История как обязательный предмет в огэ. Огэ какие предметы сдавать. Какие же нововведения предлагают сделать депутаты

Предмет: Математика

Класс: 3 класс

Учитель: Антонова Татьяна Геннадьевна

Тип урока: Изучение нового материала

Тема урока: Вычитание двузначных чисел без

перехода через десяток.

Цель урока: Создание комфортных условий для

развития умений учащихся, решать

примеры вида: 58- 27.

Задачи:

1. Формирование умений решать

примеры на вычитание двузначных

чисел без перехода через десяток.

2. Коррекция логического мышления

на основе умозаключений и анализа.

3. Развитие у обучающихся навыков

сотрудничества со сверстниками.

4. Продолжить воспитание коммуникативных

способностей и взаимопонимания через

организацию совместной деятельности.

Ход урока

«Здравствуйте», - ты скажешь человеку.

«Здравствуй»,- улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет целый век.

- Я рада видеть вас и очень хочу начать работать с вами!

Пусть сядет тот, кто назовёт двузначное число, в котором 4 единицы.

Этап 2. 3 минуты

Проверка домашнего задания

Проверить правильность выполнения домашнего задания.

Домашние тетради

Не открывая тетради, скажите:

-С какими числами мы сейчас работаем? (двузначные)

- На какое действие были заданы примеры? (+)

Стр. 130 № 1 (1,2)

- Назовите пример, который находится:

в 1 столбике второй…

во 2 столбике последний… и т.д.

- У кого были затруднения в решении этих примеров?

- Давайте посмотрим, как вы научились решать их.

-Сейчас будет возможность ещё потренироваться.

Этап 3. 5 минуты

Устный счёт

Формировать умения складывать двузначные числа.

Развивать пространственные представления.

Воспитывать коммуникативные навыки.

Цифры

На доске примеры

З3 + 22 Кирилл

54 + 24 Маша

52 + 16 Данил

25 + 43 Маша

27 + 31 Виталий

53 + 45 Настя

11 + 67 Данил

64 + 34 Алина

К левой маленькой доске пойдёт и решит первый пример - Кирилл, к правой маленькой доске - Данил Костенко, к большой справа - Виталий, к большой слева – Данил Евсиков.

- Второй пример решают:

На большой доске слева - Маша Таратухина, на маленькой справа - Алина, на большой справа – Настя, на маленькой слева – Маша Бойкова.

- Проверим. 1 пара, 2 пара, 3 пара, 4 пара.

- Что общего в ответах? (единицы - 8)

- Мы должны чётко понимать, где в числе единицы, где десятки, для поиграем.

Игра «Составь число»

- Поиграем теми же парами и проверим друг друга

Задайте по - разному три числа.

1 пара – на парте в игровой

2 пара – на столе учителя

3 пара- на синем столе в игровой

4 пара- на свободном ученическом столе.

«Вася хорошо знает единицы десятки»

«Тане надо поработать над единицами и десятками»

Этап 4. 3 минуты

Минутка чистописания

Воспитание умения аккуратно оформлять работу в тетрадях. Связь с жизнью.

Рабочие тетради

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- С каким числом работаем? (24)

- Что про него знаете? (чётное, двузначное, в нём 2 дес., 4 ед., состоит из цифр 2 и 4, предыдущее 23, последующее 25).

- Назовите с этим числом : меру длины

меру стоимости

меру времени

меру ёмкости

меру массы

- Где нам могут пригодиться различные меры?

Этап 5 . 1 минута

Гимнастика для глаз

Этап 6. 10 минут

Подготовка к основному этапу

Подготовить детей к изучению нового типа примеров.

30 + 7=

78 – 8 =

81 – 80 =

25 + 2 =

67 – 3 =

43 + 20=

56 – 30 =

37 + 42=

58 – 27=

Пока готовилась к уроку, волновалась и рассыпала примеры. Не могу разобраться какие мы уже решали. Поможете?

Игра «Найди изученный пример».

Найти пример и решить его.

Этап 7. 3 минуты

Усвоение новых знаний

Познакомить учащихся со способом решения новых примеров.

58 – 27 =

- Ребята, посмотрите внимательно на пример, чем он отличается от предыдущих?

- Может кто знает, как его решать.

- Давайте решим в цвете.

- С чего работу начинаем? С единиц .

- Единицы каким цветом? Красным.

- Сколько единиц в первом числе? 8

- Сколько единиц во втором числе? 7

- 8 – 7 получим 1.

- Работаю с десятками.

- Десятки каким цветом обозначаем? Синим.

- Сколько десятков в первом числе? 5

- Сколько десятков во втором числе? 2

- 5 – 2 получим 3.

- Ответ 31.

- Какого вида пример получился? (на вычитание двузначных чисел).

- Какой пример появится на ленте?

Этап 8. 2 минуты

Физкультурная минутка

Развивать слуховое внимание в процессе игры.

Игра «Будь внимателен»

Называю однозначное число – хлопаете.

Называю двузначное число – топаете.

Называю круглое число –прыгаете.

Называю 100 – молчите.

Этап 9. 15 минут

Первичное закрепление

Продолжить формировать умение решать примеры и решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц.

1п. – 37 к.

2п. - ? на 16 к. меньше

- Назовите вид примеров, которые будем решать.

Кто может сам придумать пример. Давайте начну я. В первом числе должно быть десятков и единиц больше, чем во втором. 85 – 63 =

Составляем примеры

Или стр. 130, № 4.

- Где могут встретиться такого вида примеры?

- Давайте решим задачу стр. 130, № 5 (а).

1. Прочитайте.

2. Я прочитаю, а вы подумайте, чтобы решить задачу, что удобнее сделать?

3.Прочитайте условие и найдите главные слова для краткой записи.

4. Какие главные слова?

5. Что мы знаем про 1 полку?

6. Что знаем про 2 полку?

7. Прочитайте главный вопрос.

- Посмотрите на краткую запись, подходит она к задаче? Почему не подходит?

1. Сможем сразу ответить на главный вопрос?

2. Чего не знаем?

3. Сможем узнать сколько на 2 полке?

4. Каким действием? (-) Почему?

5. А потом сможем ответить на главный вопрос? (да)

6. Каким действием? (+) Почему?

- Кто уверен и может решить задачу самостоятельно? Решайте.

- Кто не уверен идут к доске.

Ответы 21к., 58к.

Этап 9. 2 минуты

Контроль и самопроверка знаний

Изучить состояние знаний каждого ученика по теме.

Индивидуальные

карточки

- Хотите проверить себя, получается у вас решать примеры на вычитание двузначных чисел?

- Предлагаю вам задания. (В тетради с обратной стороны карточка, решите примеры)

Этап 10. 2минуты

Итог

Подвести итог урока.

Подведём сейчас итог,

Может зря прошёл урок?

За устную работу на уроке оценки получили….., работу в тетрадях и на карточках надо проверить, тогда сможем выставить оценку в журнал.

Этап 11.

1 минута

Дополнительное задание Распишите:

58 =… дес. … ед.

6 дес. 2 ед. = …

Обучение ребенка вычитанию и сложению – сложный, многоэтапный процесс, начинающийся с изучения однозначных чисел и переходящий в двухзначные, с постепенным изучением моментов, когда происходит переход через десяток. Чтобы научить ребенка быстро считать двузначные числа следует пройти каждый этап последовательно. Использование разных способов обучения, преимущественно в игровой форме, дает возможность сделать весь процесс интересным для малыша, что положительно скажется на результатах.

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Объяснить ребенку вычитание двузначных чисел легче с использованием . Это позволит сконцентрировать внимание на процессе и улучшит усвоение пройденного материала. Не стоит сразу начинать с больших чисел, лучше начать первые шаги с минимальных чисел, постепенно увеличивая.

Важным является такой момент – ребенок не сможет сразу считать в уме, даже когда речь идет о небольших числах. Лучше использовать листок бумаги, части конструктора, компьютер или другие дополнительные средства, где малыш сможет делать требуемые пометки. Следует уделить внимание изучению порядка образования десятков, вплоть до ста. Это поможет при обучении сложению и вычитанию с переходом через разряд, а не только в пределах одного десятка. Освоив счет в пределах десяти, можно переходить к изучению более сложных действий, используя одну из методик или комбинируя их.

Разделение чисел при вычете

При вычете из двузначного числа однозначного с переходом через разряд можно использовать разделение. Объясните ребенку, что от целого десятка отнимать будет легче, и достаточно разделить однозначное число таким образом, чтобы отняв одну из его частей получить 10, и уже потом вычесть вторую часть. В результате чадо быстро освоит такой счет, научившись правильно разделять числа и получать конечный результат.

Такой способ хорошо подходит в тех случаях, когда освоен счет до 10, а также малыш знаком с числами минимум до 20. Проводить занятия следует в игровой форме, используя расходные материалы или специальные .

Использование геометрических фигур для визуализации чисел

Распространенный вариант, когда десятки обозначаются треугольниками, а единицы – точками. Достаточно объяснить ребенку значение фигур и привести несколько примеров. После этого можно приступать к тренировкам, начиная с простых заданий, используя числа до 20, постепенно усложняя их.

Для начального уровня это подходящий вариант, позволяющий проводить расчеты быстро и понятно. Однако может возникнуть сложность, когда при вычете следует отнимать дополнительный десяток (например, 54-35=19). Важно объяснить малышу тонкость такого момента. Отнимать двузначные числа таким способом лучше, избегая подобных ситуаций или же регулярно показывать примеры ребенку для лучшего освоения.

Отнимание с помощью Lego

Для применения этого способа можно использовать Lego Duplo, рассчитанный для этих целей, или обычные кубики конструктора, предварительно пронумеровав их. С их помощью можно решать сложные задачи, включая те, в которых происходит переход через десяток.

Достаточно отобразить требуемые числа с помощью соответствующих цифр (например 25-19). Чтобы понятнее ребенку объяснить тонкость, достаточно разделить их на более мелкие (10,10, 5 и 10, 5, 4). Ребенок легко усваивает, что 10-10=0, и сможет убрать лишние десятки. Оставшееся уравнение в дальнейшем решается легко (10 и 5 – 5 и 4). Ребенку остается посчитать 10-4, получив конечный результат.

Сложение двухзначных чисел

Объяснить ребенку сложение двузначных чисел обычно проще, нежели вычет, даже в тех случаях, когда идет прибавление дополнительного десятка после сложения. Способов обучения вполне достаточно для того, чтобы выбрать наиболее подходящий для вашего малыша. Важно – занятие всех детей дошкольного возраста должно проходить в игровой форме.

Разделение чисел

Одним из простых способов обучения является разделение чисел на десятки и единицы. Это помогает и в том случае, когда происходит прибавление десятка после сложения единиц. Например 25+36 ребенок запишет как 10+10+10+10+10+6+5 и получит результат 50+5+6. После этого происходит сложение 5+6=11. Снова разложив 11 на 10+1 получается 50+10+1=61. Дети легко воспринимают такой способ и быстро учатся использовать его даже при подсчетах в уме.

Используйте решение «в столбик»

Это значительно упростит процесс подсчета вашему малышу. Так ребенок проще воспринимает десятки и единицы, может делать пометки о дополнительных десятках и прочие необходимые записи. Прибавлять двузначные числа таким образом легче и вскоре ребенок сможет проводить необходимые операции в уме.

Использование этого метода возможно и для изучения вычета.

Применение онлайн-игр для обучения

Сегодня существует множество мини-игр, которые направленны на помощь родителям в обучении ребенка. Их использование дает возможность малышу быстро и с интересом освоить основные азы счета, включая случаи, когда происходит сложение двухзначных чисел с переходом через разряд.

ОГЭ - основной государственный экзамен, который сдают школьники в 9 классе, 2018 год не станет исключением.

Экзамен предназначен для контроля полученных знаний учащихся за все годы и необходим для поступления в техникумы и колледжи. Для учеников, которые решили продолжить обучение в школе, это генеральная репетиция сдачи ЕГЭ. По итогам можно будет сделать выводы о том, на каких предметах нужно сосредоточиться, чтобы оценки в аттестате были максимально высокими.

Какие же изменения в системе итоговой аттестации девятиклассников произойдут, и почему эти перемены неизбежны?

Обязательных предметов на ОГЭ 2018, как и в прежние годы, будет два:

  • русский язык;
  • математика.

Вопрос о том, сколько предметов сдавать по ОГЭ в 2018 году – интересует многих детей и родителей, ведь о нововведениях слухи ходят давно. Представители Думы во главе с заместителем Министра образования Натальей Третьяк еще в 2015 году приняли решение о необходимости внедрения дополнительных экзаменов в 2017 и 2018 году.

Уже, в этом, 2017 году правила стали строже. Вместо 2 обязательных предметов, стало 4, а, в 2018, их количество может увеличиться до 5, хотя этот вопрос еще находится на стадии обсуждения. В любом случае выбором дополнительных предметов и подготовкой к экзамену по ним нужно начинать заниматься как можно раньше.

Какие же нововведения предлагают сделать депутаты?

  1. В 2018 году планируется ввести еще один обязательный предмет, и, таким образом, девятиклассникам нужно будет сдать 5 экзаменов.
  2. К 2020 году планируется ввести еще два обязательных экзамена, а значит, количество сдаваемых предметов увеличится до шести.
  3. Те, кто не справится со сдачей четырех основных предметов, не получат аттестат и будут вынуждены отправиться на пересдачу в августе.

Пока не известно, какие в 2018 году в 9 классе ОГЭ придется сдавать, но ходят слухи, что обязательными предметами для сдачи станут история (либо обществознание) и физика. Таким образом, детям придется гораздо эффективнее вести подготовку к сдаче всех нормативов.

Причины увеличения числа обязательных предметов

Пытаясь узнать, какие обязательные предметы входят в ОГЭ в 2018 году, родители сталкиваются с потоком недостоверной информации. Все дело в том, что нововведения еще не вступили в силу, но их активация - лишь вопрос времени.

Причины, по которым государственная Дума хочет увеличить число обязательных экзаменов, несколько:

  • процент школьников, сдающих помимо обязательных предметов дополнительные, резко упал;
  • по мнению депутатов, малое количество обязательных предметов для сдачи негативно влияет на уровень знаний школьников;
  • сдача широкого круга предметов в 9 классе поможет ребенку успешнее справиться с ЕГЭ в момент окончания школы.

Приводимая депутатами статистика сурова: после того, как отменили сдачу двух обязательных предметов по выбору в 2014 году, число девятиклассников, сдающих обществознание дополнительно, снизилось с 41% до 9%. Количество тех, кто сдает биологию по своей инициативе, также уменьшилось с 21% до 3,5%, и такая статистика актуальна для всех дисциплин. Дети, знающие о необходимости сдачи лишь двух предметов, не утруждают себя выбирать какие-то дополнительные дисциплины, что негативно сказывается на качестве их знаний. Сколько экзаменов будет в ОГЭ в 2018 году – пока точно неизвестно, но, скорее всего, их будет 5.

Изменения в ОГЭ 2018 по русскому языку

Наибольшие изменения могут коснуться обязательного экзамена по русскому языку. А именно его устной части. В последнее время было немало дискуссий по этому поводу, но сейчас появилась более конкретная информация о том, что нас ожидает в 2018 году.

ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) начал работать над изменениями в экзамене в 2015 году. Но профессиональное обсуждение состоялось только сейчас. В 2017 году новую модель протестировали в ряде школ из разных регионов страны. По итогам, абсолютное большинство преподавателей и экспертов ее поддержали.

Возможны 2 варианта устной формы:

1) использование гарнитуры и запись ответов экзаменуемого, с их последующим анализом;

2) прием экзаменационной комиссией. В этом случае будет необходимо присутствие независимого эксперта, который проконтролирует объективность выставляемых баллов.

Окончательное решение о включении устной части в ОГЭ по русскому языку будет принято до ноября текущего года.

Особенности проведения экзаменов по новым стандартам

Разобравшись с тем, сколько предметов по ОГЭ в 2018 году будет сдаваться, остается лишь узнать, каким образом нововведения повлияют на сам процесс экзаменации. Какие же изменения в ОГЭ уже произошли или еще предстоят в 2018 году?

  1. С 2017 года оценки за обязательные предметы напрямую влияют на аттестат школьника.
  2. ОГЭ по информатике теперь сдается за компьютером.
  3. Если до 2016 года оценки выставлялись по разным шкалам в каждом регионе, а преподаватели сами устанавливали порог «двойки», то с 2017 года внедрена единая шкала для всех учебных заведений. (Распоряжение Рособрнадзора №920-10 от 26.04.2017)
  4. Внедрена система аттестации в четвертом классе для повышения уровня знаний школьников. Также рассматривается возможность внедрения дополнительной аттестации в начальных классах.
  5. Система КИМов, то есть контрольно-измерительных материалов, в 9 классе с 2018 года также более не будет разрабатываться преподавателями в регионах по предложенным вариантам, а станет единой для всей страны. На сегодняшний день их готовят более полутора сотен специалистов в 11 федеральных комиссиях.

Все эти новшества кажутся слишком сложными, особенно если брать в расчет то, что ранее сдача ОГЭ в 9 классе вообще не была обязательной. Однако, по мнению депутатов и Министерства образования, введенные изменения положительно повлияют на успеваемость детей, на повышение общего уровня их интеллектуальных способностей.

По ОГЭ 2018 года русский язык и математика останутся основными обязательными предметами для сдачи, но появятся и дополнительные. Помимо этого, девятиклассники смогут выбрать предметы из числа необязательных для сдачи, что поможет им поступить в конкретное учебное заведение. Внедрение дополнительных аттестаций в начальных классах и средней школе поможет детям лучше подготовиться к ОГЭ и снизить количество «двоек» за экзамены. Внедрению всех этих изменений будет предшествовать глобальное обсуждение в государственной Думе. Однако ежегодное увеличение требований к сдаче ОГЭ практически со 100%-й вероятностью приведет к тому, что число экзаменов для девятиклассников увеличится как минимум вдвое.

ОГЭ 2018 в Крыму и Севастополе

Для школьников Крыма и Севастополя сделано исключение и, согласно Федеральный закону от 27 октября 2015 г. № 293-ФЗ, в 2018 году они могут сдавать ОГЭ по установленным единым правилам, либо же отказаться и пройти аттестацию по старой форме.

Такая поблажка была сделана с учетом того, что программа, по которой они обучались ранее, заметно отличалась от других российских школ. По всей видимости, 2018 год станет последним, когда в Крыму 9-ти классникам можно будет не сдавать ОГЭ.

Дополнительные предметы ОГЭ

Если вдруг ученик захочет перейти в другой класс, например с углубленным изучением, либо лицейский или с индивидуальным подходом, то в данном случае может возникнуть необходимость в сдаче дополнительных дисциплин. – углубленный, лицейский или, быть может, с индивидуальным подходом.

Дополнительные предметы также смогут помочь в тренировки перед основными экзаменами ЕГЭ для выпускников средних школ.

Пока нет причин того, что число дополнительных экзаменов в 2018 году изменится – их будет, как и раньше, 2. Перечень дополнительных экзаменов ГИА для 9 классов выглядит так:

  • история;
  • обществознание;
  • литература;
  • география;
  • биология;
  • физика;
  • химия;
  • информатика и ИКТ;
  • английский язык;
  • немецкий язык;
  • французский язык;
  • испанский язык.

Регулярные изменения в системе аттестации знаний школьников не идут на пользу самим учащимся. Помимо полноценного освоения учебной программы они должны постоянно учитывать новые условия проведения экзаменов. У девятиклассников есть свои экзамены, у выпускников средней уже другие формы аттестации. Причем названия состоят из коротких аббревиатур, понятных не всем. Нужно понимать какими будут экзамены в 9 классе в 2019 году — это ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ или ГИА.

Экзамены в 9 классе — ОГЭ, ГВЭ или ГИА

После введение ЕГЭ для учащихся выпускных 11 классов появилось и ГИА для тех, кто заканчивает 9-летнюю ступень образования. Само ГИА расшифровывается как государственная итоговая аттестация, подразумевающая всероссийскую проверку знаний школьников после обучения в 9 и 11 классах.

Сейчас ГИА-9 делится на ОГЭ и ГВЭ, с сохранением общей сути проверки образованности учащихся. Главное отличие между этими экзаменами заключается в категориях сдающих его учащихся.

ОГЭ сдают 3 группы школьников по итогам обучения в 9 классе:

  1. Учащиеся, не имеющие ни одной оценки «неудовлетворительно».
  2. Лица, не сдавшие в прошлом учебном году ГИА-9 или не допущенные до экзаменов.
  3. Иностранные граждане, беженцы, лица без гражданства и вынужденные переселенцы.
  4. Школьники, имеющие только одну оценку «неудовлетворительно» при условии выбора этого предмета для сдачи на экзаменах.

Под эти категории попадает большинство обычных российских школьников, а также перечисленные категории учеников. По сути критериями для российских учащихся является допуск к сдаче экзаменов по оценкам за обучение в 9 классе. Для тех, кто сдает ГВЭ, другие критерии отбора. Экзамены такого формата сдают учащиеся таких групп:

  1. Дети-инвалиды.
  2. Школьники с ограниченными возможностями.
  3. Ученики спецшкол с закрытым типом нахождения.
  4. Учащиеся, отбывающие наказание в исправительных учреждениях.

Для детей специнтернатов и исправительных школ, не попадающих в категорию закрытых, применяются общие правила сдачи экзаменов — они аттестовываются по ОГЭ. При этом требования к ним такие же, как и к обычным школьникам, в отличии от экзаменующихся по ГВЭ.

Также стоит отметить, что ранее школьникам Крыма и Севастополя предоставлялась возможность сдавать экзамены по старой форме в виде билетов и контрольных. С 2019 года обязательная общероссийская система проверки знаний девятиклассников вводится и для них. Они будут проходить ГИА-9 на тех же основаниях, что и ученики по всей России.

Чем отличается ОГЭ от ГВЭ

Многие немного знающие о ГВЭ ученики считают, что разница такого формата экзамена заключается лишь в количестве сдаваемых предметов и самом наименовании. Аббревиатура ГВЭ обозначает государственный выпускной экзамен. ОГЭ же расшифровывается как общий госэкзамен.

Условия ГВЭ действительно другие:

  • большая длительность проведения экзамена;
  • только 2 обязательных предмета — русский язык и математика;
  • особые условия сдачи для детей с ограниченными возможностями, включая другие экзаменационные материалы.

Наиболее важным отличием проведения ГВЭ являются отличающиеся условия сдачи самого экзамена. Это касается и детей, по состоянию здоровья нуждающихся в особых условиях организации процесса аттестации, и школьников, находящихся в колониях и других спецучреждениях. При этом для ряда детей-инвалидов и приравненным к ним ученикам полагаются другие экзаменационные тесты на оба обязательных предмета.

Пока их только 2, но возможно к ним могут добавиться и выборные дисциплины, как это произошло с теми учащимися, которые сдают ОГЭ в качестве госаттестации. Сначала таким школьникам добавили 2 предмета на выбор, теперь их уже три. Причем это временное явление — сейчас экзаменов 5, два обязательных и 3 выборных предмета. Скоро планируется добавить 6 дисциплину, пока же идут дискуссии на тему делать ли шестой предмет обязательным или по выбору.

Обязательные дисциплины и предметы по выбору на ГИА-9

Экзамены в 9 классе в 2019 году по форме ОГЭ предварительно включают в себя два обязательных предмета. Это русский язык и математика, т. е. те же дисциплины, что и у школьников, сдающих экзамены по ГВЭ. Пока конкретных распоряжений о появлении третьего обязательного предмета нет, но это может измениться в ближайшее время. Споры о новом обязательном экзамене уже идут давно, в кандидаты пророчат один из выборных предметов, причем лидирующих вариантов несколько. Каждый из них имеет разные основания для включения в число обязательных дисциплин на ГИА-9.

Четверка лидеров с указанием причин для перехода в обязательные экзамены:

  1. Физика — пожелание самих учащихся.
  2. История — массовое плохое знание предмета.
  3. Обществознание — распространенность выбора предмета на допэкзамены.
  4. Биология — малая заинтересованность школьников в освоении дисциплины.

Первые два предмета имеют преимущество над оставшимися, но пока речь о присвоении одному из них статуса обязательного идет лишь на словах. До официальных распоряжений все перечисленные предметы по прежнему входят в число дисциплин по выбору. Также как и прочие предметы, ранее являющиеся выборными.

Стоит знать! С 2019 года для допуска к ГИА-9 необходимо предварительное собеседование. Оно заключается в устном экзамене по русскому языку.

Без устной сдачи даже при соблюдении прочих условий нельзя будут приступить к другим экзаменам. Процедуру пересдачи устного экзамена сейчас утверждают, как и саму форму аттестации, критерии оценивания и другие характеристики.

Обжалование результатов и пересдача экзаменов

Пока критике подвергается вся устная часть экзаменационных испытаний. Так до конца и не утвердили официальное право учеников делать цифровую запись с копией собственных ответов. Даже сам прием такого экзамена не внятен — то ли устный ответ будет оценивать присутствующая комиссия, то ли запись передадут независимым педагогам для последующего анализа.

Это один из «камней преткновения» процедуры опротестовывания результатов. Причем обжалование оценки за любой экзамен может происходить только в 2 случаях:

  1. Несогласие ученика с полученными баллами.
  2. Нарушения в процедуре проведения экзамена.

Именно касаемо первого случая сложно проводить объективную повторную проверку при наличии устной части. Если экзамен принимала комиссия, а у школьника отсутствует запись ответа и диалога во время аттестации, то ученику придется повторно пройти выпускные испытания. В случае с тестовой или другой формой письменного ответа бланки школьника, несогласного с результатом оценивания, проверяются повторно.

При нарушении правил организации самого экзамена можно подать единичную или коллективную жалобу. Если же все учащиеся довольны полученными результатами, то повторный экзамен не проводится, хотя при серьезных нарушениях возможно полное аннулирование оценок с последующей пересдачей всей группы школьников.

Важно знать! Неявка на экзамен по уважительной причине не требует переноса экзаменов. Существуют дополнительные дни сдачи для каждого предмета. Также можно все экзамены сдать в один комплексный день в случае острой необходимости.

Это не пересдача экзамена — так аттестуются только те, кто болел или по уважительным причинам отсутствовал при итоговой проверке знаний. Полноценная пересдача будет организована в августе-сентябре. В случае повторного получения неудовлетворительных оценок ученик остается на второй год.

Государственная итоговая аттестация в 9 классе - это первая ласточка из взрослой жизни, первое серьезное испытание, которое без преувеличения можно назвать определяющим судьбу. Куда пойдет ваш сын или дочь - в 10 класс или колледж, зависит от количества набранных баллов. С каждым годом ОГЭ усложняется: увеличивается количество предметов, допуск к экзамену получить труднее…

Сейчас мы разберемся во всех деталях.

Сколько предметов нужно сдать на ОГЭ в 2017 году?

В этом году школяры сдают 4 предмета - 2 обязательных и 2 по выбору. В 2018 году им предстоит сдавать 5 экзаменов. Ходят слухи, что к 2020 году их будет 6.

  • Обязательные: русский язык и математика.
  • Как дополнительные можно выбрать: обществознание, историю, иностранный язык, биологию, химию, физику, географию, информатику. Кроме того, экзамен проводят по национальным языку и литературе народов России, если они преподаются в школе.

На средний балл аттестата влияют результаты всех экзаменов.

Когда проводятся испытания?

Экзаменация проходит в несколько этапов - досрочный, основной (май-июнь), резервные дни, дополнительные (август и сентябрь).

Досрочно, то есть на месяц раньше, написать ОГЭ можно, если:

  • вашего сына призвали в армию;
  • вы переезжаете всей семьей в другую страну;
  • ваш сын или дочь должны принять участие в спортивных соревнованиях и сборах;
  • у ребенка серьезные проблемы со здоровьем.

Также на досрочном этапе сдать экзамен разрешается выпускникам вечерних школ.

В резервные дни ребенок может написать экзамен, если он не смог сделать этого на основном этапе по веской причине, например, из-за болезни, и предоставил документальное подтверждение.

Правда, что ОГЭ можно не сдавать?

Да, это правда, но не всем. Максимальный балл по профильному предмету получают победители и финалисты последнего этапа Всероссийской олимпиады школьников, участники российских сборных в международных олимпиадах.

Ребята, чьи возможности здоровья ограничены, имеют право сдавать только обязательные предметы.

Кого допустят?

Право написать ОГЭ/ГИА получают только те, у кого нет неудовлетворительных оценок за 9 класс вообще. Если двоечники исправят ситуацию до осени, то они пишут экзамены в сентябре. Если нет, то ГИА переносится на следующий год.

Правила пересдачи ОГЭ в 2017 году

Иногда для спасительной тройки не хватает всего одного-двух баллов. Раньше пересдать можно было только один из обязательных предметов. В этом году чиновники от образования пошли навстречу, и условия пересдачи стали менее жесткими - можно переписать два предмета, а не один, как было раньше. Перед каждой пересдачей необходимо подавать заявление.

В текущем году пересдать ГИА/ОГЭ в августе можно в следующих случаях:

  • нужно пересдать только один обязательный предмет;
  • получены двойки по дополнительным предметам.
  • ребенок не смог прийти на экзамен в резервные дни. Уважительная причина должна быть подтверждена документом;
  • ваш сын или дочь получили ноль баллов, так как нарушили правила проведения экзамена;
  • комиссия удовлетворила вашу апелляцию о неправильном проведении аттестации.

Если ребенок получает хорошие оценки, то ему выдается аттестат.

В сентябре пересдача назначается в следующих случаях:

  • не сданы оба обязательных предмета.
  • ребенок не смог прийти на пересдачу в августе по уважительной причине.

Пересдача переносится на будущую весну, если и осенняя попытка выдержать экзамен окончилась неудачей.

Когда выдают справку, а когда аттестат?

Если ваш ребенок идет на пересдачу, получить аттестат еще вполне реально. Достаточно успешно сдать все предметы в августе - до того, как начнется следующий учебный год.

Справка выдается в случае пересдачи в сентябре. Куда пойти с этим документом, мы уже рассказывали в предыдущей статье . Если кратко, то здесь может быть несколько вариантов:

  • со справкой поступать в колледж и сдавать ГИА/ОГЭ экстернатом;
  • остаться на второй год в 9 классе и снова сдавать ГИА/ОГЭ;
  • самостоятельно пройти программу 10-го класса дома, весной сдать ГИА/ОГЭ и все зачеты за 10 класс

Как видите, ГИА/ОГЭ сдавать все равно придется, поэтому лучше серьезно озаботиться подготовкой заранее, чтобы ваш ребенок успешно сдал все предметы на основном этапе.

Вконтакте