Гласные в суффиксах действительных причастий правило. А16. Гласные в личных окончаниях глаголов и суффиксах причастий

Урок русского языка в 7 классе.

Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени

Цель урока: Узнать, какие гласные пишутся в суффиксах действительных причастий настоящего времени. Изучить орфограмму в суффиксах действительных причастий настоящего времени. Сформулировать правило написания гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

Планируемые образовательные результаты: Предметные : знать условия выбора гласных у(ю) и а(я) в суффиксах действительных причастий настоящего времени, уметь правильно выбирать и писать гласны у(ю) и а(я) в действительных причастиях настоящего времени, графически обозначать условия выбора правильных написаний. Метапредметные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей, потребностей, владение устной и письменной речью, умение оценивать собственные возможности решения учебной задачи. Личностные: уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому, самосовершенствованию.

Методы и формы обучения : проблемный метод, деятельностно – практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование : интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор.

Учебник : Русский язык 7 класс. М. Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. «Просвещение» 2015.

Ход урока

1. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их! Ребята, сегодня на уроке мы будем с вами не просто учениками, а исследователями. А исследовать мы будем часть речи, которую начали изучать на предыдущих уроках. Это …(причастие). Давайте откроем тетрадь и запишем дату, когда мы проводим наше изучение. Любое исследование невозможно без теоретических знаний.

2. Актуализация знаний

1) Что такое причастие?

2) Признаки каких частей речи совмещает в себе причастие?

3) Какие глагольные признаки есть у причастия?

4) Какие признаки прилагательного есть у причастия?

5) Какие причастия называются действительными?

6) Какие причастия называются страдательными?

7) От какой части речи образуются причастия?

3. Синтаксическая пятиминутка.

На доске написано предложение: Лента р..ки видне..щаяся вдали пр..чудливо изг..балась и уб..гала за г..ризонт.

Спишите, вставьте пропущенные буквы, выделите грамматическую основу, расставьте и объясните знаки препинания, начертите схему (1 ученик у доски).

Назовите средства художественной выразительности? («лента реки », «причудливо изгибалась», «убегала за горизонт»)

Ребята, почему у нас возникли трудности с правописанием причастия? (Не знаем, какую гласную писать в суффиксе). Определите вид и время причастия?

Давайте сформулируем тему урока: «Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени» (Слайд 1).

- Теперь попробуем сформулировать цели урока. (Слайд 2).

Узнать, какие гласные пишутся в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

Изучить орфограмму в суффиксах действительных причастий настоящего времени

Сформулировать правило написания гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени.

4. Подготовительный этап.

Запишите слова (слова записаны на доске в столбик), вставьте гласные в окончания 3 лица мн.ч. , определите вид.

Пишут (1 спр. несов. вид)

Рисуют (1 спр. несов.вид)

Клеят (2 спр. несов. вид)

Лечат (2 спр. несов. вид)

Скажите, от какой части речи образуется причастие? Каким способом? Давайте устно попробуем образовать от этих глаголов причастия при помощи суффиксов ущ, ющ, ащ, ящ.

На экране появляются образованные причастия с пропускам букв (Слайд 3).

Какие причастия образовались? Действительные или страдательные? Определите их вид.

Какие суффиксы будем писать в этих причастиях?

5. Постановка проблемного вопроса

Какую букву надо писать в суффиксах действительных причастиях настоящего времени?

От чего зависит выбор гласной в суффиксе? Какие есть предположения? (Суффикс причастия зависит от спряжения глагола, от которого оно образовано:1-е спряжение –УЩ-/-ЮЩ-, 2-е спряжение –АЩ-/-ЯЩ-).

Сформулируйте правило (В действительных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов 1-го спряжения, пишутся суффиксы -УЩ- / -ЮЩ- , от глаголов 2 –го спряжения -АЩ- / -ЯЩ-).

Теперь запишем наши наблюдения в виде алгоритма: (Слайд 4)

-ущ, -ющ -ащ, -ящ

Определяем, какого спряжения глагол, от которого образуется причастие

Если глагол 1 спряжения, то пишем Если глагол 2 спряжения, то пишем

Ущ, -ющ -ащ, -ящ

Давайте проверим верность наших наблюдений и сравним вывод с учебником стр. 48 (Все верно).

6. Закрепление материала .

1. «Эстафета» (Каждый из учеников, выполнив свою часть задания у доски, передаёт «эстафету» кому-то из одноклассников, называя его имя и фамилию):

Запишите словосочетания, выделите суффикс у причастия, объясните выбор гласной в суффиксе: Кол..щая лёд; спе..щая ягода; маш..щая крыльями; бор..щаяся за первенство; стро..щийся стадион; пиш..щий письмо; дремл..щий в тиши; кле..щиеся обои; видне..щиеся вдали.

2. Упражнение 108 (самостоятельно, проверка)

8. Творческое задание.

Давайтерассмотрим картину замечательного русского художника Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» (Слайд 5, музыкальное сопровождение).

Глядя на эту картину, невольно вспоминаются строки из стихотворения Ивана Бунина «Листопад»:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной…

1. Придумайте 3-4 предложения по картине “Золотая осень” или составьте текст-описание, используя действительные причастия настоящего времени или целые причастные обороты. Кому сложно, используйте причастия: сверкающая, желтеющие, трепещущие, плывущие.

2. Проверка (2-3 работы).

10. Домашнее задание: стр. 48 выучить правило, упр.107

9. Подведение итогов урока. Рефлексия

Давайте посмотрим, сумели мы реализовать цели, поставленные нами в ходе нашего исследования.

Что мы сегодня повторили? Что узнали нового?

§ 1 Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени

Рассмотрим правила, определяющие постановку гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени. Давайте вспомним, каким образом образуются такие причастия. Формы действительных причастий настоящего времени образуются от основ настоящего времени переходных и непереходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов: -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-.

Следует запомнить, что суффиксы -ущ- и -ющ- присоединяются к основе настоящего времени глаголов 1 спряжения, суффикс -ущ- присоединяется к основе на твёрдый согласный, -ющ- к основе на мягкий согласный или гласный:

Суффиксы -ащ- и -ящ- присоединятся к основе настоящего времени глаголов 2 спряжения, суффикс -ащ- к основе на твёрдый согласный, суффикс -ящ- к основе на мягкий согласный или гласный:

Легко заметить, что правильная постановка гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени требует знания спряжений глаголов.

Глаголы в русском языке имеют два спряжения. Личные окончания глаголов I и II спряжения представлены в таблице.

Итак, если личное окончание глагола ударное, то нам очень легко определить спряжение, причём спряжение у глаголов с ударными личными окончаниями определяем по форме 3 лица мн.числа, как форме, наименее допускающей чередования:

соответственно действительное причастие настоящего времени образуем при помощи присоединения к основе настоящего времени глагола суффикса -ущ-, потому что перед нами глагол I спряжения и основа заканчивается на твёрдый согласный;

соответственно действительное причастие настоящего времени образуем при помощи присоединения к основе настоящего времени суффикса -ящ-, так как перед нами глагол II спряжения и основа заканчивается на мягкий согласный.

Если личные окончания глагола безударные, то произносятся они одинаково

но в окончании произносится один и тот же звук, поэтому определять спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями необходимо по неопределённой форме глагола. Следует помнить, что ко II спряжению относятся:

Соответственно к данным глаголам при образовании действительных причастий настоящего времени мы присоединяем суффиксы -ащ- или -ящ- в зависимости от основы.

Все остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению, соответственно к ним при образовании форм действительных причастий прибавляем суффиксы -ущ-, -ющ- в зависимости от основы.

Следует обратить внимание на наличие в русском языке разноспрягаемых глаголов:

так как именно сосуществование у них личных окончаний I и II спряжения создаёт трудности для образования причастий. В данном случае нам следует помнить, что мы образуем действительное причастие настоящего времени от формы глагола 3 лица множественного числа. Несмотря на наличие у глагола ХОТЕТЬ личных окончаний I спряжения в единственном числе форма 3 лица мн.числа: хот-ят, поэтому действительное причастие настоящего времени образуем при помощи суффикса -ЯЩ-: хотящий. Хотя в современном русском языке имеется тенденция избегать данной формы. От глагола БЕЖАТЬ, несмотря на наличие во всех формах личных окончаний IIспряжения, кроме 3 лица мн.ч.: БЕГ-УТ, действительное причастие настоящего времени образуем при помощи суффикса -УЩ-: Бегущий. От глагола БРЕЗЖИТЬ при наличии личных окончаний 2 спряжения форма 3 лица мн.ч.: БРЕЗЖ-УТ, соответственно действительное причастие настоящего времени: брезжущий.

§ 2 Краткие итоги оп теме урока

Таким образом, для правильного образования действительных причастий настоящего времени переходных и непереходных глаголов несовершенного вида необходимо знать типы спряжения глаголов. При образовании таких причастий от глаголов I спряжения к их основе присоединяются суффиксы -ущ- и -ющ-, от глаголов II спряжения - -ащ- и -ящ-

Список использованной литературы:

  1. Бабайцева В.В. Русский язык: 10-11 классы.: Учебник для общеобразовательных учреждений филологического профиля. - М.: Дрофа, 2013.
  2. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. - 13-е издание. - М.: Просвещение, 2008.
  3. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 классы. Учебное пособие. - М.: Русское слово, 2013.
  4. Русский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. – М.: Просвещение, 2010.

Тема урока: Страдательные причастия настоящего времени.

Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.

І. Оргмомент. движи мый

ІІ. Проверка Д/З Упр.99 §17

ІІІ. Цель урока: ознакомить учеников со способами образования страдательных причастий настоящего времени; научить выбирать гласную в суффиксах этих причастий; развивать пунктуационные навыки.

ІY. Новый материал.

С чего начинаем?

С « Грязного диктанта»

На доске:

1.гонящий (2) 2. види вший (е) (2)

дышу щий (а) (2) зависевший (2)

клеящий (2) страдающий (1)

засее вший (я) (1) стелящий (ю) (1)

лая щий (ю) (1) любящий (1)

ненавидящий (2) колеблющий (1)

вытерпе вший (2) колышущий (1)

слышавший(2)

- В тайный уголок (за боковые створки доски) пойдёт

за первый уголок- 1 ученик

за второй уголок – 2 ученик

На доске:

(ІІ) – вид…мый - (видимый)

(І)– уважа…мый -(уважаемый)

(ІІ)- движ…мый -(движимый)

(І) – приготовля…мый - (приготовляемый)

(ІІ) – гон…мый– (гонимый)

(І)- ободряя…мый - (ободряемый)

(І)- вед…мый - (ведомый)

(І)- приглаша…мый– (приглашаемый)

(ІІ) – привоз…мый – (привозимый )

(Ученики выполняют задания)

Остальные работают с « Грязным диктантом»

Можно уже за « веник» браться.

Кто на первый столбик пойдёт с «веником»?

Кто на второй столбик пойдёт с « веником»?

Выходят к доске « веники» - работают со словами.

Посмотрите, у соседа « мусор» есть?

С какой частью речи работаем?

(причастие)

С каким правилом работаем?

(выбор гласной в суффиксах причастий)

От чего зависит выбор гласной в суффиксе?

(от какого спряжения глагола образовано причастие)

Проверяем работу двух «веников»

(дети допустили ошибки)

Кто подметёт оставшийся «мусор?»

Какую проблему они решали?

(выбор суффиксов действительных причастий настоящего времени и прошедшего времени)

- Проверяем работу двух учеников (за створками работали)

Какую проблему они решали?

(выбор суффиксов страдательных причастий настоящего времени )

Итак, вы сформулировали проблему сегодняшнего урока.

Записываем тему: «Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени».

Какую цель ставим?

Выяснить, от чего зависит выбор орфограммы.

- Выдвинем гипотезу.

1. Выбор гласной в суффиксах страдательных причастий настоящего времени зависит от глагола, от которого образовано данное причастие.

Что мы должны делать в первую очередь?

Поставить глагол в начальную форму и определить спряжение. Определим спряжение у глаголов, от которых образовано причастие .

На доске:

ІІ -зависимый – зависеть - завис ят

І – колеблемый – колебать- колебл ют

ІІ- ненавидимый – ненавидеть- ненавид ят

І – лелеемый – лелеять - леле ют

ІІ – слышимый – слышать- слыш ат

І- снимаемый – снимать - снима ют

ІІ- мучимый - мучить - муч ат

ІІ – немыслимый – не мыслить - не мысл ят

- Когда мы читали о причастии (предыдущие уроки), то на что же мы ориентировались?

(на 3 лицо мн. число)

Что мы уже знаем?

- Какие были выводы?

Глаголы 1 спр- ут,ют

Глаголы 2 спр.- ат,ят.

Как эта схемка может нам помочь?

- Какие гипотезы есть?

Гипотеза1.

Если глагол, от которого образуется страдательное причастие настоящего времени имеет окончание:

1 спр суффикс ем

2 спр. суффикс им

Что же нужно знать, чтобы написать правильно суффикс настоящего времени страдательного причастия.

Запишем алгоритм выполнения:

1.Взять глагол.

2. Поставить в инфинитив.

3. Поставить глагол в 3-е лицо. мн. числа

1 спр.- ем (ом)

3 лицо мн.. числа 2 спр.- им

4.Вставить букву.

На доске написаны глаголы. Давайте попробуем образовать от них страдательные причастие настоящего времени.

Дышать? не образуется (неперех)

улыбаться - ? (возвратн) не можем образовать

выстелить - ? (сов в)

зависеть - зависимый – 2 спр.

победить - ? (сов.в) нельзя образовать

хранить - хранимый – 2 спр.

- Теперь надо обозначить ещё одну проблему. Какую?

Почему от одних глаголов образуется страдат. прич. наст. времени, а от других нельзя. От каких же глаголов образуются страдательные причастия наст. времени .

От чего зависит образование страдательных причастий настоящего времени.

Ваши гипотезы.

Гипотеза 1.

Если глагол возвратный, то образовать страдательное причастие настоящего

времени нельзя, потому что действие не может возвращаться само на себя.

Убираем глагол улыбаться.

дышать - ?

улыбаться - ? не можем образовать

выстелить - ?

выстилать - выстилаемый – 1 спр.

зависеть - зависимый – 2 спр.

победить - ? нельзя образовать

побеждать - побеждаемый- 1 спр.

хранить - хранимый – 2 спр.

Гипотеза 2.

От глаголов совершенного вида нельзя образовать страдательное причастие настоящего времени, т.к. действие уже совершено.

Убираем глагол выстелить, победить .

Гипотеза 3.

Все возвратные глаголы непереходные, т. к. действие возвращается на самого себя.

(Действительные причастия связаны с субъектом, он активен, а страдательные причастия – это объект, на который направлено действие. Объект пассивен.)

Вывод:

Глаголы, которые являются непереходными, образовать форму страдательного причастия настоящего времени нельзя, т.к. нам надо чтобы на него действие переходило.

- Итак, сформулируем случаи, когда же мы можем образовать страдательные причастия настоящего времени.

1. Если глагол невозвратный

2. Если глагол несовершенного вида.

3. Если глагол переходный.

От других глаголов причастия совершенного вида настоящего времени не образуются.

- Что же мы решили на уроке?

От чего зависит выбор гласной в суффиксе страдательных причастий настоящего времени.

Итак, если глагол

1 спряжения, то суффикс – ем-(ом)

2 спряжения, то суффикс – им-

Цель урока: ознакомление учащихся с образованием и написанием страдательных причастий настоящего времени; формирование навыков написания суффиксов страдательных причастий настоящего времени (-ом-, -ем-, -им-).

Работа по развитию речи: конструирование предложений, словосочетаний.

Повторение: написание безударных личных окончаний глаголов.

Ход урока:

Слайд 1 Тема

Слайд 2 Цель

Слайд 3 Проверка д/з

I . Взаимная проверка домашнего задания.

Параграф 17

а) вопрос:

От основ каких глаголов и при помощи каких суффиксов образуются действительные причастия прошедшего времени (От основ неопределённой формы переходных и непереходных глаголов совершенного и несовершенного вида, при помощи суффиксов –вш-, -ш-).

Игравший, отчаявшийся, прибывший, улыбавшийся, увядший, сеявший, прикасавшийся, хмурившийся, веявший, затеявший, надеявшийся, сморщившийся, увидевший, пригоревший, обидевшийся, зажмурившийся, погасший, ненавидевший, заострившийся, заместивший, наладивший, осунувшийся, промокший, несший, объездивший, разраставшийся, повлёкший.

Слайд 4 Соответствует ли употребление данных причастий литературной норме.
Исправьте предложения.

Слайд 5

II . Повторение

а) Вопросы:

Что надо знать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов? (Их спряжение)
- Вспомним спряжения глаголов. Какие глаголы мы относим к глаголам

II спряжения?

Все на ить и глаголы-исключения:

Гнать, держать, смотреть и видеть,
Слышать, дышать и ненавидеть,
И зависеть, и терпеть,
И обидеть, и вертеть.

I спряжения?

б) Выборочный диктант.

Учащиеся выписывают глаголы, объясняя окончания.

В бездонную бочку воды не наносишь. Кашу маслом не испортишь. Потерянного времени не воротишь. Без правды и шагу не ступишь. Хлеб режут, а сахар колют. Что посеешь, то и пожнёшь. (Пословицы)

в) Вопросы:

В написании суффиксов каких причастий нужно знать спряжение глаголов, от которых они образованы? (Действительных настоящего времени)

Назовите суффиксы действительных причастий настоящего времени. (-ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-).

г) Работа по вариантам

Два ученика у доски по одному от каждого варианта. I вар.- причастия, образованные от глагола I спряжения; II вар. – причастия, образованные от глагола II спряжения.

Хвалящийся успехами, борющиеся с волнами рыбаки, строящийся стадион, пенящийся поток, дышащий зноем ветер, тающий снег, шепчущийся камыш, сеющий дождь, стелящийся туман.

Слайд 6

а) Составьте новое слово, взяв от данных слов указанные значимые части.
прекрасный, описать, доля, потчевать, борющегося, колющий. (Преодолевающий)

Слайд 7

б) Составьте с данным словом словосочетания (преодолевающий лень, человек преодолевающий, успешно преодолевающий) , предложение.

в) Разберите синтаксически предложение.
Человек,/успешно преодолевающий свою лень/, может многого добиться. (Повест., невос., прос., рас., двусост., ослож. прич. оборотом)

Физминутка

Слайд 8

Ш. Изучение нового материала.

Параграф 18

а) Анализ материала на с.48 (работа с таблицей).

б) Чтение материала на с. 49

Слайд 9 Применяя данное правило, рассуждайте так:

Слайд 10 Рассуждение учащихся вслух и запись.

Образец:отправлять (I спр.) - отправляемый

  • прикрывать
  • решать
  • возводить
  • сооружать
  • оберегать
  • видеть
  • ранить

Слайд 11

IV . Упражнения на закрепление материала.

2. Работа с учебником.

Упражнение 102 устно «по цепочке»

3. Самостоятельная работа

а) Упражнение 105 (для средних и сильных учащихся)
б) Карточки для слабых учащихся

Слайд 12 Вывод: при написании суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени необходимо опираться на спряжение глагола.

Слайд 13

V . Игра «Корректор»

Начальнику отдела «Грамотность»
бригадира грузчиков
Недосмотрова И.И.

Объяснительная

При транспортировке ящика «Предложения с причастными оборотами» грузчиками Расхлябовым и Лентяйкиным было допущено его опрокидывание. Чтобы скрыть эту оплошность, они быстро собрали рассыпавшие части предложений. По причине неграмотности это было сделано ими неверно.

10.10.08
подпись

Резолюция на этом документе была такова: «Принять меры по приведению содержимого ящика в исходное состояние»

Слайд 14 Исправленный

Слайд 15 Итог урока:

Итог урока:

  1. С какими причастиями мы познакомились сегодня на уроке?
  2. В суффиксах страдательных причастий настоящего времени
    -ем-, -им- пишется:
    буква е, если …
    буква и , если …

Слайд 16

Домашнее задание.

  • Упражнение 103

Образец: уважаемый коллективом, изучаемый школьниками

Список использованной литературы

  1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. М. «Просвещение» 2003. с.58
  2. Полежаева Е.А. Современные открытые уроки русского языка 7 класс. Ростов на Дону.Феникс 2002. с. 24

Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы.

  1. От переходных или непереходных глаголов образуются действительные причастия?
  2. От глаголов какого вида образуются действительные причастия настоящего времени?
  3. С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего времени?
  4. Зависит ли выбор суффикса от спряжения глагола, от которого образовано причастие?

Действительные причастия настоящего времени образуются от основ настоящего времени переходных и непереходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов -ущ- (-ющ-) (от глаголов I спряжения) и -ащ- (-ящ-) (от глаголов II спряжения).

106. Проанализируйте глаголы. Образуйте от них действительные причастия настоящего времени и запишите. Выделите в причастиях суффиксы, обозначьте спряжение глаголов. В каких словах есть чередование согласных?

От какого глагола вы не образовали причастия? Почему?

Таять, щебетать, смотреть, бороться, лаять, колыхать, зависеть, хлопотать, рокотать, дышать, строить, построить, терпеть, тараторить, гнать, служить, вертеть, лечить, грохотать, держать, шептать, стлаться, стелить, брить, слышать.

Применяя данное правило, рассуждайте так: в голубе..щем просторе - причастие голубе..щем образовано от глагола голубеть I спряжения, значит, в суффиксе причастия надо писать букву ю : в голубеющ ем просторе ; крас..щее вещество - причастие крас..щее образовано от глагола красить II спряжения, значит, в суффиксе надо писать букву я : красящ ее вещество .

107. Спишите, обозначая условия выбора гласных в суффиксах действительных причастий (см. образец в рамке). Составьте два сложных предложения со словосочетаниями, которые можно использовать при описании внешности человека.

В ни..ко стел..щемся туман.., при колыш..щемся плам..ни свечи, сле..ка прихрамыва..щей похо..кой, покачива..щимися движениями, с открыто улыба..щимся лиц..м, одева..щаяся по моде девушка, а(к, кк)уратно бре..щийся юноша, люб..щим взглядом, постоянно хмур..щий брови мальчик, кле..щая коробочку девочка.

108. Составьте и запишите словосочетания «причастие + существительное». Обозначьте и объясните условия выбора изучаемой орфограммы. Какого вида причастия вы образовали?

1. Тот, кто соревнуется; тренируется; упражняется. 2. Те, кто торопятся; гонят; зависят. 3. Тот, кто улыбается; любит.

109. Спишите, заменяя заключённые в скобках глаголы действительными причастиями настоящего времени. Согласуйте причастия с выделенными существительными. Обозначьте суффиксы и окончания причастий.

1. Красиво але..т з..ря, разливаясь по волнист..й, ещё (пениться) шири океана (рдеть) красками. 2. На фон.. (меркнуть) неба показались два с..луэта - два вальдшнепа. 3. Через луга послышались первые голоса (ворковать) тетеревов. 4. (Бледнеть) высь зазв..нела песнями. 5. Для сп..сения оставалась лишь одна надежда - это свои (идти) позади к..рабли. 6. И не медля ни м..нуты, он полез в (гореть) погреб. 7. Там, в солнечных лучах, мерещился Толбухин м..як, (показывать) курс м..рякам.

(А. Новиков-Прибой)

110. Прочитайте и озаглавьте текст. Какого он стиля? Какие причастия помогают писателю изобразить «поразительно острое зрение» героя? Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания и обозначая причастные обороты. К каким существительным могут относиться прилагательные, помещённые в рамке?

поразительный
острый
тонкий
чуткий
изощрённый

Зрение у Васи, как потом уб..дился Егорушка, было поразительно острое. Стоило ему только вглядет(?)ся в даль, чтобы увидеть лисицу зайца дрохву или другое какое(нибудь) животное держащ..е себя подальше от людей. Немудрено увид..ть убега..щего зайца или летящую дрохву, но не всякому доступно вид..ть диких животных в их домашней жизн.., когда они (не)бегут (не)пряч..тся и (не)глядят встр..воженно по сторонам. А Вася вид..л играющих лисиц зайцев умывающихся лапками дрохв расправляющих крылья, стрепетов, выбива..щих свои «точки». Благодаря такой остроте зрения, кроме мира, который вид..ли все, у Васи был ещё другой мир, свой собстве(н, нн)ый, (ни)кому не доступный и, вероятно, очень хороший, потому что, когда он гл..дел и восх..щался, трудно было (не)завид..вать ему.

(А. Чехов)