«Прошлое и настоящее – наши средства, только будущее – наша цель. «Прошлое и настоящее - наши средства, только будущее - наша цель» Б. Паскаль (ЕГЭ обществознание)

Цель:

Сформировать понимание о важности вечных ценностей в жизни человека.

Задачи:

· способствовать осознанию подростками собственных жизненных ценностей и их влияния на жизнь;

· способствовать осознанию важности определения основополагающих жизненных ценностей;

· сформировать чувство личной ответственности за результат

совместной деятельности.

Оборудование:

· 10 жетонов для каждого участника;

· карточки с названиями ценностей для каждого участника;

· карточка «Ранжирование понятий» для каждой группы;

· алгоритм создания постера «Моя жизнь»;

· мультимедийный проектор;

· презентация «Жизненные ценности»;

· видео: Притча «Полная банка»;

· видеоролик: «Может ли человек построить своё будущее».

Ход мероприятия

Классный руководитель: (слайд 1)

Некий молодой человек шёл по пыльной, грязной дороге и вдруг увидел в грязи золотую монету . Он нагнулся и подобрал её. Пошёл дальше в поиске золотых монет. И, действительно, они иногда попадались ему под ногами. Так прошла его жизнь. Когда он умирал, его, глубокого старика, спросили: «Что такое жизнь?» Как вы думаете, что он ответил?

Ученики: Жизнь – это грязная дорога. На дороге жизни попадаются иногда монеты.

Классный руководитель: (слайд 2)

Совершенно верно. Попробуем и мы ответить вопрос: Что такое жизнь?»

Ученики: Жизнь – это дар, который дается один раз.

Классный руководитель: (слайд 3,4)

Как он её проживет, зависит от человека.

Известно, время растяжимо,

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

На какие три промежутка времени делится наша жизнь?

Ученики: Прошлое, настоящее и будущее.

Классный руководитель: (слайд 5)

Блез Паскаль, французкий математик и философ считал:

«Прошлое и настоящее – наши средства, только будущее – наша цель».

Отсюда вытекает формула: ПРОШЛОЕ + НАСТОЯЩЕЕ = БУДУЩЕЕ.

Тема нашего классного часа: Будущее рождается сегодня. (слайд 6)

Проживая в настоящем времени мы принимаем наше прошлое, которое изменить нельзя, а можем ли мы повлиять на будущее сегодня? С этим вопросом группа журналистов обратились к ученикам и учителям нашей школы. Посмотрим, что у них получилось. (видеоролик: «Может ли человек построить своё будущее?».)

Данный ролик показал, что каждый человек должен для себя определить, что же для него является ценным в этой жизни? А вы уже решили, что ценно для вас?

Ученики: Предположительные ответы.

Классный руководитель: (слайд 7)

Сегодня мы проведем игру, которая называется «Мои жизненные ценности». Она по­может каждому ответить на вопросы: Что для вас представляет ценность? Как дорого вы можете заплатить, чтобы сбылась ваша мечта? Каждый из вас получил по десять жетонов, которые представляют собой частицу вас самих - одну десятую долю вашего времени, энергии, средств, интересов, индивидуальности. На время игры эти 10 жетонов будут равноценны сумме тех качеств и возможностей, из которых складывается ваша личность.

(слайд 8) Правила игры.

Когда мы начнем игру, перед вами встанет выбор: «потратить» жетоны или «сэкономить». На продажу будут выставляться сразу по две вещи. Вы вправе выбрать любую из них или никакую, но только не обе сразу. Купить каждую вещь можно только в тот момент, когда она выставлена на продажу. Переход к следующей паре означает, что предыдущая пара окончательно снята с «торгов». Если жетоны закончатся, вы уже ничего не сможете купить. Для того, чтобы провести игру мне нужны помощники. Итак, предлагаю сделать выбор. Готовы? (Помощники забирают определенное количество жетонов у тех, кто захотел сделать покупку. Ценности, которые приобретают ученики, они записывают в лист: Аукцион «Жизненные ценности»).

1. Хорошая просторная квартира либо дом.

Новый спортивный автомобиль

2.Полностью оплаченный отдых в течение месяца в любой точке земного шара для вас и вашего лучшего друга

(2 жетона)

Полная гарантия того, что девушка (юноша), на которой вы мечтаете жениться (за которого мечтаете выйти замуж), действительно в недалеком будущем станет вашей женой (вашим мужем)

(2 жетона)

Один настоящий друг

(2 жетона)

4.Хорошее образование

(2 жетона)

Предприятие, приносящее большую прибыль

(2 жетона)

5.Здоровая семья

(2 жетона)

Тем, кто выбрал здоровую семью, предназначена награда - два лишних жетона, которые вручаются после окончания этого этапа игры.

Всемирная слава

(3 жетона)

6.Изменить свою внешность или любую черту своего характера

Быть всю жизнь довольным собой

(2 жетона)

7.Пять лет ничем не нарушаемого физического наслаждения

(2 жетона)

Те, кто выбрал 5 лет наслаждения, должны заплатить еще один жетон дополнительно, если у вас они еще остались. Ведь в жизни есть вещи, за которые нам порой приходится платить дороже, чем мы думали.

Постоянное уважение и любовь к вам тех, кого вы больше всего цените

(2 жетона)

8.Чистая совесть

(2 жетона)

Умение добиваться успеха во всем, чего бы вы ни пожелали

(2 жетона)

9.Чудо, совершенное ради человека, которого вы любите

(2 жетона)

Возможность заново пережить (повторить) любое событие вашей жизни только одно!

(2 жетона)

10.Семь дополнительных лет жизни

(3 жетона)

Безболезненная смерть, когда придет время

(2 жетона)

Классный руководитель:

Сравните свои «покупки» с тем, что для вас значимо.

Кто из вас, может поздравить себя и сказать: «Я сделал пра­вильный выбор и приобрел то, что действительно ценно»?

А есть среди вас те, кто считает, что потратил свою жизнь совсем не на то?

А у кого остались деньги?

Кому пришлось пожалеть о том, что вы чего-то не приоб­рели?

Выясните, каких покупок больше в вашей группе?

(В группах, как правило, преобладают общечеловеческие ценности здоровье близких, дружба, любовь. Можно обсудить с учащимися, случаен ли такой выбор?)

Классный руководитель:

Согласитесь, знать заранее список ценностей было бы неплохо. Но проблема заключается в том, что в жизни так не бывает. Нельзя дважды сделать один и тот же выбор, как невоз­можно «отменить» последствия ранее принятого решения.

Нельзя добиться всего сразу или восполь­зоваться сразу всеми возможностями. Мы не знаем заранее, из чего придется выбирать в будущем. Всегда будут ограничены время, силы, деньги, интерес. За все, что вы для себя изберете, придется платить какую-то цену, и во многих случаях цена окажется выше, чем вы предпо­лагали. Сегодня это была всего лишь игра. Но не продавайте свою жизнь дешево. Она, скорее всего, стоит значительно дороже, чем вы думаете!

Каждый из нас должен помнить, что жизненные ценности определяют качество жизни. Я предлагаю вашему вниманию притчу, подумайте:

На что должен опираться человек, выстраивая свою жизнь.

(Ученики знакомятся с притчей «Полная банка». Учитель подводит их к тому, что в жизни есть ценности, которые служат фундаментом в построении жизни).

Работа в группах.

(См. Приложение)

(Учащимся предлагается проранжировать понятия по степени личной значимости. 1 группа заполняет в таблице столбик под №1 «Вечные ценности»; 2 группа заполняет в таблице столбик №2 «Личные ценности»;

3 группа заполняет в таблице столбик №3 «Мелочи жизни». Время ограничено).

Классный руководитель:

Работа, которую вы сейчас выполнили, поможет вам в создании постера «Моя жизнь». У нас есть заготовка, на которой изображены почва, дерево и солнце. Определим символы времени: Что, на ваш взгляд, наиболее соответствует прошлому, настоящему и будущему?

Ученики : Будущее – солнце. Прошлое – почва, она питает нашу жизнь. Без прошлого не будет настоящего. Настоящее – это дерево.

Классный руководитель:

Замечательно. У вас есть возможность доказать друг другу, что успешное будущее можно построить, опираясь на вечные ценности.

Но проблема заключается в том, что выстраивая свою жизнь сейчас, вы можете опираться только на одну ценность, она указана в списке «Вечные ценности».

(См. Приложение)

Используя наглядный материал, докажите, что именно эта ценность может стать фундаментом вашей жизни. Положите перед собой желтые листы. На них указан алгоритм действий, который поможет вам справиться с заданием.

(Ученики работают в группах, затем презентуют свою работу, оформляют постер).

Классный руководитель:

Как вы думаете, почему ценности, о которых мы говорили, называются ВЕЧНЫМИ?

Ученики: Они прошли проверку временем, помогают человеку жить, справляться с трудностями и т. д.

Классный руководитель:

А сколько они стоят? Ведь в жизни всё имеет свою цену.

Ученики: Они бесценны, потому, что дают возможность человеку наполнить свою жизнь смыслом.

Классный руководитель:

Будущее рождается сегодня, каким оно будет – выбор за вами.

В жизни по разному можно жить,

В горе можно и в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнажённою солнце достать
И подарить его людям.

Уже сегодня вы можете заложить основу в фундамент своей жизни.

Положите перед собой оранжевые листочки. Это своеобразный камень, который возможно станет опорой в построении вашей жизни. Напишите на нём то, что действительно является для вас ценным.

(Ученики заполняют лист «Мой выбор»).

Классный руководитель:

Я надеюсь, что этот кирпичик поможет вам выстроить будущее, о котором вы мечтаете. Спасибо за плодотворную работу. Благодарю. Наш классный час окончен. До свидания!

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Жизненные ценности

Задание: Проранжируйте следующие понятия по степени личной значимости и заполните столбик под №3 «Вечные ценности».

Друзья, Профессия, Работа, Слава, Семья, Квартира, Машина, Богатство, Здоровье, Общение, Родина, Деньги, Модная одежда, Отдых за границей, Социальные сети, Любовь, Привлекательная внешность, Талант, Способности, Образование, Доброта.

Вечные ценности

Личная значимость

Мелочи жизни

Семья

На выполнение задания – 2 минуты.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Группа №1

Постер «МОЯ ЖИЗНЬ».

Алгоритм действий:

1. Выберите ЛИДЕРА.

2. Лидер распределяет обязанности между членами группы.

3. Используя данный текст составьте защиту своего выступления.

4. Используя наглядный материал, докажите, что одна ценность может стать фундаментом, для построения успешного будущего.

5. Лидер назначает 2-х человек, которые презентуют работу группы.

Время работы – 5-7 минут.

Защита.

Наш мир изменчив, но какие бы технологические новшества не придумывали, вечные ценности, такие как ______________ играют важную роль в жизни каждого человека.

В жизни каждого человека бывают _______________ ситуации, и именно __________________ люди ______________________________________

Именно _________ - это школа _____________.

Родители __________ и ___________ своего ребенка, а он _________________ __________________________________________________________________.

Именно ________________ показывают своим примером отношение к _____, ________________, _____________, _________________.

Таким образом, именно в семье прививаются такие ценности, как: ________,

_____________, _____________, _____________, _______________, _______.

Группа №2

Постер «МОЯ ЖИЗНЬ».

Алгоритм действий:

1. Выберите ЛИДЕРА.

Время работы – 5-7 минут.

Презентация работы – не более 2-х минут.

Защита.

Мы считаем, _______________________________________________________

Попробуем это доказать.

В жизни каждого человека есть моменты, когда бывает невыносимо ____________ и _______________. Не потерять _________ в себя, сохранить _____________ помогает именно________________.

Она вдохновляет на ____________, ___________, _______________, которые помогают человеку найти себя и понять другого.

Основа образования, т. к. ___________________________________

_________________________________________________________________.

Таким образом, ___________ является основой таких ценностей, как: _________________, _________________, _________________, ___________, _________________.

Группа №3

Постер «МОЯ ЖИЗНЬ».

Алгоритм действий:

1. Выберите ЛИДЕРА.

2. Лидер распределяет обязанности между членами группы.

3. Используя данный текст составьте защиту своего выступления.

4. Используя наглядный материал, докажите, что одна ценность может стать фундаментом, для построения успешного будущего.

5. Лидер назначает 2-х человек, которые презентуют работу группы.

Время работы – 5-7 минут.

Презентация работы – не более 2-х минут.

Защита.

Мы считаем, что семя ______________ живет в каждом изначально. Всем знакомы такие выражения: «озлобился», «__________________», «____________________». И редко о ком-то можно услышать «_____________».

Выходит, что это семя ___________________, _____________________, _____________________. Неприятности случаются со всеми людьми. И конкретно каждого ___________________________________________________.

Только с добром идти в жизнь__________________________________________.

Рядом_______________________________________________________________.

Попробуйте жить, отдавая себя другим. И тогда вы станете ____________, _______________, _______________. Взрослая жизнь состоит _______________________________________.

Отдать свои силы, способности, время на пользу ближним - это и есть настоящее ________________, которое не отнимут никакие потрясения и лишения в жизни. Велик тот человек, кто _____________________________.


В данном высказывание автор поднимает проблему связи, прошлого настоящего и будущего. Данная проблема является актуальной на всем протяжении жизни человечества. Поскольку прошлое оказывает существенное явлении на события настоящего, а действие осуществляемое человеком сейчас является причиной процессов и явлений возникающих в бузующем. Автор убежден в том, что опыт прошлого используется людьми для принятия решений в настоящем и, исходя из этого, человек планирует свое будущее и пытается его достичь.

Чтобы доказать свою точку зрения рассмотрим основные теоретическое понятия. Прошлое это часть жизни человека, состоящие из событий которые уже произошли, тот опыт, который, приобретает человек в процессе этих событий. Этот опыт человек чаще всего использует, принимая решения в настоящем. Этот опыт заставляет человека ставить перед собой какие-то цели, которые ему надо достичь. Без этих знаний человеку трудно грамотно планировать действие поставленных целей. В настоящем человек осуществляешь это действие и они становятся причиной тех успехов или неудач которые ждут человека в будущем.

А будущее это часть жизни человека состоящее из множества событий, которые еще не произошли, но могут произойти. Таким образом, мы видим что прошлое, настоящее и будущее тесно взаимодействуют между собой.

Доказывая свою току зрения мне кажется уместным привести события отечественной истории. В 1941 году Гитлер направил на советскую Россию. В своих действиях он не, использовал опыт Наполеона в 1812 году и бедующее у него, было как у Бонапарта тесть разгром его армии и поражение в войне. Таким образом, мы видим, что незнание прошлого, оказывает существенное влияние на будущее которые, влекут наши действия.

В качестве второго примера для аргументации своей позиции мне хотелось бы привести Николай Е. А. советского гимнаста занимающего 3 место истории олимпийских игр по количеству завоеванных медалей во всех видах спорта. Благодаря своему опыту тренера Николай Григорьевич Толкачев сумел увидеть спортивные способности у мальчика с непростым характером. Когда Андрианов хотел бросить спортивную школу, тренер сумел вернуть его в секцию. Он помогал ему с подготовкой домашних заданиях, оказывал психологическую помощь при первых неудачах спортсмена, заботился о мальчике во время его болезней. Это помогло Андрианову стать одним из величайших гимнастов мира. Таким образом, мы видим, что знания и опыт тренера определили его действие и отношение к спортсмену, что привело к достижению высоких результатов, Николая Андрианова которые, были запланированы его тренером.

Подводя общую черту хотелась бы отметить что в своем высказывании Б. Паскаль был совершенно прав. Использование или не использования знания прошлого заставляют людей действовать определенным образом. И все это вместе определяет бедующее человека, общества, планеты.

Обновлено: 2018-03-16

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это мечта, но еще не известно сбудется ли она. А настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!

Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это мечта, но еще не известно сбудется ли она. А настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!

Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это мечта, но еще не известно сбудется ли она. А настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим с надеждой на будущее и с опытом прошлого!

Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это мечта, но еще не известно сбудется ли она. А настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!

Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это мечта, но еще не известно сбудется ли она. А настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!

Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это мечта, но еще не известно сбудется ли она. А настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!

Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это обыкновенная мечта, но еще не известно, сбудется ли она. Настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого...

Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это мечта, но еще не известно сбудется ли она. А настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!

Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это мечта, но еще не известно сбудется ли она. А настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!

Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это мечта, но еще не известно сбудется ли она. А настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!

Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это мечта, но еще не известно сбудется ли она. А настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!

Прошлое - это поезд, но он уже ушел. Будущее - это мечта, но еще не известно сбудется ли она. А настоящее - это подарок жизни. Поэтому нужно жить настоящим, с надеждой на будущее и с опытом прошлого!

«Последующий день –
ученик предыдущего дня».
Публилий Сир

Что было – мы не всегда знаем в деталях, что есть - не всегда успеваем осознавать, а вот что будет - об этом мы любим помечтать. А если к мечтам прибавить анализ и прогноз, то это уже будет форсайт. Форсайт - это всегда единство трех действий: мышление (обдумывать будущее), обсуждение (спорить о будущем), прогнозирование (очерчивать будущее). Цель форсайта - определение возможного будущего, создание желаемого образа будущего и определение стратегий его достижения.

Каким должен быть университет по форме и содержанию, какие образовательные технологии наиболее эффективны, каким должен быть преподаватель и студент, каким вызовам в состоянии ответить общество, экономика, культура? Такие масштабные вопросы были в сфере рассмотрения магистрантов и аспирантов химико-технологического университета, Ивановского госуниверситета и его Шуйского филиала 14 апреля. Такая коллективная проектная работа преследовала вполне конкретную цель: попробовать представить модель эффективного университета.

Проект осуществлялся по принципу «здесь и сейчас», занял несколько часов интенсивной работы как магистрантов и аспирантов, их модераторов, так и экспертного совета (А.А. Малыгин, Т.А. Воронова, О.Н. Масленникова). Группам было дано предварительное техническое задание, но полностью условия игры известны участникам не были. 5 групп магистрантов и аспирантов работали над пятью проектами: вызовы среды, оснащение университетов, образовательные технологии, преподаватель будущего, студент будущего. Рассматривалась относительно близкая перспектива – 2020 год. В результате форсайта родился проект «Эффективный университет 2020: 5 шагов в будущее».

Магистранты химтеха занимались образовательными технологиями. И соответственно 2 разных взгляда очень убедительно и профессионально представили: магистранты К. Смирнова, И. Ваняшов, А. Сурнин, А. Неустроев и магистранты ФФПХ 1 года обучения в полном составе. Молодцы! (Молодцы вдвойне, потому что эти герои - еще и активные участники Дней Науки!). А 23 апреля в рамках регионального инновационного конвента «Интеграция» состоялась защита проекта, где в очередной раз можно было убедиться в приобретенном опыте и новых знаниях магистрантов нашего химико-технологического университета и порадоваться за них.

Особую благодарность хочу выразить начальнику учебно-методического управления ИГХТУ, к.п.н. А.А. Малыгину, пригласившему меня к участию в этом проекте. Спасибо за возможность учиться, чтобы учить!

О. Масленникова, доц. кафедры истории и культурологии

И вот я опять скитаюсь, ещё живой, но, когда начинает капать дождь и я начинаю бесцельно бродить по улицам, я слышу, как позади с клацаньем падают мои бесчисленные «я», и спрашиваю себя: что дальше? Можно было предположить, что испытаниям, выпадающим на долю тела, есть предел; оказывается нет. Так высоко взмывает оно над страданием и болью, что когда все, кажется, окончательно убито, и тогда остается ноготь на мизинце или клок волос, которые дают побеги; и эти-то бессмертные побеги никогда не иссякают. Таким образом, даже когда вы безоговорочно мертвы и забыты, находится какая-то ничтожно малая частица вашего существа, способная дать побег, и эта частица выживает, сколь бы мёртвым ни оказалось прошедшее будущее.

Эх, господа, надо принимать во внимание все случайности! Жизнь - это чётки, составленные из мелких невзгод, и философ, смеясь, перебирает их. Будьте, подобно мне, философами, господа, садитесь за стол, и давайте выпьем: никогда будущее не представляется в столь розовом свете, как в те мгновения, когда смотришь на него сквозь бокал шамбертена.

Странности… Нет никаких странностей. Есть просто неровности. Внешние проявления непостижимой тектонической деятельности в глубинах человеческой натуры, где разум насмерть бьётся с предрассудками, где будущее насмерть бьётся с прошлым. А нам обязательно хочется, чтобы все вокруг были гладкие, такие, какими мы их выдумываем в меру нашей жиденькой фантазии… Чтобы можно было описать их в элементарных функциях детских представлений: добрый дядя, жадный дядя, скучный дядя. Страшный дядя. Дурак.

Ведь что есть оптимист? Помнится, в каком-то старинном вокабулярии сказано, что оптимист суть человек, полный оптимизма. Там же, статьей выше, сказано, что оптимизм суть бодрое, жизнерадостное мироощущение, при котором человек верит в будущее, в успех. Хорошо быть лингвистом - сразу все становится на свои места.

Мне не понравился их комиссар, - сказал я, - этот Фурманов. В будущем мы можем не сработаться.
- Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему, - сказал Чапаев. - В будущее, о котором вы говорите, надо еще суметь попасть. Быть может, вы попадете в такое будущее, где никакого Фурманова не будет. А может быть, вы попадете в такое будущее, где не будет вас.

В молодости мы обыкновенно не думаем ни об учении, ни о старании себя усовершенствовать, отлагая эти скучные занятия до будущего времени, когда, как обыкновенно думают, пройдет пора бешенных удовольствий и развлечений. Но годы бегут, леность укореняется, а с ней вместе и старые предрассудки. Способности тупеют, наконец настает возраст, когда нам делается одинаково трудно, как усвоить новые идеи, так и производить что-нибудь самому. Житейская рутина овладевает нами окончательно, а там незаметно подкрадывается старость, живущая единственно по привычке, без всякого желания обдумывать или анализировать свои поступки. Ни будущее, ни прошлое равно ее не занимают. Она воображает, что знает все. Самолюбие, которое к сожалению не стареет вместе с нами, не допускает в отживших людях мысли, что молодое поколение может что-либо узнать и открыть, чего не знают они. Доказать таким людям, что они ошибаются равносильно нанесению им величайшей обиды. Старики думают, что они вооружены опытом и потому претендуют и на знание и на неразлучное с ним уважение. Все новое делается дли них невыносимым и таким то путем невежество и зло упрочиваются, без надежды быть когда-нибудь вырванными.