Так то ент поурочные планы по русскому. Поурочные планы по русскому языку

Класс: Дата:
Урок № 1
Тема: Наша Родина Казахстан. Мое родное село.
Цели:
1. формировать у детей первоначальные представления о родном городе и Родине- Республике Казахстан. Учить называть на русском языке символы Казахстана, узнавать и называть достопримечательности родного села и столицы;
2.развивать слуховое и зрительное внимание, словесно-логическое мышление, тонкую ручную моторику;
3. воспитывать уважение к госсимволам, любовь к родному селу, основы казахстанского патриотизма.
Словарная работа: Существительные: город, страна, республика, Родина, герб, гимн, флаг; глаголы: жить, любить; прилагательные: дорогая, любимый, великая, большая, родная.
Оборудование: Демонстрационный материал: карта Казахстана, фотографии родного села, Астаны, иллюстрации о Казахстане, госсимволы; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.
Ход урока:
Психологический настрой: Психогимнастика "Доброе утро". Дети держатся за руки, передают друг другу тепло рук и добрые пожелания.
Усвоение нового материала:
Р/У "Скажи как я". Работа по правильному говорению слов- приветствий на русском языке. Дети повторяют за учителем.
"Изучаем русский язык"- работа по рабочей тетради:
а)рассказ педагога о Родине, рассматривание Дети проговаривают слова и
символов, обучение новым словам и выражения по образцу педагога,
выражениям. отвечают на вопросы учителя
словосочетанием.
б) рассматривание иллюстраций и беседа о Дети рассматривают
родном селе. иллюстрации, отвечают на
вопросы.
в) рассматривание иллюстраций и беседа Дети рассматривают
о родном селе. иллюстрации, отвечают на
вопросы.
Закрепление нового матреиала:
Физминутка "В Казахстане мы живем". Выполняют ф/м.
Р/у "Скажи на русском языке"- закрепление Называют слова по теме
темы. на русском языке.
"Нарисуй свой дом". Дети выполняют задание в рабочей
тетради.
Итоги урока: Что такое Родина? Дети рассказывают о своих впечатлениях.

Класс: Дата:
Урок № 2
Тема: Игрушки. Кто работает в детском саду.
Цели:
1.учить жетей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки и работников детского сада на русском языке, использовать в речи, подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах;
2.продолжить работу по развитию понимания русской речи, совершенствовать слуховое внимание и фонематическое восприятие, закреплять правильное произношение гласных звуков;
3.воспитывать интерес к занятиям по русскому языку, уважение к труду работников детского сада, бережное отношение к игрушкам.
Словарная работа:существительное: воспитатель, помощник воспитателя, повар, врач, дворник, игрушки; глаголы:играть, убирать, класть; прилагательные: резиновая, пластмассовая, железная, большая, маленькая.
Оборудование: Демонстрационный материал: игрушки по теме занятия; раздаточный: предметные и сюжетные картинки по пройденной теме, рабочие тетради, цветные карандаши.
Ход урока:
Психологический настрой:Игротреннинг "В Казахстане мы живем". Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Усвоение нового материала: Р/У "Скажи правильно"- закрепление названий госсимволов. Дети называют госсимволы на русском языке.
"Изучаем русский язык"-работа по рабочей тетради:

А\ знакомство с названиями игрушек Проговаривают слова и выражения
по образцу педагога; повторение
хором, девочки, мальчики, индивид.

Б\ Ф/Г "Песенки игрушек" Повторяют чистоговорки с четким
произношением гласных звуков.
в\ упражнение "Что у кого?", "Чьи?", Отвечают на вопросы учителя "Назови игрушки правильно и посчитай" словосочетанием.

Г\ "Кто работает в детском саду?"- Запоминают и отвечают на вопросы
знакомство с названиями должностей учителя словосочетанием.
работников д/с.
Ф/М "Догонялки с зайцем Крошем" Выполняют ф/м.
"Угадай?"- описательные загадки о Отгадывают загадки.
работниках д/с.
"Раскрась мишку и расскажи о нем". Выполняют задание в рабочей
тетради.
Итоги урока: Игровое упражнение Анализируют свою работу на
"Расскажем чему научились". занятии.

Класс: Дата:
Урок № 3
Тема:"Осень. Овощи."
Цели:
1.продолжать развивать понимание русской речи, умение правильно отвечать на вопрос "Сколько?". Учить детей называть овощи на русском языке, называть их обобщающим словом, формировать представлениео труде людей осенью;
2.развивать фонематическое восприятие, внимание, долговременную память и тонкую ручную моторику. Закрепить правильное произношение гласных звуков в чистоговорках;
3.воспитывать интреес к занятиям по русскому языку и аккуратность пр иработе в рабочей тетради.
Словарная работа:существительное: капуста, лук, морковь, помидор, огурец, огород, овощи; глаголы: выросла, поливали, убирают, собирают; прилагательные: круглый, большой, овальный, вкусная, сладкая.
Оборудование:Демонстрационный материал: натуральные овощи; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.
Ход урока:
Психологический настрой: Игровая ситуация "Наш детский сад". Дети называют работников д/с и игрушки на русском языке.
Усвоение нового материала:
Р/У. "Наши игрушки". Повторяют текст с показом игрушек.
Мы с игрушками играем,
Мы игрушки называем:
Неваляшка, мишка, гномик,
Пирамидка, кубик, домик.

"Изучаем русский язык"- работа Отвечают на вопросы текста.
по рабочей тетради:
а\ расказ об осени с рассаматриванием
иллюстраций;
б\ Р/У "Что? Для чего?"; Учатся рассказвать об овощах.
в\ Ф/Г "расскажи чистоговорку"; Рассказывают чистоговорку.
г\ Р/У "Сколько?" Называют количество овощей.
д\ П/Г "Огород" Выполняют П/Г.

Закрепление нового материала.
Ф/М "Засолка капусты" Выполняют Ф/М.
Д/И "Чего не стало?"- закрепление тем Отвечают на вопросы коротким
"Игрушки", "Овощи". предложением.
"Раскрась помидор. Какого он цвета?" Выполняют задание в тетради.
Итоги урока: Когда люди собирают Отвечают на вопросы, делают выводы.
овощи? Что растет в огороде?

Класс: Дата:
Урок № 4
Тема: Фрукты
Цели:
1. продолжать развивать понимание русской речи, умение правильно овтечать на вопрос "Какой?", закрепить знания детей по теме "Овощи". Учить умению называть фрукты на русском языке, употребляя обощающие слова. упражнять в умении образовывать множественные числа существительных в именительном и родительном падежах;
2.развивать устойчивость внимания, словесно-логическое мышление, долговременную память, связную речь, воображение;
3. воспитывать желание говорить на русском языке, трудолюбие, уважение к труду взрослых.
Словарная работа: существительные: фрукты, сад, яблоко, груша, виноград, лимон, сок; глаголы: собирать, варить, ухаживать; прилагательные: красное, желтое, зеленое, кислое, виноградный, яблочный.
Оборудование: Демонстрационный материал: корзина с фруктами, раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход урока:
Психологический настрой:Игровая ситуация: дети находят в уголке природы корзину в овощами. Называют овощи на русском языке.
Усвоение нового материала:
Р/У "О ком я рассказываю?" Узнают и называют работников
д/с на русском языке.
"Изучаем русский язык"- работа в
рабочей тетради.
а\ знакомство с названиями фруктов на
русском языке;
б\ Ф/Г "Расскажи скороговорку" Дети рассказывают скороговорку.
в\ П/Г "Фруктовая ладошка" Выполняют пальчиковую
гимнастику.
г\ Р/У "Назови фрукты в корзинек", Учатся рассказывать о фруктах,
Что лишнее?", "Какой?" используя прилагательные

Ф/М "Яблочко" Выполняют ф/м.
На носочки я встаю,
Яблочко я достаю, с яблочком бегу домой,
Мамочке подарок мой!

Закрепление нового материала:
Д/И "Чего не стало?" Вспоминают пройденные темы и
закрепление тем "Игрушки", "Овощи", отвечают на вопросы полным
"Фрукты". предложением.
"Обведи по контуру и посчитай" й Выполняют задание в тетради.
Итоги урока: Что растет в саду? Отвечают на вопросы, делают
Что растет в огороде? выводы.

Мировыми языками называются некоторые наиболее распространенные языки, употребляемые между собой представителями разных народов за пределами территорий, населенных людьми, для которых они изначально родные. Об этом можно прочитать например, в Энциклопедическом словаре юного филолога. Русский язык вошел в состав мировых языков как язык авторитетного государства, у которого много научных открытий, политических достижений.

Продолжить формирование умения выделять признаки животных; развивать наблюдательность, глазомер, воображение, продолжить экологическое воспитание.


Скачать и читать Русский язык, 1 класс, Поурочные разработки, Уроки 1-40

Пособие содержит поурочные разработки по русскому языку для 6 класса к УМК М.Т. Баранова и др. (М.: Просвещение), М.М. Разумовской и др. (М.: Дрофа), составленные в соответствии с требованиями ФГОС. Предложены словарные, объяснительные и контрольные диктанты, сочинения, изложения, все виды лингвистического разбора, практикумы, тесты, индивидуальные задания. Рассмотрены характерные ошибки. Даны рекомендации по подготовке к изложениям и сочинениям.
Предназначено для учителей, студентов педагогических вузов и колледжей.


Скачать и читать Поурочные разработки по русскому языку, 6 класс, Егорова Н.В., 2014

Данное пособие разработано в помощь учителю, реализующему в своей практике требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, определённые ФГОС. В пособии представлены научно-методические основы курса «Обучение грамоте» авторов Л. Ф. Климановой, С. Г. Макеевой и их реализация в УМК для 1 класса, календарно-тематическое планирование, методические разработки всех уроков.


Скачать и читать Обучение грамоте, Методическое пособие с поурочными разработками, 1 класс, Климанова Л.Ф., Макеева С.Г., 2012

Пособие содержит подробные разработки уроков литературы в 10 классе (II полугодие). Кроме методических рекомендаций приведены комментарии, справочные материалы, вопросы для бесед, а также информация и варианты разработанных тем для углубленного изучения литературы в 10 классе. В конце издания в виде опросных карточек помещены тесты по всем разделам курса.
Полноценно может использоваться практически со всеми учебниками для основной школы. Будет полезно и начинающим, и опытным педагогам.


Скачать и читать Поурочные разработки по литературе XIX века, 10 класс, II полугодие, Егорова Н.В., Михайлова Т.И., 2015

Пособие содержит программу обучения грамоте, планирование уроков с указанием видов деятельности учащихся, пояснения к страницам букваря и прописей, советы по содержанию и организации всех уроков.
Книга поможет учителю плодотворно работать с детьми, имеющими разный уровень дошкольной читательской подготовки, а также обеспечить преемственность между периодом обучения грамоте и курсом русского языка, создать необходимое единство букваря и учебника по русскому языку М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.
Пособие направлено на внедрение идей Федеральных государственных образовательных стандартов 2010 г. в практику обучения младших школьников.


Скачать и читать Поурочные методические рекомендации к букварю и прописям для 1 класса, Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М., Курлыгина О.Е., 2012

Класс 7 Урок № 32 русский язык Дата____________________________

Тема: Г.т. Количественные и порядковые имена числительные Л.т. Сайгак упр. 555

Цель урока : 1. Закрепить понятие о числительном как самостоятельной части речи, раскрыть его семантику, познакомить с разрядами количественных числительных, раскрыть некоторые морфологические и синтаксические их особенности, показать речевую функцию.

2. развивать творческую, речевую и мыслительную активность, используя различные формы работы, развивать интерес учащихся с помощью дополнительной информации.

3. Проявить интерес к дикой природе Казахстана; формирование уважения к русскому языку

Оборудование: Таблица. (склонение числительных)

Ход урока:

1. Организационный момент: Приветствие, перекличка.

Проверить упр.546 нас тр.242. замените цифры словами. Из каждой пары простых предложений составьте одно, вставляя пропущенные слова год или лет .

Опросить правило. Фронтальный опрос.

1) Что такое имя числительное?

2) Как они делятся по строению? Приведите примеры.

3) Какие числительные пишутся с удвоенной согласной.

4) Какие части речи могут иметь числовое значение?

ТЕСТ

Работа с тестирующим устройством.

1. Укажите правильный вариант определения имени числительного как части речи:

А) слова, обозначающие числа;
B ) слова, отвечающие на вопросы сколько? и как много? ;
C ) часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете и отвечает на вопросы сколько? и какой?

2 . Определите, какой частью речи является слово три в предложении: Теперь три морковь для борща!

A ) существительным;
B ) числительным;
C ) глаголом.

3. Определите синтаксическую роль числительного в предложении: Семь - нечетное число.

A ) подлежащее;
B ) сказуемое;
C ) дополнение.

4

A ) тройка,
B ) тройник,
C ) три.

5 . Укажите имя числительное в следующем ряду:

A ) семилетний;
B ) седьмой,
C ) семиглавый.

6 . Укажите «лишнее» в данном ряду:

A ) пятитомный,
B ) пятитысячный,
C ) пятый.

7. Укажите словосочетание числительное +существительное:

A ) пятерка за ответ,
B ) пятитомное издание,
C ) пятьдесят пять конвертов.

Составьте несколько предложений с числительными.

4. Организация внимания:

Сегодня продолжаем изучать имя числительное. Ознакомимся с количественными числительными.

5. Усвоение новых знаний:

Г.т. Количественные числительные отвечают на вопрос сколько?

Таблица. (устно) на стр.244,Рассмотрите таблицу. На какие разряды делятся КЧ?

Числительные, обозначающие целые числа

Дробные

Собирательные

Восемнадцать тонн

Четырнадцать лет

Двадцать семь градусов

Две пятых урожая

Три седьмых метра

Семеро друзей

Двое суток

Пятеро учеников

Дробные числительные обычно состоит из двух частей: первая часть называет числитель дроби (количественное числительное), вторая часть называет знаменатель дроби (порядковое числительное): три пятых, пять шестых.

Собирательные числительные: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро сочетаются:

1) с существительными, обозначающими лиц мужского пола, детей и детёнышей животных: трое ребят, четверо верблюжат;

2)с существительными, употребляющимися только во множественном числе: трое суток, четверо брюк, двое ножниц.

* Л.т. Текст о Сайгаках упр.555 на стр. 245.

Прочитайте текст. Выпишите предложения с числительными, заменяя цифры словами. Объясните их написание. Укажите стиль текста.

6. Первичная проверка новых знаний:

Назови разряды числительных?

Что могут обозначать количественные числительные?

Назовите и приведите примеры.

7. Закрепление:

Упр. 551 на стр. 244. Распределите по двум группам: 1) целые 2) дробные. Запишите их словами.

Упр.552 на стр.244.Выпишите собирательных числительных и существительных.

8. Задание на дом: упр. 557-558 , стр. 246 + правило

Класс 7 Урок № 33 русский язык Дата____________________________

Тема: Г. т. Склонение количественных числительных.

Л. т. История чисел (римские цифры)

Цели: 1. Повторить склонение существительных и числительных по падежам.

Ход урока:

1. Орг. момент: Приветствие, перекличка

2. Проверка домашнего задания:

Проверить упр. 557-558 , стр. 246 Опросить правило о числительных.

3. Всесторонняя проверка знаний:

Школьники посадили девять (…………) яблонь, пятнадцать (…………..) вишен и семь (………….) кустов смородины.

Сорок (…………) делится на пять (на ………..).

Распустился ландыш в мае, в самый праздник, в первый (…………) день.

Мы живём в двадцать первом (………….) веке.

4. Организация внимания к усвоению новой темы:

Сегодня продолжаем изучать имена числительные. Будем учиться правильно склонять их.

Для начало, вспомним падежи и их вопросы у существительных. Теперь – у числительных.

5. Новая тема:

КЧ отвечают на вопрос сколько? Начальная форма КЧ – именительный падеж.

КЧ, обозначающие целые числа, изменяются по падежам, но не имеют рода (кроме слов один , два ) и числа (кроме слова один ).

Числительные один и составные числительные, имеющие на конце один , согласуются с существительным в роде, числе и падеже (один ученик одно задание, одна книга, одного ученика, одного задания, одной книги)

Склонение числительного один

Падеж

Мужской и средний род

Женский род

Множественно число

И.П.

один

Одно

Одна

Одни

Р.П.

Одного

Одной

Одних

Д.П.

Одному

Одной

Одним

В.П.

Как И.п. или Р.п.

Одну

Как И.п. или Р.п.

Т.П.

Одним

Одной

Одними

П.П.

(об) одном

(об) одной

(об) одних

Числительные сорок , девяносто , сто имеют лишь две падежные формы:
- в именительном и винительном падежах – сорок, девяносто, сто;
- в остальных падежах – сорок
а , девяност а , ст а .

Числительные от пятидесяти до восьмидесяти и от двухсот до девятисот при склонении изменяют обе части:

Именительный падеж

пятьдесят, двести

Родительный падеж

пятидесяти, двухсот

Дательный падеж

пятидесяти, двумстам

Винительный падеж

пятьдесят, двести

Творительный падеж

пятьюдесятью, двумястами

Предложный падеж

о пятидесяти, о двухстах

У составных количественных числительных склоняются все слова:

Именительный падеж

тысяча девятьсот восемьдесят шесть

Родительный падеж

тысяч и девят и сот вось ми десят и шест и

Дательный падеж

тысяч е девят и ст ам вось ми десят и шест и

Винительный падеж

тысяч у девятьсот восемьдесят шесть

Творительный падеж

тысяч ей девять ю ст ами восмь ю десят ью шесть ю

Предложный падеж

о тысяч е девят и ст ах восьм и десят и шест и

Л.т. История чисел. Римская пятеричная

Это, наверное, самая известная система, после «арабской», она возникла более двух с половиной тысяч лет назад в Древнем Риме.

100

500

1 000

Предполагаемое происхождение римских цифр

Числа в этой системе, так же как и у нас записывались слева направо, от больших к меньшим. Например, XI = 11, XII = 12, XIII = 13, но следующее число уже особенное, так как такое число « XIIII » писать не удобно, римляне придумали сокращения, они стали писать так XIV = 14, т.е. 10+5-1 = 14. Т.е. если цифра с меньшим значением записывалась перед цифрой с большим значением, то происходило ее вычитание. Так же записывалось число 9 = IX . И кроме этого нельзя было писать четыре одинаковые цифры подряд, например, «XXXX» = X L (50-10) = 40.

О происхождении римских цифр достоверных сведений нет. В римской нумерации явственно сказываются следы пятеричной системы счисления. В языке же римлян ни каких следов пятеричной системы нет. Значит, эти цифры были заимствованы римлянами у другого народа (скорее всего этрусков). Такая нумерация преобладала в Италии до XIII века, а в других странах Западной Европы - до XVI века.

В Санкт- Петербурге стоит памятник Петру I . На гранитном постаменте памятника есть римское число: MDCCLXXXII = 1000 + 500 + 100 + 100 + 50 + 3*10 + 2 = 1782 год. Это год открытия памятника.

Римскими цифрами пользовались очень долго. Еще 200 лет назад в деловых бумагах числа должны были обозначаться римскими цифрами (считалось, что обычные арабские цифры легко подделать). С нею мы достаточно часто сталкиваемся в повседневной жизни. Это номера глав в книгах, указание века, числа на циферблате часов, и т. д.

На какой вопрос отвечают количественные числительные?

Как склоняются числительные, обозначающие целые числа?

Как склоняются числительные два, три и четыре?

7. Закрепление:

Упр. 560. Запишите следующие словосочетания. Цифры п пишите словами. Опираясь на таблицу (1) на стр. 247.

1 словарь, 1 ручка, 1 окно, 1 брюки,1 журнал, 1 газета, 1 упражнение, 1 очки.

Упр. 561. На стр.247. Спишите, раскрывая скобки и записывая цифры словами.

Упр. 563. на стр. 248. (устно)

Упр. 564 на стр. 248. (устно)

8. Задание на дом:

Выучить правило.

Упр. 567 на стр. 249. (письменно) Спишите, заменяя цифры словами. Укажите падеж числительных. Проверьте написание гласной в корне выделенного глагола.

Класс 7 Урок № 34 русский язык Дата___________________________

Тема: Г. т. Склонение порядковых числительных. Л. т. История чисел (арабских цифр)

Цели: 1. формировать умение образовывать падежные формы простых, сложных и составных порядковых числительных, ознакомить с историей арабских цифр.

2.Развить навыки склонения числительных.

3. Воспитывать познавательный интерес к русскому языку.

Ход урока:

1. Орг.момент: Приветствие, перекличка.

2. Проверка д/з:

Опросить правило. Проверить упр. 567 на стр. 249. (письменно) Спишите, заменяя цифры словами. Укажите падеж числительных. Проверьте написание гласной в корне выделенного глагола.

Каньон Чарын прот…нулся на 154 км с северо-востока на юго-запад вдоль реки Чарын. Эта река находится в 193 км восточнее Алматы. Высота склонов, колонн и арок каньона доходят до 150-300 метров.

3. Подготовка к усвоению новой темы:

Сегодня мы с вами будем говорить о порядковых числительных. Задача нашего урока: узнать о признаках порядковых числительных, узнать о происхождении арабских цифр.

4. Новая тема:

Г.т. Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете и отвечают на вопрос который? Какой?

П/ч, как и прилагательные, изменяются по падежам, числам и одам. Например, в седьмую квартиру – числительное седьмую стоит в винительном падеже, в ед. числе, в жен. Роде (в какую?); в четырнадцатом кабинете – числительное четырнадцатом стоит в предложном падеже, в единственном числе, муж. Роде (в каком?).

Начальная форма порядкового числительного – именительный падеж ед. числа мужского рода.

В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово. Например, в тысяча девятьсот девяносто шест ом году.

Порядковые числительные в предложении обычно бывают определениями, реже – сказумыми. Сравните: Ансар живет в восемнадцатой квартире. Я первый, ты второй. П/ч, кроме слов первый и второй, образуются от количественных. Например, третий – три, пять – пятый, сто – сотый.

При указании даты после п/ч название месяца ставится в родительном падеже. Например , к первому сентября, перед тридцатым декабря.

П/ч в названиях, праздников после слов праздник, дата, день ставится в именительном падеже. Например, Мы готовим концерт к знаменательной дате. Первое мая.

Л.т. История арабских цифр

Оказывается арабские цифры , к которым мы так привыкли с детства имеют интересную закономерность в своем написании. По крайней имели ее раньше. В математике ничего не создается просто так и даже самая незатейливая, казалось бы, закорючка часто имеет вполне определенный смысл. Особенно это касается обозначений математических объектов. Далеко не каждый знает, что изображение арабских цифр было выбрано в соответствии с количеством углов в их линиях (их записях).

Современная символика несколько отличается от оригинала. Мы пишем цифры, округляя их. Раньше же они состояли только из прямых отрезков (кроме нуля), количество углов между которыми символизировало значение числа. Взгляните как выглядели арабские цифры в древности:


В их написании используется столько же неразвернутых углов (меньших 180 град), каково значение числа. Углы, о которых идет речь, репетитор по математике показывает на цифрах от 0 до 4:

Рядом с каждым из них поставлен соответствующий порядковый номер.

Попробуйте проверить аналогичным образом все остальные цифры от 5 до 9 и Вы увидите, что у пятерки имеется 5 углов, у шестерки - 6 углов, у семерки - 7 углов, у восьми - 8 углов, у девяти - 9 углов.

Вот такая нехитрая математика.

5. Закрепление:

Упр.577. На стр. 252 (письменно).

Упр. 579 на стр. 253 (письменно).

6. Проверка усвоения новой темы:

- О чем говорили на уроке?

- Чему учились?

- Как склоняются порядковые числительные?

7. Задание на дом:

Выучить правила на стр. 252, 253.

    Выполнить упр. 580. На стр. 253. Составьте различные по цели высказывания предложения. Запишите их, заменяя цифры словами. Объясните их написание.

К знаменательной дате 16 декабря, ко дню 9 Мая, с праздником 8 Марта. С 22 (март) по 22 (апрель), между 28 октябрь.

    Упр. 585 на стр. 255. Письменно. Просклоняйте порядковые числительные 1997 год,21свек.

Класс 7 урок № 35 русский язык дата_________________________

ТЕМА: Г. т. Синтаксическая роль имени числительного. Морфологический разбор имени числительного.

ЦЕЛЬ: обобщение и систематизация знаний учащихся об имени числительном, развитие логического мышления.

ХОД УРОКА.

I. Постановка учебной задачи.

Учитель. Откройте учебники (страница 101), посмотрите, все ли параграфы по теме «Имя числительное» мы прошли.

Каков должен быть следующий этап?

Ответ. Мы должны все повторить.

Вопрос. Как мы организуем повторение? Какие приемы повторения мы можем избрать?

Ответ: Мы можем повторить всю теорию и орфограммы, связанные с темой «Имя числительное».

Вопрос. Какой путь более предпочтителен, более логичен? Сначала повторим теоретические сведения или сначала повторим правописание числительных?

Ответ. Логичней повторить сначала теоретический материал.

Вопрос. Подумайте, нет ли в русском языке такого способа повторения, в котором бы просматривалась логическая последовательность повторения всего изученного материала?

Задание № 1 Определите тему сегодняшнего урока.

Ответ. Тема сегодняшнего урока «Морфологический разбор имени числительного.

Задание № 2. Определите цель сегодняшнего урока.

Ответ. Повторить имя числительное, систематизировать свои знания по этой теме.

II. Решение учебной задачи.

Вопрос. Из каких логических «блоков» состоит морфологический разбор любой части речи?

Ответ. Под цифрой I дается общее значение речи (т.е. дается определение).

Под цифрой II - его морфологические признаки.

Под цифрой III - синтаксическая роль, которую эта часть речи выполняет в предложении.

Задание № 3. Дайте определение имени числительного, приведите примеры.

Вопрос. Какой следующий этап повторения?

Ответ. Повторение морфологических признаков числительного.

Морфологический разбор имени числительного

План разбора.

I. Часть речи. Общее значение.
II. Морфологические признаки.

1. Начальная форма (имен. падеж).

2. Постоянные признаки: а) простое или составное, б) количественное или порядковое, в) для количественных разряд: целое число или количество, дробное, собирательное.

3. Непостоянные признаки: а) падеж, б) число (если есть), в) род (если есть).

III. Синтаксическая роль (чаще вместе с существительным, к которому относится).

Образец разбора.

Школьный участок занимает десять гектаров.

Десять – им. числ., обозначает количество, (сколько?) десять ; н.ф.- десять , колич., прост., целое количество; в вин. п.; дополнение.

Вопрос. Что нам следует помнить, если мы говорим о морфологических признаках любой части речи?

Ответ. У частей речи бывают постоянные и непостоянные морфологические признаки.

Вопрос. Что логичней повторить сначала?

Ответ. Постоянные признаки.

Задание № 4. Выпишите в столбик (не в строчку!) числительные из текста, который я вам прочитаю.

Знал я невысокий дом

В переулке за углом.

Здесь когда-то проживало

Триста тридцать три жильца.

На работу шли, бывало,

Восемьдесят два отца.

Уходили по делам

Девяносто восемь мам.

В школу шли до перекрестка

Девяносто два подростка.

Тридцать восемь дошколят

В ясли шли и детский сад

Замечательный был дом!

Дружно дети жили в нем.

(Ю. Коринец)

(Проверка записанного осуществляется следующим образом:

Один ученик читает выписанное, четко проговаривая каждое слово;

Второй ученик проверяет его, говоря, правильно ли записано слово;

Третий выступает арбитром при решении спорных вопросов;

Остальные учащиеся проверяют написанное в своих тетрадях).

Вопрос. Как вы думаете, почему вас попросили записать слова в один столбик? Предположите следующее задание.

Ответ. Эти числительные количественные. Наверное, рядом мы должны записать порядковые.

Задание № 5. Правильно. Выпишите во второй столбик порядковые числительные.

То было много лет назад.

Я тоже в первый раз

С толпою сверстников-ребят

Явился в школьный класс…

Умчались школьные года,

И не догонишь их.

Но я встречаю иногда

Товарищей своих.

Один – моряк, другой – танкист,

А третий – инженер,

Четвертый – доктор-окулист,

А пятый – землемер,

Шестой – полярный капитан,

Седьмой – искусствовед,

Восьмой – наш доктор, Левитан,

Девятый я – поэт.

(С. Михалков)

(Примечание: несмотря на простоту примеров, в стихотворении есть два слова, которые учащиеся могут принять за по-рядковые числительные – один, другой).

(Открывается часть таблицы)

Задание № 6. Проанализируйте оба столбика таблицы и определите, какие постоянные морфологические при-знаки числительного можно указать в данных примерах. Запишите примеры и сверху над числительными укажите эти признаки.

Ответ. Мы можем указать разряды числительных по структуре (составу).

(Учащиеся отвечают, учитель открывает следующую часть таблицы)

Вопрос. Какие еще постоянные признаки можно указать в записанных примерах?

Ответ. У количественных числительных нужно указать, дробные, целые или собирательные числительные здесь приве-дены.

Вопрос. Итак, постоянные морфологические признаки имени числительного мы повторили. Подумайте, есть ли разли-чие непостоянных признаков у количественных и порядковых числительных?

Ответ. Есть. Количественные числительные изменяются только по падежам, а порядковые согласуются с существи-тельным в роде, числе и падеже.

Вопрос. Правильно ли будет определять непостоянные признаки у записанных нами примеров?

Ответ. Нет, так как непостоянные признаки проявляются только в предложениях или словосочетаниях.

Задание № 7. Прочитайте предложения из домашней работы.

(Учащиеся читают выписанные из сказок Пушкина примеры предложений с именами числительными. Один из примеров записывается на доске, у числительного определяются непостоянные признаки)

(Открывается следующая часть таблицы)

Вопрос. Все ли морфологические признаки нами рассмотрены? Каков следующий этап повторения?

Ответ. Нам осталось повторить, какую синтаксическую роль могут играть числительные в предложении.

Задание № 8. Определите синтаксическую роль числительных в записанных предложениях. (Открывается часть доски с записанными примерами. Учащиеся работают устно).

Учитель. Итак, на отдельных примерах мы рассмотрели все «блоки» морфологического разбора имени числительного. Предположите, какое следующее задание мы должны дать себе?

Ответ. Сделать полный морфологический разбор числительного.

III. Конкретизация.

Задание № 9 упражнения № 586. Словарный диктант. Запишите числительные словами. Сделайте морфологический разбор имени числительного (работа по вариантам в тетрадях и на доске; проверка).

IY. Рефлексивно-оценочный этап.

- Выполнена ли цель урока? - Как вы поняли учебный материал. Выставьте себе оценку за работу на уроке

Ү . Вопросы и задания на дом:

    Что называется именем числительным? (Самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество и порядок предметов при счёте. Отвечает на вопросы сколько? который? какой?)

    Назовите разряды числительных по значению. (Количественные и порядковые)

    Что обозначают количественные и порядковые числительные? (1.Называют количество предметов, 2. Обозначают порядок предметов при счёте)

    На какие разряды делятся количественные числительные? (целые, дробные, собирательные)

    Как изменяются количественные числительные? (по падежам)

    Как изменяются порядковые числительные? (по падежам, родам и числам)

    Какими членами предложения могут быть количественные числительные? (Они могут быть разными членами предложения: подлежащими, сказуемыми, дополнениями)

    Какими членами предложения могут быть порядковые числительные? (Они обычно являются определениями)

    Подготовиться к сочинению по картине С. Айтбаева «Счастье» на стр. 160.

Класс 7 Урок 36 русский язык Дата__________________________

Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению по картине С. Айтбаева «Счастье»

Цель: Написать сочинение-рассуждение по картине.

Ход урока:

1. Орг.момент:

2. Работа по картине:

Айтбаев С. (1938-1994)
Живописец, художник, заслуженный деятель искусств Казахстана, лауреат премии Ленинского комсомола. Уроженец города Кызылорда. Окончил АХУ им. Н.В. Гоголя по классу М. Кенебаева. Его картины «Шопандар
демалысы», «Бахыт», «Жас қ аза қ тар», « Қ она қ тар келді» придают своеобразный вид казахскому изобразительному искусству. Написал портреты «Ана», « Ә ке», «Шопан», «Абай», серию работ, посвященных архитектурным памятникам средневековой Хивы. Знакомство с оригиналами творений П. Пикассо и А. Матисса произвело благородное влияние на его художественные произведения. Живописные и графические произведения С. Айтбаева представлены в ГМИ РК им. А. Кастеева, в Музее Современного искусства, Астана.

И хотя он уже ушел из жизни, его картины еще долго будут вызывать интерес и восхищение современников и потомков. В честь юбилея в Доме художников прошла персональная выставка заслуженного деятеля республики.
На вернисаже собрались родные, друзья и просто почитатели творчества Салахитдина Айтбаева. Себя они называют «шестидесятниками», ведь именно этот период принято считать расцветом казахской живописи, и признания отечественного искусства за рубежом. Одним из подвижников такого прогресса по праву можно назвать и Салахитдина Айтбаева. Своей основной тематикой художник выбрал жизнь своего народа, его быт и культуру. Одинаково хорошо удавались ему и портреты. Особую популярность приобрели его полотна «Отец и сын», изображения Турара Рыскулова и Абая. Мало кто знает, что художник иллюстрировал книги, например, произведение Ануара Алимжанова «Стрела Махамбета». Образ главного героя писал с натуры, ею стал его сокурсник Муратбек Нурлыбаев.

В искусстве Айтбаева гармонично сочетается и монументальное, и лирическое начало. В декоративной щедрости цвета чувствуются традиции народных мастеров. Кроме значительного количества живописных полотен художником сделано много графических иллюстраций к литературным произведениям. В 1991 г. в Алма-Ате вышли три тома «Казахских народных сказок», в оформлении которых он принимал активное участие. Но главным остается обращение его к краскам и ритмам родной земли, к людям, счастливо живущим на ней.

Муратбек Нурлыбаев, профессор академии художеств:
- Однажды я пришел к нему в гости, он заставил меня сесть и начал писать этюд. И получилось потом эта картина «Счастье». Вообще он быстро писал свои вещи.

Байтурсын Умирбеков, член союза художников Казахстана:
- Оригинал этой его работы, под названием «Счастье» висит в Третьяковской галерее, а копия - в художественном музее имени Кастеева. Здесь он пытался рассказать о любви, о современной казахской молодежи. Картина также очень гармонична.

Это не единственная работа Салахитдина Айтбаева, хранящаяся в Третьяковской галерее. Большинство его работ находятся в музеях и частных коллекциях разных стран.

Счастье - жить на родной земле

Счастье - жить на родной земле, чувствовать ее соки и корни, сливаться с ней воедино и утверждать себя в единстве с ней. Картина казахского художника Салихэтдина Айтбаева убеждает нас в этом.

Он так и назвал ее - «Счастье». Величавые сильные фигуры юноши и девушки на переднем плане гармонично вписываются в мягкие, плавные линии пологих холмов, заснеженных гор, уходящих в синие дали. Изящные, неторопливые движения красновато-рыжих коней вливаются в этот мерный ритм, рождая ощущение вечности, красоты и величия жизни земли и на земле. Повсюду как бы звучит музыка самой природы. Двое молодых - хозяева этого прекрасного мира. Цвет их загорелых лиц, одежд повторяют краски земли, воды, неба, золотистых пастбищ.

3. Задание на дом:

Написать сочинение – рассуждение.

Класс 7 Урок 37 русский язык Дата__________________________

Тема: Г. т. Местоимение . Личные и притяжательные местоимения. Л. т. Сколько нас на планете?

Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о личных местоимениях;

2.развивать навыки склонения личных местоимений;

3.воспитывать интерес к эпистолярному жанру, желание внимать поучениям родителей.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания: Собрать сочинения.

3. Изучение нового материала

*Объяснение нового материала стр. 261.

«Местоимение» произошло от слов «вместо имени» т.к. местоимение указывает на предмет, признак, количество, но не называет их. Например, он, мой, сколько, кто-то.

Местоимения – часть речи,которая указывает на предметя, признаки,количество, но не называет их.

личные указательные притяжательные отрицательные неопределённые

1л. Я,МЫ

2л. ТЫ,ВЫ изменяются по падежам

3л.ОН,ОНИ

Притяжательные местоимения Мой, твой, наш, ваш, наша, наше, ваша, ваше указывают на принадлежность и отвечают на вопрос яей?чья?чьё? чьи?Они склоняются как прилагательные.

Л.т. Текст на стр. 260.Какие из выделенных местоимении указывают на предмет, какие – на признаки, а какие – на количество?На какие вопросы отвечают эти местоимения? -Какова основная мысль текста?

4.Закрепление изученного материала

*Просклоняйте личные местоимения (письменно)

*Упр.№594, стр.262 Переведите на русский язык. Укажите число.

*Задание№ 597, стр.264 (устно)

6. Домашнее задание.

Упр. 598. стр.265

7.Итог урока.

Класс 7 Урок 39 русский язык Дата__________________________

Тема: Г.т. Вопросительные и относительные местоимения. Л.т. Государственные символы РК

Цели: 1. Познакомить учащихся с вопросительными и относительными местоимениями.

2. Развить навыки грамотного письма и говорения.

3. Воспитать патриотизм к своему государству.

Ход урока:

1. Орг. момент

2. Проверка д/з:

* Опросить правило об указательных местоимениях

* Проверить упр. 607 на стр. 267

3. Всесторонняя проверка знаний:

А начнем мы с небольшой разминки. Я буду задавать “хитрые вопросы”, которые помогут нам вспомнить тему, изученную на прошлых уроках. Прежде чем ответить на поставленный вопрос хорошо подумайте, а потом отвечайте.

(Учитель читает вопросы, и они появляются на экране. Если ученик дал правильный ответ, он появляется на экране. И так все вопросы и ответы)

    Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: “Эти тарелки и чашки чистые?” Дочка ответила маме четырьмя местоимениями. Какими?

(Они вы-мы-ты).

    Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О-на)

    Первый слог личное местоимение. Второй – то же, что несчастье. Вместе обозначают – мелкая клевета или клеветник. (Ябеда)

    Сколько личных местоимений в слове семья ?

    Первый слог – личное местоимение. Второй слог вы найдете в словах сварщик, пильщик, барабанщик . Вместе обозначают вместилище для чего-нибудь . (Ящик)

4. Объяснение новой темы:

Вопросительные местоимения употребляются в вопросительных предложениях. В эту группу (как и в связанные с нею группы относительных , отрицательных и неопределённых местоимений) входят самые разнородные с грамматической точки зрения слова. Способность изменяться по и , а также по падежам полностью соответствует свойствам тех слов, которые они заменяют:

Используются для присоединения к главному.

В русском языке - кто, что, какой, каков, чей, который, сколько .

Относительные местоимения могут быть разными членами предложения в зависимости от того, какое слово они заменяют.

6. Закрепление:

Упр. 610 (устно)

Упр. 611 (письменно) Склонение местоимений сколько

Л.т. Государственные символы РК (Развитие речи. Ответьте на вопросы)

Упр. 613 (письменно)

7. Проверка усвоения новых знаний:

Что нового узнали вы сегодня на уроке?

- Интересно ли было вам?

- Какой из рассмотренных сегодня вопросов заинтересовал вас больше всего?

- Изменилось ли ваше отношение к русскому языку после сегодняшнего урока?

Довольны ли вы своей работой на уроке?

Класс 7 Урок 41 русский язык Дата__________________________

Тема: Г. Т. Склонение местоимений. Правописание местоимений.

Л. Т. Степи Центральной Азии упр. 336

Цели урока:

    Познакомить учащихся с изменением по падежам местоимений единственного числа;

    Обучать правильному употреблению местоимений в речи;

    закреплять умения распознавать местоимения среди других частей речи;

    закреплять умения определять лицо и число личных местоимений;

    закреплять знания о роли местоимений в речи;

    развивать орфографическую зоркость, речь, мышление.

Ход урока:

    Орг. Момент

Запись числа, начала работы.

2. Проверка дом. задания.

Упр. 628 стр. 276

- Что вы знаете о местоимении?

3 Всесторонняя проверка знаний: . Игра «Убери лишнее слово»

Я, НО , ТЫ, ОН.

МНЕМ, МНУ, МНЕ , МНИ.

НАС, НАМИ, НАСТ, НАМ.

ВАМ, ВОЗ, ВЕС, ВОЛ.

- Какое слово лишнее в 1 строке? Какая это часть речи? (но – союз)

- Что можете рассказать о местоимениях 1 строки? (ед. ч. 1, 2. 3 лица)

- Какое слово лишнее? (мне – местоимение, др. глаголы)

- От какого местоимения образованы слова 3 строки? (мы)

- Что вы знаете об этом местоимении?

- Что можно сказать, об этом местоимении в 3 строке?

(оно изменяется)

4. Подготовка к усвоению новой темы:

Самостоятельная работа по карточкам (или работа в парах)

Вставьте вместо вопросов подходящие по смыслу слова, чтобы получился рассказ мальчика о себе, рассказ о мальчике, рассказ о друге мальчика.

Летом (КТО?) …………… ездил в школьный лагерь.

Там (У КОГО?) …………… появились новые друзья.

Друзья охотно помогали (КОМУ?) …………

Женя учил (КОГО?) ……………… плавать.

Ваня занимался (С КЕМ?) ……………… пением.

Друзья помнят (О КОМ?) ……………

-- Давайте проверим какие рассказы у вас получились?

(На доске появляются записи справа налево)

Я ТЫ ОН

У МЕНЯ У ТЕБЯ У НЕГО

МНЕ ТЕБЕ ЕМУ

МЕНЯ ТЕБЯ ЕГО

СО МНОЙ С ТОБОЙ С НИМ

ОБО МНЕ О ТЕБЕ О НЁМ

- На какие вопросы отвечали наши местоимения?

КТО?

У КОГО?

КОМУ?

КОГО?

С КЕМ?

О КОМ?

- Знакомы ли вам эти вопросы?

- Назовите, каким падежам они соответствуют. (Учитель подписывает названия падежей) .

- Сделайте вывод. Что происходит с местоимением? (Оно изменяется по вопросам падежей, т. е. склоняется).

- Что изменяется у сущ. при склонении? (окончание)

- А у местоимений что изменяется? (Всё слово, т. е. его основа).

5. Новая тема:

Склонение личных местоимений я , ты; мы, вы; он (оно, она), они.

Формы косвенных падежей личных местоимений имеют иную основу, отличную от формы именительного падежа.
Я, ты Мы, вы Он (оно), она, они
р. Меня, тебя Нас, вас Его, её, их
д. Мне, тебе Нам, вам Ему, ей, им
в. Меня, тебя Нас, вас Его, её, их
т. Мной (-ю), тобой(-Ю) Нами, вами Им, ей(ею), ими
п. (Обо) мне, (о) тебе (О) нас, (о) вас (О) нём, (о) ней, (о) них

Местоимения я, ты могут обозначать лицо как мужского, так и женского пола. Ср.: Я почти счастлив. - Я почти счастлива. Ты рассердился. - Ты рассердилась.

Местоимения он, оно, она, они, употребляясь с предлогами, могут получать начальный н (от него, к ней, при них, с ним, но: благодаря ему, навстречу ей, вопреки им).

Притяжательные местоимения мой, твой, наш, ваш, свой, указательные тот, этот, такой, вопросительные и относительные какой, который, чей, определительные самый, сам, весь, всякий, иной обладают родовыми формами и формами множественного числа и склоняются по отдельным образцам склонения прилагательных. Местоимения мужского и среднего рода Местоимения женского рода Местоимения множественного числа
И. Мой, этот; моё, это Моя, эта Мои, эти
р. Моего, этого Моей, этой Моих, этих
д. Моему, этому Моей, этой Моим, этим
в. Мой, этот; моё, это Моего, этого Мою, эту Мои, эти Моих, этих
т. Моим, этим Моей (-ю), этой (-ю) Моими, этими
п. (0) моём, (об) этом (0) моей, (об) этой (0) моих, (об) этих

Мой дом
моего дома
моему дому
мой дом
моим домом
о моём доме

Вопросительные и относительные местоимения кто и что и отрицательные местоимения никто, ничто образуют при склонении формы от других основ:
И. Кто, что, никто, ничто
р. Кого, чего, никого, ничего
Д- Кому, чему, никому, ничему
в. Кого, что, никого
т. Кем, чем, никем, ничем
п. (0) ком, (о) чём, ни о ком, ни о чём

7. Закрепление:

Упр. 630 На стр. 277

Упр. 631 На стр. 277

8. Задание на дом:

Выучить правило.

Упр. 636 на стр. 279

Класс 7 Урок 42 русский язык Дата__________________________

Тема: Г. Т . Морфологический разбор местоимения. Л. Т Казыгурт. Упр. 648.

Ц е л и: добиться усвоения учащимися порядка морфологического разбора местоимений; отработать навык написания и употребления предлогов с местоимениями.

Х о д у р о к а

I. Орг. момент:

II. Проверка д/з: Опросить правило. Упр. 636 на стр. 279

III. Актуализация опорных знаний.

В ы п о л н е н и е упражнения 36 на с. 46.

Почему в одном случае употреблено местоимение его , а в другом – него ?

Выполните письменное задание.

И с п р а в ь т е ошибки в тексте.

Вернулся хозяин. Каштанка пошла за им. Она ходила около его и следила за каждым его движением. Хозяин взял блюдечко, налил в его воды. Собака и гусь жались к ему. Они очень любили него.

IV. Новая тема:

С о с т а в л е н и е плана разбора местоимения.

Сегодня вы будете учиться выполнять морфологический разбор местоимений. Предложите план разбора. Что можно рассказать о местоимении?

Сравните ваши предложения с разбором из учебника.

ПЛАН МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА МЕСТОИМЕНИЯ

1) Часть речи.

2) Начальная форма (И. п.).

3) Неизменяемые признаки:

лицо.

4) Изменяемые признаки:

число;

падеж;

род (если в 3-м лице, ед. ч.).

5) Член предложения.

Л. Т Т Казыгурт. Упр. 648

Прочитайте. Озаглавьте текст. Выпишите местоимения т разберите их письменно.

Д о п о л н и т е л ь н о е з а д а н и е учителя: сделайте морфологический разбор любого местоимения из текста.

V. Закрепление.

1) В ы п о л н е н и е упражнения 647 на доске. (устно)

2) Тест на стр. 285.

V I. Итог урока.

Что научились выполнять? Расскажите алгоритм разбора.

Класс 7 Урок 43 русский язык Дата___________________________

Тема: Изложение по тексту «Пожарные собаки»

Цели: 1. Формировать у учащихся умение письменно излагать текст;

2.Развивать письменную речь учащихся;

3.Привить любовь и уважение к братьям меньшим.

Тип урока: урок - контроль

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Изложение текста «Пожарные собаки»

Часто в городах на пожарах остаются в домах дети. Их нельзя вытащить, потому что они от испуга прячутся и молчат, а дым мешает их рассмотреть. Поэтому в Лондоне пожарные держат собак, которые приучены спасать детей. Одна такая собака спасла двенадцать детей. Ее звали Боб.

Однажды загорелся дом. Когда пожарные подъехали к дому, из него выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку нес девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку, но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме есть еще что-нибудь живое. Они пустили собаку. Боб побежал в дом и скоро принес что-то в зубах. Это оказалась большая кукла. Все расхохотались.

* Первичное чтение текста

* Словарная работа:

Приучены – үйренген

В зубах – тісіне іліп

Рвался – ұмтылды

* Вторичное чтение текста учителем

*вопросы по содержанию текста,

- Какие собаки были в Лондоне?

- Как завали собаку – спасателя?

- Что случилось однажды?

- Кого спас Боб?

- Кого еще спас Боб?

*составление плана:

1) Собака Боб

2) Пожар в доме

3) Спасение девочки

4)Спасение куклы

*Устный пересказ текста по плану.

*Письменная работа учащихся (изложение текста).

6. Домашнее задание.

Дописать изложение

7.Итог урока.

- О чем говорили на уроке?

Класс 7 Урок 44 русский язык Дата___________________________

Тема: Глагол. Переходные и непереходные глаголы (Повторение)

Л.т. А. Блок « Ветхая избушка»

Цель: 1. Повторить грамматические признаки глагола.
2. Развивать внимание, мышление, устную связную речь, умение анализировать, делать выводы, орфографическую зоркость.
3. Воспитывать любовь к природе.

Ход урока:

1. Орг. момент: Приветствие, перекличка.

2. Проверка д/з:

Собрать работу у учеников (изложение).

3.Подготовка к усвоению новой темы:

- Чтобы узнать тему урока, отгадайте, о какой части речи говорится в загадке.

Что без него предметы? Лишь названья.
А он придет – все в действие придет.
Летит ракета, люди строят здания,
Цветут сады, и хлеб в полях растет.

4. Повторение пройденного:
- Я вам предлагаю поиграть в игру «Верно – неверно».
Если утверждение верно – ставьте «+», если неверно – ставьте «–»

1. Глагол отвечает на вопросы: кто? что? –
2. Глаголы позволяют путешествовать во времени. +
3. Вид и спряжение – постоянные признаки глагола. +
4. Непостоянные признаки глагола – время, лицо, число, род. +
5. В предложении глагол является определением. – (Проверка).

5. Объяснение (повторение)новой темы:

Правило на стр. 178-179. Упр. 390 (устно)

Л.т. А. Блок « Ветхая избушка». Прочитайте выразительно. Определите основную мысль стихотворнения. Выучите наизусть.

6. Закрепление:

Упр. 391. На стр. 179. Дополнить таблицу. С 2-3 глаголами составьте и запишите предложения.

Упр. 394. На стр. 181.

Упр. 396 на стр. 181.

7. Рефлексия.

-Что же знаете о глаголе?

а) Глагол-слово.

б) Глаголь- говори.

в) Аз, Буки, Веди, Глаголь.

г) изменяется по временам и числам

д) В предложении бывает сказуемым.

8. Домашнее задание:

Выучить правило.

Упр. 397, 399 на стр. 181-182

Класс 7 Урок № 45 русский язык Дата____________________

Тема: Наклонение глагола

Цели урока:

    моделировать понятие;

    находить и различать формы наклонения глагола (изъявительное, условное, повелительное);

    самостоятельно составлять предложения, используя различные формы наклонения;

    проводить классификацию, делать выводы;

    принимать коллективное решение.

Ход урока

1. Орг. момент: Приветствие, перекличка.

11. Проверка д/з: Опросить правило о глаголе. Проверить упр.

111 . ОБЗОР. МОТИВАЦИЯ

В начале урока учитель предлагает учащимся вспомнить, какую часть речи они начали изучать на прошлом уроке, и рассказать о том, что они знают о глаголе.

После выступления учащихся учитель говорит о том, что путешествие по стране Грамматике, в город Глагол, продолжается и сегодня им предстоит узнать еще об одном законе, без которого не могут обойтись жители этого города.

(Учащиеся формулируют проблемный вопрос урока.)

1). ИССЛЕДОВАНИЕ

Для успешной работы учитель объединяет учащихся в группы, а в качестве помощников предлагает написанные на доске предложения:

Таблица 1

2).ЗАДАНИЕ

    Записать предложения в тетрадь, найти и подчеркнуть в них глаголы.

    Сравнить глаголы, т.е. найти в них общее и различное.

    Рассмотреть смысл этих предложений. В каких действие происходит на самом деле, а в каких нет.

    Смоделировать понятие "наклонение глагола", опираясь на словарь Ожегова.

    Смоделировать понятия изъявительного, условного и повелительного наклонения, используя словарь Ожегова, подбирая однокоренные слова.

    Оформить результаты исследования в форме таблицы или схемы и подготовить отчет (в результате исследования в тетради учащихся появляется запись см. Таблицу 1.)

3). ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ

С результатами исследования выступает одна группа, остальные внимательно слушают, дополняют или исправляют по мере необходимости.

1V СВЯЗЫВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Для того чтобы учащиеся могли выделить главное в процессе исследования и сделать выводы, учитель предлагает школьникам в качестве помощи использовать ответы на следующие вопросы:

    Без какого закона не обойтись жителям города Глагола?

    Сколько форм наклонения есть у глагола в русском языке?

    Как они называются?

    Какова же тема нашего урока?

V. ПРИМЕНЕНИЕ

1. Прочитать текст. Найти глаголы и выписать их, сгруппировав по общим признакам нового закона. Дать каждой группе глаголов обобщающее слово (изъявительное, условное, повелительное).

В пути много бед ждет перелетных птиц.

Вот стаю ласточек застал ураган над морем - далеко от берега. Свирепый ветер ломает перья, сбивает крылья, гонит птиц совсем не в ту сторону, куда им надо. Если бы показался какой-нибудь пароход! Птицы опустились бы прямо на палубу, прижались бы к ней, спрятались бы под брезентом. Держитесь, ласточки! Летите к людям, они вам помогут. (По В.Бианки)

2. Даны глаголы в неопределенной форме. Поставить их в разные формы наклонения, записать и ответить на вопрос: наклонение - постоянный или непостоянный морфологический признак глагола?

    прочитать

    посидеть

    сходить

    делать

    петь

    рисовать

3. Найти четвертое лишнее, подчеркнуть его и доказать.

а) Полетел бы ты на Марс, на Венеру, на Луну?

С Луны звездные корабли отправились бы в иные миры.

На Марсе ты ходил бы в скафандре.

В составе атмосферы Марса кислород не содержится.

б) Возьми на себя уход за домашними растениями.

Участвуй в озеленении школы.

Овладевай знаниями в гимназии для будущей работы.

От бессонницы трудом лечатся.

4.

Светло и ярко солнце светит,
Но загрустил Ошибкин Петя.
Глядит мечтательно в тетрадь:
"Вот если б получить мне 5"

А Пете даны пословицы с глаголами, он указал над ними наклонение, но не уверен. Проверьте работу Пети и помогите получить "5".

5. Цифровой диктант (учащиеся определяют наклонение глаголов данных предложений и ставят цифры против названия форм наклонения)

Учитель может спросить учащихся о том, какая форма наклонения не встретилась в данной работе.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Дано предложение:

Ребята посадили деревья в школьном саду.

- В каком наклонении стоит глагол? Переделайте это предложение так, чтобы глагол
стоял в разных формах наклонения, и запишите их.

06.03.2018г ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 6 КЛАСС

ТЕМА: ДОПОЛНЕНИЕ, ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЫРАЖЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ В ТВОРИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.

Цели: 1) познакомить учащихся с особенностями употребления существительных в творительном падеже в значении объекта занятий и увлечений; 2) привить навыки употребления и правописания существительных в творительном падеже, развивать речевую деятельность, обогащать словарь учащихся глаголами, управляющими существительными со значением объекта занятий и увлечений: интересоваться, увлекаться, заниматься; 3) пропагандировать здоровый образ жизни, воспитывать любовь к спорту и физкультуре.
Формы работы: индивидуальная, групповая
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: словесный, метод стимулирования интереса к учебе, частично- поисковый.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Ну, теперь проверь, дружок.

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят

Каждый хочет получать.

Только лишь оценку «пять»

4.Объявление лексической темы урока. Лексическая тема: «Спорт»
Спорт- это жизнь. Это легкость движенья.
Спорт у всех вызывает уважение.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.
II .Активизация урока. 1) Обратите внимание на правописание существительных в творительном падеже. Единственное число Множественное число
Мужской, средний род Женский род -ом, -ем -ой, -ей -ами, -ями
Я занимаюсь плаванием, бегом. Я занимаюсь гимнастикой, и фотографией. Мы увлекаемся книгами, путешествиями.
2) Беседа по вопросам. Проверка восприятия, осмысления звучащий речи, смысла и содержания теста по вопросам и заданиям (при ответах должны употребить существительные в творительном падеже):
1) Для чего необходимо заниматься физкультурой?
2) Какие русские писатели любили физические упражнения?
3) Чем занимаются космонавты?
4) С чего начинали чемпионы?.
III . Объяснение новой темы.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВО – это второстепенный член предложения, который обозначает место, время, причину, образ действия и отвечает на вопросы Где? Куда? Откуда? Когда? Как? Почему? Например: В лесу раздавался топор дровосека.

Существительное в Творительном падеже с предлогами над, под в предложений выполняет роль обстоятельства, обозначающего место. Например: Дом построили (где?) над рекой. Три девицы (где?) под окном пряли поздно вечерком.

I V. Физминутка.

Подлежащее – головой покачать, Сказуемое – шевелить руками, Дополнение – талией вращать, Определение – потопать, Обстоятельство – похлопать.

V. Устно отгадать загадки. Подчеркнуть и назвать обстоятельство.

Над реками, над селами. Над пиками лесов, катится веселое. По небу колесо. (солнце)

Под соснами, Под елками. Бежит мешок С иголками. (еж)

VI . Сопоставительная грамматика.

1. Мектептің алдында ағаштар өсіп тұр.

Перед школой растут деревья.

2. Біздің ауыл өзеннің арғы жағында.

Наша деревня находится по ту сторону речки.

3. Мектептің жанында спорт аланы.

Возле школы находится спортивная площадка.

4. Үйдің сыртында бір топ бала ойнап жүр.

За домом играют много детей.

V II . Кроссворд.

1. Главный член предложения

2. Из чего состоит алфавит

3. Главный член предложения

4. В повествовательном предложении на конце ставится

5. Второстепенный член предложения

6. Какая наука изучает часть речи

7. Слова с противоположным лексическим значением

8. Изменение по падежам

9. Второстепенный член предложения

10. Значимая часть слова

11. Служебная часть речи

12.Часть речи, которая указывает, но не называет его

13. У глагола определяем совершенный, несовершенный.

14. Разговор двух лиц

V III . Итог урока: Что изучили на уроке?

Домашнее задание. Оценки (комментировать)

1)Представьте себе, что твой друг не любит заниматься спортом. Расскажите ему о пользе спорта, используя пословицы и поговорки.

2) Напишите небольшую статью о вашем тренере или учителе физкультуры для школьной стенгазеты.
3) мини- сочинение «Мой любимый вид спорта»;

1. Главный член предложения

2. Из чего состоит алфавит

3. Главный член предложения

4. В повествовательном предложении на конце ставится

5. Второстепенный член предложения

6. Какая наука изучает часть речи

7. Слова с противоположным лексическим значением

8. Изменение по падежам

9. Второстепенный член предложения

10. Значимая часть слова

11. Служебная часть речи

12.Часть речи, которая указывает, но не называет его

13. У глагола определяем совершенный, несовершенный.

14. Разговор двух лиц