Поработаем в парах. этап: «Найди свое место»

Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе «Математическое королевство»

I. Программное содержание:

Обучающие задачи:

    Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке

    Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.

    Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года

    Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.

    Закрепить умение ориентироваться на плоскости и понимать пространственную терминологию (вверху-внизу, над-под, слева-справа, в центре, по краям, в середине, в углу, между, рядом и т.д.).

    Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы :

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.

Демонстрационный материал: «письмо», замок с геометрическими фигурами, настольная игра.

Раздаточный материал : набор цифр на каждого ребенка, карточки с заданиями на сравнение чисел, геометрическая фигура - круг, карандаши, карточки с числовыми домиками, картинка – фон.

Материал: плакат «Математическое королевство», замок с геометрическими фигурами, сундучок с медалями.

Ход:

Воспитатель: - Ребята, я очень рада видеть вас и наших гостей!

Организационный момент.

Предложить детям ответить на вопросы:

Какое сейчас время года?

Какой сегодня день недели?

Какой день недели будет завтра?

Какой день будет после субботы?

Как называется время суток, когда вы ложитесь спать? (день, ночь)

Как называется время суток, когда вы делаете зарядку?

В какое время суток вас забирают из детского сада?

Модолцы!!

Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Хотите узнать, что в нём написано?

Письмо: « Здравствуйте ребята, группы «Звездочка»! Пишет вам королева страны «Математика». Злая колдунья заколдовала меня и жителей моей страны. И теперь в моей стране беспорядок. Я прошу помощи у вас. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в моей стране».

Ребята, мы поможем жителям математического королевства?

Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.

Ой, ребята, злая колдунья, повесила огромный замок на воротах королевства.

Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя.

Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?

(сравнение по форме, цвету, величине)

Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов).

Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство.

А нас Ждет первое задание. Давайте сядем за столы.

Итак, 1-ое задание:

Злая колдунья заколдовала все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи бумажных цифр от 1 до 10).

Миша, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

Ребята, давайте проверим,

какое число вы поставили между числами 3 и 5.

какое число вы поставили между числами 7 и 9

какое число вы поставили между числами 1 и 3

какое число вы поставили между числами 4 и 6;

Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;

Назови число, которое больше числа 3 на 1.

Назови число, которое больше числа 5 на 1.

Назови число, которое больше числа 7 на 1.

Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду

2-ое задание:

И я читаю следующее задание:

Математические знаки просят помощи. Они забыли зачем они нужны? Помогите, что показывают эти знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно) У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки.

Отлично математические знаки вспомнили своё предназначение - сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Они заняли свои места и тоже благодарят вас за помощь.

3-ое задание:

А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.

Вставайте из-за столов и выходите ко мне.

Нас ждет физминутка!!!

Вместе по лесу идём.

Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.
(Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг!
(Потягивания - руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо и налево.
(Нак-ся и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот.)
К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули.
(Потягивания - руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели.
(Дети садятся.)

4-ое задание:

Королева математики очень любит рисовать. И ее замок внутри был украшен картинами, но злая колдунья их украла, и в замке стало грустно и не уютно. Давайте поможем королеве и подарим ей картины. Но рисовать мы будем не обычным способом.

И так, вы художники, а я ваш помощник. Сейчас мы будем создавать картину. Я вам буду называть место и изображение, которое вы должны изобразить на этом месте. (Раздается на каждого ребенка картинка-фон)

Под лавкой нарисуйте три цветочка, между деревом и лавкой один гриб, в верхнем правом углу солнышко, слева над деревом изобразите две бабочки.

Молодцы, справились с заданием.

5-ое задание:

Посмотрим, какое следующее математическое задание нам приготовили.

Я предлагаю трем добровольцам выйти к доске.

Итак, вам нужно заселить в числовые домики жильцов. А сколько жильцом можно поселить вам покажет цифра на крыше дома. Если мы ребята все сделаем правильно, колдунья превратиться в добрую волшебницу. Приступаем.

Молодцы, злые чары сняты!!!

Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве, а злую колдунью превратили в добрую волшебницу. Королева вам очень благодарна за помощь.

Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным?

Сегодня все дети работали хорошо, но особенно активны были…

А королева математики в благодарность вам за помощь оставила вот этот сундучок. Заглянем в него?

Посмотрите, это же медали для вас!!!

Дата публикации: 02.04.18

Итоговое занятие по математике (подготовительная группа)

Цель : закрепление и обобщение полученных знаний.

Задачи :

Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе .

Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, пространственное ориентирование и ориентирование во времени, а также умение объединять предметы в группу по признаку , логическое мышление;

Воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.

Обучающие задачи :

Формировать у детей элементарные математические представления , закреплять навыки счета от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

Умение называть соседей цифр.

Умение составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.

Формировать умение детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр;

Закрепить умение рисовать по точкам, название геометрических фигур.

Развивающие задачи :

Развивать пространственную ориентировку и глазомер, зрительную память, воображение;

Способствовать формированию мыслительных процессов, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

Развивать логическое мышление.

Воспитательные задачи :

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

Воспитывать нравственные качества : доброжелательность, умение прийти на помощь, объективно оценивать свою работу, действовать по инструкции педагога.

Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.

Ход занятия.

Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнитесь.

Круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Вот сейчас пойдем на право

А потом пойдем на лево

Улыбнемся, подмигнем и игру мы все начнем.

– Вы все будете внимательно слушать , отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать товарищей, слушать воспитателя

Ребята, сегодня мне на телефон пришлосообщение. Хотите его послушать? (дети слушают запись)

Кто скажет, что означат этот сигнал? (Ответы детей)

Правильно, это международный сигнал о помощи SOS.

Когда подают такой сигнал?

Значит, кому – то нужна помощь?

«Здравствуйте, ребята. На наш остров обрушился ураган, королевство математики разрушено . Добрые и приветливые жители остались без жилья. Помогите нам восстановить наш замечательный остров. А путь к нашей стране укажет вам карта. С уважением к вам, Королева страны Математика »

Ребята, вы согласны отправиться в путешествие и помочь жителям этой страны?

Разминка

- Давайте сначала разомнемся, проверим, готовы ли вы к трудностям.

  • Сколько пирожков в пустой тарелке? (Нисколько, она пуста).
  • Тройка коней пробежала 4 км. По сколько км пробежал каждый конь? (По 4 км).
  • На одной осине выросло 3 яблока, а на другой – 2. Сколько всего яблок выросло на двух осинах? (Ни одного. Яблоки не растут на осинах).
  • В вазе было 3 гвоздики и 2 василька. Сколько всего гвоздик в вазе? (3).
  • Сколько пальцев у перчатки? (5)
  • По небу летели крокодилы: 2 зеленых и один красный. Сколько крокодилов летело? (Крокодилы не умеют летать, красных крокодилов не бывает)
  • Из-за куста торчат 4 заячьих уха. Сколько зайцев спряталось за кустом? (2 зайца)

Тогда отправляемся, но на чём мы туда попадем?

Задание 1

А чтобы узнать, на чем мы отправимся, выполним математический диктант :

2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 10 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 5 влево, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 8 вниз, 5 влево, 1 вверх, 1 влево.

Что у вас получилось? (корабль)

Закроем глаза (Включаю шум моря) .

Мы добрались до острова, куда же нам теперь идти? Давайте, посмотрим на карту.

На острове все названия математические .

Задание 2 Остров “Числовой”

Ребята, на этой поляне ураган устроил такой беспорядок, что требуется много времени, чтобы все убрать.
1.Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10.
2. Вспомнить порядковый счёт от 10 до 1.
3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9.
4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
5. Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9.
6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7 ,4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.
7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.
8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.
9. Назовите предыдущее число чисел 3 ,6, 8.
10. Назовите последующее число чисел 2, 5, 9.

Задание 3Остров «Математических знаков» :

Назовите математические знаки (+, -, =, >, <). Скажите какое действие они обозначают Сравни количество предметов (используем знаки >, < или =.

Детям предлагаются предметные картинки, между которыми необходимо поставить нужный знак.

Задание 4 «Остров отличий» :

Внимательно посмотрите на экран. нам надо найти 10 отличий. Будьте внимательными к деталям. Кто догадался,поднимает руку и называет отличия.

Физминутка «Весёлая разминка»

На Острове отличий порядок и нам надо двигаться дальше

Задание 5 «Остров задач»

Ребята, атеперь вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными. Мы с вами будем составлять и решать задачи по картинкам.

Давайте вспомним, из чего состоит задача.

Дети: задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.

(На доске появляется пирамида).

УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче).

ВОПРОС (то, что нужно найти).

РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать,

чтобы ответить на вопрос).

ОТВЕТ (результат от ответа

на поставленный вопрос).

Дети работают за столами выкладывают решение задач с помощью цифр.

«У меня и Аллочки

Десять счетных палочек.

Две из них сломались

Сколько же осталось?» (8)

«У пенёчка пять грибочков

И под ёлкой три

Сколько будет всех грибочков?

Ну – ка говори!» (8)

Задание 6 «Остров примеров»

«Собери урожай в корзины» (На доске пять корзин с примерами и яблоня с яблоками, на которых изображены цифры, необходимо решить примеры и положить урожай в соответствующие корзины)

Пальчиковое упражнение

«Вот помощники мои»

Вот помощники мои,

Их как хочешь, поверни.

По дорожке белой гладкой скачут

Пальцы как лошадки.

Задание 7 «Остров геометрических фигур»

Мы попали на остров геометрических фигур. Перед вами игра «Танграм»,необходимо по силуэту выложить изображение животного.(дети выкладывают изображение лисы и зайца.)

Задание 8

Вот и закончилось наше путешествие по математическим островам. Мы садимся на корабль, но что за такое?Мы не можем тронутьсяс места.Нам нужен ключ, чтобы его найти, мы должны выполнить последнее задание - ответить правильно на вопросы.

1. Сколько ушей у двух кошек? (4)

2. Сколько глаз у светофора? (3)

3. Сколько пальцев на одной руке? (5)

4. Сколько солнышек на небе? (1)

5. Сколько лап у двух собак? (8)

6. Сколько пальцев на двух руках? (10)

7. Сколько в неделе выходных дней? (2)

8.. Сколько рогов у трёх коров? (6)

9. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).

10. Сколько дней в неделе? (7)

Последнее число будут являть ключом от корабля.

А теперь нам нужно возвращаться обратно. Садимся обратно в свой корабль, закрываем глаза и отправляемся в путь (шум моря) .

Воспитатель: Ребята, в какой стране мы с вами сегодня побывали?

Какие задания с вами выполняли?

Со всеми заданиями вам удалось справиться?

Какие задания были трудные?

Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, нам легко было путешествовать по математическим островам. Не зря в народе говорят :

«Кто знаниями обладает, тот всюду побеждает»

За это Царица Математика в качестве награды прислала вам медали с надписью "Самому лучшему математику" .

05.01.2018 366 0 Кусаинова Гульжан Кайроллаевна

Тема: Итоговое занятие по математике в предшкольном классе
Программное содержание:
Образовательные цели:
Закрепить навыки прямого счёта в пределах 10.
Закрепить у детей представление о геометрических фигурах.
Закрепить знание состава числа 10. Упражнять в решении арифметических задач.
Закрепить знание цифр. 0-9.
Формировать навык письма цифр
Закрепить дни недели.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивающие цели:
Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Развивать математическое мышление, воспитывать интерес к математике.
Воспитательные цели:
Воспитывать эмоциональное восприятие иллюстраций, осмысленное отношение к рисункам.
Материал к занятию: Цифры, геометрические фигуры, иллюстрации к заданиям, листы заданий для каждого ребёнка, иллюстрации к задачам, цветные карандаши, ручки.
Ход занятия
Организационный момент
Учитель: Звенит звонок,
Начинается занятие математики.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука
Это математика.
Учитель: Ребята, сегодня я хотела бы вам предложить интересное, необычное занятие по математике
Учитель: Дети, сегодня мы отправляемся в путешествие по Стране Математике. Путешествие будет долгим и трудным, много препятствий встретим мы на пути. Но мы научимся преодолевать трудности и препятствия и придем к успеху. И мне хочется вам пожелать быть внимательными, умными. А вам, что хочется сказать друг другу?
Круг пожеланий.
Я желаю тебе быть умным.
Я хочу, чтобы ты на занятии всё запоминал.
Я желаю тебе правильно считать.
Я желаю тебе думать.
Я желаю тебе слушать.
Я желаю тебе быть внимательным.
Я желаю тебе много отвечать.
Учитель: Как много пожеланий! Я думаю, что всё мы это выполним.
Учитель: Ребята посмотрите, сколько гостей в классе. Некоторые из них знакомы, а многие не знакомы. Давайте мы их тоже возьмем с собой в страну математики, смотрите, какие они симпатичные, улыбающиеся. Но прежде, чем пригласить гостей с собой, давайте с ними познакомимся.
Дети подходят к гостям, знакомятся с ними.
Учитель: В добрый путь!
1) Игра: «Считай - не ошибись»

Ответьте на вопросы:
1. Сколько солнышек на небе?
2. Сколько зайцев?
3. Сколько морковок в корзинке?
4. Сколько морковок у зайца в лапах?
5. Сколько всего морковок?
6. Сколько яблок на дереве?
7. Сколько подсолнухов?
8. Сколько ромашек?
2. Игра: «Угадай, какая это фигура?»
1. Какие геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей)
Загадки:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его...(квадрат).
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам. (треугольник).
Раз квадрат, два квадрат,
Два квадрата встали в ряд
Если их соединить,
Что мы можем получить. (прямоугольник)
Задание:

Заштрихуй по образцу

2. Чем отличается круг от квадрата? (у квадрата есть углы, а у круга нет углов)
3. Что общего у круга и овала? (фигуры, у которых нет углов)
2. Напиши в квадратах цифры от 0 до 9

Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту сесть опять.
Частушки
1. Мы весёлые девчата вам частушки пропоём, мы в своем любимом классе замечательно живём.
2. Каждый день у нас занятия, лепим, красим, мастерим. Изучаем цифры, буквы и красиво говорим.
3. Любим мы решать задачи, кто быстрей и кто вперёд, а задачи-то какие сам профессор не поймёт.
4. Я дала списать задачки на уроке Алиночке, а теперь у нас в тетрадях у обеих двоечки.
5. Ангелина пример решала, а Полина ей мешала. Вот ребята вам пример, как нельзя решать пример.
6. Мы частушки вам пропели, а теперь хотим сказать: если цифры полюбили всё пойдёт у вас на пять.
5. Решим задачи:

ДВА Зайчонка на опушке,
ОДИН сидит в избушке.
Сколько Зайчиков, скажи?
Сосчитай и покажи.

Муравьи в лесу густом
Дружно строят новый дом.
ТРОЕ тащат веточку,
ТРОЕ тащат щепочку.
Прибавляют дружно шаг
Шесть весёлых работяг.

ЧЕТЫРЕ улитки
Гуляли по саду.
Вдыхали улитки
Ночную прохладу.
Гуляли улитки
Всю ночь до зари.
ОДНА потерялась -
Осталось их три.
6. Игра «Дни недели»
Воспитатель загадывает детям загадку:
Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний.
(Дни недели)
- Сколько дней в неделе?
- Назовите дни недели.
- Какой сегодня день недели?
- Какой был вчера?
- В какие дни недели взрослые не идут на работу, а дети - в школу?
- А сейчас возьмите карточки. И покажите, какое настроение осталось после занятия

Цель:

Выявить уровень знаний дошкольников по математике по изученным темам.

Закрепить числовой ряд от 1 до 8; упражнять в порядковом и количественном счете.

Закрепить соотношение число - цифра.

Упражнять в сравнении двух групп предметов и установлении равенства между ними, закрепить состав числа 6.

Закрепить умение различать геометрические фигуры по их свойствам и названиям: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.

Развивать логическое и аналитическое мышление детей, творческие способности, память, внимание, умение ориентироваться в пространственном размещении предмета на плоскости.

Добиваться четкой математической речи.

Воспитывать интерес к познавательной и логико-математической деятельности .

Раздаточный материал: карточки с цифрами, индивидуальные карточки с заданиями, схема к заданию 1, иллюстрация с лесными зверушками.

Ход занятия по математике в старшей группе детского сада

I . Организационный момент.

Воспитатель:

Все быстренько поспешите

И ко мне подойдите.

Расскажу вам интересную сказку.

II . Мотивация.

Приложение 1. Скачать ниже.

Дети, а какое сейчас время года? А после зимы, какое наступит время года? А перед зимой, какое было время года? А после весны, какое наступит время года?

Дети, отправимся вместе с Зимой и девочкой в ​​ путешествие? (Дети садятся за столы).

А от дома Зимы шли три тропинки. Вот Зима и спрашивает девочку, по какой бы она хотела пойти? Девочка и отвечает, по той, которая короткая. Давайте с вами поможем найти короткую дорожку.


Стали девочка и Зима на тропу и начали свое путешествие Идут себе по лесу, смотрят как снежинки кружатся в своем танце. Предложила Зима девочке поймать на перчатку снежинку и рассмотреть ее.

III . Основная часть

Задача 1. «Какую форму имеет снежинка»

На какую фигуру похожи снежинки? Почему вы так думаете что это шестиугольник? (Потому что снежинки имеют 6 лучиков и если их соединить между собой то мы получим геометрическую фигуру - шестиугольник).

Давайте проверим это. У вас есть снежинка, на ее лучиках написаны цифры. Вам нужно соединить лучики по порядку от 1 до 6.

Задание 2. «Построй мост через ручей».

Идут дальше по лесу. На дороге девочка и Зима увидели ручеек, который был покрыт льдом, и решили его перейти. Когда они встали на лед, то он начал трещать, так как был тонкий. Помочь девочке и зиме перебраться через ручей мы сможем, построив мост с цифр и разместив их по порядку от 1 до 8.

Задача 3. «Прямой и обратный счет»

Наш друзья решили поиграть в игру догонялки и побегать по мостику вперед и назад. Давайте и мы вместе с ними «побегаем» по цифрам.

Задача 4. «Порядковый счет»

На своем пути девочка и Зима встретили лесных зверей, которые готовятся к Новому году. Рассмотрите внимательно, какое животное стоит первым, вторым? Каким по порядку стоит волчонок, белочка, мишка?

Физкультминутка

Давайте дружно все встанем,

И в небо все посмотрим. (Дети становятся на цыпочки)

В небе тучки белые,

А мы детишки смелые (Повороты головы)

Вот поставим в стороны руки,

Попрыгаем, не будет нам скуки. (Прыжки)

Влево, вправо наклонитесь (наклон в сторону)

И на цыпочках поднимитесь.

Руки вверх, руки вниз,

Вокруг себя повернись, (поднять и опустить руки, повернуться вокруг себя)

Задача 5. «Сравнение множеств»

Лесные зверушки тоже приготовили для нас задачу - сравнить количество предметов и поставить соответствующий знак (работа по индивидуальным карточкам)


Задача 6. «Соотношение число - цифра»

Следующая задача, которую нужно выполнить, чтобы друзья быстрее нашли дедушку. Считай предметы и соедини с соответствующей цифрой. (работа по индивидуальным карточкам)


Задача 7. «Состав числа 6»

Идут себе говорят, рассматривают все вокруг. Тут зима и говорит Даше, посмотри, какие красивые елки растут в моем лесу. Они необычные, волшебные, на них растут не шишки, а кружочки с цифрами. Посмотри в одних кружочках есть цифры, а в других нет. Давайте допишем в свободные кружочки цифры, чтобы получить состав числа 6


Задача 8. «Примеры»

Идут дальше и видят, сидит на сосновом пенечке Лесовичок. Спросили его, не видел ли дедушку. А Лесовичок хитренький был, и говорит решите мои примеры, тогда скажу куда пошел дедушка. Давайте поможем Даше.


Задача 9. «С кочки на кочку»

Перед нашими друзьями еще одно препятствие - большие сугробы снега. Поможем им перейти через сугробы по кочкам. Обведите кружком каждую третью фигуру

(Работа по карточкам)


Задача 10. «Закрасьте фигуры»

Треугольник красный, квадрат-синий, прямоугольник зеленый, овал - желтый, круг-косой штриховкой.


I V. Итог. Рефлексия

Наконец девочка и Зима нашли дедушку. Много было радости, когда дедушка с внучкой встретились. Зима дала им свои снежные сани, и они отправились домой.

Скажите, все задачи удалось выполнить верно?

Что вызвало трудности?

Какие задачи понравились больше всего?

Конспект итогового занятия по элементарным математическим представлениям и развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну знаний»

Доминирующая образовательная область познавательное развитие.
Цель непосредственной образовательной деятельности : Совершенствовать знания детей, полученных за год.
Задачи:
Образовательные:
Выявить уровень сформированных знаний и представлений детей за учебный год.
Закрепить и расширить знания детей о месяцах, соотнося к времени года.
- активизировать словарь детей.
- обучать звуковому развитию, делению слов на слоги и звуки
- продолжать учить решать простые арифметические и логические задачи;
- формировать навыки счета, умение называть соседей цифр
- Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей
-совершенствовать знания последовательности частей суток, дней недели.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
-развивать мелкую моторику, познавательные процессы;
-развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность, находчивость, память;
-упражнять в нахождении закономерности;
Воспитательные:
-способствовать эмоциональному благополучию и комфорту детей,
-воспитывать самоконтроль за речью,
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять ее;
-воспитывать интерес к занятию.

Виды детской деятельности:
Дидактические игры: «Погрузи продукты в поезд», «Найди место и назови соседей», «Сложи слово», «Фотограф», решение примеров, чтение и составление слова.

Материалы и оборудование : На каждого ребенка листы бумаги с геометрическими фигурами (нарисованные точками), простые карандаши; карточки с цифрами и буквами (ромашка) картинки с продуктами, поезд с вагонами; набор геометрических фигур; «цветок ромашка» с примерами, конверты с заданиями, сюрприз – конфеты.
Интеграция образовательных областей: Социально коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: д/игра «Назови соседей» на закрепление соседних чисел, «Назови неделю» - закрепление временных понятий и названий дней недели, «Угадай фигуру»- закрепление геометрических фигур, математических диктанты на ориентировку в пространстве на внимание и память. Чтение слогов, слов и их деление на слоги и звуки.

Ход непрерывной образовательной деятельности:

I часть Организационный момент.
Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Посмотрите друг на друга – улыбнулись.
Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.
Сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся свами в путешествие в «Страну знаний». Там ждет вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете какой сюрприз вас ждал. Вы готовы? Тогда удачи!
А чтобы узнать какие задания вас поджидают, надо отгадать загадку:

Что за чудо на поляне.
В дивном белом сарафане.
И зелёная рубашка,
С жёлтым пятнышком... (Ромашка)
Правильно, это ромашка, а где же она спряталась? (дети находят ромашку). Смотрите, на лепестках ромашки примеры. Нам надо решить пример и тогда узнаем, какое задание нас ждет, готовы?
II Основная часть.
- Первый лепесток оторвем с примером, ответ которого = 1 (1+0) – решаем его.
- На столе находим конверт №1 с заданиями:
- Давайте сделаем полукруг и ответим на вопросы:
1 задание:
- Ребята, назовите времена года.
- Сколько месяцев в году? (12).
- Назовите первый месяц года
- какой последний месяц года
- Какое сейчас время года? (весна).
- Какой месяц сейчас? (май).
- Назовите весенние месяцы?
- А сколько дней в неделе? (семь).
- Какой день недели после среды? Перед вторником?
- Назовите по порядку дни недели.
- Какие части суток вы знаете?
- Назовите по порядку части суток.
-Что раньше бывает вечер или утро?
Молодцы!
2 задание: Отрываем второй лепесток с примером =2 (1+1) ищем конверт с цифрой 2.
Игра «Найди место и назови соседей» Вот вам карточки с цифрами. Вы маршируете по кругу под музыку, как музыка закончиться, надо быстро построиться по порядку, начиная от меня,. Карточки держите вот-так (показываю, чтобы ребята видели ваше число. (дети выполняют задание). Цифра 6, назови своих соседей; цифра 3 назови своих соседей; цифра 9 назови своих соседей.
Молодцы, вы справились с заданием.
3 задание: Лепесток с примером =3 (4-1) берем конверт с цифрой 3
Игра «Погрузи продукты в поезд»
Дети делятся на две команды, раздаются детям карточки с картинками. На доске для каждой команды «поезд из трех вагонов»: первый вагон с тремя окошками, второй вагон – 4 окошка, третий вагон -5 окошек.. Воспитатель предлагает детям «погрузить» продукты в поезд (сыр, мука, сахар и т.д) При этом количество звуков должно в словах –названиях продуктов соответствовать количеству окошек в вагоне.(Чья команда быстрей, затем проверяют друг у друга).
4 задание: Лепесток с примером =4 (2+2) берем конверт с цифрой 4
5 задание: лепесток с примером=5 (4+1)
«Угадай геометрическую фигуру» (Раздаю детям листочки с изображением геометрических фигур точками) Ребята переверните листочки и скажите что там изображено (геометрические фигуры). А чтобы точно узнать, давайте соединим точки (дети выполняют задание, после выполнения задания спрашиваю 3-4 ребенка « какая фигура получилась?»)
6 задание: лепесток с примером =6 (7-1)
Разминка
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.
7 задание: лепесток с примером 5+2
задания называется «фотограф»
- Нужно внимательно посмотреть на изображение, сфотографировать ее – запомнить и выложить у себя точно такую же из геометрических фигур.
(смотрим, запоминаем и выполняем) Ребята на какую фигуру похожа (трапеция)

Ребята вот мы и прошли все испытания, кончились все наши лепестки у ромашки, да только не понятно где клад?
- Давайте рассмотрим наш цветок внимательно.
Под серединкой цветка дети находят загадку:
«Ах, вы сладкие вкусняшки,
что вы прячетесь в бумажки?
Не получится, найдут! Вас они и выдают»
Как вы думаете, что это может быть? (конфеты). Теперь вы знаете, какой сюрприз вас ждет.
Чтобы найти сюрприз, вы должны сделать 3 шага вперед, 5 шага направо, и т.д. …
(дети находят сюрприз).
Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Ребята, какое задание вам понравилось больше всего? А какое оказалось самым трудным? (Ответы детей)