Техника, транспорт, сооружения. Загадки о технике, транспорте и сооружениях

Конспект урока для 3 класса «Г»

по курсу « Разговор о правильном питании» (учитель Сидорова А.Б.)

Тема: «Блюда из зерна»

Цель : сформировать у детей представление о блюдах из зерна.

Задачи:

Дать представление о том, какие блюда можно приготовить из зерна;

Ввести информацию детям о важности правильного питания;

Развивать логическое мышление, память, речь детей;

Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Ход занятия.

  1. Организация.

Прозвенел уже звонок

Всех без исключения

Приглашаем на урок

С темой вкусной - нет сомнения.

2. Основная часть.

Посадили весной в землю маленькое зёрнышко. Сначала появился росточек, потом он превратился в колос. Всё лето колос рос, набирался сил. В колоске стало много зёрнышек. Почему?

Земля, солнце, вода, тепло помогли маленькому зёрнышку превратиться в сильный колос, полный новых зёрен. А в них много полезных питательных веществ. Осенью колоски собрали, обмолотили- достали зёрна. Из зёрен сделали крупу. А что можно приготовить из крупы?

Сообщение темы занятия.

Сегодня поговорим о том, какие блюда можно приготовить из зерна.

Конкурс 1. «Профессии»

Много профессий есть на свете,

Но лишь те узнайте и назовите,

Которые известны издревле,

Чтобы каша была у нас на столе.

Кто на ранней зорьке встал

Поле плугом распахал? (пахарь)

За железным конём

Ящик тянется с добром,

Сквозь дырявое дно

В землю падает добро.

(хлебороб)

Он науку изучил.

Землю, словно приручил.

Знает он, когда сажать,

Сеять как и убирать.

Он знаток в краю родном

И зовётся…(агроном)

Для уборки урожая

На поля я выезжаю

И за несколько машин

Там работаю один.

(механизатор)

Кто хлопочет с поварёшкой

Варит каши и картошку.(повар)

« Каша-пища наша»-

Недаром так в народе говорят.

Кашу с удовольствием люди едят.

Вкусна, сытна, полезна,

Помогает от болезней.

Силы придаёт, к здоровью ведёт.

Особенно нужна для детей.

Готовится без затей.

Но помогает быстро расти

И здоровый дух обрести.

На Руси каша занимала важнейшее место на столе. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. У русских князей был обычай- в знак примирения между врагами варить кашу.А про несговорчивых людей с тех пор говорят: «С ним каши не сваришь».

Конкурс 2. Загадки .

А теперь мои загадки,

Все они играют в прятки.

Крупу в них отгадайте,

Кто вспомнил- скорей называйте.

Её любят маленькие дети,

самая вкусная на свете.(Манная)

Называют её кашей красоты,

Полюби её и ты. (Овсяная)

Самая полезная, каша красоты.

Белые зёрнышки во рту тают,

О Китае вспоминают. (Рис)

Родина риса- Индия. Очень любят в Японии, Китае, Корее. Там он заменяет хлеб.

Разваренные крупинки

Сверкают, словно жемчуга.

Эта каша любимая моя. (перловая)

Мелкие зёрнышки напоминают солнышко.

Желто в горшке, сытно в брюшке.(Пшено)

Эта каша витаминов полна,

Хоть на вид она черна. (Гречневая)

А сейчас узнаем без чего обед - не обед.

Отгадать его легко

Мягкий, пышный и душистый

Он ржаной и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

Учёные утверждают, что хлебу не менее 15 тыс. лет. Впервые появился в Египте.

А как появился хлеб? Рассказывают, что варил как-то древний кулинар кашу и ненароком насыпал крупы больше. Чем положено. Ошибка обернулась лепёшкой. Люди как следует, отругали нерадивого кашевара, всё-таки попробовали новое блюдо, и оно им понравилось. Так, согласно легенде, из каши появился хлеб.

Конкурс 3.

Проследи путь от зерна к батону, расставь цифры. (рабочая тетрадь задание 3)

Конкурс 4.

Какие механизмы помогают хлеборобам посеять, вырастить и собрать урожай? (рабочая тетрадь задание 4)

Конкурс 5.

Люди едят хлеб каждый день, и он никогда им не надоедает. Как вы думаете, почему? Оказывается в хлебе много полезных веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины.

А что необходимо для приготовления теста для хлеба (рабочая тетрадь задание 5)

Конкурс 6. «Собери пословицу »

(рабочая тетрадь задание 7)

Хлеб… Наскучит ли он?

Никогда!

Без него обойтись и не пробуй,

Без него человеку беда.

Ни один обед человека, а особенно младшего школьника, не обходится без хлеба. Хлеб режут только стоя, отдавая дань уважения.

Помните:

Хлеб-драгоценность! Им не сори.

Хлеба к обеду ты в меру бери.

Зёрна наших дней светитесь

Позолотою резной.

Говорим мы, берегите,

Берегите хлеб родной!

Не мечтаем мы о чуде,-

К нам с полей родная речь:

Берегите хлеб, вы- люди,

Научитесь хлеб беречь!

4.Итог занятия.

Прозвенит сейчас звонок,

Подведём скорей итог.

Какие блюда можно приготовить из зерна?

Без чего обед не обед?

Почему нужно бережно относиться к хлебу?

Тема: « Какую пищу можно найти в лесу»

Цель :

  1. Расширять знания учащихся о растениях и грибах, как источник полезных веществ, которые можно включать в рацион питания и об опасности ядовитых растений и грибов для здоровья человека;
  2. Познакомить детей с разнообразием растительного мира
  3. Дать представления о правилах поведения в лесу, позволяющих избежать опасных для здоровья ситуаций;
  4. Воспитание любви к окружающей природе, желания беречь и охранять природные богатства.

Оборудования .: рабочая тетрадь «Две недели в лагере Здоровья» автор Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г.4 аудиозапись «Прогулка в лесу», гербарий, таблицы «Съедобные и несъедобные грибы», демонстрационный материал (муляжи), головные уборы (кепки, панамки, платки). (Пособия располагаются так, чтобы учащиеся в любой момент урока могли подходить и рассматривать их).

Тип урока : комбинированный.

Форма урока : игра-путешествие, интегрированный.

Ход урока :

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы идем с вами в воображаемый поход. Нам необходимо выяснить какую пищу можно найти в лесу. Предстоит познакомиться с различными растениями – полезными и не очень, грибами – съедобными и несъедобными; подумаем над правилами поведения в лесу и посмотрим на окружающий нас мир.

Работа по теме урока.

Что нам необходимо взять с собой в рюкзак?

(ответы детей).

Проверьте себя. Правы ли вы?

Работа в тетрадях (с. 42-43)

Не забудем взять в поход аптечку.

Что должно находиться в ней?

(ответы учащихся)

Чтобы солнце не напекло голову и не было солнечного удара наденем головные уборы и в путь.

Физкультминутка.

(При передвижении выполняются различные виды ходьбы. Учащиеся передвигаются легко, бегом на месте, кружатся, делая руками взмахи, повороты)

Звучит аудиозапись «Прогулки в лесу» (фрагмент)

3.Работа по теме урока «грибы» (1 часть).

Мы идем по лесной тропинке и вдруг… перед нами избушка лесника дяди Васи.

(исполняет ученица в костюме и с лукошком в руках)

Здравствуйте, гости дорогие!

Лапы елок прикрыли избушку,

Тут живет дядя Вася-лесник.

Приходите к нему на опушку –

Всех приветливо встретит старик.

Он про птиц нам немножко расскажет,

Вспомнит, как подстерег он лису,

Самый лучший малинник покажет

И грибные местечки в лесу.

Дядя Вася:

Что же, друзья, начнем мы с вами «грибную охоту»

На какие две группы делятся грибы?

(съедобные и ядовитые )

Работа в группах

- Учащиеся готовили загадки о грибах.

(Класс делится на две команды. Каждая команда загадывает загадку команде- сопернику)

Бледная она стоит,

У неё съедобный вид.

Принесешь домой - беда,

Будет ядом та еда.

Знай, что этот гриб - обманка,

Враг наш - бледная...(поганка)

Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красной шапке модной,

Никуда не годный.(Мухомор)

Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.(Подосиновик)

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Кто в серой, кто в зелёной,

Кто в розовой, кто в жёлтой

Ты их бери, не мешкай,

Ведь это – ...(сыроежки)

Знают даже малыши

Красно-белые грибы

Те, что с мухами не дружат.

Не бери ты их на ужин -

Несъедобен этот гриб,

Хоть красавец он на вид.

Называют с давних пор

Гриб тот - красный...(мухомор)

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички –

Золотистые...(лисички)

На поляне лесной,

Под могучей сосной

Старый старичок,

На нем бурый колпачок

Колпачок на бочок,

Кто в лесу бывает,

Тот его и знает. (Боровик)

На пеньке сидят братишки.

Все - в веснушках шалунишки.

Эти дружные ребята

Называются...(опята)

Шоколадно-бурый гриб,

К скользкой шляпке лист прилип.

Воротник ажурный тонок -

Гриб такой зовут... (Маслёнок)

Почему нельзя собирать старые грибы, даже если они относятся к съедобными?

(в них накапливаются большое количество продуктов разложения)

Используя наглядный материал, определите какие грибы можно употреблять в пищу?

(Дети подходят к демонстрационному материалу «грибы» - муляжи, рассматривают их, решая проблемную ситуацию.)

Вы нашли в лесу гриб, но не знаете его названия, ваши действия?

(объяснения учащихся )

4.Практическая работа учащихся в тетради (с.43) чтение текста по ролям «Употребление грибов в пищу»

Физкультминутка.

«На поляне дуб зеленый» (Звучит запись «Прогулка в лесу»)

5.Работа по теме урока «Ягодная поляна »(продолжение )

Лес богат не только грибами, но и ягодами. Проверяем свои знания.

Викторина(использование гербария и демонстрационных таблиц)

  1. Назовите ягоды, растущие в лесах (ежевика, малина, земляника)

Как на стежке, на дорожке

Вижу алые сережки.

За одною наклонилась,

А на десять набрела!

Я клонилась - не ленилась,

Кружку с верхом набрала. (Земляника)

Красненькая Матрёшка,

Аленькое сердечко.

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви её поди-ка:

Куст в колючках, будто ёж -

Вот и назван?.. (Ежевика)

2.Назовите ягоды, растущие в таёжных лесах (клюква, голубика, морошка)

Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком?(Клюква)

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот. (Черника)

  1. Разгадай кроссворд (в тетради с.45)

Чем полезны лесные ягоды?

Что можно приготовить из лесных ягод?

Вот и обед готов. Угощаемся пирогами с ягодами, всем приятного аппетита. Пьем чай с лесными целебными травами. Какими? (мяты, зверобой, душица)

6.Выработка правил поведения в лесу.

Хорошо нам с вами в походе. Но мы пришли в гости к природе, необходимо соблюдать правила приличия в гостях.

Давайте подумаем, о чем надо помнить, когда мы идем в лес?

(Учащиеся называют правила поведения в лесу)

Правила поведения в лесу

Не обижай лесных насекомых.

Не разжигай костёр в лесу без взрослых.

Раз ты собрался по грибы – С собою острый нож бери.

Не забирай из леса домой животных.

А если встретил землянику – нежно ягодки сорви, а куст – оставь, побереги

Не поленимся, друзья: мусор тут, в лесу, чужой, заберём его с собой!

(просмотр презентации о правилах поведения в лесу)

Работа в парах.

А теперь попробуем изобразить эти правила в виде знаков – запрещающих или разрешающих.

Можете работать в парах.

(Самостоятельная работа детей, после окончания знаки крепятся на доску)

Молодцы! Все обязаны выполнять данные правила, тем самым мы будем беречь, и сохранять окружающий нас мир.

Дядя Вася (лесник)

Лес не только для нашей забавы,

Он – богатство нашей страны.

Все деревья в нем, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья, взращены.

Каждый куст берегите ребята!

Где росток ты увидишь простой,

Может вырасти дуб в три обхвата,

Березняк иль малинник густой.

А уж, сколько орехов и ягод!

7. Итог урока

Оказывается, и в лесу можно найти себе пищу. Только надо много знать и быть очень внимательным и осторожным.

Чем вам запомнился этот поход?

О чем надо помнить, когда находишься на природе?

8.Домашнее задание - «Поставьте» свой кукольный спектакль о правилах поведения в лесу, для этого вы станете «сценаристами», «кукольниками» и «актерами». Удачи!


На четыре ноги
Надевали сапоги.
Перед тем как надевать,
Стали обувь надувать.
(Шины)

Кто сумеет догадаться?
Вот идут четыре братца
По наезженной дороге,
Но они совсем не ноги.
Никогда не расстаются,
Два следа за ними вьются.
(Колеса)

Четыре брата бегут -
Друг друга не догонят.
(Колеса)

Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
(Мотоцикл)

Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?
(Машина)

На резиновом ходу
Все дороги обойду.
Я на стройке пригожусь,
Я работы не боюсь.
Мне открыты все пути.
Вам со мной не по пути?
(Машина)

Бежит, гудит,
В два глаза глядит,
А станет -
Ярко-красный глазок глянет.
(Автомобиль)

Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомобиль)

Что за чудо - синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином!
(Автобус)

Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
(Трамвай)

Дом чудесный -
бегунок
На своей восьмерке ног
День-деньской в дороге:
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам.
(Трамвай)

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(Троллейбус)

По асфальту идет дом,
Ребятишек много в нем,
А над крышей вожжи,
Он ходить без них не может.
(Троллейбус)

Была телега у меня,
Да только не было коня,
И вдруг она заржала,
Заржала—побежала.
Глядите, побежала телега без коня!
(Грузовик)

Бывают ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса?
(Машина для поливки улиц)

Что за дворник удалой
Снег сгребал на мостовой?
Не лопатой, не метлой,
А железною рукой.
(Снегоочиститель)

Чудо-дворник перед нами
Загребущими руками
За одну минуту сгреб
Преогромнейший сугроб.
(Снегоочиститель)

Для уборки урожая
На поля я выезжаю
И за несколько машин
Там работаю один.
(Комбайн)

Шумело на просторе
Золотое море.
Пароход пришел -
Выпил море и ушел.
(Комбайн)

Он идет, волну сечет,
Из трубы зерно течет.
(Комбайн)

Среди моря я живу,
Я - корабль!
Я плыву!
Море желтое колышется,
В море жаворонок слышится.
(Комбайн)

Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет -
Семь плугов тащит.
(Трактор)

С края на край
Режет черный каравай,
Бездорожье не преграда,
Нет дороги - и не надо:
Сам себе кладет под ноги
Две широкие дороги.
(Трактор)

Едет конь стальной,
Рычит,
Сзади плуги волочит.
(Трактор)

Богатырь идет железный,
Но работник он полезный.
Тащит плуги за собой,
Разговор ведет с весной.
(Трактор)

Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Где пройдет он, станет гладко,
Будет ровная площадка.
(Бульдозер)

Рученька-ручища,
Что в земле ты ищешь?
Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу.
(Экскаватор)

Там, где нужно сто лопат,
Я один трудиться рад.
(Экскаватор)

К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдет,
Если крот раскроет рот.
(Экскаватор)

У песочных ям,
У горы крутой
Стоит великан
С железной рукой.
(Экскаватор)

В таком порту бывал мой друг,
Где вовсе нет воды вокруг.
Но в этот порт все время шли
С людьми и грузом корабли.
(Аэропорт)

Не пчела, не шмель,
А жужжит.
Неподвижно крыло,
А летит.
(Самолет)

Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется над лугами,
Отливает серебром.
(Самолет)

Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое? ...
(Самолет)

Что за птица:
Песен не поет,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет?
(Самолет)

Трещит, а не кузнечик,
летит, а не птица,
везет, а не лошадь.
(Самолет)

Он гудит и чертит мелом,
Он рисует былым-белым
На бумаге голубой
Над моею головой…
Сам рисует, сам поет,
Кто же это?
(Самолет)

Заворчу, зажурчу,
В небеса улечу.
(Вертолет)

Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост -
И поднимется до звезд.
(Ракета)

Чудо-птица - алый хвост
Полетела в стаю звезд.
(Ракета)

Обгоняя ночь и день,
Вкруг земли бежит олень.
Задевая звезды рогом,
В небе выбрал он дорогу.
Слышен стук его копыт,
Он Вселенной следопыт.
(Спутник)

Ни корабль, ни лодка,
ни весел, ни паруса,
а плывет - не тонет.
(Плот)

На море, в реках и озерах
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военных кораблей
Известен легкостью своей.
(Катер)

Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел -
Прямо по морю пошел!
(Пароход)

Не спрашивая броду,
Лезу смело в воду -
На всякой глубине
Лишь по пояс мне.
(Теплоход)

Под водою дом плывет,
Смелый в нем народ живет.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом.
(Подводная лодка)

Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет твой покой.
(Подводная лодка)

Под водой она гуляет,
Нашу землю охраняет,
Выполняет наш наказ.
У нее - зоркий глаз.
(Подводная лодка)

Если он на дне лежит,
Судно вдаль не побежит.
(Якорь)

Когда он нужен -
Его выбрасывают,
Когда не нужен -
Его поднимают.
(Якорь)

Великан стоит в порту,
Освещая темноту,
И сигналит кораблям:
- Заходите в гости к нам!
(Маяк)

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)

Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой.
(Поезд)

Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма,
Мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая?
(Электричка)

Кто, на бегу пары клубя,
Пуская дым трубой,
Несет вперед и сам себя,
Да и меня с тобой?
(Паровоз)

Земля дрожит, силач бежит.
Тянет он за собой
Хвост огромный стальной.
(Электровоз)

Я зашел в зеленый дом
И недолго пробыл в нем.
Оказался этот дом
Быстро - в городе другом.
(Вагон)

Они бывают разные -
Зеленые и красные.
Они по рельсам вдоль бегут,
Везде встречают их и ждут.
(Вагоны)

На виду у детворы
Речка прыгает с горы.
Как она не разобьется?
А река в ответ смеется:
- Я не просто прыгаю,
Я турбину двигаю!
(Плотина)

Я реке и друг и брат,
Для людей трудиться рад.
Я машинами построен,
Сократить пути могу,
И от засухи, как воин,
Лес и поле берегу!
(Канал)

Через речку во всю ширь
Лег могучий богатырь.
Он лежит - не дрожит,
По нему трамвай бежит.
(Мост)

Через речку поперек
Великан бетонный лег.
(Мост)

Я над речкой лежу,
Оба берега держу.
(Мост)

Я - на том берегу
И на этом берегу.
Через речку перебраться
Я тебе помогу.
(Мост)

Из металла на века
Собран чудо-великан.
Добрым делом он увлекся -
Поперек реки улегся.
По нему, забыв о чуде,
Переходят реку люди.
(Мост)

Многолюден, шумен, молод,
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улицам бегут.
(Метро)

Где бывает:
Человек стоит,
Лестница шагает?
(Метро)

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень часто, в час любой
Провезу вас под землей.
(Метро)

Что за чудо-великан?
Тянет руку к облакам,
Занимается трудом:
Помогает строить дом.
(Подъемный кран)

Однорукий великан
Поднял руку к облакам.
Он работник очень важный,
Строит дом многоэтажный.
(Подъемный кран)

Я великан: вон ту громадную,
Многопудовую плиту
Я, словно плитку шоколадную,
Вмиг поднимаю в высоту.
(Подъемный кран)

В два ряда дома стоят -
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.
(Улица)

Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
(Светофор)

Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит глазом красным -
Остановятся все сразу.
(Светофор)

На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
(Светофор)

Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
(Светофор)

Это что за огород?
Огород с секретом.
Во дворе у нас мороз -
В огороде - лето!
(Теплица)

Богатырь-тяжеловес
Плуг таскает, возит лес.
За железным конем
Ящик тянется с зерном,
Сквозь дырявое дно
Высыпается зерно.
(Сеялка)

За трактором
по полю ходит она,
Отборного ей насыпают зерна.
А где ее след
чуть заметный ложится,
Там буйно
потом урожай колосится.
(Сеялка)

Железный нос
В землю врос,
Роет, копает,
Зеркалом сверкает.
(Плуг)

На просторе, в море хлеба,
Зáмок с башнями до неба.
Замок с башнями до неба
Сохранит все море хлеба.
(Элеватор)

__________________
ИСТОЧНИКИ:

Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников: Кн. для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1991.
Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки: Пособие для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1985.
Сборник загадок: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1988.
Книга для чтения детям: от года до семи лет. - Тула «Родничок»; М.: Астрель: АСТ, 2005.

В разделе приведены русские народные загадки, а также загадки А.Артюховой, К.Чуковского, С.Маршака, Е.Благининой, А.Рождественской, О.Тарнопольской, В.Кремнева, В.Фетисова, Е.Серовой, Т.Белозерова, И.Воробьевой, Л.Сандлер, И.Демьянова.

В таком порту бывал мой друг,
Где вовсе нет воды вокруг,
Но в этот порт всё время шли
С людьми и грузом корабли.

Самолёт

Не пчела, не шмель,
А жужжит.
Неподвижно крыло,
А летит.

Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся над лугами,
Отливает серебром.

Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое?..

Трещит, а не кузнечик.
Летит, а не птица.
Везёт, а не лошадь.

Он гудит и чертит мелом,
Он рисует белым-белым
На бумаге голубой
Над моею головой.

Сам рисует, сам поет,
Кто же это?

Что за птица смелая
По небу промчалась?
Лишь дорожка белая
От неё осталась.

Летит - гудит,
А как сядет - молчит.

Вертолёт

Закричу,заурчу,
Под небеса улечу.

Ракета

Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост -
И поднимется до звёзд.

Чудо-птица - алый хвост
Полетела в стаю звёзд.

Спутник

Обгоняя ночью день,
Вкруг земли бежит олень.
Задевая звёзды рогом,
В небе выбрал он дорогу.
Слышен стук его копыт,
Он Вселенной следопыт.

Светофор

Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.

Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит глазом красным -
Остановятся все сразу.

На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый.
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.

Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.

Улица

В два ряда дома стоят -
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят.

Мост

Через речку во всю ширь
Лёг могучий богатырь.
Он лежит - не дрожит,
По нему трамвай бежит.

Через речку лёг -
Пробежать помог.

Через речку поперёк
Великан бетонный лёг.

Я - на том берегу
И на этом берегу.
Через речку перебраться
Я тебе помогу.

Из металла на века
Собран чудо-великан.
Добрым делом он увлёкся -
Поперёк реки улёгся.
По нему, забыв о чуде,
Переходят речку люди.

Колёса

Кто сумеет догадаться?
Вот идут четыре братца
По наезженной дороге,
Но они совсем не ноги.
Никогда не расстаются,
Два следа за ними вьются.

Шины

На четыре ноги
Надевали сапоги.
Перед тем как надевать,
Стали обувь надувать.

Автомобиль, машина

Маленькие домики
По улицам бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут.

Бежит, гудит -
В два глаза глядит,
А станет -
Ярко-красный глазок глянет.

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?

На резиновом ходу
Все дороги обойду.
Я на стройке пригожусь,
Я работы не боюсь.
Мне открыты все пути.
Вам со мной не по пути?

Грузовик

Была телега у меня,
Да только не было коня,
И вдруг она заржала,
Заржала, побежала.
Гляди-ка, побежала
Коняга без коня!

Автобус

Что за чудо - синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином!

Троллейбус

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.

Дом по улице идёт,
На работу нас везёт
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.

По асфальту идёт дом,
Ребятишек много в нём.
А над крышей - вожжи,
Он ходить без них не может.

Трамвай

Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.

Дом чудесный - бегунок
На своей восьмёрке ног
День-деньской в дороге:
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам.

Метро

Многолюден, шумен, молод,
Под землёй грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улицам бегут.

Где бывает:
Человек стоит,
Лестница шагает?

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень часто в час любой
Провезу вас под землёй.

Электричка

Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма,
Мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая?

Электровоз

Земля дрожит, силач бежит,
Тянет за собой
Хвост огромный стальной.

Поезд

За дымком, за свистком
Братья бегают гуськом.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Я стучу, стучу, стучу,
Я лечу, лечу, лечу,
Опоздать я не хочу.

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далёк -
Лишь оставили дымок.

Мчится печка впереди,
Тащит избы позади.

Вагон

Я зашёл в зелёный дом
И недолго пробыл в нём.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом.

Они бывают разные -
Зелёные и красные.
Они по рельсам вдоль бегут,
Везде встречают их и ждут.

Паровоз

До чего народ доходит -
Самовар в упряжке ходит!

Пароход

Паровоз без колёс!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл?
Прямо по морю пошёл!

На реке домок,
Из трубы дымок.

Теплоход

Не спрашивая броду.
Лезу смело в воду.
На всякой глубине
Лишь по пояс мне.

Подводная лодка

Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет твой покой.

Под водой она гуляет,
Нашу землю охраняет,
Выполняет наш наказ.
У неё - зоркий глаз.

Под водою дом плывет,
Смелый в нём народ живет.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом.

Катер

На море, в реках и озёрах
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военных кораблей
Известен лёгкостью своей.

Плот

Не корабль, не лодка,
Ни вёсел, ни паруса,
А плывёт - не тонет.

Плотина

На виду у детворы
Речка прыгает с горы.
Как она не разобьется?
А река в ответ смеется: -
Я не просто прыгаю,
Я турбину двигаю!

Канал

Я реке и друг и брат,
Для людей трудиться рад.
Я машинами построен,
Сократить пути могу,
И от засухи, как воин,
Лес и поле берегу!

Якорь

Если он на дне лежит,
Судно вдоль не побежит.

Сеялка

За трактором по полю
Ходит она,
Отборного ей
Насыпают зерна.
А где её след
Чуть заметный ложится,
Там буйно потом
Урожай колосится.

За железным конём
Ящик тянется с зерном.
Сквозь дырявое дно
Высыпается зерно.

Плуг

Железный нос
В землю врос,
Роет, копает,
еркалом сверкает.

Комбайн

Для уборки урожая
На поля я выезжаю
И за несколько машин
Там работаю один.

Шумело на просторе
Золотое море.
Пароход пришёл,
Выпил море и ушёл.

Среди моря я живу.
Я - корабль! Я плыву!
Море жёлтое колышется,
В море жаворонок слышится.

Элеватор

На просторе, в море хлеба,
Замок с башнями до неба.
Замок с башнями до неба
Сохранит всё море хлеба.

Бульдозер

Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Прогулялся валко, шатко -
Ровной сделалась площадка.

Экскаватор

Рученька-ручища,
Что в земле ты ищешь?
- Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу.

Там, где нужно сто лопат,
Я один трудиться рад.

К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдёт,
Если крот раскроет рот.

У песочных ям,
У горы крутой
Стоит великан
С железной рукой.

Трактор

Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет -
Семь плугов тащит.

Богатырь-тяжеловес
Плуг таскает, возит лес...

Бездорожье не преграда,
Нет дороги - и не надо:
Сам себе кладёт под ноги
Две широкие дороги.

Ходит он из края в край,
Режет чёрный каравай.
Богатырь идёт железный,
Но работник он полезный:
Тащит плуги за собой,
Разговор ведёт с весной.

Едет конь стальной, рычит,
Сзади плуги волочит.

Подъёмный кран

Я великан!
Вон ту громадную
Многопудовую плиту
Я, словно плитку шоколадную,
Вмиг поднимаю в высоту.

Что за чудо-великан?
Тянет руку к облакам,
Занимается трудом:
Помогает строить дом.

Однорукий великан
Поднял руку к облакам.
Он работник очень важный,
Строит дом многоэтажный.

Крепка железная рука,
Любая тяжесть ей легка.

Снегоочиститель

Чудо-дворник перед вами
Загребущими руками
За одну минуту сгрёб
Преогромнейший сугроб.

Что за дворник удалой
Снег сгребал на мостовой?
Не лопатой, не метлой,
А железною рукой.

Поливальная машина

Бывают ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса?

1) Длинный Ивашка,
деревянная рубашка.
Где носом ткнет,
там черту проведет.
2) Два брюшка,
четрые ушка.
3) Над бабушкиной избушкой
висиь хлеба краюшка.
Собаки лают,
а достать не могут.
4) На ложке
сидит Митрошка
свесив ножки.
5) Вся дорожка
усеяна горошком.
6) Сидит бабка на грядке,
вся в заплатках.
Кто ни взглянет-
тот заплачет.

Съесть невидимое!Оказывается можно съесть то.что никто никогда не видеЛ!Например)Возьмем грецкий орех.Его ядро никто ещё не видел,а мы возьмем и сьедим

его!Пожалуйста привидите пример того,что никто никогда не видел,а ты можешь сьесть!Пожалуйста очень жду

11 Укажите предложение с частицей не: а) Я - раб моих таинственных, (необычай¬ных слов. б) Помог парашют человеку в беде, но стал его (не)

другом лютым.

в) Стоит, (не)разгораясь, за окнами рассвет.

г) (Не)когда они были товарищами по службе.

12 Не пишется раздельно:

а) (не)высоко взлететь;

б) поступил (не)по-товарищески;

в) (не)смолкаемый гул;

г) отвечать очень (не)брежно.

13 Не пишется слитно:

а) (не)обладающий тактом;

б) (не)заглядывая в будущее;

в) возможны всякие (не)ожиданности;

г) свидание (не)состоялось.

14 Ни пишется на месте цифр: Мы пришли на кладбище, голое место, н1 чем н2 огражденное, усеянное деревянными крестами, нЗ осенёнными н4 единым деревцем.

а) 1,2; б)2,3; в) 3,4; г) 1,4.

15 Орфографическая ошибка допущена в предло¬жении:

а) Не презирай совета ничьего, а прежде вы¬слушай его.

б) На глазах окошки, а не видит не крошки.

в) Смерть ни на что не глядит.

г) Ничьими похвалами не возносись.

16 Укажите предложение с частицей ни:

а) Ещё (ни)чей в его обитель не проникал доныне взор.

б) Я окликнул хозяев - (ни)кто не отклик¬нулся.

в) Кругом (ни)кого не было.

г) За двумя зайцами погонишься - (ни)одного не поймаешь.

17 Буква и пишется на месте цифр: Правда н1 в огне н2 горит, нЗ в воде н4 то¬нет.

а) 1, 2; б)1,3; в) 2, 3; г) 2,4.

Расскажите мораль этой притчи: Однажды один атеист сорвался со скалы. Падая вниз, он все же умудрился ухватиться за ветку молодого деревца. Так

он и висел между небом и пропастью, осознавая, что долго не протянет.

Вдруг его осенила одна идея. «Господи!» - закричал он что есть силы.

Тишина! Никто не ответил ему.

«Господи! – закричал он опять. – Если ты есть на небе, спаси меня. Клянусь, я буду верить в Тебя! Я буду стараться передать свою веру другим людям!».

Вновь тишина! Когда его хватка стала слабеть и он чувствовал, что ветка вот-вот выскользнет из рук, сверху раздался громогласный голос, эхом раздавшийся по долине:

«Все так говорят, когда попадают в беду».

«Нет, Господи, нет! – взмолился ободренный надеждой бедняга. – Я не такой, как все. Я уже начал верить в Тебя, разве не видишь – я уже слышу твой голос. Только спаси меня, и я буду почитать Твое имя до моих последних дней».

«Отпустить ветку? – завизжал обезумевший от страха человек. - Думаешь, я совсем с ума спятил?»