Синтаксический и пунктуационный разбор бсп презентация. Урок-практикум на тему "Бессоюзные сложные предложения. Повторение. Синтаксический и пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения". Что такое пунктуационный разбор

Основная цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о бессоюзном сложном предложении; сформировать устойчивый навык постановки знаков препинания в БСП.


«9кл-бсп»

9 класс. Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях

Он смотрит вдаль там лес пестреет тут поля и горы.

По небу знойный день катится от скал горячий пар струится.

Лето припасает зима поедает.

Он прилёг усталость давала о себе знать.

В сухом и чистом воздухе пахнет полынью сжатой рожью гречихой даже за час до ночи вы не чувствуете сырости.

Занавес поднялся раздались дружные аплодисменты.

Сильный дождь льёт с утра выйти невозможно.

Случилась беда селевой поток размыл железнодорожные пути.

Служить бы рад прислуживаться тошно.

Погода в январе непостоянна морозы сменяются оттепелями.

Все вышли на террасу в доме было душно.

Мать видела побледневшее лицо Павла она невольно двинулась вперёд расталкивая толпу.

Гуси высоко летят воды будет много.

Я понял маленького друга хотели лишить первой и последней радости в её недолгой жизни.

Замела метель дорожки пробираться нелегко.

Светлые заливы в камышах блестят неподвижно нивы на полях стоят.

Ровной синевой залито всё небо одно лишь облачко на нём не то плывёт не то тает.

Но Дубровский уже её не слушал боль раны и сильные волнения души лишили его сил.

Жизненная роль гемоглобина общеизвестна он переносит кислород.

Слава греет позор жжёт.

Только видит вьётся вьюга снег ложится на поля вся белёшенька земля.

Чайка прилетела скоро лёд пойдёт.

Солнце жгло по-вчерашнему воздух был неподвижен.

Солнце дымное встаёт будет день горячий.

Дожди перестали поля высохли.

В лагере спокойно ни суеты ни говора людского даже трубы над палатками не дымят.

С беспокойством я выпрыгнул из кибитки и вижу матушка встречает меня на крыльце с видом глубокого огорчения.

Стихнут порывы ветра гудят моторы тракторов.

Над тростниками взмывают стаи уток кружатся чайки парят орлы пролетают кулики и чибисы.

В счастье дружбой пользуются в беде её проверяют.

Печален я со мною друга нет.

Бледно-серое небо светлело холодело синело звёзды мигали слабым светом.

В морозном воздухе тихо точно зачарованный стоит бор облитый радужным светом уже поднявшегося солнца.

Хотел кричать язык сухой беззвучен и недвижим был.

Сквозь постоянный шум ветра чудились мне невдалеке слабые звуки топор осторожно стучал по сучьям колёса скрипели лошади фыркали.

Не хочешь ехать оставайся.

Заря разгорается вот уже золотые полосы протянулись по небу в оврагах клубятся пары.

Весь мир знает первый искусственный спутник Земли посланец нашей страны.

Кругом ярко светит солнце поохотиться ещё можно.

Ни одной птицы не было слышно все приютились и замолкли.

Просмотр содержимого документа
«ВАРИАНТ_1»

ВАРИАНТ 1.

Образец: Погода была ужасная : ветер выл , мокрый снег падал хлопьями. (поясн.)

Задание

Ответы

1) Учись мой сын наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни.

В лесу потемнело бор волновался вокруг сторожки. ()

Просмотр содержимого документа
«ВАРИАНТ_2»

ВАРИАНТ 2.

Расставьте знаки препинания, в скобках дайте краткие пояснения. Грамматическую основу предложения выделите синим шрифтом.

Образец: Погода была ужасная : ветер выл , мокрый снег падал хлопьями. (поясн.)

Задание

Ответы

1) Ввысь взлетает Сокол жмётся Уж к земле. ()

2) Истинные таланты на критику не злятся их повредить она не может красоты. ()

3) Горлинки неумолчно ворковали изредка свистала иволга зяблик выделывал своё милое коленце.

4) Назвался груздем полезай в кузов. ()

5) Только сад не только не обветшал но разросся яблони и сливы.

Просмотр содержимого документа
«Лист_контроля1»

Лист контроля.

Вариант 1.

1) Учись, мой сын:

2) Вечер спустился уже на землю,

-

4) Небо, ; было жарко и душно; громадные стаи ворон, ,

5) Свойство зеркальце имело:

Просмотр содержимого документа
«Лист_контроля2»

Лист контроля.

ВАРИАНТ 2.

1) Ввысь взлетает Сокол - жмётся Уж к земле. (против.)

2) Истинные таланты на критику не злятся:

3) Горлинки неумолчно ворковали, изредка свистала иволга,

4) Назвался груздем -

5) Только сад не только не обветшал, но разросся, сросся и теперь был весь в цвету; из-за забора было видно цветущие вишни, яблони и сливы.

Просмотр содержимого документа
«Проверочная работа»

Проверочная работа.

ЗАДАНИЕ. Расставьте знаки препинания, в скобках дайте краткие пояснения. Грамматическую основу предложения выделите синим шрифтом.

Образец: Погода была ужасная : ветер выл , мокрый снег падал хлопьями. (поясн.)

Задание

Ответы

1) Учись мой сын наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни. ()

3) Для рыбы нужна чистая вода будем охранять наши водоёмы.()

4) Небо воздух и деревья по-прежнему хмурились и обещали дождь было жарко и душно громадные стаи ворон предчувствуя непогоду с криком носились над садом. ()

5) Свойство зеркальце имело говорить оно умело. ()

6) Ввысь взлетает Сокол жмётся Уж к земле. ()

7) Истинные таланты на критику не злятся их повредить она не может красоты. ()

8) Горлинки неумолчно ворковали изредка свистала иволга зяблик выделывал своё милое коленце.

9) Назвался груздем полезай в кузов. ()

10) Только сад не только не обветшал но разросся сросся и теперь был весь в цвету из-за забора было видно цветущие вишни яблони и сливы.

ЗАДАНИЕ . Замените сложноподчинённые предложения бессоюзными. Сопоставьте предложения.

Исходный вариант

Перестроенное предложение

Было видно, как по реке плыли льдины.

Когда солнце скрылось за горизонтом, мы отправились домой.

В лесу стало тихо, так как главные певцы улетели на юг.

Татьяна бросилась бежать в лес, а медведь помчался за ней.

Если цветы не поливать, они засохнут.

Погода резко ухудшилась, так что полёты пришлось отменить.

Лист контроля.

1) Учись, мой сын: наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни. (2ч - причина)

2) Вечер спустился уже на землю, в лесу потемнело, бор волновался вокруг сторожки. (перечисление)

3) Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. (2ч - следствие)

4) Небо, воздух и деревья по-прежнему хмурились и обещали дождь; было жарко и душно; громадные стаи ворон, предчувствуя непогоду (дееприч.оборот), с криком носились над садом. (перечисление)

5) Свойство зеркальце имело: говорить оно умело. (2ч - пояснение)

6) Ввысь взлетает Сокол - жмётся Уж к земле. (против.)

7) Истинные таланты на критику не злятся: их повредить она не может красоты. (2ч - причина)

8) Горлинки неумолчно ворковали, изредка свистала иволга, зяблик выделывал своё милое коленце. (перечисл)

9) Назвался груздем - полезай в кузов. (1ч - условие)

10) Только сад не только не обветшал, но разросся, сросся и теперь был весь в цвету; из-за забора было видно цветущие вишни, яблони и сливы.

Просмотр содержимого документа
«РМ - домашнее задание»

Первый вариант

    1. Вихри враждебные веют над нами темные силы нас злобно гнетут.

      Мы с тобой в Сибирь уедем жить вместе чудеса творить.

      Родина будь спокойна дети отцов достойны.

      Вновь надо мною сияют приметы тех лет красные лозунги красные цифры побед.

      Равнодушие это паралич души преждевременная смерть.

    Определите, в каких бессоюзных сложных предложениях между его частями нужно поставить запятую.

    1. Синеет даль гудят проселки.

      Обычной чередою идет косьба хлеба не будут ждать!

      Пахнет в хате квашней и дымом а за порогом бурлит весна.

      Расступается медленно мрак на березах колышутся ветки.

      Погляди в свое окно все на улице красно.

    1. Спать ложился дядя Степа ноги клал на табурет.

      Прочти гайдаровский рассказ и оглянись вокруг живут сегодня среди нас Тимур, и Гек, и Чук.

      Мы живем в одной квартире все соседи знают нас…

      Таким друзьям на свете не страшно ничего один за всех в ответе и все за одного.

      Дворник радио включает птицы слушать не дают.

    Определите, в каких бессоюзных сложных предложениях между его частями нужно поставить двоеточие.

    1. Вышла Лидочка вперед Лида прыгалку берет.

      Тут прохожим не пройти тут веревка на пути.

      Наша Таня громко плачет уронила в речку мячик.

      На окне лежало мыло он сказал что это хлеб!

      Не будут пятки былые они же загорелые!

    амф…театр

  1. п…лисадник

    экспре…Ия

    ф…льетон

    за…вление

а) небольшой огороженный садик перед домом

    художественно-публицистический газетно-журнальный жанр острокритического содержания

    письменная просьба о чем-нибудь

    яркое, сильное выражение чувств, переживаний, настроений

    места для зрителей

    стереотипное выражение.

Второй вариант

    Укажите бессоюзные сложные предложения.

      Будем мы на страже мира стоять порох свой сухим держать!

      Солнце нас било горячими стрелами град пулеметов строчил.

      Способ быть счастливым в жизни есть быть полезным свету и в особенности Отечеству.

      Мне нравится обыденная речь слова простые хлеб, вода, поленья.

      Быть мудрым это значит прежде всего быть внимательным к душе близкого человека.

    Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которых необходимо поставить запятую.

    Далеко сияют розовые степи и широко синеет тихая река.

    Летом скворцов трудно увидеть они живут в густых лесах.

    Кланяются песне тополя и замирают вербы над рекою.

    Переулок стал казаться мне очень уютным век бы здесь прожил.

    Средь елей образовалась огромная заводь в ней отражается утро.

    Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которых нужно поставить тире.

    Друге дети учатся я сплю до десяти.

    Заранее все было решено у школьников собрание топот у них кино.

    Третий день болит душа не могу поймать ерша.

    Зайку бросила хозяйка под дождем остался зайка.

    Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которого нужно поставить двоеточие.

    Он попробовал шевелить левой рукой она не двигалась.

    Щеке было холодно она касалась снега.

    Только вижу бледный всадник опустился на траву.

    На деревне было пусто и тихо из труб где-то курился дымок.

    И каждый знал дорога к ней ведет через войну.

    Вставьте пропущенные буквы. Найдите соответствия.

Просмотр содержимого документа
«9 класс Урок №45 Синтаксический и пунктуационный разбор БСП»

9 класс

Урок №45

Си

Цели:

обобщить и систематизировать знания учащихся о бессоюзном сложном предложении; сформировать устойчивый навык постановки знаков препинания в БСП.

Ожидаемые результаты:

различение смысловых отношений в БСП, постановка знаков препинания, составление и анализ текста по картине.

Тип урока:

систематизация и обобщение знаний, коррекция умений и навыков.

Оборудование:

компьютер, проектор, презентация по теме «Бессоюзное сложное предложение», карточки для групповой работы.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

    Организационно-мотивационный этап

    Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой

Кто-то из мудрых сказал:

«Человек тогда счастлив и удачлив в делах, когда рядом с ним добрые, неравнодушные, доброжелательные люди, когда он верит в себя и умеет радоваться красоте и музыке окружающего мира».

У нас есть возможность проверить истинность этого высказывания:

Рядом с вами ваши одноклассники – люди доброжелательные и неравнодушные.

Каждый из вас, я думаю, уверен в своих знаниях.

А за окном чудесный зимний день, но все уже в ожидании весны.

    Совместное целеполагание.

Приветствуют учителя.

Записывают тему урока, формулируют цель и задачи

    Этап актуализации опорных знаний

    Составление диаграммы Венна «Союзные и бессоюзные предложения»

Ответьте на вопросы:

    Что нам необходимо сделать, чтобы безошибочно ставить знаки препинания в бессоюзном сложном предложении?

    Чем выражаются в бессоюзном сложном предложении смысловые отношения между простыми предложениями в устной речи и на письме?

    Всегда ли однозначно можно определить смысловые отношения внутри бессоюзного сложного предложения? Докажите при помощи примеров.

Заполняют в группах диаграмму. Взаимопроверка – «Посол».

Повторяют теоретические сведения по теме. Отвечают на вопросы.

    Оперативно-деятельный этап

    «Мозговой штурм»

    Выборочный диктант

    Пробовал бежать – ноги от страха не двигались.

    Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.

    Молвит слово – соловей поёт.

    Настанет вечер – загорятся на небе звезды.

    Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя.

    Весна затягивалась: то теплело, то ударял мороз.

    Спать долго – жить с долгом.

    Заранее предупреждаю: удобств на пути не будет.

    Сверкнула молния – грянул гром.

    Групповая работа по карточкам. (РМ – самостоятельная работа)

    Групповая практическая работа.

Ребята, перед вами картина Саврасова «Грачи прилетели».

1) На картине Саврасова "Грачи прилетели" мы видим: (наступает весна, ярче светит солнце, появились первые перелётные птицы).

2) Сияющее солнце, тёмные влажные деревья говорят об одном: (скоро от снега не останется и следа).

3) Ветер подул с юга - (снег растаял).

4) Воспользовавшись тёплым ветром, к нам прилетели грачи; (они кажутся очень чёрными на фоне оставшегося снега).

5) Прилетели грачи - (скоро наступит настоящая весна).

* Дополнительные задания.

2.Определите тип речи.

У каждого ученика на парте лежат таблицы, в которые они вписывают нужные номера предложений.

Взаимопроверка.

Тире

Двоеточие

Противопоставление – 1

Причина – 5

Время – 4

Пояснение – 6

Условие –7

Дополнение –8

Следствие –2

Быстрая смена событий - 9

Сравнение -3

Знакомятся с заданиями на карточках, самостоятельно выполняют задание учителя, обсуждают в группе, консультируются с координатором, выбирают правильное решение.

Читают получившиеся предложения, проверяют по эталону.

Рассматривают картину, составляют предложения с заданными синтаксическими параметрами, обсуждают в группе, презентуют групповое задание. Обобщают ответы, делают выводы.

    Рефлексивно-оценочный этап

    Рефлексия. Прием «Комплимент»

    Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке?

    Выполнили ли задачи, которые поставили перед собой в начале урока?

    Как вы оцениваете собственную работу на уроке?

Ответы на вопросы учителя.

Самооценка и оценка деятельности других участников образовательного процесса.

Домашнее задание.

Подготовка к контрольной работе, выполнение тестовых заданий (РМ)

Просмотр содержимого документа
«РМ - Карточки для выборочного диктанта»

Тире

Двоеточие

Тире

Двоеточие

Противопоставление

Противопоставление

Пояснение

Пояснение

Дополнение

Дополнение

Следствие

Следствие

Быстрая смена событий

Быстрая смена событий

Сравнение

Сравнение

Тире

Двоеточие

Тире

Двоеточие

Противопоставление

Противопоставление

Пояснение

Пояснение

Дополнение

Дополнение

Следствие

Следствие

Быстрая смена событий

Быстрая смена событий

Сравнение

Сравнение

Тире

Двоеточие

Тире

Двоеточие

Противопоставление

Противопоставление

Пояснение

Пояснение

Дополнение

Дополнение

Следствие

Следствие

Быстрая смена событий

Быстрая смена событий

Сравнение

Сравнение

Тире

Двоеточие

Тире

Двоеточие

Противопоставление

Противопоставление

Пояснение

Пояснение

Дополнение

Дополнение

Следствие

Следствие

Быстрая смена событий

Быстрая смена событий

Сравнение

Сравнение

Просмотр содержимого документа
«РМ - Синтаксический и пунктуационный разбор БСП»

Си нтаксический и пунктуационный разбор БСП. Группа №1.

1)Будет дождь будут грибки.

Группа №2.

Группа №3.

Си нтаксический и пунктуационный разбор БСП. Группа №1.

Расставить знаки препинания, определить значение предложений, составить схемы.

1)Будет дождь будут грибки.

2) А теперь заткни топор за спину лесничий ходит.

3) Внутренность леса постепенно темнеет алый свет зари разливаясь кругом скользит по стволам деревьев.

4) Ввысь взлетает Сокол жмётся Уж к земле.

5) Иртыш кипел в крутых берегах вздымались седые волны.

Группа №2.

Расставить знаки препинания, определить значение предложений, составить их схемы.

1) Куст заденешь плечом на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая.

2) На этом острове несколько ёлок под ними я сел отдохнуть.

3) Воздух чист и прозрачен птицы болтливо лепечут молодая трава блестит весёлым блеском изумрудов.

4) Ты послушай ночь над нами что-то шепчет вслух.

5) Листья опадают ветви остаются.

Группа №3.

Составить из простых предложений бессоюзные сложные, определить их значение, составить схемы предложений.

1) Накрапывал дождь. Ветер стал сильнее. Море грохотало глухо и сердито.

2) День пригреет. Возле дома пахнет раннею травой.

3) Беседа коротает дорогу. Песня облегчает работу.

4) Дневные звёзды никогда не видны в небе. Их затмевает солнце.

5) Солнце скрылось за горизонтом. Из оврага потянуло влажным ветерком.

Группа №4.

Составить из простых предложений бессоюзные сложные, определить их значение, составить схемы предложений.

Группа №5.

Расставить знаки препинания, определить значение предложений, составить их схемы.

Рассмотрите картину, составьте на ее сюжет бессоюзные сложные предложения по данному на доске началу, запишите их в тетрадь, так чтобы получился связный рассказ.

3) Ветер подул с юга…

5) Прилетели грачи …

Сделайте комплексный анализ получившегося текста:

1.Озаглавьте получившийся текст.

2.Определите тип речи.

3.Какие средства выразительности вы использовали?

4.Сделайте все виды разбора слова «солнце».

Группа №4.

Составить из простых предложений бессоюзные сложные, определить их значение, составить схемы предложений.

1) Был сентябрь. Желтели магнолии. Пахло спелым виноградом.

2) Солнце исчезло за горизонтом. Потянуло влажным ветерком.

3) Перед нами открылось великолепное зрелище. Вдоль дороги выстроились берёзы тополя акации.

4) Таинственно шумит лесная тишина. Незримо по лесам поёт и бродит осень.

5) Не старость была виною. Сила одолела силу.

Группа №5.

Расставить знаки препинания, определить значение предложений, составить их схемы.

1) Погода была ужасная ветер выл мокрый снег падал хлопьями.

2) Дорогу завалило буреломом пришлось идти в обход.

3) Луны не было на небе она в ту пору поздно всходила.

4) Мелкий дождь сеет с утра выйти невозможно.

5) Лошади тронулись колокольчик загремел кибитка полетела.

Рассмотрите картину, составьте на ее сюжет бессоюзные сложные предложения по данному на доске началу, запишите их в тетрадь, так чтобы получился связный рассказ.

1) На картине Саврасова "Грачи прилетели" мы видим…

2) Сияющее солнце, тёмные влажные деревья говорят об одном…

3) Ветер подул с юга…

4) Воспользовавшись тёплым ветром, к нам прилетели грачи…

5) Прилетели грачи …

Сделайте комплексный анализ получившегося текста:

1.Озаглавьте получившийся текст.

2.Определите тип речи.

3.Какие средства выразительности вы использовали?

4.Сделайте все виды разбора слова «солнце».

Порядок синтаксического разбора

I. Вид предложения по цели высказывания, по эмоциональной окрашенности.

II. Простые предложения в составе сложного, их грамматические основы.

III. Средства связи простых предложений в сложном.

IV. Смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения; особенности интонации.

V. VI, VII. Разбор простых предложений в сложном (см. § 17, 29).

Образец синтаксического разбора

Действие человека мгновенно и одно - действие книги множественно и повсеместно. (А. Пушкин.)

Устный разбор

Предложение повествовательное, невосклицательное. Состоит из двух простых предложений. В первом грамматическая основа - действие человека мгновенно и одно , во втором - действие книги множественно и повсеместно.

Связь между простыми предложениями бессоюзная; средство связи - интонация. Отношения между простыми предложениями в сложном сопоставительные. Интонация сопоставления; одинаковые по силе ударения на наиболее важных для противопоставления словах в первой части: мгновенно и одно ; во второй: множественно и повсеместно . Первая часть заканчивается небольшим повышением голоса (интонация незаконченности) и паузой; вторая - соответствующим понижением.

Письменный разбор

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное.

203. Произведите синтаксический разбор бессоюзных сложных предложений.

1. Не нагнать тебе бешеной тройки: кони крепки, и сыты, и бойки... (Н. Некрасов.)

2. Мы слышим: сердце плещется в груди.
Мы чувствуем: наш голос чист и ясен. (А. К. Толстой.)

Пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения

Порядок разбора

I. Знаки завершения.

II. Знаки разделения между простыми предложениями в бессоюзном.

III. Знаки выделения придаточных предложений в бессоюзном.

IV. Знаки разделения н выделения в простом предложении.

Образец пунктуационного разбора

Страшная мысль мелькнула в уме моём: я вообразил её в руках разбойников. (А. Пушкин.)

Устный разбор

В конце предложения ставится знак завершения - точка, так как предложение повествовательное, невосклицательное. Между частями бессоюзного сложного предложения ставится знак разделения - двоеточие, так как вторая часть разъясняет, раскрывает содержание первой части. Между обеими частями можно вставить союз а именно : Страшная мысль мелькнула в уме моём: (а именно) я вообразил её...

Письменный разбор

204. Прочитайте высказывания известного русского историка XIX века Василия Осиповича Ключевского. Определите стиль текстов. Обоснуйте свой ответ, опираясь на таблицу (см. § 3 учебника).

Произведите пунктуационный разбор бессоюзных сложных предложений: двух - устно, двух - письменно. Какими по структуре являются остальные предложения? Объясните (устно) постановку в них знаков препинания.

1. Культурная обработка природы человеком для удовлетворения его потребностей имеет свои пределы и требует известной осмотрительности: увеличивая и регулируя энергию физических сил, нельзя истощать их и выводить из равновесия. 2. Природа нашей страны при видимой простоте и однообразии отличается недостатком устойчивости: её сравнительно легко вывести из равновесия. 3. Преподобный Сергий Радонежский был великим устроителем монастырей: своим смирением, терпеливым вниманием к людским нуждам и слабостям и неослабным трудолюбием он умел не только установить в своей обители образцовый порядок иноческого общежития, но и воспитать в своей братии дух самоотвержения и энергии подвижничества. 4. Греческое влияние захватывало всё общество, не захватывая всего человека; западное влияние захватывало всего человека, не захватывая всего общества. 5. Умственный труд и нравственный подвиг всегда останутся лучшими строителями общества, самыми мощными двигателями человеческого развития: они кладут наиболее прочные основы житейского порядка, соответствующего истинным потребностям человека и высшему назначению человечества. 6. Знание своего прошлого облегчает людям целесообразный выбор идеалов: знание прошлого не только потребность мыслящего ума, но и существенное условие сознательной и корректной деятельности. 7. Тайна искусства писать - уметь быть первым читателем своего произведения. 8. Высшая степень искусства говорить - уменье молчать. 9. Уметь разборчиво писать - первое правило вежливости.

Повторение

Контрольные вопросы и задания

  1. Что является основным средством связи между простыми предложениями в бессоюзном сложном предложении?
  2. Приведите примеры бессоюзных сложных предложений с перечислительной, предупредительной, пояснительной и сопоставительной интонацией.
  3. Какие знаки препинания ставятся между частями бессоюзных сложных предложений? Когда ставится каждый из этих знаков? Приведите примеры на каждый случай.
  4. Приведите примеры бессоюзных сложных предложений, в которых между простыми предложениями возможны различные смысловые отношения: перечисления или причинные; перечисления или противопоставления. Какие знаки препинания следует поставить в каждом из приведённых предложений?

205. Прочитайте. Каким двум темам посвящены цитируемые высказывания? Выпишите цитаты по каждой теме отдельно, расставляя пропущенные знаки препинания. Подберите и запишите заголовок для каждой группы высказываний. Подчеркните разделительные знаки препинания между частями бессоюзных сложных предложений. Укажите в высказывании Н. С. Лескова устаревшие слова.

1. Есть два рода бессмыслицы одна происход..т от (не)достатка чувств и мыслей заменяемого словами другая - от полноты чувств и мыслей и (недостатка слов для их выражения. (А. Пушкин.) 2. Точность и краткость вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей без них блестящие выражения (ни)(к)чему не служат. (А. Пушкин.) 3. Прочесть как следует произведение вовсе (не)безделица для этого нужно долго его изучать. (Н. Гоголь.) 4. Без чтения нет настоящего образования нет и (не)может быть (ни, не)вкуса (ни, не)слога (ни, не)многосторонней шири понимания. (А. Герцен.) 5. Книга есть жизнь нашего врем..ни. В ней нуждаю(т, ть)ся и старые и молодые и деловые и (ни, не)чего (нежелающие, дети так(же). (В. Белинский.) 6. Истинно глаголю вам дано печатному слову пребыть не только во врем..ни но и над врем..нем. (Н. Лесков.) 7. Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека искусство и наука. Обе эти силы соед..нены в книге. (М. Горький.) 8. Начинающие литераторы должны особенно крепко усвоить очень простую мысль идеи не добываю(т. ть)ся из воздуха идеи создаю(т, ть)ся на земле почва их трудовая жизнь. (М. Горький.)

206. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Составьте схему второго предложения.

На обороте портрета Наталья Фёдоровна Обрескова урождённая Иванова... Молодое лицо её очаровательно черты благородны в уголках красивого рта спрятана любезная улыбка спокойный взгляд загадочен. Весь внешний облик её высокая прич..ска полнота обнажённых плеч тонкая шея украше(н, нн)ая тяж..лым ожерельем как бы комментирует лермонтовские строчки о ней:

      С людьми горда судьбе покорна
      (Не)откровенна (не)притворна.

(По И. Андроникову.)

207. Продолжите предложения на тему «Советы начинающему лектору», используя по возможности бессоюзные сложные предложения. Подчеркните разделительные знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях.

Образец: Не спеши, не будь тороплив в речи: не все понимают быструю речь.

1. Хорошая речь должна удовлетворять многим требованиям - -. 2. Пользуйся богатством родного языка - -. 3. Не будь многословен - -. 4. Речь нужно говорить, а не читать по бумажке - -. 5. Не употребляй «лишние словечки» - -.6. Говори не слишком торопливо, но не слишком медленно - -. 7. Говори громко, отчётливо, выразительно - -. 8. Не называй слишком много цифр, наименований - -. 9. Твои жесты должны быть скупыми, но достаточно выразительными - -.

208. Самодиктант. Выучите отрывок из стихотворения А. С. Пушкина, посвящённого воспоминаниям о лицейских годах. Это стихотворение написано в 1836 году и начинается словами:

      Была пора: наш праздник молодой
      Сиял, шумел и розами венчался...

В стихотворении есть строчки об участниках Отечественной войны 1812 года и об отношении к ним лицеистов. Напишите эти строчки как самодиктант. Какие строчки этого стихотворения стали крылатыми?

      Вы помните: текла за ратью рать.
      Со старшими мы братьями прощались
      И в сень наук с досадой возвращались,
      Завидуя тому, кто умирать
      Шёл мимо нас...

I. Месяц умер, синеет в окошко рассвет (С.Есенин).

2. Структура открытая, однородного состава.

3. Полисубъектное.

4. Средства связи предикативных частей: интонация перечисления, совпадение модальных планов (реальная модальность) предикативных частей, наличие слов одной тематической группы – «указывающие на время суток» (месяц, рассвет).

5. Общее значение перечисления.

6. Соотносится со сложносочиненным предложением.

7. Модель свободная.

8. Коммуникативно членимое.

9. Однофункциональное повествовательное.

а) , . б) , .

12. Запятой разделяются части бессоюзного сложного предложения, близкие по смыслу.

II. Пальчики в маникюре гладят щеку нагана – такой я тебя видала, юность земли Гавана! (Ю.Друнина).

1. Двучленное бессоюзное предложение.

2. Структура закрытая, неоднородного состава.

3. Полисубъектное.

4. Средства связи предикативных частей: интонация пояснительная, анафорическое местоимение такой во второй части, слова, ассоциативно относимые к одному семантическому полю «революция» (наган, Гавана).

5. Отношения дифференцированные, сравнительные.

6. Структура негибкая.

7. Соотносится со сложноподчиненным предложением.

8. Модель свободная.

9. Коммуникативно членимое.

10.Однофункциональное повествовательное.

11. Невосклицательное.

12. а) – . б) – .

13. С помощью тире разделяются части бессоюзного сложного предложения, выражающие отношения сравнения.

III. Деньги тратятся и рвутся, забываются слова, приминается трава, только лица остаются и знакомые глаза… (Б.Окуджава).

1.Многочленное бессоюзное предложение, состоит из четырех предикативных частей.

2. Неоднородного состава.

3.Полисубъектное.

4. Предложение сгруппированной структуры: 1-я, 2-я, 3-я предикативные части объединяются в первый структурно-семантический компонент, 4-я предикативная часть составляет второй компонент. Имеет два уровня членения.

5. На первом уровне членения выделяются два структурно-семантических компонента. Основное средства связи – интонация противопоставления. Дополнительные средства связи – ограничительная частица только, совпадение видо-временных форм сказуемых (нес. вид, наст. вр.) и модальных планов (реальная модальность), антонимичность сказуемых, параллелизм частей. Отношения между компонентами противительно-уступительные.

6. На втором уровне членения первый компонент представляет собой многочленное бессоюзное предложение, состоящее из трех предикативных частей, второй аналогичен простому предложению. Многочленное бессоюзное предложение однородного состава, несгруппированной структуры. Основное средство связи – интонация перечисления; дополнительные средства связи – совпадение видо-временных форм сказуемых и модальных планов, слова одной тематической группы – глаголы со значением аннулирования, параллелизм частей. Отношения перечисления.



7. Предложение повествовательное.

8. Невосклицательное.

9. а) , , , .


II I

10. Так как предикативные части характеризуются сходством строения и содержания и являются нераспространенными, между предикативными частями ставятся запятые.

IV. День был серый, небо висело низко, сырой ветерок шевелил верхушки трав и качал листья деревьев (И.Тургенев).

1.Многочленное бессоюзное предложение, состоит из трех предикативных частей.

2. Однородного состава.

3.Полисубъектное.

4. Предложение несгруппированной структуры.

5. Основное средство связи – интонация перечисления.

6. Дополнительные средства связи – общность временного и модального планов предикативных частей, параллелизм частей.

7. Отношения между компонентами перечислительные.

8. Предложение повествовательное.

9. Невосклицательное.

10. а) , , .

11. Между предикативными частями, характеризующимися сходством строения и содержания, ставятся запятые.

1. Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Синтаксис. Пунктуация: Учеб. пособие для студентов по спец. «Рус. яз. и лит.». – М.: Просвещение, 1981 – (Соврем. рус. яз.; Ч. 3). – С. 238 – 242.

2. Русская грамматика. – Т.2. – М., 1980. – С. 634 – 657.

3. Современный русский язык: Учебник / В.А. Белошапкова, Е.А. Земская, И.Г. Милославский, М.В. Панов; Под ред. В.А.Белошапковой. – М.: Высшая школа, 1981. – С. 546 – 552.

4. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 ч. – Ч. 2: Морфология. Синтаксис / В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова и др.; Под ред. Е.И.Дибровой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – С. 573 – 604.

5. Современный русский язык. Ч. 3. Синтаксис. Пунктуация. Стилистика / П.П.Шуба, И.К.Германович, Е.Е.Долбик и др.; Под. ред. П.П.Шубы. – 2-е изд., испр. и доп. – Мн.: ООО «Плопресс», 1998. – С. 429 – 439.

Справочная литература

1. Касаткин Л.Л., Клобуков Е.В., Лекант П.А. Краткий справочник по современному языку./ Под ред. П.А. Леканта. – М.: Высшая школа, 1991.

2. Лингвистический энциклопедический словарь/Под ред. В.Н. Ярцевой. – М.: Сов. Энциклопедия, 1990.

3. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Справочник лингвистических терминов. – М.: Просвещение, 1972.

Задание 4. Спишите предложение, расставьте недостающие знаки препинания. Выполните разбор многочленного сложного предложения с разными видами связи (контаминированной структуры). Объясните расстановку знаков препинания.

Вариант 1

Дипломат под своим именем так и печатал все остроты, а княжна из одного приличия не хохотала во все горло Печорин вспомнил о том что когда он говорил то же самое и гораздо лучше одной из бальных знакомых дня три тому назад она только пожала плечами и не взяла на себя даже труд понять его с этой минуты он стал больше танцевать и реже говорить умно и даже ему показалось что его начали принимать с большим удовольствием (М.Лермонтов).

Вариант 2

Как только Катюша входила в комнату или даже издалека Нехлюдов видел ее белый фартук так все для него как бы освещалось солнцем все становилось интереснее веселее значительнее жизнь становилась радостней (Л.Толстой).

Вариант 3

Он шел не торопясь и изредка посвистывая в пищик рябчик скоро отозвался и в моих глазах нырнул в густую елку но напрасно указывал мне его Егор как я ни напрягал свое зрение а рассмотреть его не мог пришлось Егору по нем выстрелить (И.Тургенев).

Вариант 4

Замечу для характеристики, что и вообще очень мало было таких из нашего высшего общества, которые предполагали что Лембке чем-нибудь таким нездоров деяния же его находили совершенно нормальными и даже так что вчерашнюю утреннюю историю на площади приняли с одобрением (Ф.Достоевский).

Вариант 5

Все встречавшие его на вокзале знали, что билет первого класса был куплен «для форса» лишь на предпоследней станции, а до тех пор знаменитость ехала в третьем все видели что несмотря на холодное осеннее время на знаменитости были только летняя крылатка да ветхая котиковая шапочка, но тем не менее когда из вагона показалась сизая заспанная физиономия Дикобразова 2-го все почувствовали некоторый трепет и жажду познакомиться (А.Чехов).

Вариант 6

Некоторые хозяева чтобы сохранить престиж своих бань даже входили в сделку с ворами платя им отступного ежемесячно и «купленные» воры сами следили за чужими ворами и если какой попадался – плохо ему приходилось пощады от конкурентов не было если не совсем убивали то калечили на всю жизнь (В.Гиляровский).

Вариант 7

Когда через два месяца я окончательно поправился и няне можно было возвратиться обратно в Петербург родственница моя предложила ей за прожитые у нас полгода сто рублей награды но несмотря на то что няня тогда очень нуждалась в деньгах она отказалась наотрез взять эти сто рублей (Ф.Тютчев).

Вариант 8

Ветер толкает нас желая загнать в горы его напор так силен что иногда мы останавливаемся повернувшись спинами к морю широко расставив ноги опираемся на палки и с минуту стоим как бы на трех ногах а мягкая тяжесть давит нас срывая платье (М.Горький).

Вариант 9

Когда начало темнеть стали в темноте исчезать почки но капли на них светились и даже когда ничего нельзя было понять в темной тесноте кустарников капли светились одни только капли да небо капли брали у неба свой цвет и светили нам в темном лесу (М.Пришвин).

Вариант 10

Он сел на землю с ослабевшим сознанием не понимая что он живет и действует с известной целью; чужды и скучны были перед ним обычные явления природы; больше не нужно ему было никакое зрелище и наслаждение и он стал искать глазами кого-то в этом незнакомом месте кто его услышит и явится к нему как будто за каждым человеком ходит его неустанный помощник и только ждет когда наступит последнее отчаяние чтобы показаться (А.Платонов).

Схема разбора многочленного сложного предложения с разными видами связи (предложения контаминированной структуры)

1. Тип предложения по структуре.

2. Тип предложения по количеству предикативных частей.

3. Подтип многочленного предложения контаминированной структуры:

а) многочленное предложение с сочинением и подчинением (многочленное сложносочиненное предложение с подчинением);

б) многочленное предложение с сочинением и бессоюзной связью (многочленное сложносочиненное предложение с бессоюзием);

в) многочленное предложение с бессоюзной связью и подчинением (многочленное бессоюзное предложение с подчинением);

г) многочленное предложение с бессоюзной связью и сочинением (многочленное бессоюзное предложение с сочинением);

д) многочленное предложение с комбинацией сочинения, подчинения и бессоюзной связи.

4. Характеристика компонентов на всех уровнях членения:

а) тип структуры,

б) средства связи,

в) синтаксическое значение.

5. Функциональный тип предложения:

а) повествовательное;

б) вопросительное;

в) побудительное;

г) повествовательно-вопросительное.

6. Тип предложения по эмоциональной окрашенности:

а) восклицательное;

б) невосклицательное.

7. Схема многочленного предложения.

8. Пунктуационный разбор.

Тема: Синтаксический и пунктуационный разбор БСП.

Тип урока: урок обобщения, систематизации и проверки знаний.

Цели:

    Образовательные :

    • систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;

      совершенствовать знания учащихся о характере смысловых отношений между частями БСП;

      углубить знания по синтаксической стилистике сложного предложения.

    Развивающие :

    • развивать навыки постановки знаков препинания между частями в БСП;

      развивать умения создавать схемы БСП;

      развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения.

    Воспитательные :

    • воспитывать стремление к самоконтролю и рефлексии;

      воспитывать интерес и любовь к русской и зарубежной литературе.

Методы:

    по характеру познавательной деятельности учащихся:

    • частично-поисковый,

    по степени активности учащихся:

    творческие;

    по источнику знаний:

    • словесные,

      практические,

      наглядные,

      использование АРМ;

    по стимулированию и мотивации:

    • познавательные,

      эмоциональные;

    по контролю и самоконтролю:

    • письменный,

Формы организации познавательной деятельности учеников:

    индивидуальные,

    фронтальные,

    групповые.

Оборудование и наглядные пособия:

    АРМ учителя,

    учебник «Русский язык. 9 класс» тетради учащихся,

    плакаты,карточки

    Презентация ,

I. Организационный момент.
II. Постановка темы и целей урока.
III. Актуализация и систематизация опорных знаний по синтаксису сложных предложений.
IV. Проверка и коррекция знаний и навыков учащихся.
V. Актуализация опорных знаний по синтаксической стилистике.
VI. Заключительная проверка знаний.
VII. Итоги урока.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент: определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале.

II. Постановка темы и целей урок: запись числа и темы урока в тетрадях.

Слайд 1 – тема урока.
III. 1 Актуализация и систематизация опорных знаний по синтаксису сложных предложений

– Ребята, н ачертите шкалу нужных знаний от 1-10 . Отметьте на каком уровне каждый из вас находится.

3 Рефлексия: - Зачем мы начертили шкалу?

На каком уровне знаний каждый из вас находится?

Какие задачи сегодня ставите перед собой?

Опросить 2-3 учащ.

Слайд 2 – цели работы: знания и умения, которые вы сегодня должны повторить, систематизировать и показать:

    виды сложных предложений в русском языке;

    характер смысловых отношений между частями БСП;

    навыки постановки знаков препинания в БС;умет строить схемы БСП;

    умет заменять сложные союзные синтаксическими синонимами.

4 Деление на группы-команды – названия команд впредложениях, которые нужно составить

Задания группам: из данных словосочетаний собрать предложения, так чтобы в итоге у нас получились ССП, СПП, БСП

5Фронтальный контроль знаний

6.У каждого учащегося оценочный лист

7 Творческое задание: по составить БСП и произвестисинтакс.разбо р на темы:

на слайде алгоритм разбора БСП

8Взаимопроверка по группам

9 Удоски работают по карточкам 2 учащихся:

10 - Пунктограммы в БСП, вывести схему

Первая груп.:

1. , (чтобы)
2. : [причина].
3. [туда], (откуда).
4. – [ быстрая смена событий].
5. , , .
6. (Если), .

Вторая груп.:

1. , однако .
2. : , .
3. Либо , либо .
4. (Когда), .
5. [ время ] – .
6. [ условие ] – .

- Опрос, воспроизводящий знание учащихся о постановке знаков в БСП:

Расскажите о видах интонации и характере смысловых отношений в БСП.

Слайд 3 (3-й гр)

– Расскажите о видах знаков препинания между частями в БСП и условиях их выбора.

Слайд 4 (2-й г)

Запятая меду частями БСП:

  • части БСП обозначают одновременность или последовательность событий,

    тесно связаны между собой по смыслу,

    обычно кратки,

    произносятся тоном перечисления,

    ! между частями БСП мысленно можно поставить союз И .

Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет. , , . БСП

Слайд 5 (1-г)

Точка с запятой между частями БСП:

    части БСП менее связаны по смыслу,

    более распространены,

Сел да поехал; ах, хорошо! [ да ], [межд., ]! БСП
Крой да песни пой; шить станешь – наплачешься. [ да ], . БСП

Слайд 6 (2-г)

Двоеточие между частями БСП:

1. если второе пд указывает причину того, о чём говорится в первом

: [причина]. БСП Богатому не спится: богатый вора боится.
(=потому что; так как )

2. есливтороепд поясняет первое или к. – н. его член

: [пояснение]. БСП Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.
(=а именно; то есть )

3. если второе пд дополняет первое

: [дополнение]. БСП Пора понять: ты за себя в ответе.
(=что; и увидел, что…; и понял, что... )

Слайд 7 (1 г)

Тире между частями БСП:

1. Если в пд содержится противопоставление
противопоставление

– . БСП Труд человека кормит – лень портит.
(=а, но) Тьма света не любит – злой доброго не терпит.

2. Еслипервоепд обозначает время или условие действия, о котором говорится во втором пд

[ Время, условие ] – . БСП Проголодаешься – хлеба достать догадаешься.
(= если…; когда…) Любишь кататься – люби и саночки возить.

3. Есливтороепд заключает в себе следствие или вывод того, что говорится в первом пд

– [вывод, следствие]. БСП Раз солгал – на век лгуном стал.
(= так что; поэтому) Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.

4. Если пд рисуют быструю смену событий или неожиданный результат действи
быстрая смена событий

– ! БСП Я за свечку – свечка в печку!
Вот солнышко пригрело – трель зазвенела.

5. Есливтороепд, содержит сравнение того, о чём говорится в первом пд

– [сравнение]. БСП Молвит слово – соловей поет.
(= словно; как; будто; точно; что)

IV. Проверка и коррекция знаний и навыков учащихся

1) Рефлексия анализа БСП

– Повторим алгоритм рассуждения при анализе БСП:

Алгоритм анализа БСП:

    найти грамматические основы;

    определить интонацию и определить смысловые отношения между частями БСП;

    поставить необходимый знак препинания;

    построить схему БСП.

11. Составление и защита кластеров о БСП –

12Дом.задание

8 Итоги урока - вернуться к опорному листу самооценивания,к шкале успешности, отметит на каком уровне оказались к концу сегодняш.урока.

Урок Дата

Тема: Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненных предложений.

Цель : научить последовательно осуществлять синтаксический и пунктуационный разборы сложносочиненного предложения.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умение определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения;

закрепить навык постановки знаков препинания в ССП;

Воспитательные: способствовать развитию культуры речи учащихся и воспитание чувства дружбы.

Развивающие: продолжить формирование компетенций учащихся: регулятивной - через формулирование цели, анализ, самооценку и самоконтроль своей деятельности; умение самостоятельно определять задачи своей деятельности; продолжить развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы; коммуникативной - через различные виды речевой деятельности: монолог, диалог, дискуссию; познавательной – преобразование информации: текст-схема.

Тип урока урок обобщения и закрепления знаний.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1.Учащиеся представляют самостоятельно составленные 5 сложносочиненных предложений, разбирают их синтаксически, строят схемы.

2.Фронтальный опрос

Какие предложения называются ССП? Из каких частей состоит ССП?

С помощью каких союзов соединяются предикативные части ССП?

Какое значение имеют ССП в зависимости от союза, связывающего части?

Какие знаки препинания ставятся в ССП?

III. Сообщение темы урока.

1 . Чтение образцов устного и письменного синтаксического разбора.

Схема синтаксического разбора предложения:

1. Охарактеризовать предложение по цели высказывания: повествовательное, вопросительное или побудительное.

2. Охарактеризовать предложение по эмоциональной окраске: восклицательное или невосклицательное.

3. Охарактеризовать предложение по наличию грамматических основ: простое или сложное

Если простое предложение: 5. Охарактеризовать предложение по наличию главных членов предложения: двусоставное или односоставное, указать, какой главный член предложения, если оно односоставное (подлежащее или сказуемое). 6. Охарактеризовать предложение по наличию второстепенных членов предложения: распространённое или нераспространённое. 7. Указать, осложнено чем-либо предложение (однородными членами, обращением, вводными словами) или не осложнено. 8. Подчеркнуть все члены предложения, указать части речи.

9. Составить схему предложения, указав грамматическую основу и осложнение, если оно есть.

Если сложное предложение: 5. Указать, какая связь в предложении: союзная или бессоюзная. 6. Указать, что является средством связи в предложении: интонация, сочинительные союзы или подчинительные союзы. 7. Сделать вывод, какое это предложение: бессоюзное (БСП), сложносочинённое (ССП) сложноподчинённое (СПП). 8. Разобрать каждую часть сложного предложения, как простое, начиная с пункта №5 соседнего столбца. 9. Подчеркнуть все члены предложения, указать части речи.

10. Составить схему предложения, указав грамматическую основу и осложнение, если оно есть.

1.Пример синтаксического разбора простого предложения:

Устный разбор:

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, грамматическая основа: ученики и ученицы учатся , распространённое, осложнено однородными подлежащими.
Письменный разбор:

Повест., невоскл., прост., двусост., г/о ученики и ученицы учатся , распростр., осложн.однород.подл.

2.Пример синтаксического разбора сложного предложения:

Устный разбор:

Предложение повествовательное, невосклицатеьное, сложное, связь союзная, средство связи подчинительный союз потому что , сложноподчинённое предложение. Первое простое предложение: односоставное, с главным членом – сказуемым не задали, распространённое, не осложнено. Второе простое предложение: двусоставное, грамматическая основа мы с классом поехали, распространённое, не осложнено.
Письменный разбор:

Повеств., невоскл., сложн., связь союзн., ср-во связи подч.союз потому что , СПП. 1-е ПП: односост, с гл.чл – сказ. не задали, распр., не осложн. 2-е ПП: двусост., г/о мы с классом поехали, распр., не осложн.

Пунктуационный разбор предложения

Схема пунктуационного разбора предложения:

1) Пронумеровать знаки препинания. 2) Назвать и объяснить пунктограмму в конце предложения (точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, сочетание знаков). 3) Назвать и объяснить пунктограммы на уровне сложного предложения (знаки препинания между простыми предложениями в составе сложного).

4) Назвать и объяснить пунктограммы на уровне простого предложения.

Образец пунктуационного разбора предложения:

[Спросив, 1 ( которая посмирнее ), 2 Пьер влез на лошадь, 3 схватился за гриву, 4 прижал каблуки вывернутых ног к животу лошади и, 5 чувствуя, 6 (что очки его спадают ) 7 и (что он не в силах отнять рук от гривы и поводьев), 8 поскакал за генералом, 9 возбуждая улыбки штабных, 10 с кургана смотревших на него]. (Л. Толстой)

Объяснение знаков препинания:

1) Точка в конце предложения.

В конце предложения ставится точка, так как это повествовательное, невосклицательное предложение, которое содержит законченное сообщение.

2) Знаки препинания между частями сложного предложения.

Это сложноподчинённое предложение с тремя придаточными:

1 и 2 – запятые выделяют придаточное внутри главного;

6 и 8 – запятые выделяют придаточные внутри главного;

7 – запятая не ставится, т.к. однородные придаточные связаны одиночным соединительным союзом «и».

3) Знаки препинания между однородными членами предложения.

Обособление обстоятельств и определений:

3 и 4 – запятые разделяют однородные сказуемые, связанные бессоюзно;

5 – запятая отделяет обособленное обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием;

9 – запятая отделяет обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом;

10 – запятая отделяет обособленное определение, выраженное причастным оборотом и стоящее после определяемого слова.

2. Запись предложения для письменного синтаксического разбора сложносочиненного предложения. Построение схемы. Комментарии.

3. Составление собственных сложносочиненных предложений по аналогии, синтаксический разбор, построение схемы.

4. Запись предложения для пунктуационного разбора. Построение схемы.

5. Составление собственных сложносочиненных предложений по аналогии, пунктуационный разбор, построение схемы.

IV. Закрепление изученного материала. Работа по вариантам.

Задание.выполнить упражнение

V. Итог урока.

Домашнее задание. § , упр..