Раздаточный материал предмет снизу сверху. Вверху – внизу, выше – ниже, верхний – нижний, на, над, под. Методическое обоснование темы

Конспект занятия по математике в средней группе детского сада. Сначала проходит организационный момент, затем - введение в игровую ситуацию. Детям предлагается выполнить первое задание. Затем - физкультминутка. Выполняются еще два задания и подводятся итоги.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАОУ СОШ №29 г.Липецка

Методическая разработка по ФЭМП

в средней группе

Тема: «Вверху, внизу»

Воспитатель: Дюсекеева В.О.

г.Липецк, 2016г.

Тема: «Вверху, внизу»

Цель: Формирование пространственных представлений «вверху», «внизу» у дошкольников.

Задачи:

  1. Закреплять на предметной основе представление о геометрических фигурах, счет в пределах 4, умение соотносить цифры 1-4 с количеством, сравнивать группы предметов по количеству.
  2. Формировать умение находить признаки сходства и различия предметов и объединять их в группы.

Раздаточный материал: листы бумаги, по два круга разного цвета и два треугольника разного цвета.

Ход занятия.

Организационный момент.

Давайте поздороваемся!

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую!

Введение в игровую ситуацию.

Ребята, сейчас мы с вами представим, что находимся на кухне и помогаем маме по хозяйству. Какая мебель есть на кухне?

Ответы детей.

Правильно. На кухне есть стол, стулья, а также шкафы и полки.

Задание №1. Сейчас я раздам каждому из вас листок бумаги, который разделен на две части линией. Ребята, это – две кухонные полки: верхняя и нижняя. Проведем пальчиком по верхней полке. А теперь по нижней (дети проводят пальчиком). Теперь я даю каждому два круга – это тарелки и треугольники – это стаканы. Вы должны поставить тарелки на нижнюю полку, а стаканы на нижнюю (дети выполняют задание). Давайте посчитаем, сколько у нас тарелок, сколько стаканов (считаем вместе). Какого цвета кружки? Какого цвета тарелки?

Физкультминутка.

Все ребята дружно встали (выпрямиться).

И на месте зашагали (ходьба на месте).

На носочках потянулись (руки поднять вверх),

И немножечко встряхнулись (встряхнуть руками).

Как пружинки мы присели (присесть).

И тихонько разом сели.

Задание №2:

Игра. Ребята, сейчас я буду называть предметы, а вы должны ответить, где они находятся в пространстве – вверху или внизу. Если вверху – поднимаем руки вверх, если внизу – опускаем вниз.

Итак, самолёт, машина, птичка, цветочек, трактор, солнышко.

Речевой контроль: где самолёт? (вверху…)

Задание№3:

Сейчас я буду показывать картинки. На них изображены герои сказок. На какой части листа изображен Карлсон?

Ответы детей.

А в какой части листа расположен доктор Айболит?

Ответы детей.

Итог.

Что мы помогли маме сегодня сделать на кухне?

Полные ответы детей.

Смогли ли мы расставить посуду на верхней и нижней полке?

Ответы детей.

Чем вам понравилось заниматься больше всего?

Ответы детей.

Спасибо, ребята. Занятие закончено.


Татьяна Литвинова
Конспект занятия «Вверху, внизу»

Методическая разработка

в средней группе на

тему : «Вверху , внизу »

Воспитатель : Дюсекеева В. О.

Г. Липецк, 2016г.

Тема : «Вверху , внизу »

Цель : Формирование пространственных представлений «вверху » , «внизу » у дошкольников.

Задачи :

1. Закреплять на предметной основе представление о геометрических фигурах, счет в пределах 4, умение соотносить цифры 1-4 с количеством, сравнивать группы предметов по количеству.

2. Формировать умение находить признаки сходства и различия предметов и объединять их в группы.

Раздаточный материал : листы бумаги, по два круга разного цвета и два треугольника разного цвета.

Ход занятия.

Организационный момент.

Давайте поздороваемся!

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую!

Введение в игровую ситуацию.

Ребята, сейчас мы с вами представим, что находимся на кухне и помогаем маме по хозяйству. Какая мебель есть на кухне?

Ответы детей.

Правильно. На кухне есть стол, стулья, а также шкафы и полки.

Задание №1. Сейчас я раздам каждому из вас листок бумаги, который разделен на две части линией. Ребята, это – две кухонные полки : верхняя и нижняя. Проведем пальчиком по верхней полке. А теперь по нижней (дети проводят пальчиком) . Теперь я даю каждому два круга – это тарелки и треугольники – это стаканы. Вы должны поставить тарелки на нижнюю полку, а стаканы на нижнюю (дети выполняют задание) . Давайте посчитаем, сколько у нас тарелок, сколько стаканов (считаем вместе) . Какого цвета кружки? Какого цвета тарелки?

Физкультминутка.

Все ребята дружно встали (выпрямиться) .

И на месте зашагали (ходьба на месте) .

На носочках потянулись (руки поднять вверх ,

И немножечко встряхнулись (встряхнуть руками) .

Как пружинки мы присели (присесть) .

И тихонько разом сели.

Задание №2 :

Игра. Ребята, сейчас я буду называть предметы, а вы должны ответить, где они находятся в пространстве – вверху или внизу . Если вверху – поднимаем руки вверх , если внизу – опускаем вниз .

Итак, самолёт, машина, птичка, цветочек, трактор, солнышко.

Речевой контроль : где самолёт? (вверху )

Задание№3 :

Сейчас я буду показывать картинки. На них изображены герои сказок. На какой части листа изображен Карлсон?

Ответы детей.

А в какой части листа расположен доктор Айболит?

Ответы детей.

Что мы помогли маме сегодня сделать на кухне?

Полные ответы детей.

Смогли ли мы расставить посуду на верхней и нижней полке?

Ответы детей.

Чем вам понравилось заниматься больше всего?

Ответы детей.

Спасибо, ребята. Занятие закончено .

Задачи:

1. Дать представление о пространственных отношениях: вверху - внизу, впереди — сзади.

2. Продолжать учить определять отношения предметов по количеству: один, мало, много.

3. Закреплять представление о том, что количество предметов (3) не изменяется от их иного расположения.

Демонстрационный материал : игрушка еж; корзина с грибами; тарелка с тремя шишками.

Раздаточный материал : грибы.

Ход занятия

Дети стоят полукругом. Воспитатель вносит в группу игрушку ежа и корзину с грибами.

Воспитатель.

Ежик по лесу гулял,

Там грибы он собирал

Под березой, под осиной.

Положил грибы в корзину.

Ежик. Здравствуйте, ребята. Сколько грибов я нашел? (Много.)

— Возьмите из моей корзины по одному грибку.

Дети берут из корзины по одному грибу. В корзине остается 2—3 гриба.

Воспитатель. Спасибо тебе, Ежик. Было у тебя много грибов, а теперь, ребята, у Ежика сколько грибов осталось? (Мало.)

— А у вас по сколько грибов в руках? (По одному.)

Ежик. А мне хватит и столько. Я хочу с вами поиграть в игру с грибами. Поставьте свой грибок перед собой.

Воспитатель ставит гриб перед Ежиком.

Воспитатель . Ежик, где стоит гриб?

Ежик. Гриб стоит впереди меня?

Воспитатель спрашивает у нескольких детей, где стоит гриб, закрепляя понятие «впереди».

Воспитатель . А теперь отвернитесь от гриба.

Воспитатель поворачивает Ежика спиной к грибу. Дети тоже поворачиваются спиной.

Ежик. Ой, не вижу я грибок? Почему?

Если дети не отвечают на вопрос, воспитатель помогает им.

Воспитатель . Потому, Ежик, что гриб находится сзади.

— Где теперь стоит гриб? (Сзади.)

— А теперь повернись и грибку поклонись. Снова гриб впереди тебя.

— Возьмите свои грибы и положите в корзину.

— Сколько в корзине стало грибов? (Много.)

Воспитатель ставит корзину на нижнюю полку, а Ежика сажает на верхнюю полку.

— Ежик будет сидеть вверху, а корзинка будет стоять внизу.

Воспитатель спрашивает детей о местоположении Ежика и корзины, закрепляя понятия «вверху», «внизу». Дети садятся на стулья.

Ежик по лесу гулял,

Ежик шишки собирал.

Воспитатель показывает детям шишки на тарелке.

— Эти шишки для белки-шалунишки.

— Видите, какой заботливый Ежик: грибов собрал и шишек для белки припас.

— Отдадим тарелку с шишками Ежику. (Ставит тарелку с шишками рядом с Ежиком.)

— Количество шишек изменилось? Почему?

— Потому что мы их не трогали: не убирали с тарелки и не подкладывали еще.

Ежик. Спасибо вам, ребята, я пойду в свой лес, до свидания!

Конспект занятия по математике

«Вверх-вниз»

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель: Помогаете ли вы дома маме по хозяйству?

Что вы делаете дома?

Ответы детей: ……

После ответов детей воспитатель хвалит их и предлагает помочь двум медведям и кукле Насте расставить посуду на полки.

Воспитатель:

выставляет на стол дом и двух медведей с куклой.

Игра « Найди свое место»

Чтобы зайти в дом к медведям, нужно разбиться на пары.

На столах разложены карточки с цифрами 1-4. Дети должны соотнести количество точек на своей каточке с цифрой и сесть за нужный стол. Таким образом, за одним столом оказываются два, три ребенка с одинаковым количеством точек на своих карточках.

Игра «Расставь посуду»

Уточнить пространственные отношения «вверху», «внизу», «вверхний», «нижний», тренировать умение понимать и правильно использовать в речи слова, выражающие эти отношения;

Закрепить счет в пределах 4, умение определять, назвать и сравнивать свойства предметов, умение распознавать изученные геометрические фигуры;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, воображение, логическое мышление, речь, сформуровать опыт самоконтроля.

Дети сидят за столами. У каждого лист бумаги с нарисованными на нем двумя горизонтальными полосками (полками) и фигуры (посуда)-3 круга разного размера, 2 квадрата разного размера и 1 треугольник. Цвет у фигур одинаковый.

Сколько полок на кухне у медведя?

Воспитатель:

Покажите верхнюю полку, нижнюю полку.

Дети проводят по полкам пальцем и говорят: «Верхняя», «нижняя».

Медведи просят расставить посуду так, чтобы на нижней полке была только не круглая посуда.

Сколько тарелок вы поставили на нижнюю полку?

Дети считают, согласовывая числительное с существительным в роде:

Одна, две, три-всего три тарелки.

Сколько квадратных (треугольных) тарелок на нижней полке?

На верхнюю полку поставьте остальные тарелки.

Сколько тарелок вы поставили на верхнюю полку?

Чем похожи эти тарелки?

Дети отвечают: они все круглые – у них одинаковая форма; они все желтые-у них одинаковый цвет.

Воспитатель:

Чем отличаются тарелки?

Дети: у них разный размер.

Воспитатель:

Как вы думаете, какая тарелка на верхней полке принадлежит медведю? Насте? Мишутке?

Дети: самый большой-медведя, круг поменьше- Настин, самый маленький-мишутки.

Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)

Крепко спал в берлоге (кладут руки под щеку)

Весною он проснулся (тянут руки вверх)

Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются)

Здравствуй, рыжая лисичка! (загибают поочередно пальцы)

Здравствуй, белочка-сестричка!

Здравствуй, серенький волчок!

Здравствуй, беленький зайчонок!

Игра «Наведи порядок»

Организовать активный отдых детей, тренировать умение изображать реальные действия с помощью мимики и жестов, развивать фантазию.

Воспитатель: Ребята, к трем медведям собирается в гости заяц.

Что обычно делают перед приходом гостей?

Дети: наводят порядок

Воспитатель: Что значит «навести порядок»? Разложить по местам вещи, подмести и т.д.

Воспитатель: предлагает поиграть в игру « Где мы были мы не скажем, а что делали –покажем» подметать пол, вытирать пыль, пылесосить, убирать на место игрушки и т.п. Дети имитируют названные действия.(воспитатель отгадывает движения детей)

Игра « Накрой на стол»

Закрепить умение понимать и использовать в речи слова «вверхний», «нижний», определять, называть и сравнивать свойства предметов, сравнивать численность групп предметов;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь.

Дети садятся на свои места.

Воспитатель: Медведи попросили достать посуду с верхней полки.

Дети должны снять три круга с листа и положить перед собой.

Воспитатель выставляет на столе рядом с медведями и куклой изображение зайца. К медведю в гости пришел заяц.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, хватит ли тарелок на всех?

Дети: нет

Воспитатель: Почему вы думаете, что не хватит?

Дети: Потому что тарелок три, а зверушек на столе-четыре.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы тарелок хватило всем?

Дети: надо поставить на стол еще одну тарелку.

Воспитатель: Где можно взять недостающую тарелку?

Дети: с нижней полки.

Воспитатель: Какую тарелку вы поставили зайцу?

Дети: квадратную, треугольную.

Воспитатель: Чем тарелка зайца отличается от остальных тарелок?

Дети: формой

Воспитатель: медведи благодарят детей за помощь и приглашают поиграть.

Игра «Что где?»

Закрепить умение понимать и использовать в речи слова «вверху», «внизу», связать их с движением детей;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, воображение, речь.

Воспитатель собирает детей около себя и предлагает поиграть в игру.

Воспитатель называет предмет, например солнце, а дети должны сказать где-вверху или внизу-он находится.

Можно предложить не только говорить, но и показывать, где что находится. Звучит слово «луна», дети должны поднять руки вверх, встать на цыпочки и сказать: «вверху», а если звучит слово «камень»-присесть на корточки и сказать «внизу».

Слова могут быть: луна, птица, звезды, трава, земля, грибы, и т.п.

Воспитатель:

Что у человека вверху (голова), внизу-ноги)

Что у дерева на вверху-ветки, внизу-корни.

Итог занятия:

Восстановить в памяти то, что они делали на занятии, и создать ситуацию успеха

Воспитатель: У кого в гостях вы сегодня побывали?

Чем вы помогли медведям?

Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они сегодня смогли помочь медведям потому, что хорошо считают, знают, где вверх, а где вниз, и не боятся трудностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района

Санкт-Петербурга

Конспект непосредственной образовательной деятельности

с детьми среднего возраста

«Вверх-вниз».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Технологии:

Речь с движением, игровая, здоровьесберегающие, триз.

Конспект составила:

Воспитатель: Керимова Л.А.

Санкт-Петербург

2016г

Программное содержание:

1. Социально-коммуникативное развитие :

Развивать стремление к совместным играм, взаимодействию в паре или небольшой группе, к взаимодействию в практической деятельности

2. Познавательное развитие:

Закрепить счет в пределах 4, умение соотносить цифры 1-4 с количеством предметов, умение распознать изученные геометрические фигуры, определять, называть и сравнивать свойства предметов, сравнивать численность групп предметов.

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь, воображение, фантазию, логическое мышление, сформировать опыт самоконтроля.

3. Речевое развитие:

Участие в коллективном разговоре, поддерживая общую беседу, не перебивая собеседников.

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать речь.

4. Художественно-эстетическое развитие:

Развивать эмоционально-эстетические, творческие и познавательные способности.

5. Физическое развитие :

Развивать умение уверенно и активно выполнять элементы пальчиковой гимнастики

Материал к занятию:

Демонстрационный:

2 игрушечных медведя, игрушка кукла, 1 заяц, карточки с цифрами от 1-4.

Раздаточный:

Листы бумаги с нарисованными на них двумя полками, 3 круга разного размера, 2 квадрата разного размера, 1 треугольник, карточки с кругами разного размера от 1-4.

Ход занятия:

  1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель: Помогаете ли вы дома маме по хозяйству?

Что вы делаете дома?

Ответы детей: ……

После ответов детей воспитатель хвалит их и предлагает помочь двум медведям и кукле Насте расставить посуду на полки.

Воспитатель:

выставляет на стол дом и двух медведей с куклой.

Игра « Найди свое место»

Чтобы зайти в дом к медведям, нужно разбиться на пары.

На столах разложены карточки с цифрами 1-4. Дети должны соотнести количество точек на своей каточке с цифрой и сесть за нужный стол. Таким образом, за одним столом оказываются два, три ребенка с одинаковым количеством точек на своих карточках.

Игра «Расставь посуду»

Задачи:

Уточнить пространственные отношения «вверху», «внизу», «вверхний», «нижний», тренировать умение понимать и правильно использовать в речи слова, выражающие эти отношения;

Закрепить счет в пределах 4, умение определять, назвать и сравнивать свойства предметов, умение распознавать изученные геометрические фигуры;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, воображение, логическое мышление, речь, сформулировать опыт самоконтроля.

Дети сидят за столами. У каждого лист бумаги с нарисованными на нем двумя горизонтальными полосками (полками) и фигуры (посуда)-3 круга разного размера, 2 квадрата разного размера и 1 треугольник. Цвет у фигур одинаковый.

Сколько полок на кухне у медведя?

Воспитатель:

Покажите верхнюю полку, нижнюю полку.

Дети проводят по полкам пальцем и говорят: «Верхняя», «нижняя».

Медведи просят расставить посуду так, чтобы на нижней полке была только не круглая посуда.

Сколько тарелок вы поставили на нижнюю полку?

Дети считают, согласовывая числительное с существительным в роде:

Одна, две, три-всего три тарелки.

Сколько квадратных (треугольных) тарелок на нижней полке?

На верхнюю полку поставьте остальные тарелки.

Сколько тарелок вы поставили на верхнюю полку?

Чем похожи эти тарелки?

Дети отвечают: они все круглые – у них одинаковая форма; они все желтые-у них одинаковый цвет.

Воспитатель:

Чем отличаются тарелки?

Дети: у них разный размер.

Воспитатель:

Как вы думаете, какая тарелка на верхней полке принадлежит медведю? Насте? Мишутке?

Дети: самый большой-медведя, круг поменьше- Настин, самый маленький-мишутки.

Пальчиковая игра: «Дикие животные»

Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)

Крепко спал в берлоге (кладут руки под щеку)

Весною он проснулся (тянут руки вверх)

Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются)

Здравствуй, рыжая лисичка! (загибают поочередно пальцы)

Здравствуй, белочка-сестричка!

Здравствуй, серенький волчок!

Здравствуй, беленький зайчонок!

Игра «Наведи порядок»

Задачи:

Организовать активный отдых детей, тренировать умение изображать реальные действия с помощью мимики и жестов, развивать фантазию.

Воспитатель: Ребята, к трем медведям собирается в гости заяц.

Что обычно делают перед приходом гостей?

Дети: наводят порядок

Воспитатель: Что значит «навести порядок»? Разложить по местам вещи, подмести и т.д.

Воспитатель: предлагает поиграть в игру « Где мы были мы не скажем, а что делали –покажем» подметать пол, вытирать пыль, пылесосить, убирать на место игрушки и т.п. Дети имитируют названные действия.(воспитатель отгадывает движения детей)

Игра « Накрой на стол»

Задачи:

Закрепить умение понимать и использовать в речи слова «вверхний», «нижний», определять, называть и сравнивать свойства предметов, сравнивать численность групп предметов;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь.

Дети садятся на свои места.

Воспитатель: Медведи попросили достать посуду с верхней полки.

Дети должны снять три круга с листа и положить перед собой.

Воспитатель выставляет на столе рядом с медведями и куклой изображение зайца. К медведю в гости пришел заяц.

Воспитатель:

Дети, как вы думаете, хватит ли тарелок на всех?

Дети: нет

Воспитатель:

Почему вы думаете, что не хватит?

Дети: Потому что тарелок три, а зверушек на столе-четыре.

Воспитатель:

Что нужно сделать, чтобы тарелок хватило всем?

Дети: надо поставить на стол еще одну тарелку.

Воспитатель:

Где можно взять недостающую тарелку?

Дети: с нижней полки.

Воспитатель:

Какую тарелку вы поставили зайцу?

Дети: квадратную, треугольную.

Воспитатель:

Чем тарелка зайца отличается от остальных тарелок?

Дети: формой

Воспитатель:

медведи благодарят детей за помощь и приглашают поиграть.

Игра «Что где?»

Задачи:

Закрепить умение понимать и использовать в речи слова «вверху», «внизу», связать их с движением детей;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, воображение, речь.

Воспитатель собирает детей около себя и предлагает поиграть в игру.

Воспитатель называет предмет, например солнце, а дети должны сказать где-вверху или внизу-он находится.

Можно предложить не только говорить, но и показывать, где что находится. Звучит слово «луна», дети должны поднять руки вверх, встать на цыпочки и сказать: «вверху», а если звучит слово «камень»-присесть на корточки и сказать «внизу».

Слова могут быть: луна, птица, звезды, трава, земля, грибы, и т.п.

Воспитатель:

Что у человека вверху (голова), внизу-ноги)

Что у дерева на вверху-ветки, внизу-корни.

Итог занятия:

Задачи:

Восстановить в памяти то, что они делали на занятии, и создать ситуацию успеха

Воспитатель: У кого в гостях вы сегодня побывали?

Чем вы помогли медведям?

Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они сегодня смогли помочь медведям потому, что хорошо считают, знают, где вверх, а где вниз, и не боятся трудностей.


Урок математики. Пространственные представления, взаимное расположение предметов. Вверху, внизу,слева,справа.
Дата, тема урока,
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
04.09.2013
Пространственные представления, взаимное расположение предметов. Вверху, внизу, слева, справа. 1.Организационный момент.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу.
-С каким настроением вы начинаете урок математики?
-Что вы пожелаете друг другу? Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
С хорошим.
Успехов, чтобы всё получилось на уроке.
2. Актуализация знаний
Повторение изученного материала.
На доске геометрические фигуры.

○○
-Первый ряд задаёт вопросы со словом сколько, а второй ряд отвечает
-Какой ряд справился лучше?
-У кого было сложнее задание?
-Оцените коллективную работу
-Оцените свою работу в группе -Сколько всего фигур?
-Шесть
-Сколько треугольников?
-Три
-Сколько маленьких треугольников?
-Один
-Сколько квадратов?
-Один
-Сколько кругов?
-Два
-Сколько больших фигур?
-две.
-Оба
-У первого ряда.
-Показывают смайлики
Показывают смайлики
3.Самоопределение к деятельности.
-В какой руке большинство людей держат ручку?
-А теперь покажите левую руку
-Где находится потолок?
-Где находится пол?
-Почему я задавала вам такие вопросы?
-Откройте учебник на стр 6 и прочитайте тему урока
-Молодцы. Вы правильно угадали тему урока.
-В правой.(показывают)
-
Показывают левую руку
-Вверху(показывают)
-Внизу (показывают)
-Вспомним право,лево, вверху, внизу
Читают: Верху. Внизу. Слева. Справа.
4.Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику
Стр 6
-Будем учиться определять, кто где находится
-Расскажи, что ты видишь на рисунке.
-Сколько детей?
-Сколько мальчиков, девочек?
-Кто ещё есть на площадке?
Используй слова: вверху,внизу, слева, справа, левее, правее.
-Молодцы, вы все вместе справились с заданием. Открывают учебник на стр 6
Сморят рисунок.
-На рисунке дети играют на игровой площадке.
-шесть
-Три мальчика, три девочки
-Один кот и две собачки, одна птичка и одна бабочка
-Вверху на грибке лежит кот.
Внизу под грибком в песочнице играют девочка и мальчик.
Справа от них щенок бежит за бабочкой..Вверху на горке съезжает собачка с поводком.
Внизу девочка. Справа от них на горку лезет мальчик по лесенке.
Левее от горки качели. Справа качается мальчик, слева качается девочка.
Физминутка-Повторяйте за мной, на каждый счёт хлопаем в ладоши
Один, два, три,
Четыре,пять,
Шесть, семь, восемь,
Девять, десять.
Можно всё пересчитать,
Начертить, измерить, взвесить. Повторяют за учителем,
2.Возьми карандаш, ручку и линейку. Положи их так, чтобы карандаш был справа от линейки,а ручка – слева..
-Сравните с товарищем по парте.
-Хорошо.
3. Сравни каждую пару картинок на полях стр 6. Объясни,чем они похожи, чем различаются.
-Молодцы.
4. Переходим на стр 7
-Расскажи,как мальчику дойти до школы.
-А как дойти до кинотеатра?
-Сколько цветков слева от мальчика, сколько справа?
5. Работаем на полях стр 7
-Представь, как катился Колобок от избушки до ёлочки. Расскажи об этом. Используй слова: налево, вперёд, направо.
-Молодцы, справились со сложным заданием.
2.Выполняют задание. Сравнивают
-Все сделали правильно.
3.Вверху девочка к нам спиной,совок в левой руке, ведёрко- в правой.
Внизу девочка лицом к нам, совок в правой руке, ведёрко в левой.Вверху машины едут влево, внизу –вправо.
4.Отвечают на вопросы по рисунку с 7
-Иди прямо и поверни на право.
-Иди прямо и поверни на лево.
-слева от мальчика три цветка, а справа -два.
-Составляют рассказ про Колобка.
-Покатился Колобок от дверей вперёд по тропинке, около земляники повернул налево до гриба, от гриба покатился вперёд,у цветка повернул направо и прямо докатился до Ели.
физминуткаРаз, два, три, четыре, пять -
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд.
Он подпрыгнул 10 раз.
Дети повторяют слова и упражнения за учителем
4.3.Работа в тетрадях -Откройте тетради, повторите бордюр.
Вспомните.как надо правильно сидеть,держать ручку и тетрадь
-Пишем палочки по образцу
-Сравните с образцом и оцените себя. -Открывают тетради,изучают бордюр, обводят и дописывают

Оценивают
5.Итог урока
Рефлексия 1.. Проверка знаний
-Проверим, чему вы уже научились.
Читает задание на стр 7 ,дети выполняют на парте
-Проверим, что получилось (на доске правильный вариант выкладывает желающий ученик)
-Оцените себя
2.Что делали на уроке?
Почему так важно знать,где лево,где право,вверх и низ
- Расскажите родителям, что вы узнали на вашем первом уроке. математики. Повторите считалку и посчитайте что-нибудь.-Оцените себя на уроке. Берут три круга, красный, зелёный и фиолетовый.
Выкладывают их в ряд так, чтобы красный был справа от фиолетового, а зелёный находился справа от красного.
Фиолетовый,красный,зелёныйоценивают
-Вспомнили правую и левую стороны, верх и низ
- Если спросят дорогу, мы сможем объяснить куда идти.
-Показывают смайлики. Объясняют выбор.


Приложенные файлы