Культура речи занятие в подготовительной группе. Конспект занятия для детей подготовительной группы на тему «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте. Любит наш язычок

Желябина Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУЦРР №8
Населённый пункт: г. Курганинск Краснодарского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "Звуковая культура речи" (подготовительная к школе группа)
Дата публикации: 12.02.2017
Раздел: дошкольное образование

Цель: Развивать фонематический и речевой слух.

Программные задачи: учить детей подбирать схемы слов к картинкам, производя

буквенный анализ; продолжать учить детей выделять и называть общий звук в

словах; закрепить умение делить слова на слоги; развивать умение произносить

фразы в разном темпе; упражнять детей в произношении слов, меняя силу голоса.

Воспитывать доброжелательность, самостоятельность, инициативность,

ответственность.

Предварительная работа: знакомство со звуками, игры на нахождение звука в

словах, придумывание слов с определенным звуком; рассматривание

иллюстрированных азбук; работа с раскрасками; заучивание четверостиший на

определенную букву.

Оборудование: различные картинки; интерактивная доска; презентации: «Первый

звук », «Составь слово», «Схемы к словам-картинкам на звук К»; музыкальные

инструменты; мяч; конверт с письмом, посылка.

Психогимнастика. Дети, давайте поздороваемся с гостями. Мы говорим

здравствуйте, что мы этим желаем людям? (ответы детей)

А сейчас мы с вами сделаем глубокий вдох – вдохнем радость, хорошее

настроение, удачу, а выдохнем разочарование, неуверенность, плохое настроение,

уныние. И так у нас с вами хорошее настроение и мы с улыбкой принимаемся за

Организационный момент.

Ребята, вы знаете, я сегодня в почтовом ящике детского сада нашла письмо.

Оно адресовано детям подготовительной к школе группы, то есть нам, от старичка

– звуковичка, поэтому мы можем смело его прочитать.

(Распечатывают и читают письмо)

«Здравствуйте, ребята подготовительной к школе группы.

Пишет вам старичок – звуковичок. Я знаю, что вы скоро пойдете в школу. Как у

вас состоят дела со звуками и буквами? Хотел бы проверить ваши знания. Я

надеюсь, что вы готовы пройти испытания…

Я посылаю вам задания, если все выполните, вас ждет сюрприз.

Задания получите у воспитателя.

Я желаю вам успехов.

С уважением старичок-звуковичок.»

Основная часть

Воспитатель . Ну, ребята, как вы готовы выполнить задания?(ответы

детей). Ну тогда приступим. И так первое задание.

«Определи первый звук в словах и назови букву».(презентация. 1слайд –

картинки: наушники, нитки, носки, Незнайка.2 слайд – облако, окна, ослик, осы. 3

слайд – Кот, курица, корзина, конфеты. 4 слайд – солнышко, стул, слон, сосиски.

5 слайд – абрикос, апельсин, арбуз, аист. 6 слайд – тигр, тетрадь, тарелка,

А кто знает стихотворение про буквы?(Н .На букве Н я как на лесенке, сижу и

распеваю песенки. О . Посмотри на колесо – и увидишь букву О.

К. Птичка клюв открыла, буквой К, нас удивила. С . Села мышка в уголок, съела

бублика кусок. А – начала алфавита, тем она и знаменита. А узнать ее легко –

ноги ставит широко. Т топорик у туриста. По горам идет он быстр) . Молодцы,

Воспитатель. А вот второе задание. Надо разделить слова на слоги.

Делить будем при помощи музыкальных инструментов. (На столе лежат

перевернутые картинки: зонтик, попугай, клей, трамвай, кораблик, перчатки,

мышь, брюки, лошади, лиса; и музыкальные инструменты: металлофон, бубен,

маракасы, погремушки.) Надо взять одну картинку назвать предмет,

изображенный на ней, выбрать музыкальный инструмент и при его помощи

отстучать слово. (выполнение задания детьми)

И это задание выполнено.

Воспитатель. Надо произнести фразу в разном темпе. Сначала в

умеренном, а затем как можно быстрее, но постараться четко произносить слова.

(У Сени и Сани сом с усами… Ежу на ужин жук не нужен).

Молодцы, получилось неплохо.

Воспитатель. Следующее задание «Продолжи слово» (с мячом) Я

произношу первый слог, и бросаю мяч ребенку. Он называет двусложное слово,

которое начинается с этого слога и бросает мяч обратно: ма - , па-; ла- ли-; кни-;

жа-; ут-; ру-; но-; за-; лу-; мы-; шор-;де-; пу-…

Воспитатель. Упражнение «Составь слово» (презентация)

1 слайд – картинки: лодка, утка, кукла. ЛУК (последняя появляется по щелчку,

если правильно составили слово) . 2 слайд – морковь, апельсин, кресло. МАК

появляется по щелчку. 3 слайд – дыня, осы, машина. ДОМ появляется также. 4

слайд- кастрюля, иголка, телевизор. КИТ появляется также. 5 слайд – улитка,

хлеб, облако. УХО появляется также. 6 слайд – Нюша, окна, свеча. НОС

появляется также.

Ребенок не только называет полученное слово, но и объясняет, как он его

составил.

Воспитатель. А сейчас очень сложное задание. Надо подобрать к

картинкам схемы слов. Давайте рассмотрим картинки: яблоко, клубок, кот, сок,

волк, белка. Какой общий звук и буква есть во всех этих словах. Определяем

место положение звука К.

На экране появляются по очереди схемы:

к_ _; _ _ к; к _ _ _ _ к; _ _ _ к; _ _ _ к _ ; _ _ _ _ к _.

И это задание вы выполнили.

Воспитатель. И последнее задание. На столе лежат картинки, возьмите по

одной и послушайте задание. Надо произнести название картинки с разной силой

Ну, ребята, вы молодцы!

Заданий больше нет.

Рефлексия.

Как вы думаете, мы справились с заданием?

А что для вас было самым интересным?

Входит дворник и приносит посылку для детей подготовительной группы.

Дети открывают ее, там находятся витамины, пластилин и буквы для

раскрашивания. Дети продолжили работу в изодеятельности (лепили буквы,

раскрашивали, вырезали и составляли композиции)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 8 г. Курганинска

Совместная образовательная

деятельность

по звуковой культуре речи

(для детей подготовительной

к школе группы)

Воспитатель первой квалификационной категории

Татьяна Викторовна Желябина.

Конспект занятия по звуковой культуре речи в подготовительной логопедической группе в детском саду

Баранова Екатерина Евгеньевна- учитель-логопед СП детский сад «Красная Шапочка» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Большая Глушица
Описание материала : предлагаю конспект занятия по обучению грамоте для детей 6 лет с общим недоразвитием речи. Данный материал будет полезен учителям-логопедам, воспитателям, работающим в детских садах общего развивающего и коррекционного вида. В ходе занятия дети вместе со сказочным героем- Буратино знакомятся с новыми звуками «б,бь», закрепляют понятия «согласный твёрдый- мягкий звук», работают с предложением.
Конспект занятия по звуковой культуре речи в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Научим Буратино. Звуки «б, бь», буква Б.»
Цель:
1. закрепление знаний детей о согласных звуках, упражнение в определении твёрдости-мягкости звуков.
2. знакомство со звуками «б,бь», буквой Б.
3. называние слов со звуками «б, бь»
4. развитие умения подбирать слова-антонимы
5. упражнение в определении количества слогов в слове
6. упражнение в употреблении существительных в Творительном падеже
7. развитие умения работать с деформированной фразой
8. развитие умения произносить скороговорку в разном тембре и темпе (громко, тихо, быстро, медленно)
Материалы и оборудование : Кукла Буратино, квадраты синего и зелёного цвета на каждого ребёнка, мяч, конверты, картинки, схемы слогов, мольберт, два стола, поднос, листья со словами.
Методы и приёмы: игровой -приход Буратино, словесные- Д\и «Кто внимательный», «Угости Буратино», «раздели слова на слоги», «Скажи наоборот», «Проговори скороговорку», «Составь предложение», практический- рисование буквы пальцем в воздухе.
Логика НОД:
1.Организационный момент .
-Логопед : Ребята, поздоровайтесь с гостями. Сегодня к нам придёт ещё один гость. Кто он, вы узнаете, отгадав загадку.
У отца есть мальчик странный
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос суёт свой длинный,
Кто же это? (Буратино)
- Логопед: Правильно, ребята. (Появляется Буратино). Буратино хочет научится узнавать звуки и буквы, чтобы пойти в школу. Хотите помочь ему?
-Буратино, а ты знаешь какой первый звук в твоём имени? (нет) Ребята, а вы знаете? Давайте сегодня вместе с Буратино познакомимся с о звуками «б,бь», буквой Б.
2. Основная часть .
(Дети стоят полукругом около мольберта)
1)-Логопед: Ребята, посмотрите на мои губы, с что с ними происходит при произношении звука «б». (Губы смыкаются)
-Что происходит с воздухом? (Воздух встречает препятствие)
-Положите руку на горлышко, произнесите звук. Работает горлышко или не работает. (работает, значит звук –звонкий)
- Кто подскажет Буратино характеристику звука «б»? (Звук «б»- согласный, твёрдый, звонкий) (На мольберте прикрепляют условные значения -синий квадрат, колокольчик)
-Ребята, у звука «б» есть мягкий братец «бь». Кто расскажет характеристику звука «бь» (Звук «бь»- согласный, мягкий, звонкий) (На мольберте прикрепляют условные значения -зелёный квадрат, колокольчик)
2) - Логопед: Ребята, садитесь на стулья. Поможем Буратино различать звуки «б, бь». Поиграем в игру «Кто внимательный».
Если услышите в слове твёрдый звук «б», квадрат какого цвета поднимите? (синего), если услышите звук «бь»? (зелёного)
Бант, бинт, собака, обед, суббота, билет, кабина, шуба.
Молодцы.
3) Логопед: Ребята, давайте для Буратино придумаем слова со звуками «б, бь». Где находится звук «б» в твоём слове (в начале, середине, в конце)
4) Логопед: Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»- в кругу с мячом.
Игра «Наоборот».
Маленький- большой, медленно – быстро, длинный – короткий, злой-добрый, румяный- бледный, ласковый – грубый, чёрный- белый, ругать – хвалить, трусливый- храбрый.
5) Логопед: Следующая игра «Угости Буратино».
На столе выберите те картинки, в названии которых есть звуки «б» или «бь».
-Все подумали, угощайте Буратино, говоря фразу: «Я угощу Буратино…(чем?) абрикосом, бананом, блинами, хлебом…
Спасибо за угощение!
6) Логопед: Ребята, Буратино приготовил для вас задания в конверте, помогите ему определить, сколько в слове слогов. Какое правило, мы знаем? (в слове столько слогов, сколько гласных звуков)
Дети выходят, называют, что нарисовано на картинке, делят слова на слоги, проверяют хлопками, соотносят картинку со схемой слова.
Хлеб, клубок, клубника, рыба.
7) Логопед: Ребята, Буратино приготовил для вас скороговорки. Логопед делает вид, что Буратино шепчет на ухо скороговорку)
Белые бараны били в барабаны
-Повторите её громко, тихо, быстро, медленно.
Молодцы.
8) Логопед: Буратино принёс необычные листья со словами. Помогите составить из них предложения. (Ребёнок собирает по три листочка)
Белка, запасать, шишки
Грибы, расти, в лес
9)Знакомство с буквой, показ буквы, чтение стихотворения
Логопед: Буква Б с большим брюшком, ходит в кепке с козырьком
-давайте напишем букву пальцем в воздухе
Логопед показывает в зеркальном отражении.
3. Итог . Как вы думаете, чему сегодня научился Буратино? (ответы детей). Он говорит вам спасибо и дарит вам наклейки- золотые ключики за вашу работу на занятии. Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по звуковой культуре речи для детей подготовительной группы «Тигрёнок Рома»

Составлено старшим воспитателем ДОУ

Шитовой Еленой Геннадьевной

Согласовано с заведующим ДОУ

_________ /Шерстобитовой Галиной Юрьевной

г. Оханск, 2015

Цель: Автоматизировать четкое произношение звука [Р] на материале темы «Тигрёнок Рома».

Задачи:

образовательные:
закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках;
уточнить правильную артикуляцию звука [Р];
упражнять в умении определять место звука в слове и соединять предмет со схемой;
закрепить зрительный образ буквы [Р].

развивающие:
развивать мимическую мускулатуру детей;
развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.

воспитательные:
формирование положительной установки на участие в занятии;
формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование:

    Ромашка с отрывными лепестками, с написанными на них слоговыми цепочками

    Техническое оснащение: видеопроектор, экран, магнитофон;

    Видеоматериал : изображения тигрёнка, гнома, изображения предметов, в названии которых есть звук [р] ,

    Музыкальные и шумовые инструменты: ложки

    Музыкальный материал: распевка «Здравствуйте», песенка Фунтика (минусовка)

Ход занятия.

Орг. момент.

Воспитатель: Сегодня к нам на занятие придёт гость, а что это за гость вы узнаете отгадав загадку.

Он пушистый, полосатый, да к тому ж еще усатый.

Озорной, ну как котенок, а зовут его … (Тигренок)

Воспитатель: Вот он и сам. Тигренок умеет рычать: р-р-р, это его любимый звук. И мы с вами сегодня будем учиться говорить звук [р] красиво и правильно в слогах и словах. А тигрёнок нам поможет. Он приготовил вам много разных заданий.

Подготовительная часть.

Давайте поздороваемся с тигрёнком и нашими гостями.

Логоритмическое упражнение «Здравствуйте»

Развитие артикуляционной моторики.

Воспитатель: Теперь надо подготовить наш язычок. Чтобы язычок стал сильным и ловким, надо заниматься упражнениями.

Язычок на спортплощадке занимается зарядкой.

(слайд с упражнением «качели»)

Хотя это нелегко, потянулся высоко.

Опустился низко, к подбородку близко. (качели)

(слайд с упражнением «горка»)

Ловко сделал мостик, вниз он спрятал хвостик.

(слайд с упражнением «лошадка»)

Поспешил на ипподром, на лошадку сел верхом.

(слайд с упражнением «грибок»)

Язычок остановился, в гриб на ножке превратился.

(слайд с упражнением «Барабан»)

А теперь язык как мячик за зубами сверху скачет.

(слайд с упражнением «Парус»)

Язычок у нас гимнаст, завернулся вверх сейчас.

(слайд с упражнением «Лопатка»)

Язычок у нас устал и немножко полежал.

(слайд с изображением тигрёнка)

Основная часть.

Воспитатель: Как думайте, какой любимый звук у тигрёнка Ромы?

Дети : [ р]

Воспитатель: правильно. И он хочет, чтоб мы с ним порычали. А для того чтобы красиво зарычать надо вспомнить, где должен находится язычок, в каком положении губы и зубы.

Посмотрим на картинку

(слайд с профилем артикуляции звука [р] ).

Ротик свой мы открываем, язычок приподнимаем, в бугорочки упираем,

Краешки к зубам прижмем, да и сильно дуть начнем

Язычок наш задрожит, никуда не убежит.

А теперь рычим как тигры: р-р-р-р-р. Молодцы. А теперь вы сами порычите. Не забывайте, что рот приоткрыт.

Воспитатель: Ребята, тигрёнок очень любит гулять в джунглях по различным тропинкам, давайте, прогуляемся вместе с ним. А делать мы это будем с помощью карандаша.

(дети рисуя на карточках (индивидуальных досках для рисования) «проходят» - рисуют тропинки, произнося [р])

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием Ромы, заодно и прогулялись. А тигрёнок принёс вам свой любимый цветок – ромашку . На ней нарисованы буквы. Чтобы увидеть какая буква находится в серединке надо сдуть листик с цветка. В серединке буква Р, а на лепестках: А, О, У, Ы, Э.

Воспитатель: Нравится вам играть с тигрёнком?. Давайте выучим про него стихотворение:

У меня живет тигренок,
Он товарищ моих игр.
Он почти совсем ребенок,
Но рычит, как взрослый тигр.

Заучивание текста.

Физминутка.

Воспитатель: Давайте немного поиграем, вставайте из-за стола.

Логоритмическое упражнение на развитие чувства ритма - игра «Звуковое эхо» (дети деревянными ложками отбивают ритмический рисунок, одновременно проговаривают слоговые цепочки со звуком [р], вслед за педагогом)

Воспитатель: А сейчас, Рома приготовил для вас очень интересное задание – пройти по лабиринту. Начинается лабиринт с картинки со звёздочкой, пройди вместе с тигрёнком по лабиринту по стрелкам и называй картинки и направление стрелок: вверх, вниз, вправо или влево. Названия всех картинок в этом лабиринте начинаются с любимого звука тигрёнка [р]. В конце лабиринта под весёлым экраном спрятан друг тигрёнка. Ты узнаешь, кто это, когда доберётесь до конца лабиринта.

Слайд с изображением гнома

Дети: (называют)

Логопед: Гномы – маленький народ и все у них маленькое. Проведите тигрёнка по лабиринту к выходу и все картинки назовите ласково, чтобы они превратились в маленькие картиночки. Звук [р] надо произносить чётко. Очень хорошо.

Игра на образование слов «Большой – маленький»

Воспитатель: Молодцы. Сейчас тигрёнок с гномиком хотят проверить вашу память и, поиграть с вами в игру «Прятки».

Игра на развитие зрительной памяти «Прятки»

Воспитатель: Молодцы. Все картинки запомнили. Вам понравились задания тигрёнка? Надо его поблагодарить, подарить ему бусы из слов с его любимым звуком. Вы помните, какой это звук? Правильно, звук [р].

Игра «Весёлые звуки»

Итог занятия.

Воспитатель: Молодцы. Мы хорошо потрудились. А тигрёнок Рома тоже приготовил вам в подарок вот такие рисунки, но, к сожалению, у него не было карандашей. Я предлагаю взять эти рисунки и раскрасить их вечером.

Евгения Кравченко
Конспект занятия для детей подготовительной группы на тему «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте».

Цель: совершенствовать звукопроизношение, слуховое внимание и восприятие детей.

Задачи:

Обучающие:

1. Обучать навыкам четкого произношения звуков (у, (ц) и (р, делить звуки на гласные и согласные

2. Учить определять количество и порядок слов в предложении, знакомить с понятием - слог.

3. Учить замечать ритм и рифму стихотворной речи.

Развивающие:

1. Развивать фонематический слух.

2. Развивать познавательный интерес и речь.

3. Развивать внимание.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к художественным произведениям.

2. Вызвать эмоциональный отклик детей.

3. Воспитывать умение слушать.

Методы и приёмы:

1. Наглядные – полоски длинные и короткие, рассматривание картинок, портрета поэта А. Плещеева.

2. Словесные – художественное слово, рассказ воспитателя, объяснение, беседа, хоровые и индивидуальные ответы, физминутка, словесные игры: «Доскажи словечко», «Посчитай слова и составь правильно предложение», «Послушай и узнай звук» упражнения «Определи место звука в слове», «Сосчитай звуки», «Определи, гласный или согласный звук», привлечение к самоанализу, оценка, итог.

Предварительная работа: чтение и заучивание стихотворений, чтение сказок, рассказов, краткие пересказы по рассказам Н. Н. Носова, составление рассказов по сюжетным картинам «Осень», «Прогулка», дидактические словесные игры.

Оборудование: портерет русского поэта Алексея Плещеева, магнитная доска, предметные картинки, кружки из картона красные и синие, карточки с разным количеством геометрических фигур – треуголльников, полоски из картона длинные и короткие, просты крандаши и альбомные листы, фишки.

Ход НОД:

Воспитатель: ребята, посмотрите и скажите, что за предметы лежат перед ними и для чего они нужны на занятии по развитию речи (картинки, карточки с геометрическими фигурами, кружки разного цвета из математических наборов, полоски картона, листы бумаги, карандаши).

Дети высказывают свои предположения. Воспитатель следит за правильностью употребления детьми сложноподчиненных предложений.

Хорошо. Ребята, очень скоро каждый из вас пойдёт в школу, но чтобы быть умными и хорошо учится, вы прежде должны уметь правильно говорить, составлять интересные предложения. Это нужно для того, чтобы люди, с которыми вы будете общаться, вас хорошо понимали. Ведь с грамотным человеком приятно поговорить, не правда ли?

И сегодня, мы с вами будем играть в разные интересные игры.

Игра: «Послушай и узнай звук»

Воспитатель: вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите в слове звук ц, а если его там не будет, вы кладёте руки на коленки.

Слова: цапля, журавль, оцарапал, поранил, расцвел, завял, певец, танцовщица, балерина, корова, слон.

Хорошо, а теперь слушаем звук –у. (утюг, ложка, мурка, кружка, сарафан, сумка, светлый, утро).

И ещё один звук послушайте, это звук – р. (рот, крот, вилка, тапочки, мраморный, красивый, веник)

Воспитатель: хорошо, ребята, многие правильно выполняли задание, но я вижу, что некоторые из вас ждут ответа товарищей. Этот ответ может быть неправильным. Вы должны внимательно слушать и самостоятельно выполнять упражнение. (Между произносимыми словами воспитатель делает одинаковый интервал).

Упражнение «Сосчитай звуки».

Воспитатель: ребята, сейчас я вам прочту отрывок из стихотворения

Г. Лагдзынь «Расскажи», а вы послушайте его и сосчитайте слова со звуком «р», а затем покажите мне карточку с таким же количеством геометрических фигур - треугольников. (Дети выполняют упражнение, а педагог напоминает им о том, что работать нужно самостоятельно).

Отрывок из стихотворения Г. Лагдзынь «Расскажи».

Ты куда летишь, сорока?

Расскажи!

Нам дорогу в лес дремучий,

Хорошо, молодцы, многие из вас внимательно слушали и считали звуки, а некоторым нужно ещё потренироваться. (Если дети не успели посчитать, педагог читает загадку еще раз, медленно и четко произнося слова, а дети считают слова со звуком «р»).

Воспитатель: ребята, а какой звук «р», как он произноситься? Давайте попробуем его произнести. (выставляет на доску картинки: рыба, река, рак. дети называют звук, «рычат», произносят звук вместе с воспитателем, затем индивидуально) .

Воспитатель: что мы с вами сейчас делали?

Дети: рычали.

Воспитатель: правильно, этот звук так и называется – рычащий. Послушайте загадку:

Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас.

Сколько в тексте загадки слов со звуком «ч»? - Посчитайте и покажите карточки с фигурами. Дети аналогично считают с помощью карточек этот звук. (Если дети не успели посчитать, педагог читает загадку еще раз, медленно и четко произнося слова, а дети считают слова со звуком «ч»).

Воспитатель: а теперь, внимание, я буду вам читать предложения, а вы должны добавить недостающее слово. Слушайте внимательно.

Игра «Доскажи словечко».

1. Он плывет по простыне, как кораблик по волне

Он хозяйкам добрый друг, электрический (утюг)

2. Вот пришла и осень, листья пожелтели

И с прощальным криком птицы (улетели)

4 Долгожданный дан звонок - это кончился (урок)

5 Все ребята со двора малярам кричат (ура)

Воспитатель: какой звук вы услышали в начале каждого слова?

Дети: звук – у

Воспитатель: молодцы, внимательно слушали. Ребята, а вы знаете, что звуки бывают разные, они делятся на гласные и согласные? Как вы думаете, гласные звуки от согласных отличаются и чем? Вот послушайте. (произносит по очереди звуки: «у», «м», «а», «к».)

Дети: одни тянутся, другие произносятся быстро.

Воспитатель: правильно, одни поются, вот например: «У-У-У…», «А-А-А.», а звуки «к», «м» или «д» - произносятся отрывисто. Те, которые поются – они гласные, а те, которые произносятся отрывисто – согласные.

Давайте попробуем их произнести. (На доску выставляются картинки: утка, мел, кот, дом, дети произносят звуки по очереди вместе с воспитателем и индивидуально).

Упражнение: «Определи, гласный или согласный звук»

Воспитатель: ребята, перед вами на столах лежат кружочки – красные и синие. Красные – обозначают гласные звуки, а синие – согласные. Сейчас я буду произносить слова со звуками, а вы покажите соответствующий кружок, красный или синий. (дети выполняют задание, воспитатель следит за правильностью выполнения и напоминает, что выполнять задание нужно самостоятельно).

Хорошо, молодцы, в свободное время мы ещё с вами поиграем.

Упражнение: «Определи место звука в слове»

Воспитатель: ребята, у вас на столах лежат листы и карандаши. Сейчас каждый из вас нарисует несколько решеток из трех окошек - ячеек, чтобы заселить в них звуки «ч», «р» и «у». Я буду называть слова, а вы должны фишкой определить место звука в слове, поставить её в нужную клетку. (дети выполняют упражнение, воспитатель называет слова со знакомыми звуками: «ч», «у», «р».)

Воспитатель: час, рак, сук, луч, мяч, ручей, рот, мир. (дети, используя фишки и отмечают позицию звуков в словах, после выполнения каждого задания ребенок убирает фишку).

Хорошо, почти все справились с заданием. В свободное время мы ещё с вами потренируемся.

Воспитатель: ребята, а что такое слог, кто может сказать?

Дети: он состоит из букв.

Воспитатель: правильно, вот, например: слово чашка начинается на «ча». - Сколько звуков вы слышите?

Дети: два.

Воспитатель: назовите эти два звука. (ответы детей).

Воспитатель: два звука – это уже слог, то есть часть слова. Постарайтесь вспомнить слова, начинающиеся на слог «ча».

Дети: Чай, чайник, часы, чашки.

Воспитатель: а слова, начинающиеся на слог «ра»?

Дети: рама, ракушка, ракетка.

Воспитатель: а слова со слогом «му»?

Дети: муха, мурка.

Воспитатель: правильно, таких слов довольно много. (воспитатель открывает словарь и читает слова, начинающиеся на слог «ча», например: чайка, чародей, чардаш, ча-ча-ча, частушка, частокол. (Аналогично со слогами «ра», «му»).

Воспитатель: А сейчас давайте представим, что мы самолёты и полетаем.

Физминутка «Самолёты полетели».

Вот мотор включился, Вращательные движения руками

Пропеллер закрутился, перед собой

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.

К облакам поднялись, Поочередное поднимание колен.

И шасси убрались.

Вот лес – мы тут. Покачивание руками, разведенными

Приготовим парашют. в стороны

Толчок, прыжок, Прыжок вверх, руки в стороны.

Летим, дружок.

Парашюты все раскрылись, Приседание, руки в стороны.

Дети мягко приземлились.

Воспитатель: хорошо, садитесь, ребята. - Скажите, а что такое предложение?

Дети: это много слов

Воспитатель: правильно, предложение - это несколько слов, связанных друг с другом.

Посмотрите, на доске портрет русского поэта А. Плещееева. (показывает детям портрет).

У него есть замечательное стихотворение «Внучка». Оно начинается так: «Бабушка, ты тоже маленькой была…». Можете ли вы сосчитать слова в этом предложении? - В нем четыре или пять слов? Давайте считать:

бабушка – раз, ты – два…и т. д. (дети считают, загибая пальцы)

Воспитатель: теперь давайте произнесём слова в строгой последовательности их друг за другом. (педагог указывает на ребенка. Он произносит слово, а все дети – его номер).

Паша: Бабушка.

Если кто-то поспешил, пропустил слово, все начинается сначала. (играют 2-3 раза с участием других детей).

Воспитатель: ребята, посмотрите, у меня на доске одна большая полоска – это предложение, а маленькие полоски у меня на столе – это слова. Сейчас мы поиграем.

Игра: «Посчитай слова и составь правильно предложение».

Воспитатель: я назову предложение, а кто- то из вас у доски разложит его по словам, под длинной полоской.

Иди, Слава.

Воспитатель: - Пришла золотая осень. (ребёнок считает и выкладывает количество полосок) и т. д. (ещё 2-3 ребёнка выполняют задание)

Хорошо, а теперь поиграем по - другому.

– У тебя, Катя, слово – пришла, у Вики - золотая, у Толи – осень. (раздаёт детям полоски).

– Вам, ребята, нужно стать у доски в той последовательности, в которой произносятся слова в предложении. (игра повторяется 2-3 раза)

Ребята, вы молодцы!

Воспитатель: а кто ни будь из вас, рассматривая книжки, замечал, что в конце предложения всегда ставится точка?

Воспитатель: когда будете рассматривать книжки, обратите внимание на точки. Вы увидите, что бывают длинные и очень длинные предложения, а бывают предложения короткие и очень короткие. И в конце каждого обязательно стоит точка. Если обнаружите что-то интересное, поделитесь со мной своими наблюдениями, хорошо?

Итог: итак, ребята, чему вы сегодня научились, что узнали нового?

Дети: учились слышать слова и звуки, познакомились со слогом, узнали, что звуки бывают гласные и согласны, познакомились с рычащим звуком «р».

Воспитатель: как вы думаете, все правильно выполняли задание, внимательно слушали? (ответы детей).

Воспитатель: ребята, у кого не всё получалось, не расстраивайтесь. Мы будем ещё с вами упражняться в играх. Я видела, что каждый из вас старался и теперь уверена, что в школу вы пойдёте умными и грамотными детьми.

Хотите послушать полностью стихотворение А. Плещеева «Внучка»?

Дети: да. (педагог читает детям стихотворение).

Стихотворение «Внучка».

Бабушка, ты тоже

Маленькой была?

И любила бегать,

И цветы рвала?

И играла в куклы

Ты, бабуся, да?

Цвет волос какой был

У тебя тогда?

Значит, буду также

Бабушкой и я, -

Разве оставаться

Маленькой нельзя?

Очень бабушку мою -

Маму мамину – люблю.

У нее морщинок много,

А на лбу седая прядь,

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать.

Может быть, и я такою

Буду старенькой, седою,

Будут у меня внучатки,

И тогда, надев очки,

Одному свяжу перчатки,

А другому – башмачки.

А. Плещеева

тический слух

2. Закреплять русские народные сказки и главных действующих героев

3. Развивать умение работать в коллективе

4. Воспитывать толерантное отношение друг к другу

Оборудование: мяч, дидактические карточки, шарики разной формы, ведерки, разрезная азбука, картинка с изображением Емели, мультимедийная установка

Ход занятия

1. Организация группы на работу

2. Актуализация знаний

Игра с мячом Назови последний звук в слове

Проблемная ситуация

Посмотрите, у меня на карточке записано слово(ЧАЩА), кто скажет сколько в нём букв? Звуков? А есть в слове звуки, которые мы не изучали?(щ)

Правильно, о звуке (Щ) мы с вами еще не говорили.

3. Изучение нового материала

Давайте попробуем все вместе дать характеристику звуку (Щ). Попробуйте его пропеть. (Он не пропевается. Значит, этот звук СОГЛАСНЫЙ).

Приложите свою ладошку к горлышку и послушайте, звенит ли голосок? (Голосок не звенит, значит, этот звук – ГЛУХОЙ)

Молодцы! А еще звук (Щ) – всегда мягкий! Артем, как мы будем обозначать звук (Щ)? (Мы будем обозначать звук (Щ) кружком зеленого цвета.)

Молодцы! Характеристику звуку (Щ) дали правильную!

Ребята, послушайте внимательно и отгадайте мою загадку

Уплетая калачи,

Едет парень на печи.

Едет прямо во дворец.

Кто же этот молодец?

Правильно, это Емеля. А кто помнит, как называется сказка, в которой Емеля - главный герой? (сказка называется “По щучьему ). Правильно, вспомните, кто помогал Емеле в этой сказке и исполнял все его желания? (Щука). Молодцы! Вот сегодня мы с вами попадем в гости к Емеле и щуке! А кто из вас помнит, какие волшебные слова произносил Емеля, перед тем, как загадать желание? (По щучьему велению, по моему хотению!). Правильно! Будем надеяться, что эти слова и нам сегодня помогут! По щучьему велению, по моему хотению вокруг себя повернись и в сказке очутись! А вот и наши сказочные герои – Емеля и щука. Сегодня мы вместе с Емелей познакомимся с новым звуком и буквой, которая этот звук обозначает.

Послушайте пословицы про щуку, как вы их понимаете?

Молодцы! Славно сегодня работаете! Емеле надо у вас поучиться! А отдыхать вы умеете? Давайте немножко отдохнем и расскажем небольшое стихотворение о щуке! (Стихи)

А теперь давайте вместе с нашими героями немного поиграем и узнаем у кого из вас самые внимательные ушки. Как только услышите слово со звуком (Щ) – хлопните в ладоши! По щучьему велению, по моему хотению глазки закрывай и играть начинай!

Игра: “Внимательные ушки”

слова: клещи, щетка, шоколад, щекотка, щипать, шашки, суп, щипцы, шея, зубы, чаща, вопрос, щука, калач, дрессировщик.

Молодцы! Справились с заданием! А теперь для вас следующая игра “Один - много”.

Игра: “Один - много”

(У меня щука, а у меня много щук; У меня плащ, а у меня много плащей. и т. д.)

Ребята, вы справились со всеми заданиями пора нам отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

Познакомимся с буквой, которая обозначает звук (Щ). Посмотрите, вот она. На что она похожа? (Ответы детей).

На расческу Щ похожа.

Три зубца всего?

Ну, что же!

4. Закрепление изученного материала

Вы запомнили, как выглядит буква Щ? Тогда попробуйте найти ее среди других букв. (Дети находят букву среди других букв разрезной азбуки). Молодцы! А теперь будьте внимательны! Емеля приготовил для вас хитрое задание! Посмотрите, сколько он принес для вас шариков! Шарики одинаковые или разные? (Разные) А чем шары отличаются друг от друга? (Они отличаются по цвету, форме и размеру.) Правильно. Слушайте внимательно задание. Вы должны найти шары одинаковые по форме, размеру и одинаковые по цвету и прочитать слова, которые у вам получатся.

Игра: “Собери шары” (ЗВУЧИТ МУЗЫКА)

Прочитайте слова, которые у вас получились (щуки, щипцы, чаща, пища, овощи, щиты).

Ой! Ребята, пока мы с вами играли, Емеля приготовил для нас вот такие необычные ведра! Посмотрите на них внимательно – узоры на них какие – то интересные. А вы знаете, что они обозначают? (Они показывают место звука в слове)

Правильно! Давайте поможем Емеле разложить предметы, которые у нас нарисованы на картинках в нужные ведра. Только объясняйте, почему вы выбрали именно это ведерко.

Игра: “Разложи картинки”(ЗВУЧИТ МУЗЫКА)

5. Рефлексия.(Итог)

Молодцы! Справились сегодня со всеми заданиями. Ну, а теперь нам пора прощаться с нашими героями. По щучьему велению, по моему хотению вокруг себя повернись и в детском саду очутись!

А какое задание Емели вам больше всего понравилось и почему?

Скажите, кому сегодня было сложно выполнять задания Емели? А кому нет?

Вам сегодня было интересно заниматься с Емелей? Пригласите ли вы еще его в гости?