Воспитание детей в группе продленного дня. Видео о ежедневной работе в группе продленного дня. Занятия на развитие мыслительных способностей

ВоспитательГПД: Андреева Н.С.

ГБОУ школы №630

Приморского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия в группе продлённого дня. 1 класс

Тема: «Наши привычки»

Цели :

  1. ответить на вопрос что такое привычки;
  2. узнать, на какие группы делятся привычки;
  3. определить, как влияют привычки на человека.

Предварительная работа: Чтение и разучивание стихов по теме привычки (И. Демьянов, А. Усатова, и др.). Подбор загадок по теме.

Оборудование: презентация, карточки с привычками (у детей), листочки бумаги и ручка(у детей), сундучок (или рисунок).

План занятия

  1. Организационный момент
  1. Деление привычек на группы.
  2. Чтение стихов о привычках.
  1. Рефлексия. Итог занятия.

Ход занятия

  1. Организационный момент
  2. Сообщение темы и целей занятия

Посмотрите на экран и прочитайте запись.Тема нашего занятия НАШИ ПРИВЫЧКИ.

Давайте сегодня попробуем выяснить:

  • что такое привычка
  • на какие группы можно разделить привычки
  • как они влияют на человека
  1. Познавательная деятельность учащихся

Кто знает, что такое привычка? (это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он делает именно так)

У каждого человека есть привычки. Какие привычки есть у вас? У меня есть привычка …(пример учителя )

Какие ещё привычки вы знаете?

А сейчас, мы определим, на какие 2 группы можно разделить все привычки человека.Послушайте 2 отрывка:

  1. Чтение стихов о привычках.

И. Демьянов. « Коля, маленький лентяй,

За собою убирай!

У тебя ленивы руки:

Под столом ремень и брюки.

На полу рубашка,

Николай – неряшка!»

О каких привычках Коли рассказывает автор? (о лени и неряшливости ).

Это для него вредно или полезно?

Значит, как называются такие привычки? (ВРЕДНЫЕ)

Послушайте ещё один отрывок:

А. Усатова « Я один у мамы сын,

Нет у мамы дочки,

Как же маме мне помочь?

Постирать платочки?

Мыло пениться в корыте-

Я стираю, посмотрите!»

А в этом отрывке о каких привычках мальчика идёт речь?

Так как можно назвать такие привычки? (ПОЛЕЗНЫЕ. )

Так на какие 2 группы можно разделить все привычки?

У каждого человека есть привычки. Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.

  1. Деление привычек на группы.

На экране написаны привычки. Опираясь на тему занятия давайте разделим их на группы.. (карточки у детей)

  • Постоянно жевать жвачку
  • Обманывать
  • Умываться каждое утро
  • Чистить зубы
  • Грызть ногти, карандаш, ручку
  • Класть вещи на место
  • Делать зарядку
  • Опаздывать
  • Говорить правду
  • Лениться
  • Убирать за собой игрушки, учебники
  • Помогать родителям
  • Драться
  • Выполнять режим дня
  • Учить уроки
  • Кричать
  • Мыть руки перед едой
  • Бросать мусор где попало

(Обсуждение и проверка выполнения задания.)

Давайте проверим, что у нас получилось.

Вывод: Что такое вредные привычки? (приносят вред )Почему они плохие? (делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д.)

Что такое полезные привычки? (приносят пользу ) Почему они полезные? (делают человека …)

А сейчас давайте определим, какими привычками обладают эти герои. Попробуйте догадаться о полезных или вредных привычках идёт речь.

  1. Отгадывание загадок о привычках

Обжора (с булочкой)
Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно,
Ем я всё и без разбора,
Потому что я … (
обжора )

Не люблю я, братцы, мыться,
С мылом, щёткой не дружу.
Вот поэтому, ребята,
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Назовут меня… (грязнуля)

Неряха (оборванный)
Честно я скажу ребятам:
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно самому.
Сам не знаю почему.
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу,
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны? А где рубаха?
Я не знаю.
Я … (
неряха)

Лежебока (с подушкой)

Спортом я не занимаюсь

Я никак не закаляюсь

Бегать, прыгать нету сил

Свет мне кажется не мил

Я сутулый и хромой

Я для всех уже больной.

Пролежал уж все бока, я…(лежебока)

Ябеда
Лишь услышу шум и гам,
Я бегу к учителям.
Говорю, что Дима с Петей
Подрались опять в буфете.
Тот контрольную списал,
Тот к уроку опоздал.
Саша взял пенал у Светы,
На уроке ел конфеты,
Не дежурил утром в классе,
Подарил он жвачку Васе.
Вроде я для всех стараюсь,
Но и тут опять беда:
Почему-то называют
Меня ребята …
(ябеда )

Врун
Я вчера был на Луне!
Что, не верите вы мне
Лунный камень я привёз,
Доставал рукой до звёзд.
Погулял я по Луне –
Видел лунных человечков,
Перемолвились словечком.
Три руки у них, три глаза –
Не видал таких ни разу.
Погостил у них немножко,
Как понравилось там мне!

Все. Вы ему не верьте слишком,
Потому что он …(врунишка )

О полезных или вредных привычках шла речь?

Какими привычками обладают эти герои?

Вы хотите быть похожими на ребят с такими привычками?

А каким вы хотите быть?

Нам есть что им сказать?

Вы компания на славу

Только нам не по пути.

Вы грустны, грязны, плаксивы

Вы неряхи, вы ленивы

И обжоры и слепцы

Словом попросту глупцы.

Нам- увы не по дороге

Уносите братцы ноги

Не найдёте среди нас

Вы друзей себе сейчас

Все мы любим умываться

И опрятно одеваться

Солнце, воздух и вода

Наши лучшие друзья.

К спорту мы не равнодушны

Аккуратны и послушны

Вот любимые продукты

Витамины, соки, фрукты.

Мы сильны, крепки, красивы

Всем на зависть и на диво

Хором скажем вам сейчас

Нет вам места среди нас!

  1. Подбор полезных привычек противоположных данным.

А раз нам с этими персонажами не по пути, то давайте подумаем какие полезные привычки, противоположные этим, вам, ученикам, нужны?

переедание (обжорство) правильное питание (умеренность веде)

Сколько раз в день должен питаться человек?

Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.

Что значит умеренность? (Не переедать)

А разнообразие? (Ответы детей)

Полезные и вредные продукты (увлекаться мучным и сладким плохо; молочные продукты, овощи и фрукты - хорошо).

Вывод – чтобы быть здоровым, необходимо следить за своим питанием.

Быть неряшливым, грязным Быть аккуратным, чистоплотным (забота о своём здоровье)

Кто любит грязнуль? (микробы)

А какие правила необходимо соблюдать в жизни, чтобы быть здоровым?

(Ответы детей.)

А чего боятся микробы?

Много грязи вокруг нас,

И она в недобрый час

Приносит нам вред, болезни,

Но я дам совет полезный.

Мой совет совсем не сложный –

С грязью будьте осторожны!

Вывод: Чтобы быть здоровым надо следить за своим внешним видом, соблюдать правила личной гигиены.

Аккуратный ученик не опаздывает, у него в порядке книжки и тетрадки, он выполняет свои обещания, бережно относиться ко всему, бережёт своё здоровье и здоровье окружающих его людей.Такой человек будет добрым и внимательным к окружающему миру и людям.

лень соблюдение режима дня

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять –

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

Какая вредная привычка мешает нам выполнять распорядок дня и соблюдать режим?

Почему надо соблюдать режим дня?

Соблюдение режима улучшает работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека, укрепляет его здоровье.

Давайте вспомним наш режим дня и постараемся его соблюдать.

Вывод: Чтобы быть здоровым, надо следить за распорядком дня.

ябедничество, обман говорить правду

Почему мы говорим неправду

– Помогает ли обман?

– Что такое ложь? (намеренное искажение истины, неправда, обман)

– Как вы понимаете слова «намеренное искажение»?

Почему чаще всего люди обманывают? (Шутят. Что-то скрывают)

Ничего на свете нет

Что надолго можно скрыть.

И поэтому не стоит

Всем неправду говорить.

Запомните пословицу: Ложь дружбу губит.

Каким сделают ученика вредные привычки? (ответы детей)

Каким сделают ученика полезные привычки? (ответы детей)

- А значит,чему мы говорим ДА!

- А значит,чему мы говорим НЕТ!


Мы говорим

ДА!

НЕТ!

Правильное питание

Чрезмерное употребление пищи

Здоровый образ жизни

Неряшливость, неаккуратность

Полноценный сон.

Постоянные жалобы, ябедничество

Соблюдение режима дня

Обман

Трудолюбие, прилежание.

Капризы, плаксивость

Соблюдение норм гигиены

Лень

Хорошо, если у кого-то уже есть полезные привычки, а тем, у кого их ещё нет нужно работать над их приобретением. Именно полезные привычки помогают человеку постоянно развиваться, преодолевать трудности.

  1. Рефлексия. Итог занятия.

Давайте вместе подумаем, как выработать в себе полезные привычки ?

Какие качества характера нужны для этого?

Продолжи фразу.

Чтобы выработать полезные привычки, надо … (каждый день делать (не делать) это и (отступать) не отступать)

Мне нужны такие качества характера ….( старание, лень, целеустремлённость, усидчивость, зазнайство, сила воли,желание, упорство)

Чтобы избавиться от вредных привычек, надо …(решить раз и навсегда и не отступать) (обсуждение в группе и ответы детей).

Мне помогут те - же качества характера…

Из всего сказанного можно сделать вывод…

Вывод: Не заводи вредных привычек! Наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь.прочитайте пословицу «Что посеешь, то и пожнёшь». Как вы её понимаете?

Ну и в заключении нашего разговора я предлагаю каждому взять карточку, написать свою вредную привычку, от которой хотите избавиться и бросить её в сундучок. Мы закроем его крепко-накрепко на ключ, чтобы ваши вредные привычки не смогли выбраться оттуда и навсегда исчезли из вашей жизни.

(подумайте за что вас ругают дома, делают замечания)


Цели:

  1. Организовать оздоровительную работу с детьми на свежем воздухе через подвижные игры. Снять напряженность учебного дня.
  2. Способствовать сплочению коллектива, развитию чувства товарищества, дружбы.
  3. Развивать у детей аккуратность, четкость, точность и ответственность в выполнении домашнего задания. Помочь слабым, неуверенным детям в своих учебных умениях. Привить навыки контроля.
  4. Продолжить привитие детям санитарно– гигиенических навыков приёма пищи, поведение в столовой, бережное отношение к хлебу.

Материал: картинки, рассказ “Четыре желания”.,слайды.

I. Организация.

  1. Прием детей в группу.
  2. Учет посещаемости.
  3. Подготовка к прогулке.

Цель: Организовать класс, воспитывать дисциплинированности.

II. Спортивный час. Прогулка на свежем воздухе.

  1. Второй лишний.
  2. Цепи, цепи, разорвите нас.
  3. Пустое место.
  1. Снять напряженность учебного дня.
  2. Развитие двигательных навыков.
  3. Воспитание внимания исполнительности, товарищества и коллективизма.
  1. Организация группы в столовую.
    а) Помочь детям одеться.
    б) Построить их в колонну.
    в) Переход в столовую. Соблюдение правил дорожного движения.
  2. Организация группы для приема пищи в столовой..
    а) Помочь детям раздеться.
    б) Мытье рук.
    в) Каждому за столом своё место.
  3. Прием пищи детьми.
    а) Организация детей на обед.
    б) Контроль за примом пищи.
  4. Возвращение в группу.
    а) Помочь детям одеться.
    б) Построить в колонну.
    в) Переход из столовой в школу, соблюдая правил дорожного движения.

IV. Прогулка на свежем воздухе.

  1. “День и ночь”
  2. “Белки, желуди, орехи”
  3. Любимые игры детей.

V. Cамоподготовка детьми домашнего задания в следующей последовательности.

  1. Математика
  2. Русский язык.

Цель: Достигать самостоятельно выполнения домашнего задания. Помочь отдельным учащимся.

  1. Организация группы к занятиям.
  2. Проверка наличия необходимых принадлежности.
  3. Добиться тишины.
  4. Правильная посадка.
  5. Самостоятельная работа.
  6. Физкультминутка.

VI. Клубный час.

Беседа о весне. Конкурс рисунков “Пришла весна”

Цель: воспитывать любовь к родной природе.

Ход занятия

I. Организация класса.

– Здравствуйте, дети! Все встали, выровнялись. Тихо сели. Все ли присутствуют в группе?

А сейчас дети, все одеваемся и выйдем во двор. Дежурные пойдут со мной накрывают стол. Когда одеваетесь будьте спокойны, не толкайтесь, не спешите. Тихо идем во двор.

II. Организация игр.

А теперь ребята будем играть ваши любимые игры и играем и наши.

– Какие игры вы любите играть?

Вы уже знаете игру “Второй лишний”. Если не знаете, то слушайте правила игры.

Все играющие стоят по кругу лицом к центру. За кругом двое водящих. Один убегает другой догоняет. Убегающий становится впереди одного из игроков, стоящих по кругу. Тот кто оказался сзади стоящим, убегают.

Игра “Пустое место”.

Объясняю правила игры, а вы внимательно послушайте. Играющие образуют круг. Водящий идет по кругу с внешней стороны, и дотрагивается до одного из игроков, после чего бежит в любую сторону по кругу. Игрок до которого дотронулся водящий бежит в противоположную сторону. Каждый из них старается прибежать к образовавшемуся пустому месту. Кто прибежит раньше, становится в круг, опоздавший водит.

III. Подготовка к обеду.

Игры мы продолжим после обеда, а теперь строимся парами. А я посмотрю кто у нас быстрее всех. Молодцы! Оказывается вы все умеете строиться. Подравнялись. Сейчас, ребята, мы идем в столовую кушать. Идем спокойно, не спешим. При переходе будьте осторожны!

– Кто нам скажет, как надо переходить улицу?

(Ответы детей.)

В столовой слежу за порядком.

– Все раздеваемся спокойно, вешаем пальто, вымойте руки и садитесь за стол.

Настраиваем детей на прием пищи.

Перед едой напоминаю. Ребята к хлебу надо относиться бережно.

Хлеб к обеду в меру бери.
Хлеб драгоценность им не сори.

Когда покушаем каждый относит свою посуду, задвигает стул.

– Дежурные протрите столы. Выходим все вместе. Ждите друг друга. Строимся и идем.

Ребята давайте играем игру “День и ночь”

Строимся в две колонны.

2. Цепи, цепи разорвите нас. Вот и поиграли теперь пора и в класс.

IV. Самоподготовка.

Садитесь ребята успокоились все и достаньте все нужные, а я смотрю кто первым достает и начинает делать домашнее задание. Сначала будем заниматься математикой. Проверьте все ли у вас лежит на парте.

У вас должны быть: книга, тетрадь, линейка, карандаш, черновик. Пишу на доске номера упражнении.

Кто первым закончить, даю настольную игру.

Сначала все будем работать в черновиках. Если у кого – нибудь возникнуть вопросы обращайтесь ко мне. Когда вы заканчиваете покажите мне черновики, только потом будете переписывать в тетради.

Физкультминутка.

А теперь будем заниматься по русскому языку. Достали все учебники и тетради. После выполнения домашних задании дети немножко отдыхают.

V. Клубный час.

– Что такое весна? (Ответы.) Живет на земле человек. Он маленький, земля огромная. Человек любит свою землю, потому что не может он жить без запаха листьев, без звонкой песни, без синей мохнатой головки василька в поле.

Да! Весна – время тающего снега, говорливой воды, птичьих запевов, время новых перелетных птиц.

– Ребята, скажите какие птицы прилетают к нам весной?

А какие прилетают первым?

(Грачи, скворцы, жаворонки.)

– Как вы их встречаете?

У скворцов весной три заботы.

Первая – найти дом, если скворечники не повесили, вторая забота – не прозевать на лошадях, коровах и овцах покататься, когда тех в поле выгонят, а третье – от трактора не отставать, когда тот землю пашет.

– Ребята, весна какие месяцы возьмет с собой? (Март, апрель, май.)

Показываю календарь.

– Какой праздник приближается в марте?

(День птиц.)

Ребята, апрель замечательный месяц. В апреле запестревают цветы: белые звездочки ветреницы, розовые кустики, лиловые колокольчики. Чуть зеленеет березка. Появляется первый подснежник.

Вот и май. Вот и май. В воздухе веет теплый ласковый ветерок, изредка бывает и грозы. В конце мая весна дарит свой самый лучший майский праздник – белорозовые душистые море цветущих яблонь, вишен, груш, черемухи.

– Какие праздники вы знаете в мае?

– Ребята, скажите мне честно, какую время года вы больше любите?

(Ответы детей.)

А сейчас слушайте я прочитаю об одном мальчике. “Четыре желания” (беседа по содержанию).

Конкурс рисунков “Пришла весна”. У кого какая фантазия. Делайте чисто и аккуратно. Кто хорошо делает тому 1 место.

– О чем мы говорили сегодня?

– Что нового узнали?

А теперь все сами уберем рабочие места. Дежурные проверьте все ли у нас в порядке.

До свидания, ребята!

Представленные в пособии различные формы учебно-воспитательных занятий в группе продленного дня направлены на организацию содержательной досуговой деятельности учащихся 1-4 классов.
Познавательные мероприятия, конкурсные программы, фольклорные праздники , общеразвивающие занятия, развлекательные и подвижные игры, беседы на нравственно-этические темы помогут развить интеллектуальные и творческие способности учащихся, сформировать познавательные, коммуникативные, личностные и регулятивные УУД в соответствии с ФГОС и сделают их досуг интересным, насыщенным
и разнообразным.
Пособие предназначено воспитателям и педагогам групп продленного дня, учителям начального образования, педагогам-организаторам внеклассной работы
в школе, вожатым, студентам педагогических вузов.

Подробное описание

ВВЕДЕНИЕ

Группы продленного дня все больше становятся одной из ведущих форм организации жизнедеятельности младших школьников. Именно в них создаются условия для пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении, при которых комплексно решаются проблемы своевременной подготовки домашних заданий в сочетании с продуманной досуговой деятельностью, позволяющей ребенку преодолеть перегрузки, вызванные интенсивным образовательным процессом в течение дня.

Предложенные в пособии различные формы организации учебно-воспитательных мероприятий в группах продленного дня с учащимися 1–4 классов помогут воспитателю сделать жизнь детей в группе интересной и увлекательной.

Например, мероприятия познавательного характера («Математический КВН», «Путешествие в страну “Местоимению”», игра «Самый умный») в рамках работы интеллектуального клуба «Эрудит» помогут развить интерес ребенка к тому или иному предмету и сделать досуг практически направленным.

На занятиях кружка «Умелые ручки » учащиеся научатся создавать свои композиции и поделки из пластилина , бумаги, природных материалов, приобретут знания по культуре и организации труда, о способах обработки материалов , возможностях использования ручных инструментов. Каждое занятие включает в себя познавательный, справочный или игровой материал, который позволяет разнообразить практическую деятельность учащихся.

На занятиях фольклорного клуба «Солнышко» по мотивам русского фольклора и славянской мифологии учащиеся из группы продленного дня в игровой форме познакомятся с обычаями и обрядами русского народа, узнают множество пословиц, потешек, забав и песен, которые помогут им понять и полюбить историю и традиции Отечества. Предложенные в пособии познавательно-игровые фольклорные программы («День живой воды», «Русская печь», «Каравай», «Славянские древности» и др.) дадут детям представление об истоках народного творчества, о традициях, народных праздниках, русском земледельческом календаре, разовьют творческую и познавательную активность учащихся.

Здоровье ребенка и его самочувствие во многом зависят от рационального питания. Занятия в «Школе здорового питания» направлены на формирование у младших школьников сознательного отношения к питанию и соблюдению режима дня. Интересные беседы и игры на темы: «Хлеб – всему голова», «Овощи и фрукты – витаминные продукты», «Во саду ли, в огороде» – научат детей осмысленно относиться к еде, помогут привить им привычку правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Предложенные в пособии этические беседы с младшими школьниками («Добрым быть полезно», «Правда, ложь и фантазия», «Учусь держать себя в руках», «О неприятном») подскажут ребенку, как ориентироваться в общественных явлениях, осознать свое поведение и научат предвидеть нравственные результаты своих поступков.

Все предложенные материалы пособия могут быть использованы в воспитательной деятельности школ, внешкольных учреждений, летних лагерей, в семье, а также в качестве отдельных элементов уроков в начальной школе.

Пособие предназначено воспитателям и педагогам групп продленного дня, учителям начального образования, педагогам-организаторам внеклассной работы в школе , вожатым. Может быть полезно студентам педагогических вузов и ссузов.

Введение 3

I. Интеллектуальный клуб «Эрудит» 5

О. П. Нечаева

Тема : Самый умный (интеллектуальная игра) 5

Л. А. Терещенко

Тема : Да здравствует математика! (познавательная конкурсная программа) 28

И. Н. Кондакова

Тема : Путешествие в страну «Местоимению» (познавательное мероприятие) 38

Е. А. Павловец

Тема : Что? Где? Когда? (интеллектуальная игра) 44

В. В. Леденева

Тема : Фонетический утренник (познавательная игра) 47

Тема : КВН по русскому языку (игра-конкурс) 49

Тема : Математический КВН (конкурсная программа) 57

II. Кружок «Умелые ручки» 64

С. Н. Фролова, Н. Г. Полуэктова

Тема : Кошка – божество Египта (аппликация из осенних листьев) 65

Тема : Русская деревня (коллективное панно из бумаги) 67

Тема : Собачка (оригами) 71

Тема : Кукла-барыня (лепка из пластилина) 75

Тема : Сова (аппликация из бумаги) 78

Тема : Изготовление пасхального яйца (аппликация из бумаги) 83

Тема : Жаворонок (лепка из теста или пластилина) 87

Тема : Кукла-берегиня (аппликация из бумаги) 90

Тема: Цветочная фантазия (поделки из бумаги) 93

С. Н. Жиляева

Тема : Гирлянда из травяных шариков (поделка из сухой травы) 97

Тема: Ягодная полянка (поделка из природного материала) 98

Тема: Новогодняя гирлянда (поделка из сухой травы) 99

Тема: Новогодний венок (поделка из сухой травы) 101

Тема : Елочка из травяных шариков (поделка из сухой травы) 102

Тема : Шары из травы (поделка из сухой травы) 103

Е. А. Павловец

Тема : Матрешка (аппликация из крупы) 104

III. Фольклорный клуб «Солнышко» 108

В. М. Пашнина

Тема : В царстве лесовика (познавательная игровая программа по мотивам славянской мифологии) 109

Тема : День живой воды (познавательная игровая программа) 120

Тема : Каравай (фольклорно-игровая программа) 126

Тема : Каша-малаша (праздник по мотивам русского фольклора) 134

Тема : Пасхальный вечер (фольклорный праздник) 139

Тема : Мудрости начала (конкурсная программа по русским народным пословицам и поговоркам) 145

Тема : Знатоки русских сказок (конкурс знатоков) 151

Тема : Плавание на корабле «Русская загадка» (конкурсная программа) 160

Тема : Славянские древности (викторина в славянских картинках) 171

Тема : Блюди хлеб на обед – слово на ответ (конкурсная программа) 178

IV. Школа здорового питания 181

Т. В. Шепелева

Тема : Питание и здоровье 181

Тема : Что едят на завтрак и обед, полдник и ужин 185

Тема : Хлеб – всему голова 188

Тема : Каша – мать наша 193

Тема : Знаем мы наверняка: нет полезней молока 197

Тема : Овощи и фрукты – витаминные продукты 202

Тема: Во саду ли, в огороде 212

Тема : Кругосветное путешествие вокруг стола 217

Тема : Советы Доктора Неболита 220

V. Этические беседы с младшими школьниками 227

М. А. Фролова

Тема : Цветик-семицветик 229

Тема : Наша Родина – Россия, наш язык – русский 232

Тема : Добрым быть полезно 234

Тема : Забота взрослых о детях 236

Тема : Учусь держать себя в руках 237

Тема : Давайте говорить друг другу комплименты 238

Тема : Как научиться учиться 240

Тема : Правда, ложь и фантазия 242

Тема : Сочиним сказку 243

Тема : О неприятном 245

Литература 247

Конспект занятия в группе продленного дня для 1 класса.

«Калейдоскоп русских народных сказок».

Цель: Развить читательский интерес, расширить знания о богатстве устного народного творчества воспитывать нетерпимость к человеческим порокам -жадности, лжи, лени и т.д.;

способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, формированию классного коллектива;

развивать воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся.

Оборудование: мультимедиа проектор; презентация; выставка рисунков; элементы костюмов для инсценировки сказки.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Добрый день, дорогие ребята! У нас сегодня с вами необычное занятие. Мы отправимся в гости к Русской народной сказке. Вы вспомните названия сказок, любимых героев, примете участие в веселых конкурсах.

А теперь давайте поздороваемся друг с другом и с тем, что нас окружает.

1.Приветствие.
Здравствуй, небо! (руки вверх)
Здравствуй, земля! (приседают)
Здравствуйте, мои друзья! (руки вперед)
Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальцы)
Вместе мы в кругу опять, (дети берутся за руки)
Будем дружно мы играть,
В сказку мы хотим попасть.
(Дети садятся на свои места)

Дети расаживаются под мелодию «В гостях у сказки».
2. Сообщение темы
Любят сказки все на свете,
Любят взрослые и дети.
Сказки тайну открывают,
Деток в гости приглашают.
Сказки – ложь, да в них намек.
Добрым молодцам урок.

Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей)

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие в страну сказок!
Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей)
И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости. Сказки любят дети и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты. Сказки - древнейший жанр устного народного творчества. Они к нам пришли из глубокой древности.

А почему сказки называют народными? (Ответ детей)
Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а в скором вы сами будете их читать. Читая сказки, вы проникните в чудесный, загадочный, полный тайн и приключений!

В сказках совершаются самые невероятные чудеса.
И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир русских народных сказок. Я помогу вам вспомнить ваши любимые сказки, встретиться с любимыми героями и даже стать героями некоторых сказок!
Предлагаю вам отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, на людей посмотреть, себя показать.
II .Основная часть.

Задание №1 «Смотри не зевай и загадку отгадай»
Героев сказок много,
Их всех не перечесть.
Ребята, угадайте,
О ком веду я речь?
1.По дороге в лес катился,
Убежать от всех стремился.
На свою беду в лесу
Встретил хитрую лису.
Не вернулся он домой
Был он съеден той лисой.(«Колобок»)
2. Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла хорошая
Голубая речка.
Все нам помогали,
Все нас укрывали,
К матушке и батюшке
Мы домой попали.
Кто унес братишку?
Назовите книжку.(«Гуси – лебеди»)
3.Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов.(«Теремок»)

4. Всем известна на Руси,

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же эти

Маленькие дети?" (Семеро козлят)

5. Возле леса на опушке трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки

Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

6. Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,

А он того не ведая несет ее домой.

Ну, отгадал загадку тогда скажи ответ,

Названье этой сказки ….(Маша и медведь.)

2. «Найди ошибки художника».

Воспитатель: - Ребята, внимательно рассмотрите иллюстрации к сказкам и найдите ошибки, которые допустил художник.

Дети :

Лягушка Путешественница

Курочка Ряба

Лиса и волк

- Петушок и бобовое зернышко

3.Инсценировка сказки «Теремок».

4.Вопрос -ответ

Я буду вам задавать вопросы а вы будете отвечать на него.

1.Кто разрушил теремок? (медведь)

2.Какой герой в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (волк)

3.Кого первым встречает героиня сказки "Гуси-лебеди", отправившаяся на поиски брата? (печку)

4.Кто попил воды и стал козленочком? (Иванушка)

5.Кто первый нашёл теремок? (Мышка)

5.Инсценировка сказки «Бычок смоляной бочок»

А сейчас ребята подготовили для вас сказку.

6. Игра «Собери сказку».

Я предлагаю вам поиграть в игру собери сказку. На столах у вас лежат квадраты из них вы должны собрать сказку. И разукрасить её.

Подведение итогов:

Ребята, вот и подошло к окончанию наше путешествие. Сегодня мы с вами еще раз побывали в гостях у самых известных русских народных сказок. Ребята, а что самого замечательного в сказках? (В сказках добро всегда побеждает зло).

А в обыденной, повседневной жизни нужно ли относится к людям по – доброму? В жизни тоже добро всегда побеждает зло.

Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали. Мне было приятно и интересно с вами. А те рисунки, которые вы сегодня сделали, возьмите не память о нашей сегодняшней встрече. Спасибо всем.

В сказке можно покататься на луне,

И по радуге промчаться на коне.

Со слоненком подружиться,

И поймать перо жар – птицы……

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа – детский сад №42

Воспитатель группы продленного дня

Колесникова Ирина Анатольевна

РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ

Контингент учащихся

Обучающиеся первых классов.

Дата проведения

23.11.2017 г.

Место проведения

Классная комната

Участники мероприятия

Воспитатель ГПД;

Обучающиеся.

Место мероприятия в системе воспитательной работы

Плановое занятие по развитию познавательных навыков.

Форма проведения

Занятие - путешествие по лесу

Структура урока

Применение знаний, умений и навыков.

Тема

«Муравьи – друзья леса»

Цель

Формирование интеллекта учащихся через развитие познавательных психических процессов;

Расширение кругозора детей в области познания образа жизни муравьев, роли муравьев в жизни леса и воспитание бережного отношения к муравьям

Планируемые универсальные учебные действия

Предметные УУД:

Выполняют разнообразные задания, направленные на развитие познавательных процессов и интересов личности;

Приводят самостоятельные примеры.

Личностные УУД:

Дают самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Учатся формировать правильное представление о личностных качествах культурного человека: доброте, терпимости, ответственности.

Регулятивные УУД:

Определяют и формулируют цель деятельности на занятии с помощью воспитателя;

Формулируют тему занятия;

Устанавливают самостоятельно последовательность действий на занятии;

Планируют своё действие в соответствии с заданным алгоритмом;

Оценивают правильность выполнения действия после его завершения с учётом совершенных ошибок;

Высказывают свои предположения.

Коммуникативные УУД:

Слушают и понимают речь других;

Умеют оформлять свои мысли в устной форме;

Совместно договариваются о правилах поведения и общения друг с другом, в том числе – в ситуации столкновения интересов.

Познавательные УУД:

Умеют ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже изученного;

Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя энциклопедические ресурсы и фоновые знания;

Умеют осуществлять логические операции сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий.

Задачи воспитателя

Формировать новые способы действий;

Развивать любознательность к явлениям природы;

Обучать работе по алгоритму;

Развивать рациональное мышление, произвольное внимание, наглядно-действенного мышления, выразительность речи и умение аргументировать;

Развивать эмоциональную сферу через воспитание чувства сопричастности к жизни природы и общества;

Устанавливать связь с жизненным опытом ребенка;

Воспитывать культуру поведения при работе в группе, в паре.

Межпредметные связи

Окружающий мир, русский язык, география, изобразительное искусство.

Ресурсы

Презентация занятия;

Иллюстрации, сюжетные картинки леса, муравья;

Конверт с текстами

Книжки – малышки по теме

Дидактический материал на доске;

Простые. цветные карандаши

Организация пространства

Работа в малых группах, в парах, индивидуально.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ:

Мотивация к учебной деятельности. Психологический настрой.

Добрый день, мои хорошие! Рада видеть вас сегодня! Нас ждет интересное познавательное путешествие! Вы готовы узнать много нового? (дети отвечают хором) Создадим хорошее настроение и почитаем наше любимое стихотворение. (дети читают наизусть 2 хорошо известных им стихотворения, сопровождая чтение – анимацией)

«Ты направо повернись,

Другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой,

Покачай головой,

Руки кверху подними,

И похлопай: Раз, два, три!»

«Две ноги – шагать и топать,

Две руки – писать и хлопать,

Два зрачка – смотреть вперед,

Нос – чтоб нюхать…

Ну а рот – чтобы есть, болтать, смеяться

И хихикать, и шептаться,

И почаще улыбаться».

Молодцы, а теперь сядем за парты и улыбнемся друг другу.

C егодня нам с вами предстоит много говорить. Чтобы речь наша была ясной, четкой, красивой - вспомним и проговорим наши любимые скороговорки. Я начинаю, а вы продолжайте хором!

Гусь купил…. себе гармошку, но дырявую немножко, хорошо гармошка пела по-гусиному шипела. Шшшшшш…

Тощий немощный…..Кощей тащит ящик овощей

25 профессоров….изучали комаров и просили комаров не кусать профессоров

Молодцы! Мы готовы к успешной работе!

    Формулирование темы занятия. Постановка цели.

    Формулирование темы

Ребята, посмотрите вокруг. Что вы видите в нашем классе? (Ответ детей) Да, вокруг нас красивые разнообразные деревья, Как вы думаете, где мы с Вами оказываемся? (Ответ – в лесу ) Мы с Вами совершаем (заочное) путешествие в лес. Общение с природой доставляет нам радость.Мы восхищаемся животными, растениями но особенно нам нравится наблюдать за жизнью мелких насекомых. Согласны? (ответ детей) Отгадайте мою загадку об одном месте леса

Город, в котором жильцов миллион,

Город, в котором всего один дом.

Город за деревом спрятался с юга,

Похожи жильцы в нём всегда друг на друга (муравейник с муравьями). Поднимите руки, кто хоть раз останавливался у муравейника ?

Давайте хором назовем тему «Муравьи - друзья леса»

    Постановка цели

Дети высказывают свои предположения относительно путешествия и цели визита в муравейник:

Д 1 Вспомнить известные факты о муравьях;

Д 2 :Узнать, как они живут; размножаются, любят ли они трудиться

Д 3 : Узнать, кем они работают

Д: Чем они полезны для людей и для леса

Воспитатель корректирует ответы первоклассников и формулирует цель занятия.

Верно, сегодня мы будем учиться пользоваться ранее полученными знаниями и умениями и, конечно, узнаем новое о жизни муравьев!

Какие качества ученика вам потребуются? (ответ детей)

- внимательность;

- находчивость;

- фантазия;

-умение ориентироваться в пространстве;

- аккуратность.

Молодцы и, конечно, хорошее настроение! Давайте нарисуем наше настроение и возьмем с собой, как талисман. Дети рисуют талисман-настроение и прикрепляют его на столах. На слайде – талисман-настроения. У каждого на парте – свой талисман.

    Повторение сформированных умений и навыков

    Актуализация знаний

Я вижу у вас хорошее настроение, ведь впереди дорога, полная открытий. Давайте проверим, что вы уже знаете о муравьях! В мини группах обсудите ответы на вопросы! Воспитатель зачитывает вопрос, дети обсуждают, отвечают, затем – слайдовая анимация правильных ответов.

Как устроен муравейник снаружи, из чего строят его муравьи? (сухие веточки, палочки, травинки, земля, мох)

Каких муравьев вы знаете? (черные, рыжие, красные)

Что они любят делать? (трудиться, запасться пищей, помогать своей семье)

Чем они полезны для человека ? (лечат, помогают в садоводстве)

Чем питаются муравьи? (практически все личинки, семена, сок деревьев, сахар, мед)

Кто главные враги муравья? (муравьеды, птицы, и даже медведи)

Почему муравьев называют «санитарами леса»? (они поедают вредных насекомых, опыляют цветы, повышают плодородие почвы)

После каждого верного ответа – на слайде появляется картинка и комментарий.

Закончите мое стихотворение

Он из веточек, из хвои

Настоящий дом построит

Без пилы и без гвоздей

Кто строитель - ____? (ответ - муравей)

Давайте его нарисуем по клеточкам

2) Графический диктант

Каким правилам нужно следовать, чтобы прийти к верному ответу? С чего начнете работу? Как будете действовать? Что вам пригодится для работы?

Дети прогнозируют свои возможности. На слайде – 3 правила работы.

1) Абсолютная тишина.

2) Внимательно слушать инструкции.

3) Двигаться строго по клеточкам.

Учащиеся пишут графический диктант.

Графический диктант.

Начальная точка 1. Пять клеточек вниз. Две клеточки направо. Одна клеточка вниз. Четыре клеточки налево. Пять клеточек вниз. Четыре клеточки направо. Две клеточки вниз. Три клеточки наискосок налево вниз. Пять клеточек вниз. Две клеточки налево. Одна клеточка вверх и две направо.

Начальная точка 2.

Пять клеточек вниз. Две клеточки налево. Одна клеточка вниз. Четыре клеточки направо. Пять клеточек вниз. Четыре – налево. Две вниз. Три наискосок направо вниз. Четыре вниз. Две направо. Одна вниз. Две налево.

Как вы думаете, каким образом можно оживить нашего муравья?(Дети предлагают раскрасить муравья и нарядить его. Работа в малых группах. Звучит тихая музыка .)

Теперь вспомним Азбуку хороших и красивых слов и опишем нашего муравья

заботливый;

запасливый

здоровый

Буква «К»

красный, красивый,

Буква «М»

мирный,

Буква «С»

смелый, сильный;

Буква «Т»

трудолюбивый;

талантливый

Буква «У»

умный;

Буква «Я»

яркий.

(обмен идеями)

Как много слов вы подобрали! Давайте оформим наше изображение (дети по очереди выходят к доске и прикрепляют на доску заранее подготовленные характеристики муравья.)

На доске получается кластер прилагательные оформляются сверху.

У меня для вас есть еще интересная информация о муравьях. Как вы думаете, у них есть профессии? Какие? (дети отвечают)

Давайте расширим нашу схему. (кластер заполняем снизу) Выходите к доске и приклеивайте еще описания. (Дети приклеивают веточку и зачитывают роль - муравья и дают комментарий, что именно делает такой муравей)

Няньки - ухаживают за куколками и личинками

Строители – строят и ремонтируют муравейник

Сторожа – смотрят и охраняют муравейник

Солдаты - защищают

Врачи – отгрызают конечности больным

Пастухи – пасут тлей

Теперь запишите в своей тетради рядом с графическим рисунком самые важные для вас характеристики муравья и озвучьте мне! Работаем в парах.

    Этап формирования новых знаний.

Один муравей прислал нам посылку, в которую положил интересный текст, чтобы вы узнали больше о жизни муравьев. Давайте прочитаем послание от муравья.

    Работа с текстом «История о муравьях»

Детям раздается текст «История о муравьях». Воспитатель использует личностно-ориентированный подход

текст целиком (кто читает прекрасно)

- текст адаптированный (в упрощенном варианте – кто читает похуже)

-текст из 5 -10 предложений (кто читает по слогам) Воспитатель дает время на прочтение текста.

Сначала прочитайте тихонько каждый для себя, а затем – вслух, но так, чтобы не мешать соседу по парте (дети читают)

Теперь давайте почитаем вслух

    Работа над прочитанными

Давайте обсудим, что вы уже знали, что стало новым и что вы не поняли. Предлагаю вам как очень взрослыми поработать по-новому поставить значки в текстах. (дети ставят значки в текстах, на доске визуализация обозначений)

˅ знали (рабочие муравьи сами делают всю работу)

+ новое, не знали (муравьи «говорят «усиками»)

? не поняли (почему гибнут крылатые самцы?)

Давайте поделимся своими знаниями в парах. Дети обсуждают в парах новую и старую информацию по прочитанному.

    Физкультминутка

Давайте немного отдохнем! Проводится пальчиковая игра (с ускорением)

Муравейник на поляне ночью крепко-крепко спит (руки в замке)

А как солнце заиграет - муравьишки выбегают (хлопаем и шевелим пальчиками)

Лапками перебирают и головками качают .

Муравьишек ровно пять, 1-2-3-4-5 (считаем пальчики)

Очень дружные они. Ты дружок их береги. (гладят ладошки).

    Творческое применение знаний и умений

Подводим итог всему сказанному. Используем графический рисунок муравья и прочитанное послание. Составляем мини рассказ из семи главных предложений. Дети составляют рассказ в мини группах.

Давайте все вместе сочиним белый стих о муравье Называется он - синквейн! Каждая группа будет называть мне по несколько слов!

1 группа: Назовите 3 прилагательных. Какой он муравей? (дети называют мудрый, заботливый, смелый)

2 группа Назовите 3 действия. Что он делает? (защищает, помогает, сторожит)

3 группа Закончите начало фразы. Ростом …. (маленький) – делом …. (удаленький)

Что у нас получилось? На доске текст синквейна

Муравей

мудрый, заботливый, смелый

Защищает, помогает, сторожит

Ростом маленький – делом удаленький

    Рефлексия учебно-познавательной деятельности.

Наше путешествие подошло к концу.

В: Давайте посмотрим на ваших красивых, ярких муравьишек. Прочитайте мне по очереди, что у вас написано рядом с его картинкой (дети по цепочке читают)

Я вижу, вы все довольны . Рада! Тогда дополните предложения.

На слайде начало предложения, дети дополняют ответ.

- Я рад, что ….. ( у меня все получилось)

- Я смог….. ( написать графический диктант)

- Я повторил… ( профессии муравьев)

- Я узнал как…..( живут муравьи)

В: Кто из ребят больше всех, на ваш взгляд, нам помогал на занятии? Дети отвечают.

Мы покидаем наш Лес!

Я восхищена вашей работой и тем, как вы научились самостоятельно добывать знания и познавать новое!

Давайте завершим наше путешествие бодрым стихотворением

На слайде – украшенный муравей и текст стихотворения .

«Жили-были мураьишки:

Пик, Пак, Пок.

Хорошо и дружно жили,

Пик, Пак, Пок.

Как-то утром очень ловко

Пик, Пак, Пок,

Шли они на тренировку,

Пик, Пак, Пок,

Потрудились они славно,

Пик, Пак, Пок,

Очень долго и исправно,

Пик, Пак, Пок.

Много бревен натаскали,

Пик, Пак, Пок,

Много пищи отыскали

Задачи:

(1) актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;

(2) создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Планируемые результаты УУД:

отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД ).

Умеют слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД ).

Задачи:

    формулирование темы занятия;

    установка тематических рамок;

    уточнение направлений деятельности по ходу занятия;

    определение цели занятия;

    выявление места и причины затруднения.

Планируемые результаты УУД:

Познавательные УУД ).

В ходе работы в малой группе дети учитывают мнения и позиции других детей, учатся обосновывать собственную позицию.

(Коммуникативные УУД ).

Умеют слушать и понимать речь других, обсуждать информацию в группах. (Коммуникативные УУД ).

Задачи:

    закрепление, коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов

Планируемые результаты УУД:

( Регулятивные УУД ).

Умеют проговаривать последовательность действий на занятии. (Регулятивные УУД ).

Умеют преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД ).

Умеют оформлять свои мысли мысли в устной форме (Коммуникативные УУД ).

Задачи:

    выявление места (шаг, операция) и причины затруднения;

    коррекция обнаруженного затруднения;

Планируемые результаты УУД:

Осуществляют расширенный поиск информации с использованием различных источников. (Познавательные УУД ).

Умеют совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

Коммуникативные УУД ).

Производят прогностическую оценку возможности выполнения предложенных заданий.

( Регулятивные УУД ).

Дети, работая в малой группе, могут планировать поиск информации, формулировать поисковые запросы, обращаться к различным источникам. (Познавательные УУД ).

Задачи:

    реализация цели занятия;

    выполнение пошаговых действий;

    коррекция учащимися своих ошибок, формирование умения правильно применять полученные знания;

    фиксация во внешней речи причины затруднения.

Планируемые результаты УУД:

Знают, что такое антонимы, фразеологизмы, умеют верно определить семантический ряд слов (Предметные УУД ).

Умеют структурировать знания, сравнивать объекты, находить лишнее (Познавательные УУД ).

Производят прогностическую оценку возможности выполнения предложенных заданий.

( Регулятивные УУД ).

Умеют планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. (Коммуникативные УУД ).

Формируют интерес к познавательной деятельности.

(Личностные УУД).

Умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД ).

Умеют работать по коллективно составленному плану.

( Регулятивные УУД ).

Регулятивные УУД).

Формируется интерес к творческой деятельности. (Личностные УУД).

Нравственно-этическое оценивание.

( Личностные УУД).

Задачи:

    организация усвоения сформированного учениками способа действий с проговариванием во внешней речи.

Планируемые результаты УУД:

Умеют проговаривать последовательность действий на занятии (Регулятивные УУД ).

Коммуникативные УУД ).

Формируется интерес к познавательной деятельности.

(Личностные УУД).

Задачи:

    организация отработки навыка самостоятельной работы.

Планируемые результаты УУД:

Умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД ).

Задачи:

    организация рефлексии и самооценки первоклассниками собственной учебно-познавательной деятельности.

Планируемые результаты УУД:

Умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Формируется способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

ИСТОРИЯ О МУРАВЬЯХ

(вариант для прекрасно читающих детей – повышенный уровень)

Муравьиную кучу видел каждый. Но не все знают, что это лишь верхний этаж муравейника. Главная его часть уходит глубоко под землю. Перед дождём муравьи закрывают входы-выходы, а в хорошую погоду выносят иногда погреть белые муравьиные «яйца». Эо не яйца, а куколки, из них выходят взрослые муравьи. Из яиц, которые откладывает самка, или «царица», вылупляются белые личинки, они похожи на червячков. Рабочие муравьи кормят их питательной массой, а потом личинки превращаются в куколок. Куколка лежит в коконе и очень похожа на взрослого муравья, только она белая и неподвижная. В зависимости от пищи, которую получила личинка, из куколки вылупляется или рабочий муравей - недоразвитая самка, или крылатые самцы и самки. Век крылатых самцов недолог. Поднимутся они в воздух блестящим роем, а потом спустятся на землю - и погибнут. А самки сбрасывают крылья и до конца жизни поселяются в глубине муравейника, откладывают яички.

Рабочие муравьи делают всю работу в муравейнике: строят, запасают пищу, защищают. У некоторых видов муравьев есть «солдаты» -крупные муравьи с сильными челюстями. А есть муравейники, где живут муравьи, решительно друг на друга непохожие, например большие чёрные и маленькие рыжие. Оказывается, чёрные ограбили чужой муравейник, утащили к себе куколок, вывели рыжих муравьев и превратили их в своих «рабов».

У муравьев есть особенность. Например, встретятся сытый и голодный и «поговорят» усиками. И сытый отрыгнёт из желудка питательную каплю, а голодный её слизнёт. Так муравейник в целом всегда обеспечен пищей равномерно. Муравьи приспособились «доить» зелёных тлей. Они даже «пасут» этих тлей, а потом слизывают их сладкие выделения.

Человеку муравьи - друзья: они спасают лес. Подсчитали, что муравьи за 12 часов принесли в муравейник 33 тыс. гусениц пяденицы. Значит, за весь период размножения пядениц они уничтожат около миллиона этих вредителей! Вот почему там, где, как сторожевые башни, высятся муравьиные крепости, лес здоровый, чистый. Люди теперь начали даже «переселять» часть муравейника в «больные» леса. Если взять и аккуратно снять часть муравьиной кучи, положить в мешок и высыпать потом на сухом месте с южной стороны дерева, муравьи быстро наладят «хозяйство», а в старом муравейнике починят то, что осталось.

ИСТОРИЯ О МУРАВЬЯХ

(вариант для читающих неплохо – средний уровень)

Муравьиная куча – это верхний этаж муравейника. Главная часть- глубоко под землей. Перед дождём муравьи закрывают входы-выходы, а в хорошую погоду выносят погреть муравьиные «яйца», куколки, из которых выходят взрослые муравьи. Самка - царица вылупляет белые личинки из яиц. Куколка в коконе - белая и неподвижная. Из нее вылупляются или рабочий муравей - или крылатый. Крылатые самцы живут мало, после полета они гибнут.

Рабочие муравьи строят, запасают пищу, защищают. Есть «солдаты» - крупные муравьи с сильными челюстями. А есть большие чёрные и маленькие рыжие муравьи. Чёрные муравьи превращают рыжих муравьев в своих «рабов».

Когда сытый муравей встречает голодного, они «говорят» усиками. Сытый отрыгивает из желудка питательную каплю, а голодный её слизывает. Муравьи «доят» зелёных тлей, а потом слизывают их сладкие выделения.

Муравьи - друзья человека: они спасают лес, за 12 часов они могут принести в муравейник 33 тысячи гусениц. Вот почему лес здоровый там, где много муравейников. Если взять и аккуратно снять часть муравьиной кучи, положить в мешок и высыпать потом на сухом месте с южной стороны дерева, муравьи быстро наладят новый муравейник.

ИСТОРИЯ О МУРАВЬЯХ

(вариант для читающих по слогам – низкий уровень)

Главная часть муравейника - глубоко под землей. Взрослые муравьи. выходят из муравьиных «яиц»- куколок. Куколка в коконе - белая и неподвижная. Из нее вылупляется или рабочий муравей - или крылатые муравьи. Крылатые самцы живут мало, после полета они умирают.

Рабочие муравьи строят, запасают пищу, защищают. Есть «солдаты» -крупные муравьи с сильными челюстями. Есть муравейники, где живут большие чёрные и маленькие рыжие муравьи.

Когда сытый муравей встречает голодного, они «говорят» усиками. Сытый отрыгивает из желудка питательную каплю, а голодный её слизывает. Муравьи также слизывают сладкие выделения зелёных тлей.

Муравьи - друзья человека. Много муравейников – здоровый лес.