Инсценирование сказки в средней группе. Инсценировка сказки в средней группе в детском саду. «Сказка - ложь, да в ней намек»

«Теремок на новый лад, или Сказка о дружбе»

инсценировка сказки для детей

средней группы.

Цель:

    пробуждать интерес к театрально-игровой деятельности,

    создать необходимые условия для проведения инсценировки,

    развивать воображение, мышление, побуждая детей к игровым действиям,

    развивать выразительность движений в работе над сказочными образами,

    воспитывать любовь к сказочным персонажам.

Оборудование и атрибуты:

    домик-теремок,

    фасоль 10 шт.(из картона), 2 корзинки;

    две деревянные ложки для зайца;

    подушечка и стульчик для медведя,

    костюмы для персонажей постановки.

Ход мероприятия:

Дети под музыку «В гостях у сказки» заходят в зал и выстраиваются полукругом.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости! Наши ребята приготовили для вас сказку, но сказку необычную, а про дружбу. Хотите увидеть? (ответ детей)

Тогда вам придётся угадать что это за сказка. А поможет вам в этом песня.

Исполняется песня «Теремок»

ТЕРЕМОК

1.Мне хотелось рассказать, как друзей вам отыскать,

Потому что без друзей светлый день грустней.

Есть один волшебный дом, где все вместе мы живём.

Нужно лишь тот дом найти и слова произнести

Припев:

Я в окошко постучу: «Кто живёт здесь?» - прошепчу.

Терем- терем- теремок! Дверь закрыта на замок.

Открывай скорее дверь! Я ищу себе друзей!

2.Мне поможет теремок сделать солнечным денёк,

Станет жизнь моя теперь лучше и добрей.

Можно с другом песни петь, можно мультики смотреть,

Если ты найдёшь друзей- станет веселей

Ведущая: Ребята! Вы догадались какую сказку вы сейчас увидите?

(ответы детей) Правильно! «Теремок»! Только у нас не простая сказка, а «Теремок на новый лад, или Сказка о дружбе».

Под музыку ведущий перевоплощается в сказительницу. В центре зала появляется теремок.

Терем, терем, покажись,

Покружись, остановись,

К лесу задом, к нам лицом

И с окошком, и крыльцом

Чтобы лесенка вилась,

Чтобы песенка лилась,

Чтобы с песенкою вместе

Наша сказка началась.

Стоит в поле теремок, теремок,

К теремку бабочка-красавица летит.

Под музыку появляется бабочка.

Бабочка:

Над цветами я кружу

С тёплым летом я дружу

Чей домок-теремок?

Кто в тереме живёт?

Ведущая: Ребята, кто у нас в тереме живёт? (Заглядывает внутрь)

Бабочка: Пустите меня в теремок жить

Ведущая: Ну что, дети, пустим бабочку в наш теремок жить?

Дети: Да.

Ведущая: Как по полю, по полю мышка бежит.

Под музыку появляется мышка.

Мышка:

Я маленькая мышка

С ушами и хвостом,

Я вовсе не трусишка

И ловкая притом.

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Бабочка: Я бабочка-красавица.

Мышка: Пусти меня в теремок жить,

Я буду терем убирать, зерно носить.

Бабочка: Заходи.

Ведущий незаметно разбрасывает бутафорскую фасоль.

Ведущая: Ребята, посмотрите, несла мышка в теремок фасоль да и рассыпала Поможем мышке фасоль собрать, она из неё суп приготовит

Под музыку 2 ребёнка собирают фасоль, складывают в корзиночку, отдают мышке.

Ведущая: Вдруг по полю, по полю лягушка скачет.

Под музыку появляется лягушка.

Зайчик:

Я зайчик, я хороший,

Я добрый и смешной.

Капуста и морковка

Любимый завтрак мой.

Со мной легко поладить

Достаточно погладить.

Ой, смотрите: теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Бабочка: Я бабочка-красавица.

Мышка: Я мышка-норушка.

Лягушка: Я лягушка- квакушка.

Зайчик:

Вместе: Иди к нам жить.

Ведущая: Вдруг бежит лисичка

Под музыку появляется лиса.

Лиса:

Хвост пушистый у меня,

Остренькие зубки,

Цвета яркого огня

Рыженькая шубка.

В разных вы читали,

Кто хитрее всех в лесу.

Ну, теперь-то вы узнали

Рыжехвостую лису?

Дети: Да.

Лиса: Ой, смотрите: теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Бабочка: Я бабочка-красавица.

Мышка: Я мышка-норушка.

Лягушка: Я лягушка- квакушка.

Зайчик: Я зайчик- побегайчик.

Лиса: Пустите меня в теремок жить.

Ведущая: Испугались звери в теремочке. Сидят, дрожат. Ребята, пустим мы лису в теремок?

Дети:

Ведущая: А может быть мы её лучше прогоним?

Лиса:

Ведущая: Ну хорошо, лисичка- сестричка! Проходи в теремок.

А вот и волчок- серый бочок.

Под музыку появляется волк.

Волк:

Я ловкий хищник

В серой шубке,

Я оскалил грозно зубки.

Лес испугано умолк –

На охоту вышел волк.

Ой, смотрите: теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Бабочка: Я бабочка-красавица.

Мышка: Я мышка-норушка.

Лягушка: Я лягушка- квакушка.

Зайчик: Я зайчик- побегайчик.

Лиса: Я лисичка- сестричка.

Волк: Пустите меня в теремок жить.

Ведущая: Испугались звери в теремочке. Сидят, дрожат. Ребята, пустим мы волка в теремок?

Дети: Нет, она наших зверей испугать может.

Ведущая: А может быть мы его лучше прогоним?

Волк: Не прогоняйте меня. Я буду со всеми дружить, никого не обижу.

Ведущая: Ну хорошо, Волчок- серый бочок! Проходи в теремок.

Под музыку появляется медведь с подушкой.

Медведь: Ой, как спать охота

( садится на стульчик в центре зала и засыпает).

Ведущая: Ах, Мишка, уже весна пришла, а ты всё спишь. Ребята, давайте мы его разбудим.

Дети: Мишка, просыпайся, пойдём в лес шишки собирать.

Выходит ребёнок, читает стихотворение.

«Мишка косолапый»

Мишка косолапый по лесу идёт,

Шишки собирает и в карман кладёт.

Шишка оторвалась, прямо Мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою топ.

Мишка: Больше я не буду по лесу гулять,

Больше я не стану шишки собирать.

Ой, смотрите: теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Бабочка: Я бабочка-красавица.

Мышка: Я мышка-норушка.

Лягушка: Я лягушка- квакушка.

Зайчик: Я зайчик- побегайчик.

Лиса: Я лисичка- сестричка.

Волк: Я волчок- серый бочок.

Мишка : Пустите меня в теремок жить.

Ведущая: Мишка! Посмотри сколько зверей в нашем теремочке живёт! А теремочек –то маленький! Боюсь раздавишь ты наш теремок!Что же делать?

Мишка : Да вы не волнуйтесь! Я вот тут в уголочке полежу, а ночью буду теремок сторожить.

Ведущая: Ну что, ребята! Пустим мишку в наш теремок, в самый уголок?

Дети: Да.

Ведущая: Ну хорошо,Мишка! Проходи в теремок.

Звери выходят из теремка и вместе с ребятами образуют полукруг.

Все вместе:

Уж мы будем, мы будем дружить,

Будем в тереме весело жить.

И работать, и петь, и плясать,

И друг другу во всём помогать.

Исполняется песня «Настоящий друг»

сл. Пляцковского М., муз. Савельева Б.

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.


Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.

Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой" - шутят все вокруг.

Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.

Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.

Ведущая: Вот какая интересная у нас сказка получилась.

Ведущий объявляет исполнителей главных ролей.

Сказки из сундучка

Интеграция музыкальной и речевой деятельности

по мотивам русских народных сказок

в средней группе ДОУ

Составила Бурганова Л.Г. муз. руководитель

МБДОУ № 25 с. Осиново Зеленодольского района РТ

Дети заходят в зал под мелодию песни «Приходи, сказка» муз. Вл. Дашкевича

Ведущий . Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какой красивый сундучок. А вам интересно, что в нем лежит?(Да)

Ведущий достает из сундучка палочки .

Ведущий Ребята, какие красивые палочки! Наверно, они не простые, а волшебные.

Как же они к нам попали? (Дети высказывают свои предположения: из сказки, волшебник принес и т.д)

Вы любите сказки? (Да) Вы их можете назвать? (Ответы детей) Предлагаю вам сегодня совершить путешествие по вашим любимым сказкам с помощью волшебных палочек.

Дети берут палочки.

Скачите палочки

(«Кукляндия» М.И. Родиной, А.И. Бурениной)

Вы скачите палочки, как солнечные зайчики!

Прыг-прыг, скок-скок, прискакали на лужок.

Правой ножкой - топ-топ! Левой ножкой - топ-топ!

На головку сели, песенку запели

Ножки, ножки вы шагали? – Мы шагали, мы шагали.

Ножки, ножки вы бежали? – Мы бежали, мы бежали.

Ножки, ножки вы стучали? – Мы стучали, мы стучали.

Ножки, ножки вы плясали? - Мы плясали, мы плясали.

Ножки, ножки не устали? – Не устали, не устали.

Ведущий. Вы, конечно не устали, а вот палочкам нужно отдохнуть, и на место их вернуть.

Складывают палочки в сундучок. Звучит волшебная музыка

Ведущий. Загадки в сундучке появились у нас,

Мы вмиг разгадаем загадки сейчас.

Дети рассматривают слайд с изображением животных из сказки «Теремок»

Отгадай скорей, дружок,

Это сказка…

Дети: «Теремок»

(Слайд 1)

Ведущий. Правильно, «Теремок». Нужно домик нам сложить, будет, где зверятам жить.

Теремок

(Пальчиковая игра)

«Физминутки на каждый день» составитель Забалуев А. А.

Из пальцев, дружок, сложи теремок. (соединяют ладошки над головой)

Вот это - ворота, вот это- замок. (ладоши ставят перед собой, делают «замок», сцепив пальцы)

Вот серенький зайчик,

Вот мышка-норушка,

Лисичка-сестричка, (плавные движения руками)

Лягушка-квакушка.

Но вот в теремок медведь забрался. (округлые руки держат перед собой, притопывают ногами)

Домик сломался. (руки опускают вниз, хлопая себя по коленкам)

Народ разбежался. (приседают)

Медведь косолапый бродит, (Кружатся, вперевалочку, изображая медведя)

Место себе не находит. (разводят руки в стороны, выражая досаду)

Теремок я построю большой («строят башню» - ударяют кулачками друг о друга поднимая руки вверх )

И будут там жить со мной: (Руки делают полочкой перед грудью)

Серенький зайчик, (показывают «ушки» - прикладывают ладони к голове)

Мышка-норушка, (ладони выставляют перед собой, собрав их вместе)

Лисичка-сестричка, (плавные движения руками)

Лягушка-квакушка. (выставляют руки в стороны, показывая ладошки)

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети?

(козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)

(Слайд 2) «Волк и семеро козлят »

Ведущий. Вновь вы справились ребята,

Будем прыгать как козлята.

Танец – игра «Озорные козлята»

(А.И. Буренина «Коммуникативные танцы-игры для детей»)

Ведущий достает следующую загадку из сундучка.

Ох, и девочка хитра,

Пирожков всем напекла,

В короб к мишкин забралась,

Так до дома добралась («Маша и Медведь»)

(Слайд 3) «Маша и Медведь»

Ведущий. Ребята, а какие пирожки вы любите? Какая бывает начинка?

На слайдах изображены продукты: ягоды, капуста, яблоки и т.д.

Дети называют: ягодная, капустная, яблочная и т.д.

Ведущий. Поможем Маше пирожки испечь,

Мы натопим жарко печь.

Пирожки

Двое детей встают лицом друг к другу выполняют движения по тексту,

Ты пили, пили пила. (Движение руками «Пила»)

рубим, рубим мы дрова, (хлопают поочередно в ладоши)

Мы натопим жарко печь,

Пирожки мы будем печь.

Будет много здесь блинов (Один выставляет руки вперед ладошками вверх, другой кладет свои на ладошки)

И с начинкой пирогов. (Первый должен поймать ладошки партнера, который прячет руки за спину)

Ведущий. Следующая сказка из сундучка прячется за такой загадкой:

Бабушка за дедушку ухватилась крепко:

«Ох, никак не вытянуть, помогите, детки!»

Добрые помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу общий, дружный труд. (Репка)

Слайд 4 «Репка»

Важный пес Барбос

Хоровод - Игровая зарядка на мелодию «Ах, вы сени!»

Дети выбирают «Барбоса». Идут по кругу, «Барбос» в центре круга идет в противоположном направлении.

Жил на свете пес мохнатый, очень важный был.

Каждым утром на полянку прогуляться выходил.

Идет «Барбос» с важным видом, подняв высоко голову

Шел он парком, шел он важно, в стороны глядел

Ходьба с поворотом головы

Также важно, деловито хвостиком вертел.

Ходьба с поворотом бедер

Вдруг на дереве ветвистом белку он узрел.

Приложить руку ко лбу, удивиться.

Пес как взвизгнет: «Гав!»

Белка прыгнет.

Парк наш опутел.

«Барбос» делает прыжок, выкрикивая: «Гав!»,

«Белки» убегают

Кошка и мышка

Речевая игра с шумовыми инструментами

Мышка тихо здесь сидит и тихонечко шуршит.

Дети озвучивают текст «шуршунчиками», шуршанием бумаги, или скребут пальцами по полу

Кошка медленно крадется, может мышка …

Шлепки по коленкам

Попадется!

Хлопок в ладоши

Ведущий. Следующая сказка. (достает загадку из сундучка)

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя)

Слайд 5 «Три медведя»

Три медведя

Хоровод -игра

«Физминутки на каждый день» составитель Забалуев А.А.

Дети встают в круг, вокруг погремушек. В середине «Медвежонок»

Три медведя шли домой, - дети шагают вперевалочку.

Папа был большой-большой, (Поднимают руки вверх)

Мама с ним поменьше ростом. (Руками изображают «держатся за кончики платка»)

А сынок-малютка просто. (останавливаются)

Очень маленький он был, с погремушками ходил, (Чуть приседают)

Дзинь –ля-ля, дзинь-ля-ля. (хлопки)

Погремушечка моя! (С окончанием музыки «медвежонок» должен взять любую погремушку, дети стараются тоже взять ближайшую погремушку)

Ведущий. Последняя загадка.

На сметане мешен, на окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился… (Колобок)

Слайд 6 «Колобок»

Ведущий. Покатился колобок, встанем мы за ним в кружок!

Танец «Колобок»

Ведущий. Катился колобок, катился и в наш садик прикатился.

Вот такие сказки помог нам вспомнить сундучок, до свидания, ребята!


Организация культурно – досуговой деятельности для средней группы, драматизация переделанной русской народной сказки «Теремок»

Цель: создание условий для развития творческой активности детей в театральной деятельности; развитие желания активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвуя в совместных играх; развитие речи и коммуникативные навыки у детей, приобщение детей к театрализованной деятельности.
Задачи:
вызвать желание участвовать в драматизации сказки для воспитанников среднего дошкольного возраста;
развивать умение использовать для воплощения образа известные выразительные средства (интонацию, мимику, жест, движение);
развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности;
совершенствовать игровые навыки и творческую самостоятельность через театрализованные игры, развивающие творческие способности дошкольников;
обогащать и активизировать словарь;
развивать диалогическую и монологическую речь.
Средства: жесты, мимика, интонация, движение.
Способы: наглядность, рассказывание, инсценирование, заучивание наизусть.

Ход: Перед домом выходит под музыку воспитатель – сказочница.
Сказочница:
Здравствуйте, дорогие ребята!
Здравствуйте, гости дорогие!
Я хочу пригласить вас в сказку.
За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок.
А вот и теремок. Давайте сядем по удобней и посмотрим, что же будет дальше.
Послушайте, кто же это бежит по лесной тропинке?
(В зал под музыку вбегает ребёнок в костюме мышки)
Мышка:
Я – маленькая мышка,
Я по лесу бегу,
Ищу себе домишко,
Ищу, не нахожу.
Что за чудо – теремок?
Он не низок, не высок,
Мышка (стучит) :
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
(Мышка оглядывается по сторонам. Никто не отвечает. Входит в теремок и выглядывает из окошка).
Мышка:
Буду жить в нем и работать,
В гости звать к себе кого-то.
Сказочница:
Стала Мышка в доме жить,
Стала домик сторожить,

Вот по полю Лягушка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
(Под музыку на полянку выскакивает лягушка).
Лягушка:
Речка, мошки и трава,
Тёплый дождик, ква-ква-ква!
Я лягушка, я квакушка,
Полюбуйтесь на меня
(кружиться вокруг себя)
Что за чудо теремок?
Он не низок, не высок!
Кто же в тереме сидит,
И в окошечко глядит?
(стучится в теремок)
Мышка: Кто там?
Лягушка:
Это я, твоя подружка!
Я – зелёная лягушка.
Скучно в тереме одной?
Поживу и я с тобой!
Мышка:
Для тебя найдется место,
Веселее жить вдвоем.
Вот сейчас замесим тесто,
А потом чайку попьем!
Сказочница:
Вдруг из леса на полянку,
Прибежал ушастый зайка!
(В зал под музыку выскакивает ребёнок в костюме зайчика)
Зайка:
Что за чудо, вот так да!
Как же я попал сюда?
На полянке теремок,
Он не низок, не высок,

Из трубы идёт дымок,
Под окошечком пенёк,
В дверь тихонько постучу,
И хозяев позову.
(стучит в теремок)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:
Я – мышка – норушка!
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
А ты кто?
Заяц:
Я - Зайка-побегайка.
Мышка и лягушка (хором):
Так и быть, пожалуй в дом,
Веселее жить втроем.
(Зайчик заходит в дом. Мышка и Лягушка исчезают в окне. На поляну выходит Лиса с узелком и направляется к теремку).
Сказочница:
Веселее стало в доме,
Стали жить они втроём,
Вдруг из леса выбегает,
Кто-то с рыженьким хвостом.
(Под музыку крадётся лисичка, оглядывается, видит теремок, рассматривает его)
Лисичка:
Я - лисичка, я – сестричка,
У меня пушистый хвост,
(бахвалится хвостом)
По лесной иду дорожке,
Поразмять решила ножки.
Что за чудный теремок?
Он не низок, не высок,
Кто хозяин здесь, скажите,
И в окошко поглядите!
Мышка:
Я Мышка-норушка.
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
Заяц:
Я Зайка-побегайка.
А ты кто?
Лиса:
Про красавицу-Лису
Слух давно ведется.
Знают все меня в лесу!
Зайчик:
Место ей найдется!
Мышка:
Заходи, кума, смелее,
Вот как раз готов обед.
Лягушка:
Вместе будет веселее!
Лиса:
Лучше дома в мире нет!
(Лиса заходит в домик. На поляну выходит Волк с узелком и направляется к теремку).
Сказочница:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Волчок бежит,
У дверей остановился и стучит.
Волк:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:
Я Мышка-норушка.
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
Заяц:
Я Зайчик-побегайчик.
Лиса:
Я Лиса – всему лесу краса.
Все (вместе):
А ты кто?
Волк:
Я Волчок-серый бочок.
Зайчик:
Ладно, Серый, заходи,
Только не кусайся!
Лягушка:
Сразу выгоним, учти,
Коль обидишь Зайца!
(Волк заходит в дом. Все прячутся).
Сказочница:
Тесновато вшестером.
Так случилось: в теремочке
Нет пустого уголочка.
В тесноте, да не в обиде
Все живут, беды не видя.
(На поляну выходит Медведь с узелком и направляется к теремку).
Сказочница:
Вдруг из леса весь лохматый,
Вышел мишка косолапый.
Медведь:
Что за терем – теремок?
Он не низок, не высок,
Подойду - ка я к двери,
Да узнаю, кто внутри.
(стучит в дверь)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка:
Я Мышка-норушка.
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
Заяц:
Я Зайчик-побегайчик.
Лиса:
Я Лиса – всему лесу краса.
Волк:
Я Волчок-серый бочок.
Все (вместе):
А ты кто?
Медведь:
А я – из лесу медведь,
Буду с вами песни петь.
Меду дам я вам, друзья,
Если впустите меня.
Все (хором):
Нет, Медведь, не надо!
Медведь (обиженно):
Зря вы так. Я пригожусь!
Мышка:
Больно ты огромен.
Медведь:
Да не бойтесь, помещусь.
Я в запросах скромен.
(Медведь лезет в теремок. Дом начинает шататься и падает).
Медведь (с чувством вины):
Что я братцы натворил?
Теремочек развалил!
Мышка:
Ладно, ты не плачь, дружок,
Построим новый теремок!
(Появляется новый теремок)
Мышка:
Вот так терем – теремок!
Лягушка:
Он не низок, не высок!
Заяц:
Много в нём живёт зверей.
Лиса:
Вместе жить нам веселей!
Вместе:
Он не низок, не высок,
Наш весёлый теремок!
(сказочница представляет артистов)
Сказочница:
В ролях участвовали:(имена детей)
Звери:
Тут и сказочке конец,
А кто слушал молодец!
(Звери кланяются и под музыку уходят)

Задачи: Учить разыгрывать представления по знакомым сказкам, используя выразительные средства: интонацию, мимику, жест.

Развивать интерес к театрализованной деятельности

Костюмы: шапочки муравья, зайца, воробья, бабочки, лягушки, комбинезон и шапка для гриба

Декорации: бутафорские деревья и грибы, листья деревьев.

Действующие лица: Ведущий, Гриб - взрослый, Бабочка, Лягушка, Муравей, Зайчик, Воробей, Лиса - дети.

Звучит музыка.

Ведущий: На полянке, вдоль дорог

Вырос беленький грибок.

Он грибочек не простой —

Сказку нам принес с тобой.

Звучит музыка. На поляне вырос Гриб.

Ведущий: Осень. Дождик все сильней.

Спешит к грибочку Муравей.

Под музыку к Грибу идет Муравей.

Муравей: Я почти насквозь промок.

Спрячусь быстро под грибок!

Ведущий: Только встал он под грибок

Бабочка к грибку идет.

Под музыку появляется Бабочка.

Бабочка: Здравствуй, добрый Муравей!

Спрячь меня ты поскорей.

Уж лететь я не могу.

Муравей: Что ж, конечно помогу!

Прячься, прячься, поскорей!

Бабочка и Муравей стоят вместе под Грибком.

Ведущий: Скачет мокрый Воробей.

Воробей: Вы, друзья, меня пустите.

Пожалейте, не гоните.

Я совсем, совсем промок.

Вы пустите под грибок.

Муравей: И тебе найдется место.

Бабочка: Хоть немного нам и тесно.

Ведущий: Трое их. Им тесно слишком.

Прибежала к Грибку Мышка.

Под музыку к Грибку бежит Мышка

Мышка: Под Грибок меня пустите

Я промокла! Помогите!

Муравей: Хоть и тесно нам втроем,

От дождя тебя спасем.

Бабочка: Дождь, смотрите, все сильней!

Мышка: Прячься, прячься, Воробей!

Звучит музыка. На полянке показался Зайчик.

Ведущий: Кто же это на полянке?

Так ведь это серый Зайка!

Зайка (испуганно):

Кто там, кто там под Грибком?

Вы меня спасите!

За мной гонится Лиса,

Спрячьте, помогите!

Муравей (обращается к Мышке, Воробью, Бабочке):

Жалко Зайца, он промок.

Все: Прячься быстро под Грибок.

Ведущая: А вот и рыжая краса -

бежит кумушка - Лиса.

Под музыку на полянке появляется Лиса. Она оглядывается в поисках Зайца.

Лиса: Кто стоит там под Грибком

Вы меня узнали?

Отвечайте поскорей,

Зайца не видали?

Все: Нет!

Лиса: Лучше время не терять,

Звучит музыка.

Ведущий: Дождик кончился. И вот

Веселись лесной народ!

Все герои выходят из - под Грибка.

К Грибку прыгает Лягушка.

Лягушка: Ква - ква - ква!

Как под ним вы разместились?

Догадались, что случилось?

Все: Гриб - то вырос!

Мы тебя благодарим

И «спасибо» говорим!

Все герои кланяются Грибку.

Гриб: Не меня благодарите

Себе «спасибо» говорите.

Ваша дружба Вас спасла

И укрыла от дождя!

Все герои танцуют под веселую музыку вокруг Грибка.

Подготовила воспитатель высшей квалификационной
категории Шевченко Светлана Николаевна.
МДОУ №33 «Незабудка» «Детский сад компенсирующего вида» города Калуги.

Задачи:

  1. Побуждение интереса к театрализации, создание необходимых условий для ее проведения.
  2. Воспитание умения следить за развитием действия в драматизациях и кукольных спектаклях.
  3. Развитие речи детей с помощью театра: обогащение словаря, формирование умения строить предложения, добиваясь правильного и четкого произношения слов.
  4. Формирование умения передавать мимикой, позой, жестом, движением персонаж.
  5. Поддерживание стремления играть с музыкальными инструментами, импровизация на шумовых музыкальных инструментах.
  6. Развитие инициативы и самостоятельности детей в театрально-игровой деятельности.
  7. Развитие желания выступать перед зрителями.
  8. Развитие способности к логическим действиям и операциям.

Предварительная работа

  • Познание. Игры с блоками Дьенеша, палочками Кюизенера, кубиками Никитина «Сложи узор» . Игры «Кто, где живет?» (дикие и домашние животные) , «Четвертый лишний» ; беседа «Что было бы, если бы из леса исчезли…»
  • Коммуникация Имитационные упражнения «Изобрази сказочного героя» Игра «Путешествие в осенний лес»
  • Социализация Этикет межличностых отношений «Мне нравится с тобой дружить» , «Рисуем вместе» , «Построим вдвоем»
  • Чтение художественной литературы Чтение сценария сказки, распределение и разучивание ролей. Чтение русских народных сказок «Колобок» , «Лиса и заяц» , «Маша и медведь» , «Заяц и ёж» . «Война грибов»

Загадки о диких животных.

  • Труд Изготовление пригласительных билетов (для детей младшей группы) ; атрибутов к сказке.
  • Безопасность Игра «Опасно – безопасно» , триз «Хорошо-плохо» .
  • Физическая культура Физминутки: «Утром дети в лес пошли» , «Дикие звери»

Подвижные игры: «Колобок» , «Лиса и куры» , «У медведя во бору» , «Зайка серенький сидит» .

  • Здоровье Игры «Съедобно – не сьедобно» (грибы, ягоды) , «Кто как умывается» .
  • Художественное творчество Изготовление афиши, масок, декораций к постановке.
  • Музыка Разучивание хоровода «Каравай» . Игра «Танцуем вдвоём» .

Игра на музыкальных инструментах «Изобрази героя» .

Персонажи: ведущий, ёжик, волк, медведь, лиса, 2 белки, 2 зайца, 2 бобра, 2 мышки.

Сказку дети очень ждали,

Сказку дети в гости звали.

А теперь сидите тихо,

Я вам сказку расскажу.

Что в лесу однажды вышло,

Я сейчас вам покажу.

Под музыку выходит волк

По оврагам, по дорожкам листья да вода.

А ходить с пустым лукошком, сущая беда.

То ли место не грибное, то ли не везет?

Ни лисички, ни масленка не нашел пока.

Посмотрю - ка здесь, под ёлкой.

Нет ли тут грибка!

А вот на тропинке показался…колобок!

Под музыку появляется «колобок»

По тропинке он катился – в сад на праздник торопился.

У пушистой ёлки повстречался с волком.

Здравствуй, славный колобок!

Ты куда спешишь, дружок?

Тороплюсь я в детский сад.

Скоро праздник у ребят!

Я с утра не ел совсем.

Вот тебя сейчас я съем!

Нет, меня ведь ждут друзья.

Съесть меня никак нельзя.

От меня ты не уйдешь! Да я тебя… Ой-ой-ой, больно!

Обижать меня не смей!

Много у меня друзей –

Белочки-подружки на помощь придут,

Полные корзинки грибочков принесут.

Под музыку выбегают белочки

В лес пойдем грибы искать, но не будем собирать

Мухоморы и поганки, а поищем на полянке

Где попрятались волнушки, где капризные горькушки,

Где под елкою стоит крепкий, толстый боровик.

Белочки под музыку собирают «грибы» - блоки Дьенеша (1 – большие и красные, 2 – маленькие и круглые) , передают корзинки волку. Ведущий проверяет, не ошиблись ли белки. Волк благодарит белочек и уходит.

Колобочек побежал,

Радуясь свободе музыка «колобка»

И внезапно повстречал

Зверя на дороге.

Под музыку выходит медведь, в лапах – «одеяло» (картон с незаконченным узором)

Мишка бурый, мишка бурый,

Отчего такой ты хмурый?

Я мишка косолапый, я по лесу иду.

Шишки собираю, песенку пою.

Да не пою, а плачу – решите мне задачу:

Порвалось одеяло, а скоро уж зима.

Это горе, не беда.

Наши умные мышатки

Вмиг поставят здесь заплатки.

Две мышки «чинят» одеяло (игра «Сложи узор» Никитина)

Видят, прыгают в лесу, серые зайчатки.

Зайки грустные сидят, плачут зайки и молчат.

Что у вас случилось, зайки – побегайки?

Мы все лето бегали, играли,

В речке мы купались, загорали.

Осень в лес теперь пришла,

Нет ни дома, ни угла.

Не плачьте, зайки,

Мы поможем вам построить дом

И тепло вам будет там вдвоем.

Позовем скорей бобрят,

Будет домик для зайчат

Двое детей - бобрята «строят» дом на ковролине по плану (палочки Кюизенера, плоскостной вариант) .

Всем спасибо говорим.

В домик свой скорей спешим.

Я же побегу вперед!

Детвора меня ведь ждет!

А на встречу, что за диво?

Что за девица-краса?

Хитрые глазки, пушистый хвост.

Ступает мягко, ласково поет.

Да это же лиса!

Ах ты, мой хороший колобок,

Подойди поближе, голубок.

И меня не бойся ты ничуть,

На тебя приятно мне взглянуть.

Ах ты, мой хороший колобок,

Подойди поближе, голубок.

Ты умна лиса, ты хитра лиса,

Но не сдобен я, не съедобен я.

В чем же мой секрет? А секрета нет.

И все же, все же, все же,

Не колобок я – ЁЖИК!

«Колобок» срывает с головы шапочку колобка, под ней – колючки. Лиса обижается и уходит под музыку.

Вот, ребята, и попал «колобок» к нам в детский сад. Только оказался он не колобком, а …Правильно, ёжиком.

К вам пришел из сказки я.

Все узнали вы меня?

Можно с вами мне дружить?

У меня сегодня день рожденья!

Вас хочу я угостить!

Ведущий благодарит ёжика за угощение, дети водят хоровод «Каравай»

Приложение

Физкультминутка «Дикие звери»

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меда

А где достать – не знал.

Физкультминутка: Утром дети в лес пошли.

Утром дети в лес пошли шаги с высоким подниманием ног

И в лесу грибы нашли. равномерные приседания

Наклонялись, собирали наклоны вперед

По дороге растеряли. ритмичные разведения рук в стороны

Подвижная игра «Колобок»

Дети садятся в круг и катают мяч («колобок» ) так, чтобы он уходил от водящих - «бабушки» и «дедушки» , которые находятся в центре круга. Если «колобок» будет задержан одним из водящих, то он садится в круг, а тот, от кого катился мяч, идет водить. «Бабушке» - повязать платок, а «дедушке» - бороду.

Подвижная игра «Лиса и куры»

Дети изображают кур. Один из играющих – петух, другой – лиса. Куры ходят по площадке, ищут корм. Лиса внимательно следит за ними, затем тихонько подкрадывается к курам. Петух громко кричит: «КУ-КА-РЕ-КУ!» Куры убегают, взлетают на насест (бревно, скамейку) . Петух должен убежать последним. Лиса ловит тех кур, которые не успели быстро подняться на насест и удержаться на нём. После двух-трёх кратного проведения игры выбирают других детей на роль петуха и лисы.