Кл час на тему день защитника отечества. Классный час "день защитника отечества"

Цели:

  • Закрепить знания детей о формировании армии России, её становлении и развитии.
  • Воспитывать уважение к Защитникам Отечества.

Оборудование: плакаты, рисунки детей об армии, выставка книг, магнитофон, мультимедийная презентация.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Чтец:

– Здравствуйте,
Славные наши потомки!
Надеемся, знаете, помните нас:
Голос российской истории – громкий!
С нас начинался великий сей глас!
Мы по крупицам Русь собирали,
Где уговором, где силой пришлось
Державу Великую мы создавали,
Немало врагов повидать нам пришлось.

В истории России много героических битв и славных побед. Остановимся лишь на некоторых из них.
Древняя Русь. С юга на мирные поселения нападали кочевые племена печенегов и половцев. (Приложение 1 . Cлайд 3) .
Позднее с востока надвинулись многочисленные конные орды монголо-татар.
(Приложение 1 . Cлайд 4).
С запада и северо-запада нередко вторгались в российские пределы отряды немецких рыцарей-крестоносцев, поляков, шведов. (Приложение 1 . Cлайд 5).
Какими же они были наши предки славяне? (Приложение 1 . Cлайды 6–10)
А были они сильны, храбры, мужественны, отважны. Одним словом – богатыри!

Приложение 2 – видеофрагмент № 04-01.
22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. И огромная страна встала на защиту Родины.
Приложение 3 – видеофрагмент № 04-03, песня “Вставай страна огромная».
Плакат «Родина-Мать зовёт»
Родина-Мать позвала своих сыновей и дочерей на защиту своих рубежей.
Началось великое сражение русского народа за свою Родину.
Приложение 4 – видеофрагмент № 05-07.
Ребята, перед вами кадры ВОВ, которые уже принадлежат истории. В жестоких боях с немецкими оккупантами Советская Армия проявляла самоотверженность, готовность к самопожертвованию, к преодолению нечеловеческих трудностей. Воины знали, что идут сражаться за землю политую кровью предков, которые не отдали и пяди родной земли. Храбро сражались наши войска против захватчиков, но в самом начале войны силы были не равны.
Приложение 5 – видеофрагмент № 05-09.
На этих видеофрагментах мы видим те страшные чёрные дни: зверство фашизма, и необъятное людское горе, которое обрушилось на каждую семью.

За каждый колос, опавший
С твоих, отчизна, полей;
За каждый волос, упавший
С головок наших детей;
За стон от боли жестокой,
Слетающий с братских губ,
Отплатим мы око за око,
Отплатим мы зуб за зуб.
Не быть рабыней Отчизне,
И нам рабами не жить!
За счастье свободной жизни
Не жалко голов сложить!
Отсюда наше бесстрашье
Начало своё берет,
Священна ненависть наша,
Расплаты близок черед!
Нет краше, страна родная,
Счастья – тебе служить,
Идём мы, смерть презирая,
Не умирать, а жить!

Но фашистам не удалось поставить советский народ на колени.
Приложение 6 – видеофрагмент № 06-01.
В самые трудные времена рядом с профессиональными солдатами на поле боя выходили ополченцы – мирные жители, вынужденные силой обстоятельств взять в руки оружие.
Наш народ всегда был готов поддержать своих защитников, а если надо, то и заменить погибших бойцов. Это придавало русской армии мощь и стойкость.
Приложение 7 – видеофрагмент № 09-16.
Даже старики, женщины, дети – все встали на защиту русской земли, никто не остался в стороне: ни стар, ни млад.
Дети вашего возраста, наряду с взрослыми трудились на заводах, фабриках, в поле.
Приложение 8 – видеофрагмент № 11-03.
Война тяжким бременем легла на плечи самых слабых и беззащитных. Женщины на свои хрупкие плечи взвалили непосильный труд: они рыли траншеи, противотанковые рвы, сеяли и убирали урожай. «Всё для фронта, всё для победы» – таков был девиз у тружеников тыла.
Приложение 9 – видеофрагмент № 17-02.
С первых дней ВОВ в тылу врага повсеместно создавались партизанские отряды и подпольные группы, бесчисленные диверсионные соединения. Они днём и ночью подстерегали вражеские эшелоны, устраивали крушения, сбрасывали их с рельсов, пускали под откос, подвергали их обстрелу из всех видов оружия, они взрывали мосты и железнодорожные пути, нанося этим противнику непоправимый ущерб в живой силе и технике.
Партизанская борьба в тылу врага являлась главной и острейшей формой борьбы вооруженного народа против захватчиков.
Беспримерная по масштабам и героизму всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков оказала неоценимую помощь Советской Армии, на плечах которой лежала основная тяжесть борьбы с врагом.
Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Она лишила тысячи ребят отцов и матерей.
(Приложение 1 . Слайд 17)
Дети-сироты по доброй традиции становились сынами полка. Они прошли через многие испытания, совершили немало подвигов. Подвиг – это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине.
Обо всех защитниках рассказать просто не возможно за этот классный час. Но
мы не имеем права обойти вниманием наших земляков-петропавловцев, наших с вами дедов и прадедов. Не всем повезло выжить. Многие пали в той немилосердной войне.
(Приложение 1 . Слайд 18)
В парке нашей школы высится на постаменте бюст Ивана Васильевича Туркенича – человека с короткой, но яркой биографией, нашего земляка и отважного командира подпольной организации «Молодая Гвардия», юноши и девушки которой сражались против немецких захватчиков в городе Краснодоне. Как вы знаете, имя этого героя носит наша пионерская дружина.
Шел 1943 год
Приложение 10 – видеофрагмент № 29-04.
После Сталинградской битвы Советская Армия перешла в решительное наступление на врага. ВОВ длилась долгих 4 года. Итогом ожесточённой и напряженной борьбы стал разгром германского фашизма.
Да ребята, наивысшим испытанием стало нашествие немецко-фашистких захватчиков и их союзников в 1941–1945 годах, и наивысшей нашей победой явилась Победа в ВОВ.
(Приложение 1 . Слайд 19)
И воздавая славу миллионам известных и неизвестных героев, защищавших нашу Родину, особо хотелось бы поклониться Воинам ВОВ. Память о них будет жить в веках. Ведь своими жизнями они остановили нашествие, страшнее которого не было в истории человечества, избавили мир от беды, грозившей всем людям на Земле.
Ребята, из истории вы знаете, что с древних времён человечество сопровождают войны. Но в нашей литературе и в русских народных сказаниях нет былин, песен, преданий, воспевающих захват чужих земель. В них мы не найдём гордого рассказа завоевателя. Не притеснение соседних народов, а защита своих рубежей – вот что составляет гордость русского воина.
(Приложение 1 . Слайд 20)
Каждый год юноши, достигшие 18 лет, призываются на обязательную военную службу. Служат они в ракетных войсках, пограничных и внутренних, (Приложение 1 . Слайд 21) на флоте морском и воздушном. Молодые воины бдительно несут службу, добиваясь больших успехов в боевой подготовке, укрепляют мощь и обороноспособность нашей страны.
(Приложение 1 . Слайд 22)

Песня «Нам этот мир завещано беречь».

Чтец:

Мужают на учениях солдаты,
Я твердо верю в Армию свою.
Суворовский наказ мы помним свято:
В ученьи тяжело – легко в бою.

Учитель: Завершая разговор, мне хочется верить, что сегодня вы поняли, что День Защитника Отечества является государственным праздником всего русского народа, народа – творца, народа – труженика, народа – победителя.

Литература :

  1. Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной Войне в 12 томах.М. «Современник» 1987 г.
  2. 1941 – 1945. Избранные фотографии Александра Устинова. М. «Советская Россия» 1978 г.
  3. А.Митяев . «Книга будущих командиров». М. «Молодая Гвардия» 1985 г.
  4. О.А.Амелькин . «Дни воинской славы России». Центр духовного возрождения Черноземного края. Воронеж – 2005.
  5. Материалы интернет.

Сценарий познавательного игрового часа "День защитника Отечества" для начальной школы

Автор Ляпина Вера Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 47 город Самара.
Описание Мероприятие посвящено празднику, проводимому 23 февраля. Предназначено для учащихся начальной школы, детей 6 лет.
Цель Углубление представления детей о том, чем занимаются воины Российской Армии в мирные дни.Формирование представлений о необходимости защищать свою Родину.
Задачи: Воспитывать у детей желание быть такими же сильными, ловкими, смелыми, дисциплинированными, как российские солдаты, чувство гордости за наших солдат, патриотизма.Развитие коллективизма, чувства выручки своего товарища.Расширение кругозора, жизненного опыта.
Предварительная работа: Разучивание стихов об армии, загадок.Изготовление подарков своими руками мужчинам к 23 февраля, изготовление плаката к празднику.

Ход мероприятия


1 Ведущий
Когда лежит на речках лед
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль.

Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!

2 Ведущий
Праздник есть у нас один.
Этот праздник – день мужчин,
День защитников, солдат.
В этот день пройдет парад!

Мы увидим вертолеты,
Пушки, танки, самолеты.
Мы пройдем военным шагом
Под большим красивым флагом.
3 Ведущий
Об армии любимой
Знает стар и млад
И ей, непобедимой,
Сегодня каждый рад.

Есть в армии солдаты,
Танкисты, моряки,
Все сильные ребята,
Им не страшны враги!
Стоят ракеты где-то,
И на замке граница.
И так чудесно это,
Что нам спокойно спится!
Учитель:
Ребята, а как вы думаете, зачем нашей стране нужна армия?
Конечно же вы правы. Чтобы в случае необходимости защитить свою Родину от посягательств врага, свой народ.Современная Армия надежно охраняет нашу Родину.
1 Ведущий
Покой всех городов и сёл старинных
Стерёг дозор богатырей былинных.
Пускай те дни прошли, но слава вам,
Не давшим Русь врагу богатырям!
Нас защищали прадеды и деды -
В Берлине развевался флаг победы.
Когда нам по ночам сон сладкий снится,
Не спят солдаты наши на границе.
Пусть солнце жжёт оттаявшие крыши!
Мы поздравляем нынче тех мальчишек,
Кто невелик, но изо всех силёнок
Сам защищает слабых и девчонок!


Военная служба- это не только обучение боевому мастерству, но и выполнение воинской дисциплины и порядка. И когда ребята, вступая в ряды Российской Армии, принимают военную присягу, солдаты клянутся до последнего дыхания быть преданным своему народу, стоять на страже интересов своей страны, своего народа.


Современный солдат должен много уметь и знать, быть всесторонне развитым человеком. Армия - это школа, здесь многому учат.
"На учении- как в бою" - это главный принцип, по которому живут наши воины. Вот, например, полоса препятствий: солдат попадает в обстановку настоящего боя.



Солдат бежит, преодолевая препятствия. Это требует немалой сноровки, ловкости, выносливости, собранности и, конечно, тренированности.


1 Ведущий
Пограничник на посту
Зорко смотрит в темноту.
За спиной его страна
В мирный сон погружена.
На границе ночь тревожна
Ночью всякое возможно,
Но спокоен часовой
Потому, что за спиной
Наша армия стоит,
Труд и сон людей хранит;
Что богата и сильна
Наша мирная страна.


Учитель:
Рубежи нашей Родины защищают славные пограничники. Пограничные войска предназначены для охраны сухопутных и морских границ России. Эти войска всегда находятся в постоянной готовности к уничтожению врага на границе, бдительно следят, чтобы никто не прошёл границу незамеченным.
2 Ведущий
Танкистом управляем он,
Под гусеничный перезвон.
Надежной защищен броней
И может дать отпор любой.


Учитель:
Главной ударной силой сухопутных войск являются танковые войска. Современные российские танки- это совершенные боевые машины с мощным вооружением. Они имеют прочную броню, двигатели, новейшие приборы вождения и управления.
3 Ведущий:
Слышен рокот
Самолёта.
В нашем небе
Бродит кто-то
На огромной высоте,
В облаках
И в темноте.
Но безлунными ночами,
От зари и до зари,

Небо щупают лучами
Боевые фонари.
Тяжело лететь пилоту -
Луч мешает самолёту,
А с земли
Навстречу гулу
Поднимают пушки дула:
Если враг -
Он будет сбит!
Если друг -
Пускай летит!
Основу огневой мощи сухопутных войск составляют ракетные войска и артиллерия. Современные ракетные войска оснащены техникой, способной точно и надёжно поразить любые цели противника.


1 Ведущий:
Он металлическую птицу
Поднимет в облака.
Теперь воздушная граница
Надёжна и крепка!


На вооружении современных Военно-Воздушных сил России- реактивные, сверхзвуковые и всепогодные ракетоносцы и бомбардировщики, истребители.
2 Ведущий:
Реет наш трехцветный флаг,
На корабле служит моряк.
Морские рубежи Державы
Охраняет он на славу!



Военно- Морской Флот России предназначен для ведения боевых действий на водных пространствах. На вооружении современного Военно-Морского Флота находятся надводные корабли, подводные лодки, самолеты, вертолеты.
Огромные подлодки
Маневренны и ловки
На глубине все кружат
Подводники в них служат.
Год дома не бывают,
Но не унывают,
И с честью охраняют
Родные рубежи!


3 Ведущий
Десантники в минуты
Спускаются с небес.
Распутав парашюты,
Прочешут тёмный лес,
Овраги, горы и луга.
Найдут опасного врага.
"Крылатая пехота", "голубые береты"- какими только эпитетами не награждали десантников. Но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила,мужество и надежность людей, живущих по принципу: "Никто, кроме нас!" Огромные возможности этого разделения быстрого охвата противника по воздуху просто необходимы нашей Армии.



Каждый род войск с честью выполняет свой долг перед своим народом и своей страной. И страна любит свою Армию.
1 Ведущий:
Ты зайдёшь в любую хату,
Ты заглянешь в дом любой -
Всем, чем рады и богаты,
Мы поделимся с тобой.
Потому, что в наше время,
В дни войны, в суровый год,
Дверь открыта перед всеми,
Кто воюет за народ.
2 Ведущий:
Сегодня с самого утра
Торжественно и тихо,
Оделась младшая сестра
И прошмыгнула лихо
На кухню к маме поскорей,
Там что-то зашумело -
Мы с папой тоже побыстрей
Умылись - и за дело:
Я форму школьную надел,
В костюм оделся папа.
Всё как всегда, но всё же нет -
Отец медаль достал из шкафа.
На кухне нас пирог заждался,
И вот тогда я догадался!
Сегодня - праздник всех отцов,
Всех сыновей, всех, кто готов
Свой дом и маму защитить,
Всех нас от бед отгородить.
Я не завидую отцу -
Ведь я, как он, и я спасу
Отчизну, если будет надо,
Ну а пока бы мармелада
От пирога отковырнуть…
И снова в школу, снова в путь,
Где мне подскажут, может быть,
Как папу с мамой защитить!

3 Ведущий:
23 февраля - День Российской Армии!
Вверх орудия палят, всех салютом балуют.
Шлют они от всей страны благодарность воинам,
Что живём мы без войны, мирно и спокойно.
Дед мой в армии служил. У отца - награды.
Вот и я давно решил, что пойду в солдаты!
Знаю, надо подрасти... Нужно стать взрослее...
Но ведь я себя вести по-мужски умею!
Защищаю во дворе маленьких и слабых
И справляю в феврале День Армейской славы.
Я сумел бы выполнять, как солдат, задания.
Попрошу меня принять в армию заранее!

Учитель: Вы очень много сегодня узнали о нашей Армии. Хотелось бы узнать, что же осталось в вашей памяти. предлагаю отгадать загадки.

1.В этой форме темно-синей
Защищает он страну,
И в огромной субмарине
Опускается ко дну.
Охраняя океан,
Был в портах десятка стран. (Моряк-подводник)

2.Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником-
Станешь...(пограничником)

3.Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать.
А в строю ходить охота-
Ждет тебя, солдат, ...(Пехота)

4.Уважения достоин
Смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Все запомнить, разузнать
Утром в штабе рассказать. (Разведчик)

5.Родина дала приказ,
И он сразу на Кавказ!
Прыгнул ночью с парашютом-
Дорога порой минута. (Десантник)

6.Я на "тракторе" служу,
Только так я вам скажу:
"Ведь прежде чем пахать мне пашню,
Я разверну сначала башню. (Танкист)

7.На корабле ходить я буду-
Когда на Флот служить пойду.
И тот корабль, подобно чуду,
Взметает встречную волну.
На нем живет его команда
Все люди разных возрастов.
Я буду младшим, это правда,
А кто назвать меня готов? (Матрос)

8.Я служу сейчас на флоте.
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте-
Дружим с рацией не зря! (Радист)

9.Не Бог, не царь, а ослушаться нельзя. (Командир)

10.Хоть зовут меня ручная,
Но характер колкий.
Помнит враг мои осколки! (Граната).

Учитель: Как вы поняли, солдат должен быть сильным, смелым, дисциплинированным и умным. Сейчас мы проверим, готовы ли вы показать все, что мы сейчас перечислили. Предлагаю поучаствовать в конкурсах и доказать это на деле.
Учащиеся делятся на две команды, выбирают командира, название команды.
Конкурсы:
1.Перечислите известных полководцев.(Побеждает команда, назвавшая большее количество)
2.Конкурс капитанов. (Игра в дартс. Капитан, набравший большее количество очков, получает балл)

3.Конкурс "Прыгалка" (От команд выбирают по два игрока, каждый по очереди прыгает. Кто больше- тот получает победный балл)


4."Минное поле" (В обруче рассыпаны шашки, игрок от каждой команды, с завязанными глазами их собирает за 1 минуту. Кто больше- получает победный балл)


5."Обувайка" (Игроки каждой команды снимают обувь и перемешивают. По команде нужно найти свою обувь, обуться и построиться)

Тема: День Защитника Отечества

Цели:

    формирование у учащихся патриотической позиции;

    раскрыть историю трагедии участников локальных войн и конфликтов;

    сохранять историческую память;

    воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Задачи:

образовательные:

    познакомить уч-ся с историей возникновения праздника Днём Защитника Отечества;

    рассмотреть военные профессии;

развивающие:

    развивать речь, логическое, аналитическое и критическое мышление, наблюдательность;

воспитательные:

    способствовать воспитанию нравственных качеств: решительности, стойкости, честности.

Ожидаемые результаты:

    повышение интереса учащихся к истории России;

    формирование у учащихся уважительного отношения к своей стране.

    готовность и способность активно действовать на благо Отечества.

Форма: классный час.

Оформление и оборудование класса:

иллюстрации на военную тематику, рисунки;

экран, проектор, ноутбук

аудиозапись гимна РФ

видеозаписи о Дне Защитника Отечества

аудиозапись в исполнении О. Газманова «Офицеры»

Надписи с высказываниями:

«Наше Отечество, наша Родина – Матушка Россия» К. Ушинский.

«Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника Отечества».

Нужно за мир стоять - войне не бывать.

Для советского солдата граница свята.

Ход классного часа

    Вступительная часть.

Здравствуйте, дорогие ученики и уважаемые гости! Я очень рада вас видеть! Разрешите начать наш классный час под звучание гимна нашей родины.

2. Учитель читает стихотворение

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

Поднимаясь мчатся вдаль

Самолётов звенья.

Это празднует февраль

Армии рождение

    Учитель: А теперь, уважаемые ученики, обратите внимание на экран.

Просмотр видеоролика.

Что же вы увидели на экране?

А какие идеи у вас возникли?

Ответы учащихся:

Танки, самолеты, армию, военных, военные учения.

Наши солдаты всегда готовы защитить родину/ Каждый должен защищать свою родину/Мы должны любить и беречь нашу страну/ Много героев погибло, защищая свою родину во времена разных войн/ Когда я вырасту, я тоже пойду служить в Армию.

Учитель:

Спасибо за ваши ответы. Мне они очень понравились. Как вы думаете, какая тема нашего классного часа?

Ученики: Защитники отечества.

Учитель: Правильно, но вернее будет сказать День Защитника Отечества. Мы с вами побеседуем о Родине, познакомимся с историей возникновения праздника, поговорим о военных профессиях. Но перед этим, я хочу предложить вам заполнить наш эдьюмэп и разгадать центральное слово. Даю вам минуту, чтобы вы выполнили задание.

Учащиеся выполняют задание.

Учитель: Что же у вас получилось?

Учащиеся: Родина.

Учитель: Совершенно верно. Родина. Отечество. Отчизна. Отчий дом. Отчий край. А что можно назвать Родиной?

Ученики: Родиной мы называем страну, где мы родились и выросли./ Родина – это уголок, где человек чувствует себя частью этого места./ Родина – то место, где нам хорошо и свободно./ Родина – место, куда человек возвращается с радостью и гордостью. / А для меня Родина – это моя семья, мой район, моя страна./ Родина – мать./ Моя Родина – РФ.

Учитель: Очень хорошие ответы! А давайте мы с вами прочитаем следующие строчки стихотворения.

Все вместе:

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей зовём!

Учитель:

Учитель: Спасибо, ребята, и очень скоро 23 февраля наша страна будет праздновать День защитника Отечества. А сейчас коснемся истории возникновения этого праздника. Предлагаю вам посмотреть видеоролик.

Просмотр видеоролика.

Учитель: А может кто-либо из вас более подробно расскажет эту историю?

Ученик: В начале 1918 года, наша страна была в сложным положении и германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице Петрограду. Была создана новая армия – Красная Армия. Она дала отпор врагу. Началом широкого формирования отрядов и частей Красной Армии явилось 23 февраля 1918 года. Этот день объявили праздником – Днём Красной Армии. В 1946 году Красную Армию переименовали в Советскую, и праздник, соответственно получил название День Советской Армии. А 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван «День защитника Отечества».

Учитель: Спасибо за доступный и продуманный ответ. Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги. Много героев погибло, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас символами мужества и чести. Можно бесконечно перечислять имена наших защитников: полководцев, офицеров, которые участвовали в различных войнах – гражданской, великой отечественной, Афганской, Чеченской. Их имена мы никогда не забудем! Давайте же вспомним наших героев минутой молчания (минута молчания).

Учитель: Скажите, ребята. А какие военные профессии вы знаете?

Дети перечисляют: танкист, летчик, сапер, десантник, моря, подводник, пограничники

Учитель: А кто нужнее в Армии? Да, на этот вопрос ответить невозможно.

Какой палец нужнее?

Все нужны.

Правильно, ведь одним пальцем не ударишь - нужно все пальцы сжать в кулак и враг получит крепкий удар, когда вместе ударят по нему ракетчики, танкисты, лётчики, моряки и воздушные десантники.

А теперь наступает самый важный и ответственный момент нашего мероприятия. Мы с вами внесем наш небольшой вклад в историю нашей Родины. Мы создадим свою собственную книгу памяти. На столах вы видите информацию о защитниках нашего отечества. Возьмите эти листы и вложите их в эту обложку.

Учащиеся по одному подходят и вставляют файлы в папку. При этом звучит музыка О. Газманова «Офицеры».

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, у нас получилась Книга памяти павших за Родину.

В этот великий и светлый праздник мы должны поздравить всех защитников нашего Отечества и пожелать им всем чистого неба над головой, крепкого здоровья, счастья. А вы, подрастающее поколение, наши будущие защитники, растите стойкими, мужественными, чтобы всегда были готовы постоять за свою Родину!!!

Россия

Родина моя милая,

Отчизна моя любимая...

Славное у тебя прошлое,

Светлое впереди и хорошее!

Имя полное кротости

Я произношу с гордостью!!!

(А. Денисов)

Классный час, посвящённый Дню защитника Отечества.

Абакарова Зарема Магомедовна,

классный руководитель 8 «Б» класса

МКОУ СОШ №1 г. Избербаш

Республики Дагестан

Цель: 1) воспитывать чувства патриотизма, гордости за свой народ, любовь к родине, уважение к российской армии.

2) поздравить с праздником будущих защитников Отечества.

Оборудование: плакаты, компьютер, презентация.

Учитель: (слайды1,2)

Мы живём в великой стране с гордым именем Россия. Много пережила Россия за более тысячу лет своей истории. Но по-прежнему она велика и прекрасна. У нас есть все: реки и горы, плодородные нивы и густые леса, полезные ископаемые. Но богата она своими людьми: сильными, смелыми и талантливыми.

Так уж вышло, что история России - это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько Россия.

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности звали наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли. Особенно прославились такие русские полководцы, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, а уже в наше время маршалы Константин Жуков, Конев, Рокоссовский и др.

5 ( 28 ) января 1918 года Совет народных комиссаров СССР издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии.

В настоящее время праздник отмечается как День защитника Отечества.

Наш классный час состоит из двух страничек: 1-ая « Историческая» - « Славные сыны Отечества» (о великих полководцах России); 2-ая – поздравление мальчиков и конкурс

« А ну-ка, мальчики!».

1.Историческая страница «Славные сыны Отечества» (слайд 3)

Ученик:

Александр Невский (слайды 4,5

В Новгороде княжил сын Ярослава Мудрого – Александр, который прославился своими победами над шведами и немцами. В 1240 году шведы собрали огромное войско и под начальством Бюргера пришли в Неву, к устью Ижоры, думая взять Ладогу, затем и Новгород.

Мужественный Александр, не успевший собрать подкрепление из Новгорода, помолился усердно Богу в храме Св.Софии и с небольшим войском поспешил отразить сильного неприятеля.

Александр быстро напал на шведов и, сражаясь сам, как простой воин, собственным копьём «положил печать» на лицо шведского полководца Бюргера.

За эту победу на берегах Невы и прозвали Александра Невским.

Победил Александр и немцев, напавших на Псковскую землю, и много перебил их на льду Чудского озера. Смирил он и литовцев, которые потом даже имени его боялись.

Ученик:

Дмитрий Донской (слайды 6,7)

В истории каждого народа, каждого государства есть такие моменты, когда под вопрос ставится само их существование. Таким переломным моментом для русичей была Куликовская битва.

Битва была жестокой. Сам Дмитрий сражался в первых рядах. Вскоре русские начали теснить татар к реке и спереди, и с боков, крепче сжимая живое полукольцо. Татары защищались отчаянно, но не выдержали и бросились к берегу, давя друг друга, надеясь спастись за рекой.

Под русскими мечами и стрелами страшная переправа продолжалась до темноты. Тысячи татар полегли на берегу Вожи, но еще больше в ней утонуло. Преданье гласит, что к концу побоища реку было можно перейти, не замочив ног, по плотине, образовавшейся из человеческих и конских трупов.

Спустившаяся ночная тьма позволили остаткам татар уйти, "На другой день, - как писал историк Н.М.Карамзин, - Великий князь уже тщетно искал бегущего неприятеля" нашел только разбросанные в степях шатры, юрты, кибитки и телеги, наполненные всякими товарами."

Победа Дмитрия была полной. Это было первое в истории большое сражение, выигранное русскими у татар. Оно разрушило миф о непобедимости Орды, показало русским, что у них есть вождь, способный бороться и побеждать, укрепило уверенность в своих силах.

Ученик:

Александр Васильевич Суворов (слайды 8,9,10)

Среди многих славных русских имен - имя Александра Васильевича Суворова стоит особо. Высшим знаком отличия русского солдата стало названия - суворовец. Один из высших орденов - орден Суворова.

Национальный герой России, патриот своей отчизны, храбрый воин, искусный военачальник, один из основоположников русского военного искусства.

Юношей он начал военную службу и не прерывал ее до самой своей смерти. Он участвовал во многих походах и войнах и всегда побеждал. Он провел шестьдесят три сражения и не знал ни одного поражения. „Воюют не числом, а умением" -говаривал Суворов. Сам он воевал именно так и нередко побеждал сильнейшего противника. В чем же была сила Суворова? В том, что он никогда не переставал учиться, совершенствовать свое воинское мастерство.

Он говорил так: „Война самый строгий учитель, и она ставит хорошие оценки только усердным и умелым" .

Тяжело в учении - в походе легко, легко в учении - тяжело в походе" , - так поучал великий полководец. Воспитанные им солдаты, умелые, дисциплинированные, сознательные, бравые „чудо-богатыри", как называл их Суворов, не боялись трудностей войны.

Ученик:

Михаил Илларионович Кутузов (слайды 11,12)

Вo главе русской армии в решающий период войны 1812 г. был старый боевой русский генерал Михаил Илларионович Кутузов. Свыше пятидесяти лет прослужил Кутузов в русской армии.

Он прошел всю служебную лестницу - от младшего офицера пехотной роты до главнокомандующего армией. Кутузов был участником многих войн, в которых проявил себя не только выдающимся военачальником, но и исключительным храбрецом. В 1764 г. Кутузов в должности ротного командира участвовал в походе в Польшу. В русско-турецкую войну участвовал в штурме крепости Измаил.

Наполеон знал высокие полководческие качества Кутузова, а за хитрость называл его «старой лисицей Севера». Да и сам Кутузов придавал своей хитрости боевое значение. Рассказывают, что когда в августе 1812 г. он уезжал в действующую армию и прощался с родными в Петербурге, молодой племянник спросил его: «Неужели вы, дядюшка, надеетесь разбить Наполеона?» - «Разбить? Нет, не надеюсь разбить! А обмануть - надеюсь!».

Страшное было сражение на поле Бородина. Враги бросали оружие, дрались руками, трупы покрыли всё поле битвы. Только тёмная ночь остановила бой. Наполеон сказал: «Самое страшное из всех моих сражений было под Москвою; здесь я увидел, что русские непобедимы».

Ученик:

Георгий Константинович Жуков (слайды 13,14)

Георгий Константинович Жуков - один из наиболее талантливых полководцев XX века. Для всех патриотов своей Родины он является символом стойкости и несгибаемости народного духа. Полководческое искусство Г.К. Жукова признано во всем мире. Не случайно за ним закрепилось звание Маршала Победы, и именно он, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, от имени правительства СССР в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. принял безоговорочную капитуляцию фашистской Германии.

в Берлине у Бранденбургских ворот британский фельдмаршал Монтгомери возложил на него большой Крест рыцарского ордена Бани 1-го класса со звездой и малиновой лентой. 24 июня 1945 г. маршал Жуков принимал триумфальный Парад Победы в Москве.

Американский военный историк Мартин Кайден говорил: «Жуков был полководцем полководцев в ведении войны массовыми армиями двадцатого столетия. Он нанес немцам больше потерь, чем любой другой военачальник. Он был «чудо-маршалом. Перед нами военный гений». Маршал Г. К. Жуков имел: 4 Золотые Звезды Героя Советского Союза, 6 орденов Ленина, 2 ордена «Победа», орден Октябрьской Революции, 3 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова 1-й степени, всего 14 орденов и 16 медалей; 17 иностранных орденов и 10 медалей.

2.Поздравление мальчиков и конкурс «А ну-ка, мальчики!»

(слайды15,16)

(Девочки читают стихотворения и дарят открытки мальчикам)

1.Раз в году, на исходе зимы, Все мужчины - объект восхищенья! И причина большой кутерьмы- Сила духа и проблески гения, В них становятся сразу видны Раз в году, на пороге весны. Раз в году, на исходе зимы, Всех мужчин - и военных, и штатских - От Ростова и до Колымы

Ждут подарки, цветы и овации. Вы сегодня на гребне волны - Как герои великой страны!

2. Здорово, мальчишки! Сегодня праздник - день мужчин И нам его не скрыть! Спешим без лишних рассуждений Мы праздник наш открыть!

3.Мы подарим вам приветы, И улыбки, и куплеты, И частушкой удивим,

И стихи вам посвятим.

4. Мальчишки, мальчишки, Вы точно не знаете, Вы даже себе не представляете, Какие надежды на вас возлагаем, И видеть вас сильными только мечтаем.

5.Себя закаляйте упорным трудом, А в деле любом только будь молодцом! Будь добрым и смелым, ведь это так важно, Чтоб стать потом в жизни парнем отважным!

Все вместе:

Дорогие мальчишки с праздником мы вас поздравляем!!!

(Девочки вручают мальчикам открытки)

Учитель:

А теперь мы начинаем конкурс. Наши мальчишки будущие защитники Отечества.

(слайд 17)

А защитники Отечества должны уметь все делать, быть организованными. Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сейчас и посмотрим.

(Представляет членов жюри, разъясняет систему оценки).

Ученица:

По плечу победа смелым, Ждёт того большой успех, Кто, не дрогнув, если нужно, Вступит в бой один за всех. Пусть жюри весь ход сраженья Без промашки проследит. Кто окажется дружнее, Тот в бою и победит. Конкурс 1. «У солдата выходной - пуговицы в ряд» (слайд18)

Учитель:

Перед тем, как отправится в увольнение, нужно привести форму в порядок. Задание: участники пришивают на скорость каждый по 1 пуговице. Учитываются как скорость, так и аккуратность выполнения.

(Мальчики пришивают пуговицу, звучит весёлая музыка)

Конкурс 2. «Шустрые танкисты». (слайд19)

В армии, как и на войне без смекалки не обойтись. К примеру, у танка пустые баки и нужно срочно заправить горючее. Задача бойца – при помощи ложки перенести воду из 1-го сосуда в другой. Кто быстрее и больше принесёт, тот и победит . (Звучит весёлая музыка)

Учитель:

- А теперь музыкальная пауза (девочки поют частушки) (слайд 20)

Начинаем петь частушки,

Просим не смеяться.

Не смотрите так на нас -

Можем застесняться!

Мы поем для вас сегодня,

И мотив у нас один,

С двадцать третьим вас поздравить

Очень-очень мы хотим!

В нашем классе каждый мальчик

Очень ловок и красив,

Поздравляет вас, конечно,

Весь наш женский коллектив!

Разбуди мальчишек ночью,

В самой серединочке,

Алфавит они расскажут

Без одной запиночки!

На уроках не зевайте,

Будьте все внимательны,

И хорошие оценки

Будут обязательно!

На уроках все мальчишки

Даже очень хороши,

А приходит перемена –

Ты пощады не ищи!

А мальчишки наши очень

Любят бегать и играть.

И учиться обещают

На четыре и на пять!

Опозданья все мальчишки

Объясняют просто:

А учиться на уроке

Никогда не поздно!

Третья четверть уж в разгаре,

Часики затикали,

А мальчишки-то мечтают:

Снова бы каникулы!

В нашем классе все мальчишки

Любят отличиться.

Кто рисует, кто поет,

Кто-то веселится!

Все частушки перепели,

Да вот так мы хороши!

Вы похлопайте дружнее,

Мы старались от души!

Конкурс 3. « Разведчики» (слайд 21)

Учитель:

- От действий разведчиков на войне зависит успех наступления. Конкурсантам-разведчикам было послано в штаб зашифрованное сообщение. Им необходимо срочно расшифровать и прочитать его.

Шифровки для команд:

26 20 1 2 3 13 6 19 21, 19 13

6 3 1 16 20 4 16 18, 16 23 18 1 15

33 32 20 5 3 6 17 21 26 12 10, 16

5 10 15 20 1 15 12

(Штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк.)

16 23 18 1 15 1 14 16 19 20 1 -

5 3 1 20 1 15 12 1 9 1 18 6 12 16

11 19 17 18 1 3 1, 3 16 3 18 1 4 6

16 5 10 15 20 1 15 12

(Охрана моста – два танка за рекой справа, в овраге – один танк.)

Конкурс 4. «Санитары» (слайд 22)

Учитель:

В бою воин может получить ранение. На помощь ему приходит санитар. Санитару надо перевязать раненого.

(Один из членов команды перевязывает «раненому» голову; звучит весёлая музыка)

Музыкальная пауза

(песня «У солдата выходной» в исполнении учащихся) (слайд23)

Конкурс 5. «Эрудиты»

(слайд24)

Учитель:

Полководец Александр Суворов говорил: «В армии боец – первый человек!»

Итак, проверим интеллект наших « будущих воинов».

Каждой команде по 7 вопросов.

Для 1 команды:

    Головной убор, предназначенный для офицерского состава? (Фуражка)

    Основная песня страны. (Гимн)

    На плечах у военного. (Погоны)

    Солдатский дом. (Казарма)

    Морской повар. (Кок)

    «Банзай!» по – русски. (Ура)

    В неё призывают и от неё косят. (Армия)

Для 2 команды:

1) Праздничное движение войск и военных. (Парад)

2) Доклад генералу. (Рапорт)

3) Дверь танка. (Люк)

4) Рядовой по – морскому. (Матрос)

5) Самолётная лестница. (Трап)

6) Состязание рыцарей. (Турнир)

7) Особый отряд полиции. (ОМОН)

Для 3 команды:

    Главный на корабле. (Капитан)

    Утренняя команда. (Подъём)

    Браслеты для преступников. (Наручники)

    Любит родину. (Патриот)

5) Головной убор, который носят воины-десантники. (Берет )

6) Военнослужащий, добывающий сведения о действующем или вероятном противнике. (Разведчик)

7)Стремительное нападение войск под криком «Ура!» (Атака)

Для 4 команды:

    Шахматный скакун. (Конь)

    Это головной убор бойца, который надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранений? (Каска)

    Сколько битв проиграл А.В.Суворов? (Ни одной.)

    Старинная одежда русского воина, сделанная из металлических пластинок? (Кольчуга)

    Назовите царя,начавшего строительство Санкт – Петербурга. (Пётр Первый)

    Полицейский из США (коп)

    Геракл сделал их12. (Подвиги)

Конкурс 6.(Танцевальный) (слайд 25)

Учитель:

Вот и подошёл к концу наш праздник. Жюри подвело итоги. Осталось вручить призы и подарки. (Награждение победителей)

Дорогие мальчики поздравляем вас с Днём защитника Отечества! Надеемся, что прекрасная половина человечества найдёт в вашем лице надёжных защитников и рыцарей!

(Звучит песня «Господа офицеры ») (слайд26)