Маршак урок родного языка иллюстрации. Методическая разработка (3 класс) на тему: Открытый урок по литературному чтению - С.Маршак "Урок родного языка". "Урок родного языка" С.Я. Маршак Литературное чтение (3 класс)

Урок чтения и развития речи в 3-м классе представлен в форме мастерской. Дети анализируют произведение и подобранный дополнительный материал на тему "Мы за мир!". Итогом мастерской является выполнение творческого задания (составление декларации о мире, написание эссе).

Цели урока:

  1. создать условия для развития инициативы, воображения, творчества;
  2. учить самостоятельно отбирать нужный материал;
  3. способствовать развитию речи учащихся, взаимному обогащению словарного запаса;
  4. содействовать воспитанию способности радоваться, удивляться, сопереживать, воспитывать уважение к товарищам и их труду.

Оборудование:

  1. репродукции картин на темы “Война”, “Мир”,
  2. карточки с пословицами, стихами,
  3. аппликация (голуби, заголовок “Декларация о мире”, ладошки ребят из
  4. цветной бумаги, слова “Мир на планете - счастливы дети”, “Я голосую за мир!”)
  5. звукозапись песни Ю.Чичкова “Детство - это я и ты”

Модель мастерской

1. Индуктор - сориентирован на развитие потребности в творчестве, создание атмосферы открытия, эмоционального настроя

1) Учитель на разных языках приветствует ребят.

Гутен так киндер. Их бин фро зи видер цу зеен
Good day my dear friends. I’m glad to see you. Today we read the history of Marshak.
Бонжур ме зан фан! Соа е лё бьен жё ню!
Добрый день, ребята! Я рада вас приветствовать на этом уроке.

Когда вам было наиболее понятно то, о чём я говорила? Почему?

Что для вас родной язык? Заслушиваются суждения учеников. После обмена мнениями записывается на листочке свой ответ.

1) Чтение стихотворения С.Маршака “Урок родного языка”.

Из всех слов выбрать 2-3 слова, в которых, на ваш взгляд, заключена суть стиха.

2) Заслушивание детей.

3. Реконструкция (создание своего мира, гипотезы) и социализация (соотнесение своей деятельности с деятельностью остальных - для самооценки и самокоррекции)

1) Работа со словами ВОЙНА и МИР. Слова записываются в 2 столбика. Запись слов под каждым данным словом сначала самостоятельно, затем дети обмениваются листочками, добавляя понравившимися словами свои записи. Заслушивание разных мнений с записью на доске.

  1. Какие ассоциации возникают у вас с этими словами? Что представляете, услышав их?
  2. Какие чувства, настроения вызывают у вас данные слова?
  3. С каким цветом ассоциируются у вас данные слова? (После обсуждения учитель показывает картины. Дети сравнивают свои суждения с видением художника, добавляя словесно-цветовой ряд)

2) Из хаоса собрать пословицы - работа в группах. Записать понравившуюся пословицу:

QWМИРRWUСТРОИТ,ILWJJВОЙНАVNWРАЗРУШАЕТS

NSХУДОЙZUМИРYWRЛУЧШЕLDДОБРОЙJJSССОРЫUY

GNZМИРSSIНАWПЛАНЕТЕ-RQСЧАСТЛИВЫNFДЕТИRD

Мир строит, война разрушает.

Худой мир лучше доброй ссоры.

Мир на планете - счастливы дети.

3) Знакомство с текстами произведений с последующей записью понравившихся слов - как другие авторы говорят о мире - работа в группах

Как смерч беспощадный, кровавый
Война на планете гремела.
Вели бой неравный,
Смертельный и правый
Отряды десантников смелых.
Здесь море и берега камни
В огне смертоносном пылали,
Здесь смелые парни,
Геройские парни
За жизнь на земле воевали.

Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовётся.
Пусть будет мирным небо над землёй,
Пусть вечно детство звонкое смеётся!
М.Пляцковский

4) Что должны делать взрослые, дети - все люди на планете, чтобы был мир? Составление декларации (закона, заявления) о мире - работа в группах, запись на полосках с последующим чтением и оформлением аппликации на доске.

4. Афиширование - вывешивание произведений учеников (эссе) в аудитории и ознакомление с ними

1) Попробуйте записать свои мысли, возникшие на уроке, от всего того, что вы сегодня услышали, прочитали, записали, прочувствовали. Для того чтобы красиво оформить свои мысли, донести их до читателей, слушателей, необходимо умело владеть своим родным языком. Ваши размышления (дети записывают на заранее вырезанных бумажных ладошках) мы поместим под заголовком “Я голосую за мир!”

2) Вывешивание работ (ладошек) под звукозапись песни Ю.Чичкова “Детство - это я и ты”, чтение, обсуждение

5. Итог. Рефлексия.

Что нового ты узнал на данном уроке? Какое открытие для себя сделал?

Галышева Наталья Юрьевна , учитель начальных классов

МОУ СОШ с УИОП №37, г.Киров

Дата: 21.02.2018
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тема: Урок родного языка.
Цель: создание условий для
­ расширения знаний учащихся о роли языка в жизни человека,
­ развития творческого и образного мышления,
­ патриотического воспитания.
Задачи: ­ познакомить с историей Дня родного языка,
­ расширить знания учащихся о роли языка в жизни человека,
­ обратить внимание на необходимость изучения родного языка,
­ учить работать с текстом,
­ развивать творческое и образное мышление,
­ воспитывать любовь к родному языку.
Тип урока: урок новых знаний.
Компетенции: языковая, языковедческая, социокультурная.
Оформление: мяч, распечатки
Структура урока.
I. Оргмомент
Тема.
Прием «Ожидание» ­ что вы ждете от урока? Что вы можете узнать на уроке с такой
темой?
Записываем на доске.
Разогрев Упражнение «для меня»
Учитель. Тот, у кого в руках оказывается мяч, должен продолжить фразу «Для меня
родной язык ­ это...» и бросить мяч любому другому человеку.
Что же значит для нас язык?
2 . Легенда.
­ Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу знаменитому баснописцу Эзопу
купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошёл на базар и принёс…язык.
Ксанф.
­ Почему ты принёс язык? Неужели ты считаешь, что это самая лучшая вещь в мире?
Эзоп.
­ Конечно. Разве может быть в мире что­нибудь лучше, чем язык?
Ксанф.
­ Хорошо. Иди опять на базар и принеси самую худшую в мире вещь.
Автор.
­ Эзоп ушёл и принёс…язык.
3 . Беседа
­ Почему Эзоп считает, что язык – самая лучшая и самая худшая вещь в мире. О каком
языке идёт речь? Сегодня на нашем уроке мы поговорим о том, какую роль в нашей жизни
играет язык и почему родному языку посвящен день 21 февраля.
II . Наблюдение.
1. Прочитайте выразительно стихотворение В. Шефнера «Слова» (распечатка).
Много слов на земле. Есть дневные слова,
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова словно раны, слова словно суд,­
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слова «Родина, верность, свобода и честь».
Пусть разменной монетой не служат они,­
Золотым эталоном их в сердце храни,
И не делай их слугами в мелком быту­
Береги изначальную их чистоту.
2 . Ответьте на вопросы:
­ Почему слова могут быть ранами, судом?
­ Как можно спасти, убить, продать, предать, купить словом? Приведите примеры.
3. В пословицах и поговорках русский народ говорил о том, как надо обращаться с
языком. Вспомните пословицы и поговорки и закончите их. В случае затруднения
пользуйтесь словами для справок
1) Глупые слова жить мешают, а разумные во всём….2) Не давши слова – крепись, а
давши ­ ….3) Будь слову своему ….4) Слово не воробей, вылетит ­ ….5) Словам болтуна
не велика….6) Больше дела, меньше….
Слова для справок: цена, не поймаешь, слов, помогают, держись, хозяин. РАБОТА В
ПАРАХ
­ Какую роль играет язык в нашей жизни?
­ Какой, на ваш взгляд, должна быть наша речь? А какой не должна быть?
­Молодцы! Вы правильно и быстро справились со всеми заданиями,
доказали, что вы умеете трудиться.
Язык – это важнейшее средство общения. Это клад, это достояние, переданное нам
нашими предшественниками. Но чтобы воспользоваться всеми его сокровищами, нужно
хорошо его знать, нужно уметь владеть им. Поэтому изучение и охрана русского языка
является насущной необходимостью. Ежегодно 21 февраля отмечается Международный
день родного языка.
История праздника имеет трагическое начало. Дата 21 февраля выбрана неслучайно:
именно в этот день в 1952 году погибли пять студентов, которые принимали участие в
демонстрации за предоставление родному им бенгальскому языку статуса
государственного в тогдашнем Пакистане, часть которого позже стала независимым
государством Бангладеш. Прошло почти полвека, и Генеральная конференция ЮНЕСКО
провозгласила, что ежегодно, начиная с 2000 года, 21 февраля будет отмечаться
Международный день родного языка.

Этот день был установлен, чтобы способствовать признанию и использованию именно
родного языка, особенно это касается языков национальных меньшинств. А ведь именно
родной язык - основной признак нации, потому что формирует национальный
менталитет, является живым свидетелем истории народа, хранит его культурные
достижения, является определяющим фактором жизни человека и общества. Родной язык
- это одновременно и культура, и оформление мысли.

По данным ЮНЕСКО в мире существует 6000 живых языков

СКАЗКА О НЕМОЙ ПРИНЦЕССЕ
Давно это было. В некотором царстве, в некотором государстве 21 февраля родила
королева красавицу­дочь. Долго ждал король этого подарка - 7 лет не было у него детей.
Возрадовались король и королева: не налюбуются, не насмотрятся на доченьку. Да вот
беда: не говорила принцесса ни слова - немой была. А королю перед рождением дочери

приснилась волшебница, которая поведала: молчать принцессе ровно 21 год, до 21
февраля, а потом, коли найдется смелый рыцарь да отгадает тайну ее молчания -
заговорит дочь, а нет - молчать ей до конца жизни.
Быстро сказка сказывается, да медленно годы тянутся. Вот и срок подходит назначенный,
расцвела принцесса, словно аленький цветочек, краше ее во всем свете не сыскать, только
радости в глазах ее карих никто никогда не прочитывал. Раз увидел принцессу храбрый
рыцарь, удалой, с красивым голосом. В самую его душу глянули глаза дочери короля, и с
той минуты ни на миг не забывал рыцарь глаз тех прекрасных.
Молва о королевской дочери да о красоте ее неземной весь свет облетела, а гонцы
придворные огласили указ короля: кто 21 февраля разгадает тайну молчания принцессы
- тот и жених ей, с кем заговорит принцесса в этот день - тот ее суженый.
Со всего бела света женихи понаехали: одни золотом осыпали - молчит принцесса,
другие драгоценными камнями одаривали - молчит красавица, третьи наряды парчовые
показывали - молчит дочь короля, четвертые сладостями заморскими все столы царские
завалили - молчит королевна: не в том была разгадка ее души живой.
Прискакал на вороном коне и храбрый рыцарь…

… известить короля, что видел самолично на дороге возле границ королевства, как
заморский Змей­Горыныч, стаи воронов собираючи, гимны злобные распеваючи, идет на
землю королевскую, чтобы истребить народ, королевский двор с землей сровнять, а
принцессу полонить - взмолится, говорит, королевна, заговорит, пощады запросит, коли
жить захочет. И молвил рыцарь: «Необъятны просторы королевства, но и пядь земли
родной не отдадим. Собрал я войско храброе да пришел к тебе, король, поклониться, да с
принцессою нашею проститься. Клянусь: костьми ляжем, а врага заморского на землю
твою не пустим. И коль придется голову сложить, то пред смертью позволь на принцессу
глянуть разок да песню душевную ей спеть, что поют люди в твоем королевстве и на земле
твоей и невестам, и женам, в бой за них отправляючись».
Запел отважный рыцарь свою песню сердечную, песню геройскую. О любви своей к
принцессе пел он и о жизни честной, о земле родной. Слова песни той были народные, и
волшебные были, дивные. Оттого песня всем и полюбилась.
Отозвались любовью в сердце принцессы слова песни той, что пел на прощанье рыцарь.
Чудо чудное тут свершилося: заговорила королевна и душой прозрела, когда не
придворные речи, а голос песни народной услышала, душу народную поняла и правду
народную приняла, а песня эта за сердце взяла.
Красавица принцесса песней ответила храброму рыцарю: «Возвращайся с победой, мой
суженый, буду ждать тебя верно, преданно, твои песни помогут нам выстоять».
С песней в бой пошли отважные воины и с победою воротились. Отыграли тут свадьбу
славную, рыцарь с принцессой стали жить­поживать да все королевство прославлять. А 21
февраля с тех пор король объявил днем родного языка, слова родного, что и в бой ведет, и
силы жить дает, и о любви поет. И праздник тот и по сей день люб и дорог каждому: ведь
язык родной - душа народа.

Сегодня все наречия планеты
Идут единой поступью под марш,
Неся в себе культуру милой речи,
И уникальность среди равных масс.
Родной язык – богатое наследство,
Пришедшее из глубины веков.
Ты отражаешь мысли человека,
Ты помогаешь выразить любовь.
Ты создаешь из букв стихотворенья.

Храня в запасах сотни тысяч слов.
Спустившееся к нам благословенье –
Родной язык, проникший в нашу кровь.
В день родного языка
Мы станем ценить каждое слово,
Участь его была не легка,
Но мы сохраним наследье живое!
Прадеды наши и наши отцы
Нам передали красу неземную
Русского слова из русской души,
Что задевает всех нас за живое.
С праздником Вас, весь российский народ
Мы поздравляем и смело желаем
Освободиться от бренных забот.
И пусть страна зацветет, процветает!

Мы гордимся своим языком,
Он богат на глаголы, наречья!
В нем живет тайна древних веков,
Мы ее сохраним, это точно!
Мы конечно же будем искать
В каждом слове сокровища мира,
Тайны предков повествовать
И беречь свой язык от погибели!

Родной язык. Он впитан с молоком.
Звучит как музыка, нам сердце услаждая
В международный день родного языка
На языке родном тебе мы пожелаем:
Люби язык, храни на день и на века!
Не забывай мелодию родного языка.
Я надеюсь, что вы будете бережно относиться к своему родному языку и с интересом
познавать его тайны.
Возвращение к ожиданиям.

А в заключение мы напишем с вами синквейн – пятистишие.
Язык – 1 сущ.
Какой? ­ 2 прилаг.
Что делает? – 3 глагола
Короткая фраза – отношение
1 слово ­ синоним
IV. Домашнее задание
Синквейн
1 строка­ одно слово (существительное или местоимение), которое обозначает
предмет о котором пойдёт речь;
2 строка­ два слова, (прилагательные или причастия) раскрывающие тему,
описывающие признаки и свойства выбранного в синквейне предмета;
3 строка­ 3 глагола, описывающие совершаемые действия по теме предметом;
4 строка­ фраза из четырёх слов или короткая фраза, выражающая личное отношение
автора к предмету;
5 строка­ 1 слово­резюме, которое характеризует суть предмета.
Главный принцип – выражение собственного смысла через описание, действие, отношение
Напишите миниатюру (3­5 предложений) на тему «Значение слова в жизни

Урок литературного чтения

УМК «Начальная школа XXI века», 3 класс

Тема: «С.Я.Маршак. Стихотворение «Урок родного языка»».

Учебные задачи:

    Создать условия для ознакомления учащихся со стихотворением С.Я.Маршака «Урок родного языка»;

    Способствовать формированию способности у учащихся к полноценному восприятию поэтического произведения; обучению анализу стихотворения;

    Помочь детям увидеть образные языковые средства, использованные автором при создании стихотворения;

    Учить определять тему чтения;

    Создать условия для развития речевой культуры учащихся; развития связной речи учащихся; выразительного чтения; для работы над уточнением значения слов.

    Воспитывать интерес к чтению и литературному творчеству;

Учебные умения:

    Называть произведения С.Я.Маршака, вошедшие в круг чтения;

    Определять тон, темп и ритм чтения стихотворения;

Тип урока : Комбинированный. Изучение и первичное закрепление нового материала.

Технология : развивающая.

Оборудование:

    портрет С.Я. Маршака,

    выставка его книг,

    учебник «Литературное чтение» (3 класс, 2 часть) Л. А. Ефросининой., М.И.Омороковой,

    рабочая тетрадь на печатной основе для учащихся 3 класса,

    Видеоролик “Отмените войну”,

    Презентация к уроку.

Этапы урока и их содержание:

Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Начинам наш урок

Постановка целей урока. Актуализация знаний.

Постановка целей и задач урока

Вы любите загадки?

Предлагаю вашему вниманию литературные загадки «Подбери слово»

1 слайд (фронтально)

При отгадывании называют название, автора, жанр .

Работа с моделями обложек.

Что интересного заметили?

Догадались с чьим именем связана тема урока? 2 слайд портрет С.Маршака

Ребята нашего класса провели исследования о жизни С.Я. Маршака.

Родился Самуил Яковлевич 22 октября 1887 году в Воронеже. Учился в гимназии. Там уже пробовал написать свои первые литературные произведения.

Несколько лет Маршак жил и учился в Англии, в Лондонском университете. Он работал переводчиком и переводил стихи английских поэтов на русский язык. Такие как "Дом, который построил Джек" и другие.

В годы Великой Отечественной войны жил в Москве активно работал в газетах.

Всю свою жизнь был другом для детей. Герои многих произведений Самуила Яковлевича Маршака – животные. Рассказывая о них, писатель подразумевает поступки людей и взаимоотношения между ними.

Когда родился? Где?

Чем занимался в Англии?

Какую работу проводил в годы Вов?

Почему его называют детским писателем и поэтом?

Работа над новым материалом.

Работа со стихотворением С.Я.Маршака «Урок родного языка»

Предлагаю познакомиться еще с одним произведением С.Я. Маршака. Откройте учебник на стр.97 слайд 3

Тема урока, задачи

Скажите название. Определите жанр. + модель (На модель белый треугольник). Тема? (Не знаем)

Какие задачи поставим? (познакомиться с произведение, понять главную мысль, научиться выразительно читать)

- Послушайте произведение (читает учитель)

Делайте пометки, как мы всегда работаем

(дети подчеркивают простым карандашом непонятные слова)

Какие слова непонятны?

(Словарная работа)

Выборочное чтение по содержанию

Чем заняты дети? (делом)

- Как они работают? (не торопятся, стараются, внимательно)

Для чего дети учатся? ( для будущего, чтобы приносить пользу Родине)

Какие важные слова? С какой интонацией их нужно читать?

Чем заняты взрослые? (строят города)

Подтвердите ответ. (Стройка идет в Ленинграде, строится наша Москва)

- Какие важные слова? С какой интонацией их нужно читать?

- Какие слова повторяет автор? Почему? С какой интонацией их нужно читать?

РАБОТА со средствами выразительности

Возьмите карточку № 1 Найди рифму

Расставьте паузы. Вам помогут карточки № 2.

Подготовьте к выразительному чтению.

1 ряд -1 строфа. 2 ряд -2 строфа. 3 ряд – 3 строфа. (образец на слайдах 4-6)

Выразительное чтение вслух и в паре

Работа в тетрадях стр. 66 № 1

Какую важную для каждого человека тему поднимает в своем стихотворении автор? Почему?

Физминутка

Раз два, три – на соседа посмотри

Три, четыре – руки шире

А теперь еще разок

Поднимитесь на носок

Три, четыре, пять

Работа в парах.

Соберите пословицу и подумайте, подходит ли она к стихотворению

1 ряд - QWМИРRWUСТРОИТ,ILWJJВОЙНАVNWРАЗРУШАЕТS

(Мир строит, война разрушает )

2 ряд – NS В ZТРУДЕUПОБЕДИТЬYWRМИРLD УКРЕПИТЬJJS UY

( В труде победить - мир укрепить. )

3 ряд - GNZМИРSSIНАWПЛАНЕТЕ–RQСЧАСТЛИВЫNFДЕТИRD

( Мир на планете – счастливы дети )

Подходят пословицы к теме урока?

А Видеоролик? Что по-вашему обозначает слово мир?

Рефлексия.

Какие задачи ставили? Как мы их выполнили?

(опора на обложку)

Какая главная мысль?

Урок хочется закончить пожеланием С.Я. Маршака, слова которого вам пригодятся в дальнейшей вашей жизни слайд 7

Д./з уч. стр. 97 выучить наизусть;

Р.т. стр. 67 № 2-4

Карточки №1

Урок родного языка

В классе уютном, просторном

Утром стоит тишина.

Заняты школьники делом

Пишут по белому чёрным,

Пишут по чёрному белым,

Перьями пишут и мелом:

«Нам не нужна

Война!»

Стройка идет в Ленинграде,

Строится наша Москва.

А на доске и в тетради

Школьники строят слова.

Чёткая в утреннем свете,

Каждая буква видна.

Пишут советские дети:

«Мир всем народам на свете.

Нам не нужна

Война!»

Карточки №1

Урок родного языка

В классе уютном, просторном

Утром стоит тишина.

Заняты школьники делом

Пишут по белому чёрным,

Пишут по чёрному белым,

Перьями пишут и мелом:

«Нам не нужна

Война!»

Стройка идет в Ленинграде,

Строится наша Москва.

А на доске и в тетради

Школьники строят слова.

Чёткая в утреннем свете,

Каждая буква видна.

Пишут советские дети:

«Мир всем народам на свете.

Нам не нужна

Война!»

Карточки № 3

Знаки препинания

Счёт при паузе

Обозначение

раз

. - :

Раз, два

? !

Раз, два, три

III

Красная строка

Раз, два, три, четыре

IIII

Раз, два, три, четыре, пять

IIIII

Знаки препинания

Счёт при паузе

Обозначение

раз

. - :

Раз, два

? !

Раз, два, три

III

Красная строка

Раз, два, три, четыре

IIII

После прочтения заголовка текста

Раз, два, три, четыре, пять

IIIII

Знаки препинания

Счёт при паузе

Обозначение

раз

. - :

Раз, два

? !

Раз, два, три

III

Красная строка

Раз, два, три, четыре

IIII

После прочтения заголовка текста

Раз, два, три, четыре, пять

IIIII

Знаки препинания

Счёт при паузе

Обозначение

раз

. - :

Раз, два

? !

Раз, два, три

III

Красная строка

Раз, два, три, четыре

IIII

После прочтения заголовка текста

Раз, два, три, четыре, пять

IIIII

Знаки препинания

Счёт при паузе

Обозначение

раз

. - :

Раз, два

? !

Раз, два, три

III

Красная строка

Раз, два, три, четыре

IIII

После прочтения заголовка текста

Раз, два, три, четыре, пять

IIIII

Великие о стихах:

Поэзия — как живопись: иное произведение пленит тебя больше, если ты будешь рассматривать его вблизи, а иное — если отойдешь подальше.

Небольшие жеманные стихотворения раздражают нервы больше, нежели скрип немазаных колес.

Самое ценное в жизни и в стихах — то, что сорвалось.

Марина Цветаева

Среди всех искусств поэзия больше других подвергается искушению заменить свою собственную своеобразную красоту украденными блестками.

Гумбольдт В.

Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.

Сочинение стихов ближе к богослужению, чем обычно полагают.

Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда... Как одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда.

А. А. Ахматова

Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.

И. С. Тургенев

У многих людей сочинение стихов — это болезнь роста ума.

Г. Лихтенберг

Прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои — наши мысли заставляет поэт петь внутри нас. Повествуя нам о женщине, которую он любит, он восхитительно пробуждает у нас в душе нашу любовь и нашу скорбь. Он кудесник. Понимая его, мы становимся поэтами, как он.

Там, где льются изящные стихи, не остается места суесловию.

Мурасаки Сикибу

Обращаюсь к русскому стихосложению. Думаю, что со временем мы обратимся к белому стиху. Рифм в русском языке слишком мало. Одна вызывает другую. Пламень неминуемо тащит за собою камень. Из-за чувства выглядывает непременно искусство. Кому не надоели любовь и кровь, трудный и чудный, верный и лицемерный, и проч.

Александр Сергеевич Пушкин

- …Хороши ваши стихи, скажите сами?
– Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван.
– Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще.
– Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван…

Михаил Афанасьевич Булгаков. "Мастер и Маргарита"

Мы все пишем стихи; поэты отличаются от остальных лишь тем, что пишут их словами.

Джон Фаулз. "Любовница французского лейтенанта"

Всякое стихотворение — это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение.

Александр Александрович Блок

Поэты древности в отличие от современных редко создавали больше дюжины стихотворений в течение своей долгой жизни. Оно и понятно: все они были отменными магами и не любили растрачивать себя на пустяки. Поэтому за каждым поэтическим произведением тех времен непременно скрывается целая Вселенная, наполненная чудесами - нередко опасными для того, кто неосторожно разбудит задремавшие строки.

Макс Фрай. "Болтливый мертвец"

Одному из своих неуклюжих бегемотов-стихов я приделал такой райский хвостик:…

Маяковский! Ваши стихи не греют, не волнуют, не заражают!
- Мои стихи не печка, не море и не чума!

Владимир Владимирович Маяковский

Стихи - это наша внутренняя музыка, облеченная в слова, пронизанная тонкими струнами смыслов и мечтаний, а посему - гоните критиков. Они - лишь жалкие прихлебалы поэзии. Что может сказать критик о глубинах вашей души? Не пускайте туда его пошлые ощупывающие ручки. Пусть стихи будут казаться ему нелепым мычанием, хаотическим нагромождением слов. Для нас - это песня свободы от нудного рассудка, славная песня, звучащая на белоснежных склонах нашей удивительной души.

Борис Кригер. "Тысяча жизней"

Стихи - это трепет сердца, волнение души и слёзы. А слёзы есть не что иное, как чистая поэзия, отвергнувшая слово.