Презентация русский язык спряжение глаголов. Презентация на тему "спряжение глагола". Личные окончания глаголов I и II спряжения

Урок 58 Литературное чтение 02.02.2018

Тема. Н.Носов «Живая шляпа»

Цели: стимулировать формирование навыков вдумчивого чтения на примере произведения Н.Н. Носова «Живая шляпа»; прививать интерес и любовь к чтению через использование игровых и информационно-коммуникативных технологий; способствовать формированию умения анализировать художественное произведение, совершенствовать монологическую и диалогическую речь; расширять кругозор и словарный запас учащихся, умение рассуждать, делать выводы, правильно оформлять свои мысли; стимулировать развитие речи, памяти, творческого воображения, способствовать воспитанию интереса к чтению, нравственных качеств личности (доброты, смелости, решительности).

Оборудование: рассказ Н.Носова «Живая шляпа», проектор, экран, компьютер, карточки для самостоятельной работы, портрет Н. Носова, отрывок из мультфильма «Незнайка учиться», видео «Незнайка и его друзья» (для физминутки), шляпы, цветные карандаши.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

ХОД УРОКА

I .Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

На уроке не болтай,

Как заморский попугай.

Книга – верный друг детей,

С ней живется веселей!

II .Актуализация опорных знаний

1.Проверка домашнего задания.

2. Речевая разминка.

Прочитайте пословицу выделяя каждое слово ударением.

У страха глаза велики.

3.Работа с пословицами.

Робкого и тень страшит.

Всё хорошо что хорошо кончается.

III .Мотивация и целеполагание

Куда мы с вами попадём –

Узнаете вы скоро.

В известном мультике найдём

Помощника весёлого.

Просмотр отрывка из мультфильма «Незнайка учится»

Так кто же оказался нашим веселым помощником?

К какому выводу пришел Незнайка? (Каждому делу надо учиться. Дела нужно доводить до конца.)

А знаете ли вы, кто придумал Незнайку и всех его друзей? Это писатель Николай Николаевич Носов. Но он писал книги не только о сказочных человечках, но и о таких ребятах, как вы.

IV. Изучение нового материала

1.Факты из биографии Н.Н.Носова

Николай Носов родился в 1908 году в семье актера. После школы учился в институте кинематографии. Воевал на фронте и там был награждён орденом Красной звезды. Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно - сперва просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям. Поставил несколько мультфильмов.

Интересный факт

Ребята, а вы знаете, что для создания мультфильма, который длится 5 минут, художнику-мультипликатору нужно нарисовать 420 рисунков.

Прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся. Какое сочетание слов вызывает интерес, кажется необычным? Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы? Сегодня мы познакомимся с одной историей, которая произошла с такими же ребятами, как вы.

2.Словарная работа.

В тексте встретятся слова, значение которых необходимо уточнить.

Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.

Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания в печи дров, угля.

Лыжная палка - спортивный инвентарь, используемый лыжниками для равновесия, отталкивания во время движения на лыжах.

Трястись от страха – сильно испугаться.

3. Предварительная работа с текстом перед чтением.

В рассказе нам встретятся длинные слова. Чтобы нам было легче их прочитать, прочитаем их вместе (хоровое чтение).

Плюх-ну-лось
со-скольз-ну-ла
по-смот-ри
под-прыг-нет
рас-кра-ши-ва-ли
при-от-кры-ли

V .Работа с текстом

1. Чтение первого абзаца про себя.

Как звали кота?

Где сидел Васька?

Кого увидел Васька на шляпе?

Что он делал в начале рассказа?

2. Второй абзац вы прочитаете вслух.

Как звали мальчиков героев этого рассказа?

3. Чтение III части учителем.

Я читаю, а вы следите за мной, стараясь успеть за моим темпом чтения, читаете только глазками.

Как я передала при чтении состояние мальчиков?

А почему мы не испугались? (Знали, что там Васька).

Физминутка для глаз «Незнайка и его друзья»

4. Чтение IV части (вслух детьми).

Какое оружие выбрали мальчики для борьбы со шляпой?

Что происходило со шляпой?

5. Чтение V части.

Читайте текст про себя, считая количество слов.

Какое чувство появилось у ребят?

Что предложил Вадик?

6. Чтение про себя, упражнение «Разведка».

Читаете текст до слов «Шляпа как подскочит к верху».

Что предложил Володя?

Кто попал картошкой в шляпу?

7. Чтение текста до конца (учителем).

Кого увидели мальчики?

Каким стало настроение ребят?

Как вы думаете, а котенок какие чувства испытывал на протяжении всего рассказа?

Смешной или грустной показалась эта история?

Какие чувства вы испытали?

Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала.

    Игру«Блиц-опрос».

– Расскажи, так или не так всё было в рассказе Н.Н.Носова «Живая шляпа» (Дети отвечают на вопросы быстро):

1. Котёнок Васька сидел на полу или на шкафу?

3. Кто хотел поднять шляпу: Володя или Вадик?

4. Шляпа подползла к Володе или к Вадику?

5. Вадик попал картошкой в шляпу или в Володю?

6. Васька фыркал и жмурился от света или дрожал от страха?

2. Решение орфографических задач. (на карточках)

Молодцы! А сейчас следующее задание. Для его выполнения нужно разделиться на 2 группы. В нашем рассказе неожиданно ожила шляпа. Мы же попробуем оживить слова (1-я группа) и текст (2-я группа).

Задание для 1-й группы.

– Все эти слова встречались вам в рассказе, восстановите их, добавив гласные.

к м д В л д В д к

ш л п с т л д в н

к х н к м н т к р з н

Задание для 2-й группы.

– Давайте проверим, насколько вы внимательны к словам, которые читаете. На карточке записано самое начало рассказа. Пропущены некоторые буквы, вставьте их.

К…тёнок Васька с…дел на п…лу возле к…мода и л…вил мух. А на к…моде, на самом кр…ю л…жала шляпа…

Проверка работ.

3.Тестирования. (учитель читает вопросы и ответы, учащиеся выбирают правильный ответ и записывают на листочках)

Тестирование:

1. Какие слова выражают состояние мальчиков?

а) Ребята смотрят и уже догадались.

б) Ребята смотрят с большим интересом.

в) Ребята смотрят на шляпу и трясутся от страха.

2. Как решили бороться со шляпой?

а) Владик и Володя решили не выходить из комнаты. Володя сидел тихо…

б) Владик и Володя хотели напугать. Владик стал стучать.

в) Владик и Володя начали кричать и звать на помощь.

3. Какие предметы были в руках у мальчиков?

а) Володя взял кочергу, а Владик - лыжную палку

б) Владик взял кочергу, а Володя - лыжную палку.

в) Виталий взял кочергу, а Валера - лыжную палку.

4.Что такое комод?

а) Шкаф, на который ставят телевизор.

б) Шкаф, для хранения книг.

в) Низкий шкаф с выдвижными ящиками для вещей.

5. Кто был под шляпой:

а) Щенок. б) Котёнок. в) Мышонок.

Проверка выполнения теста.

VII . Рефлексия. Итог урока.

– Ребята, перед каждым из вас лежит шляпа. Если вам на уроке было все понятно, вы активно работали, чувствовали себя уверенно и комфортно, вам было интересно - тогда вы закрасите ленточку на шляпе зеленым цветом.

Если вы допускали небольшие ошибки, но быстро их исправили – берете желтый цвет.

Ну а если что-то осталось неясным, на уроке возникали трудности и чувствовали себя неуверенно и вам было неинтересно – красный.

– С рассказом какого писателя мы сегодня работали на уроке?

– О чём этот рассказ?

– Какой фрагмент этого рассказа вам особенно запомнился? Почему?

– В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай Николаевич не упускает повода сообщить своим читателям что-нибудь интересное и полезное. Он очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках.

Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз,

С великим удовольствием, конечно,

Поставлю вам оценки я сейчас!

VIII . Домашнее задание

Что-то наш Незнайка загрустил. Видимо из-за того, что наш урок заканчивается и нам придется скоро попрощаться с нашим мультяшным помощником. Вы уже знаете что для создания мультфильма, нужно много времени, поэтому мы попробуем создать диафильм. Вы разделитесь на группы, каждая группа проиллюстрирует определенный пункт плана. Чтобы нарисовать кадры к диафильму, нужно хорошо знать текст. А для этого его нужно перечитать. Рисованные герои не умеют разговаривать. Такой диафильм будет скучным и непонятным. Поэтому на следующем уроке мы его озвучим, а для этого дома нужно потренироваться пересказывать текст.

    дополнить диафильм своим кадром,

    подготовить пересказ по плану.

Вы обдумайте рассказ,

Не заучивая фраз.

И задумайтесь о том:

Что рассказано? О чем?

Что зачем произошло?

И к чему все привело?

Перескажите еще раз –

И запомните рассказ.