Скачать классный час тема толерантность. Видио-пример интолерантного поведения. Учащиеся рассаживаются по группам

Классный час

Тема: «Толерантность и мы».

Цель: Способствовать развитию чувства толерантности у учащихся, оценить и проанализировать уровень толерантности учеников на сегодняшний день.

Задачи:

Познакомить учащихся с качествами личности, помогающими во взаимоотношениях с другими людьми;

Определить основные принципы толерантности;

Оценить и проанализировать уровень толерантности учеников.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя:

Сегодня я хотела бы поговорить с вами о том, какие качества личности помогают, а какие мешают во взаимоотношениях с другими людьми. Ведь мы все такие разные, мы рождены быть разными.

Но это и хорошо! Представьте на минутку мир, в котором живут абсолютно одинаковые люди. Одинаковые во всем: по внешности, в поступках и мыслях. Какие чувства вызывает у вас картина такого мира? (Вопрос к классу – порассуждайте на эту тему). Хорошо, что мы живем в другом мире.

В современном мире так много жестокости, насилия и ненависти. Ненавидят друг друга: богатые и бедные, здоровые и больные, начальники и подчиненные, люди разных национальностей и вероисповеданий. Конечно, от этого мир лучше не становится. Сегодня мы поговорим с вами о толерантности.

Все вы, наверное, не раз слышали о толерантности. Это слово такое модное сейчас звучит отовсюду. Что же подразумевается под ним? Каковы его корни, откуда оно произошло?

Обратимся к истории.

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран Перигор, князь Беневентинский. Он отличался тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) неизменно оставался министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека связано понятие «ТОЛЕРАНТНОСТЬ».

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день Толерантности. Этот праздник был учрежден еще в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Не всем, может быть, знакомо слово толерантность, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный, культурный человек – это не только образованный человек, но человек обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими, это – толерантный человек.

Мы живем в современном, развитом мире, с постоянно движущимся вперед прогрессом. Когда техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, проще, спокойнее, добрее. Но все чаще и чаще мы слышим слова: агрессия, жестокость, насилие, непонимание.

Все чаще эти понятия применимы к современной молодежи. И самое страшное это происходит не где-то и не с кем-то, а рядом с нами и среди нас.

Все чаще и чаще мы слышим не совсем понятное для нас слово – толерантность и призыв быть «Толерантной личностью».

Что - же это за слово такое? Почему же наше общество нуждается именно в толерантной личности?

С разных языков мира толерантность переводится по-разному, но общее просматривается во всех понятиях.

Перевод слова “толерантность” с разных языков (слайды)

Перевод на русский язык

английский

Готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь

французский

Уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов

китайский

Проявление великодушия в отношении других

арабский

Прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим

персидский

Терпение, терпимость, выносливость, готовность к примирению

Какое из определений вам импонирует более всего? (Ответы ).

Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны? (Ответы ).

А что же объединяет эти определения? (Ответы ).

Почему так актуальна толерантность в настоящее время? (Ответы ).

Что же такое толерантность?

Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности (слайд)

Давайте познакомимся с выдержками из Декларации принципов толерантности, принятой 16 ноября 1995 года на 28 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
В статье 1 сказано, что

1.1 Толерантность означает уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Это гармония в многообразии.

1.2 Толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека.

1.3 Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признаем такое право за другими. Это означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правилам жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это означает также, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.

    Толерантность встречается и в других нормативных документах.

Хочу предложить вам определить уровень вашей толерантности на сегодняшний день. Тест « Насколько вы толерантны?»

1. Неприятна ли вам ситуация, в которой приходится отказываться от придуманного вами плана, потому что точно такой же план уже предложили ваши друзья?

2. Вы встречаетесь с друзьями, и кто-то предлагает начать игру. Что вы предпочитаете?

а) чтобы участвовали только те, кто хорошо играет;

б) чтобы играли и те, кто еще не знает правил.

3. Вы спокойно воспринимаете неприятные для вас новости?

4. Вызывают ли у вас неприязнь люди, которые в общественных местах появляются в нетрезвом виде?

а) если они не переступают допустимых границ, вас это вообще не интересует;

б) вам всегда были неприятны люди, которые не умеют себя контролировать.

5. Можете ли вы легко найти контакт с людьми, у которых другие обычаи, другое положение?

а) вам очень трудно было бы это сделать;

б) вы не обращаете внимания на такие вещи.

6. Как вы реагируете на шутку, объектом которой становитесь?

а) вам не нравятся ни сами шутки, ни шутники;

б) если даже шутка и будет вам неприятна, то вы постараетесь ответить в такой же шутливой манере.

7. Согласны ли вы с мнением, что многие люди сидят не на своем месте, делают не свое дело?

8. Вы приводите в компанию друга (подругу), который (ая) становится объектом всеобщего внимания. Как вы на это реагируете?

а) вам неприятно, что таким образом внимание отвлечено от вас;

б) вы лишь радуетесь за нее (него).

9. В гостях вы встречаете пожилого человека, который критикует современное молодое поколение, превозносит былые времена. Как реагируете вы?

а) уходите пораньше под благовидным предлогом;

б) вступаете в спор.

Подсчет очков.

Запишите по 2 очка за ответы: 1б, 2б, 3б, 4а, 5б, 6б, 7б, 8б, 9а.

Ключ к тесту

0-4 очка: Вы непреклонны и, простите, упрямы. Где бы вы ни находились, может возникнуть такое впечатление, что вы стремитесь навязать свое мнение другим. Чтобы достичь своей цели, часто повышаете голос. Имея такой, как у вас, характер, трудно поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе, чем вы, не соглашаются с тем, что вы говорите и делаете.

6-12 очков: Вы способны твердо отстаивать свои убеждения. В то же время вы можете вести диалог и, если считаете нужным, менять свои убеждения. Но порой вы бываете излишне резки, проявляете неуважение к собеседнику. И в такой момент вы действительно можете выиграть спор с человеком, у которого более слабый характер. Но стоит ли «брать горлом», если можно победить и более достойно?

14-18 очков: Твердость ваших убеждений отлично сочетается с большой гибкостью вашего ума. Вы можете принять любую идею, с пониманием отнестись к парадоксальному на первый взгляд поступку, даже если вы их не разделяете. Вы достаточно критически относитесь к своему мнению и способны с уважением и тактом по отношению к собеседнику отказаться от взглядов, которые, как выяснилось, были ошибочными.

Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперёд. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы всё чаще слышим слова: беженец, жертва насилия, белая ворона.

В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодёжь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.

Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот...

Просмотр видеофильма «Адажио».

О чем этот фильм?

Какие чувства он у вас вызвал?

Серая толпа, которая не хочет признавать кого-нибудь отличного от себя. Хотя заметьте, в начале все пошли за особенным, белым человеком, когда от него была практическая польза, он провел их сквозь бурю. Но это все равно не помешало им постараться сделать его таким же, как все. Серая толпа, которая хочет подвести всех под себя. В толпе человек вынужден иногда менять свои личные интересы на интересы толпы. В толпе нет личностей. Толпа анонимна и не может нести ответственности. Все они постепенно начинают кидаться на белого. Но стоит им только забить его до смерти, они видят в нем практически божественную сущность, видят в нем идола. Но они все такие же серые, они не смогут никогда стать кем то, пока не победят толпу. Они могут равняться на кого угодно, хоть на самого чистого и лучшего человека, но сами оставаться серой массой.

Вывод . Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.

Мы видим, что есть два пути развития личности – толерантный и интолерантный.

Упражнение “Толерантная и интолерантная личности”

Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, неприятием противоположных взглядов, традиций и обычаев. Интолерантные личности делят мир на две части: чёрную и белую. Для них не существует полутонов. Есть только два сорта людей – плохие и хорошие. Они делают акцент на различиях между “своими” и “чужими”.

Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. Толерантный человек видит мир во всём его многообразии.

А теперь вам нужно распределить слова в II колонки, где в I – колонке – черты, присущие толерантной личности, во II – черты, присущие интолерантной личности:

Терпение, чувство юмора, непонимание, уважение мнения других, игнорирование, эгоизм, доброжелательность, умение владеть собой, нетерпимость, выражение пренебрежения, раздражительность, умение слушать собеседника, равнодушие, цинизм, понимание и принятие, чуткость, любознательность, гуманизм, немотивированная агрессивность.

Давайте теперь мы посмотрим, как вы ведете себя в разных ситуациях.

Разбор ситуаций.

1. «В семье»

Мама увидела в окно, что ее дочь общается с девочкой Валей, о которой окружающие плохого мнения. Когда дочка вернулась домой, между ней и мамой состоялся разговор. Мама сказала, что она не хочет, чтобы ее дочь общалась с Валей, так как боится, что о ней (дочке) станут говорить тоже плохо. Как поступить девочке? Что сказать в ответ?

2. «В школе»

Между двумя мальчиками завязалась драка, один из них случайно ударил оказавшегося рядом одноклассника - удар предназначался не ему. Как поступить обиженному?

3. «На улице»

Девочка пришла в магазин и встала в очередь. Через некоторое время в магазин зашла пожилая женщина явно не в настроении и начала громко возмущаться: «Что за молодежь пошла, ты им слово, а они тебе сто в ответ. Грубые, невоспитанные, места никогда не уступят. А вот мы совсем другими были». Как себя вести девочке?

4. Вы играете в игру, а один из участников команды не соблюдает правила. Как вы поступите в этой ситуации?

5. На улице или в транспорте вам наступили на ногу. Ваша реакция…

6. В классе начинается спор на повышенный тонах. Ваша реакция…

Упражнение “Волшебная лавка”.

Ребята, в нашей жизни не существует идеальных людей, у каждого есть свои недостатки, наличие одних положительных качеств и отсутствие других.

Сейчас я предлагаю вам подумать, каких качеств вам не хватает для того, чтобы считаться подлинно толерантными людьми.

Учитель просит участников группы представить, что существует лавка, в которой есть весьма необычные “вещи”: терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, умение владеть собой, доброжелательность, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию.

Учитель выступает в роли продавца, который обменивает одни качества на другие. Принимают участие все желающие. Вызывается участник. Он может выбрать одну или несколько “вещей”, которых у него нет. (Это те качества, которые, слабо выражены у данного участника). Например, покупатель просит у продавца терпения. Продавец выясняет, сколько и зачем ему нужно и в каких случаях он хочет быть терпеливым. В качестве платы продавец просит что-то взамен, например, тот может расплатиться чувством юмора, которого у него в избытке.

Заключительное задание

Выработать правила по темам

«Толерантность в школе».

    Умение слушать учителя.

    Соблюдать порядок в кабинетах, где проходят занятия. Уважая тем самым труд своих товарищей по школе.

    В столовой уступать места малышам, помогать донести поднос с едой.

    Не забывать говорить слова приветствия каждому находящемуся в школе, исходя из понятия, что школа для ученика, ученик в ней хозяин, и хозяин приветливый.

    Юноши ведут себя по отношению к девушкам как истинные джентльмены.

    Не допускать нецензурной лексики.

    Учителям проявлять терпимость по отношению к ученикам в большей степени.

«Правила поведения в нашем коллективе».

    Полное понимание и терпение друг к другу.

    Взаимное уважение.

    Соблюдать «золотое правило нравственности».

    Дружеская любовь.

    Воспитывать в себе интеллигентность.

«Толерантность в общении».

    Быть всегда внимательным.

    Терпимо и аргументированно вести спор.

    Быть гуманным и милосердным.

    Не оскорблять собеседника.

В конце мне хочется сказать, что класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор.

Итог классного часа.

Толерантность - это умение принимать, давать право на существование и терпимо относиться к идеям, ценностям и убеждениям, разнящимся от твоих. Спокойно относиться к тому, что каждый индивид своеобразен, и ИМЕЕТ ПРАВО на другое вероисповедание, другую, отличную от нашей точку зрения, принадлежность к другой расе.

Учитель: Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждое твое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих тебя людях. Проверяй свою жизнь вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо. Я хочу, чтобы памятка «20 шагов к толерантности» стала вашим путеводителем во взаимоотношениях с людьми. Вступая во взрослую жизнь, помните об этих правилах.

20 шагов к толерантности

1. Наличие четкой цели.

2. Желание быть толерантным.

3. Стремление человека стать лучше. Постоянное саморазвитие (личностный рост).

4. Умение ставить себя на место других.

5. Не осуждать.

6. Видеть шире:

Замечать мелочи и тонкости;

Замечать особенности ситуации;

Принимать во внимание предысторию.

7. Подключать интуицию и воображение.

8. Расширять свой крут общения.

9. Знакомиться с другими культурами (традициями):

Язык, рисунки, литература, архитектура;

Костюмы (одежда), кухня, музыка, танцы, песни.

10. Наблюдать.

11. Общаться с представителями других культур.

12. Улучшить самоконтроль.

13. Развить в себе умение молчать/слушать.

14. Менять места. Путешествовать (посещать другие места, ходить в гости).

15. Менять точки зрения.

17. Сопереживать.

18. Не зацикливаться.

19. Быть активным.

20. Оценивать не людей, а поступки.

Учитель.

Что ж, ребята, мы смогли сегодня определить кто такой толерантный человек, какими чертами обладает толерантный класс. Как вы думаете, если мы постараемся сделать его нормой нашей школьной жизни, сможем ли мы почувствовать себя более счастливыми, успешными.

А если мы с вами будем счастливы, то нам обязательно захочется сделать счастливым еще кого-то. И я очень надеюсь, что наш класс, наша школа с гордостью сможет говорить о себе «МЫ – ПЛАНЕТА ТОЛЕРАНТНОСТИ».

Нам осталось еще раз вернуться к понятию «Толерантность» Что же это такое?

Давайте вырастим цветок Толерантности.

Воспитательный час для учащихся 5-6 классов на тему: «Толерантность»


Описание: Данный материал будет полезным для учителей 5 - 6 классов, а также учителям начальных классов, для проведения внеклассных мероприятий. В данная работа будет интересна детям, ведь в ней используются различные виды деятельности учащихся: игра, работа в парах, беседа, тестирование, творческая работа.
Цель: помочь ученикам выяснить сущность понятия «толерантность».
Задачи:
1.Образовательные: научить устанавливать отношения на доброжелательной, толерантной основе и показать, что важным в отношениях между людьми является умение общаться.
2.Развивающие : развивать чувства коллективизма, солидарности, умение слушать.
3.Воспитательные: убедить учащихся в необходимости быть терпимыми к окружающим.
Оборудование: плакаты с цитатами: «Перед великим умом я склоняю голову, перед большим сердцем я становлюсь на колени» (Гете), «Моя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос моего соседа» (Эмерсон); раздаточный материал (текст «мы терпимы», распечатанные карточки с материалом для обсуждения, распечатанные листы, на которых нарисована цветок «Толерантность»).
Комментарий: в начале занятия учитель вывешивает на классной доске плакаты с цитатами.

Ход занятия

Игра «Прикоснись ко мне нежно»

Учитель завязывает глаза трем желающим ученикам и просит их, не разговаривая, дотронуться до лица, рук, волос трех других учеников. Нужно отгадать своего напарника или напарницу, назвать его (ее) имя, фамилия. (После такого вступления, когда ученики заинтересовались, учитель объявляет тему занятия.)
Слово учителя

Тема сегодняшнего нашего Занятия - «Толерантность».

Что означает это понятие? Всегда ли мы в жизни толерантны к другим людям? Какими качествами обладает толерантный человек и как их воспитать в себе? На эти и многие другие вопросы нам предстоит сегодня ответить.
Каждый человек неповторим. Мир потому и интересен, что мы все разные. В классе у вас, наверное, есть друг или подруга. Сядьте рядом и составьте таблицу «Я и мой друг (моя подруга)», или «Я и мой одноклассник (одноклассница)» (учитель рисует шапку таблицы на доске):
Чем мы похожи? Чем мы разные?
Работа в парах
Ученики составляют таблицу, после чего отвечают на следующие вопросы учителя:
Мешают ли вашему общению отличительные черты характера? Если да, то какие? Если нет, то почему?
Слово учителя
Иногда черты характера друга или подруги вас нервируют, иногда, наоборот, вам помогают принять определенное решение. И несмотря на различия в характерах, вы являетесь друзьями, вам интересно вместе. Том же терпимость нужно проявлять ко всем.
Толерантность - это признание уважения к другим людям, умение жить вместе с другими людьми.
Давайте проверим, терпимы мы, нужно ли нам воспитывать в себе это качество.

Тестирование «терпимы ли мы?»

Выбери утверждения, которые соответствуют твоему поведению.
1. Ты не соглашаешься с товарищем...
а) Ты все-таки слушаешь его.
б) Ты не даешь ему говорить.
2. В классе ты уже ответил...

А) Ты даешь возможность ответить другим.
б) Тебе хочется отвечать еще.
3. Товарищ предал тебя...
а) Ты пытаешься с ним найти общий язык.
б) Ты отомстишь ему.
Если во всех трех случаях ты выбрал утверждение «а», ты - терпимый человек.
Слово учителя
Лучших человеческих качеств учат нас герои любимых сказок. Вспомните сказку Андерсена «Гадкий утенок».
Вопрос к ученикам
Все ли герои сказки относились друг к другу как братья?
Кто из обитателей птичьего двора пользуется самым большим авторитетом и почему?
Должны ли герои сказки иметь равные права независимо от своего происхождения?
Почему обитатели птичьего двора обижали гадкого утенка?
Смогли бы дети твоего класса сделать так, как сделали жители птичьего двора?
Слово учителя
Люди с физическими недостатками имеют право, чтобы с ними обращались так же, как с другими. Послушайте одну историю.
"Далеко-далеко в космическом пространстве есть планета, такая же, как Земля. Люди, которые живут на этой планете, являются такими же, как и мы, за исключением того, что у них только один глаз. Но оно особенное. Им они могут видеть в темноте, смотреть в беспредельную даль и видеть сквозь стены. Женщины на этой планете такие же, как и на Земле. И как-то у одной женщины родилось странное дитя: оно имело два глаза. Его родители были очень расстроены.
Однако мальчик рос счастливым. Родители любили его, любовались им. Но их беспокоило, что он был таким необычным. Они показывали его многим врачам, но те только качали головами и говорили: «Ничего нельзя сделать».
Когда мальчик подрос, он имел все больше проблем. Поскольку он не мог видеть в темноте, то вынужден был носить с собой какой-то источник света. Когда он пошел в школу, то не мог читать так хорошо, как другие дети. Учителя должны были оказывать ему специальную помощь. Мальчик не видел на большом расстоянии, поэтому нуждался специального, чтобы видеть другие планеты. Порой он, возвращаясь со школы, чувствовал себя очень одиноким. «Другие дети видят предметы, которые я не могу видеть,- думал он.- Я должен научиться видеть то, чего не видят они».
И в один прекрасный день он заметил, что действительно может видеть то, чего не могут другие. В отличие от них, он видел весь мир в цвете. Сразу после этого открытия он вывел родителей на улицу и рассказал о том, что видел. Его друзья тоже были удивлены. Он рассказывал им чудесные истории, употребляя слова, которые они никогда до этого не слышали, например: красный, желтый, оранжевый... Говорил о зеленых деревьях и пурпурных цветов. Каждый хотел знать, какими он видит вещи. Мальчик рассказывал странные истории. Детям нравились рассказы о странных драконов, особенно когда он описывал их блестящую кожу, глаза, горячее дыхание.
Однажды он встретил девушку. Они полюбили друг друга. Она не имела ничего против того, что он не похож на других. И тогда он почувствовал, что ему это тоже безразлично. Парень стал очень известным. Люди со всей планеты приходили, чтобы послушать его. У молодых супругов родился сын. Ребенок был такой же, как и все на планете, и имел только один глаз.
Вопрос к ученикам».
Как вы думаете, как чувствовал себя человек, имея два глаза, в то время как другие имели одно?
Какие трудности возникали у парня с двумя глазами? Почему?
Которой особой заботы, по вашему мнению, нуждаются дети с физическими недостатками?
А что если бы ребенок с физическими недостатками был в вашем классе, как бы вы к нему относились?
Беседа
Учитель раздает ученикам распечатанные карточки, на которых записан материал для обсуждения, и предлагает внимательно его прочесть, затем формулирует тему обсуждения в виде вопроса: «Что вас больше всего поразило?».
Материал для обсуждения
Ольга Скороходова (1911 - 1982). Родилась в Херсонской области. Сирота. В 5 лет заболела менингитом, потеряла зрение, потом слух. Харьковский профессор Соколянский забрал ее из интерната для слепых. Он воспроизвел ее язык; она смогла закончить среднюю школу в Харькове, впоследствии получила высшее образование. В 1961 году стала кандидатом педагогических наук. Написала три книги: «Как я воспринимаю окружающий мир», «Как я представляю окружающий мир», «Как я понимаю окружающий мир».
Упражнение «Микрофон».
В цивилизованном обществе люди должны быть терпимыми. Согласны ли вы с мнением, что каждый из вас имеет право на уважение и терпимость со стороны окружающих?
Творческая работа «Формула терпимости».
На доске учитель рисует весы, над одной шалькою записывает тезис «Я имею право на уважение и терпимость со стороны окружающих» и просит учащихся записать над другой шалькою такой тезис, чтобы было равновесие.
(Над другой шалькою надо записать тезис «Окружающие имеют право на уважение и терпимость с моей стороны».)
Слово учителя
Мы все разные. Но нужно быть терпимыми (толерантными) друг к другу.
Но толерантность означает терпимость ко всему? Разве можно терпеть, если кто-то затевает драку, оскорбляет других?
Именно здесь и существует предел. Мы имеем много прав, но не имеем права нарушать права других. Американский философ Ф. Эмерсон сказал: «Моя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос моего соседа». (Учитель обращает внимание учащихся на плакат с этим высказыванием, что висит на доске.)

Творческая работа «Цветок "Толерантность"»

Учитель раздает распечатанные листы, на которых нарисован цветок, и просит учеников написать на его лепестках синонимы к слову «толерантность». (Мудрость, отзывчивость, ответственность, взаимопонимание, терпимость, человечность, объективность, уважение, доброжелательность.)
Слово учителя
Сегодня мы с вами задумались, что такое толерантность, как нам сделать нашу жизнь лучше. И мы поняли, что свобода каждого из нас основывается на солидарности всех.
Мы живем среди людей и должны дружелюбно относиться друг к другу. Надо научиться считаться с мнениями и поступками других, уметь понять человека и простить ее, быть дружелюбными, не делать другим такого, чего бы ты не хотел для себя. А для этого необходимо искоренить из своих сердец высокомерие, безразличие, предвзятость. И тогда вас - искренних, добрых, сердечных - будут все любить и уважать, и мир станет лучше!

Цели классного часа:

1) образовательные:
а) актуализировать ранее изученный материал по русскому языку и литературе;
б) изучить новый термин «толерантность», определить его лексическое значение;

2) развивающие:

а) закрепить навыки использования толкового словаря;

б) сформировать чёткое определение толерантности как термина;

3) воспитательные:

а) воспитание культуры умственного труда на основе использования таких мыслительных операций:

Группировка;

б) развитие личностных качеств:

Развитие толерантности, уважительного отношения к другим культурам, языкам, верованиям, убеждениям, мнениям.

Оборудование:

  • проектор;
  • раздаточный материал;
  • толковые словари;
  • наглядные материалы («Древо толерантности»);
План классного часа:

I. Постановка целей и задач классного часа.

II. Беседа. Анализ высказываний Л.Н. Толстого и В. Франкла.

III. Игра «Наши плюсы и минусы».

IV. Игра «А я думаю так!»

V. Словарная работа.

VI. Работа над термином «толерантность».

VII. Беседа. «Древо толерантности».

VIII. Подведение итогов.

I. Постановка целей и задач классного часа.

1. Вводное слово учителя.
В современное время мало кто из нас задумывается о добре и зле, о чести и бесчестии. Для многих эти слова стали лишь пустым звуком. Мы много раз за день говорим друг другу «Здравствуйте!», но не задумываемся над тем, какой смысл несёт в себе это слово. Мы даём обещания и забываем о них. Мы ставим перед собой цели и со временем меняем их. Можно с уверенность сказать, что наше общество представляет собой оплот эгоизма. Мы грубим друг другу, чтобы возвысить себя. Мы унижаем друг друга, чтобы сделать себе легче, избежать проблем, оторваться на ком-то. Но как говорил М.Горький: «Есть пороки в моём Отечестве, но и пророки есть!»
Цель нашего сегодняшнего классного часа - показать, что, не смотря на огромные различия, имеющиеся у людей, каждый из нас может стать примером для подражания на основе доброго отношения друг к другу, взаимопонимания и толерантности.
Также мы познакомимся, возможно, с новым для вас словом - «толерантность». Что такое толерантность? Что значит быть толерантным? Возможно ли быть толерантным в современном обществе? Вот основные вопросы, на которые нам предстоит ответить.
Английский писатель О. Уайльд как-то сказал, что наши души прикоснулись друг к другу на то мгновение, когда пересеклись наши жизни. Таким образом, в повседневности мы пересекаемся многократно: в школе, на улице, в магазине, - но в этот момент пересекается не только наше физическое тело, но и душа.
Итак, тема сегодняшнего классного часа «Быть современным - быть толерантным!»
У каждого из вас будет свой индивидуальны лист для работы, вы можете подписать его, а можете и не подписывать. Единственное пожелание - очень хотелось бы, чтобы к конку классного часа лист работы был бы заполнен вами максимально.

II. Беседа. Анализ высказываний Л.Н. Толстого и В. Франкла.

1. Анализ высказывания Л.Н. Толстого
Ребята, прочитайте высказывание Л.Н. Толстого.

Каждый человек - алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет.
Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя.
Л.Н.Толстой
Почему писатель сравнивает человека с алмазом?
Как вы считает, что значит «самоочищение»?
О каком «вечном свете» говорит автор?
Какова основная цель человека, по мнению писателя?
Какой вывод вы можете сделать? (Предназначение человека - служить другим. Это и есть, по мнению автора, бессмертие).

2. Анализ высказывания В. Франкла.
Сейчас прочитайте высказывание Виктора Франкла.

Если бы все люди были идеальны, то каждого человека всегда можно было бы заменить любым другим.
В. Франкл
Как вы считаете, что значит быть «идеальным»?
Каким вы видите свой идеал человека?
А можно ли быть идеальным?
Какова основная идея высказывания В. Франкла? (Каждый человек - индивидуальная личность. Нет абсолютно одинаковых, и это невозможно).
Согласны ли вы с высказыванием В. Франкла?
Тогда у нас первое высказывание противоречит второму? Как вы думаете? (Нет, высказывания не противоречат друг другу. У каждого есть идеал, к которому он будет стремиться, которому он будет подражать. Но всё равно человек останется индивидуальностью, потому что скопировать абсолютно всё невозможно).

3. Актуализация знаний.
Ребята, а что вы знаете о Л.Н. Толстом?
Возможно, вы впервые слышите о Викторе Франкле.
СПРАВКА: Ви́ктор Эми́ль Франкл — австрийский психиатр, психолог и невролог, узник нацистского концентрационного лагеря. После Второй мировой войны люто возненавидел фашизм, но продолжал верить, что человеку нужно внушать всё самое чистое и светлое, так оно содержится в нём. Чем чаще мы будем говорить о добре, тем чище будет наше общество, считал В. Франкл.

III. Игра «Наши плюсы и минусы».

1. Введение в деятельность.
Таким образом, в каждом из нас есть что-то положительное и что-то отрицательное. Но чтобы стать тем самым алмазом - для начала нужно признать в себе и те, и другие качества.
Вашему вниманию я предлагаю игру «Наши плюсы и минусы». Перед вами фигура забавного человека, у которого пока ещё нет никаких качеств. Ваша цель - наделить его всем хорошим и плохим, что есть у вас. В одну колонку выписать ваши положительные качества, в другую - отрицательные.

2. Вывод.
Учитель с учениками составляет портрет класса на основе данных учащихся. Каждый по очереди называет одно положительное и одно отрицательное качество. Всё это выписывается на доску.
В конце задания делается вывод о том, что у каждого, сидящего в классе, есть положительные и отрицательные черты. Отметить то, что преобладает (возможно отдельные моменты будут повторятся, сделать на этом акцент).

IV. Игра «А я думаю так!»

1. Введение в деятельность.
Ни для кого не секрет, что наше восприятие окружающего мира формируется за счёт каких-то общепринятых правил, за счёт того, что актуально на данный момент для общества, и для каждого из нас. Те или иные черты характера зачастую реализуются в наших интересах.
Я предлагаю вам следующую игру «А я считаю так!» Напротив каждого высказывания вам необходимо поставить «+», если вы согласны с ним; «-», если не согласны.

2. Вывод.
Два ученика во время проверки выполняют задание у доски, остальные сверяют, в то же время делают выводы, с кем из класса у них есть общие интересы.
Делаются выводы о том, что у нас не только разнообразный набор качественных характеристик, но и порой абсолютно противоположные интересы и разные убеждения.

V. Словарная работа.

1. Введение в деятельность.
Порой наши интересы сталкиваются. Мы не соглашаемся с другими, навязываем свою точку зрения. Как вы считает, к чему приводит всё это?

2. Деятельность.

А что такое конфликт?
Давайте сверим ваше определение со словарной статьёй в «Толковом словаре русского языка» (Конфликт - столкновение, разногласие, спор).
Ввести определения «внутреннего конфликта» и «внешнего конфликта»
Как вы думаете, можно избежать конфликта? Что нужно для этого делать?
Что значит «понимать других»?
Что такое понимание?
Давайте сверим ваше определение со словарной статьёй в «Толковом словаре русского языка» (Понимание - способность осмыслять, постигать содержание, смысл, значение чего-нибудь).

VI. Работа над термином «толерантность».

1. Определение лексического значения.
Относительно недавно появилось новое слово «Толерантность».
Толерантность - терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Необходимо проанализировать каждый из пунктов. Что значит «терпимость» к другому образу жизни, верованиям, обычаям, идеям, мнениям?

2. Как появилось слово «толерантность»?
СПРАВКА: Шарль Морис де Талейран Перигор. На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил Талейран Перигор. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, способный учитывать настроение окружающих, уважительно к ним относиться, и при этом сохранять свои собственные принципы.

3. Притча.
Разгадка сна.
Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:
- Мой повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть: ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:
- Я счастлив, сообщить тебе, мой повелитель, радостную весть - ты переживешь всех своих родных.
Властелин несказанно обрадовался и щедро наградил толкователя за его предсказание.
Придворные были удивлены.
- Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден? - спрашивали они.
На что последовал ответ:
- Да, мы одинаково истолковали сон.
Но все зависит от того, не что сказать, а как сказать.

Какова основная идея притчи?
Согласны ли вы с ней?

VII. Беседа. «Древо толерантности».

1. Введение в деятельность.
После всего, что было сказано, мне хотелось бы теперь проверить вас, как вы поняли, что такое «толерантность»?
Для этого я предлагаю вам облагородить наше дерево. На листочках вам необходимо написать ответ на вопрос «Что такое толерантность»?

2. Вывод.
Каждый из учащихся озвучивает свой ответ. Учитель расклеивает листочки.

3. Ролик «Free hugs».
Ребята, вам когда-нибудь делали что-то доброе просто так, не за деньги?
Вашему вниманию я хочу предложить небольшой ролик, в котором герои просто так, абсолютно бесплатно раздают объятия - следовательно, хорошее настроение, частичку своего тепла.

VIII. Подведение итогов.
Таким образом, сейчас, как вы можете ответить на вопрос «Что такое толерантность?»
Что значит быть толерантным?

Ребята, я уверен, последний ролик как раз и показал ту идею, что быть толерантным - значит быть современным!
Мне хотелось бы верить в то, что вы будете (словно в этом ролике) постоянно дарить окружающим только самые тёплые чувства, не смотря на то, что мы все такие разные. Мы разные, но в этом наша сила.
Огромное спасибо всем за активное участие!

Литература
1. Драч В.Г. Культурология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. 570 с.
2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 2005.
3. http://podstil.ru/b-1856782.xhtml
4. http://ru.wikipedia.org/wiki/
5. http://1september.ru/

Цель – воспитание принципов толерантности в молодежной среде; выработка у учащихся осознанного сосуществования разных человеческих групп и общностей, признание и уважение разной этнонациональной, религиозной и иной принадлежности людей, их права на другие взгляды и убеждения.

Задачи:

1. Знакомство учащихся с понятием «толерантность» и его места в системе гражданских ценностей.

2. Знакомство с основными понятиями, связанными с проявлением нетерпимости.

3. Сплочение группы, развитие умения договариваться.

Учащиеся рассаживаются по группам.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Приветствие. Мотивационная беседа.

Учитель. Сегодня наш разговор посвящён толерантности . 16 ноября Международный день толерантности. Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития как отдельного человека, так и общества в целом.

Учитель. Посмотрите на слайд 1 . Что вы видите? (Изображена лодка с разными людьми) . Как вы понимаете смысл этого рисунка? (Эти совершенно разные люди находятся в одной лодке) . ()

Посмотрите на слайд 2 и попробуйте сформулировать проблему.

После ответов учащихся демонстрируется слайд 3 «Проблема» :

В последнее время повсюду в обществе продолжает нарастать социальная напряженность, не прекращаются межэтнические и межконфессиональные конфликты. Все это является прямой внутренней угрозой безопасности страны.

Недоброжелательность, озлобленность, агрессивность все больше распространяются в детской, особенно подростковой среде. Взаимная нетерпимость, агрессия и эгоизм через средства массовой информации и социальное окружение детей проникают и в школу.

2. Целеполагание.

Прежде чем сформулировать цель нашего мероприятия, давайте заслушаем стихотворения Бориса Заходера.

Представьте, что собаки разумные существа и думают на человеческом языке. Что же они могут думать о нас? Об этом первое стихотворение.

Учащиеся декламируют стихотворения ()

О чём эти стихотворения? Попробуйте сформулировать главную мысль, которую вы услышали в словах поэта.

Учащиеся формулируют мысли.

Таким образом, вы самостоятельно сформулировали цель нашей сегодняшней встречи:

– знакомство с понятием «толерантность» и его места в системе человеческих ценностей,

– понять, какой должна быть толерантная личность, и какие черты присущи интолерантной личности,

– а также вы попробуете разработать «шаги» к толерантности.

3. Понятие «толерантность»

Слайд 4.

Учитель. Дейл Карнеги – известный американский психолог – говорит: «Любой глупец может критиковать, осуждать, выражать недовольство – и большинство глупцов так и делают, но для того чтобы проявить внимание и быть снисходительным, требуется сильный характер и самообладание. Вместо того чтобы осуждать людей, проявлять к ним нетерпение, постарайтесь их понять и принять».

Так вот, слово «толерантность», прежде всего, связано с умением понять и принять другого человека.

Слайд 5.

Слайд 6-7.

Давайте зачитаем вслух еще несколько определений этого слова (дети поочереди вслух читают с доски). Обращается внимание на схему .

Слайд 8.

Социальная значимость понятия толерантность. Зачитывается вслух. Комментарии учителя и учащихся.

4. Практическая часть. (Работа в группах) .

Прежде чем перейти к групповой работе, давайте сыграем в простую игру.

НАДО ДОГОВОРИТЬСЯ

Цели:

  • развлечь группу;
  • сконцентрировать внимание участников;
  • осознать ценность сотрудничества;
  • показать, что для достижения сотрудничества необходимо прикладывать усилия;
  • сплотить группу.

Ход игры:

Есть только одна проблема – если участники вашей группы произнесут число одновременно – группа начинает сначала. В течение всей игры запрещены любые разговоры.

Обсуждение:

Как началась игра?

Чего хотелось каждому сначала?

Почему сначала ничего не получалось?

Появился ли в группе лидер или порядок сформировался сам собой?

Чему нас учит эта игра?

5. Ну вот, теперь вы готовы плодотворно работать в группе.

Задание 1. На листе бумаги в два столбика выписать черты толерантной и интолерантной личности (пояснить понятие).

Слайд 9. Терпение, чувство юмора, непонимание, уважение мнения других, игнорирование, эгоизм, доброжелательность, умение владеть собой, нетерпимость, выражение пренебрежения, раздражительность, умение слушать собеседника, равнодушие, цинизм, понимание и принятие, чуткость, любознательность, гуманизм, немотивированная агрессивность, терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, способность к сопереживанию.

Заслушиваются результаты работы в группах.

Задание 2. Работа с афоризмами. Детям розданы карточки, на которых записаны афоризмы. Каждая группа читает свои афоризмы и пытается их объяснить. Слайд 10.

«Стоит лишь верить в человека больше, чем это обыкновенно бывает, чтобы вызвать наружу все лучшие стороны его характера» (С. Смайлс)

«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» (Л. Толстой).

«Сострадание правит миром» (Древнеиндийский афоризм).

«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла» (В. О. Ключевский).

«Люди существуют друг для друга» (Марк Аврелий).

«Люди одиноки, потому, что вместо мостов они строят стены» (Станислав Ежи Лец) .

«Люди, которые живут в стеклянных домах, не должны бросаться камнями» (Английская пословица).

«Национальной науки нет, как и национальной таблицы умножения» (А. П.Чехов).

Задание 3. Придумайте и нарисуйте символ толерантности.

Слайд 11.

Задание 4. «Шаги» к толерантности. Составить перечень того, что нужно сделать, чтобы развивать в себе толерантную личность.

Продемонстрировать слайд 11 «20 шагов к толерантности».

6. Оценка работы групп.

7. Тестирование. Тест на определение терпимости, уважения к чужому мнению (толерантности). Учащимся выдаются листочки для выполнения теста. Обсуждение результатов.

8. Границы толерантности. Беседа «Может ли толерантность быть безграничной?».

Должна ли толерантность быть безграничной, а мы - терпимыми и снисходительны к преступникам, представителям сексуальных меньшинств, наркоманам?

Проблема границ толерантности - это вопрос о границах между толерантностью и безразличием, конформизмом, равнодушием.

Важно формировать способность активно защищать свои права, выражать протест против любых форм дискриминации.

Слайд 12.

Я предлагаю вам такую формулу активной толерантности:

понимание + сотрудничество + дух партнерства.

9. Декларация принципов толерантности.

10. В заключительной части нашего мероприятия давайте сформулируем «правила толерантности», которыми следует руководствоваться:

– уважай собеседника;

– старайся понять то, о чем говорят другие;

– отстаивай свое мнение тактично;

– будь справедливым, готовым признать правоту другого;

– стремись учитывать интересы других и т.д.

Слайд 14. Заключительные слова.