Далеко ли до небесных светил. Презентация на тему: "Далеко ли от нас Солнце"

Школьная научно-практическая конференция

«Первые шаги в науку»

_________________________________________________________________________________

Исследовательская работа

Выполнил: Радюк

Кирилл Денисович

Ученик 3 класса

МАОУ Туендатской ООШ

Руководитель: Никитина

Елена Васильевна, учитель

Начальных классов

Туендат 2013

Введение.

стр.3

Вступление

стр.3

Цель, задачи, гипотеза

стр.3

Основная часть.

стр.4

Что знали о Солнце в старину

стр.4

Анкетирование

стр.5

Далеко ли до Солнца

стр.6

III.

Выводы

стр.7

Список литературы

стр.8

Приложения

стр.9

Введение

Мы видим солнышко каждый день и привыкли к нему. Не каждый человек задумывается о том, как оно необходимо в нашей жизни, и какую важную роль играет в жизни на нашей планете.

Солнце нужно нам не только для света и загара. Благодаря ему на нашей планете есть жизнь.

Мы привыкли видеть солнце на небе в виде небольшого светящегося шара. На уроках окружающего мира я узнал, что солнце - это огромная раскалённая звезда, и мне стало интересно: а на каком же расстоянии от нас находится солнце.

Цель :

определить, как далеко звезда Солнце находится от планеты Земля.

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме исследования.
  2. Выяснить, что учащихся нашей школы знают о солнце.
  3. Провести исследование на заданную тему.
  4. Сделать выводы по теме исследования.

Гипотеза:

предположим, что солнце находится очень далеко от нашей планеты.

Что знали о Солнце в старину

Из детской энциклопедии мы узнали, что Солнце возникло с планетами своей системы из большого холодного облака газа и пыли. Сначала образовалось облако, которое очень быстро вращалось и превратилось в диск. Ещё задолго до наступления нашего века люди наблюдали Солнце, поклоняясь ему как богу. Они использовали Солнце для исчисления времени.

На страницах энциклопедии по истории древнего мира мы увидели интересный рисунок, на котором изображена древнегреческая каменная плита, в центре - Солнце, окружённое лучами. На конце каждого луча - человеческие ладони. Свои руки-лучи Солнце протягивает людям, к ним обращены его ладони. В Древнем Египте бог Солнца-Ра занимал особое положение. Был даже создан гимн поклонения Солнцу в ХІV веке до нашей эры. А фараон Эхматон считал солнечный диск самим богом. В старину греки думали, что бог Солнца Гелиос каждый день проезжает по небу на солнечной колеснице, запряжённой огненными конями. До современных дней дошли старинные песни, сказания и легенды славян, в которых люди прославляли бога Ярилу.

Все мы знаем легенду об Икаре, который смастерил себе крылья из перьев птиц, и склеил их воском. С помощью этих крыльев ему удалось взлететь. Но когда он подлетел к Солнцу очень близко, жар растопил воск, крылья сломались, Икар упал вниз и разбился.

А можно ли на самом деле подлететь к Солнцу так близко?

Анкетирование

Сначала я решил узнать, что знают о солнце мои ровесники. Для этого мы с моим руководителем составили анкету, и я попросил ответить на заданные вопросы учащихся нашей школы. Потом мы обработали заполненные анкеты, и вот что у нас получилось:

Анкета

  1. Что такое Солнце?

а) звезда - 80%

б) планета - 10%

в) небесное тело - 10%

  1. Как вы думаете, вред или пользу приносит нам Солнце?

а) пользу - 90%

б) вред - 5%

в) затрудняюсь ответить - 5%

  1. Какую пользу приносит Солнце?

(ваши варианты ответов)

а) тепло - 60% б) свет - 20% в) другие ответы - 10%

  1. Как вы думаете, на каком расстоянии от нас находиться солнце?

(ваши варианты ответов)

А) очень большом - 90% б) не знаю - 5% в) другие ответы - 5%

По результатам опроса видно, что большинство ребят (80%) знают, что Солнце - это звезда. Почти все ученики считают, что Солнце приносит пользу (тепло, свет и другое). 90% считают, что оно находится от нас на очень большом расстоянии.

Далеко ли до Солнца?

Как узнать расстояние до Солнца? И вообще, как определить расстояние до предмета, если приблизиться к нему невозможно? Люди придумали способы, с помощью которых можно не только определить расстояние до какого-нибудь недоступного предмета, но и узнать расстояние до небесных тел — до Луны, до Солнца, до звёзд. Для этого необходимы большие знания математики и очень точные измерительные приборы. У меня пока нет ни того, ни другого. Из анкетирования своих ровесников я узнал, что они тоже знают об этом не так уж много. Поэтому я решил действовать через свои наблюдения и опыты.

Наблюдая, я заметил, что чем дальше от нас находится предмет, тем он выглядит меньше по размеру. Например: предметы, которые находятся на улице на каком-то расстоянии от нас, при фотографировании из окна легко в него помещаются, хотя на самом деле они гораздо больше этого окна.

Фотография 1 Фотография 2 Фотография 3

На фотографии 1 дома, которые размером больше четырёх метров, занимают всего по 20 см проёма окна каждый (расстояние между окном и домами 100 метров). На фотографии 2 ёлки, настоящая высота которых до 20 метров, занимают всего третью часть окна (высота окна около двух метров, расстояние до деревьев - около 100 метров). На фотографии 3 большое здание дома культуры занимает совсем мало места в таком же окне.

Значит можно утверждать, что при удалении предмета на 100 метров его размер уменьшается примерно в двадцать раз.

На уроках окружающего мира мы узнали, что размер Солнца огромный (примерно 1392 000 км, мне это очень трудно представить), а мы его видим как небольшой шар: 3-5 см. Поэтому на самом деле Солнце находиться от нас очень-очень далеко. Когда я лучше изучу математику, то попробую хотя бы приблизительно рассчитать это расстояние.

Выводы

Наше исследование доказало выдвинутую нами гипотезу о том, что расстояние от планеты Земля до звезды Солнце очень большое.

На самом деле в настоящее время долететь до Солнца человек не может. Не изобрели ещё таких ракет, которые могут двигаться с нужной для преодоления таких расстояний скоростью. Да и нужно ли это делать? Ведь Солнце и его свет и так приносят нам большую пользу. Помимо света, тепла и энергии, необходимых нам для жизни, сияние Солнца даёт нам еще и хорошее настроение. В солнечный день можно весело играть с друзьями. Но даже если небо заволокли серые тучи, мы должны знать, что над ними сияет Солнце! Пока над нами сияет солнечный свет, на Земле продолжается жизнь. «Пусть всегда будет Солнце!!!»

Список литературы:

  1. Гонтарук Т.И. «Космос» Детская энциклопедия «Я познаю мир». М.-1999г.
  1. ООО Издательская Группа Аттикус «Новая энциклопедия школьника». 1997г.
  2. ООО Издательство «ЭКСМО» Детская энциклопедия «Планета Земля». 2002г.
  3. www.astrolab.ru ›

Расчётно-конструкторское бюро - 2

Далеко ли до Солнца?

Мат. , часть 1 , стр.7 – 32

Окр. мир., часть 1, стр. 17 – 21

Цель: формирование ценностного отношения к совместной учебной деятельности по осознанию целостности окружающего мира.

Планируемые результаты:

Личностные : учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; принятие ценности природного мира.

Метапредметные :

Р егулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры.

К оммуникативные: учиться формулировать собственное мнение, допускать возможность существования различных точек зрения.

П ознавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, осуществлять анализ и синтез объектов.

Предметные: Осознание целостности окружающего мира, использование начальных математических знаний для оценки пространственных отношений.

На занятиях расчётно-конструкторское бюро работу лучше организовывать в малых группах: парами или четвёрками.

    Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы решать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Вам, друзья, нельзя лениться,

Так как вы – ....... /ученики/

    Подготовка к восприятию нового материала:

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? /солнце/

Бегают вкруг огонечка

Шесть сыночков и две дочки,

Промелькнут года и дни,

Но не встретятся они. /Планеты/

    Объявление темы и постановка цели урока:

Прочитайте тему урока.

Подумайте, чему сегодня мы будем учиться?

Что из окружающего мира вы уже узнали о Солнце?

    Работа по теме урока:

Откройте ТПО № 3 /Самостоятельное чтение/

Солнечная система - это удивительный космический механизм, в который входят планеты и одна звезда - Солнце. Все части этого механизма находятся на определённом расстоянии друг от друга и от центра системы - Солнца. Эти расстояния настолько большие, что в астрономии* пришлось ввести специальную единицу измерения длины - световой год.

Самый быстрый из всего, что есть в Солнечной системе, - это луч света. Никто и ничто не может перемещаться быстрее него.

Расстояние, которое проходит луч света за один земной год, называется СВЕТОВЫМ ГОДОМ, а расстояние, пройденное за одну минуту, - СВЕТОВОЙ МИНУТОЙ. Если пустить такой луч с Земли, то до Солнца он «добежит» примерно за 10 мин. В этом случае можно сказать, что расстояние от Солнца до Земли 10 световых минут (св. мин).

Ближе всего к Солнцу располагается планета Меркурий. Чтобы добраться до этой планеты, лучу света нужно пройти расстояние 4 св. мин. А чтобы добраться до следующей планеты - Венеры, ему нужно пройти от Меркурия ещё 3 св. мин. Преодолев от Венеры расстояние 8 св. мин, луч света доходит до Марса.

Что нового вы узнали из текста?

Что вас поразило?

Задание 1 . Составь числовое выражение для вычисления расстояния от Солнца до Марса в световых минутах.

Какие данные из текста помогут вам выполнить это задание?

/самостоятельно с проверкой/

От Солнца до Меркурия - 4 св. мин.

От Меркурия до Венеры - 3 св. мин.

От Венеры до Марса - 8 св. мин.

4 + 3 + 8 =

Молодцы! Вы правильно исследовали текст и выбрали нужные данные для решения поставленной задачи.

Задание 2 . Вычисли значение этого выражения.

4 + 3 + 8 = 15 св. мин. - от Солнца до Марса

Прочитайте задание № 3

Задание З . Определи, какая из планет - Земля или Марс - находится ближе к Солнцу. Запиши соответствующее равенство или неравенство.

/самостоятельно с проверкой/

От Земли до Солнца - 10 св. мин. Где нашли эти сведения? /в тексте/

От Солнца до Марса 15 св. мин. Где нашли эти сведения? / в решении предыдущего задания/ Земля – Солнце < Солнце – Марс

Прочитайте следующую часть познавательной статьи.

От Солнца до Юпитера луч добирается 50 св. мин.

А на расстояние от Солнца до Сатурна луч света затрачивает на 40 св. мин больше, чем на расстояние от Солнца до Юпитера.

Задание 4 . Запиши расстояние от орбиты Юпитера до орбиты Сатурна.

Как вы поняли это задание?

Кто может объяснить, что такое орбита?

Откройте словарики в конце ТПО № 3, проверьте ваше предположение.

Вернитесь к фрагменту познавательной статьи и сделайте вывод для ответа на вопрос задания.

Т.к. расстояние от Солнца до Сатурна на 40 св. мин. больше, чем до Юпитера, то это и будет расстоянием между их орбитами.

Задание 5 . Вычисли расстояние от Солнца до Сатурна. Для решения задачи составь краткую запись. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ .

Какие данные помогут вам выполнить это задание?

От Солнца до Юпитера - 50 св. мин.

От Солнца до Сатурна - ?, на 40 св. мин больше, чем до Юпитера

50 + 40 = 90 св. мин. - от Солнца до Сатурна

Задание 6 . На сколько расстояние от Солнца до Земли меньше, чем расстояние от Солнца до Сатурна? (Ты можешь решить задачу, построив круговую схему.)

От Солнца до Земли - 10 св. мин. Где нашли эти сведения? /в тексте и в задании № 3/

От Солнца до Сатурна – 90 св. мин. Где нашли эти сведения? /в задании № 5/

Ты уже знаешь, сколько времени нужно лучу света для того, чтобы добраться от Солнца до некоторых планет.

Задание 7 . Напиши названия планет Солнечной системы на схеме.

Задание 8 . Как ты узнал(а), какая планета отмечена на схеме в верхнем левом углу? Обращался(лась) ли ты к учебнику «Окружающий мир»?

Задание 9 . Рассмотри внимательно схему и вырази в световых минутах расстояние, которое изображено на схеме одним сантиметром. Напиши это значение в правом нижнем углу схемы.

Между Сатурном и Юпитером на схеме 1 см, а из задания № 4 мы знаем, что это расстояние 40 св. мин., значит 1 см = 40 св. мин.

Задание 10 . Измерь на схеме расстояние от Урана до Сатурна в сантиметрах. Вычисли это расстояние в световых минутах. (Если у тебя возникнут трудности, вырази сантиметры в миллиметрах. На нашей схеме 5 мм соответствуют расстоянию 20 св. мин в космосе.)

От Урана до Сатурна на карте 2 см 5 мм. Из предыдущего задания мы знаем, что 1 см = 40 св. мин., значит надо:

    в. мин. + 40 св. мин. + 20 св. мин. = 100 св. мин. – между Ураном и Сатурном

Какую цель ставили мы в начале урока?

Достигли ли мы поставленной цели?

    Я научился...

    Было интересно …

    Было трудно...

    Могу похвалить себя за то, что...

    Могу похвалить одноклассников за то, что...

    Больше всего мне понравилось...

    Мне показалось важным...

    Для меня было открытием то, что...

    учитель начальных классов БОУ г. Омска «СОШ № 162» Шершнева Татьяна Валерьевна

    Описание презентации по отдельным слайдам:

    1 слайд

    Описание слайда:

    2 слайд

    Описание слайда:

    Введение Мы Солнце каждый день видим и привыкли к нему. Не каждый человек задумывается о том, что солнце играет важную роль в жизни нашей планеты. Ведь солнце нужно не только для света и загара. Благодаря ему есть жизнь на нашей планете. Мы привыкли видеть солнце в виде большого круглого светящегося шара. На уроках окружающего мира я узнал, что солнце- это огромная раскаленная звезда и мне стало интересно на каком же расстоянии от нас она находится.

    3 слайд

    Описание слайда:

    ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить,как далеко звезда солнце находится от планеты Земля. Задачи: Изучить литературу по теме исследования. Провести исследования на заданную тему Сделать выводы по теме исследования.

    4 слайд

    Описание слайда:

    Поклонение солнцу на Руси. У славянских народов Солнце было главным божеством. Его считали богом весны и плодородия и называли коляда. На Руси верили,что, как и все живое на Земле Солнце рождалось, расцветало и старело. Богу солнца были посвящены многие праздники календарного года. Например Иван купала – в ночь 24 июня славяне встречали восходящее солнце, любуясь им. Велесов день – святки с 25 декабря по 6 января ряженные дети ходили по дворам.(они гнали прочь нечистую силу прославляли Солнце.

    5 слайд

    Описание слайда:

    Как появилось Солнце Трудно поверить, но еще 5 миллиардов лет назад ни Солнца, ни окружающих его небесных тел не существовало. Только хаотично перемещались облако, тем быстрее оно вращалось. Составляющие его частицы постоянно сталкивались между собой и выделяло тепло. В течении миллионов лет облако нагревалось все больше и больше, пока наконец не превратилось в горящий пар. Так 4 миллиарда 500 миллионов лет назад появилось Солнце. облака, состоявшие из газа и пыли.. Затем самое большое из облаков стало вращаться вокруг своей оси и постоянно сжиматься. И тем больше сжималось

    6 слайд

    Описание слайда:

    Что такое Солнце Сначала я решил провести опрос своих близких, что они знают о Солнце. Вопрос 1: Что такое Солнце? А)Звезда- 100% Б) планета – 0% Вопрос 2: Как вы думаете на каком расстоянии находится от нас Солнце? А) Очень далеко – 100% Б) Близко – 0% По результатам опроса видно, что близкие знают Солнце- это Звезда. И находится от нас очень далеко.

    7 слайд

    Описание слайда:

    Далеко ли от нас Солнце Как узнать расстояние до солнца. Для этого мне надо большие знания математики очень точные измерительные приборы. У меня пока нет ни того и ни другого. Поэтому я решил действовать через свои наблюдения. Наблюдая мы замечаем, что тем дальше от нас находится какой то предмет, тем он выглядит меньше по размеру. Например: я сфотографировал машины из окна своего дома и они легко поместились на фотографии, но на самом деле они больше самого окна.(ФОТО)

    Первым расстояние от Земли до Солнца пытался вычислить Аристарх Самосский.

    Древнегреческий астроном, математик и философ II века до н. э., впервые предложивший гелиоцентрическую систему мира и разработавший научный метод определения расстояний до Солнца и Луны и их размеров.

    Как же он это сделал?

    До наших дней дошло только одно его сочинение: «О величинах и расстояниях Солнца и Луны». В нем он впервые в истории науки пытается установить расстояния до этих небесных тел и их размеры, до него расстояния до Солнца и Луны только предполагались, измышлялись. Аристарх Самосский пользовался научным методом, основанным на наблюдении лунных фаз и солнечных и лунных затмений. Его вычисления основаны на предположении, что Луна имеет форму шара и заимствует свет от Солнца. Следовательно, если Луна находится в квадратуре, то есть выглядит рассечённой пополам, то угол Земля-Луна-Солнце является прямым.

    Измеряем угол между Луной и Солнцем (α), устанавливаем отношение расстояний от Земли до Луныи от Луны до Солнца :. По измерениям Аристарха Самосского α=87°, тогда получаем, что Солнце примерно в 19 раз дальше, чем Луна. Далее он, используя наблюдения за солнечными затмениями, указал на то, что угловые размеры обоих светил на небе примерно одинаковы. Следовательно, Солнце во столько же раз больше Луны, во сколько раз дальше, то есть (по данным Аристарха), отношение радиусов Солнца и Луны примерно составляет 20.

    Итак, по Аристарху, расстояние от Земли до Солнца в 19 раз больше расстояния от Земли до Луны. На самом деле расстояние до Солнца в 394 раза больше расстояния до Луны. А вот расстояние до Луны в Античности было определено весьма точно Гиппархом , причем он использовал метод Аристарха Самосского, только другой, основанный на анализе лунных затмений. Он предполагал, что суточный параллакс Солнца составляет 7′ - максимальная величина, при которой он неразличим невооруженным взглядом. В результате получается, что минимальное расстояние до Луны составляет 67 1/3, максимальное 72 2/3 радиусов Земли; расстояние до Солнца, соответствующее суточному параллаксу 7′, составляет 490 радиусов Земли.

    Гиппа́рх Нике́йский (ок. 190 до н. э. - около 120 до н. э.)-древнегреческий географ и математик II века до н. э., величайший астроном античности.

    Экваториальное кольцо - инструмент, использовавшийся Гиппархом для наблюдения равноденствий. Его тень падает на сам прибор только тогда, когда Солнце находится на экваторе (то есть в точках равноденствий). Таким образом, с помощью этого инструмента можно с довольно высокой точностью определять моменты равноденствий.

    Первую более или менее приемлемую оценку расстояния от Земли до Солнца способом параллакса получили Джованни Доменико Кассини и Жан Рише. В 1672 году, когда Марс находился в великом противостоянии с Землёй, они измерили положение Марса одновременно в Париже и в Кайенне - административном центре Французской Гвианы. Наблюдавшийся параллакс составил 24″. По результатам этих наблюдений было найдено расстояние от Земли до Марса, которое было затем пересчитано в расстояние от Земли до Солнца - 140 млн. км.

    «Урок Планеты Солнечной системы» - Венера. Расстояние от Земли до Солнца. Организационный момент- 1 мин. Воспитывать товарищество, умение работать в группе. Самостоятельная работа по ММК «Естествознание» – 6 мин. Работа в группах. Обобщение и систематизация знаний – 24 мин. Подведение итогов урока –3 мин. Роль Солнца для жизни на Земле.

    «Земля планета» - Строение солнечной системы. … вращавшаяся вокруг плотного ядра в центре. Фред Хойл 1915-2001. Раззличные гипотезы. Часть 1 Урок № 4 “ЛИТОСФЕРА ЗЕМЛИ”. поступления солнечной энергии. Венера. Земля - “дочь Солнца”. Сатурн. Гипотеза возникновения Земли Иммануила Канта и Пьера Лапласа. Затем в построениях ученых Земля приобрела очертания шара в центре Вселенной.

    «Исследование Солнечной системы» - Как далеко мы находимся от Солнца? Образовательные цели. О проекте. Продолжительность проекта 2 недели. Звёздное небо - Великая книга Природы. Воспитательные цели. Аннотация. Что входит в состав Солнечной системы? Планеты Солнечной системы (презентация). Авторы проекта: Михайлова Е. Ю., Козлова О. Я. учителя начальных классов.

    «Марс» - Марсоходом «Оппортьюнити» были зафиксированы многочисленные пыльные вихри. Земля и Марс - космические соседи. Аппарат «Феникс» зафиксировал снегопад, однако снежинки испарялись, не достигая поверхности. Орбита: 227 940 000 км (1,52 АЕ) от Солнца Диаметр: 6 794 км Масса: 6.4219е23 кг. Климат, как и на Земле, носит сезонный характер.

    «Нептун планета» - планета Нептун. Нептун также имеет кольца. Одно из колец обладает любопытной искривленной структурой. Экваториальный радиус планеты 24750 км, что почти в четыре раза превосходит радиус Земли, притом собственное вращение настолько быстрое, что сутки на Нептуне длятся всего примерно 18 часов. Продолжительность года, то есть время одного полного оборота вокруг Солнца составляет примерно 165 земных лет.

    «Происхождение Солнечной Системы» - 11 а. Некоторые частицы продолжали свободно вращаться. Земля, как раскаленный светившийся, подобно звезде, шар. Модель Большого взрыва. Туманность из газа и пыли. Происхождение Солнечной системы во взглядах современников. Картины мира. Теория катастроф. Частицы материи сталкивались и теряли скорость.

    Всего в теме 24 презентации