Таблица умножения числа 5. І. Организационный момент

Конспект урока для 3 класса

Тема урока: Таблица умножения и деления с числом 5

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 5 и работать над ее запоминанием;

закреплять знания таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4;

развивать умение работать самостоятельно и в парах;

формировать любовь к точным наукам;

развивать умения высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: таблица умножения

Литература: учебник Моро М. И., Бантова М.А., Бельтюкова Г. В., Волкова С. И., Степанова С. В., Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. М.: Просвещение.

Ход урока:

    Организационный момент

Я желаю вам сегодня хорошо поработать, узнать для себя что-то новое. Будем работать дружно, вместе выполнять задания. Откройте тетради и запишите дату.

    Проверка домашнего задания

    Графический диктант по клеточкам

    Физкультминутка для пальчиков

Девочки и мальчики

Поднимают пальчики.

Громко ими хлопают,

Каждый пальчик трогают.

Ты, большак, не уставай,

А, мизинчик, - помогай!

Безымянный, покажись!

Средний пальчик, поднимись!

Вот какие пальчик,

У девочек и мальчиков!

Ребята, давайте мы с вами, вспомним компоненты умножения (множитель, множитель, произведение)

Компоненты деления? (делимое, делитель, частное)

    Актуализация знаний

    Индивидуальная работа. Устный счет.

Множитель

Множитель

Произведение

    Индивидуальная работа. Два ученика работают у доски.

Укажи порядок действий и вычисли значения выражений.

6 * 4 - 3 * 5 18: 9 – 6: 3

36: 4 + 3 * 7 20: (14: 7) + 32

4 * 8 - (33 - 28) 24: (15 - 7)+ 59

Сравни. Поставь знаки,

1 дм О 12 см 1 м О 9 дм

2 дм О 19 см 88 см О 1 м

1 дм 4 см О 41 см 4 см О 50 мм

    Самоопределение к деятельности

    Вычислите.

Ребята, а что помогло вам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения с числами 2, 3, 4.)

Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах второго столбика? (От перестановки множителей произведение не меняется .)

Какой пример будет следующим? (5 * 5.)

Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 5 .)

Давайте сформулируем вместе тему и задачи нашего урока.

    Работа по теме урока

    Работа по учебнику

Ребята, а кто мне скажет, каким действием находят число, которое в несколько раз меньше данного? (делением)

Прочитайте задание 1. Как вы думаете, что значит «в 3 раза меньше»? (число разделить на 3)

Прочитайте задание 2. А что значит «на 3 раза меньше»? (От числа отнять 3)

    Работа над задачей (один ученик работает у доски)

У Игоря 18 конфет, а у Саши в з раза меньше. Сколько конфет у Саши?

Решение: 18: 3 = 6(к.) было у Саши

Ответ: у Саши 6 конфет

    Физкультминутка

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, подтянуться.

Три – в ладоши 3 хлопка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сядь.

    Задачи в стихах. Дети пишут ответы в тетрадях

8 пар танцуют польку,

А всех танцоров сколько? (16)

Испекла нам бабушка

Вкусные оладушки.

Всего оладей 27.

По 3 нам хватило всем.

Кто ответит из ребят,

Сколько было же внучат? (9)

Полюбуйтесь-ка вы сами:

Если троек – восемь. (24)

Подарил утятам ёжик

8 кожаных сапожек.

Сколько ж маленьких утят

Ёжика благодарят? (4)

На заборе расфуфырились коты,

Распушили свои длинные хвосты.

А хвостов-то было 8,

Сколько лап?

У кого спросим? (32)

    Изучение нового материала. Составление таблиц умножения и деления с числом 5.

Доска разделена на 4 части. К доске пригласить 4 учеников, учитель даёт каждому задание.

– Сегодня на уроке мы должны составить таблицы умножению и деления с числом 5.

1-ый столбик: Таблица умножения числа 5.

2-ой столбик: Пользуясь переместительным свойством действия умножения, составить таблицу умножения на число 5.

3-ий столбик: Используя таблицу умножения числа 5, записать, как получить первый множитель.

4-ый столбик: Записать, как получить второй множитель.

Проверка и анализ таблицы.

В произведении в разряде единиц 0 или 5.

Если 5 умножаем на чётное число, то получаем круглое число.

Если 5 умножаем на нечётное число, то последняя цифра произведения 5.

Если 5 умножаем на чётное число, то количество десятков равно половине второго множителя.

Если 5 умножить на нечётное число, то количество десятков равно половине числа, предшествующего второму множителю.

    Закрепление таблиц умножения и деления с числом 5

    Игра “Глаз – фотограф”.

– В этой игре проверим, у кого глаз как фотоаппарат, т.е. кто сумеет сфотографировать таблицу (запомнить её). Затем желающие будут выходить к доске, все остальные дети задавать вопросы по таблице.

    Решение задачи. Заполните таблицу.

Сколько действий в решении задачи? (Два.)

Что вы узнаете в первом действии? (Общий расход ткани.)

Что вы узнаете во втором действии? (Расход ткани на одно пальто.)

Запишите решение и ответ задачи. (Проверка.)

    Работа по учебнику

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Каким правилом вы воспользовались при решении задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)

Заполните магический квадрат на полях.

(Проверка.)

Назовите сумму квадрата. (78.)

Прочитайте числа средней строки. (24, 26, 28.)

Прочитайте числа верхней строки. (25, 30, 23.)

    Рефлексия

    Игра “Иду в гости”.

Дети делятся на гостей и хозяев. Хозяева сидят за своими партами, у них карточки-сорбонки, на которых записаны примеры на табличное умножение и деление, а с обратной стороны ответ. Гости подходят к любому хозяину, тот даёт им карточку. Если гость правильно назвал ответ, то эту карточку он берёт с собой и идёт к другому хозяину. У кого больше карточек, тот и выигрывает.

Игра начинается и заканчивается по сигналу.

    Игра “Рекорд класса”.

– Записать 15 равенств на табличное умножение и деление с числом 4, кто первым запишет, выходит к доске.

    Подведение итогов урока

Чему новому научились на уроке?

Что было легко на уроке, а что сложно?

    Домашние задание

Урок математики в 3 классе по теме «Таблица умножения и деления с числом 5» (УМК "Школа России").

Цели: 1. Составить таблицу умножения и деления с числом 5 и работать над ее запоминанием;

2. Закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4;

3. развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты: 1. Учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею;

2. Понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;

3. Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;

4. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок «Таблица умножения и деления с числом 5»

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 5 и работать над ее запоминанием; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

(Два ученика работают у доски.)

Укажи порядок действий и вычисли значения выражений.

6 * 4 - 3 * 5 18: 9 – 6: 3

36: 4 + 3 * 7 20: (14: 7) + 32

4 * 8 - (33 - 28) 24: (15 - 7)+ 59

Сравни. Поставь знаки >,

1 дм О 12 см 1 м О 9 дм

2 дм О 19 см 88 см О 1 м

1 дм 4 см О 41 см 4 см О 50 мм

2. Устный счет

Увеличьте сумму чисел 35 и 15 в 2 раза. (100.)

На сколько 38 больше, чем 19? (На 19.)

Произведение чисел 8 и 4 увеличьте на 28 (60.)

Частное чисел 28 и 4 умножьте на 3 (21.)

Какое число меньше 36 в 9 раз? (4.)

Из суммы чисел 25 и 38 вычтите 5. (58.)

Из какого числа нужно вычесть 43, чтобы получилось 28? (71.)

Разделите частное чисел 20 и 2 на 5. (2.)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

Вычислите.

2 * 5 5 * 2

3 * 5 5 * 3

4 * 5 5 * 4

Что помогло вам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения с числами 2, 3, 4.)

Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в примерах второго столбика? (.)

Какой пример будет следующим? (5 * 5.)

Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере? (Таблицу умножения с числом 5 .)

Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Откройте с. 40 и посмотрите на первый столбик таблицы. Как вычислили значение произведения 5 * 5? (5 + 5 + 5 + + 5 + 5 или 20 + 5 .)

На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 5 .)

Запишите таблицу умножения на 5 в тетрадь.

Самостоятельно составьте таблицу умножения числа 5.

(Проверка.)

От перестановки множителей произведение не меняется .)

Посмотрите на значения произведений. Что интересное вы заметили? (Все ответы заканчиваются на 0 или на 5 .)

Какие примеры на деление можно составить из произведения 5 * 5? (25: 5 = 5.)

Каким правилом вы воспользовались? (Если разделить произведение на один из множителей, то получится другой множитель .)

Самостоятельно составьте таблицу деления с числом 5

(Проверка.)

№ 1 (с. 40).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся хором называют числа; 5, 10. 15, 20; 4, 8, 12, 16, 20.)

№ 3 (с. 40).

Прочитайте задачу.

Сколько метров ткани было? (24 м.)

Вся ли ткань пошла на пальто? (Нет, 10 м отрезали на костюмы .)

Сколько метров ткани израсходовали па пальто? (24 м - 10 м.)

Заполните таблицу.

Сколько действий в решении задачи? (Два .)

Что вы узнаете в первом действии? (Общий расход ткани .)

Что вы узнаете во втором действии? (Расход ткани на одно пальто .)

Запишите решение и ответ задачи.

(Проверка.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№ 4 (с. 40).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Каким правилом вы воспользовались при решении задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее .)

№ 5 (с. 40).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)

Заполните магический квадрат на полях.

(Проверка.)

Назовите сумму квадрата. (78.)

Прочитайте числа средней строки. (24, 26, 28.)

Прочитайте числа верхней строки. (25, 30, 23.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 40). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 40, 6, 9, 52.)

VIII. Подведение итогов урока

Чему вы научились на уроке?

Кому и за что вы хотели бы сегодня сказать спасибо?

Домашнее задание

4 Заголовок слайда - Из суммы чисел 25 и 38 вычтите 5. - Из какого числа нужно вычесть 43, чтобы получилось 28? - Разделите частное чисел 20 и 2 на 5.

5 Заголовок слайда « Проверь себя» 100, 19, 60, 21, 4, 58, 71, 2

6 Заголовок слайда 2 5 = 5 2 = 3 5 = 5 3 = 4 5 = 5 4 =

7 Заголовок слайда Расход ткани на одно пальто Количество пальто Общий расход Ткани? 7 шт. 24 м. – 10 м.

8 Заголовок слайда «Проверь себя» 40, 6, 9, 52

9 Заголовок слайда


Урок математики во 2 классе(программа «Перспектива»)

Составила Вяткина Кристина Владимировна,

учитель начальных классов

Тема: «Таблица умножения и деления на 5»

Цель: составить таблицу умножения и деления на5,научиться пользоваться ею и работать над её запоминанием.

Планируемые результаты: Учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления на пять, применять полученные знания на практике, научатся делать контроль и взаимоконтроль.

Формирование универсальных учебных действий – УУД

Познавательные : составлять и использовать таблицы умножения и деления на 5; правильно и осмысленно строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать взаимосвязи.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные : участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других; сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера.

Личностные : формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; высказывать собственные суждения и давать им обоснования; владеть элементарными объективными приемами самооценки результатов деятельности.

Основные понятия: таблица умножения, взаимосвязь компонентов действия умножения и деления, свойства умножения.

Ресурсы: презентация к уроку, карточки с заданиями, тетрадь по математике, маршрутные и оценочные листы у каждого ученика.

Технологическая карта урока. План-конспект

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формирование

УУД(К,Р,П,Л)

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: Включение учащихся в учебный процесс

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать

Учащиеся читают вместе с учителем по слайду девиз

Саморегуляция к учебной деятельности(Р)

Осознание отношения к учебному процессу(Л)

2.Актуализация знаний.

Цель:

Сегодня мы будем помогать одному герою сказки, который попал в трудную ситуацию. Вы готовы?

1) Угадай

Вы угадали (слайд 4): это колобок .

Вспомните, чем закончилось его путешествие по лесу? - Чтоб избежать такого грустного конца, мы его любопытство направим в другую сторону.

Все с кем он встречаться, будут давать ему разные задания, а наша задача ему помочь справиться. (слайд 5,6)

Встреча с зайцем

Встреча с волком . (слайд 7)Красная шапочка бабушке несла 8 пирожков с яблоками, 6 пирожков с ягодой. По дороге она 4 съела. Сколько пирожков осталось- Проверим (слайд 7)

Встреча с медведем . (слайд 8)

У меня в корзинке 24 малинки, а медвежат трое. По сколько малинок я должен дать каждому своему медвежонку, чтоб было поровну

Проверим (слайд 8)

5) Встреча с лисой поровну

Проверим (слайд 9)

Колобок благодарен вам за помощь и он не против поучиться у вас тому, что вы умеете.(слайд10)

Не забудьте оценить себя за участие в судьбе колобка, справляться с заданиями как вам удавалось

Индивидуальная работа учащихся по карточкам

60 -35∙0 (б) 40 + 5 ∙4 (о)

Получается слово:

Работа в оценочном листе.

Его съела лиса

Получается 15

Можно решить задачу разными способами, посчитать морковки у 2 (3на2) зайцев, потом у 3 (3на3), затем сложить. А можно всех зайцев посчитать (2+3), а затем 3 умножить на сумму.

Красная шапочка принесла только 10 пирожков. Можно посчитать так 8+6-4=10

Подходит число 12, оно делится на 3 и 4

Сверяют ответы

Работа по оценочному листу, за активность и правильные ответы

Актуализация мыслительных операций, сравнение, выбор букв.(П)

Обосновывают свои ответы.(Л)

Участвуют в диалоге (К)

Оценка деятельности(Р)

Сотрудничество в работе с учителем и другими учениками(.К)

Поиск решения и выбор более рационального решения(П) Умения работать в коллективе, высказывать и доказывать своё мнение. (К)

Поиск решения и выбор более рационального решения, сравнение с эталоном (П)

Сотрудничество в работе(К)

Актуализация и обобщение знаний по пройденному материалу, контроль и коррекция (Р)

Организация мыслительных операций: выбор способа решений, сравнение с эталоном. (П)

Умение давать объективную оценку своей деятельности(Л)

3.Проблемная ситуация и постановка цели урока .

Цель :

Цель:

Приготовьте маршрутные листы, которые нужны для дальнейшего путешествия с колобком, если мы их заполним правильно, значит готовы путешествовать дальше с колобком.

(слайд 11,) диктант

Проверьте правильность заполнения (слайд12).

Какую цель поставим сегодня на уроке?

Да, я согласна с вашей целью вот так мы её озвучим (слайд 14)

Составим таблицу умножения и деления на 5 и работать над её запоминанием

Индивидуальная работа в маршрутных листах.

Математический диктант: 2∙6 4∙ 7 4 ∙ 3 24:3 10: 2 4∙8 9∙ 5 35:5 дети заполняют карту. Проверка по эталону: 12,28,12,8,5,24,45,7

Было трудно(или ошибка)

в двух последних, потому что не знаем ещё таблицу на 5

Работа в оценочных листах

Наша цель сегодня на уроке: составить таблицу умножения и деления на 5 и запомнить её.

Организация пробного действия. Повторение пройденного.(П)

Коррекция и контроль знаний (Р)

Выдвижение гипотезы, постановка проблемы(П),

Оценка результатов деятельности (Р и П)

Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели(П) формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

4.Построение проекта выхода из затруднения

Цель: найти выход из затруднения и построение плана работы на уроке.

Давайте составим план нашей работы на уроке, для этого вспомним похожие уроки по работе с таблицей умножения и деления.

Вспомним какие свойства умножения нам понадобятся при работе

Почему не изменяться ответы?

Какие знания нам понадобятся при составления таблицы на делении.

Чем будем заниматься когда составим таблицу?

На основе ваших ответов вот каков получился план работы(Слайд 15)

Сначала мы составим таблицу на умножения. Для этого будем присчитывать по 5 и записывать ответы, они нам помогут не ошибиться, А потом поменяем местами множители и ответы будут те же.

Мы знаем, что от перестановки множителей произведение не меняется.

При составлении деления мы помним, что деление связано с умножением.

А потом будем её применять, решать примеры и задачи и запоминать таблицу.

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей(Р)

Планирование учебного сотрудничества с учителем, правильное выражение своей мысли(К)

Правильно строит математические высказывания, устанавливать взаимосвязи(Р)

Высказывание суждений и их обоснование(Л)

Применять знания полученные раннее и сопоставлять с новыми(П)

5.Реализация проекта .

Цель:

Практическая работа

Начнём работать по плану. Повторим счёт пятёрками

А теперь основываясь на этом числовом ряду, составьте таблицу умножения 1 столбик

Что будем учитывать при составлении 2 столбика?.

Считают хором и записывают на доске числа кратные 5: 5,10,15,20…50

Самостоятельная работа учащихся в печатных тетрадях. Составление таблицы, коллективно.. стр 22 – От перестановки множителей произведение не меняется; самостоятельная работа учащихся при заполнении 2 столбика

Деление обратное действие умножению.

Самостоятельное заполнение 3и4столбика на деление.

Формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному действию(Р)

Учатся самостоятельно составлять таблицу умножения и деления на 5.(П)

Учатся использовать таблицу умножения, устанавливать аналогии(П)

Оценка результатов деятельности (Р и П)

6.Физминутка. (слайд16)

Мы неплохо поработали, можно и отдохнуть.

Мы делили апельсин.

Нас много, он один

Это долька для ежа,

Это долька для стрижа,

Это долька для утят,

это долька для котят.

Это долька для бобра

Ну а волку кожура.

Он злой, ой беда!

Разбежались кто куда!

выполняют движение в соответствии с текстом и проговаривают текст хором

Забота о здоровье(Л)

Управление своим поведением, саморегуляция(Р) сотрудничество в коллективе (К)

7.Первичное закрепление

Цель:

Первичное выполнение задания с проговариванием.

Работа в парах при взаимопроверке

1) Кто самый внимательный

А если 15? а если 25?40? А если18 то разделится поровну? Почему?

А теперь попробуем решать сами примеры используя знания, которые получили.

2Задание 2 стр. 23;

1и2 столбики будем проговаривать, а

3 выполним самостоятельно с взаимопроверкой

На 5(перечисляют животных)

По3 (15:3=25);по5 (25:5=5),по8 (40:5=8)

18 не делиться на 5, значит поровну не получиться

дети по очереди выполняет задание проговаривая ответы, сверяясь с таблицей

Оценивание в оценочном листе

Умение применять свои знания в нестандартной форме(П)

Первичное применение полученных знаний, (П).

Анализирование ситуации(Р)

Применение полученных знаний на практике(П)

Проводят взаимопроверку(Р) и оценивают свою деятельность

8. Включение в систему знаний.

Цель:

Решение уравнений (№3 стр.23).

эталон даётся индивидуально, т.к. темп решения разный у детей

Решение задач №5

Работа в парах

При решении уравнений, нам необходимо вспомнить название компонентов и их взаимосвязь.

В каком уравнении будете искать умножением? А в каком делением?

Если мы вспомнили как решать уравнения, на не составит труда их решить.

Теперь переходим к решению задач. Прочтите задачу №5 и дополните схему данными.

К задаче составим схему:

Красные зелёные

_______________!_____________

Мы часто встречались с такими задачами, проверь свои силы ипоработайте в паре. Чья пара раньше закончит, она продемонстрирует своё решение на доске

А можно это решение записать выражением. Кто поможет?

При умножении: множители, а результат-произведение. При делении: делимое, делитель, результат-частное. Множитель находиться делением произведением на известный множитель. Делитель тоже

делением находим, а делимое находим умножением.

Самостоятельная работа.

Проверка по оценивание в оценочном листе

Читают задачу.

Составление схемы на доске, проверяют правильность заполнения,

решают в парах

Решение показывает первая пара у доски объясняя:

Повторяют название компонентов и их взаимосвязь(П)включают новые знания с ранее изученными

Обоснование выбора своего способа решения(Л)

Включение в систему знаний(П)

Корректируют полученные знания.(Р) и оценивают

Повторяют и применяют знания полученные раннее (П)

сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера(К).

9. Рефлексия

Цель:

Какая у нас была цель на уроке?

Справились вы с этой целью?

Урок наш окончен,

Выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам!

За то, что упорно,

усердно трудились

Составить таблицу на 5 и запомнить её. Применять её.

Думаем, что справились6 решали примеры, уравнения.

Работа в оценочных листах

Объяснения выбора оценки за работу на уроке.

Участие в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других(К)

Оценивание правильности выполнения действия на уроке; внесение необходимых коррективов на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.(Р)

Давать обоснование оценки своей деятельности(Л)

План урока.

    Мотивация к учебной деятельности.

Цель: Включение учащихся в учебный процесс.

Давайте прочтём девиз нашего урока. (Презентация к уроку; слайд 2)

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать. (Дети читают хором с учителем).

    Актуализация знаний.

Цель: Подготовка к восприятию нового материала. Повторение пройденного.

Сегодня мы будем помогать одному герою сказки, который попал в трудную ситуацию. Вы готовы?

1) Угадай - те имя этого героя сказки (слайд 3, карточки индивидуальные лежат у каждого учащегося)

    30 + 15: 2 (л) 36 – 24 ∙ 1 (к)

    60 -35∙0 (б) 40 + 5 ∙4 (о)

Вы угадали (слайд 4): это колобок .

У каждого из вас есть оценочный лист, после каждого этапа вы будите оценивать себя и в конце вы сможете сказать, как вы поработали.

Вспомните, чем закончилось его путешествие по лесу? (ответы детей)

Чтоб избежать такого грустного конца, мы его любопытство направим в другую сторону.

Все с кем он будет встречаться, будут давать ему разные задания, а наша задача ему помочь справиться. (слайд 5,6)

2) Встреча с зайцем . К двум зайчатам в час обеда прискакали три соседа. Вместе все в кружочек сели и по 3 морковки съели. Угадай-ка, если ловок, сколько съедено морковок? (дети решают устно задачу, говорят ответ и объясняют решение).

- Действительно, в этой задаче есть два способа решения: (слайд 6)

3) Встреча с волком . (слайд 7)

Красная шапочка бабушке несла 8 пирожков с яблоками, 6 пирожков с ягодой. По дороге она 4 съела. Сколько пирожков осталось

Проверим (слайд 7)

4) Встреча с медведем . (слайд 8)

У меня в корзинке 24 малинки, а медвежат трое. По сколько малинок я должен дать каждому своему медвежонку, чтоб было поровну? ?(дети дают ответы и объяснение).

Проверим (слайд 8)

5) Встреча с лисой . (слайд 9) У меня в руке несколько горошин. Я могу их поровну разделить между 3 или 4 лисятами. Сколько у меня горошин? ?(дети дают ответы и объяснение).

Проверим (слайд 9)

Колобок благодарен вам за помощь и он не против поучиться у вас тому, что вы умеете. Не забудьте оценить себя. (дети оценивают себя по оценочному листу).

3. Проблемная ситуация и постановка цели урока .

Цель : Организация выполнения пробного действия и выход на проблему для постановки цели урока.

Приготовьте маршрутные карты. Мы сейчас их заполним и посмотрим готовы ли мы к тому,чтобы продолжить путешествие с колобком.(Слайд 10)

Математический диктант: 2∙6 4∙ 7 4 ∙ 3 24:3 10: 2 4∙8 9∙ 5 35:5(дети заполняют карту и проверяют по эталону (слайд 11,12)).

В каких случаях вы испытывали затруднения и почему? (слайд 13).

Цель: выявления места и причин затруднения и выход на тему урока, её цели.(в двух последних, потому что не знаем ещё таблицу на 5)

Какую цель поставим сегодня на уроке? (Составим таблицу умножения и деления на 5 и работать над её запоминанием).(слайд 14)

    Построение проекта выхода из затруднения

Цель: найти выход из сложившейся ситуации и построение плана работы на уроке.

Давайте составим план нашей работы и вспомним какие знания при этом будем использовать. (дети отвечают )

Вот каков получился план работы(Слайд 15)

2)заполнить таблицу умножения на 5 , знания: следующее на 5 больше предыдущего,

От перестановки множителей произведение не меняется.

При составлении таблицы деления на 5: деление – это обратная операция действия умножения.

3) применять эту таблицу в решении примеров и задач.

    Реализация проекта .

Цель: Организация работы по заполнению таблицы на 5

Начнём работать по плану. Повторим счёт пятёрками (дети считают 5, 10, 15……50)

А теперь основываясь на этом числовом ряду, составьте таблицу умножения 1 столбик (Самостоятельная работа учащихся в печатных тетрадях. Составление таблицы, коллективно.. стр 22).
-Что будем учитывать при составлении 2 столбика? –(От перестановки множителей произведение не меняется ; самостоятельная работа учащихся.

- Что будем учитывать при составлении 3 столбика? (ответы детей, самостоятельная работа, взаимопроверка)

6.Физминутка. (слайд16) (выполняют движение в соответствии с текстом)

Мы делили апельсин.

Нас много, он один

Это долька для ежа,

Это долька для стрижа,

Это долька для утят,

это долька для котят.

Это долька для бобра.

Ну а волку кожура.

Он злой, ой беда!

Разбежались кто куда!

    Первичное закрепление

Цель: организовать первичное усвоение темы с комментированием и проговариванием, работа в группах.

1) Кто самый внимательный:

На сколько животных делили дольки апельсина? (На 5)

Если в апельсине было 10 долек, то по сколько каждому достанется? (по 2 дольки).

А если 15? а если 25?40? А если18 то разделится поровну?(нет) Почему?(18 не делится на 5).

2.) Выполнение задания по новой теме.

Задание 2 стр. 23; С комментированием 1 и 2 столбик, (дети по очереди выполняет задание проговаривая ответы),а

3 выполняют самостоятельно с взаимопроверкой.

8. Включение в систему знаний.

Цель: Организация выполнения заданий с использованием таблицы умножения и деления.

- Решение уравнений с взаимопроверкой. (№3 стр.23). Подготовка к работе.

Вспомним название компонентов при умножении и делении, их взаимосвязь?(дети отвечают и объясняют, как находят неизвестный компонент и как его найти)

В каком уравнении будете искать умножением? А в каком делением?(ответы детей)

Самостоятельная работа:

Решение задач №5( Составление схемы на доске, а решают самостоятельно в парах с взаимопроверкой).

Красные зелёные

_______________!______________________

32: 4 + 32 = 40 (с)

9. Рефлексия

Цель: организация анализа учебной деятельности и оценивание собственной работы.

Какая у нас была цель на уроке?

Справились вы с этой целью?

Что вы уже запомнили из таблицы? Когда получаем при умножении число 35, 40, 25, 30,45?

Урок наш окончен,

Выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам!

За то, что упорно,

усердно трудились

И знания ваши нам пригодились.

УМК: «Школа России», 3 класс

Тема: «Таблица умножения и деления на 5» (№17)

Цель: учить выполнять умножение и деление на 5

Планируемые результаты:

личностные

Развивать интерес к математике,

Осваивать роль ученика в ходе урока на основе выполнения правил

Устанавливать взаимодействие с учителем и одноклассниками

Способствовать проявлению заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий

метапредметные

Понимать и принимать учебную задачу урока под руководством учителя и стремиться к ее выполнению

Соотносить результат своей деятельности с целью урока и оценивать его

Высказывать и аргументировать свою точку зрения

Работать в парах и группах, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза при составлении таблицы на 5

предметные

Актуализировать ранее изученные знания табличных случаев умножения и деления при решении задач на увеличение и уменьшение «в» и «на»

Познакомить с таблицей умножения и деления на 5 на основе ранее сформированных представлений знания таблицы умножения на 4

Учить приемам умножения и деления на 5 в ходе практической работы и продолжить обучение решению уравнений

Оборудование:

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

Организационно - мотивационный

Проверяет готовность и мотивирует учащихся к учебной деятельности

Итак, друзья,

внимание!

Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее

Начнем сейчас урок!

Организует работу с пословицей с целью определения ее смысла

«Каждый день жизни прибавляет частичкумудрости»

Давайте посмотрим, какую частичку мудрости мы получим на сегодняшнем уроке.

Проверяют готовность и настраиваются на урок

Читают пословицу,выдвигают свои предположения по определению смысла этой пословицы

Регулятивные – контроль, самоконтроль

Актуализация знаний

Цель:

закрепить умения в решении задач на

увеличение и уменьшение «в», «на»

Организует устный счет по решению задач на увеличение и уменьшение «в» и «на»

Карлсон на завтрак съел 4 плюшки, а пирожных - в 2 раза больше. Сколько пирожных съел Карлсон за завтраком? 4 · 2=8(п.)

Чтобы спрятаться от неряхи брюки пробежали 18 м, а рубашка на 9 м меньше. Сколько метров пробежала рубашка, убегая от неряхи? 18 - 9=9(м)

В ящике с апельсинами сидел Чебурашка. Апельсины весили 12кг, а Чебурашка - в 2 раза меньше. Сколько кг весил Чебурашка? 12:2=6(кг)

Дядя Фёдор поймал 13 рыб, а Шарик - на 6 рыб меньше. Сколько рыб поймал Шарик? 13-6=7(р.)

Крокодил Гена сделал 7 подарочных коробок, а Чебурашка – на 2 коробки меньше. Сколько подарочных коробок сделал Чебурашка.?

Предлагает расположить полученные результаты в порядке возрастания

  1. 6 7 8 9

Предлагает увеличить каждое число в ряду в 5 раз

Записывают только ответы в тетрадь.

Располагают числа в порядке возрастания в тетради.

Увеличивают числа в 5 раз.

Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Познавательные- формулирование познавательной цели

Коммуникативные –

Постановка цели урока.

Организует подводящий диалог по формулированию учебной задачи:

Что вызвало у вас затруднение?

Что еще не умеете делать?

Чему надо научиться?

Что для этого нужно сделать?

Отвечают на вопросы.

Формулируют самостоятельно учебную задачу.

(составить таблицу умножения на 5, решать задачи примеры)

Регулятивные- составление плана и последовательности действий

Познавательные –

«Открытие нового знания».

Проговаривание нового знания

Организует работу по составлению таблицы на 5 на стр. 40 учебника

Почему первым в таблице умножения рассматривается случай 5 · 5? (предыдущие случаи уже известны)- - Замените произведение 5 · 5 суммой.

Что значит 5 · 5? (по 5 взять 5 раз). Чему равно произведение?

Что происходит со вторым множителем? (увеличивается на 5)

Как изменится произведение с увеличением одного из множителей?

По «цепочке» заполняем 1 столбик.

Организует проговаривание нового знания по заполненной таблице с использованием алгоритма

(5 · 5=25 - если произведение разделить на один из множителей, то получим второй множитель;

5 · 6 =30, 6 · 5=30 - от перестановки множителей произведение не меняется, 30:5=6,

30:6=5;

5 · 7=35 - аналогично

5 · 8; 5 · 9 -аналогично

Отвечают на вопросы учителя и заполняют таблицу

Проговаривают таблицу умножения и деления на 5 с использованием алгоритма

Регулятивные- принимают и сохраняют учебную задачу, контроль, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном (демонстрационная таблица)

Познавательные- построение логической цепи рассуждений

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(см. приложение №1)

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Организует самостоятельную работу на уроке с проверкой по эталону

Стр.40, №2 (1, 2столбик)

Выполняют самостоятельно работу в тетради, сравнивают с эталоном

Регулятивные- контроль, самоконтроль

Закрепление

Организует фронтальную работу на индивидуальных карточках с целью определения чисел, кратных 5

(см. приложение №2)

Предлагает решить уравнения в группах с опорой на таблицу

(см. приложение №3)

Выполняют задания по карточкам:

выбирают, записывают и называют правило, на которое опирались при выполнении задания

Осуществляют взаимопроверку

Личностные- проявляют самостоятельность, принимают социальную роль обучающегося, определяют смысл выполнения задания, проявляют мотивацию в учебно-познавательной деятельности

Коммуникативные – умение договариваться с партнером, точно выражать свои мысли, контроль, коррекция

Итог урока.

Рефлексия

Подводит обучающихся, определяет итог урока.

Какой мудрости научились?

Можем ли мы теперь выполнить задание из устного счета?

Выполните задание.

Организует фронтальную работу с последующей проверкой по выполнению задания.

Предлагает оценить результат своей работы (смайлик: см. приложение №4)

Формулируют конечный результат своей работы на уроке и называют основные позиции нового материала

Закрашивают смайлик в нужный цвет

Личностные – действие смыслообразования, нравственно- этического оценивания, оценивание усваиваемого содержания.

Личностные- формирование адекватной позитивной самооценки, проявляют представление о самостоятельности и личной ответственности в процессе учения математике

Приложение:

№ 1 Поработали мы дружно,

А теперь поспать нам нужно,

Тише, тише, тишина

В нашу комнату пришла.

Умножали, умножали,

Очень – очень мы устали.

Раз – два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Посидим, отдохнем

№2 Среди чисел найди кратные 5, запиши их в тетрадь и прочитай получившееся слово

(УРАВНЕНИЕ)

54 40 18 36 63 15 21 30 49 5 56

Б У Я К О Р Т А З В Ы

27 35 20 14 48 10 12 8 45 81 25

Ж Н Е П С Н Д Ч И М

№3Решение уравнений.

  1. Как найти неизвестный множитель, делимое, делитель?

Работа в группах

x · 3 =15

2 · x = 10

45: x = 9

X: 4 = 5

№4

Все знаю и умею --- зеленый цвет

Сомневаюсь в своих знаниях ---желтый цвет

Не знаю, не умею – красный