен существительных.

Метапредметные:

  • применить на практике знания, полученные на уроке математики по теме «Доли»
  • учиться работать с таблицей
  • учиться классифицировать слова по определенным признакам

Личностные:

  • учиться осуществлять самооценку, работать в паре, осуществлять взаимопроверку
  • контролировать и оценивать процесс и результат деятельности
  • развивать мышление, речь, кругозор, умение высказываться и аргументировать свою точку зрения

Оборудование :

  • интерактивная доска (проектор),
  • компьютер,
  • распечатанные алгоритмы (индивидуальные),
  • распечатанный текст «Ягодные адреса» и таблица (на парту),
  • сигнальные карточки красного, желтого, зеленого цвета
  • тетрадь, черновик.

Ход урока

Минутка чистописания .

Слайд 1 (К рощ…, на л…це, ст…лица, на бумаг…, с…бака, до н…зины, в неб…, о з…ме,ур…жай).

У . Назовите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания. С их помощью можно разделить данные слова на равные группы.

Какие это буквы? По какому принципу вы разделили слова на группы?

Д . Сегодня мы будем писать буквы Е, И, О. Буква О является непроверяемой безударной гласной в словах «столица», «урожай», «собака». Буква И – безударная гласная в корнях слов «лицо», «низина», «зима». Буква Е – безударное окончание в словах «к роще», «на бумаге», «в небе». Мы разделили слова на три группы по орфограммам.

Слайд 2. Проверка .

У . Словарные слова надо запоминать.

Как проверить безударную гласную в корне слова?

Д . Надо подобрать проверочное слово, чтобы безударная гласная стала ударной.

У . Как проверить безударное окончание существительного? Тема урока «Правописание падежных окончаний существительных 1 и 2 склонения. Сегодня на уроке мы будем закреплять знания по этой теме.

Слайд 3 Тема урока. Правописание падежных окончаний существительных 1 и 2 склонения.

Определите порядок написания слов в ряду и продолжите: ЕИ ЕОИ ИОЕ ЕИ и т.д. Напишите этот ряд до конца строки в указанной последовательности. Одна из этих букв встретится нам в словарной работе.(Учитель пишет на доске).

Словарно-орфографическая работа.

Слайд 4 . Словарь.

У . Новое слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке, вы узнаете, если сможете вместо каждого квадрата поставить соответствующую ему букву. При это исходите из того, что букве О соответствует квадрат, у которого заштрихована ½ часть, букве Д – ¼ часть, букве Р – ¾ части, буква Г – полностью заштрихованный квадрат. Какое слово вы составили?

Что означает слово ДОРОГА?

Дорога – это полоса земли со специальным покрытием, например, асфальтовым, или без него, предназначенная для движения.

Ученые утверждают, что слово ДОРОГА происходит от общеславянского ДОРГА, которое является однокоренным словам ДЕРГАТЬ, ДРАТЬ. Поэтому дорогой мог быть назван проход, расчищенный в лесу от деревьев, просека с вывороченными, выдранными деревьями. Другие ученые утверждают, что на открытых местах любая тропа или колея быстро превращалась в размытые водами лощины – ДОРОГИ. До сих пор происхождение слова ДОРОГА остается неясным.

Напишите слово ДОРОГА в тетради, поставьте ударение. Что можно сказать о написании слова?

Д . в слове ДОРОГА непроверяемая безударная гласная О.

Слайд 5 . Прочитайте пословицы и фразеологические обороты . Объясните смысл пословиц и значение фразеологических оборотов.

  • По плохой дорог… далеко не уедешь.
  • Дорогу осилит идущий.
  • В дорог… сумка с хлебом тяжелой не бывает.
  • Пробить себе дорогу.
  • Идти по плохой дорожк… .
  • Дома спи, а в дорог… не дремли.

(Дети объясняют смысл и значение пословиц и фразеологических оборотов)

Сгруппируйте их в зависимости от того, в каком падеже стоит существительное ДОРОГА.

Д . В винительном падеже: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ и фразеологизм ПРОБИТЬ СЕБЕ ДОРОГУ, в дательном падеже: ПО ПЛОХОЙ ДОРОГЕ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ и фразеологизм ИДТИ ПО ПЛОХОЙ ДОРОЖКЕ, в предложном падеже: ДОМА СПИ, А В ДОРОГЕ НЕ ДРЕМЛИ и В ДОРОГЕ СУМКА С ХЛЕБОМ ТЯЖЕЛОЙ НЕ БЫВАЕТ.

У . Что пропущено у существительных? (Окончание). Безударные падежные окончания существительных представляют трудность для написания.

Слайд 6. Проверка пословиц .

Как правильно написать падежное окончание существительно?

Слайд 7. Перед вами алгоритм написания падежных окончаний существительных 1 и 2 склонения. (учитель раздает алгоритмы детям)

  1. Определи склонение.
  2. Определи падеж.
  3. Выбери нужное окончание.

Физминутка

Я буду называть слова:
1 склонение – потянулись,
2 склонение – наклон вперед,
3 склонение – приседание.

Слова: Класс, комната, молодежь, суббота, ночь, плащ, ночка, местность, озеро, дочка, сын.

Слайд 8 Напишите существительные, которых нет в правом столбике. Укажите склонение и падеж, выделите окончание.

  • В огород…
  • Над пол…
  • К бригад…
  • Без бумаг…
  • К берез…
  • За почт…
  • На вырубк…
  • В болот…
  • На бархат…
  • До рек…
  • О петух…
  • На бархат…
  • К сестр…
  • На цветк…
  • К берез…
  • На кон….
  • О дожд…
  • К доске…

Для проверки поменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища. На доске верно выполненное задание.

Слайд 9 . Проверка .

  • В ОГОРОДЕ – 2 СКЛ. П.П.
  • ЗА ПОЧТОЙ – 1 СКЛ., Т.П.
  • НАД ПОЛЕМ – 2 СКЛ. Т.П.
  • НА ВЫРУБКЕ – 1 СКЛ., П.П.
  • К БРИГАДЕ – 1 СКЛ.Д.П.
  • В БОЛОТЕ – 2 СКЛ., П.П.
  • БЕЗ БУМАГИ – 1 СКЛ. Р.П.

Слайд 10 . Прочитайте предложения. Ориентируясь на таблицу, определите порядок их записи . Напишите. Выделите окончания существительных. Работаем в паре. При проверке соседние парты меняются работами. На доске верно выполненное задание.

«Ягодные адреса»
Кислую клюкву вы найдете на болот… .
За брусник… надо идти к ельнику.
Каждая ягодка лежит яркой бусинк… .
Малину можно чаще увидеть на вырубк… или в овраг… .
На низком кустик… висит эта поздняя ягода.
Душистая земляника созревает на лесной опушк…. или на солнечном пригорк… .

предл. Количество слов в данном падеже
И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п.
1 1 - - - - 2
2 - - - 1 - 2
3 - - - 1 - 1
4 1 - - - 1 -
5 - - 1 - 1 -
6 1 - - - - 1

Слайд 11 . Ягодные адреса. Проверка.

Душистая земляника созревает на лесной опушке или на солнечном пригорке.
Малину можно чаще увидеть на вырубке или в овраге.
Кислую клюкву вы найдете на болоте.
Каждая ягодка лежит яркой бусинкой.
За брусникой надо идти к ельнику.
На низком кустике висит эта поздняя ягода.

Слайд 12. Раздели на группы .

О топол…, от редьк…, о рябин…, от фиалк…, о ясен…, от морковк …, о дуб…, от лили…, о гвоздик…, от ромашк… ..

На какие группы можно разделить эти существительные?

Напишите существительные с предлогами в родительном падеже.

Напишите существительные с предлогами в предложном падеже.

Слайд 13 . Проверка

Родительный падеж.

ОТ РЕДЬКИ, ОТ МОРКОВКИ, ОТ РОМАШКИ, ОТ ФИАЛКИ, ОТ ЛИЛИИ,

Предложный падеж.

О ТОПОЛЕ, О РЯБИНЕ, О ЯСЕНЕ, О ДУБЕ, О ГВОЗДИКЕ.

Рефлексия . Дети сами оценивают свои работы.

Итог урока

У . Что интересного, нового было на уроке?

Как правильно написать падежные окончания существительных?

Д . Надо воспользоваться алгоритмом.

Дети оценивают свою работу на уроке с помощью карточек красного (не усвоил), желтого (сомневаюсь) и зеленого (уверен) цветов.

ТЕМА: « Правописание окончаний имен существительных 2 склонения. Закрепление»

ЦЕЛЬ: закрепить умения склонять имена существительные 2 склонения, определять склонение и падеж имен существительных, повторить правописание окончаний существительных после шипящих и ц.

ХОД УРОКА.

Сообщение целей урока. Чистописание.

Догадайтесь, какую букву будем писать сегодня.

Вслед за вечером пришла,

В небе звезды зажгла. (Ночь)

Прыгает пружинка-

Зелененькая спинка-

С травы на былинку,

С ветки на тропинку. (Кузнечик)


Наклонилась над рекой -

Уговор у них такой:

Обменяет ей река

Окунька на червяка. (Удочка)

Дайте характеристику звуку [ч"].(Согласный, мягкий, глухой, непарный).

2. Запишите, продолжив закономерность:

Чд Чт Чж (Чш Чз Чс Чг Чк Чв Чф)

3. Комментированное письмо.

Чем умнее голова, тем плечам легче.

Как понимаете значение пословицы? Подчеркните орфограммы. Определите падеж существительных.

Проверка.

II. Словарно-орфографическая работа. Расшифруйте слова: дазан (назад), вопрана (направо),

овелан (налево)

Что общего между этими словами? (Наречия, говорящие о направлении движения.)

Запишите в словарик эти слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Составьте с этими словами предложение. Выделите в нем основу.

III. Закрепление изученного материала. Групповая работа.

1 карточка для группы учеников с высокими способностями:

1. По какому принципу подобраны слова?

Найдите среди них существительные. Определите склонение. Выделите общую часть.

Новизна, новый, обновить, новинка, новенький.

Творческая работа: 2.Допишите словосочетания подходящими по смыслу существительными 2 склонения, определите их падеж.

Слетел с (со)……………………

Написал без ………………..

Дотронулся до………………

Подошел к ………………….

3. Из данных существительных и прилагательных составьте словосочетания, меняя окончания прилагательных.

свежий лето

горячий газета

прохладный вода

знойный ветер

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

4.К данному слову подберите близкое по смыслу выражение.

Нефть - это голубой экспресс

черное золото

люди в белых халатах

голубой экран

1.Образуйте от данных прилагательных однокоренные существительные среднего рода:

облачный-___________, небесный-___________, солнечная-__________, зеркальное-_________ , болотистое-________, оконная-____________, полевой-____________

Образец: облачный – облако

Творческая работа:

2.Из данных слов составьте словосочетания, употребляя нужные предлоги: из, от, с, на, до

Добрался (берег)___________________

Лежал (стол)_____________________

Упал (гнездо) ____________________

Слетел (дуб) _____________________

Получил (брат) __________________

3. Дополните предложения подходящим по смыслу словосочетанием.

Определите склонение существительных и их падеж.

Вода в озере застыла…_______________

Слова для справок: как два маленьких огонька, словно величавый лебедь, огненным колесом, как неподвижное темное зеркало.

4.Соедините слова, чтобы получились словосочетания.

расстроенное радио

русское повидло

иностранное такси

земляничное пианино

желтое имя

III группа

1. Написать слова в , подчеркнуть лишнее слово.

берег - ____________

воробей - __________

солнце - ___________

коллектив - ________

окно - _____________

моль - _____________

колесо - ___________

Творческая работа:

2.Придумать как можно больше существительных 2 склонения, подходящих к прилагательному горячий

________________________________________________________________________

3.Отметьте словосочетания с существительными 2 склонения в предложном падеже:

а) пошёл к другу

б) навестил друга

в) говорил о друге

г) спорил с другом

4. Исправьте ошибки:

Во что бы то ни стало

Мне надо выходить.

Нельзя ли у трамвала

Вокзай остановить?

Iv. Физминутка.

Я буду говорить слова, а вы, если услышите слово 1 склонения, будете прыгать, если 2 склонения, то махать руками, а если 3 склонения, то приседать.

Слова: съёмка, картофель, метель, пастбище, грусть, ягода, стекло, роль, тоска, тюлень.

v. Игра в зазеркалье.

Перед вами зазеркальные слова. Мы должны найти среди них существительные среднего рода. В стране Зазеркалье существительные имеют такие же признаки, что и у нас.

Квамон, звесло, кринла, белкоо

Как вы считаете, какие из данных слов являются существительными - среднего рода? (звесло, белкоо - оканчиваются на о)

Тогда «квамон» по-вашему, какого рода? (мужского, нулевое окончание)

А «кринла»? (женский род, окончание-а)

VI. Работа с учебником. Повторение пройденного. Выполняется упражнение 401, с.66. Сначала повторяется правило о написании буквы о и е после шипящих и ц в ударных и безударных окончаниях существительных.

Что нового узнали на уроке?

Что показалось вам особенно интересным?

Дайте свою оценку вашей работе на уроке в виде улыбающегося или наоборот грустного личика на полях.

УМК: «Начальная школа ХХ I века»

Оборудование: учебник «Русский язык». 3 класс (Иванов С.В., Евдокимова А.О. ),рабочая тетрадь, презентация.

Тема урока : «Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения»

Тип урока: урок закрепления

Цели урока:

1. Совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-его склонений в единственном числе.

2. Развивать орфографическую зоркость.

3. Учить исследовать практические ситуации, выдвигая предположения, и понимать необходимость их проверки на практике; применять знания в нетрадиционных обстоятельствах; самостоятельно и в группе выполнять различные задания.

4. Воспитывать коммуникативные качества учащихся.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости»

1 скл. 2 скл. 3 скл. Р.п. -ы, -и -а, -я -и Д.п. -е -у, -ю -и П.п. -е -е -и

купили Вареньк (е, и) Купили (кому?) Вареньк (е,и) – (д.п., 1-го склонения) купили Вареньк е

ЖДЕАРТИСТНДУ Артист

Артист На арене Цирка На велосипеде 1 скл.,П.п. 2скл., Р.п. 2 скл.,П.п

1 склонение – хлопок в ладоши 2 склонение – присели 3 склонение – прыгни на месте

Предварительный просмотр:

Р – мечтать о собаке

Т – ехать на машине

С – найти в коробки

Ч – слова из песни

2. Найти слово, выраженное им.сущ. 1-го склонения, Д.п .

Д – пшеница

Ж – зайцем

Э – курицу

М – земле

3. Найти слово, выраженное им.сущ. 3-го склонения, Р.п

О – дочери

Л – братцем

Х – палец

Б – старика

П – мама(1 скл., И.п.)

Ц – забору (2 скл., Д.п)

Г – берег (3 скл., Т.п.)

Ю – морю (2 скл., Д.п.)

5. Найти ошибку в утверждении.

У – к 2-му склонению относятся слова: дочь,ночь.

Ш – к 3-му склонению относятся слова: рожь,

Ф – слова: пальто, пианино. Эти слова не склоняются.

Результат : _____________________

Ф.И.О.:____________________________________

1. Найти словосочетание с ошибкой.

Р – найти в коробки

Т – ехать на машине

С – мечтать о собаки

Ч – слова из песни

2. Найти слово, выраженное им.сущ. 2-го склонения, П.п.

Д – ноги

Ж – ночь

Э – печь

М – о небе

3. Найти слово, выраженное им.сущ. 1-го склонения, Т.п.

О – землей

Л – гвоздя

Х – роза

Б – кота

4. Коля, выполняя упражнение, допустил ошибку. Найди ее.

П – лиса (1 скл., И.п.)

Ю – камня (2 скл., Р.п.)

Ц – окном (2 скл., Т.п)

Г –лошадью (2 скл., Т.п.)

5. Найти ошибку в утверждении.

Т – к 1-му склонению относятся слова: земля, вода.

Ф – к 2-му склонению относятся слова: окно, мальчик.

Ш – к 3-му склонению относятся слова: ночь,рожь,

У – слова: пальто, пианино. Эти слова склоняются.

Результат: ________________

Предварительный просмотр:

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг.момент

Добрый день! Меня зовут Вероника Васильевна и я проведу урок русского языка. Начать наш урок я хотела бы с пословицы:

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

− Как вы ее понимаете?

Дети. Мы узнаем что-то новое. Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобиться этот сундучок.

Актуализация знаний и формулирование темы урока.

Дети! Сегодня мы отправимся с вами в цирк. Вместе с артистами цирка повторим и закрепим безударные окончания имен существительных всех 3х склонений.

А что называется именем существительным?

Как изменяется имя существительное?

Что значит просклонять имя существительное?

Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

Как проверить безударное окончание имён существительных?

– Т еперь повторим алгоритм определения безударных падежных окончаний имён существительных. Есть желающие ответить?

Способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных.

  1. По опорным словам:

1 склонение – весна, земля

2 склонение – сон, колесо

3 склонение – рожь

2. По таблице окончаний:

1 скл.

2 скл.

3 скл.

Р.п.

Ы, -и

А, -я

Д.п.

У, -ю

П.п.

А с кем же ждет нас встреча? Узнаете, если отгадаете шифрограмму .

ЖДЕ АРТИСТ НДУ

Выполните упражнения. Определить падеж в первом предложении у имен существительных и склонение.

На арене

Артист - цирка

На велосипеде

Для того чтобы он появился на арене, нужно выполнить следующее задание. Составить словосочетание, чтобы слово «артист» было в разных падежах, используя словарные слова.

Например: благодарны артисту (Д.п.), рассказали об артисте (П.п.)…

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

По числам и падежам .

Изменить их по вопросам или по падежам

Определяем склонение.
Если 3 (женский род на Ь), то только И.
Если 2(мужской с нулевым окончанием, средний О, Е) ,тогда Е.
А если 1 .(мужской и женский род на А, Я) ,тогда определяем падеж: Родительный -Только И, Дательный, предложный --Е.

1 скл. П.п.

2 скл. Р.п

2 скл. П.п.

Работа по теме урока

Откройте рабочие тетради на стр.22, упр.2.

Прочитай. Вставь окончания .

Ну вот, перед вами Винни - Пух. Как видите, он спускается по лестниц е (1 скл.,Д.п.) вслед за своим друг ом (2скл, Т.п) Кристофер ом (2скл, Т.п) Робин ом (2скл, Т.п), головой вниз,пересчитывая ступеньки собственным затылк ом (2скл, Т.п): бум-бум-бум. Другого способ а (2 скл. Р.п) сходить с лестниц ы (1скл, Р.п.) он пока не знает.

Физминутка

Я буду называть существительное. Если оно

относится к 1-ому склонению, вы хлопаете в ладоши, ко 2-ому – приседаете, к 3-ему

– прыгаете на месте.

Сирень(3), берег(2), молодость(3), старик(2), помощь(3), ученик(2), книга(1), старость(3), степь (3), астра(1), георгин(2), морковь(3), свёкла (1), подъём(2), велосипед(2), радость(3), осень(3), лето(2), весна(1), снежинка(1), метель(3).

Продолжение работы по теме урока

Выполните упр.4.

Самостоятельная работа

(Приложение)

– Поднимите руку те, у кого получилось слово. Прочитайте его. (СМОГУ)

Оценивания работы

0 ошибок – «5»,

1 ошибка – «4»,

2 ошибки – «3»,

больше 2 ошибок – «2».

Рефлексия

Какую тему мы сегодня повторили?

Было ли Вам тяжело работать на уроке?

Что Вы запомнили?


Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема: «Повторяем правописание безударных окончаний имён существительных 2-го склонения»

Цель: совершенствовать навыки правописания безударных окончаний имён существительных 2-го склонения.

Задачи:

Образовательная: совершенствовать умение обнаруживать орфограммы в окончаниях имён существительных и регулировать их, применяя правило.

Развивающая: развитие монологической речи учащихся, их мышления и мыслительных операций.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность при постановке перед собой целей и задач.

Планируемые результаты:

Предметные: правильно определять и писать безударные окончания имён существительных 2-го склонения.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;

Поиск и выделение необходимой информации;

Анализ, сравнение;

Умение добывать новые знания.

Регулятивные УУД:

Принятие и сохранение цели и задачи учебной деятельности;

Планирование своих действий в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации;

Сравнение результата с эталоном.

Коммуникативные УУД:

Использование речи для регуляции своих действий;

Соблюдение грамматических норм произношения;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД:

Самостоятельное и активное участие в ходе урока;

Формирование навыков самоконтроля.

Ход урока

    Организационный этап (мобилизующее начало).

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

- Недавно я прочитала пословицу: « Мудрому человеку вся земля открыта» и хочу вас спросить, как вы её понимаете?

Мудрость - это все те знания и умения, которыми обладает человек. Сегодня на уроке нам ваши знания очень пригодятся.

(Обучающиеся воспринимают и анализируют речь учителя)

    Актуализация знаний.

- Внимательно послушайте стихотворение:

Не только дети любят прятки,

Играть умеют и слова:

Заря упрятана в ЗАРЯдке,

А в риСОВАльщик е – сова.

К словам прислушайся немножко:

В дОСАде спряталась оса.

На дне луКОШКА дремлет кошка,

А в паЛИСАдник е – лиса!

Из гРЕЧКИ вытекают речки,

В ЛЕЩИне плещутся лещи.

Овечки прячутся в слОВЕЧК И .

А теперь посмотрите на экран и определите тему урока. (На экране выделенные курсивом буквы-окончания пропущены)

3. Постановка цели и задачи урока (мотивация учебной деятельности)

Итак, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Попробуйте определить тему. (Повторение правописания безударных окончаний имён существительных 2-го склонения)

Какие цели поставим перед собой? (Учиться писать окончания)

4. Обобщение и систематизация знаний

Я подготовила вам изображение тех животных, о которых говорилось в стихотворении. Они появятся на экране только тогда, когда вы ответите на мои вопросы. (Отвечая на вопрос - открывается изображение каждого животного на экране)

Что мы называем именем существительным?

Как изменяются имена существительные?

Как имена существительные изменяются по родам?

Что значит просклонять имя существительное?

Какие существительные относятся к 1, 2 склонению?

Как проверить написание безударного окончания имён существительных 1, 2-го склонения? (по словам-помощникам, по таблице окончаний)

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

1) - Всех животных, которые появились на доске, можно разбить на группы. Какие это могут быть группы? (существительные 1 и 2-го склонения).

Физкультминутка

Я называю животных, а вы хлопаете в ладоши или топаете ногами в зависимости от склонения имён существительных: слон, крот, косуля, улитка, сайгак, выдра, тюлень, кузнечик, саранча, акула, кит.

2) Закрепление во внешней речи

Сейчас поработаем по учебнику. На с. 65 в упр. 5 (Федя Перестукин допустил ошибки в написании окончаний, определении склонения и падежа имён существительных)

Прочитайте задание, определите цель выполнения упражнения и поставьте перед собой задачи на данном этапе урока.

(Самостоятельное выполнение работы в паре , с полным проговариванием алгоритма партнёру по парте)

Взаимопроверка в группе .

3) Самостоятельная работа с самопроверкой

- Продолжаем нашу работу. У всех на партах есть индивидуальные листы с заданием. (Даны словосочетания; надо указать склонение и падеж, вставить нужное окончание: спускается по лестниц е , в туманном свет е , до вечера к бабушк е , о поездк е на поезд е )

Проверьте свои результаты с результатами на экране. Найдите ошибки, если они есть, и оцените свою работу по критериям:

0 ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

Больше 2-х ошибок – «2».

6. Рефлексия учебной деятельности

- О какой мудрости вы сегодня узнали на уроке?

- Покажите карточку-символ вашего настроения, с которой вы сегодня уходите с урока.