Буква ю и звуки, которые она обозначает. Одинокий папа мечтает познакомиться — все выпуски, участники

Урок обучения грамоте
Тема урока. Знакомство с буквой «Ю». Буква «Ю» в начале и в середине слова. Письмо
заглавной и строчной букв «Ю, ю».
Тип урока. Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласными буквами Ю, ю.
Планируемые результаты освоения учащимися темы.
Формировать основные нормы поведения (личностные универсальные учебные
действия).
Научить оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих
действий, обучающийся получит возможность научиться в сотрудничестве с учителем,
классом находить несколько вариантов решения учебной задачи (регулятивные
универсальные учебные действия).
Научить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной
форме, обучающийся получит возможность научиться проводить аналогии между
изучаемым материалом и собственным опытом (познавательные универсальные учебные
действия).
Научить использовать в общении правила вежливости, договариваться, приходить к
общему решению, обучающийся получит возможность научиться задавать вопросы
(коммуникативные универсальные учебные действия).
Научить различать звуки речи, устанавливать число и последовательность звуков
в слове, различать гласные и согласные звуки, определять указатели мягкости­
твёрдости согласных звуков, соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета
(предметные универсальные учебные действия).
Оборудование: цветные карандаши, синий, зелёный и красный квадраты (у каждого),
палочки, карточки с буквами «Ю» и «ю», звуковички, печатные магнитные буквы, цветные
магниты, цветные квадраты (красные, зелёные, синие) для работы в парах, презентация,
Букварь, ч. 1, рабочая тетрадь, ч. 1.
1. Организационный момент.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему­то научиться.
­ Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. У нас в гостях завуч нашей школы Зоя
Николаевна и ваши любимые воспитатели.
Слайд 1.
­ Ещё один сюрприз. К вам в гости пришёл Хэлпик. Мы с ним общаемся на занятиях «Мир
моих интересов. Необычное в обычном», ему стало интересно, а чем вы занимаетесь на

уроках. И я надеюсь, что вы сумеете показать, как вы умеете вести себя на уроке и чему
научились за это время. Мне бы хотелось, чтобы вы при выполнении заданий давали полные
ответы, внимательно слушали мои вопросы и ответы товарищей, помогали друг другу в
сложных ситуациях.
­ Чтобы у вас всё получилось, повторим правила работы на уроке. (Повторение правил
Смайлика)
Слайд 2.
1. Не опаздывай на урок!
2. Соблюдай на парте порядок!
3. Если хочешь спросить, подними руку.
4. Не выкрикивай с места!
5. Будь внимательным!
6. Слушай учителя и точно выполняй все задания!
7. Соблюдай тишину!
2. Актуализация знаний.
Буквы на магнитах: «а», «я», «о», «ё», «у», «э», «ю».
­ На доске вы видите буквы. Какие эти буквы? (Гласные)
­ Все ли буквы среди этих мы изучили, исследовали? (Нет, букву «ю» не изучали)
­ Можно ли разделить эти буквы на 2 группы? (Гласные, которые обозначают твёрдость
согласного и мягкость согласного. Гласные, которые обозначают 2 звука)
­ Интересно, а к какой группе мы отнесём новую букву? (Предположения учащихся)
3. Постановка темы урока.
Слайд 3.
­ Кто может назвать тему урока? (Ответы учащихся)
­ Тема урока «Знакомство с буквой «Ю». Буква «Ю» в начале и в середине слова.
­ Какая главная цель нашего урока? (Ответы учащихся)
­ Мы должны исследовать новую букву, научиться читать с ней слова.
4. Изучение новой темы.
­ Итак, начинаем исследовать новую букву. Назовите слова, которые начинаются на букву
«ю». (Ответы учащихся)
Алфавит
­ Слов в русском языке, которые начинаются на букву «ю» очень мало. В алфавите стоит в
конце, перед буквой «я» на 32 месте.
Слайды 4­8.

­ Скажите, на что похожа буква? (Ответы учащихся)
­ Прочитаем, на что похожа буква. (Читают уч­ся, которые хорошо владеют этим навыком)

Слайд 9.
­ Чтобы букву лучше запомнить, вылепите её дома из пластилина.
Слайд 10.
­ Букву можно выложить из любых материалов.
Слайды 11­12.
­ Нарисуйте забавную картинку из буквы «ю» и в классе проведём конкурс рисунков.

­ Внимание на доску, посмотрите, из каких элементов состоит печатная буква «ю».
(Вертикальная линия, горизонтальная маленькая линия, овал)
Практическая работа.
­ А сейчас покажем Хэлпику, как вы умеете писать печатную букву «ю», напишите букву
на своей ладошке, затем на ладошке товарища.
­ Выложите букву «ю» из палочек.
Физминутка
­ Дружно все вы потрудились, пора и отдохнуть.
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.

Физминутка «Весёлый – грустный Хэлпик».
Говорят, что лицо – это зеркало нашего настроения. Буду называть настроение нашего
друга Хэлпика, а вы своим лицом, мимикой будете показывать его настроение.
­ Хэлпик ­ веселый; Хэлпик ­ грустный; Хэлпик ­ больной; Хэлпик ­ сердитый; Хэлпик ­
ликует; Хэлпик ­ тоскует; Хэлпик ­ негодует; Хэлпик ­ мечтает; Хэлпик пришла идея;
Хэлпик доволен собой.
­ С каким выражением лица мы продолжаем урок? (Дети изображают настроение.)
­ Я вижу, вы не боитесь трудностей, на ваших лицах ­ уверенность в себе и хорошее
настроение. Мне это приятно.
5. Изучение новой темы (продолжение).
­ Сейчас мы продолжим исследовать новую букву «ю». Будем работать со звуковыми
схемами.
Работа в парах со схемами.
­ Будем работать в парах. Поэтому повторим правила работы в парах.
Слайд 13.
Слайды 14­15.
­ Что нарисовано на слайде? (Ключ)

­ Где находится буква «ю» в начале слова или в середине? (В середине слова)
­ Составьте схему для слова «ключ». (Учащиеся в парах составляют схему)

Та же работа проводится со словом «утюг».

­ Какой звук обозначила буква «ю» в этих словах? (Ответы учащихся)
Слайды 16­17.
­ Продолжаем исследование буквы «ю».
­ Что нарисовано на слайде? (Юла)
­ Где находится буква «ю» в начале слова или в середине? (В начале слова)
­ Назовите звуки этого слова. Чётко произносим каждый звук.
­ На слайде есть подсказка. Сколько звуков обозначает буква «ю»? (Два звука)
­ Составьте схему для слова «юла». (Учащиеся в парах составляют схему)
­ Проверим, 2 ученика выйдут к доске.
Та же работа проводится со словом «юнга».
­ Какие звуки обозначила буква «ю» в этих словах? (Ответы учащихся)

6. Закрепление новой темы.
Чтение слогов с буквой «ю» по электронному учебнику.
­ Назовите слоги, где буква «ю» обозначит мягкость согласному звуку. (Ню, рю, лю, мю,
сю, пю, бю)
­ Назовите слоги, где буква «ю» обозначит два звука. В какой позиции буква будет
находиться? (Ответы учащихся)
Чтение маленького текста по электронному учебнику.
Люся любит играть с юлой. Юла крутиться Люсе весело.
­ Назовите слова с буквой «ю». (Ответы учащихся)
­ В каких словах буква «ю» обозначает мягкость согласного звука, а в каких обозначает два
звука? (Ответы учащихся)
7. Итог урока.
­ Над какой темой урока мы работали? (Буква «ю»)
­ Что мы выяснили после исследования буквы? (Ответы учащихся)
­ Давайте вспомним про особенность этой буквы. (Эта буква может обозначать один или
два звука (называют в какой позиции).
8. Рефлексия.
­ Ребята, Хэлпик благодарит вас за работу, дарит вам свой портрет и мне очень хочется,
чтобы мы провели конкурс рисунков, нарисуйте, пожалуйста, забавную картинку из буквы
«ю».
Дополнительно
а) Физминутка для кистей рук.
­ А сейчас подготовим наши кисти рук к работе. Повторяйте упражнение за мной.
1. Заведем мотор машины. (Вращение кулачков)
2. Покажите, как работает наше сердце. (Сжимание и разжимание кулачков)
3. Поднимемся по ступенькам, а теперь спустимся. (Большим пальцем нажимаем на
подушки пальцев по порядку)
4. Раз, два, три, четыре, пять. (Сгибаются пальцы по порядку в кулак.)
5. Все пальчики ушли спать. (Наклоны кулачков)

6.
Вдруг проснулись, потянулись!
(Из кулачков выбрасываются пальцы и
возвращаются в исходное положение.)
­ Разминку сделали просто замечательно. Теперь ваши пальчики и руки будут
хорошими помощниками для вас.

Тема урока: «Знакомство с буквой Ю, ю»

Цели: познакомить с буквой Ю, ю; учить читать слоги, слова, предложения; формировать навык плавного слогового чтения; развивать речь, фонематический слух.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

II. Объявление темы и постановка целей урока.

– Сегодня мы продолжим знакомство с буквами. О какой букве идет речь? Для этого нужно отгадать несколько слов, начинающихся на эту букву.

Учитель читает стихи про буквы, дети называют, выставляют карточку-букву на доску в таблицу.

В этой букве всё веселье –
Горки, гонки, карусели,
В ней лекарства продают,
Малышам читать дают.

(А: аттракцион, аптека, азбука.)

Букву за бока кусают,
В море с корабля бросают,
Ею змеи зло творят,
Люди – речи говорят.

(Я: яблоко, якорь, яд, язык.)

Букву море окружает,
В парк она войти мешает.
И в нее же сгоряча
Превращается свеча.

(О: остров, ограда, огарок.)

Буква, лес создав дремучий,
Рыбой плавает колючей.
И помоет изнутри
С узким горлом пузыри.

(Ё: ёлка, ёрш, ёршик.)

Эта буква может детям
Рассказать про всё на свете,
Карасей поймать в реке,
Дом нести свой в рюкзаке.

(У: учитель, удочка, улитка.)

Эту букву носят леди,
Любят белые медведи,
А настанут холода –
Птицы улетят туда.

: юбка, юкола, юг.)

О. Емельянова

Юкола – вяленая на солнце и ветру рыба.

Учитель выставляет на наборное полотно букву Ю .

– Сегодня мы познакомимся с буквой ю . Рассмотрите ее, на что похожа?

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась буква Ю !

А. Шибаев

– Поставьте фишки, которые обозначают согласные звуки перед гласными буквами.

III. Работа по теме урока.

1. Звуковой анализ слова «ключ».

– Отгадку найдем в звуковом анализе слова «ключ».

– «Прочитайте» слово «ключ», ведя указкой по схеме звукового состава слова.

– Произнесите слово «ключ» так, чтобы отчетливо был слышен первый звук. Назовите его. ([ к ] .)

– Определите, какой это звук и какой фишкой его обозначить. (Согласный, глухой, синяя фишка.)

– Назовите его мягкую пару. (Звук [ к’ ] .)

– Произнесите слово «ключ» так, чтобы отчетливо был слышен второй звук. Назовите его. (Звук [ л’ ] .)

– Определите, какой звук и какой фишкой его обозначить. (Согласный, звонкий, зеленая фишка.)

– Назовите его твердую пару. (Звук [ л ] .)

– Произнесите слово «ключ» так, чтобы отчетливо был слышен третий звук. Назовите его. ([ у ] .)

– Определите, какой это звук. (Гласный.)

– Запомните: после мягких согласных звук [ у ] обозначается буквой ю .

– Замените фишку, обозначающую звук [ у ] , на букву ю . (В таблице тоже необходимо заменить знак вопроса «?» на зеленую фишку.)

– Найдите четвертый звук в слове «ключ». Обозначьте мягкий согласный звук [ ч’ ] фишкой зеленого цвета.

– Определите, сколько в слове «ключ» согласных звуков.

– Сколько твердых согласных?

– Сколько мягких согласных?

– На сколько твердых согласных меньше, чем мягких?

Самостоятельный анализ слова «утюг».

– Объясните, какие буквы понадобились для обозначения гласных звуков. Почему? (Буквы У, Ю. )

Физминутка

2. Работа в парах по учебнику (по схемам). Задание «Где в словах звук [ у ] ?».

– Назовите слова, которые начинаются со звука [ у ] .

– Назовите слова, которые заканчиваются звуком [ у ] .

– Назовите слова, в которых звук [ у ] в середине слова.

3. Дифференцированная работа.

1-я группа (нечитающие дети).

– Разгадайте кроссворд.

2-я группа (читающие дети).

– Выполните звукобуквенный анализ слов из кроссворда, используя фишки и буквы.

IV. Итог урока.

– С какой буквой познакомились на уроке?

– Какой звук обозначает буква ю в слове? (После мягких согласных – [ у ] .)


На этом уроке вы узнаете о букве Ю и звуках, которые она обозначает, узнаете функции буквы Ю в словах, научитесь писать заглавную и маленькую буквы Юю, выполните интересные задания.

Этот урок начинается с разговора о букве, а не о звуке, как обычно, потому что в русском языке всего шесть гласных звуков , которые вы уже хорошо знаете. А вот «гласных» букв - десять .

Если произнеси вслух букву Ю , то можно услышать, что она состоит из двух звуков - [йу ]. Первый звук очень короткий - [й] - это согласный, звонкий, всегда мягкий звук. [у] - второй звук, он гласный. Итак, звуки [йу] на письме записываются буквой Ю .

Сегодня на уроке нам будут помогать Юра и Юля (рис. 2).

Рис. 2. Юля и Юра ()

Прежде чем показать первые буквы в своих именах, они хотят узнать, сможете ли вы назвать первые звуки их имен в словах.

Выполните задание. Произносите слова по картинкам и выбирайте ту, где встретятся нужные нам звуки [йу] .

Это - вьюнок (рис. 3).

Рис. 4. Настурция ()

А это - настурция (рис. 4).

Звук [йу] слышен в слове «вьюнок» .

Это - куртка (рис. 5).

А это - юбка (рис. 6).

Звук [йу] слышен в слове «юбка» .

Это - чум (рис. 7).

А это - юрта (рис. 8).

Звук [йу] слышен в слове «юрта» .

Итак, вы услышали, что звуки [йу] могут произноситься в начале слов и в их середине.

Узнаем, как эти звуки слышатся после гласных. Послушайте колыбельную (рис. 9) и сосчитайте, сколько звуков [йу] вы услышите.

Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю:
Придёт серенький волчок
И утащит за бочок.

Рис. 9. Колыбельная ()

В этой колыбельной песне хорошо слышно четыре звука [йу] .

Юра и Юля решили поиграть в игру, которая называется «Поговорим с буквой Ю» .

Юра будет задавать вопросы, а Юля - отвечать. И вы помогайте, глядя на картинки.
Какая твоя любимая игрушка?

Ю ла (рис. 10)

Какую планету ты знаешь?

Ю питер (рис. 11)

Кем ты хочешь стать?

Ю нгой (рис. 12)

Какую птицу ты знаешь?

Ю рок (рис. 13)

Какое тебе нравится растение?

Они различаются только размером.

Чтобы О не укатилась,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась…буква Ю (рис. 16).

Рис. 16. Буква Ю ()

Прочитайте стишки и узнайте, на что похожа буква Ю .

На арене укротитель -

Грозных тигров повелитель.

Он, как буква Ю , с кольцом

К тиграм смело встал лицом (рис. 17).

Рис. 17.Укротитель тигров

Вся согнулась буква Ю ,

Держит палочку свою.

Вот и выглядит такою -

Старой бабкою с клюкою.

Если бублик вы не съели,

Если он ещё при вас,

То в одном хорошем деле

Пригодится он сейчас.

Поиграем с ним немножко.

Сбоку - вилка,

Рядом - ложка.

Запиши в тетрадь свою -

Эта буква - буква Ю .

А ещё у буквы Ю есть сходство с числом 10 (рис. 18).

Буква Ю каждому поможет в походе:

В пути, в неведомом краю,

Нам компас - лучший дуг.

Одной заглавной буквой Ю

На нём отмечен юг (рис. 19).

Чтобы букву лучше запомнить, вылепите её из пластилина или выложите её из любых материалов. Нарисуйте забавную картинку из буквы Ю и сделайте выставку рисунков.

Писатель Виктор Хмельницкий советует внимательнее посмотреть на букву Ю :

Присмотритесь к букве Ю и наверняка заметите, что она состоит как бы из двух букв: Н и О.

Правда, на маму - букву О - Ю больше похожа, но и папа - буква Н - может легко найти свои черты и чёрточку (рис. 20)!

Рис. 20. Буквы Н и О ()

Прочитайте:

Ю -рий

Ю -ли-я

Прочитайте слоги с Я :

«Кто? - спросила буква Я , -

Заменить готов меня?»

Отвечала буква Ю :

«Если надо - заменю!»

Прочитайте слоги с ю :

Вы заметили, что согласные перед гласными буквами Я и Ю читаются мягко. Значит, вторая работа у буквы Ю такая же, как и у буквы Я , - показывать мягкость согласных , за которыми они написаны. В таких случаях гласные Я и Ю обозначают не два звука, а один. Прочитайте:

Н ора

Л уна

Л ампа

Гр уз

Н юра

Л юбовь

Л ямка

Тр юк

В этих словах выделены твёрдые согласные зелёным цветом, а мягкие - синим.

Рассмотрите письменные буквы Ю и сравните их с печатными (рис. 21).

Рис. 21. Письменные и печатные буквы Юю ()

Будем учиться писать заглавную букву Ю . В ней два элемента. Она напоминает письменные буквы Н и О (рис. 22).

Рис. 22. Написание заглавной буквы Ю ()

Начинаем писать букву Ю , как букву Н , от середины дополнительной строки. Пишем маленькую плавную линию, отклоняясь немного вправо. Затем опускаем прямую наклонную линию, не дойдя до нижней линии рабочей строки, делаем закругление влево, коснувшись её. Ведём плавную линию вверх, отклоняясь вправо, пересекаем верхнюю линию рабочей строки. Останавливаемся. Начинаем без отрыва писать овал. Ведём полуовальную линию вниз, поворачиваем вправо, коснувшись нижней линии рабочей строки. Поднимаем линию вверх, закругляем линию влево на уровне первого элемента. Опускаем вниз и закрываем овал.

Ю :

  • буква очень широкая, овал получился похожим на круг.

Попробуйте написать букву в тетради сами. Помните о правильном наклонном положении тетради. Держите правильно ручку тремя пальчиками. Держите спину и не наклоняйтесь очень низко над тетрадью.

Напишем маленькую букву ю . В ней три элемента. Она похожа на маленькие буквы н и о (рис. 23).

Рис. 23. Написание маленькой буквы ю ()

Начинаем писать букву на верхней линии рабочей строки. Сверху вниз до нижней линии рабочей строки пишем наклонную прямую. Возвращаемся по прямой линии вверх до её середины, делаем маленькую петлю или поворот точкой и ведём плавную линию вправо (как верёвочка провисла). Начинаем писать овал. Ведём полуовальную линию вправо до нижней линии рабочей строки, коснувшись её, поднимаем линию вверх. Закругляем влево, коснувшись верхней линии рабочей строки. Опускаем вниз и закрываем овал.

Попробуйте написать такую букву в воздухе. Напишите её обратной стороной ручки на ладошке.

Рассмотрите возможные ошибки написания буквы ю :

  • буква очень широкая.

Попробуйте написать букву в тетради самостоятельно.

Соединять заглавную и маленькую буквы будем с помощью дополнительной палочки, которую надо писать нужного размера, в зависимости от соединения (нижнего или верхнего). У маленькой буквы ю верхнее соединение может быть написано в виде выгнутой линии сверху. Попробуйте сами написать соединение буквы Ю и ю с другими буквами.

Сегодня на уроке вы познакомились с гласной буквой Ю , которая в алфавите стоит на предпоследнем месте, 32. Слов в нашем языке, которые начинаются с этой буквы, очень мало. Основная работа этой буквы - обозначать мягкость согласных, которые пишутся перед ней. Вы уже знаете три гласные буквы, которые показывают мягкость согласных. Это - И , Я и Ю . Запомните их работу.

Домашнее задание

1. Потренируйтесь в написании буквы Ю . Напишите самостоятельно печатные и письменные буквы Юю (большие и маленькие).

2. Найдите слова, в которых буква Ю обозначает мягкость согласного.

Дю на, ю ла, ю мор, рю ши, ю ноша, тю ль, ю рта, тю льпан.

3. Помогите юнге отыскать флажки с правильно написанными буквами Ю .

Список литературы

1. Андрианова Т.М., Илюхина В.А. Русский язык 1. - М.: Астрель, 2011.

2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык 1. М.: Баллас, 2012

3. Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука. Академкнига/Учебник, 2014

3. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» ()

Введение.

Россия - удивительная страна. До Уральских гор - Европа, дальше, за их приземистыми кряжами - необъятная Азия. Над бескрайними просторами Сибири можно лететь часами и видеть внизу лишь зеленый ковер тайги, прорезаемый блестящими на солнце ниточками рек. Из западной части страны за то же время попадаешь в любую столицу Европы. От Дальнего Востока России совсем недалеко до Китая, Японии, Таиланда и даже до Америки -вон она, Аляска, за Беринговым проливом. На севере берега России омывает суровый Ледовитый океан, с цепкой ледяной хваткой которого справляются лишь мощные атомные ледоколы, а на юге страны под раскаленным летним солнцем трескается земля степей. Древние города России хранят предания истории, заповедники берегут не тронутую цивилизацией природу. Как познакомиться с этим богатством на страницах небольшой книги? Давайте совершим воображаемое путешествие по России. Начнем, конечно, со столицы страны - Москвы. Потом посетим Северную столицу - Петербург. Затем побываем в старинном русском городе Пскове. Оттуда недалеко до Новгорода. Далее поедем на север, полюбуемся деревянными церквами Кижей и каменными башнями Соловков. С берегов Белого моря через Ярославль и Сергиев Посад доберемся до Владимира и Суздаля и далее, вниз по Волге, поплывем к стенам древнего Казанского кремля. Мы посетим заповедные места Краснодарского края, побываем на горнолыжном Домбае, а затем отправимся в Крым, из которого нам предстоит перелет к Байкалу. Путешествие закончится на Дальнем Востоке - у подножия курящихся вулканов Камчатки.

Московский Кремль.

Московский Кремль - архитектурный центр столицы нашей Родины. Его стены и башни являются своеобразным символом России. Все россияне, сидя за праздничным столом ночью 31 декабря, смотрят по телевизору, как Спасская башня Кремля отбивает последние секунды уходящего года. На Красной площади Кремля проходят военные парады. Здесь горит Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата - памятнике всем павшим в Великой Отечественной войне. На территории Московского Кремля находятся знаменитая Оружейная палата и резиденция президента страны. Здесь, в Большом Кремлевском дворце, принимают послов иностранных государств. Фасад этого здания хорошо виден со стороны Москвы-реки. В Московском Кремле бьется сердце России.

Введение.
Москва.
Санкт-Петербург.
Псков.
Новгород.
Кижи.
Соловки.
Ярославль.
Сергиев Посад.
Владимир.
Суздаль.
Казанский кремль.
Таманский полуостров.
Домбай.
Крым.
Байкал.
Камчатка.
Заключение.

Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Знакомьтесь Россия, Афонькин С.Ю., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.