Классный час "заповедники нашего края". Классный час "заповедники нашего края" Скажите, ребята, зачем нам нужны заповедники

Министерство образования и науки республики Бурятия

Администрация г.Улан-Удэ

Комитет по образованию

Муниципальное автономное образовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 17"

Классный час

по теме " Заповедники нашего края"

к 100-тию заповедной системы в России

Составил:

учитель начальных классов

МАОУ "СОШ № 17"

Будажапова Сэсэг Викторовна

Улан-Удэ,2017

Классный час

по теме " Заповедники нашего края"

Цели занятия : познакомить детей с заповедниками Бурятии, растениями и животными, занесёнными в Красную книгу

Задачи : рассказать детям о том, что делается в нашей стране для охраны природы; создать обстановку, в которой дети сами высказывают свои мнения о том, что они сами могут сделать конкретно для охраны природы; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование: плакаты, запись с голосами птиц, книги, открытки, различные иллюстрации, Красная книга Республики Бурятии..

Ход занятия :

1. Сообщение темы и целей :

Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом. (слайд 2)

А может вы сами скажете, о чём у нас сегодня будет идти речь? Кто догадался?(Ответы детей)

Учитель: Ребята, вы любите природу?

Конечно, да и как не любить, солнце и воду и небо, цветы и бабочек. Зимой и летом, весной и осенью, в солнечный или пасмурный дождливый день красива наша природа. Природа нас успокаивает, радует, волнует. (слайды 3-4)

Вся наша жизнь тесно связана с природой. Природа даёт нам жилище...

Что ещё даёт нам природа?(Ответы детей)(слайд 5)

Природа нашей Родины богата, но её богатства не бесконечны. Природа нам даёт всё необходимое для жизни, поэтому её нужно охранять и беречь. Охрана природы - это одна из основных обязанностей каждого гражданина нашей страны. В нашем государстве многое делается для охраны воздуха, водоёмов, почвы, растений и животных. Особо охраняемые территории - государственные заповедники.

Ребята, кто-либо из вас знает, что такое заповедник?(ответы)

Заповедник - это такое место, где заповедано, запрещено охотиться, рубить деревья, косить траву и даже ловить бабочек.(слайд 6)

-Что можно делать в заповедниках?

-Чего нельзя делать?(слайд).

В этом году заповедная система России отмечает 100 лет.

И сегодня ребята мы с вами узнаем какие заповедники есть в нашей республике Бурятия, побываем в удивительном мире природы, который живёт рядом с нами. Побываем в гостях у животных, птиц, заглянем в царство грибов. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.(слайд 8)

Что изображено на карте?(ответы) (слайд 9)

Правильно.Что выделено зелёным цветом?

Белым цветом?

Мы хотим стихами поздравить заповедники России со 100-летием.(стихи читают дети)

А для начала разделимся на команды"Защитники леса", "Чистый родничок", "Экологи".

2)Знакомство с Байкальским заповедником

Для того, что бы узнать чтобы узнать название этого заповедника, давайте попробуем отгадать загадку.

Посреди поля лежит зеркало.

Стекло голубое, рама зеленая.

Молодые березки перед ним

Поправляют прически.

И месяц и звезды в нем отражаются.

Как это зеркало называется? (озеро)

Назовите самое глубокое и чистое озеро на планете? (Байкал)

Правильно, вокруг самого глубокого на нашей планете озера Байкал - одного из крупнейших источников пресной воды в мире - раскинулся сказочно красивый Байкальский заповедник . В настоящее время леса вокруг Байкала и само озеро являются заповедной зоной и охраняются государством. Там запрещена охота и любая деятельность человека. Основная часть охраняемой территории находится на южном побережье озера в центральной части хребта Хамар-Дабан. (слайд 10)

Что вы знаете об озере Байкал?

Это самое древнее, самое большое и самое глубокое озеро в мире. Его называют колодцем планеты, потому что в нем находится чистая, пресная, питьевая вода. И если представить, что если вдруг с планеты исчезнет вся вода, это озеро еще полвека будет поить все население.

Вокруг озера раскинулись леса, в которых живет много разных животных.

Мы на 1станции - "Царство животных"(слайд 11)

Давайте угадаем, кто живет в этих лесах. За правильный ответ команда получает 1 балл. Начнём с 1 команды.

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул как огонек? (Белка) (слайд 12)

В перевалку зверь идет

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень,

А когда приходит осень

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны? (Медведь) (слайд13)

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост - ее краса.

Этот зверь лесной....... (Лиса) (слайд 14)

А теперь очень сложная загадка.

Хищный маленький зверек,

Но не норка, не хорек.

Белочка в дупле боится

Что найдет ее……………. (Куница)(слайд 15)

Вы когда -нибудь слышали про такое животное?

Куница – это красивый, ловкий и хищный зверь. Шубка у него пушистая, теплая, густая. Куница славится своим замечательным мехом.

В снежном логове родится.

Простудится не боится.

Подрастет – начнет нырять,

Шубку белую менять.

Если очень повезет-

Лет 50 он проживет.

Что за зверь такой с усами?

Ну, подумайте-ка сами. (нерпа)

Это уникальное животное – Байкальская нерпа . Она живет рядом с водой, питается рыбой и любит играть в воде. Детеныша нерпы зовут – белёк за его чудесную мягкую, блестящую, белую шубку.(слайд 16)

Слово «Байкал» не простое, оно переводится как «богатое озеро».

А как вы думаете, чем богато это озеро? Кто живет в озерах? (Рыбы)(слайд 17)

Назовите названия рыб? (Ответы детей)

В озере Байкал очень много рыбы: щука, карась, осетр, налим. Так же как и в любом другом озере. Но не только рыбы там живут. Есть несколько обитателей, которые живут только на Байкале и нигде больше. Но прежде, чем мы о них узнаем, давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка.

- Мы сейчас немножко разомнемся, повторяйте движения за мной.

Быстро к озеру спустились, (шаги на месте)

Наклонились и умылись. (наклоны)

Один, два, три, четыре.

Вот как славно освежились!

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс,

Одной, другой – это кроль.

Все как один плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

3)Беседа о защите природы . Мы узнали с вами, кто живет на Байкале, познакомились с удивительными животными. Скажите мне пожалуйста, что необходимо этим животным для того, чтобы быть здоровыми и долго жить? (Вода, солнце, тепло)

А какой должна быть вода? А воздух? (Чистыми)

Всем этим животным угрожала и сейчас угрожает опасность. Долгое время озеро Байкал загрязнялось, потому что на его берегах был построен завод. Грязную, ядовитую воду с завода сливали прямо в озеро.

А ведь такие заводы есть не только на Байкале, но и по всему миру.

Еще одна опасность для животных – это браконьеры . Вы знаете кто такие браконьеры? Люди, которые отлавливают и убивают животных ради своей выгоды. Например, охотятся за байкальской нерпой, а точнее за ее детенышами, потом что у них очень ценный мех.

А как вы думаете, браконьеры охотятся только на Байкале? (нет, они есть везде)

А как защитить животных от браконьеров? (ответы детей)

Браконьерство запрещено законом и наше государство следит за этим. Браконьеров ловят и сажают в тюрьму.

4)Знакомство с Баргузинским заповедником .А сейчас мы познакомимся с самым первым заповедником в России и Бурятии- Баргузинский заповедник (слайд 18)

Баргузинский заповедник богат не только животными, но и растениями.

Назовите этих животных.(соболь, лось, кабарга, заяц, медведь)(слайды 20-23)

В реках Баргузинского заповедника разные виды рыб. Назовите их.(слайды 24-25)

Баргузинский заповедник охраняется ЮНЕСКО.(слайд 26)

Станция «Царство РАСТЕНИЙ» .(слайд 27)

1-й конкурс . Викторина «Узнай растение».

– Каждая команда внимательно слушает свой вопрос.

1. На каких деревьях растут шишки? (На елке, сосне.)

2. У ёлки шишки (еловые), а у сосны (сосновые).

3. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света.(Одуванчик).

4. Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему?

5. Какие деревья с белой корой? (Береза, осина)

6. Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).

7. На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка).

8. Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).

9. Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза).

10. Какое дерево дает сладкий сок? (Берёза)

11. Как называется растение которое жжётся?

12. Загадка: много рук, а ног одна? (Дерево.)

5)Знакомство с Джергинским заповедником.

-«Джергинский» заповедник расположен в верховьях реки Баргузин. Для заповедника характерны горные ландшафты, высокие хребты, узкие и глубокие речные долины.(слайды 27-30)

Разнообразен животный мир заповедника(слайды 31-32)

Учитель : Ребята, давайте вспомним, кто живет в лесу? (Животные, птицы и насекомые.)

О птицах много знаем мы

И в то же время мало.

И нужно всем: и вам и нам,

Чтоб их побольше стало

Для этого побережем

Своих друзей пернатых,

Иначе мы к нулю сведем

Певцов наших крылатых.

Съедят деревья и плоды

личинки насекомых.

И поредеют все сады.

Без наших птиц знакомых!

Станция "Царство Птиц" (слайд 33)

Конкурс « Четвертый лишний »( слайды 34-36)

1. «Чистый родничок» Три из перечисленных здесь птиц - зимующие, а одна перелетная. Найдите её. (Грач , дятел, синица, снегирь.)

2. «Защитники леса» Три птицы дикие, одна домашняя. Укажите её. (Воробей, голубь, синица, петух. )

3. «Экологи" Одна из этих птиц - не хищная. Какая? (Ястреб, гриф, сокол, воробей.)

6)Тункинский национальный заповедник (слайды 37-39)

Чтение стихотворения "Защитники полей".

В долинах, на пригорках,

Шумят они весёлою листвой.

Стоят они в зелёных гимнастёрках,

Как-будто на поверке боевой,

Спроси их, путник, чем они богаты,

Они ответят - верностью своей.

В зелёных гимнастёрках, как солдаты,

Стоят они, защитники полей.

Кого называют "защитниками" полей?

Велико значение леса в нашей жизни. Лес даёт древесину, необходимую для народного хозяйства. В лесу живут промысловые звери и птицы, растут грибы, ягоды и дикие плодовые деревья. Леса украшают землю и очищают воздух. Вот почему его надо так охранять и беречь. И хоть лесов на Земле много, надо помнить: ни одно деревце нельзя срубить зря, тем более ломать его просто так:

У взрослых деревьев - большие стволы

И крон облака величавы.

Товарищи, люди, не нужно пилы

Для зелени, счастья и славы.

Самый опасный враг для леса - это пожар!

ПОМНИТЕ! Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой - сжечь миллион деревьев!

Будьте осторожны с огнём!

Берегите лес от пожара!

Станция "Лесные загадки"

Команды по очереди отвечают на вопросы.
1. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы).
2. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы).
3. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери).
4. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки).
5. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук).
6. У кого на сучке кладовая? (У белки).

7) Знакомство с Алтачейским заказником .

Алтачейский заказник создан в 1966 году и является старейшим заказником в Республике Бурятия. Расположен в пределах Мухоршибирского района. Флора заказника насчитывает порядка 520 видов высших растений, в том числе редких для Бурятии и России. 3 вида занесены в Красную книгу Бурятии, 2 из них – в Красную Книгу РФ: надбородник без-листный и гнездоцветка кло-бучковая. В заказнике охраняются и такие редкие животные как изюбрь, волк, косуля, кабан, кабарга, лисица, заяц-беляк, соболь и т. д. (слайд 40)

Станция "Царство грибов"

Отгадайте загадку и узнаете, какая нас ждёт станция.

По дорожке, по тропинке
В лес за ними мы идём.
Если место попадётся,
То лукошко наберём. (Грибы ).

Игра «Собери грибочки».

(На поле разбросаны картинки грибов. Выходят по одному члену от команды).

– Кто больше соберёт грибов. (Повторить несколько раз ).

– На какие группы можно разделить все грибы? (На съедобные и несъедобные ).

Загадки

1. Вот в траве приметные
Шляпки разноцветные.
Вспомни ты их имя,
Но не ешь сырыми! (Сыроежки).

2. Очень дружные ребята
У пенька живут... (Опята).

3. Где хвоинок многовато,
Поджидают нас... (Маслята).

4. Под осиной гриб тот, дети,
В ярком красненьком берете. (Подосиновик).

5. У берёзок, посмотри:
Здесь один, тут целых три! (Подберёзовик).

6. Царь грибов живёт в дубраве.
Для жаркого нужен маме. (Боровик, белый).

8) О Красной книге

- Хотя в нашей стране очень многое делается для охраны природы, но тем не менее, некоторых видов растений и животных становится всё меньше и меньше. Из-за небрежного отношения к природе редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений записаны в особую книгу.

Ребята, кто знает как называется эта книга? (Красная книга.)

- Красная книга - это документ совести человека, документ тревоги, документ предупреждения. На страницах этой книги собраны самые редкие звери и птицы, рыбы и змеи, насекомые и растения.. Порой нам кажется, что их очень много, а на самом деле их количество с каждым днём всё уменьшается и уменьшается и, если мы с вами не задумаемся, то они могут совсем исчезнуть с лица Земли. Это случилось уже со многими видами растений и животных. Все они записаны в "Международной Красной книге".(слайд 40)

9).Правила поведения на природе

Какие правила поведения на природе вы знаете?

«Лесные правила» : Животные страдают не только от заводов и от браконьеров, а даже от обычных людей. Безответственные туристы оставляют очень много мусора и причиняют вред природе.

Вот послушайте один рассказ:

Дело было летом. Как –то группа школьников отправилась отдыхать на озеро. И шли они через лес. По дороге им попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Кто-то срезал их ножом, кто-то вырывал с корнем. Потом школьники остановились на привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Они отдохнули, а мусор - консервные банки, полиэтиленовые пакеты выбросили в кусты. Когда они уходили с места привала – им подмигивали догорающие угольки. На полянке они нашли маленького ежика, школьники решили что мама его бросила – забрали с собой. А проползающую змею ударили палкой, решив что это гадюка. А это оказался безобидный уж.

Правила поведения на природе(знаки)

Наше занятие подходит к концу, в заключении давайте с вами поиграем в одну игру. Игра называется «Молчанка». Слушайте внимательно, если вы согласны с утверждением – кивайте «да», если не согласны – «нет».

Мы природу охраняем? (да)

Всех зверей оберегаем? (да)

Мусор мы кругом бросаем? (нет)

И деревья мы ломаем? (нет)

Птицам делаем кормушки? (да)

Ловим разных мы зверушек? (нет)

Речки чистим берега? (да)

Мы природе ведь друзья? (да)

Скажите, какие ошибки совершили школьники? (ответы детей)

_Правила поведения на природе (знаки)(слайды)

Ребята, мы с вами много говорили о том, как охраняют природу у нас в стране, что для этого делается, но всего этого мало. Нужна ваша помощь, ребята.

Ну, а прежде всего надо начинать с заботы о животных, живущих рядом с нами. Никогда не обижайте собак, кошек. Старайтесь найти для бездомных животных надёжных хозяев, помните о правилах поведения на природе.

10)Рефлексия

Учитель: Напоследок мне хочется вам сказать такие слова:

Не разрушайте этот мир

Девчонки и мальчишки.

Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжке.

Ты тоже часть ее чудес.

И для тебя темнеет лес,

И речка светлая течет,

И по весне сирень цветет.

И надо постараться

Нам с этим не расстаться.

Рефлексия: - О чём мы сегодня говорили? Какие заповедники и заказники есть в республике Бурятия? Какие правила поведения в природе вы знаете?

Иркутская область

Казачинско- Ленский район

МБОУ «Магистральнинская средняя общеобразовательная школа № 22»

Конкурс методических разработок

«Экологический урок».

Разработка классного часа по теме:

Добрынина Ольга Иннокентьевна

п. Магистральный 2017 г.

Пояснительная записка

Данная методическая разработка, посвящена 100 – летию создания первого заповедника в России. Учащиеся знакомы с мерами охраны природы, но хотелось остановиться на этом заповеднике особо, познакомиться с историей создания, географическим положением и условиями, органическим миром и достопримечательностями заповедника. Уникальная природа всегда привлекала туристов в заповедник. Хотелось бы, чтобы учащиеся, познакомившись с Баргузинским заповедником, понимали всю важность сохранения уникальных уголков природы нашей необъятной Родины.

Цель:

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Разработка рассчитана на учащихся 7-8 классов.

«Баргузинский заповедник - гордость нашей страны».

Цель:

    Воспитание чувства ответственности, бережного отношения к природе и её составным частям;

    Знакомство учащихся с самым старым заповедником России;

    Раскрытие на конкретных примерах роли человека в охране природы;

    Знакомство учащихся с некоторыми видами животных и растений, обитающих в Баргузинском заповеднике.

    Знакомство с природными достопримечательностями заповедника.

Оборудование: видеофильм о Баргузинском заповеднике, компьютерная презентация, жетоны, заготовки из бумаги для создания собольков или листовок, фломастеры, бумага (белая и цветная), клей, ножницы, карта заповедника.

Что такое Баргузин?

Одни скажут, что это река на Байкале, другие, что это поселок на реке Баргузин. Кто-то вспомнит, что так называется байкальский ветер, дующий в северо-восточном направлении. Но не каждый скажет, что это краткое собирательное название для достаточно большого района, прилегающего к Байкалу.

...Мой отчий край соседствует с Байкалом,
И Баргузин всю жизнь спешит туда,
Где медленно вздымает вал за валом
Бездонная, былинная вода.

В ветвях крадется соболь, замирая.
Хребты надежно держат небосвод.
Откуда я? Из песенного края...

История создания заповедника . Слайд 1.

Россия издавна славилась богатством мягкого золота. А тёмный соболь - баргузинец с высоким густым мехом пользовался особым спросом. Ещё Иван Грозный издавал высочайшее повеление, мол, кто осмелится продать в чужеземную державу живого русского соболя, «тому голову сечи!».

В начале двадцатого века соболь, как и некоторые другие ценные промысловые животные, в результате неограниченной добычи по всей Сибири оказался на грани исчезновения.

Нужны были срочные и решительные меры для спасения «фаворита» пушного царства от вымирания. 16 апреля 1912 года правительство приняло постановление, в котором признало необходимым скорейшее распространение на Сибирь закона об охране соболя и указало на неотложность выделения заповедных участков. Специалисты – зоологи понимали, что временный запрет охоты не спасёт животных. «Единственным условием, - писал охотовед А.А.Силантьев, - является устройство заповедников, которые служили бы местом спокойного существования и размножения соболей и расселения их в прилегающие районы». Под его руководством в департаменте земледелия были подготовлены программные документы для ведения работ по сохранению ценного пушного зверька от уничтожения: «Проект обследования соболиных районов России в 1913-1915 годах» и «Проект изучения соболя как объекта промысла и обследования соболиных промысловых районов России». Слайд 2.

В 1913 году «Баргузинская» экспедиция, под руководством видного учёного- зоолога и знатока охотничьего дела Г.Г.Доппельмаира направилась к с-в побережью Байкала, издавна названного русскими людьми Подлеморьем. Именно здесь сохранилось одно из мест существования ценнейшего баргузинского соболя. К началу века на территории предполагаемого заповедника оставалось всего около 40 соболей. Слайд 3.

Почти два года в сложнейших условиях прибывшая экспедиция вела серьёзеую изыскательную работу. Учёные изучали баргузинского соболя, природные условия района и состояния соболиного промысла. Исследовательскими маршрутами были пройдены долины всех речек на двухсоткилометровом участке побережья Байкала. И в результате появился проект организации заповедника.

17 мая 1916 года постановлением Иркутского генерал – губернатора был учреждён Баргузинский соболиный заповедник. 29 декабря 1916 года правительством России подписано решение об организации Баргузинского заповедника (от 20 января 1917 года, №18, ст.107). Таким образом, в законодательном порядке был учреждён первый в России заповедник. Первым директором Баргузинского заповедника был Константин Алексеевич Забелин. В этой должности он проработал 8 лет, до осени 1924 года. Его бессменным помощником, а с 1924 года по 1933 – и директором заповедника, на плечи которого легли все хозяйственные заботы, был Зенон Францевич Сватош. Слайд 3. Слайд 4.

Первым сотрудникам пришлось работать в очень сложных условиях. По свидетельству Сватоша, «местность заповедника и охотничьего участка мрачная, дикая тайга, передвижение по которой возможно зимой только на лыжах и летом пешком». Особые трудности связаны с удалённостью от жилых мест. «Сообщение между населёнными пунктами и заповедником во время лета на лодках по Байкалу, причём не отличается ни скоростью, ни безопасностью, особенно во время осенних бурь», пишет он в 1932 году. От Сосновки, центра заповедника, до первого селения 150 км и поездка занимает от 3 до 10 дней. В зимнее время сообщение лошадьми тоже по озеру Байкалу, не безопасное и отнимающее немало времени благодаря обилию снега, торосов, подвижке льда и щелей и продолжается от 10-15 дней для поездки в с.Баргузин. Во время ледостава и вскрытия Байкала весной заповедник бывает в продолжении 3-4 месяцев отрезан от населённых пунктов».

4 января 1926 года на территории заповедника создаётся научно – промысловая станция и питомник для животных. Это дало возможность для ведения широкой исследовательской и практической работы. Уже в 1929 году в заповеднике стало 17 егерей и 2 научных сотрудника. Баргузинский заповедник – одно из первых научно - исследовательских учреждений на побережье Байкала. С 1946 года центром заповедника становится посёлок в живописной бухте Давша.

С 1953 года под руководством О.К.Гусева в тайге строятся зимовья, разворачиваются стационарные исследования экологии соболя, копытных животных, птиц. С этого времени началась интенсивная научная деятельность Баргузинского заповедника. Исследование экологии соболя продолжалось О.К Гусевым, Ю.Б.Баевским, Б.С.Латынским; копытных и медведя – С.К.Устиновым; птиц – К.П.Филоновым и Н.Г.Скрябиным; мышевидных – Н.М. Баевской. Экологию куриных изучал С.П.Кирпичёв, флористические сборы выполнял В.М.Каплин. В то время был проведён учёт численности копытных животных, изучены многие стороны экологии соболя, медведя, копытных, птиц, влияние снежного покрова на распределение животных в заповеднике.

К 1960 году были полностью восстановлены ареал и ресурсы баргузинского соболя (одна особь на два километра).

В 1958 года заповеднику была передана 3-х километровая полоса акватории Байкала, прилегающая к его территории (15 000 га). Таким образом, общая площадь заповедника составила 263 200 га. На территории заповедника занимаются не только изучением и восстановлением соболя, но и сохранением всего природного комплекса этого уголка Байкала, поэтому в 1986 году статус биосферного. 1986г. - заповедник включён в список объектов Всемирного природного наследия"озеро Байкал" под №754.

По словам известного байкаловеда и энтузиаста заповедного дела О.К.Гусева «первый заповедник на Байкале – гордость нашей заповедной системы, классический пример заповедника – эталона природы».

Географические особенности заповедника.

Расположен на западных склонах (2840 м), включая северо-восточное побережье и часть озера .

Площадь= 374 тыс. га 15 тыс.га акватория оз. Байкал и 111 тыс.га. биосферный полигон

max h=2652 м. н.у.м

#

Крайние точки

"Ядро" заповедника

Биосферный полигон

Северной широты

Восточной долготы

Северной широты

Восточной долготы

Северная

54°42"40"

110°17"34"

54°56"13"

109°44"25"

Восточная

54°37"18"

110°22"30"

54°42"40"

110°17"34"

Южная

54°01"00"

109°49"00"

54°32"58"

109°31"35"

Западная

54°19"06"

109°28"37"

54°32"58"

109°31"35"

На территории заповедника протекают 11 рек, которые создают густую гидрографическую сеть заповедника.

Климат резко континентальный, с чертами морского, когда Байкал не покрыт льдом.

Зима длится 166 дней осадки 134 мм в виде снега. Температура января 22.7°с, температура февраля 22.8°с. Разнообразен органический мир заповедника:

1.Животные представлены:

    262 вида птиц

    50 видов рыб

    41 вид млекопитающих

    1015 видов насекомых

    106 видов паукообразных

2.Растения представлены:

    212 видов лишайников

    147 видов мхов

    1500 видов водорослей

    1024 вида высших растений: 886 сосудистых и 147 мхов, из них 38 видов растений и 9 лишайников внесены в Красные книги: (Красную книгу России и в Красную книгу Бурятии)

    132 вида грибов.

Мы познакомились с историей создания заповедника, его географическими особенностями, органическим миром в общих чертах и убедились в том, что этот удивительный по красоте и уникальности уголок России нужно знать, охранять, беречь.

Вашему вниманию предлагаю провести викторину в картинках, которая бы позволила Вам узнать о животных и растениях находящихся под охраной.

Проведение викторины. Слайды с 6 по 22. Жетоны. Подведение итогов.

    Кабарга

    Баргузинский соболь

    Орлан – белохвост

    Байкальская нерпа

    Черношапочный сурок

    Изюбрь

    Башмачок известковый

    Кувшинка чистобелая

    Калипсо – луковичная

    Купальница

    Радиола розовая

    Рододендр

    Серый журавль

    Лилия кудреватая

    Солонгой

    Лебедь – кликун

    Чёрный аист

Практическое задание. Нарисуйте соболя и прикрепите на свой контур. Напишите слоган в защиту этого животного.

Знакомство с достопримечательными объектами заповедника. Слайды с 23 по 27.

    Давешанская бухта

    р.Шумилиха и водопад

    Геотермальные источники

    Долина семи озёр

    Меандр на р.Большая

Напишите небольшой отзыв о нашем мероприятии.

Баргузинский заповедник имеет большое прикладное значение, поскольку создаёт Фактическую базу своевременной адаптации хозяйственной деятельности к изменению природных условий.

Изменения в климате, видовом составе флоры и фауны является на сегодняшний день острой задачей Баргузинского заповедника. Проблемы Баргузинского заповедника решаются сегодня не только на федеральном уровне, но на международном.

Жетоны

Литература:

1.Атлас Иркутской области.

2.Красная книга России. ООО «Издательство «Эксмо», 2013

3.Красная книга Иркутской области.

4.Фотоальбом. Байкал, Баргузинский заповедник.

5.И.Булекова «Баргузинский заповедник».

6.Видеофильм Студия «Ирбис»

7.Сайт zapovednoe - podlemorye . ru

Классный час: «День рождение Конституции и 100 лет Баргузинскому заповеднику .

Форма проведения : путешествие по Байкалу в Баргузинский заповедник.

Проведён в 1 г классе учителем начальных классов Дробышевой М.А.

В начальной школе очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Цель: познакомить учащихся с достопримечательностями Баргузинского заповедника, формировать гордость за свою малую Родину, познакомить с государственным документом Конституции РФ.

Задачи:

1. Прививать интерес к родному краю;

2. Развивать желание у детей больше знать о своем крае,

3. Воспитывать любовь к Родине, к родному краю, беречь природу.

4. Развивать речь, т. е. узнали новые слова Конституция,Заповедник.

5. Совершенствовать навыки коллективной работы.

Тип урока: изучение нового материала.

Место в программе воспитательной работы: в рамках единого урока, посвященного Дню Конституции, 100- летию Баргузинского заповедника

Метод: диалоговый, словесный, наглядный, практический.

Планируемые УУД: (универсальные учебные действия)

Личностные: Формируем умение оформлять и высказывать свои предположения, мнения соответственно теме урока; уважительное отношение к своей Родине, бережное отношение к природе. Содержание занятия опирается на жизненные особенности младшего школьного возраста.

Регулятивные учебные действия

Учащиеся научаться планировать свои действия в соответствии с постановленной задачей;

Выполнять действия в речевой и умственной форме;

Определять границы своего знания и незнания.

Познавательные

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Строить речевое высказывание в устной форме;

В ходе проведения классного часа учащиеся смогли обогатить свой жизненный опыт и обрести духовно-нравственные ценности.

Коммуникативные универсальные действия:

Формируем умение оформлять с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Слушать и понимать других;

Ход урока

У .- Здравствуйте, ребята. повернитесь к нашим гостям поздоровались.

Сели все красиво., ручки положили на парты.

Громко прозвенел звонок – начинается урок.

Наши ушки на макушке, глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

Улыбнулись друг другу, улыбнулись друг другу.

И так, ребята сегодня у нас с вами про идет классный час, а на какую тему вы мне сейчас скажите когда послушаете стихотворение.

Ученик. Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес! Настя П.

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

У.О чём это стихотворение?(О родине).

Ребята а в какой стране мы с вами живём? (России)

А столица нашей родины?(Москва).

Молодцы.

А какие отличительные символы нашей Родины вы знаете?(На доску вывешить картинки гимн, флаг, герб).

Конституция Российской Федерации - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

В Конституции ребята прописаны все права и обязанности граждан. Мы с вами граждане?(да).

Ребята а как вы думаете какие у нас есть права? (Бесплатно учиться, лечиться и т.д.).

Но ребята там записаны не только права, но ещё и обязанности.

А как вы думаете какие обязанности есть у нас?(Беречь учебники школьную мебель, и т.д.) обязанности:

слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру. Статья 58
- Молодцы. Ребята мы с вами сейчас говорили о большой нашей Родине, а ещё какая у нас есть Родина (малая), а как она называется? (Усть- Баргузин), а где он находится (На Берегу Байкала) .Карта Байкала поставить там значок.

А вы знаете ребята что у нас есть интересные места, и одно из них это Баргузинский заповедник. А что такое заповедник может кто знает?

Заповедник - это место, где природа имеет право жить по своим законам. Это место, где охраняются государством травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, животные, птицы, насекомые, рыбы.

В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных.

В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.

Баргузинскому заповеднику исполняется ребята 100 лет со дня его образования. .

(Физ.культ.мин.)

И вот сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Байкалу.

(Фильм). От Усть- Баргузина до Заповедника Баргузинский.

Баргузинский заповедник является старейшим заповедником России . Был создан 29 декабря 1916 года как Баргузинский соболиный заповедник для сохранения и увеличения численности соболя .

В Баргузинском заповеднике много разных животных и растительный мир очень богат.

Молодцы.

Послушайте стихотворения.

С черной кнопкой на носу
Этот зверь живет в лесу,
Весь лохматый, цветом бурый,
На лицо немного хмурый.

У него кривые лапы,
Неуклюжий, косолапый.
Любит кушать сладкий мед,
Этот мед у пчел крадет.

По деревьям лазит ловко,
Есть хорошая сноровка,
Может сильно он реветь,
А зовут его... Медведь!

Нерпа

Питанием нерпе служит непромысловая рыба (голомянка, байкальский бычок).

За год взрослая нерпа съедает до 1 т рыбы. Основная пища нерпы - голомянко-бычковые рыбы. Байкальский омуль попадается в пищу нерпе случайно и в очень небольшом количестве. Окрас довольно однообразный светло-серый по спине, ближе к брюху начинается переход в желтый. Такая, унылая на первый взгляд, окраска превосходно маскирует нерпу. В природе у нее нет естественных врагов, единственный кто охотится на нее это человек.

Соболь.

Соболь-животное хищное. Он нападает на всех животных, с которыми может справиться, особенно на белок и зайцев.
По характеру он храбр, хитер, жесток и дик. Хорошо лазает по деревьям. Приручить соболя очень трудно.

Загадка.

Нежнейший мех одет на нём

Блестящий, шелковистый,

Лентяй и соня кроха днём,

а ночью, ловкий,быстрый.

В природе он втайге живёт,

Не царствует там тополь.

где хвойный лес,сосна растёт.

мелькает красавец....(соболь).


У лисицы не напрасно
Белый кончик на хвосте.
Этот кончик виден ясно
В самой темной темноте.

Ночь стоит в лесу густом,
Слышен шорох под кустом:
Ходят хвостиком лисята
За лисицыным хвостом.

Малыши шагают смело
В черной темени лесной.
Мама - вправо; мама - влево;
А лисята - за лисой.

За мамашею-лисицей
Ходят дети
Вереницей.
И никто из них в сторонку
Не отходит в темноте:
Ведь у каждого лисенка
Белый кончик на хвосте.

фильмы про животных.

Ребята кроме животных есть ещё и растения.

А какие растения Байкала вы знаете.

Рассказы про растения.

Брусника - вечнозеленый небольшой кустарник цвет плодов ярко- красный форма шаровидная ягоды на вкус сладко- кислые с горьковатым оттенком. Брусника любит селится на влажных местах. Брусника долгожитель может прожить до 300 лет.

Чернику рвите осторожно окрасит руки как чернила отмыть их сразу не возможно, и не поможет даже мыло. Нот радует черника нас- она полезная для глаз. (видео ролики).

Ребята, как вы думаете, только ли в заповедниках надо беречь природу? (Ответы детей Правильно, охранять родную природу надо в любом месте.
А какие правила вы можете сказать. Правила охраны природы:

На природе запоминать увиденное.

Ходить по тропинкам.

Не ломать ветки деревьев.

Не топтать цветы, травы.

Не кричать, не включать громко музыку.

Не разорять птичьих гнезд.

Не ловить наcекомых.

Не разрушать грибницы.

Не ловить мальков и лягушек.

Не ломать паутинки.

Не разжигать костров.

Не разорять муравейники.

Я хочу вам предложить сделать самим не большую красную книгу. Дети раскрашивают животных и растения.

Итог. О чём ребята мы сегодня с вами говорили на занятии?(О Конституции, о заповеднике а почему мы о нём говорили?

Сделали свою красную книгу. Давайте с вами посмотрим какая у нас книга с вами получилась.)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 12»

города Ноябрьска

Тема: Заповедники России

учитель начальных классов

2013-2014 учебный год

Аннотация

Разработка урока «Заповедники России» предназначена для использования на уроках окружающего мира при изучении темы «Охрана природы», для проведения классных часов с использованием комплекта плакатов Этнокалендарь России, 2013.

Основные цели и задачи: ознакомить учащихся с понятием «Заповедник», с деятельностью организации охраняемых природных территорий. Формировать экологические знания о взаимоотношениях организмов, воздействия человека на природу, знания об охраняемых территориях, способствовать развитию логического мышления, эстетическому восприятию природы, активизировать творческую самостоятельную деятельность учащихся.

Тема: Заповедники России

Цель:

1.Ознакомить учащихся с понятием «Заповедник», с деятельностью организации охраняемых природных территорий.

2. Формировать экологические знания о взаимоотношениях организмов, воздействия человека на природу, знания об охраняемых территориях.

3. Способствовать развитию логического мышления, эстетическому восприятию природы, активизировать творческую самостоятельную деятельность учащихся.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: компьютер, проектор, толковый словарь, материалы о заповедниках России, своего края, комплект плакатов Этнокалендарь России 2013. Ямало-Ненецкий автономный округ, ЗАО «Фрегат» , журналы «Ямальский меридиан», статьи с Интернета.

Основные слова и понятия: заповедники, заказники.

Формируемые УУД

Личностные УУД:

Оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные УУД:

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Составлять план решения проблемы совместно с учителем.

Познавательные УУД:

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде таблицы.

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.

Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Ход урока.

Охранять природу -
Значит охранять Родину.

М.М.Пришвин

I . Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.

Учитель: Наша природа создала много различных творений. Животные и растения занимают в ней особое место. Но многим из них сейчас угрожает большая опасность – просто исчезнуть с лица Земли (слайды 2-5).

II . Формулирование проблемы.

Учитель: Какой возник вопрос?

Дети: Почему им угрожает опасность? (слайд 6)

В связи с усилением воздействия человека на окружающую среду, резко возросла необходимость специальной, тщательной охраны отдельных уголков «дикой» природы , мест обитания видов животных и растений, оказавшихся на грани исчезновения. Государство такие участки объявляет заповедными .

- Что такое «заповедники»? Где можно найти определение этому слову?

(Поиск значения слова в толковом словаре) (слайд 7)

Заповедники - это место, где всё находится под строгой охраной, где запрещена любая хозяйственная деятельность человека, а вход разрешён только его сотрудникам или научным работникам.

- Что вы знаете о заповедниках? (Дети предлагают свои версии, учитель записывает их на доске).

- Зачем люди создают заповедники? Какие виды заповедников вы знаете?

- Кто из вас догадался, над какой темой урока мы сегодня будем работать?

III.«Открытие новых знаний».

1. Вопрос учителя: – Как вы думаете, когда люди задумались об охране природы и почему? (предоставляется слово учащимся с исторической справкой об истории создания заповедников).

Историческая справка.

Экологические проблемы встали перед человеком наиболее остро во второй половине XX века, когда его разрушительная деятельность приобрела глобальные масштабы. Сегодня происходит осознание человечеством того, что сохранение природы - условие его выживания на Земле. Однако, история охраны природы уходит своими корнями еще в доисторические времена.

Практически у всех народностей в древности существовали священные леса и рощи, где, по поверьям, обитали боги леса. Например, у бурятов такие священные леса были неприкосновенными, заповедными, и строго охранялись от всякого рода разрушения, загрязнения и осквернения. Здесь не полагалось рубить деревья, ломать веточки, нарушать дерн, косить траву. В неположенное время буряты в эти рощи боялись заходить.

Первые сведения о частичной охране природных территорий государством относятся к временам правления на Киевской Руси великого князя Всеволода и Владимира Мономаха (конец XI - начало XII века) В период царствования царя Алексея Михайловича Романова, к западу от Москвы в районе Звенигорода существовала "Кунцевская местность" - заповедная сторона, строго охраняемая для царских охот.

Особое место в организации охраны природы принадлежит Петру 1. Именно тогда государственные мероприятия стали целенаправленными и систематическими. Указаниями царя были определены водоохранные леса, запрещалась вырубка деревьев в 30 верстах от больших рек и в 20 - от малых, в этих лесах нельзя было даже пасти скот. Была ограничена или полностью запрещена рубка корабельных сосновых лесов в окрестностях Петербурга, в Поволжье и на Южном Урале. Для охраны лесов Петр 1 создал специальную лесную стражу и установил за нарушения весьма суровые наказания (вплоть до смертной казни). Он также начал регулировать рыболовство и охоту.

Первый в России заповедник, Баргузинский, был создан 11 января 1916 г. в Бурятии. Сейчас в России 11 января считается Днем заповедников и национальных парков (показ плаката Этнокалендаря). В России этот День стал отмечаться в 1997 г., как ответ на инициативу международных общественных организаций: Центра охраны дикой природы, основанного в ноябре 1992 г., и Всемирного фонда дикой природы, действующего с 1961 г.

2. Работа в группах .

- Для того, чтобы пополнить свой багаж знаний - мы с вами отправляемся в экспедицию по заповедным местам (слайд 8 - карта). На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 101 заповедник, но мы сможем посетить только некоторые из них.

Для работы в группах в конверты заранее вкладывается информация (карты, план ответа, вопросы).

Через пять минут группы рассказывают о данном заповеднике.

3. Выступления групп .

Экспедиция вернулась. Все дружно поработали.

Рассказ сопровождается показом компьютерной презентации, которая заранее подготовлена одним из ребят из группы.

1 группа. Баргузинский заповедник (слайд 9).

2 группа. Кологривский лес (слайд 10).

3 группа. Утриш (слайд 11).

4 группа. Государственный природный заповедник «Верхне-Тазовский» (слайд 12).

5 группа. Государственный природный заповедник «Гыданский» (слайд 13).

6 группа. Надымский заказник (слайд 14).

7 группа. Нижне-Обский заказник (слайд 15).

8 группа. Куноватовский заказник (слайд 16).

4. Обобщение выступлений.

Учитель: Какие задачи выполняются при организации заповедников и заказников?

(Ребята отвечают на вопрос, учитель показывает на слайде 17:

Сохранение живых организмов.

Охрана окружающей среды.

Предупреждение развития разрушительных процессов.

IV . Итог урока.

- Скажите, ребята, зачем нам нужны заповедники?

Правильно! Заповедники нужны для того, чтобы сохранить красоту природы, богатство её животного и растительного мира (слайд 18). Наши заповедники уже сыграли большую роль в сохранении и восстановлении численности отдельных видов животных и растений.

Только благодаря заповедникам удалось сохранить многие редкие виды животных, например зубра, горала, кулана, бухарского оленя, тигра.

Заповедники дали возможность восстановить до промысловой численности уже исчезавших охотничьих животных: соболя, речного бобра.

У Михаила Дудина есть хорошие слова:

Учащийся класса читает стихотворение:

Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стеблях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над саванной тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю, берегите…

Для чего вам понадобятся полученные знания и, как вы сможете их применить?

- Нашей зелёной планете угрожает опасность. Когда вы станете взрослыми, то только вы сможете её защитить. А что вы сейчас можете сделать для сохранения природы? (слайд 20)

Литература.

1.Комплект плакатов Этнокалендарь России 2013. Ямало-Ненецкий автономный округ, ЗАО «Фрегат».

2. Журналы «Ямальский меридиан».

Интернет-ресурсы.

1. Интернет сайт – ru.wikipedia.org;

2. Интернет сайт – www.nparks.ru; 7 . - история заповедников России.