Расцвет дворянской империи. Восстание Емельяна Пугачева. Крестьянская война под предводительством Пугачева. Губернская реформа и Жалованные грамоты

Предмет – история

Класс – 10

Тема. Расцвет дворянской империи.

Цели урока: - познакомить с внутренней политикой Екатерины II, крестьянской войной под руководством Е.И.Пугачева;

Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, характеризовать историческую личность, проводить сравнительный анализ правителей, работать с картой, на основе дополнительной литературы готовить сообщения;

Формировать уважение к историческому прошлому страны.

Форма проведения: комбинированный.

Основные понятия: просвещенный абсолютизм, Уложенная комиссия, крестьянская война, «Жалованная грамота городам», губерния, уезд.

Даты: 1762-1796гг.- правление Екатерины II; 1773-1775гг. – крестьянская война под руководством Е.Пугачева; 1765г.- учреждение Вольного экономического общества, 1767г.- созыв Комиссии для составления нового Уложения; 1775г.- реформа уездного и губернского управления, 1785г. – жалованные грамоты дворянству.

Выдающиеся личности: Екатерина II, Г.Горлов, Н.И.Новиков, Е.И.Пугачев, Салават Юлаев,Чика (Н. Зарубин), Г.А.Потемкин.

Ход урока

План урока

I .Повторение изученного материала:

Задание для учащихся:

1.Восстановите нарушенную хронологию годов правлений российских императоров в XVIII веке

1) Анна Иоанновна

а) 1682 – 1725

б) 1725 – 1727

в) 1727 – 1730

г) 1730 – 1740

5) Елизавета Петровна

д) 1740 – 1741

6) Иван IV Антонович

е) 1741 – 1761

7) Екатерина I

ж) 1761 – 1762

2. Освобождение дворян от обязательной государственной службы произошло при:

а) Анне Иоанновне;

б) Елизавете Петровне;

в) Петре III;

г) Екатерине II;

3. Это НЕ относится к событиям периода правления Елизаветы Петровны

а) принятие указа о престолонаследии;

б) репрессии против старообрядцев;

в) сражение у дерeвни Кунeрсдoрф;

г) учреждение императорского Совета;

4. Манифест o дарoвании вoльности российскому дворянству был подписан;

а) Елизавeтой Пeтрoвнoй;

б) Петром III;

в) Екатеринoй II;

г) Павлом I;

5. Императрица Eлизавета Петровна никогда не приговаривала к

а) пожизненному заключению;

б) телесному наказанию;

Ответы к заданиям

1. 1)- г; 2)- ж; 3)- а; 4)- в; 5)- е; 6)-д; 7)- б;

II . Изучение нового материала:

1.Личность Екатерины II.

2.Просвещенный абсолютизм. Государственно – административные и социально-экономические реформы Екатерины II.

3. Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева.

Увеселяя всюды взоры
‎В благополучьи ваших дней,
‎Составьте, Россы, громки хоры
‎Царице, матери своей.
2. Из тмы Россию восхищати -
‎Петра Великаго труды;
‎Россию солнцем освещати -
‎Екатеринины плоды.
3. Где только взор она являет,
‎Чертог там слава зиждет свой;
‎Везде величество сияет,
‎Везде с ней царь или герой. (по окончании музыка на 10 секунд усиливается, затем тише)

Проблемное задание: Сравните двух монархов, названных в истории « Великими»: Петра I и Екатерину II.

    Личность Екатерины II.

Учитель обращает внимание, что правление Екатерины II оставило заметный след в русской истории. Случайный человек в России, Екатерина сумела овладеть ситуацией и утвердиться на престоле. За долгие 34 года царствования Екатерина II сумела много добиться. Под ее управлением Россия вышла на новый уровень развития, став несравненно более богатым и сильным государством, чем раньше, заняв достойное место в ряду великих держав Европы. В исторической науке правление Екатерины II обычно характеризуется как «просвещенный абсолютизм».

(Показ портрета Екатерины II и ученическое сообщение).

    Просвещенный абсолютизм. Государственно-административные и социально-экономические реформы Екатерины II.

Вводится новое понятие «просвещенный абсолютизм» - политика, предусматривающая некоторые реформы, направленные на дальнейшее развитие государственности, местного самоуправления; гарантию свобод отдельным слоям населения (созыв Уложенной комиссии, губернская реформа, жалованные грамоты дворянству и городам). При этом господство дворянства и самодержавие сохраняются.

Екатерина II (1762 – 1796гг).

Реформы Сената: упорядочение структуры и полномочий, изъятие законодательных функций, сохранение их только за монархом. Секуляризация церковных владений (передача в ведение коллегии экономии). Ликвидация гетманства и элементов автономии на Украине.

Губернская реформа: «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи».50 губерний, уезды; губернатор и капитан-исправник.

Городская реформа : «Грамота на права и выгоды городам Российской империи».

Жалованная грамота дворянству: «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» - расширение дворянских привилегий.

Полицейская реформа: введение « Устава благочиния, или полицейского», согласно которому за населением устанавливался полицейский и церковно-нравственный контроль.

Финансовая реформа: введение бумажных денег – ассигнаций. Открытие Купеческого и Дворянского банков.

Образовательная реформа: создание системы образовательных учреждений.

Введение свободы предпринимательства.

Вывод. Реформы укрепили местный аппарат власти; при частичных уступках непривилеггтрованным сословиям сохраняли господство дворянства на местах.

Дз – повторить параграф 16.

    Урок 2 часть.

Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева.

Эпиграф: « Не с добра волости встают»; « Неволя стоит до воли»(народные пословицы).

Проблемное задание:

Объясните слова, приписываемые Е.Пугачеву: «Иду на Москву наказать жену и посадить на престол сына».Как характеризует сознание участников крестьянской войны эта идея?

Демонстрируется портрет Е.Пугачева. Сообщение учащегося о Е.И.Пугачеве.

Задание для учащихся: изучить материал учебника (стр.186 – 190) и в ходе самостоятельной работы заполнить таблицу «Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева».

продолжительность

Усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьянства.

Тяжелое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах.

Ухудшение положения нерусских народов Поволжья и Приуралья.

Ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике.

Уничтожение крепостного права, податей и рекрутских наборов.

Ликвидация помещичьего землевладения и дворянского сословия.

Наделение крестьян зeмлей без выкупа и прочими угодьями.

Oбъявление всех участников восстания свободными казаками.

Равенство народов.

Утверждение в стране власти «мужицкого царя Петра III (Е.Пугачева)

Состав участников

Крестьяне, казаки, работные люди, городская беднота, народы Поволжья и Приуралья.

Основные этапы

Неудачная осада Оренбурга Пугачевым и поражение от правительственных войск под Татищевой крепостью.

2-й этап: апрель – июль 1774г.

Движение войск Пугачева от Оренбурга через Урал и Прикамье до Казани.

12-17 июля 1774г. – сражение за Казань. Взятие города восставшими, а затем поражение от войск полковника И.И.Михельсона.

31 июля 1774г. – указ Пугачева об освобождении крестьян от крепостной зависимости и налогов.

Движение Пугачева от Казани на юг.

Неудачная осада Пугачевым Царицына.

Степень организованности восставших

Создание повстанческой армии по военному образцу, единое военное руководство(штаб,военная коллегия, деление на полки).

Наличие трех родов войск(пехота, конница, артиллерия).

Итоги и значение

Самое крупное народное восстание в России.

Соединение антикрепостнического и национального движений.

Восстание не улучшило положения крестьянства в стране.

Поражение восставших усилило репрессивный характер внутренней политики властей по отношению к податным сословиям.

III. Закрепление изученного материала.

Проверка проблемного задания: сравните двух монархов, названных в истории «Великими»: Петра I и Екатерину II.

При наличии времени можно предложить учащимся обсудить вопросы:

С какой целью в первый период правления Екатерина II использовала идеи Просвещения?

Охарактеризовать личность Екатерины II и ее роль в истории России. Какие качества позволили ей добиться успеха в ее политике?

Охарактеризовать Екатерину II как человека, мыслителя и государственного деятеля.

IV . Домашнее задание: часть 2.п. 16.

Индивидуальные задания: подготовить сообщения о полководцах- П.А.Румянцев, А.В.Суворов, Г.А.Потемкин, Г.А.Спиридонов.

Алексина Елена Юрьевна,

учитель истории высшей категории

МБОУ гимназии № 2 города Георгиевска,

магистр истории, Герой труда Ставропольского края.

Урок по истории России в 10 классе

Тема. Расцвет дворянской империи при Екатерине II

Цель урока:

Выявить и на конкретных примерах показать, что тенденции развития России в период дворцовых переворотов получили дальнейшее углубление в эпоху правления Екатерины II ;

выяснить сущность политики «просвещённого абсолютизма», сформулировать представления о тех реалиях российской действительности, которые не соответствовали идеалам века Просвещения , углубить знания учащихся о роли восстания Е.И. Пугачёва в российской истории;

Продолжать развивать умения учащихся работать с картой, анализировать, способствовать формированию коммуникативных умений десятиклассников в процессе обсуждения дискуссионных проблем;

Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому России.

Понятийный минимум:

«просвещённый абсолютизм», Уложенная комиссия, «Учреждение о губерниях».

Важные события:

1762-1796 гг. – правление Екатерины II .

1767 г. – созыв Уложенной комиссии.

1775 г. – издано «Учреждение о губерниях».

1773-1775 гг. – восстание под руководством Е. Пугачёва.

1785 г. – «Жалованная грамота дворянству», «Жалованная грамота городам».

Оборудование урока:

Карта «Российская империя в XVIII веке», учебник А.Н. Сахарова, А.Н. Боханова «История России. XVII XIX века», компьютерная версия «Энциклопедии истории России», портреты выдающихся деятелей эпохи Екатерины II , выставка литературы о Екатерине Великой.

План урока:

1. Личность Екатерины II

II .

Ход урока:

    Организационный момент. Проверка домашнего задания.

    Постановка проблемного задания.

    Проблемно-поисковый этап.

    Решение проблемного задания.

    Рефлексивный момент. Подведение итогов урока.

    Домашнее задание.

Её царствование – одно из замечательнейших в русской истории; и тёмные и светлые стороны его имели громадное влияние на последующие события, особенно на умственное и культурное развитие страны…

Энциклопедический словарь

Изд. Брокгауза и Ефрона

За три десятилетия царствования Екатерины II её образ стал символом могущества России…

Н.Я. Эйдельман

I

Проверка домашнего задания:

1. Работа с датами.

Приведите в соответствие даты и события

А) 1762 г.

Б) 1725-1727 гг.

В) 1741-1761 гг.

Г) 1730-1740 гг.

Д) 1761-1762 гг.

Е) 1735-1739 гг.

Ж) 1757-1762 гг.

1) Участие России в Семилетней войне

2) Правление Анны Иоанновны

3) Манифест о вольности дворянства

4) Русско-турецкая война

5) Правление Петра III

6) Годы правления Елизаветы Петровны

7) Правление Екатерины I .

2. Фронтальный опрос:

Почему период истории, который последовал за годами правления Петра I , назван эпохой дворцовых переворотов?

Выделите этапы дворцовых переворотов.

Что означает понятие «бироновщина»?

В чём причины дворцовых переворотов?

3. Индивидуальные задания:

Сравните периоды правления Екатерины I , Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III по критериям, предложенным вами.

Сравните внутреннее и международное положение России в конце правления Петра I и к 1762 году.

Расскажите о ходе Семилетней войны. Почему русская армия смогла разбить прусскую армию?

Проверка составленных кроссвордов.

Затем учащиеся записывают тему урока, вместе с учителем формулируют цели урока.

II

-?- Проблемное задание.

Екатерина II проводила политику «просвещённого абсолютизма», вместе с тем, крепостнические порядки при ней ещё более укрепились. Почему в России прогрессивные идеи Просвещения не привели к отмене крепостного права?

III

1. Личность Екатерины II . Политика «просвещённого абсолютизма».

Учащиеся знакомятся с характеристикой Екатерины II по «Энциклопедии истории России», работают с текстом учебника на стр. 179-183, делают свои выводы. Затем учитель объясняет сущность политики «просвещённого абсолютизма», учащиеся делают записи в тетрадях.

Учитель:

- ?-

1. Что такое Просвещение? Вспомните основные выводы этой идеологии.

2. Кого из философов-просветителей вы знаете?

«Просвещённый абсолютизм» -

- определённая стадия в развитии абсолютной монархии, осознавшей свой долг перед обществом и осуществлявшей модернизацию в своих государствах, опираясь на идеи философов-просветителей.

Способ изменить внешние формы общественной жизни, сохраняя основные устои феодализма. Это общеевропейское явление (Пруссия – Фридрих II , Австрия – Иосиф II , Швеция – Густав III ).

Деятельность реформаторов на троне включала в себя:

А – покровительство национальной промышленности,

Б – создание благоприятных условий для развития земледелия и роста внутренней и внешней торговли,

В – совершенствование налоговой системы,

Г – административно-территориальное устройство,

Д – кодификация законов,

Е – поощрение развития науки и образования.

Там, где все эти меры были реализованы, создавались условия для прогрессивного развития. В России XVIII века реформы были необходимы, но, как считает большинство учёных, не могли быть успешно проведены.

-?- Как вы думаете, почему?

(Учащиеся отвечают, что Екатерина пришла к власти благодаря поддержке дворянства и гвардии, поэтому она не могла проводить реформы, которые расходились с интересами дворянства).

Существуют разные оценки политики Екатерины II :

    Традиционный подход: политика «просвещённого абсолютизма» - продворянская политика, которая проводилась с целью предотвратить нарастание социального взрыва. Не случайно, когда она себя не оправдала, политика Екатерины становится консервативной и реакционной.

    А.Н. Сахаров : политика «просвещённого абсолютизма» была отражением действительного стремления Екатерины II править, сообразуясь с законами. Она стремилась взрастить на русской почве идеи Просвещения, гуманизма и отражала интересы не только господствующего сословия. Вызвана она была усиливавшимся влиянием купечества, городов и необходимостью учитывать их интересы. Планы Екатерины потерпели крах в силу консервативности российского дворянства, его сопротивления.

    Каменский, Омельченко: политика Екатерины II безусловно продворянская, но Екатерина учитывала и изменившееся положение городов.

    Ряд историков считает, что природно-климатические условия создавали в стране крайне неблагоприятную обстановку для развития сельского хозяйства. Поэтому в России сформировался необычный для Европы тип государственности с весьма жёсткими рычагами государственного механизма. Это создавало суровый режим крепостного права, и Екатерина II не могла не считаться с этой реальностью.

Для того, чтобы вы смогли определиться со своей точкой зрения, необходимо рассмотреть основные направления политики Екатерины II .

2. Либеральная и самодержавная направленность политики Екатерины II .

Класс делится на две группы. На основании текста учебника на странице 183-186, 190-194 одна группа заполняет в таблице столбец «Либеральные тенденции», другая – «Самодержавные тенденции». Затем идёт обсуждение изученного материала, заполняется учащимися вторая колонка таблицы. Учащиеся делают выводы.

Таблица в готовом виде может выглядеть следующим образом:

Направление

деятельности

Либеральные тенденции

Самодержавные тенденции

1. Экономика

Объявлена свобода на производство ситца.

Разрешался свободный вывоз хлеба за границу.

Указы о свободе ремесленного производства в городах. Каждый желающий мог открывать ткацкие предприятия.

С 1770-х гг. любому человеку дозволялось основать предприятие в любой отрасли промышленности.

Мелкие промыслы освобождались от сборов.

Благоприятные условия были созданы для мануфактур на дому и в сельской местности.

Правительство разрешило включаться в широкий промышленный, промысловый, торговый поток крестьянству, городским ремесленникам.

2. Управление

1775 г. – городская реформа вводила выборы магистрата и совестного суда.

1785 г. – дворяне обрели право на самоуправление, что нашло отражение в Жалованной грамоте.

1785 г. – в «Жалованной грамоте городам» закреплялось право всех жителей избирать городскую думу.

Усилен контроль над чиновниками.

Восстановлен в прежних функциях Сенат.

1763 г. – ликвидировано гетманство в Левобережной Украине.

1775 г. – реформа местного управления, было создано 50 губерний. Глава губернского правления – губернатор. Впервые в России создана единая сословная судебная система.

3. Законотворчество

1767 г. – созыв Уложенной комиссии, в которой были представлены дворяне, государственные крестьяне, поволжские народы – татары и башкиры, Сенат, Синод и коллегии.

В связи с войной с Турцией деятельность Комиссии была приостановлена и больше не возобновлялась.

Комиссия не разработала новое Уложение.

1775 г. – на Дону введено общероссийское законодательство.

4. Издательская деятельность

Ослабление цензуры.

Конец 1760-х – начало 1770-х гг. – появились новые издания

Закрыт журнал «Трутень» Н.И. Новикова.

5. Крестьянский вопрос

Указ 1765 г. разрешал ссылать крестьян на каторгу в Сибирь. Срок каторги мог устанавливать сам помещик.

Крестьяне лишались права жаловаться на своего помещика. Подобные попытки карались ссылкой на каторгу.

1763 г. – Екатерина возложила все расходы, связанные с содержанием воинских команд, присланных для усмирения крестьянских выступлений, на самих крестьян.

1783 г. – на Украине был запрещён переход крестьян от одного хозяина к другому.

1785 г. – «Жалованная грамота дворянству» закрепила все привилегии дворян, в том числе, право собственности на землю и крестьян.

3. «Русский бунт – бессмысленный и беспощадный?»

Знак вопроса в формулировке вопроса позволяет организовать дискуссию в классе. После изучения вопроса на стр. 186-190 организуется работа с картой. После этого учащиеся отвечают на вопросы:

Чем восстание Пугачёва отличалось от всех предшествовавших народных восстаний в России?

Как этот бунт отразился на судьбе России?

Произошли ли изменения в политической системе Российской империи?

Был ли он действительно бессмысленным?

Все ответы учащихся обобщаются, делается вывод каждым учеником в тетради.

IV

Решение проблемной ситуации.

Учитель подводит итоги работы учащихся на уроке, выставляются оценки.

V

Рефлексивный момент: учащиеся делятся своими впечатлениями от урока, отмечают, что их удивило, что особенно запомнилось и произвело впечатление.

VI

Д/з:

§ 16, в. 1-8, стр. 194

Опережающее задание: подготовить сообщения и презентацию о великих полководцах XVIII века: А.В. Суворове, П.А. Румянцеве, Ф.Ф. Ушакове, Г.А. Потёмкине.


Дворцовый переворот 1762 г. привел на престол жену Петра III Екатерину II , урожденную принцессу Цербстскую. Образованная и мудрая Екатерина сумела расположить к себе не только приближенных, но и иностранных монархов, дипломатов, ученых. Придя к власти в результате дворцового переворота, Екатерина II была вынуждена вести гибкую политику, учитывая общественное мнение и интересы дворян. Перед ней стояла труднейшая задача укрепления режима личной власти и повышения ее авторитета. Время правления Екатерины называют периодом просвещенного абсолютизма, т. е. периодом, когда верховная власть укрепилась за счет использования передовых идей, а, кроме того, стремилась исправить варварские пережитки феодального строя. Екатерина II хотела продвинуть страну по пути европейского прогресса. Наглядным подтверждением тому служит «Наказ» Уложенной комиссии, созванной под влиянием идей французских просветителей, для разработки реформ, которые должны были ослабить социальное напряжение и укрепить базу самодержавия. В «Наказе», написанном в 1765--1767 гг., императрица высказывала мысли о распространении просвещения, искоренении беззакония, жестокости, деспотизма, об умножении народного благосостояния. В документе обосновывалась «естественность» неограниченного самодержавия в России и общественного неравенства. «Наказ» должен был служить руководством в работе собравшейся в июле 1767 г. комиссии по подготовке нового Уложения. Она была особой временной формой привлечения представителей свободных сословий к управлению государством но была распущена. Дальнейшее укрепление абсолютизма потребовало концентрации власти в руках императрицы и максимального ограничения полномочий Сената. 15 декабря 1763 г. Сенат был разделен на 6 департаментов, два из которых были переведены в Москву. Раздробление функций Сената и наполнение его послушными чиновниками существенно ослабили его значение. Правительство начало упразднение автономий окраин. 26 февраля 1764 г. принят указ о дальнейшей секуляризации владений церквей и монастырей и переводе их крестьян в категорию государственных. Во второй половине XVIII в. значительно расширилось крепостническое законодательство. Указом 1765 г помещикам разрешалось ссылать провинившихся крестьян на каторгу в Сибирь, а указом 1767 г. крестьянам запрещалось приносить жалобы на помещиков. Началась торговля крестьянами. В 1775 г. Екатерина II провела областную реформу: вместо губерний, уездов и провинций вводилось деление страны на губернии (300-400 тыс. чел.) и уезды (20-30 тыс. чел.).Начали проводиться экономические реформы. В 1775 г. объявлена свобода предпринимательства, а с 1762 г. упразднена монополия в торговле и промышленности. Заплатив сбор, купцы могли освободиться от подушной подати и рекрутской повинности. В 1763 году был запрещён свободный обмен медных денег на серебряные, чтобы не провоцировать развитие инфляции. Развитию и оживлению торговли способствовало появление новых кредитных учреждений (государственного банка и ссудной кассы) и расширение банковских операций (с 1770 года введён приём вкладов на хранение). Был учреждён государственный банк и впервые налажен выпуск бумажных денег - ассигнаций. Возросла роль России в мировой экономике - в Англию стало в больших количествах экспортироваться российское парусное полотно, в другие европейские страны увеличился экспорт чугуна и железа. В 1768 году была создана сеть городских школ, основанных на классно-урочной системе, стали открываться училища, началось системное развитие женского образования. В 1783 году основана Российская академия. В губерниях были приказы общественного призрения. Развивались новые для России направления медицины. В 1785 г. были обнародованы жалованные грамоты дворянству и городам. Первая подтверждала все привилегии, которые дворянство приобрело в XVIII в., кроме того, оно освобождалось от обязанностей государственной службы и телесных наказаний. Грамота завершила юридическое формирование первого сословия и предоставила ему широкие права, в том числе право на самоуправление в дворянских собраниях. Жалованная грамота городам включила в себя освобождение верхушки купечества от подушной подати и рекрутской повинности. Городское население было разделено на шесть разрядов (каждый со своими правами и обязанностями). Она же вводила городское самоуправление. Правительство Екатерины II продолжило борьбу за выход Росси к Черному морю. Стремление России не устраивало Францию и Турцию. Все это привело к двум продолжительным и кровопролитным войнам России и Турции (1768-1774 гг.,1787 –1791 гг.), из которых Россия вышла победительницей. Российская империя присоединила к собственным территориям все Северное Причерноморье. В странах, подвластных Османской империи, были открыты русские консульства, турецкое правительство гарантировало свободу вероисповедания христианской религии в своих владениях. Но главное – Россия получила выход к Черному морю и избавилась от постоянной угрозы нападения крымцев, за спиной которых стояла Турция.

36. Проблема культурного развития СССР в 30-е годы 20го века .

В советское время все труднее было пробиться к зрителю, читателю, слушателю тем деятелям культуры, которые не уехали, но так и не смогли найти общего языка с установившейся властью. Разрушались памятники архитектуры. Вместе с тем, во многих областях культурного развития были достигнуты значительные успехи. К таковым прежде всего относится сфера образования. Планомерные усилия советского государства привели к тому, что доля грамотного населения в России неуклонно росла. К 30-м гг. советская школа постепенно отошла от многих не оправдавших себя революционных нововведений: была восстановлена классно-урочная система, в расписание были возвращены предметы, исключенные из программы как «буржуазные» (история), быстро росло число учебных заведений, занимавшихся подготовкой инженерно-технических, сельскохозяйственных и педагогических кадров. В 1936 г. был создан Всесоюзный комитет по делам высшего образования. Значительно изменилась ситуация в литературе. В начале 30-х гг. пришел конец существованию свободных творческих кружков и групп. Союз писателей стал инструментом тотального контроля власти над творческим процессом. Не быть членом Союза было нельзя, т. к. в таком случае писатель лишался возможности публиковать свои произведения и, более того, мог быть привлечен к уголовной ответственности за «тунеядство». Помимо «Союза писателей» были организованы другие «творческие» союзы: «Союз художников», «Союз архитекторов», «Союз композиторов». В советском искусстве наступал период единообразия. Началась травля тех представителей творческой интеллигенции, эстетические принципы которых отличались от «социалистического реализма», становящегося общеобязательным. Под шквал оскорбительных выпадов попали символисты, и пр. Их обвиняли в в том, что их искусство не нужно советскому народу, что оно уходят корнями в почву, враждебную социализму. В число «чуждых» попали композитор Д. Шостакович, писатель Б. Пастернак, и др. Определяющим стилем в литературе, живописи и других видах искусства стал так называемый «социалистический реализм». Стиль этот имел с настоящим реализмом мало общего. Он не отражал действительность в настоящем ее виде, а стремился выдать за реальность то, что лишь должно было быть с точки зрения официальной идеологии. Искусству была навязана функция воспитания общества в строго заданных рамках коммунистической морали. Трудовой энтузиазм, всеобщая преданность идеям Ленина-Сталина, большевистская принципиальность – вот чем жили герои произведений официального искусства того времени. Реальность была гораздо сложнее и в целом далека от провозглашаемого идеала. Ограниченность идейных рамок соцреализма стала значительным препятствием развития советской литературы. Тем не менее в 30-х гг. появляется несколько крупных произведений, вошедших в историю русской культуры. Самой, масштабной фигурой в официальной литературе тех лет был Михаил Александрович Шолохов, выдающимся произведением которого является роман «Тихий Дон» , рассказывающий о донском казачестве в годы Первой мировой и Гражданской войны. Оставаясь, по крайней мере внешне, в границах соцреализма, Шолохову удалось создать объемную картину произошедших событий, показать трагедию братоубийственной вражды в казачьей среде, развернувшейся на Дону в послереволюционные годы. Классиком советского исторического романа стал А. Н. Толстой («Петр I»). Двадцатые-тридцатые годы время расцвета детской литературы. Несколько поколений советских людей выросло на книгах К. И. Чуковского, С. Я. Маршака, А. П. Гайдара, А. Л. Барто. Несмотря на идеологический диктат и тотальный контроль, продолжала развиваться и свободная литература. Под угрозой репрессий, под огнем верноподданной критики, без надежды на издание продолжали работу писатели, не желавшие калечить свое творчество в угоду сталинской пропаганде. Многие из них так и не увидели свои произведения опубликованными, это случилось уже после их смерти. В 1928 г. затравленный советской критикой М. А. Булгаков безо всякой надежды на публикацию начинает писать свой лучший роман «Мастер и Маргарита» . Работа над романом продолжалась до самой смерти писателя в 1940 г. Произведение это было издано только в 1966 г. Вершиной развития скульптуры социалистического реализма стала композиция «Рабочий и колхозница» Веры Игнатьевны Мухиной. В архитектуре ведущим продолжает оставаться конструктивизм, в 1930г. был создан мавзолей Ленина. Быстро развивается кинематограф. Сложными оказались 30-е годы для отечественной науки. С одной стороны, разворачиваются масштабные исследовательские программы, создаются новые научно-исследовательские институты, в то же время ликвидируется автономия Академии наук, многие перспективные направления исследований (например, генетика, кибернетика) по произволу некомпетентных партийных функционеров были на долгие годы заморожены.

К началу 1770-х гг. правительство Екатерины II окончательно сделало жизнь в стране стабильной и спокойной. Однако правительству не удалось ликвидировать или хотя бы ослабить серьезные противоречия, которые существовали между дворянством и купечеством, дворянством и крепостным крестьянством.

Екатерининское правительство опиралось прежде всего на дворянство. Именно дворянство принесло силу, мощь, славу России во второй половине XVIII в. Но Екатерина была первой из правителей России, кто понял, что наступают новые времена и необходимо менять монопольное по­ложение дворянства. Однако делала это Екатерина II с оглядкой, опасаясь за трон и за свою жизнь.

Медлительность в решении некоторых коренных вопросов жизни страны, в первую очередь крестьянского вопроса, привела к тому, что народ попытался сам решить свою судьбу. И главное заключалось не только в том, что его положение становилось хуже. Правительство делало многое для облегчения положения людей, стремилось пресечь проявления жестокости господ по отношению к крепостным крестьянам. Но в условиях развития рыночных отношений у посадских людей и крестьян появились новые возможности заработать, улучшить свое материальное положение. А старые традиции препятствовали этому, правительство отставало от жизни. Вот с этим-то и не мог примириться народ. Это проявилось в народном восстании, предводителем которого стал донской казак Емелъян Иванович Пугачев (1740-1775гг.).

Восстание Пугачева

Мощным очагом недовольства в 1760-е гг. оказался казачий Яик. Со строительством Оренбурга и оборонительной линии правительство стало стеснять казачьи вольности, подчинять казаков генерал-губернатору Оренбургского края, привлекать их к службе в правительственных войсках. Введение монополии государства на ловлю рыбы и добычу соли ударило по материальным интересам яицких казаков. Привыкшие к вольностям и свободам, они не могли смириться с наступлением на их права.

Общую неспокойную обстановку дополняли слухи о чу­десном спасении императора Петра III, который вот-вот явится народу и избавит его от неволи.

Яицкие киники

Конец XVIII в. шкоре один за другим в разных мостах империи стали появляться самозванцы. Их ловили, били пленами, ссылали в каторжные рабы. Но слухи не утихали. Народ ждал избавителя. И он явился в лице Пугачева.

В начале 1770-х гг. ему было 30 с небольшим лет. В составе казачьего отряда этот бывалый человек храбро сражался в Семилетней и русско-турецкой войнах. Из армии он ушел по болезни и не вернулся в свою часть. Пугачев скитался по России, побывал у терских и яицких казаков, в Поволжье. Его как дезертира ловили и сажали к тюрьму. Несколько раз он бежал из заключения.

Весной 1773 г. на Яике он объявил себя императором Петром III, избежавшим заговора Екатерины. Пришедшие на встречу с Пугачевым казаки признали в нем беглого донского казака, но, поразмыслив, решили, что с ним они смогут поднять яицкое казачество, увлечь за собой всех обиженных и гонимых, добиться вольнолюбивых целей.

Сначала ядром восставших стали недовольные властями яицкие казаки. С отрядом в несколько десятков человек Пугачев попытался с ходу взять здешний центр - Яицкий городок, но тот устоял, и тогда Пугачев направился в сторону Оренбурга - главного города края.

Уже на Яике он выпустил свой первый царский манифест, в котором жаловал казаков землями, водами, денежным жалованьем и всяким довольствием. Это привлекло к нему новые толпы повстанцев: отряд вырос до 2,5 тыс. человек.

Высланные против Пугачева небольшие правительственные отряды переходили на сторону самозванца. Солдаты связывали офицеров и выдавали их повстанцам. Попа­давшиеся на его пути небольшие городки и крепости сдавались без боя.

На подступах к Оренбургу в распоряжении Пугачева оказалась настоящая повстанческая армия. Ядром ее по-прежнему оставались казаки с их предводителями Никой-Зарубиным, Овчинниковым и др., появились отряды крестьян. Позднее в пугачевскую армию влились отряды горнозаводских рабочих во главе с Хлопушей и Белобородовым.

На помощь Пугачеву подошла башкирская конница во главе с юным вождем Салаватом Юлаевым, появились отряды татар, марийцев, калмыков. Войско Пугачева, ставшее многонациональным, осадило Оренбург.

Пугачев и его сподвижники удачно выбрали время для восстания: в разгаре была русско-турецкая война (1768г. - 1774г.), основная часть войск с наиболее талантливыми военачальниками находилась на турецком фронте. Интересы низов общества вступили в противоречие с вековым стремлением России выйти к морям. Такова была трагедия русской истории и российского народа.

Под Оренбургом повстанцы предприняли ряд мер по организации своей власти на захваченной территории и упорядочению войска. Пугачев старался поставить дело по типу петербургского управления и царского двора. Осенью 1773 г. была создана повстанческая Военная коллегия. Она являлась военным штабом, заведовала снабжением и вооружением армии, была высшей распорядительной и судебной властью. Управлял ею сам самозванец. При нем состояли придворные - произведенные в князья и графы соратники по борьбе.

Повстанцы установили на подвластных им землях террор. С противниками из высших слоев населения разговор был короткий - либо виселица, либо «в воду». А вот сторонников самозванец награждал орденами и медалями, денежными суммами, оружием, дорогой одеждой. Военная коллегия присваивала отличившимся в боях повстанцам воинские звания.

В рамках Военной коллегии действовала специальная канцелярия, где со слов повстанческих вождей грамотные люди писали указы, манифесты, прелестные грамоты. Официальные документы имели подписи и печати. Пугачевские указы, манифесты и грамоты были короткими, но яркими агитационными документами: призывали черных людей к расправам над дворянами и чиновниками; обещали народу землю и волю, освобождение от налогов и рекрутской повинности; провозглашали равенство людей всех национальностей и вер; уравнивали в правах простых людей со всеми остальными.

Свою армию Пугачев пытался организовать по образцу регулярной. Она делилась на полки, но одновременно ее осевыми единицами, как в казачьих войсках, являлись сотни и десятки. Они создавались по национальному и социальному признаку: полки из казаков, работных людей, крестьян, башкирские и татарские отряды.

Когда повстанцы овладели уральскими заводами, на вооружении армии Пугачева появилась артиллерия.

Но повстанческая армия так и не стала регулярной. Сила этих плохо организованных, слабо дисциплинированных отрядов состояла в энтузиазме. Основной упор в своих действиях и программах повстанцы делали на разрушении существовавших порядков. Но взамен они предлагали тот же строй, только с переменой лиц. Пугачевцы не выступали против частной собственности.

Методы их управления были под стать их разрушительным настроениям. Порядки, которые они устанавливали, отличались жестокостью по отношению к тем, кто не принадлежал к черни. Опыт пугачевского управления показал, что неграмотные и полуграмотные люди не способны создать жизнеспособную модель качественно иного строя.

Первые успехи вызывали у повстанцев восторг и обнадеживали их. Вскоре восстание охватило Южный и Средний Урал, Западную Сибирь, Поволжье. Под угрозой захвата оказалась столица Урала Екатеринбург.

Башкирские отряды во главе с Салаватом Юлаевым осадили Уфу. На Волге повстанцы овладели рядом городов и крепостей, в том числе Самарой.

К зиме 1773/74 г. императрица и правительство поняли всю глубину опасности. В район восстания были посланы крупные воинские соединения. Россия в спешном порядке заключила мир с Турцией, и против повстанцев были направлены дополнительные войска во главе с боевыми генералами, в числе которых был и генерал-поручик А.В. Суворов.

К весне 1774 г. меры правительства дали результат. В нескольких сражениях регулярные войска взяли верх над повстанцами. Армия Пугачева перестала существовать.

С отрядом казаков Пугачев сам появился на Урале и здесь объединил силы с конницей Салавата Юлаева. Он захватил несколько заводов и селений, но правительственные войска следовали за Пугачевым по пятам.

Рассчитывая на помощь крепостных, Пугачев перешел на Волгу, в районы помещичьего землевладения. Его появление вновь подняло волну повстанческого движения. Теперь главной силой Пугачева стали крепостное крестьянство и народы Поволжья. В эти дни манифесты Пугачева изменили свой тон. Они адресовались в основном крепостным крестьянам. Крестьянство с восторгом откликалось на эти призывы: полыхали дворянские усадьбы, крестьяне расправлялись с господами, делили между собой господское имущество.

В знак солидарности с поволжскими дворянами Екатерина II объявила себя казанской помещицей. Дворяне в страхе ожидали похода Пугачева на Москву, однако он повернул на юг.

В июле 1774 г. Пугачев ворвался в Казань. Местное дворянство и гарнизон заперлись в кремле, на выручку городу подошли царские полки. В ожесточенном сражении за Казань, которое длилось несколько дней, правительственные войска вновь взяли верх.

Пугачев продолжил свой бег к югу. Царские войска шли следом за Пугачевым и вновь настигли его у Царицына. Под Черным Яром в конце августа 1774 г. казацко-крестьянская рать снова была разбита. Пугачевская армия окончательно перестала существовать.

8 сентября 1774 г. Пугачев был схвачен. После допросов он и его сподвижники были доставлены в Москву, а 10 января 1775 г. их казнили на Болотной площади. Перед казнью Пугачев обратился к собравшимся со словами: «Прости, народ православный!»

Екатерина Великая правила Российской империей на протяжении 34 лет. За время её царствования существенно увеличилась территория и население страны. Во внешней политике были достигнуты серьёзные успехи. Россия обрела больше веса и влияния в международных делах, в том числе по отношению к европейским государствам. Но самой яркой особенностью данной эпохи было расширение прав дворянского сословия до немыслимых пределов. В истории сложно найти аналогичный пример элиты, обладавшей настолько неограниченными привилегиями. Правление Екатерины 2 называют золотым веком дворянства.

Вступление на престол

Путь к российской короне оказался весьма тернистым для будущей императрицы. Екатерина пришла к власти в результате дворцового переворота при сложных и запутанных обстоятельствах. Её супруг Пётр Третий был мало способен к управлению государством и служил помехой на пути к престолу. После его загадочной смерти Екатерина сосредоточила власть в своих руках. Но, с точки зрения подданных, она была чужеземной принцессой, причастной к убийству мужа. Положение императрицы казалось шатким и ненадёжным. Главной опорой и защитой для неё служила организовавшая переворот придворная гвардия. Необходимость получения поддержки со стороны армейской элиты определила политику Екатерины по отношению ко всему дворянству.

Просвещённая монархия

Императрица читала труды Вольтера и была знакома с европейскими либеральными идеями. Она верила в то, что разумные законы, эффективные правоохранительные органы и забота об образовании подданных могут привести государство к процветанию и благополучию. Идея просвещённой монархии предполагала сохранение сословной системы, главной силой которой являются дворяне. Кроме того, не ставилась под сомнение самодержца.

Увлекаясь принципами французских просветителей, Екатерина осознавала, насколько далека от них реальность Российской империи. При всём желании сгладить социальные противоречия в обществе она была вынуждена поступать в угоду сословию, от которого зависела её власть. Вот почему золотой век дворянства наступил во времена царствования Екатерины. Дворцовая гвардия представляла собой огромную политическую силу, иногда принимавшую решение, кому сидеть на троне.

Изменение положения дворян

Основополагающий принцип отношений между монархом и дворянами заключался в несении военной службы в обмен на владение поместьями. Обязанности представителя благородного сословия перед государем были по своей природе похожи на зависимость крепостного крестьянина от феодала. До времён Петра Великого включительно служба начиналась с 15 лет и была практически пожизненной. Дворянин не имел права выбора между военной и гражданской карьерой.

Постепенно происходило разрушение этих старинных принципов. Процесс их отмены достиг апогея, когда наступило правление Екатерины 2. Золотой век дворянства положил начало существованию первой полностью свободной и независимой прослойки общества в России.

Перемены после смерти Петра Великого

Поэтапно в законодательство вносились поправки, делавшие положение феодального сословия всё более удобным и выгодным. Дворянам было позволено временно оставлять исполнение своих обязанностей перед государством и возвращаться в имения, чтобы лично управлять хозяйственными делами. Один из сыновей в каждом благородном роду получил право не поступать на службу и полностью посвящать себя решению вопросов, связанных с поместьем. Возраст, с которого представители феодального сословия начинали исполнять свой долг перед монархом, был увеличен с 15 до 20 лет. Дворянам был предоставлен выбор между армейской и гражданской службой. Было подтверждено исключительное право благородного сословия на владение землями и крепостными крестьянами. Появилась возможность получения отставки после 25 лет службы.

Манифест Петра Третьего

Дальновидная Екатерина стремилась заручиться поддержкой дворянства ещё до своего вступления на престол. Она могла в значительной степени манипулировать царствующим супругом, и под её влиянием он подписал манифест, отменяющий обязательную государственную службу для представителей феодального сословия. Екатерина подтвердила основные пункты этого документа через несколько месяцев после своей коронации. Золотым веком дворянства называли эпоху, наступившую с момента провозглашения вольностей, не имевших аналогов в прошлом. Но сословия от щедрости и милости самодержца оставалась сильной.

Экономическое положение

Императрица официально заявила об отсутствии необходимости принуждения дворян к исполнению обязанностей перед государством. По её мнению, патриотизм и преданность монарху, присущие представителям этого сословия, гарантировали их добровольное поступление на службу. Это утверждение не полностью соответствовало действительности. Истинная причина заключалась в том, что зачастую имения давали маленькие доходы и не обеспечивали своим владельцам приличный жизненный уровень. Для многих дворян государственная должность была единственной альтернативой.

Расслоение

Стоит отметить, что императрица способствовала обогащению узкого круга своих доверенных лиц и фаворитов. Например, организаторы дворцового переворота, открывшего ей путь к российскому престолу, получили чины, крупные суммы денег и земли. Благодаря монаршей щедрости некоторые приближённые стали обладателями фантастических состояний. Золотым веком дворянства называют правление Екатерины Великой, однако далеко не все представители этого сословия получили экономические выгоды в эту эпоху. Некоторые из них вовсе не имели крепостных крестьян. Манифест о вольностях не повлиял на их финансовое положение.

Крепостные крестьяне

Золотой век имел свою обратную сторону. Благосостояние феодального сословия было основано на бесплатном труде крепостных крестьян. Расширение привилегий дворян сопровождалось ограничением прав подневольных землепашцев. Единственной судебной инстанцией для крепостных крестьян был их помещик. Он имел полномочия приговаривать к ссылке на поселение в Сибирь или даже пожизненным каторжным работам. Подавать жалобы на помещика запрещалось под страхом наказания кнутом. Положение крепостных крестьян мало отличалось от классического рабства, хотя законодательство открыто этого не признавало.

Гуманистические идеалы и реальность

Екатерина Великая считала подобную систему устройства общества бесчеловечной. Она неоднократно задумывалась о возможных путях ограничения крепостной зависимости. Однако эти планы прямо противоречили интересам элиты. Экономическим источником золотого века дворянства являлось крепостное право. Благие намерения императрицы столкнулись с суровой действительностью, и она вынужденно отказалась от гуманистических замыслов. Поддержка аристократии была для Екатерины высшим приоритетом, и годы её правления стали расцветом крепостничества.

Жалованная грамота о вольностях дворянства

В 1785 году был опубликован документ, подтверждавший все полученные ранее привилегии и расширявший их. В первую очередь закреплялось освобождение благородного сословия от обязательной государственной службы и его исключительное право на владение землями и крестьянами. Кроме того, дворянское звание с этого времени передавалось по наследству, и лишиться его можно было только по решению Сената за совершение тяжкого преступления. К списку привилегий добавилось освобождение от подушной подати. Судить дворянина могли только равные по происхождению. Запрещалось применять телесные наказания к представителям благородного сословия и конфисковывать их имения. Они обладали правом обращаться с просьбами и жалобами непосредственно к государю. Дворянам разрешалось выезжать за границу и даже поступать на службу к иностранным монархам.

Представители в администрации

Стоит особо подчеркнуть введение местного самоуправления. В золотой век русского дворянства практически все представители власти в уездах и городах избирались или назначались из этого сословия. Аристократия в России окончательно превратилась в замкнутую корпорацию, изолированную от остального населения.

Экспорт продовольствия

Золотой век дворянства совпал с повсеместным ростом цен на зерно и хлеб. Участие России в системе европейского рынка преимущественно заключалось в поставках продовольствия. Экспорт хлеба стал исключительно выгодным занятием. Это обстоятельство стимулировало помещиков увеличивать посевные площади и усиливать эксплуатацию труда крепостных крестьян с целью получения дополнительных доходов. Экономическая ситуация способствовала продолжению золотого века дворянства.

Конец эпохи

После смерти Екатерины Великой на престол вступил Павел, с которым у неё были сложные отношения из-за убийства его отца Петра Третьего. Он предпринял попытки ограничить дарованные благородному сословию вольности и привилегии. Золотой век дворянства еще не завершился, но его пик уже был позади. В стремлении сделать это сословие главной опорой самодержавия Екатерина наделила его огромными правами и превратила в серьёзную политическую силу.