Конспект урока "роль указательных слов в сложноподчиненном предложении"

Конспект урока с элементами подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе

Тема. Роль указательных слов в сложноподчинённом предложении.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель:

1.Образовательная:

  • углубить понятие учащихся о сложноподчинённом предложении и средствах связи главного предложения с придаточным;
  • формировать умение выделять в сложноподчинённых предложениях указательные слова;
  • с помощью вопроса к ним определять синтаксическую роль придаточной части;
  • составлять схемы сложноподчинённых предложений с указательными словами, с составными союзами;

2. Воспитательная:

  • воспитывать языковое чутьё;
  • внимание к происходящим процессам;

3. Развивающая:

  • расширять и углублять предметную компетенцию учащихся.

Оборудование:

  1. Русский язык. Практика. 9 кл. : учебник / под ред. Ю.С. Пичугова. – М.: Дрофа, 2014;
  2. Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2016: учебно-методическое пособие / Под ред. Н.А. Сениной. – Ростов-на-Дону, 2015.
  3. Мультимедийный проектор для презентаций.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и цели урока.

Мотивация учебной деятельности

Актуализировать имеющиеся у учащихся знания о сложноподчинённом предложении.

Ребята, по окончании 9 класса вам предстоит сдавать письменный экзамен по русскому языку, с требованиями к которому вы уже знакомы, например, по пособию Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2016 / Под ред. Н.А. Сениной. – Ростов-на-Дону, 2015. Назовите, пожалуйста, какого рода задания вам предстоит выполнить? (написать сжатое изложение, ответить на тестовые задания по тексту, написать сочинение-рассуждение).

Все верно. Как видим, во всех трех частях основного государственного экзамена нам с вами предстоит работа с текстом. И работа эта и на уроках, и на факультативах нами ведется. Результаты лингвистического сочинения, которое мы писали в понедельник и анализ проделанной вами работы еще впереди, а сегодня я предлагаю вам сосредоточиться на 2 тестовой части экзамена и еще раз обратиться к заданиям, которые непосредственно связаны с темой наших последних уроков.

Итак, какому разделу русского языка посвящены наши уроки в 9 классе. (Синтаксису сложного предложения ).

Хорошо! И сегодня мы продолжим говорить о сложных предложениях. Вспомним все, что на сегодняшний день мы о них знаем, и познакомимся с указательными словами.

Ребята, скажите, пожалуйста, а есть ли в тестовых заданиях ОГЭ задание, связанное со сложным предложением? (Да, 11-14 задание).

- Какое же предложение называется сложным? (с 2-мя и более грамматическими основами ) (Слайд 1).

- Простые предложения, входящие в состав сложного, могут объединяться: 1) сочинительными союзами; 2) подчинительными союзами; 3) бессоюзной связью (не связанной ни с сочинением, ни с подчинением) (Слайд 2)

Какие 2 способа связи существуют при союзном соединении простых предложения при построении из них сложного? (сочинение и подчинение).

- Действительно, в 12 задании, посвященном сложному предложению, представлено как сложносочиненное, так и сложноподчиненное предложение. Сложносочиненное предложение мы с вами уже изучили, и сегодня 2-й урок, посвященный изучению сложноподчиненного предложения. - Чем различаются эти типы сложного предложения. (При сочинении предложения равноправны, связь происходит при помощи сочинительных союзов, а при подчинении одно из предложений подчинено другому, в построении участвуют подчинительные союзы или союзные слова ).

Как отличить союз от союзного слова? (Ответы учеников сверяются по слайду 3).

- Я прошу вас открыть 1 вариант книги Сениной «Русский язык. Подготовка к ОГЭ – 2016». Найдите, пожалуйста, 12 тестовое задание из 1 варианта (стр. 237). Читаем задание . (Предложения выписаны на доске или представлены на слайде ).

В задании предлагается из определенного предложения (или нескольких предложений) с пронумерованными запятыми выписать цифры, обозначающие подчинительную связь между частями сложного предложения. Ваши предложения: с чего начнем анализ? (1) с выделения грамматических основ, 2) установим границы простых предложений и найдем средства связи между частями сложного предложения, 3) выделим среди всех средств связи подчинительные союзы и союзные слова (они входят в состав придаточных). Цифры, стоящие перед этими средствами связи, и будут вашим ответом.

Возле доски мать развернулась, (1) и я увидел, (2) как быстро заработали ее яркие,(3) огненные лапы.

И сейчас важно ковыляют, (4) а то плещутся с утра до вечера в Енисее правнуки и праправнуки той храброй и умной матери-гусыни, (5) которую мы спасли от смерти.

Анализ данного предложения учащимися с точки зрения структуры и пунктуации.

  1. Работа над темой урока (Слайд)

- Я прошу вас обратить внимание на последнее предложения из данного отрывка текста. Здесь в главном предложении имеется некое слово, на котором мы с вами, когда произносим главное предложение, делаем логическое ударение. Слово это можно назвать предвестником придаточного предложения. Оно отвечает на тот же вопрос, имеет то же синтаксическое значение, что и придаточное предложение . (Это слово той ).

- К какой части речи принадлежит это слово (Указательное местоимение).

Что же получается придаточная часть может присоединяться к главной не только при помощи союзов и союзных слов, но и при помощи слов указательных!

Как вы считаете, только указательные местоимения могут выступать в качестве подобных слов ?

Ознакомление с таблицей, сопровождаемое комментариями учителя (слайды)

Способ выражения указательных слов

1.Указательные местоимения и местоимённые наречия

Тот, этот, такой, там, туда, оттуда, тогда, так, настолько, столько, потому, оттого и др.

Так вот тот подаро к, что он обещал ей сделать через десять лет (К. Г. Паустовский).

Нет величия там, где нет простоты, добра и правды (Л. Н. Толстой)

2.Определителные местоимения и местоимённые наречия

Весь, все, каждый, всякий, везде, всюду, всегда и др.

  1. Весь день, что мы провели в Загорске, я помню по минутам (А.А. Федосеев). 2. Везде , где мы побывали, нам видны следы запустения (В.Солоухин )

3. Отрицательные местоимения и местоимённые наречия

Никто, ничто, нигде, никогда и др.

Я не знаю никого , кто бы мог заменить старого графа (Н. С. Лесков)

4.Неопределённые местоимения и местоимённые наречия

Кто – то, что – то, где-то, когда-то и др.

По какой – то причине , о которой мы не догадывались, в доме все говорили шёпотом и ходили чуть слышно (Н. С. Лесков)

5. Существительные и цельные сочетания существительных с указательными местоимениями

При условии (что, если, когда), в то время (когда, как), в том случае (когда, если), по той причине (что), с той целью (чтобы), до такой степени (что)

А это удаётся в том случае , если сам он относится к словам неравнодушно и непривычно (С. Я. Маршак)

Ребята, как вы думаете, какова же роль указательного слова в подчинённом предложении?

  1. Слово учителя.

Роль указательных слов в организации СПП неодинакова.

Во-первых, они могут быть конструктивно необходимы (предложение с данной придаточной частью без них не может быть построено). Например: Я тот, кого никто не любит . Во-вторых, союзные слова могут быть факультативны, их роль в предложении в таком случае усилительно-выделительная (указательные слова можно опустить без потери смысла): Он запомнил того человека, который был в гостях Петрова.

Объяснительный диктант. Подчеркните средства связи в сложноподчинённых предложениях. В каких предложениях указательные слова являются необходимыми членами главного предложения, а в каких их можно опустить?

Недаром всюду, куда приходил он тогда, его встречали улыбками, весёлыми возгласами (К. И. Чуковский). 4. Колючие чертополохи на жирной и влажной почве цветника (вокруг него был большой тенистый сад) достигали таких больших размеров, что казались чуть ли не деревьями (В. М. Гаршин), 5. Жгли всё, что только могло гореть (А. С. Новиков-Прибой). 6. На десятки и сотни вёрст стояла та глубокая тишина, какая бывает только в пустыне (К. Г. Паустовский).

Работа с учебником

Ребята, рассмотрите опорную таблицу, данную в учебнике на с. 44.

Указательные слова являются членами главного предложения и помогают определить основное значение придаточного предложения.

Выполните упражнение 83 на стр. 44, определив значение придаточных предложение по значению указательных слов.

«Тренинг начинающего редактора»

Задание № 1. Прочитайте предложения из сочинений школьников. Найдите и объясните ошибки в употреблении указательных слов. Исправленные предложения запишите.

1. Благодаря этому влиянию, которое оказал на меня Павлик, я скоро стал прилично играть в хоккей. 2. Ася была очень расстроена, что не хотела никого видеть. 3. Мне не терпелось узнать то, с каким счётом закончилась встреча. 4. Зрители поняли это оптимистическое настроение, которым была пронизана пьеса. 5. Зрители пришли поздравить его, кто был их любимым артистом многие годы.

  • К выделенному слову подберите антоним. Разъясните его лексическое значение и составьте с антонимом предложение.

Задание № 2. Усильте выразительность речи, включив в предложения указательные слова.

Матери ненавидят оружие нападения, признавая только оружие, которым защищается жизнь. 2. Ей даже стало холодно от счастья и захотелось петь, чтобы все знали о её счастье.

Задание № 3 . В разговорном стиле необязательные указательные слова часто придают речи неуместный книжный оттенок. Устраните указательные слова в приведённых фразах.

1.Заслони лампу бумажным щитом для того, чтобы она не разбудила Серёжу. Расскажи-ка мне поподробнее о том, что тебе сообщила Софья.

Тест.

  1. Найди предложение с указательным словом.
  1. Расплескалось красок столько, что кружится голова.
  2. Скалы – это преграда, которую нужно преодолеть.
  3. Мы заметили, как на горизонте показалась туча.

2 . Определите, при помощи чего присоединяется придаточное предложение к главному.

Дерево валят туда, куда оно нагнулось.

  1. Союз
  2. Союзное слово
  3. Указательное слово

3. На месте каких цифр должны стоять запятые?

В воздухе(1) куда ни взглянешь(2) кружатся(3) и опускаются на землю целые облака снежинок.

1. 1, 2, 3

2. 2, 3

3. 1, 2

Итог урока. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу.

Выполнили ли мы поставленные в начале урока цели? А каждый из вас?

– Довольны ли вы своей работой на уроке?

– Какие задания вызвали наибольшие затруднения?

Домашнее задание.


Грамматические основы: «облачко превратилось» и «которая подымалась, росла».

Разберем предложение:

Главное - «о такой дружбе не стоит жалеть», придаточное - «которая не выдерживает голой правды». Грамматические основы: «не стоит жалеть» и «которая не выдерживает». Стоит обратить внимание, что в главном предложении используется указательное слово «такой», выполняющее роль определения, придаточное предложение по своему значению сближается с этим словом. В этом мы можем убедиться с помощью вопроса: дружбе какой? - «которая не выдерживает голой правды». Построим схему предложения с учетом того, какими членами предложения являются указательное слово и союзное слово (рис. 2).

Рис. 2. Схема предложения ()

Синтаксическая роль указательных слов соответствует виду придаточных предложений, подчеркивает их основное значение.

Определив, каким членом является указательное слово, можно определить и основное значение придаточного предложения. Указательные слова не только помогают выяснить вид придаточного, но и служат для связи главного и придаточного предложения, помогают выделить в главном то слово или словосочетание, которое поясняется придаточным предложением.

Проанализируем следующее предложение:

Гуляли мы до тех пор, пока в окнах дач не стали гаснуть отражения звезд.

Грамматические основы: «гуляли мы», «не стали гаснуть отражения». Части соединены интонацией и союзом «пока». В главном предложении есть указательное слово «тех», пор каких? - тех, является определением. Схема этого предложения (рис. 3).

Рис. 3. Схема предложения ()

Рассмотрим следующее предложение:

Перенесем указательное слово из главного предложение в придаточное:

Мы видим, что в первом предложении союз «что», а во втором - «так что». Изменилось ли значение придаточного предложения, мы можем увидеть с помощью вопросов: в первом случае - «я устал» как? - «что не мог идти дальше», во втором: «я устал» - что из этого следует? - «не мог идти дальше» (рис. 4).

Вывод: место запятой может повлиять на значение придаточного предложения.

Рис. 4. Влияние места запятой на значение придаточного предложения ()

Мы выяснили роль указательных слов в сложноподчиненных предложениях, узнали, что они помогают выяснить вид придаточного.

Список литературы

  1. Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И., Львов В.В. / под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А., Русский язык.9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2011.
  2. Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю., Чешко Л.А.. Русский язык: Учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.
  3. Пичугов Ю.С., Еремеева А.П., Купалова А.Ю. и др. «Русский язык. Практика» 9 класс. - М.: «Дрофа», 2007.
  1. Genon.ru ().
  2. Licey.net ().
  3. Videotutor-rusyaz.ru ().

Домашнее задание

  1. Каковы средства связи придаточного и главного предложения?
  2. Какова синтаксическая роль указательных слов?
  3. Может ли место запятой повлиять на значение придаточного предложения?

Слайд 1

Роль указательных слов в сложноподчинённом предложении

Слайд 2

продолжим разговор о средствах связи в СПП;
поговорим об указательных словах в СПП;
узнаем, зачем нужны указательные слова в СПП.
Сегодня мы…

Слайд 3

Сложноподчинённое предложение – предложение, части которого связаны на основе подчинительной связи, при помощи подчинительных союзов (союзных слов, указательных слов) и интонации.
Вспомним…
1. Одна часть – главная, а вторая – придаточная.
2. От главной части к придаточной ставится вопрос.

Слайд 5

Наши собеседники не знают, что мы хотим использовать СПП.
Но откуда мне знать, что в главном предложении ты сообщил не всю информацию?
Я видел картину, которую ты представить себе не можешь.
Это было в музее, где сейчас выставка.
Для меня очевидно было, что картину рисовал мастер.
Правда?!
Ух ты!
Неужели?!

Слайд 6

Поэтому в CПП используются указательные слова.
Я видел такую картину, которую ты представить себе не можешь.
Это было в том музее, где сейчас выставка.
Для меня очевидно было то, что картину рисовал мастер.
Теперь главные части предложений какие-то неполные!

Слайд 7

Указательные слова подчеркивают неполноту главного предложения. Они указывают на то, что за главным предложением следует придаточное.
Где я могу получить информацию?
Сложноподчинённое предложение
Придаточное вон там!

Слайд 8

Указательные слова
Местоимения
тот, таков, этот, все, всё, всякий, каждый, который, какой, никто, кто-то, что-то и т.д.
Наречия
туда, оттуда, везде, всюду, так, тогда и т.д.

Слайд 9

Запомните!
Т
от
ак
уда
огда
аков
акой
В
се
сё
езде
сюду
сякий

Слайд 10

Запомните!
К
акой
аждый
оторый
то-то
ни
то

Слайд 11

В предложениях указательные слова образуют пары с союзами и союзными словами.
то − что
Мы с союзом ходим парой.
тот − кто
такой − какой
такой − который
столько − сколько
так − как
там − где
тогда − когда

Слайд 12

Передай мне тот учебник, что лежит в верхнем ящике стола.
Я хотел бы такой подарок, который запомнится до конца жизни.
Путешественники устремились туда, откуда доносились звуки.
В предложениях указательные слова образуют пары с союзами и союзными словами.

Слайд 14

В других CПП указательные слова необходимы.
Я с удовольствием выслушаю то, что ты скажешь.
Ты знаешь столько историй, сколько я никогда не знала.
Счастье иногда находят не там, где искали.

Слайд 15

Указательными словами могут становиться части некоторых союзов.
потому
что
Указательные слова
Союзы
так
как
оттого
что
для того
чтобы
,
,
,
,

Слайд 16


Союз.
Сравните!
Указательное слово + союз.

Слайд 17

Чем отличаются такие предложения?
Я не пришёл в школу, потому что заболел.
Я не пришёл в школу потому, что заболел.
Потому! Потому! И ещё раз потому!
Вот причина.
При помощи указательного слова подчеркивается событие в главной части СПП.

Слайд 18


потому
что
Указательные слова
Союзы
так
как
оттого
что
для того
чтобы
,
,
,
,
Слова-подсказки
и, не, только, лишь, ещё и, именно, прежде всего, очевидно, вероятно, может быть

Слайд 19

Он брал уроки у репетитора, для того чтобы выучить английский язык.
Союз.
Он брал уроки у репетитора только для того, чтобы выучить английский язык.
Сравните!
Указательное слово + союз.
Он брал уроки у репетитора именно для того, чтобы выучить английский язык.
Указательное слово + союз.

Слайд 20

Указательные слова такого рода в предложении выделяются дополнительно.
Союз
Доп. слово
Указ. слово
























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели : Формирование умения обучающихся научить выделять в СПП предложениях указательные слова.

Задачи : познакомиться со сложноподчиненными предложениями с указательными словами; уметь находить их в предложении; составлять по схемам предложения; составлять схемы к предложениям;

Тип урока - комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, контроль знаний).

Оборудование урока:

Компьютер,

Проектор,

1. Организационный момент. Запись отсутствующих.

  • Запись темы в тетрадях.
  • Сформулируйте задачи сегодняшнего урока, исходя из темы урока.

2. Работа с таблицей.

3. Схематический диктант.

1) Солнце ещё согревало верхушки сосен, когда мы дошли до места.

2) Чтобы дождаться такого вечера, нужно было прожить сто лет.

3) Деревня, куда привезли Бима, прямо-таки удивила его.

4) Когда они остались вдвоем, Ростов в первый раз убедился, что ему неловко было смотреть в глаза Борису.

3. Объяснение темы урока. (слайд 2)

  1. Тот , кто любит родину, должен служить ей.
    В предложении указательное слово тот выполняет роль подлежащего в главном и придаточное по своему значению сближается с ним.
  2. Тот человек, который любит родину, должен служить ей.
    В предложении тот выполняет роль определения и придаточное по значению соответствует ему.
  3. Я уверен в том , что наши дети мир увидят в золотом расцвете.
    В предложении указательное слово в том выполняет роль дополнения и придаточное по своему виду соответствует ему.
  4. О такой дружбе, которая не выдерживает прикосновения голой правды, не стоит и жалеть.
    В предложении придаточное по своему значению соответствует синтаксической роли указательного слова в составе главного.

Указательные слова не только помогают выяснить вид придаточного, но и служат для связи главного и придаточного.

4. Работа с учебником (с. 62-67)

Беседа по вопросам:

А) С какой целью используются указательные слова в спп?

Б) Какой частью речи являются указательные слова?

В) На что они указывают?

Г) Каким образом могут расчленяться подчинительные союзы?

Запомните! (слайд 3)

5. Выборочный диктант.

Выписать только номера предложений с указательными словами.

  1. Кто ищет, тот всегда найдет.
  2. Горюет Фома, что пустая голова.
  3. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
  4. И кафтан греет, когда шубы нет.
  5. Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.
  6. Где песня льется, там легче живется.Зеркало не виновато, что рожа кривовата.
  7. Не ведает царь, что делает псарь.
  8. Поселись там , где поют.
  9. И мы видали, как бояре едали.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Пока весь класс занят записью пословиц, 2 ученика работают у доски:

1 – фонетический разбор слова поют

2 – выполнение интерактивного теста

6. Взаимодиктант на основе упр.104 (упражнение 78) (слайд 4- 5)

ПРИМЕЧАНИЕ:

В это время у доски работают два ученика:

1) Родина нам мать, а чужая сторона – мачеха. (Пословица) (синтаксический разбор)

2) выполнение интерактивного теста

7. Работа со схемами. (слайд 6)

Каждому ряду дается схема, по которой ученики должны составить 2 предложения. В это время 2 ученика выполняют такую же работу у доски.

8. При помощи команды “Перо” восстановить текст. (слайд 7,8)

Чтобы вычленить в сложном предложении придаточное, необходимо, во-первых, найти ___________________, во-вторых, отыскать ________________ (______________), в-третьих, поставить _________________. Придаточное предложение может пояснять ________, ___________,__________________

9. Установить соответствие между предложением и схемой. Почему невозможно точно выполнить это задание? Что необходимо добавить в схемы? (слайд 9)

9. Творческие задания.

Перестроить простые предложения в сложноподчиненные, заменяя выделенные члены придаточным предложением. (слайд 10)

1) Учащиеся пришли в ботанический сад посмотреть на цветущий бамбук .

2) С наступлением летних каникул наша семья переехала на дачу.

3) Лось почувствовал близость опасности.

4) Несмотря на любовь к животным , мальчик пристрастился к охоте.

Перестроить сложноподчиненные предложения в простые, заменяя придаточные второстепенными членами. (слайд 11)

1) Туристы вынуждены были остановиться на ночлег, так как наступила ночь.

2) В летописях имеются отрывочные сведения о том, как возникли некоторые города

В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом? (слайд 12)

2) Я прожил жизнь, которая была насыщена интересными встречами.

3) Но ведь есть же на белом свете те далекие края, к которым так стремятся перелетные птицы!

4) Горький запах полыни, который смешивался с нежным ароматом цветов, был разлит в утреннем воздухе.

10. Употребите указательные слова в нужной форме или исключите их. (слайд 13-22)