Знаки препинания разделительные и выделительные примеры. Методическая разработка по русскому языку (9 класс) на тему: Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения (9 класс). Разделительные и выделительные знаки препин

Данная методическая разработка – ещё один вариант работы с правилами пунктуации русского языка. Разработка данного урока направлена на ознакомление учеников с назначением знаков препинания в сложном предложении, перечнем знаков препинания, используемых в сложных предложениях разных видов, особенностями интонации простого и сложного предложений и употреблением знаков препинания в разных функциях (разделение, выделение) между частями сложного предложения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Промышленно-технологический колледж»

Методическая разработка занятия

«Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения»

дисциплина «Русский язык»

Разработчик:

Букарова Ю. А., учитель

Санкт-Петербург

2018

Тема урока: «Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения».

В русском языке много правил и много исключений из правил, поэтому наш язык один из самых сложных для изучения. Но, как правило, «справиться» с орфографической и с орфоэпической нормой для большинства носителей языка не составляет большого труда, чего нельзя сказать о норме пунктуационной. Ещё в начальных классах стоит объяснять ученикам, что не стоит ориентироваться на паузы учителя во время написания диктанта, не стоит ставить лишних запятых просто для украшения своей письменной речи, а ещё при чтении книг можно встретить необычную постановку знаков препинания – авторскую. К сожалению, часто складывается так, что к девятому, а то и к одиннадцатому классу, ученики прекрасно справляются с орфографическими правилами, но совершенно не владеют правилами русской пунктуации.

Данная методическая разработка – ещё один вариант работы с правилами пунктуации русского языка. Разработка данного урока направлена на ознакомление учеников с назначением знаков препинания в сложном предложении, перечнем знаков препинания, используемых в сложных предложениях разных видов, особенностями интонации простого и сложного предложений и употреблением знаков препинания в разных функциях (разделение, выделение) между частями сложного предложения.

В процессе урока предполагается составлять конспект и таблицы.

Цель урока: познакомить учеников с разделительной и выделительной функцией знаков препинания между частями сложного предложения.

Задачи:

1) Образовательные:

Познакомить с перечнем знаков препинания сложного предложения;

Познакомить с особенностями интонации сложного предложения;

2) Развивающие:

Научить разграничивать употребление знаков препинания в разных функциях между частями сложного предложения;

3) Воспитательные:

Содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи;

Содействовать развитию интереса к изучению русского языка;

Обогащать словарный запас учащихся.

Тип: урок изучения нового материала.

Оборудование: Русский язык. 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций / Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова - Просвещение, 2014-2017г. (учебник), карточки с заданиями, медиапроектор.

Методы работы: слово учителя, беседа, наглядный метод.

Ход урока:

  1. Орг. Момент (1 мин.).

Приветствие учащихся.

  1. Проверка домашнего задания (6 мин.).

Что было задано на дом?

Упр. №51.

(Провести фронтальный опрос учащихся на знание орфографии и пунктуации, определение грамматической основы в предложениях. Правильный ответ на вопрос упражнения заключается в том, что предикативные части сложных предложений связаны между собой причастными оборотами, деепричастными оборотами и союзами).

  1. Актуализация материала (3 мин.).

Прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, что такое сложное предложение (СП)?

(Предложение, состоящее из двух или нескольких грамматических основ).

Какие виды СП вы знаете?

(Сложносочинённые и сложноподчинённые).

Какие средства связи СП вы знаете?

(Союзные и бессоюзные) .

Что может служить средством связи союзных предложений?

(Союзы, союзные слова и интонация).

Что может служить средством связи бессоюзных предложений?

(Только интонация).

Сегодня на уроке мы продолжим изучать сложное предложение, познакомимся с разделительной и выделительной функцией знаков препинания между частями сложного предложения, рассмотрим интонацию сложного предложения.

4. Информационный блок 1 (10 мин.).

(На доске проецируется пунктуационный анекдот. Анекдот не окончен):

Один «пунктуационный» анекдот повествует о путешественнике, который в момент опасности пообещал «поставить статую золотую, пику держащую». Но, когда опасность миновала, ему не захотелось раскошеливаться на статую из золота, и он дал распоряжение, которое сильно сократило его расходы…

Подумайте, как при помощи запятой человек смог значительно сократить свои расходы?

(При помощи переноса запятой).

(Вторая часть анекдота):

«Поставьте статую, золотую пику держащую». Так он, ни одним словом не нарушив своего обещания, переносом запятой сильно сократил свои расходы.

Кроме этого анекдота, вам наверняка знакомы двусмысленные фразы…

(На интерактивной доске):

«Казнить нельзя помиловать»

«Снимаю порчу»

«Мама выезжает утром встречайте»

Как постановка запятых повлияет на смысл данных высказываний?
- Давайте ещё раз посмотрим на слайд и подумаем, меняется ли интонация при разной постановке запятой в данных предложениях?

(Читаем вслух)

Какие особенности изменения интонации?

Итак, все вы убедились, что знаки препинания в сложном предложении нужны для того, чтобы передать на письме особенности смысловых отношений между частями сложного предложения, особенности его строения и интонацию.

В сложносочинённых и бессоюзных сложных предложениях они разделяют простые предложения, выполняя разделительную функцию, а в сложноподчинённых выделяют зависимую часть (придаточное предложение), выполняя выделительную функцию.

- Знаки препинания в сложных предложениях могут выполнять разделительную и выделительную функции.

(Составление таблицы в тетради):

  1. Практический блок 1 (8 мин.)

В отрывках из сказок Андерсена найдите и назовите знаки препинания, выполняющие выделительную/разделительную функцию.

(Задания для устной работы на карточках. Два варианта)

Карточка №1

На крыше самого крайнего домика в одном маленьком городке приютилось гнездо аиста. В нем сидела мамаша с четырьмя птенцами, которые высовывали из гнезда свои маленькие черные клювы, - они у них еще не успели покраснеть. Неподалеку от гнезда, на самом коньке крыши, стоял, вытянувшись в струнку и поджав под себя одну ногу, сам папаша; ногу он поджимал, чтобы не стоять на часах без дела. Можно было подумать, что он вырезан из дерева, до того он был неподвижен.

Вот важно, так важно! - думал он. - У гнезда моей жены стоит часовой! Кто же знает, что я ее муж? Могут подумать, что я наряжен сюда в караул. То-то важно!" И он продолжал стоять на одной ноге. (Г. Х. Андерсен «Аисты»)

Карточка №2

Болотница была дома; пивоварню посетили в этот день гости: черт и его прабабушка, ядовитая старушка. Она никогда не бывает праздною, даже в гости берет с собою какое-нибудь рукоделье: или шьет из кожи башмаки, надев которые человек делается непоседой, или вышивает сплетни, или, наконец, вяжет необдуманные слова, срывающиеся у людей с языка, - все во вред и на пагубу людям! Да, чертова прабабушка - мастерица шить, вышивать и вязать! Она увидала Инге, поправила очки, посмотрела на нее еще и сказала: «Да она с задатками! Я попрошу вас уступить ее мне в память сегодняшнего посещения! Из нее выйдет отличный истукан для передней моего правнука!» (Г. Х. Андерсен «Девочка, которая наступила на хлеб»)

  1. Информационный блок 2 (5 мин.)

(Самостоятельная работа с теоретическим материалом учебника)

Для чего она нужна?

В каких текстах она встречается?

Давайте рассмотрим несколько слайдов с предложениями, в которых встречаются авторские знаки препинания?

6. Практический блок 2 (8 мин.)

(На доске проецируются слайды. Ищем авторские знаки препинания. Устно анализируем, какой смысл передал автор тем или иным знаком, что особенного даёт такой знак в предложении. Закрепляем основную тему урока – находим выделительные и разделительные знаки препинания.)

Слайд №1

Сколько раз - он и я - по звенящим от засухи тропкам, или вовсе без тропок, по хребтам, в самый полдень.. .в непрерывности беседы и ходьбы - часами - летами - всё вверх, всё вверх. (Цветаева)

Слайд №2

Мать - не плакала. (Горький)

Слайд №3

Память, не ершись! Срастись со мной! Уверуй
И уверь меня, что я с тобой - одно. (Б. Пастернак)

Выделяющими знаками препинания называются такие знаки препинания, цель которых в предложении – выделение особо значимых его частей. Выделяющими знаками препинания являются знаки препинания при обособленных второстепенных членах предложения со значением добавочного сказуемого и др.

К выделяющим знакам препинания относятся запятые, тире, скобки, кавычки, запятая и тире , а также двоеточие .

Запятые наиболее часто используются при обособленных членах со значением добавочного сказуемого, представленного:

1) обособленным определением (причастный оборот, согласованное определение и др.)

Трава, сгибаемая ударами ветра , ложилась на землю (М. Горький);

Дождь, нудный и бесконечный , все еще лил и лил (Ю. Казаков);

2) обособленным приложением: Орлы, спутники войск , поднялись над горой (А. Пушкин);

3) обособленным обстоятельством (деепричастие, деепричастный оборот, сравнительный оборот и т.д.)

Путешественники, не торопясь , принялись за свой скромный обед (Е. Новов);

Вот ветер, тучи нагоняя , вздохнул… (А. Пушкин);

Пруд местами, как сталь , сверкал на солнце (И. Тургенев);

4) обращением

Дай, Джим , на счастье лапу мне (С. Есенин);

Шуми, шуми, послушное ветрило , волнуйся подо мной, угрюмый океан (А. Пушкин);

5) вводным словом или сочетанием слов

А туда, поди , верст пять будет… (Г. Семенов);

В этот день на улице, как говорится , царило большое оживление (Н. Носов);

6) придаточной частью сложноподчиненного предложения: И все, о чем каждый мечтал сам с собой , другой угадал вдохновенной душой (В. Брюсов).

Тире как выделяющий знак используется при вводных предложениях и вставных конструкциях:

Мой приход – я это мог заметить – сначала несколько смутил гостей (И. Тургенев);

Группы – по три-четрые человека – разбрелись по огромному полю (В. Солоухин);

И необычный – смутный и зловещий – гул доносился от этой страшной, густой, сжатой на узком пространстве человеческой массы (А. Куприн).

Отметим, что в редких случаях тире мы можем встретить и при вводных словах и сочетаниях слов, но это происходит крайне редко и не является правилом. Вводное предложение выделяется тире в силу того, что является самостоятельной конструкцией внутри предложения, но может также – в редких случаях – выделяться и запятыми .

Скобки , как и тире, сопровождают вводные или вставные предложения: Казак был молод (лет двадцать можно было дать ему по виду ), тороплив в движении и особенно в речи (К. Федин).

Чтобы не запутаться со знаками препинания, полезно знать отличия вводного предложения от вставной конструкции . Вводное предложение (как и вводные слова и словосочетания) несет на себе «эмоциональную» оценку сообщаемого: пишущий может указывать на источник сообщения, на свое отношение, на последовательность и прочее. Вставная конструкция вводит в предложение добавочную информацию, которая конкретизирует более общее суждение. Иными словами, вставная конструкция является более самостоятельной единицей.

Кавычки выделяют прямую речь, а также цитаты: «Кубрак, Дубов, спешиться!» – тихо скомандовал Левинсон (А. Фадеев).

Запятая и тире как единый знак используются при выделении слов автора внутри прямой речи: «Конечно, – промолвил Аркадий, – но что за чудесный день сегодня!» (И. Тургенев).

Двоеточие и тире как выделяющие знаки препинания применяются в случаях выделения группы однородных членов при обобщающем слове: двоеточие – после обобщающего слова перед однородными членами; тире – после однородных членов, если ими не заканчивается предложение.

Вся природа: и лес, и вода, и песчаные холмы – горит точно багровым заревом (И. Гончаров).

Остались вопросы? Не знаете о выделяющих знаках препинания?
Чтобы получить помощь репетитора – зарегистрируйтесь .
Первый урок – бесплатно!

сайт, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Тема: Разделительные, выделительные знаки препинания, знаки завершения

Вариант 1

1.На месте, каких цифр в предложении должны стоять запятые?

Писарев (1) написавший свою знаменитую статью о Пушкине (2) выражал (3) взгляд известной части русского народа.

1)1, 2,3 2)2 3)1,2 4)2,3

2.Укажите предложение без пунктуационной ошибки

1)Все явления природы: солнечное тепло, ветер, дождь - можно назвать геологическими деятелями.

2)Все явления природы – солнечное тепло, ветер, дождь можно назвать геологическими деятелями.

3)Все явления природы: солнечное тепло, ветер, дождь можно назвать геологическими деятелями

4)Все явления природы – солнечное тепло, ветер, дождь - можно назвать геологическими деятелями.

3.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?

Мальчики схватились за руки (1) и (2) поминутно спотыкаясь (3) и (4) набивая себе синяки (5) бросились бежать под защиту огромного дуба (6) стоявшего на берегу

1) 2,3,5 2)1,2,5 3)2, 3, 4, 5 4)2,5,6

4.Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

    Обе фигуры были интеллигентные и приятные и напоминали мне почему-то героев Тургенева.

    Вся мебель: диваны, столы, стулья – была сделаны из красного дерева.

    В наших лесах встречаются и лоси, и олени.

    Мальчики обычно мечтают стать летчиками, или моряками.

5.На месте, каких цифр в предложении должны стоять запятые?

Откуда-то из-за Волги нашли тучи (1) и (2) хотя они не предвещали ничего хорошего (3) путники все же двинулись дальше.

1)2, 3 2)1,3 3 ) 1 , 2,3 4)1 , 2 , 3,4

6.В каком предложении не ставится тире (знаки препинания не расставлены)?

1)В траве, в кустах кизила и дикого шиповника в виноградниках и на деревьях повсюду заливались цикады.

2)Стало светать можно было рассмотреть отдельные предметы.

3)Молодость как песня жаворонка на заре.

4)Мое сказал Евгений громко.

7.В каком предложении не ставится тире (знаки препинания не расставлены)?

    Лучшее средство укрепления памяти чтение с полным вниманием.

    Он настоящий ученый

    Семью семь сорок девять.

    Порядок одобрительно сказал Давыдов и вошел в полутемные сени.

8.Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:

Я бреду вдоль леса () и день начинает медленно гаснуть.

  1. Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

    Простое предложение с однородными членами, перед союзом И не нужна запятая.

    Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая.

    Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

9.Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

    Справа послышался глуховатый звон не то дорожных чайников, не то чего-то другого.

    Без усилия полился и сразу наполнил и овраг, и роту, и сад сильный серебряный тенор .

    Все эти птицы: утки всех пород и лебеди почти не боятся человека.

    Пушкин был не только первоклассный писатель, но и первоклассный читатель.

10.На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые?

Я зачитался до того (1) что (2) когда услыхал звонок колокольчика на парадном крыльце (3) не сразу понял (4) кто звонит (5) и зачем.

1)1,3,4 2)1,2,3,4 3)1,3,5 4)2,3

Ключи

Урок 38. Понятие об обособлении. Обособленные определения, выделительные знаки препинания при них

Прочитайте предложения. Найдите и выделите (подчеркните) в нём 1) однородные члены, 2) , 3) деепричастный оборот, 4) причастный оборот.

Как видим, в предложении есть обособленные члены: обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом и одиночным деепричастием, определение, выраженное причастным оборотом.

Заяц нам попался матёрый и резвый. Вскочив, он не только тотчас же поскакал, а повёл ушами, прислушиваясь к крику и топоту, раздававшемуся со всех сторон. (По Л. Толстому)

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое обособленные члены предложения и каковы их отличительные особенности. Вспомним правила обособления причастных и деепричастных оборотов. Узнаем о различных способах обособления в устной и письменной речи. Узнаем, какие определения, кроме причастных оборотов, могут быть обособленными. Закрепим понятие обособления и выделительных знаков препинания. Вспомним правила обособления причастных оборотов. Узнаем правила обособления согласованных и несогласованных распространённых определений.

Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением.

Прочитаем предложение:

Наконец выплыл тусклый и красный месяц.

Здесь определения характеризуют определяемое слово. Но если изменить порядок слов в предложении, мы должны сделать логическое ударение на определениях «тусклый и красный», которые теперь стоят после определяемого слова, а значит, придать им большую смысловую нагрузку.

Наконец выплыл месяц, тусклый и красный.

Таким образом, мы видим, что языковым способом выражения обособления является интонация. Интонация обособления выражается усилением ударения, паузами, убыстрением темпа.

Термин «обособление» ввёл в науку учёный-лингвист Александр Матвеевич Пешковский.

Обособленными могут быть только второстепенные члены предложения. Все они имеют как общие, так и собственные правила обособления.

На письме обособленные члены выделяются запятыми, реже – с помощью тире. Это выделительные знаки препинания, они всегда парные, то есть ставятся с двух сторон обособленного члена.

Вот пример обособления с помощью выделительных запятых:

Тучи, редея, лениво расползались по небу.

А это пример обособления распространённого приложения с помощью выделительных тире:

Перед дверями клуба – широкого бревенчатого дома – гостей ожидали встречающие.

Итак, обособленные члены предложения – это второстепенные члены, которые в устной речи выделяются интонацией, а в письменной речи – запятыми и тире.

Рассмотрим предложения:

Прочитанные в детстве книги () помнятся всю жизнь (↓).

Пожелтевшие от времени страницы () совсем рассыпались (↓).

Сравните с интонацией в следующих предложениях:

Книги (), \\прочитанные в детстве, () \\ помнятся всю жизнь (↓).

Страницы (),\\пожелтевшие от времени (), \\ совсем рассыпались (↓).

С помощью особой интонации обособления в этих предложениях выделяются смысловые отрезки – причастные обороты.

Вспомните, что интонация обособления возникает в том случае, когда причастный оборот в предложении располагается после определяемого слова. Он выделяется не только интонацией, но и знаками препинания, а значит, является обособленным.

Вообще обособление определений во многом зависит от коммуникативных намерений говорящего – его намерения выделить отдельные смысловые отрезки предложения.

Но существуют определённые правила обособления определений. Так, всегда обособляются любые определения, если они относятся к личному . Например,

Дружившие с детства, они (личн. мест.) никогда не расставались.

Обособляются также согласованные распространённые определения, если они стоят после определяемого слова. Например,

Ягоды, |собранные детьми|, были вкусны.

Обособляются и два и более нераспространённых согласованных определения, если они стоят после определяемого слова, например,

Ветер, тёплый и ласковый, разбудил детей на лугу.

Обособляются согласованные распространённые определения, стоящие перед определяемым словом, если они имеют добавочное обстоятельственное значение причины или уступки. Например,

Измученные тяжёлой дорогой, ребята не могли продолжать путешествие. Почему не могли продолжать путешествие? – Были измучены тяжёлой дорогой.

Необходимо отметить, что несогласованные определения тоже могут быть обособлены, если они выражены существительными в косвенном падеже или сочетанием существительного с прилагательным или числительным и имеют характер дополнительных разъяснений. Например,

Николай, с лицом спокойным и серьёзным, внимательно читал какую-то книгу.

Итак, определения обособляются, если

Ключевые слова:

Обособленные члены предложения. Второстепенные члены предложения. Обособление. Выделительные знаки препинания. Обособленные определения. Согласованное и несогласованное определение распространённое определение. Причастный оборот. Выделительные знаки препинания.

Основные понятия:

    Обособленные члены предложения – это второстепенные члены, которые в устной речи выделяются интонацией, а в письменной речи – запятыми и тире. Определения обособляются, если

1) относятся к личному местоимению.

2) являются распространёнными и стоят после определяемого слова

3) два и более согласованных нераспространённых определения стоят после определяемого слова

4) согласованное определение стоит перед определяемым словом и имеет добавочное обстоятельственное значение.

5) несогласованное определение, выраженное существительным в косвенном падеже или сочетанием существительного с числительным или прилагательным, имеет характер дополнительных разъяснений.

Разбор типового тренировочного задания

Выберите предложения, в которых определения необходимо обособить. Учтите, что знаки препинания не расставлены.

Сообщайте водителю о вещах оставленных другими пассажирами. Уставшие и голодные путники постучали в калитку дома. Красивый и величественный памятник является украшением города. Девочка обиженная на друзей не стала обращаться к ним за помощью.

Алгоритм выполнения задания:

Прочитать предложения; найти определения и определить их вид (распростанённые, однородные нераспространённые); установить местоположение определений относительно определяемых слов; воспользовавшись правилом обособления определений установить, какие из них необходимо обособить.

Ответ: 1, 4.

Разбор типового контрольного задания

Прочитайте текст, выберите номера предложений, в которых есть обособленные определения. Учтите, что знаки препинания не расставлены.

(1) Настоящий любитель природы замечает малейшие изменения происходящие в лесу весной летом осенью. (2) Равнодушный к природе шагает по лесной дороге ни на что не обращая внимания. (3) Любитель природы обязательно заметит тонкий голубоватый туман висящий над дорогой и над полянами заметит капельки травы на траве и на кустах многообразие красок утренней и вечерней зорь и многое из того что не увидят равнодушные к природе. (4) И запахи осеннего леса почувствует человек близкий к природе. (5) Пусть эти запахи убитые дождями заморозками стали бледны и едва ощутимы.

Алгоритм выполнения задания:

Прочитать предложения; найти распространённые определения, выраженные причастными оборотами и прилагательными с зависимыми словами, стоящими после определяемого слова (Настоящий любитель природы замечает малейшие изменения, происходящие в лесу весной летом осенью. Любитель природы обязательно заметит тонкий голубоватый туман, висящий над дорогой и над полянами, заметит капельки травы на траве и на кустах многообразие красок утренней и вечерней зорь и многое из того что не увидят равнодушные к природе. Пусть эти запахи, убитые дождями, заморозками, стали бледны и едва ощутимы. И запахи осеннего леса почувствует человек, близкий к природе.); убедиться, что в тексте нет определений, относящихся к личным местоимениям, а также таких, у которых есть добавочное обстоятельственное значение.